Удалили все наши работы за 12 лет

Здравствуйте! вопрос больше адресован к программистам и людям, которые сталкивались с данной проблемой. сегодня пришло на почту письмо с документов неизвестного формата. Мы открыли. После чего все документы, а также фотографии приобрели окончание в названии "paycrypt@gmail_com". На пример: курсовая.docpaycrypt@gmail_com Нашла информацию в интернете о том, что это новый троян... Разблокировать документы можно только в том случае, если написать на этот email (хакеры потребуют сумму от 200 до 450 евро и , после оплаты, вышлют ключ. Если переустанавливать систему, то все документы автоматически удалятся. Сейчас они просто не открываются. Может ли кто-то помочь?

Комментарии
38

Мда, печально, форумы пишут, что поможет только оплата, хотя кто-то писал, что помог откат системы (если конечно до этого создавались точки восстановления. Зато хоть другим подсказали, что не надо делать. А у меня все мои работы дома на компе, на работе на компе, у тещи на компе и на флэшке (может это и слишком, и обновлять регулярно надо, зато если где такой случай произойдет, то всё форматировать не жалко, где-то есть копии).
никогда не открывайте файлы неизвестного формата с почты. наше предприятие так 500 тыс руб потеряло!
пользуйтесь на будущее "облаками"
всегда можно восстановить версии
Дело говорите - побольше копий никогда не помешает)
Я только одно не могу понять - во всех крупных " эл. почтах" (Яндекс, Майл, Gмайл) есть встроенные антивирусные программы, которые вроде как бы должны проверять все входящие письма на наличие вирусов, вредоносных программ и ссылок???
Или я что-то путаю? Объясните, пожалуйста!
А то эта история меня сильно озадачила... Не хочется таким вот образом потерять ценную информацию на своём компьютере... :(
Я не знаю, что такое облака..кто может- просветите.
По поводу безопасности, я всегда после окончания работы скидываю ее и материалы на дополнительный отдельный диск.
За предупреждение - спасибо.
было у меня такое, пришло от заказчика письмо, с вордовским файлом-заданием. И к нему еще второй файл, но непонятное расширение...я написала заказчику, что второй файл открывать не буду, т.к. он мне не известен...на что она мне ответила: "Катя, я высылала только один файл"...таким образом, проходя через Интернет, письмо подцепило какой-то вирус (возможно)...
Слава Богу моих мозгов хватило
и еще при пересылке вордовского файла, всегда архивируйте его, т.к. опять же, проходя через просторы Инета, он теряет местами пробелы (может уже кто заметил)
скопируйте на всякий пожарный на пару флешек и попробуйте с разных редакторов пооткрывать. А жесткий диск подсоединить к другому компу как внешний носитель и погонять его антивирусниками. Не факт, но шанс есть.
А еще есть на сайте доктор веб такая страница, где к подобным прогам подбираются ключи. Пару раз натыкалась на блокираторы системы и помогало
Вот что было написано на одном форуме про данный случай: "Развод чистой воды! Заплатили деньги,потому как очень важная информация на компе,а от них ни ответа ни привета.Люди,не ведитесь!Напишу это везде,где можно"
А можно пример какого-нибудь зашифрованного документа сюда скинуть, чтобы посмотреть
Интересная штуковина.
Почитал инет. Пишут, что полная жопа.

Вирус-шифровальщик шифрует файлы.
Либо платить, либо не платить.

Лекарство, скорее всего, создано не будет.
По сетке можно накопать некоторое количество ключей для дешифровки, но они все разные и, скорее всего, индивидуальны для каждого случая. Поэтому любой антивирус через короткое время научится эту заразу выявлять и убивать, но вот файлы восстанавливать - это навряд-ли.

Про общепонятное типа копировки на будущее, сохранения того, что осталось и т.п. не буду.

Буду вот про что. Попробуйте какой-нибудь фигней, которая восстанавливает удаленные файлы, поковырять на диске.

Если вирус шифрует файл, то, скорее всего, он пишет новый шифрованный файл, а старый файл просто удаляет (который не шифрованный). Вот его-то вы и можете попытаться увидеть на диске через какой-нибудь Unerase. Лучше взять что-то посовременнее
Это вряд ли. Файл записывается на то же место на диске. Восстановить не получится
Спасибо вам за ценную информацию, всегда всем отправляю в ворде, теперь буду знать.
Да, к сожалению, как написано выше - если файлы зашифрованы то вылечить антивирусом это навряд ли возможно, только заплатить. Но не факт что после оплаты вышлют ключ.
Очень вас жаль, но, пожалуйста, напишите чем все закончится
У меня случилась подобная ситуация некоторое время назад, только расширение к файлам добавилось другое. Перерыла весь инет, прошерстила компьютер всеми возможными отечественными и зарубежными лечебниками - результат нулевой. Пропала огромная база работ за многие годы. Как мне объяснили специалисты, подобный вид троянов пока не лечится, поскольку совсем новый.
один вопрос: на кой ляд открыли-то?????????
Попробуйте сделать "откат" системы. По крайней мере, когда я пару раз "ловила" банеры и весь комп ни на что не реагировал, то я спасалась именно так. Это немного хлопотно, но зато ничего не теряешь.
Дропбокс и Яндекс.Диск
У наших системщиков ничего не получилось, был потерян день работы.
Я консультировалась с программистами, можно раскодировать эти файлы с помощью ключа. Для этого нужен сам файл, который прислали, создается виртуальная машина и можно попробовать все это сделать. Просто редко , кто этим занимается.
У меня была проблема в том, что ничего не присылали. Файлы просто поменяли расширение - и все :(. Так что раскодировка не получилась.
Ну, в вашем случае можно было бы по удаленному доступу исследовать компьютер, найти вирус, который создал эту ситуацию. А потом уже решать, что делать. Но в данном случае автор темы пишет о том, что ему прислали файл, от которого возникли эти проблемы. Программисты говорят, что этот вирус существует уже давно, просто редко встречается. У меня был случай, когда баннер блокировал систему в компьютере и также требовал заплатить деньги по номеру телефона. Мы нашли в Интернете способ разблокировки такого баннера, разблокировали за несколько минут. Поэтому все подобные вопросы, в основном, решаемы.
У нашего Автора так тоже все фотографии и все работы за всю жизнь удалились. У нее не стояло антивируса. Наши программисты ничего не могли сделать. Она заплатила деньги, но конечно ничего не пришло.
Я сожалею(((, но думаю Вы ничего не спасете.
Если у вас что нибудь получится, пож-та поделитесь как Вы это сделали.
На данный момент это самый страшный вирус, какой я знаю.
Бьет по самому ценному - паразит!!!
Чтобы точно знать можно спасти файлы, нужно точно знать название вируса, вы не можете его назвать.
Не помню уже, у нас это было год назад. Но симптомы те же.
Может за год программисты уже смогли обезвредить этот вирус. Когда мы его подхватили вообще никакой инфы в инете про него было.
Понятно, конечно, за год уже придумали, как с ним бороться.
С таким вирусом бесполезно бороться, повторяю. Это шифровальшик, на каждом компьютере свой ключ, без ключа ничего не расшифровать . На форуме доктора веба есть решение для некоторых случаев, но не факт что оно поможет тс.
Попробуем, тогда и выясним бесполезно или нет.
Благодарю за ответы!
на всякий случай написала злоумышленникам на их почту
пока молчат
перенесла всю информацию на съемный носитель, а компьютер проверяю на наличие вируса
Ассиметричная криптография, пользуемая рэнзом-варе, еще не взломана.
Есть малый шанс получить ключ в случае оплаты.
"Еще не взломана.... "
Ха ха ха, вы думаете когда то будет взломана?
Не думаю, что в нашем веке :)
test
Выполните, пожалуйста, инструкции, описанные в этом документе (файл открывается в любом браузере): https://tinyurl.com/kslkzd2 и напишите ответ
Интересно, а как вирус узнаёт, какие файлы ему нужно шифровать?
Последние статьи
  • Запускаем новый проект – Ворк24!

    Уважаемые пользователи!Долгое время Студворк являлся единственным крупным проектом нашей компании. Сегодня мы рады представить вам наш новый сервис – фриланс-биржу Ворк24.Почему мы решились на создание нового проекта?Удаленная работа окончательно закрепила за собой статус актуальной и доступной. Однако, в связи с санкционными ограничениями, многие зарубежные фриланс-биржи прекратили свою деятельность в РФ. Вывод средств с них существенно усложнился и многие специалисты потеряли источники стабильного заработка.Наш проект предлагает решение этих проблем. Ворк24 – это российский сервис, который объединяет заказчиков и исполнителей, создавая все условия для комфортной работы.Особенности и преимущества Ворк24Ворк24 – это фриланс-биржа широкого спектра для безопасного и удобного сотрудничества исполнителей и заказчиков из разных сфер деятельности. В роли заказчиков могут выступать как юридические, так и физические лица;В роли исполнителей только квалифицированные практики, имеющие подтвержденный опыт: маркетологи, дизайнеры, разработчики, юристы и другие специалисты, которые активно занимаются профессиональной деятельностью в своей сфере.Чем мы лучше российских аналогичных сервисов? Хороший вопрос, на который мы с уверенностью отвечаем:На нашем проекте пока еще низкая конкуренция среди исполнителей, что позволит опытным специалистам, не имеющим опыт фриланса, начать свой путь в этом направлении;Комиссия безопасной сделки в размере 5% для исполнителей – самая низкая по рынку (ниже не найдете, мы проверяли);Комиссия безопасной сделки для заказчиков – 0%.Будьте в числе первыхВорк24 будет полезен и вам, дорогие пользователи Студворк. Расскажем подробнее: На Ворк24 представлено много специальностей. Среди них есть те, что совпадают с вашими рабочими специальностями. В частности:Работа с текстом (копирайтинг и редактура);Инжиниринг (чертежи, схемы и сметы);Переводы (даже с самых сложных языков мира);Юридические услуги (правовое сопровождение, юридическая экспертиза и т.д.);Бухгалтерский и налоговый учет (для физлиц и юрлиц) и другие направления.Поэтому, добро пожаловать, дорогие авторы, ведь дополнительный источник дохода – это всегда прекрасно.Функционал Ворк24 практически идентичен тому, что уже реализован на Студворк. Ваша адаптация на новом сервисе будет максимально мягкой и безболезненной. Дизайн и внутренняя логика сайта во многом совпадают.Убедитесь в этом сами, начав работу на сервисе:В качестве заказчика;Или исполнителя. Но это ещё не всё. Мы дарим всем новым пользователям приветственный бонус в виде бесплатного PRO-аккаунта на месяц по промокоду “STUDWORK31”, чтобы ваше знакомство с платформой было еще более приятным.Желаем успехов в работе!P. S. Размещение и выполнение студенческих и школьных работ на Ворк24 запрещено.

  • Новые идеи — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Мы стремимся сделать Студворк сайтом, куда вам захочется возвращаться, где удобно работать и общаться с единомышленниками. Поделитесь своими идеями и предложениями по улучшению функционала в комментариях!Самые полезные идеи постараемся воплотить в жизнь в самое ближайшее время.

  • Технические работы — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Наш сайт постоянно совершенствуется благодаря вашим отзывам. Ваша обратная связь для нас невероятно важна, ведь она помогает выявить ошибки и улучшить работу сервиса.Поделитесь своими замечаниями и предложениями в комментариях или воспользовавшись кнопкой «Что можно улучшить на сайте?». Благодаря вашим комментариям мы всегда будем в курсе всех недочетов и сможем сделать наш сервис еще лучше.Спасибо за активное участие в развитии сайта Студворк!

  • Помогите взять заказ

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, не могу взять ни одного заказа хотя есть время и возможность. Выбираю заказ обозначаю ставку, нажимаю отправить, наверное за все время около 50 таких заказов нажал, а в ответ ничего. Может я что делаю не так, вроде и цену адекватную ставлю?

  • Подтверждение квалификации

    Уважаемые пользователи! Спешим сообщить вам о новом обновлении! Теперь на нашем сервисе доступно подтверждение квалификации, которое позволит экспертам подтвердить уровень своего образования.Такая возможность позволит получить соответствующую отметку в вашем профиле, тем самым повышая доверие со стороны заказчиков, а также за прохождение модерации на учетную запись будет выдан бонусный PRO-аккаунт!Необходимо отметить, что подтверждение квалификации не является обязательным и носит рекомендательный характер.Описание нововведенийВсего на сервисе представлено 5 уровней образования, указанных в таблице ниже.В зависимости от подтвержденного уровня образования, эксперт получит специальную отметку и PRO-аккаунт сразу после подтверждения документов.Полученный статус будет отображаться в нескольких местах. При наведении на специальную отметку, пользователи смогут увидеть уровень образования эксперта, подтвержденный на основании документов. Отметку можно увидеть на следующих страницах:На странице профиля;На странице заказов, рядом со ставкой.Условия получения статусаПодтвердить квалификацию и получить соответствующий статус можно на странице "Специализации".Для этого, необходимо нажать на кнопку "Заполнить данные" в подразделе "Моя квалификация", расположенном в самом верху страницы, заполнить все поля и отправить запрос. Запросы обрабатываются вручную администраторами, в среднем, в течение 24 часов в будние дни.Для успешного прохождения модерации потребуется следующая информация:ФИО;Ссылка на страницу в любой социальной сети;Фото или скан документа, подтверждающего уровень образования в любом из следующих форматов: PNG, JPEG, JPG, PDF, BMP.Обращаем ваше внимание, что для успешного прохождения модерации, заполненное поле ФИО должно совпадать с данными в социальной сети и документами!После отправки запроса вы увидите следующее информационное сообщение на странице "Специализации". Запрос можно отредактировать, пока он находится на модерации.В случае одобрения администраторами вашего запроса, вы получите соответствующее уведомление на почту и на сайте в раздел "События", а также получите бонусный PRO-аккаунт.Все документы надежно защищены, доступ к ним имеют только администраторы сервиса, ответственные за обработку запросов.Получить статус подтвержденной квалификации можно только на один аккаунт, принадлежащий вам. Перенос статуса на другую учетную запись невозможен.В случае повышения уровня образования, необходимо оставить обращение по форме обратной связи в поддержку.

Показать еще
Поможем написать учебную работу
Первые отклики уже через 10 минут
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир журнала
Показать ещё
Темы журнала
Показать ещё
Прямой эфир