Право на отдых

Добрый день! Я на сайте недавно, и вот такой вопрос у меня назрел. Имеет ли право автор на отдых? Я имею ввиду не краткосрочные выходные и праздничные дни. Я имею ввиду полноценный отпуск длиной скажем недели в 2-3-4, вдали от работы, интернета, цивилизации возможно. Возьмем к примеру абстрактного автора с хорошим рейтингом, и незапятнанного отрицательными отзывами. Допустим, что он заблаговременно предупредил у себя на странице об отъезде. А по приезду находит у себя несколько отрицательных отзывов и даже претензий по поводу игнорирования доработок, к примеру. Возможно ли такое, и справедливо ли? Я давно работаю в реале с несколькими агентствами, и там такие вопросы решаются легко путем переноса доработок. Как на сайте с этим дело обстоит, хотелось бы узнать.

Комментарии
26

Когда вы берётесь выполнять заказ, условия которого описаны в тексте, на вас накладываются только условия этого заказа, и условия пользовательского соглашения, которое вы, я надеюсь, прочитали перед тем как нажать зелёную кнопку «Зарегистрироваться!» Прочитать текст соглашения можно щёлкнув ссылку справа внизу страницы «Пользовательское соглашение»
Выдержка из текста пользовательского соглашения
«1.3. Исполнитель обязуется выполнять все действия, оговоренные с Заказчиком в сроки, в полном объеме и в соответствии с заданием, сформулированным Заказчиком. Исполнитель обязуется производить доработку в рамках задания, без дополнительной оплаты, в соответствии с требованиями Заказчика.
Чтобы избежать ситуации, в которой заказчику требуется доработка в рамках задания, а исполнитель не имеет такой возможности, - заказчику следует наперёд указать условия, согласно которым исполнитель должен делать доработки. Например, выяснить у студента крайний срок сдачи работы, указанный преподавателем, и попросить студента выяснить, когда самый поздник срок получения оценки или рецензии. Как студент узнает данную информацию – это уже задача самого студента. И, я считаю, риски, связанные с тем, что преподаватель проверял работу не в декабре, как обещал, а проверил в феврале, за неделю до конца сессии, когда исполнитель уже вовсю загорал спокойно вдали от цивилизации, - должен нести студент. В конце концов, такая ситуация для студента не обязательно означает отчисление. Можно за деньги заказать доработку у другого исполнителя.
Если, например, заказчик хочет, чтобы исполнитель был с 1 по 56 февраля доступен для работы над заказом (в случае возврата преподавателем), то исполнитель может предлагать и соответствующие цены за своё присутствие на рабочем месте. Например, исполнитель может написать: «выполню курсовую за 1000 рублей, но могу потеряться на 2 недели после 14 февраля. Поэтому успейте сдать на доработку до этого срока. Либо, могу быть с вами на связи без выходных, но в этом случае за курсовую попрошу 3000 рублей». По той простой причине, что, например, мобильный интернет в Тайланде на пляже денег стоит.
Если заказчик оставляет отрицательный отзыв, обвиняя исполнителя в нарушении условий, которые не были оговорены до начала работы над заказом (и не позволяли исполнителю требовать цену за работу, отвечающую перечню условий заказа), - нажимайте кнопку «Написать нам» внизу сайта.
Благодарю за исчерпывающий ответ.
Я думаю, что сейчас в период современных технологий быть вдалеке от интернета не так уж и легко. Даже на море, я возьму с собой ноут и планшет, чтоб быть на связи. Потому что рейтинг и благоприятное отношение моих заказчиков всегда очень важно. Благо работа фрилансером очень лояльна со временем и есть время на отдых и на работу.
А вот это Вы зря. Отдыхая, надо отдыхать, иначе Ваш отдых неэффектвен.
не скажите, я к примеру брала с собой чтобы просто проверять сообщения если что то писала об отсрочке но это было на другом ресурсе, писала что буду в определенные часы в сети и ничего за 22 дня была только одна доработка остальные сдала потом когда приехала и все
Я тоже за полноценный отдых. Именно поэтому и возник вопрос. Нетрудно недели за 2 до начала отпуска предупреждать о возможных отлучках. Но как быть с долгопроверяемыми заказами? Мой личный рекорд: принесли заказ на доработку спустя 2,5 (!) года :) Конечно это исключение из правил, но все же... Отдыхают ли вообще местные старожилы?
Если доработка потребовалась через 2 с половиной года, то и дорабатывать можно 2 года!
Скажем так. У меня даже выходных нет. Так как есть основная работа. И большинство проектов выполняются в вечернее время и в выходные дни. Отдых проходит совместно с работой. В наше тяжелое время сложно все бросить и отдыхать. За многолетний опыт и наблюдения могу сказать, что упустив на один день из виду работу можно потерять очень многое. Большинство успешных бизнесменов вам скажут, что не оставляли свой бизнес до тех пор пока их бизнес не стал самостоятельным. А самостоятельный бизнес - это приходит после нескольких заработанных миллионов. Вот тогда эти миллионы начинают работать на вас, а не вы на них. Пока нет таких рабочих миллионов - нужно работать.
Самостоятельный бизнес дана, но наш бизнес сезонный правильно спланированный отпуск дает возможность выйти с минимальными потерями - стоит ли упираться ради 10 тыс.руб. летом, бороться за заказы и прочее, их мало, желающих много, подцепить что то внятное шансов вообще ноль. Смысл = расслабиться и получать удовольствие от отдыха, лето особенно август не то время когда можно много потерять отдыхая.
У меня тоже основная работа. И семья. Мой многолетний опыт научил меня тому, что все заказы не переделаешь :) Каждый раз пытаюсь не брать заказы на выходные, и каждый раз не получается. Но в последние годы взяла себе за правило: 2 раза в год брать семью и "валить" от работы, интернета и желательно телефона. И, знаете, с удивлением открыла, что это очень способствует личностному росту, поскольку, отвлекаясь от ежедневной суеты, задумываешься о действительно важных вещах.
эти важные вещи в моей жизни требуют кушать. Поэтому выбора у меня не много. Я не берусь за все заказы, но и нею себе спуска. Летом обязательно на море, но телефон и интернет всегда со мной.
не даю* себе спуска.
Если вы на выходных не пойдёте гулять, или не займётесь чем-то отличным от компьютера и (или) телевизора, а просидите за одним из них - вы не отдохнёте. Мозг не переключится. Жить с компьютером в обнимку только потому, что какому-то заказчику лень попросить студента назвать сроки проверки - это уже перебор (с) Кот матроскин про ездовых котов в мультике "Простоквашино"
А я не могу работать на отдыхе даже если ХОЧУ.
За три недели ограничиваю работу - и если беру предупреждаю, работы хватает до конца. В силу того, что беру мало дипломов - мало каких-то доработок. А набирать работу начинаю за неделю до возвращения.
ну спать с компьютером в обнимку))))) Слава богу не приходилось. Мне было бы скучно отдыхать 2-3 недели. С головой достаточно 3-4 дня. В эти же дни можно пару часов выделить на почту. Одно дело уехать на 2-3 недели и вообще не отвечать на сообщения, чем вызвать у заказчика, удивление, растерянность, а дальше злость и обиду и отрицательный отзыв. Либо ответить ему и сказать, что я на отдыхе. Если подождет, то выполню после прибытия, либо договоритесь с студентом о реальном сроке. Всегда можно найти компромисс. Есть время на роботу, а есть время на отдых)))
Я очень продолжительное время работаю со студентами в реале. И вот так получается, что двое деток у меня зимние - родились как раз в самый разгар сессии. Так вот с первым ребенком я в палате на следующий день после родов сводила балансы, как на меня смотрели соседки по палате я промолчу. Со вторым ребенком я за месяц всех предупредила о сроках, в день родов разослала всем студентам смс и отключила телефон, на следующий день я его включила. И что вы думаете - на моем телефоне 56!!! пропущенных вызовов от разных студентов. Я только себя тешу мыслью, что наверное поздравить хотели))). Я считаю, что отдых должен быть полноценным, просто отключиться на недельку от всех и все. Зато потом с новыми силами начинать работу.
Уважаемые форумчане, поставленный вопрос конечно интересен. Почитал, интересно пишут. Но я так и не понял, почему меня через месяц-два-три могут разыскивать заказчики и требовать доработки. В заказе указан срок блокировки денег. Он выбирается, очевидно, исходя из возможных сроков сдачи студентом. Если этот срок не определен, то необходимо в заказе указывать, что возможна доработка за пределами какого-срока. Тогда исполнитель при выборе заказа будет думать, брать его или не брать. За время работы на этом сайте у меня был только один заказ, где заказчик предупреждал о длительных сроках сдачи студентом. Заказ был заманчив, но я его не взял. Если студент не знает, когда сдавать, или когда проверит преподаватель, то эти риски ложатся на него. Если исполнитель не знает, сколько времени ему надо на выполнение работы, и делает просрочку, его награждают отрицательным отзывом - его наказывают. А делать доработки после окончания срока блокировки его обязывают. Считаю, что за пределами срока блокировки доработка может быть только по обоюдному соглашению (может быть, а может и не быть, с доплатой, без доплаты). Но обязательств дорабатывать после срока блокировки у исполнителей нет. Или я ошибаюсь? И на сайте есть установленный срок, в течение которого необходимо сделать эту доработку. Я не встречал такого норматива. В последнее время на сайте появилось много заказов с пометкой "срочно" или время выполнения 1-2 дня, но сроки снятия блокировки - 20 дней. Это, конечно, право заказчика. Но как-то не хочется ввязываться в такие заказы, получить 200-300 руб. через 20 дней, когда за них и половины уже не купить того, что мог бы купить сегодня.
Срок блокировки и срок возможных доработок - разные вещи. Если считаете иначе, оговаривайте это при заказе. Большинство же ленятся это оговаривать. Вот и приходится через 3 месяца договариваться снова. Именно договариваться. И тут уже как договоритесь. Формально вы не обязаны дорабатывать, но тогда и отзыв вам напишут формально: "Через 3 месяца отказался от доработок" и если подобных отзывов у вас будет несколько - не факт, что и дальше вам заказы будут отдавать столь охотно. Большинство постоянных заказчиков зря не будут красными отзывами сыпать, большинство довольно корректно просит доработать, иногда сами спрашивают: "Нужна ли доплата". А простое хамство можно встретить везде, в т.ч. и тут.
В заказе заказчик не указывает срок доработки. А указывает срок блокировки. Юридически срок блокировки выполняет роль срока доработки. Иначе какую роль выполняет срок блокировки? Фактически срок блокировки введен для того, чтобы не было оплаты, пока не будет решен вопрос о правильности выполненных заданий. Именно он и есть гарантом бесплатной доработки. В договоре с заказчиком мы оговариваем срок выполнения и срок блокировки. И никаких больше сроков не оговаривается. Поэтому отказ исполнителя от доработки за пределами сроков блокировки не является нарушением договора. Если заказчику надо доработки после срока блокировки, пусть он указывает на это в договоре. Инициатором договора есть он. Жаль только, что правоведы по этому вопросу молчат.
Вы уверены, что вам правоведы нужны? Вы сами что отвечаете заказчикам с просьбами доработать после того, как срок блокировки вышел?
Срок блокировки просто не дает автору сразу с деньгами слинять, что бы заказчик успел дать отмашку администрации заморозить деньги.
Вы согласитесь брать заказы в работу с блокировкой в 3 месяца? Или за столь долгую блокировку цену загнете, что она станет непривлекательной для заказчика?
Можно следовать букве закона и посылать всех после того как время вышло, а можно выстраивать с заказчиками долгосрочное сотрудничество, где оба уважают друг друга. И вам решать отдать ли это на откуп заказчику, или самому к этому приложить усилия.
Р.S. Мавроди в последний раз честно говорил, что это пирамида, юридически к нему претензий не может быть. Но наверное многие ему хотят морду набить. Хотя за что? Он ведь никого не обманул.
Да право в нашей стране не в почете. Неправовая страна, что сказать! Хочу написать отрицательный отзыв, и напишу, мне закон не писан - вот чем руководствуются в нашей стране. А почему автор не может слинять после окончания срока блокировки? Не задумывались. Может же.
Написали вам отрицательный отзыв - обратитесь к администрации. Уберут. Закон ведь на вашей стороне. Но что мешает заказчику написать вам нейтральный отзыв "Через 3 месяца отказался от доработок". Это не претензия к вам, это просто констатация факта. Просить администрацию удалить такой отзыв нет оснований. Но вам нужен такой отзыв? Если ситуация не принципиальная, я бы искал с заказчиком компромисс. Но и ездить на себе не позволять. А если упереться - и каждый раз получать такие "нейтральные" отзывы - можно без заказов остаться.
Мне ничего не мешает, но "Dura lex, sed lex ?"(Латынь), что означает "Закон суров, но он закон". Надо жить по законам, а не по понятиям. На сим откланиваюсь.
На счет закона (если вы уж на него ссылаетесь). Где написано, что заказчик не имеет права написать вам отрицательный отзыв после окончания сроки блокировки. Написано, только, что вам ничего не будет (финансово) за отказ от доработок. Где написано, за что можно оставлять отрицательный отзыв, за что нельзя, где эта грань
Вы пришли к стоматологу. Он вам зуб вылечил, но распахал весь рот. Вы 100 раз пожалели, что к нему пошли. Он договор выполнил. Неужели Вы не в праве написать ему в книгу жалоб все, что Вы о нем думаете? А он потом в суде будет доказывать, что Вы не имели права писать отрицательный отзыв?
Это я все к тому, что здешние законы, не прописывают все от и до. Так что нужно жить именно по понятиям. Хотя слова "по понятиям" немного коробит. Лучше написать "по уму".
Замечательно! Срок блокировки = Сроку доработки! А что делать, когда к Новому году исполнители хотят денег, и мы, грешным делом. разблокируем их заранее, чтобы люди могли потратить на подарки... Да и просто из уважения к труду исполнителя? Значит, после праздников и по вине своей доброты, мы, заказчики, будем самостоятельно дорабатывать заказ? Да проще поставить отрицательный отзыв... :-)
через два с половиной года не может быть доработок в принципе, наверняка заказчик прокатил работу во второй раз, в третий оно не прокатилось. вопрос доработок каждый решает сам.
Последние статьи
  • Запускаем новый проект – Ворк24!

    Уважаемые пользователи!Долгое время Студворк являлся единственным крупным проектом нашей компании. Сегодня мы рады представить вам наш новый сервис – фриланс-биржу Ворк24.Почему мы решились на создание нового проекта?Удаленная работа окончательно закрепила за собой статус актуальной и доступной. Однако, в связи с санкционными ограничениями, многие зарубежные фриланс-биржи прекратили свою деятельность в РФ. Вывод средств с них существенно усложнился и многие специалисты потеряли источники стабильного заработка.Наш проект предлагает решение этих проблем. Ворк24 – это российский сервис, который объединяет заказчиков и исполнителей, создавая все условия для комфортной работы.Особенности и преимущества Ворк24Ворк24 – это фриланс-биржа широкого спектра для безопасного и удобного сотрудничества исполнителей и заказчиков из разных сфер деятельности. В роли заказчиков могут выступать как юридические, так и физические лица;В роли исполнителей только квалифицированные практики, имеющие подтвержденный опыт: маркетологи, дизайнеры, разработчики, юристы и другие специалисты, которые активно занимаются профессиональной деятельностью в своей сфере.Чем мы лучше российских аналогичных сервисов? Хороший вопрос, на который мы с уверенностью отвечаем:На нашем проекте пока еще низкая конкуренция среди исполнителей, что позволит опытным специалистам, не имеющим опыт фриланса, начать свой путь в этом направлении;Комиссия безопасной сделки в размере 5% для исполнителей – самая низкая по рынку (ниже не найдете, мы проверяли);Комиссия безопасной сделки для заказчиков – 0%.Будьте в числе первыхВорк24 будет полезен и вам, дорогие пользователи Студворк. Расскажем подробнее: На Ворк24 представлено много специальностей. Среди них есть те, что совпадают с вашими рабочими специальностями. В частности:Работа с текстом (копирайтинг и редактура);Инжиниринг (чертежи, схемы и сметы);Переводы (даже с самых сложных языков мира);Юридические услуги (правовое сопровождение, юридическая экспертиза и т.д.);Бухгалтерский и налоговый учет (для физлиц и юрлиц) и другие направления.Поэтому, добро пожаловать, дорогие авторы, ведь дополнительный источник дохода – это всегда прекрасно.Функционал Ворк24 практически идентичен тому, что уже реализован на Студворк. Ваша адаптация на новом сервисе будет максимально мягкой и безболезненной. Дизайн и внутренняя логика сайта во многом совпадают.Убедитесь в этом сами, начав работу на сервисе:В качестве заказчика;Или исполнителя. Но это ещё не всё. Мы дарим всем новым пользователям приветственный бонус в виде бесплатного PRO-аккаунта на месяц по промокоду “STUDWORK31”, чтобы ваше знакомство с платформой было еще более приятным.Желаем успехов в работе!P. S. Размещение и выполнение студенческих и школьных работ на Ворк24 запрещено.

  • Новые идеи — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Мы стремимся сделать Студворк сайтом, куда вам захочется возвращаться, где удобно работать и общаться с единомышленниками. Поделитесь своими идеями и предложениями по улучшению функционала в комментариях!Самые полезные идеи постараемся воплотить в жизнь в самое ближайшее время.

  • Технические работы — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Наш сайт постоянно совершенствуется благодаря вашим отзывам. Ваша обратная связь для нас невероятно важна, ведь она помогает выявить ошибки и улучшить работу сервиса.Поделитесь своими замечаниями и предложениями в комментариях или воспользовавшись кнопкой «Что можно улучшить на сайте?». Благодаря вашим комментариям мы всегда будем в курсе всех недочетов и сможем сделать наш сервис еще лучше.Спасибо за активное участие в развитии сайта Студворк!

  • Помогите взять заказ

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, не могу взять ни одного заказа хотя есть время и возможность. Выбираю заказ обозначаю ставку, нажимаю отправить, наверное за все время около 50 таких заказов нажал, а в ответ ничего. Может я что делаю не так, вроде и цену адекватную ставлю?

  • Подтверждение квалификации

    Уважаемые пользователи! Спешим сообщить вам о новом обновлении! Теперь на нашем сервисе доступно подтверждение квалификации, которое позволит экспертам подтвердить уровень своего образования.Такая возможность позволит получить соответствующую отметку в вашем профиле, тем самым повышая доверие со стороны заказчиков, а также за прохождение модерации на учетную запись будет выдан бонусный PRO-аккаунт!Необходимо отметить, что подтверждение квалификации не является обязательным и носит рекомендательный характер.Описание нововведенийВсего на сервисе представлено 5 уровней образования, указанных в таблице ниже.В зависимости от подтвержденного уровня образования, эксперт получит специальную отметку и PRO-аккаунт сразу после подтверждения документов.Полученный статус будет отображаться в нескольких местах. При наведении на специальную отметку, пользователи смогут увидеть уровень образования эксперта, подтвержденный на основании документов. Отметку можно увидеть на следующих страницах:На странице профиля;На странице заказов, рядом со ставкой.Условия получения статусаПодтвердить квалификацию и получить соответствующий статус можно на странице "Специализации".Для этого, необходимо нажать на кнопку "Заполнить данные" в подразделе "Моя квалификация", расположенном в самом верху страницы, заполнить все поля и отправить запрос. Запросы обрабатываются вручную администраторами, в среднем, в течение 24 часов в будние дни.Для успешного прохождения модерации потребуется следующая информация:ФИО;Ссылка на страницу в любой социальной сети;Фото или скан документа, подтверждающего уровень образования в любом из следующих форматов: PNG, JPEG, JPG, PDF, BMP.Обращаем ваше внимание, что для успешного прохождения модерации, заполненное поле ФИО должно совпадать с данными в социальной сети и документами!После отправки запроса вы увидите следующее информационное сообщение на странице "Специализации". Запрос можно отредактировать, пока он находится на модерации.В случае одобрения администраторами вашего запроса, вы получите соответствующее уведомление на почту и на сайте в раздел "События", а также получите бонусный PRO-аккаунт.Все документы надежно защищены, доступ к ним имеют только администраторы сервиса, ответственные за обработку запросов.Получить статус подтвержденной квалификации можно только на один аккаунт, принадлежащий вам. Перенос статуса на другую учетную запись невозможен.В случае повышения уровня образования, необходимо оставить обращение по форме обратной связи в поддержку.

Показать еще
Поможем написать учебную работу
Первые отклики уже через 10 минут
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир журнала
Показать ещё
Темы журнала
Показать ещё
Прямой эфир