Вопрос на обсуждение

Последняя тема в форуме натолкнула меня на кое-какие мысли и стало интересно. А как в действительно должно быть. Ситуация 1. Заказчик покупает готовую работу у автора. Автор убедительно говорит, что работа качественная, сдавалась на "5", при этом никаких доказательств нет. К примеру, работа именно у нового преподавателя получает кучу замечаний. Доработка платная? Вроде бы логично, но если бы автор писал с нуля работу, то те же самые претензии препода он должен был бы исправить бесплатно, правильно же? Почему именно слова "готовая работа, сданная на пять" является таким товаром, по которому претензии не принимаются, а если принимаются, то исправляются за отдельную плату. По мне такой подход не верен. Исправьте меня, почему я ошибаюсь. Ситуация 2. В оформленном заказе нет методических указаний, требований по оформлению, иных указаний относительно содержания. В такой ситуации автор самостоятельно принимает решение как оформлять (следуя общим требованиям по оформлению работ), а также сам выбирает содержание работы. Студент получает от преподавателя замечания, которые относятся именно к содержанию работы, либо оформлению (то есть к тому, в чем именно и заключалась суть работы). Такая доработка должна быть по идее: платной или бесплатной? Судя по последней ветке, многие склоняются к мысли, что доработка должна быть платной. Но если подумать, заказчик платит за работу, написанную профессиональным автором, имеющим профессиональное суждение. Отсутствие такого ведь не является основанием для взимания денег последним с заказчика за некачественную работу. Скажите, каково ваше мнение по обеим ситуациям: должны ли быть доработки платными и почему. Спасибо. Извиняюсь за многабукв.

Комментарии
36

1) в этом случае доработка платная поскольку работы уже готовые продаются в три раза дешевле
2) во втором случае доработка бесплатная - поскольку цена выставляется и за работу и за доработки
+1
значит по первой ситуации готовая работа - это кот в мешке, как повезет? и никаакой ответственности автор за её содержание не несет. однако по закону о торговле (смешно, конечно, сравнивать, но однако имеет смысл) некачественный товар должен быть заменен, а выполненные некачественно работы должны быть исправлены.

почему в нашей сфере это правило не работает?
исключительно потому что в три раза дешевле? но 500 руб. тоже ведь деньги
Когда продают готовую работу, показывают план, список литературы, % оригинальности (зачастую только прошлый, когда работа была написана) - не совсем кота в мешке
Главная опасность готовых работ не в том, что они неправильно решены (сомнительно, если сдавались на 5), а в том, что они уже сдавались один или несколько раз. Поэтому курсовые и дипломные лучше не покупать. Я бы на месте преподавателя отправил на доработку даже правильно решенную курсовую или дипломную работу (нашел бы к чему придраться), если я вижу ее не в первый раз.))
По первому случаю однозначно никаких бесплатных доработок.
1) На сайтах готовые работы - это кот в мешке. Единственный критерий АП. Поэтому, я думаю, к ним нужно прибегать в самых крайних случаях. Например, бывает, когда НЕКОТОРЫМ категориям студентам нужно уже сдать хоть что-то. В данном случае доработка должна быть, на мой взгляд, платной. Я об этом всегда предупреждаю студентов (в реале). Но в реале студент сначала смотрит работу, а здесь это нереально.
2) Если нет методички, то оформление по ГОСТу. К тому же опытный автор уже в курсе, каким должно быть содержание по его дисциплинам. Если в работе отмечены замечания - доработки должны быть бесплатными. НО! Если перечеркнуто содержание... Какие претензии к автору, если не было никаких указаний? Особенно, когда потом студент приносит содержание абсолютное другое и говорит, что нужно сделать именно так. Вопрос: где студент был раньше? Почему не поинтересовался планом у препода раньше? Тут доработка платная. Хотя опять же нужно смотреть работу. Может, в ней содержание действительно бред
Потому что изначально идет договор о том, что сдаешь готовую работу без возможности доработки, ведь если преподавателя что-то не устраивает - изначальный материал заменяется и это уже не готовая работа, а адаптированная под определенного заказчика.
Готовая работа подразумевает, что платишь только за текст, а в работе с нуля платишь еще и за работу автора над заказом. Это как купить торт в магазине или заказать торт в пекарне - дороже, но его сделают таким, как тебе надо, а не таким, как продают всем.
Оригинальное сравнение ))) +++
хорошее сравнение)

а если торт оказывается полнейшим "г"с точки зрения того, кто его в итоге ест? и если пробуешь - и правда "г", то тоже платно торт переделывать?
"Но если подумать, заказчик платит за работу, написанную профессиональным автором, имеющим профессиональное суждение. Отсутствие такого ведь не является основанием для взимания денег последним с заказчика за некачественную работу"

А с чего вы взяли, что автор менее компетентен, чем препод?
Заказчик пусть сам думает, не бывает, чтобы все отлично было и на халяву.
нет, ни в коем случае я не допускаю, что автор менее компетентен, я вообе прямо противоположного мнения, ибо встречались мне "преподы")

меня интересуют именно частные случаи, тогда, когда работа очень здорово приправляется замечаниями препода. ну и если после таких замечаний, например, складывается впечатление, что работа действительно не дотягивает качеством
есть однако еще одна классическая ситуация, в которую я (думаю и многие другие авторы попадают), назовем ее ситуация.3.
3. Методических указаний нет. Автор профессионал ему они и не нужны. Делает так как считает нужным. Преподаватель тоже профессионал. Сразу видит, что работу делал не студент. Решение он не оспаривает. Но выдает кучу мелких замечаний, ответив на которые студент хоть немного разберется в "своей" работе. Спрашивается, должен ли автор бесплатно заниматься ликбезом?Ведь всем очевидно, что вопросы все же адресованы к студенту, а не к автору.
1) По курсовым с чертежами. Прежде чем продать готовую работу - я делаю скриншоты чертежей, содержание заключение. Что бы покупатель видит за что платит. Сразу оговариваю, что не дорабатываю или за доп. плату. А то, что препод замечаний может накатать, так оно и понятно. Часто работа делается под сдачу конкретному преподу с его тараканами.
2). "Но если подумать, заказчик платит за работу, написанную профессиональным автором.....". Если суть работы не соответствует заданию, то доработки бесплатные. Во всех остальных случаях - как договоритесь. Как правило и заказчику и автору муторно оговаривать все подводные камни. Оба надеются, что прокатит. И взывать к справедливости бесполезно, искать поддержки у других своей позиции - то же. В данной ситуации нужно договариваться, и так, что бы у сторон не осталось ощущения, что их обманули, что бы в дальнейшем можно было сотрудничать. По-этому редко тут оцениваю мутные заказы, время на переписку не окупается.
к чему и вела
"Если суть работы не соответствует заданию, то доработки бесплатные." - это если работа вообще не по теме?
а если работа некачественная? преподаватель прочел - написал кучу замечаний, работа отдает "халтурой", которая в конкретном случае не "прокатила", то доработки бесплатно? логично ж.
Вот очень верно. К этому прибавлю: некоторые студенты думают, что купив работу, они купили и бесплатного репетитора.
Тьфу, "купили бесплатного" - плохо выразился я.
это точно.
стараюсь ограничиваться общими фразами как и что считалось. ежели дело доходит до выяснений "а почему именно так", отправляю к гуглу, либо предлагаю позаниматься репетиторством.
вообще всегда нужно делать упор на то. что вы покупаете работу, а не работу плюс все разъяснения как и что считалось.
У меня была такая ситуация. На сделанные мной расчеты преподаватель написал студенту " Вы что обалдели, Вы сможете объяснить как это было рассчитано ?" Хотя в расчетах сложного ничего не было, видимо, был известен уровень студента)))
Почему, покупая готовую работу, покупаешь кота в мешке? Скачать за деньги необходимо и написанную для тебя персонально работу, а скачивая ее, тоже не знаешь, хороша ли она. Ну, уплатил деньги за скачивание готовой, прочитал: видишь, что работа "г"... Так можно претензию написать, потребовать вернуть деньги. А если работа хорошая, но преподу чем-то не понравилась... так за это и надо платить. Потому что чаще всего преподу "не нравится" студент. Он видит, что такую работу тот не мог написать... Ну, и почему автор должен страдать из-за репутации студента?
Это недавно обсуждалось. Такие случаи нередки. Иногда доходит до абсурда. Исправляем несколько раз замечания и в итоге возвращаемся к первоначальному варианту. Наверное, мы, авторы, должны исправлять эти замечания. Хотя порой просто бесят студенты, которые в таких случаях в итоге кричат: Почему в ВАШЕЙ работе столько замечаний??? И за такие деньги??? С первого раза не можете нормально сделать???
Если заказанная работа отдает халтурой. Если вы являетесь специалистом в этой области, и сами можете определить, что это халтура - то доработки бесплатные. Но если вы требуете доработок только на основании того, что преподаватель работу назвал халтурой - не правильно. Нужно поговорить со знающими людьми насколько это халтура, может просто препод решил погонять студента.

По моему предмету. Существует куча методик, у каждой задачи может быть несколько вариантов правильных решений. И придраться можно почти к чему угодно, да же если работа сделана на самом высшем уровне. Так что если не договориться заранее, что и как делать, что платно, что бесплатно - можно либо разругаться с заказчиком, либо пахать бесплатно. Благо, за много лет работы научился вести работу так, что взаимных претензий у меня с заказчиками не возникает.
Обычно готовую работу покупают , в крайнем случае, когда работа нужна срочно. А если не срочно, то можно, прежде чем, покупать готовую работу, согласовать ее с преподавателем. Таким образом, можно снизить риски заказчика при покупке готовой работы. Насчет доработок, если готовую работу изменять по требованиям преподавателя, то доплата нужна обязательно
готовая работа она потому дешевле, что заказчик, покупая ее, соглашается со всем, что там имеется. Потом доработки платны, если только иного не согласовывали.
нашла заказ

я считаю, что заказчик прав
автор изначально сказал, что пользуется только электронными источниками и за оригинальность не отвечает

цену также предложил самостоятельно
требований к оригинальности никто и не предъявлял

по сути практическая часть в курсовой отсутствует, так как там всего 1 параграф
хотелось бы, конечно, ознакомиться с курсовой
я знаю требования преподавателей по этой теме
поэтому, здесь либо 100% возврат (если автор не соглашается дорабатывать), либо - доработка бесплатно
просто автор из новичков
ой. сорри, коллеги, не в тот форму пишу)))))
1. Платно. Хотел подешевле? - получи!
2. Если преподаватель указывает, что с таким планом не раскрывается тема, то бесплатно. Если план полноценный, но преподавателю тут хотелось бы истории, а там про позицию Ленина отдельным параграфом - то платно.
Не могу совсем согласиться. Замечание "тема не раскрыта" это как обвинение в демагогии. Когда крыть нечем, аргументов нету, а хочется победить окончательно и бесповоротно, то оппонента обвиняют в демагогии или заявляют, что в его работе "не раскрыта тема". А спроси: что имеется в виду? Разве что работа вообще не по теме, ну тогда так и пиши: тема "Февральская революция" не нуждается в главе "Причины, ход и итоги революции 1905 года" Но если бы студент сам был немного в теме, он бы уловил этот нюанс до сдачи работы преподавателю. А если преподаватель говорит: нет, по теме "Поэтика Шукшина" мне не нравится план 1. Понятие поэтики 2. Творческий путь Шукшина 3. Особенности поэтики Шукшина, давай пиши по плану: 1. Рассказы Шукшина.2. Образы Шукшина. 3. Поэтика деревни в рассказах Шукшина. Это что, бесплатно писать надо?
Если нет требования по оформлению - все риски на студенте
А почему готовые работы - доработки платные - потому что дешевле
Берешь вещь БУ - без гарантий))
вещь БУ на рынке - никто гарантии не даст. кот в мешке всегда.
я думаю опытному автору дабы не огрести потом не стоит продавать работу принятую на "5" "странным" преподом
я продаю не свои работы правда, гарантий на доработки бесплатные нет. Если решена неверно и клиент это докажет, то возвращаю оплату или часть ее. На сайте у меня так же прописано, что перед покупкой клиент может запросить демо, %, год и прочую информацию о работе. 99% покупателей довольны и многие становятся постоянными клиентами. Поэтому готовые работы очень даже неплохо, если студент сам не может сделать и жмется на заказ эксклюзива
ну если откровенное г****, то тут уже санэпидемстанция со всем вытекающим=)) т.е. возврат денег и до свидания. Потому что если у автора готовые работы такого качества - то ничего хорошего ждать от него не стоит
++++
Всем спасибо за ответы!

Предыдущая тема

Проблемная ситуация

Следующая тема

Глюк Антиплагита?
Последние статьи
  • Запускаем новый проект – Ворк24!

    Уважаемые пользователи!Долгое время Студворк являлся единственным крупным проектом нашей компании. Сегодня мы рады представить вам наш новый сервис – фриланс-биржу Ворк24.Почему мы решились на создание нового проекта?Удаленная работа окончательно закрепила за собой статус актуальной и доступной. Однако, в связи с санкционными ограничениями, многие зарубежные фриланс-биржи прекратили свою деятельность в РФ. Вывод средств с них существенно усложнился и многие специалисты потеряли источники стабильного заработка.Наш проект предлагает решение этих проблем. Ворк24 – это российский сервис, который объединяет заказчиков и исполнителей, создавая все условия для комфортной работы.Особенности и преимущества Ворк24Ворк24 – это фриланс-биржа широкого спектра для безопасного и удобного сотрудничества исполнителей и заказчиков из разных сфер деятельности. В роли заказчиков могут выступать как юридические, так и физические лица;В роли исполнителей только квалифицированные практики, имеющие подтвержденный опыт: маркетологи, дизайнеры, разработчики, юристы и другие специалисты, которые активно занимаются профессиональной деятельностью в своей сфере.Чем мы лучше российских аналогичных сервисов? Хороший вопрос, на который мы с уверенностью отвечаем:На нашем проекте пока еще низкая конкуренция среди исполнителей, что позволит опытным специалистам, не имеющим опыт фриланса, начать свой путь в этом направлении;Комиссия безопасной сделки в размере 5% для исполнителей – самая низкая по рынку (ниже не найдете, мы проверяли);Комиссия безопасной сделки для заказчиков – 0%.Будьте в числе первыхВорк24 будет полезен и вам, дорогие пользователи Студворк. Расскажем подробнее: На Ворк24 представлено много специальностей. Среди них есть те, что совпадают с вашими рабочими специальностями. В частности:Работа с текстом (копирайтинг и редактура);Инжиниринг (чертежи, схемы и сметы);Переводы (даже с самых сложных языков мира);Юридические услуги (правовое сопровождение, юридическая экспертиза и т.д.);Бухгалтерский и налоговый учет (для физлиц и юрлиц) и другие направления.Поэтому, добро пожаловать, дорогие авторы, ведь дополнительный источник дохода – это всегда прекрасно.Функционал Ворк24 практически идентичен тому, что уже реализован на Студворк. Ваша адаптация на новом сервисе будет максимально мягкой и безболезненной. Дизайн и внутренняя логика сайта во многом совпадают.Убедитесь в этом сами, начав работу на сервисе:В качестве заказчика;Или исполнителя. Но это ещё не всё. Мы дарим всем новым пользователям приветственный бонус в виде бесплатного PRO-аккаунта на месяц по промокоду “STUDWORK31”, чтобы ваше знакомство с платформой было еще более приятным.Желаем успехов в работе!P. S. Размещение и выполнение студенческих и школьных работ на Ворк24 запрещено.

  • Новые идеи — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Мы стремимся сделать Студворк сайтом, куда вам захочется возвращаться, где удобно работать и общаться с единомышленниками. Поделитесь своими идеями и предложениями по улучшению функционала в комментариях!Самые полезные идеи постараемся воплотить в жизнь в самое ближайшее время.

  • Технические работы — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Наш сайт постоянно совершенствуется благодаря вашим отзывам. Ваша обратная связь для нас невероятно важна, ведь она помогает выявить ошибки и улучшить работу сервиса.Поделитесь своими замечаниями и предложениями в комментариях или воспользовавшись кнопкой «Что можно улучшить на сайте?». Благодаря вашим комментариям мы всегда будем в курсе всех недочетов и сможем сделать наш сервис еще лучше.Спасибо за активное участие в развитии сайта Студворк!

  • Помогите взять заказ

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, не могу взять ни одного заказа хотя есть время и возможность. Выбираю заказ обозначаю ставку, нажимаю отправить, наверное за все время около 50 таких заказов нажал, а в ответ ничего. Может я что делаю не так, вроде и цену адекватную ставлю?

  • Подтверждение квалификации

    Уважаемые пользователи! Спешим сообщить вам о новом обновлении! Теперь на нашем сервисе доступно подтверждение квалификации, которое позволит экспертам подтвердить уровень своего образования.Такая возможность позволит получить соответствующую отметку в вашем профиле, тем самым повышая доверие со стороны заказчиков, а также за прохождение модерации на учетную запись будет выдан бонусный PRO-аккаунт!Необходимо отметить, что подтверждение квалификации не является обязательным и носит рекомендательный характер.Описание нововведенийВсего на сервисе представлено 5 уровней образования, указанных в таблице ниже.В зависимости от подтвержденного уровня образования, эксперт получит специальную отметку и PRO-аккаунт сразу после подтверждения документов.Полученный статус будет отображаться в нескольких местах. При наведении на специальную отметку, пользователи смогут увидеть уровень образования эксперта, подтвержденный на основании документов. Отметку можно увидеть на следующих страницах:На странице профиля;На странице заказов, рядом со ставкой.Условия получения статусаПодтвердить квалификацию и получить соответствующий статус можно на странице "Специализации".Для этого, необходимо нажать на кнопку "Заполнить данные" в подразделе "Моя квалификация", расположенном в самом верху страницы, заполнить все поля и отправить запрос. Запросы обрабатываются вручную администраторами, в среднем, в течение 24 часов в будние дни.Для успешного прохождения модерации потребуется следующая информация:ФИО;Ссылка на страницу в любой социальной сети;Фото или скан документа, подтверждающего уровень образования в любом из следующих форматов: PNG, JPEG, JPG, PDF, BMP.Обращаем ваше внимание, что для успешного прохождения модерации, заполненное поле ФИО должно совпадать с данными в социальной сети и документами!После отправки запроса вы увидите следующее информационное сообщение на странице "Специализации". Запрос можно отредактировать, пока он находится на модерации.В случае одобрения администраторами вашего запроса, вы получите соответствующее уведомление на почту и на сайте в раздел "События", а также получите бонусный PRO-аккаунт.Все документы надежно защищены, доступ к ним имеют только администраторы сервиса, ответственные за обработку запросов.Получить статус подтвержденной квалификации можно только на один аккаунт, принадлежащий вам. Перенос статуса на другую учетную запись невозможен.В случае повышения уровня образования, необходимо оставить обращение по форме обратной связи в поддержку.

Показать еще
Поможем написать учебную работу
Первые отклики уже через 10 минут
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир журнала
Показать ещё
Темы журнала
Показать ещё
Прямой эфир