Как по алфавиту сортировать списки в Excel

Содержание

  1. 1. Как перевести список из обычного в алфавитный
  2. 2. Настраиваемая сортировка по алфавиту
  3. 3. Обработка списков в нескольких столбцах одновременно
  4. 4. Тест по теме «Как по алфавиту сортировать списки в Excel»
Тест: 3 вопроса
1. На какой вкладке находится функция сортировки по алфавиту?
«Главная»
«Вставка»
«Ссылки»
«Вид»
2. Как получить переход информации «от большему к меньшему»?
«Сортировка от А до Я»
«Сортировка от Я до А»
«Сортировка сверху вниз»
«Сортировка снизу вверх»
3. Возможно ли единовременное редактирование и систематизация сортировки?
Да
Нет

При работе с текстовой информацией в программе Microsoft Excel часто требуется оформлять все в алфавитном порядке. Согласитесь, вручную формировать список, ведя подсчет каждой буквы, крайне неудобно и занимает много времени. Но в электронной таблице предусматриваются различные опции, в том числе и как организовать список в алфавитном порядке. Рассмотрим весь процесс подробнее.

Как перевести список из обычного в алфавитный

Об отличительных свойствах приложения Excel наслышан каждый пользователь, которому приходилось с ним работать. Тем не менее не все знают о такой полезной способности, как оформление в алфавитном порядке. Вот, что вам нужно сделать для этого.

  1. Один из простых способов воспользоваться инструментом для преобразования списка в вариант в алфавитном порядке — это проведение действий на панели управления. Для этого открываем наш документ с готовым не отформатированным списком, переходим во вкладку Главная и находим блок Редактирование, после чего нажимаем кнопку Сортировка и фильтр. Перед нами появится список возможных действий, в котором стоит выбрать Сортировка от А до Я.

№ 1.png

  1. После этого список в таблице Excel изменит свое положение, и все текстовые значения сформируются в алфавитном порядке. При этом будет учитываться не только первая буква, но и последующие для более качественной и правильной сортировки.

№ 2.png

Полезно

Если вы попытаетесь использовать режим Сортировки от Я до А, тогда данные будут отображаться в обратном порядке.
**Числовая информация будет обработана от большего к меньшему. **

Настраиваемая сортировка по алфавиту

В качестве правильной настройки вы можете воспользоваться специальным фильтром, который способствует скрытию ненужной информации или ее перемещению в другое пространство на электронном листе.

  1. Снова заходите на Главную вкладку, переходите в раздел Редактирование, где вызываете список действий путем нажатия на кнопку Сортировка и фильтр. Здесь кликаете на отметку Фильтр.

№ 3.png

  1. После нажатия у вас на списке появляется флажок. Кликнув по нему, перед вами появится выпадающее окошко с инструментами для сортировки. Чтобы ими воспользоваться, необходимо знать, что конкретно нужно исключить из вашего списка.

№ 4.png

  1. Если некоторые объекты списка содержат лишние символы (например, точки или ненужные запятые), их можно убрать следующим образом. Открываете этот список и выбирает утилиту «Текстовые фильтры». Переходим в подпункт Содержит, так как в нашем списке присутствуют лишние знаки препинания, собственные имена с которыми в списках неуместны.

№ 5.png

  1. Перед вами открывается окно, в котором вы должны выбрать точный аргумент, где есть дефекты или лишние символы. Затем подтверждаете кнопкой «Ок». После этого вы увидите каким образом изменился ваш список.

№ 6.png

Полезно знать!

Удалить установленный фильтр и сделать иную отметку для конкретного поля вы можете теми же действиями, ведь после применения любого из текстовых фильтров автоматически активизируется кнопка «Удалить фильтр».

Обработка списков в нескольких столбцах одновременно

Эта процедура тоже не требует больших временных затрат. От вас требуется только внимательно отнестись к инструкции. Имея в таблице не только имя и фамилию сотрудника, но и его возраст, а также день работы. Нам нужно отсортировать этот список тремя способами. На примере покажем, как это сделать.

  1. Выбираем в Главной вкладке меню Редактирование, откуда переходим на кнопку Сортировка и фильтр. Перед вами появляется список, в котором необходимо выбрать Настраиваемая сортировка.

№ 7.png

  1. Отрывшееся окно мастера заполняем по установленным требованиям. Отмечаем в нем нужные способы сортировки. Для первого столбика выбираем сортировку по алфавиту, а для остальных по возрастанию или убыванию. Затем нажимаете кнопку «Ок».

№ 8.png

Внимание!

Если у вас для каждого столбика имеется индивидуальная шапка с названием, тогда в поле Столбец в мастере сортировки будет стоять его обозначение. Поэтому не пугайтесь, если ваши данные не совпадают с нашими.

Работа со списками с тестовыми или числовыми символами проходит в несколько этапов, на каждом из которых необходимо быть внимательным, чтобы вносить все изменения безошибочно, иначе это может отразится на внешнем виде вашей работы.

Не забудьте удалить одинаковые значения из одинаковых списков. Подробную инструкцию по этому действию читайте здесь.

Тест по теме «Как по алфавиту сортировать списки в Excel»

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир