задача Право

Отменен
Заказ
252218
Раздел
Правовые дисциплины
Тип работы
Антиплагиат
Не указан
Срок сдачи
Не определен
Цена
Договорная
Блокировка
5 дней
Размещен
26 Ноя 2014 в 17:09
Просмотров
342
Описание работы
Решите задачу:
ЗАО «Овидий» — акционер ОАО «Замес», владеющий 17% голосующих акций, — направило в совет директоров ОАО требование о проведении внеочередного общего собрания акционеров. Ответа от совета директоров не последовало, каких-либо действий по созыву внеочередного собрания совет директоров не предпринял.
В связи с этим ЗАО в срок, установленный законом, направило каждому акционеру заказное письмо с уведомлением о проведении внеочередного общего собрания, указав дату проведения собрания, место и время, а также вопросы, вынесенные в повестку дня. Собрание прошло. В нем приняли участие акционеры, обладающие 51% голосующих акций ОАО.
Акимкин и Химкин, акционеры ОАО, владеющие в совокупности 32% голосующих акций, на собрании не присутствовали и поэтому обратились в арбитражный суд с исковым заявлением о признании решений общего собрания недействительными.
Свои требования они обосновывали тем, что являются членами совета директоров, в который изначально обратилось ЗАО — акционер, инициирующий созыв и проведение внеочередного общего собрания. Как члены совета директоров они не были извещены о действиях ЗАО по созыву и проведению спорного собрания, уведомлений о проведении внеочередного общего собрания с указанием даты проведения собрания, места и времени, а также вопросов, вынесенных в повестку дня, в адрес совета директоров не поступало. Именно это стало причиной их отсутствия на общем собрании, решения которого затрагивают их интересы по вопросам, вынесенным в повестку дня. Если бы они присутствовали на собрании, их голосование могло бы повлиять на результаты, и это предотвратило бы нарушение их законных интересов. Кроме того, неизвещенные должным образом, они, как члены совета директоров, лишены возможности ознакомления с материалами по вопросам повестки дня.
Вопросы:
1. Укажите органы и лиц, которые имеют право на созыв внеочередного общего собрания, определите их полномочия и порядок предоставления и закрепления подобных полномочий.
2. Назовите основания проявления инициативы по созыву внеочередного общего собрания акционеров и опишите процедуру его созыва.
3. Определите, допустило ли ЗАО нарушение требований закона о проявлении инициативы по созыву внеочередного общего собрания и его созыва.
Нужна такая же работа?
  • Разместите заказ
  • Выберите исполнителя
  • Получите результат
Гарантия на работу 1 год
Средний балл 4.96
Стоимость Назначаете сами
Эксперт Выбираете сами
Уникальность работы от 70%
Нужна аналогичная работа?
Оформи быстрый заказ и узнай стоимость
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Темы журнала
Показать ещё
Прямой эфир