Вопрос к юристам.

Недавно была на форуме похожая тема, но там уже столько вопросов, что решила создать новую. Я из Крыма, для нас в российском законодательстве очень много неизвестного. А с учётом переходного периода, так и вообще непонятного. Суть вопроса. Работаю в университете. Сейчас в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет (а теперь до трёх ли? ведь уходила при Украине, там было так.). В связи с переходом наш универ ликвидируют. Все сотрудники подписали приказ об ознакомлении с ликвидацией. Это было в ноябре. Пока что тишина. Говорят, что нужно будет прийти и написать заяву на увольнение, потом о принятии на работу. На форуме вычитала, что при ликвидации предприятия льгот у "декретчиц" нет. Собственно вопрос: как не потерять рабочее место при выходе из декрета ил раньше этого выхода?

Комментарии
35

В соответствии со статей 256 ТК РФ по заявлению женщины ей представляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.Отпуск по уходу за ребенком предоставляется после того, как закончится отпуск по беременности и родам.Во время нахождения в отпуске женщине выплачивается пособие по государственному социальному страхованию.Отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.По заявлению женщины или вышеуказанных лиц, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). При этом отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности.
По словам вице-премьера России Ольги Голодец, декретный отпуск для российских женщин может быть значительно увеличен. Увеличение такого отпуска до 4,5 лет позволит женщине ухаживать за тремя детьми последовательно, и все эти периоды пойдут ей в трудовой стаж. Данный законопроект рассматривается в российском Правительстве и является приоритетным в рамках развития социальной сферы страны. Согласно проекту закона срок декретного отпуска может быть продлен с 3 лет – до 4.5 (с рождением третьего ребенка), с обязательным зачетом этого времени в трудовой стаж.
Частью третьей статьи 184 КЗоТ предусмотрено, что увольнение беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет (до шести лет — часть шестая ст. 179), одиноких матерей, при наличии ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида, по инициативе собственника или уполномоченного им органа не допускается, за исключением случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации (далее — предприятие), когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством. Таким образом, в Вашем случае при полной ликвидации предприятия, Вас можно уволить по пункту 1 статьи 40 КЗоТ, но с обязательным трудоустройством. Это значит, что Вас следует трудоустроить на другое предприятие не позже следующего дня после дня увольнения. Следовательно, разрыв между увольнением и трудоустройством не допускается. Обязанность трудоустроить эВас возлагается на руководство ликвидируемого предприятия.
Интересно, о каком это КЗоТе идет речь )). О том, который утратил силу? ...Все юристы...
сижу дома. не работаю (в России)...после 1,5 лет ребенка пришла за социальным пособием на ребенка, потому как то только до этого возраста было. а мне хрен показали и возле одного места понюхать дали....спасибо нашему государству!!!!
мда уж... у нас ещё такой отдел кадров хитрожёлтый, что мозги запудрят и не поймёшь, что сама же своё заявление на увольнение и подписала((((
Тоже в шоке от "юристов" на этой бирже. Пишут черт-те што, ничем не обосновывают, а когда обосновывают, не смотрят последние редакции. Это у нас-то в России, где законы актуальны 1-2 года, за исключением небольшого процента.
Так это все ладно, больше всего лично мне показалось мерзким и неприемлемым, что, когда заходишь в такие темы и начинаешь давать верный и обоснованный ответ, эти же лица начинают не только спорить, но и обливают грязью с головы до ног, типа "где тебе диплом выдавали", "вы некомпетентны", "ссылки, которые вы прислали, не относятся к теме" и т.п. Хотя сами вообще не имеют отношения к юриспруденции (это видно сразу из того, что не апеллируют элементарными юридическими терминами, я уж молчу о том, что либо вообще не приводят никаких статей и ссылок на закон, а когда приводят, то вот так вот, как в этом случае) и никаких дипломов у них наверняка нет, а если и есть, то купленные или старые, поскольку квалификация уже утеряна либо ее никогда не было.
Ничего не понятно. Сформулируйте еще раз поподробнее, в чем ваша проблема? Сколько сидели с ребенком, о каких пособиях идет речь? Вы вообще пособия не получили? Ни единовременного, ни ежемесячного? На материнский капитал документы оформили?
Законопроект - это не закон. Им нельзя руководствоваться. Пройдет много времени, пока он вступит в силу и обратной силы во времени он не будет иметь. А у человека проблема именно сейчас.
Да проблемы-то нет. Я безработная, так получилось, что между переездами с одной работы уволилась, а на другую уже с лялькой, оказалось, приехала, поэтому муж не пустил устраиваться. А для безработный у нас, оказывается, после 1,5 лет ребенка на него нет ни одного вида ежемесячного пособия))) Только если мать- инвалид чернобыля или около того))) вот такая у нас страна расея)))
Что-то я не пойму: почему при условии, что работники УЖЕ подписали уведомление о ликвидации предприятия, им надо писать какое-то заявление на увольнение? Это увольнение по инициативе работодателя ч.1 ст.81 ТК РФ. Так что, никаких заявлений на увольнение от работников не должны требовать. Подумайте сами: что напишут работники в таком заявлении? В связи с чем они уходят? По собственному желанию? Уже не получается, потому что УЖЕ подписали о ликвидации. А если предприятие было ликвидировано, то о каком "собственном желании" может идти речь? Сарафанное радио какое-то :-) Просто работодатель прекращает в одностороннем порядке трудовые отношения в связи с ликвидацией его предприятия (организации) - вот и все. Работник при этом ставится перед фактом и просто предупреждается о ликвидации заранее. После этого, если на новом предприятии решат, что именно этот работник им нужен, они предложат ему подписать новый трудовой договор с уже другим (по статусу или по сути реорганизации) работодателем.
В этой ситуации вам нужно проследить за соблюдением ваших прав. Потому что орган, отвечающий за ликвидацию обязан отчитаться перед государством в том, что она не фиктивная. Поэтому предусмотрена следующая процедура:
1) предупреждение всех работников о ликвидации (ч.2 ст.180 ТК РФ);
2) уведомление службы занятости населения о предстоящей ликвидации (ч.2 ст.25) ФЗ РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации";
3) представление работникам под роспись приказа о расторжении трудовых отношений в связи с ликвидацией (Форма № Т-8) и произведение расчета с работниками (Форма № Т-61).
Две эти формы получить важно, так как сразу по приходу в службу занятости населения вы получите оформление на ежемесячные пособия по безработице и доступ к базам данных по трудоустройству. Встав на учет в службе занятости, вы не потеряете стаж и квалификацию и, наверняка, быстро найдете другую работу, если на прежнем месте что-либо не получится.
Мне кажется, что вы что-то путаете. Я, конечно, не могу до сих пор понять вашего вопроса, но посмотрите вот этот закон, он, кстати, и по теме форума - тоже актуален Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 02.07.2013, с изм. от 04.06.2014) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". Не может быть, чтобы были оформлены все документы и вы на ребенка ничего не получали. Вы перешли на пособие по безработице? Или что? Не могу понять.
У меня нет пособия по безработице. А когда я обратилась в соответствующие органы, чтобы оформить на ребенка ежемесячное пособие после 1,5 лет до 7, кажется, то мне сказали, что на это право имеют только многодетные, малоимущие, инвалиды и дети военнослужащих. даже 50р региональных не положена. НИЧЕГО! На ребенка безработным матерям ничего не полагается.
Я получала до 1,5 лет ежемесячное пособие на ребенка. А потом, когда нам исполнилось полтора года, пришла узнать, как дальше оформлять пособие, а мне сказали до свидания...
Я в этом законе чего-то ничего не поняла. Только до полутора лет нашла ежемесячное пособие на ребенка, если мать безработная.
Опишите подробнее:
1) когда были беременны и рожали ребенка, вы работали, если да, то как уволились? По собственному или было сокращение? Если нет, то получали ли пособие по безработице?
2) каким образом и куда переехали? Из ваших слов я поняла, что был какой-то переезд? И если был, то тоже - в связи с чем?
Подробнее все опишите, потому что в законе много нюансов.
И пожелание от себя, так сказать, :-) поскорее выходите на работу. У нас не такое государство, которое любит кормить за свой счет домохозяек. Это в Америке целые африкано-арабские кланы семьями переезжают, рожают детей, сидят дома и живут на пособие, да еще набираются наглости чего-то требовать от правительства. А у нас все разумно: ребенок подрос, чего с ним сидеть? Надо учиться и работать, а то и сами потеряете квалификацию, будете не социализированы, и муж потеряет интерес один вкалывать, и ребенок не будет обеспечен. Но это лично мое мнение, вы, конечно, не обязаны его придерживаться. Просто - взгляд со стороны.
1) когда была беременной и рожала ребенка, не работала, пособия не получала
2) переехала замуж к мужу в Питер, он ленинградец. сама жила в Волгограде. там уволилась, потому как в Питере предложили работу. а когда начала страиваться уже в Питере, поняли, что будем родителями. муж не пустил на работу, да и кто бы меня взял-то))) Вот так пока и сижу дома.
Особо на работу не собираюсь, потому как у меня ребенок проблемный (пока без инвалидности), поэтому от нее никуда, да и маленькая она еще))) только 1 год и 10 месяцев почти))) От государства ничего не жду, потому как уже разочаровалась..За ребенка только обидно, дети-то не виноваты ни в чем, они как раз категория социально незащищенных вроде как…
Квалификацию не потеряю, потому как в том числе и переводчик, а переводами можно и дистанционно заниматься, плюс у меня одна из профессий с мужем смежная, так я ему помогаю по работе, поэтому тоже в тонусе держусь…
… а как другие, я вообще не представляю. знаю, что даже если женщина на бирже труда стоит беременная, то ее с восьмого месяца беременности снимают с учета…а кушать ей что???? а жить как? всякие же ситуации бывают, иногда и не виновата ни в чем, а так получилось…
После 1,5 у нас безработным пока не платят ничего по уходу за ребенком, только планируют.
А что Вам мешает малоимущую оформить? Там надо, чтобы на каждого члена семьи доход не превышал 12 с чем-то тыс. (сейчас не помню точно, но это Вы можете позвонить уточнить в социальной защите). Вас трое. У Вас муж официально больше 37-38 тыс. зарабатывает? Если нет, то за полгода справку 2-НДФЛ нужно ему будет взять и Ваша копия трудовой книжки, подтверждающая, что вы безработная.
наврала Вам, в Питере 7972 прожиточный минимум, значит муж должен получать меньше 24 тыс.
Вы знаете, как проходит процесс назначения такого пособия? По крайней мере у нас в городе: приходит комиссия, смотрит всю квартиру, даже в холодильник залезают посмотреть, чем питается ребенок...И потом каждые 3 месяца заново все подается. Приходят, правда, только 1 раз в год...У меня сестра мужа так оформляла, чего-то мне не хочется, чтобы в мое белье лезли....да и я сомневаюсь, что официально мы меньше получаем...хотя за совет спасибо, может и решимся)))
зачем? узнайте в социальной защите района, просто документы приносите и все.
Это органы опеки могут смотреть условия жизни ребенка, если вас поставили на контроль как неблагополучную семью, причем тут пособия???
К службе социальной защиты населения и детским пособиям органы опеки не имеют никакого отношения.
Это не органы опеки приходят. Это соц служба. Здесь правда не все так легко. У меня золовка ни на каком учете не стояла, ее просто предупредили, что из соцслужбы придут и все посмотрят. Они потом по итогам назначают размер пособия. Они все разные.
Позвоните в районное УСЗН и узнайте, что нужно для назначения детского пособия от 1,5 лет. Причем тут Ваш холодильник, вы официальный доход должны показать и все.
Я на всех детей все спокойно оформляла и получаю. Закон для всех один - минимальный размер оплаты труда - в каждом регионе разный, если вы имеете право на государственные выплаты и пр. блага, зачем от них отказываться.
я звонила, мне ответили, что в моем случае ребенку пособие не полагается...
Тогда не нужно обвинять государство, если Вы сами сопротивляетесь и ничего не хотите нормально узнать.
По телефону не дают консультацию, значит нужно поехать и все выяснить на месте, что вам полагается и в каких случаях. Для каждого региона есть еще свои дополнительные выплаты и программы.
я не обвиняю никого. ездила сама со всеми документами, мне отказали, сказав, что положено только малоимущим, многодетным и еще каким-то категориям. мужу сказали то же самое, когда он обращался. причем проверяли по всему списку того, что есть из пособий. мы не подошли даже на жалкие 50р в месяц региональные...на федеральном уровне таких пособий нет. может что-то изменилось за пару месяцев. уточните, как именно называется пособие, о котором Вы говорите? у меня специалист соцслужбы просмотрел по всему списку всего, что было, причем очень хотела помочь, но, увы...
а, да, вспомнила, муж спрашивал у своего главбуха, она ему тоже самое ответила, что по Питеру пособие после 1,5 лет только по этим категориям. в остальных случаях не положено, потому как я официально не работаю. она не с потолка взяла же.
ежемесячное пособие на ребенка от 1,5 до 3 лет. Оно выдается при условии, если доход не превышает прожиточного минимум на каждого члена семьи. В Вашем случае - это около 8 тыс. на человека. Если Вы не работаете, вы должны предоставить трудовую, где есть сведения об увольнении, либо так и сказать, что не работаете.
Муж официально должен зарабатывать меньше 24 тыс. и принести справку 2-НДФЛ с работы за полгода.
Если муж официально зарабатывает больше, то пособие Вам не дадут.
Холодильник никто смотреть не будет. Да и пособие примерно в 500 руб. в мес. ваш холодильник никак не наполнит.
это пособие 500р составляет?и каждые 3 месяца его нужно оформлять заново. холодильник смотрят))) видимо, им в собесе делать нечего) там 2 тетки ходят, по крайней мере у нас в районе. сестра мужа второй год это пособие оформляет, так к ним второй раз вот приходили недавно. хорошо, что предупреждают.
Я как оформила один раз, и несколько лет уже платят на каждого ребенка, после трех лет там просто меняется размер. В прошлом году запросили документы переслать на электронную почту им, как подтверждение, что у меня ничего не поменялось, и все. Сейчас по новым правилам нужно каждый год переоформлять (в смысле подтверждать документами).
Про три месяца - это какая-то такая же странная информация как и про холодильник.
это не информация, это реальный случай)))) сама присутствовала))) и каждые 3 месяца точно подтверждать справками, что доход не повысился. это и мне говорили, когда я попыталась такое оформить.
Может быть региональные особенности, я не буду спорить) По поводу справок да, там придется побегать. Еще, конечно, все зависит от региона и как там все организовано.
Я на первого ребенка оформляла без проблем, со вторым было гораздо тяжелее, задолбали и гоняли с каждой бумажкой.
Сейчас в декабре оформляла на третьего, в принципе проблема была только из-за дохода, мне выплатили очень большие декретные на работе, больше 200 тыс., но там как-то в бухгалтерии у меня намутили, по итогами доход за полгода все равно был ниже нормы, так что удалось оформить. А так все автоматизировано у них сейчас, гораздо проще стало.

А осмотр холодильника я не могу понять, что может подтвердить, что Вы ребенка не кормите? так это скорее у вас его заберут и будут кормить в другом месте, чем пособие назначат))
Последние статьи
  • Запускаем новый проект – Ворк24!

    Уважаемые пользователи!Долгое время Студворк являлся единственным крупным проектом нашей компании. Сегодня мы рады представить вам наш новый сервис – фриланс-биржу Ворк24.Почему мы решились на создание нового проекта?Удаленная работа окончательно закрепила за собой статус актуальной и доступной. Однако, в связи с санкционными ограничениями, многие зарубежные фриланс-биржи прекратили свою деятельность в РФ. Вывод средств с них существенно усложнился и многие специалисты потеряли источники стабильного заработка.Наш проект предлагает решение этих проблем. Ворк24 – это российский сервис, который объединяет заказчиков и исполнителей, создавая все условия для комфортной работы.Особенности и преимущества Ворк24Ворк24 – это фриланс-биржа широкого спектра для безопасного и удобного сотрудничества исполнителей и заказчиков из разных сфер деятельности. В роли заказчиков могут выступать как юридические, так и физические лица;В роли исполнителей только квалифицированные практики, имеющие подтвержденный опыт: маркетологи, дизайнеры, разработчики, юристы и другие специалисты, которые активно занимаются профессиональной деятельностью в своей сфере.Чем мы лучше российских аналогичных сервисов? Хороший вопрос, на который мы с уверенностью отвечаем:На нашем проекте пока еще низкая конкуренция среди исполнителей, что позволит опытным специалистам, не имеющим опыт фриланса, начать свой путь в этом направлении;Комиссия безопасной сделки в размере 5% для исполнителей – самая низкая по рынку (ниже не найдете, мы проверяли);Комиссия безопасной сделки для заказчиков – 0%.Будьте в числе первыхВорк24 будет полезен и вам, дорогие пользователи Студворк. Расскажем подробнее: На Ворк24 представлено много специальностей. Среди них есть те, что совпадают с вашими рабочими специальностями. В частности:Работа с текстом (копирайтинг и редактура);Инжиниринг (чертежи, схемы и сметы);Переводы (даже с самых сложных языков мира);Юридические услуги (правовое сопровождение, юридическая экспертиза и т.д.);Бухгалтерский и налоговый учет (для физлиц и юрлиц) и другие направления.Поэтому, добро пожаловать, дорогие авторы, ведь дополнительный источник дохода – это всегда прекрасно.Функционал Ворк24 практически идентичен тому, что уже реализован на Студворк. Ваша адаптация на новом сервисе будет максимально мягкой и безболезненной. Дизайн и внутренняя логика сайта во многом совпадают.Убедитесь в этом сами, начав работу на сервисе:В качестве заказчика;Или исполнителя. Но это ещё не всё. Мы дарим всем новым пользователям приветственный бонус в виде бесплатного PRO-аккаунта на месяц по промокоду “STUDWORK31”, чтобы ваше знакомство с платформой было еще более приятным.Желаем успехов в работе!P. S. Размещение и выполнение студенческих и школьных работ на Ворк24 запрещено.

  • Новые идеи — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Мы стремимся сделать Студворк сайтом, куда вам захочется возвращаться, где удобно работать и общаться с единомышленниками. Поделитесь своими идеями и предложениями по улучшению функционала в комментариях!Самые полезные идеи постараемся воплотить в жизнь в самое ближайшее время.

  • Технические работы — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Наш сайт постоянно совершенствуется благодаря вашим отзывам. Ваша обратная связь для нас невероятно важна, ведь она помогает выявить ошибки и улучшить работу сервиса.Поделитесь своими замечаниями и предложениями в комментариях или воспользовавшись кнопкой «Что можно улучшить на сайте?». Благодаря вашим комментариям мы всегда будем в курсе всех недочетов и сможем сделать наш сервис еще лучше.Спасибо за активное участие в развитии сайта Студворк!

  • Помогите взять заказ

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, не могу взять ни одного заказа хотя есть время и возможность. Выбираю заказ обозначаю ставку, нажимаю отправить, наверное за все время около 50 таких заказов нажал, а в ответ ничего. Может я что делаю не так, вроде и цену адекватную ставлю?

  • Подтверждение квалификации

    Уважаемые пользователи! Спешим сообщить вам о новом обновлении! Теперь на нашем сервисе доступно подтверждение квалификации, которое позволит экспертам подтвердить уровень своего образования.Такая возможность позволит получить соответствующую отметку в вашем профиле, тем самым повышая доверие со стороны заказчиков, а также за прохождение модерации на учетную запись будет выдан бонусный PRO-аккаунт!Необходимо отметить, что подтверждение квалификации не является обязательным и носит рекомендательный характер.Описание нововведенийВсего на сервисе представлено 5 уровней образования, указанных в таблице ниже.В зависимости от подтвержденного уровня образования, эксперт получит специальную отметку и PRO-аккаунт сразу после подтверждения документов.Полученный статус будет отображаться в нескольких местах. При наведении на специальную отметку, пользователи смогут увидеть уровень образования эксперта, подтвержденный на основании документов. Отметку можно увидеть на следующих страницах:На странице профиля;На странице заказов, рядом со ставкой.Условия получения статусаПодтвердить квалификацию и получить соответствующий статус можно на странице "Специализации".Для этого, необходимо нажать на кнопку "Заполнить данные" в подразделе "Моя квалификация", расположенном в самом верху страницы, заполнить все поля и отправить запрос. Запросы обрабатываются вручную администраторами, в среднем, в течение 24 часов в будние дни.Для успешного прохождения модерации потребуется следующая информация:ФИО;Ссылка на страницу в любой социальной сети;Фото или скан документа, подтверждающего уровень образования в любом из следующих форматов: PNG, JPEG, JPG, PDF, BMP.Обращаем ваше внимание, что для успешного прохождения модерации, заполненное поле ФИО должно совпадать с данными в социальной сети и документами!После отправки запроса вы увидите следующее информационное сообщение на странице "Специализации". Запрос можно отредактировать, пока он находится на модерации.В случае одобрения администраторами вашего запроса, вы получите соответствующее уведомление на почту и на сайте в раздел "События", а также получите бонусный PRO-аккаунт.Все документы надежно защищены, доступ к ним имеют только администраторы сервиса, ответственные за обработку запросов.Получить статус подтвержденной квалификации можно только на один аккаунт, принадлежащий вам. Перенос статуса на другую учетную запись невозможен.В случае повышения уровня образования, необходимо оставить обращение по форме обратной связи в поддержку.

Показать еще
Поможем написать учебную работу
Первые отклики уже через 10 минут
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир журнала
Показать ещё
Темы журнала
Показать ещё
Прямой эфир