Как посчитать проценты в Excel: три метода

Умение работать с электронными документами, в том числе и таблицами — это полезный навык, который может пригодится не только в оформлении студенческих и ученических работ, но и во время заполнения различного рода документации.

Как в Экселе посчитать проценты

Вы уже умеете строить диаграммы и графики. А в сегодняшней статье подробно изучим, как выполнить вычисление процентов в таблице Excel различными способами.

Первый способ: вычисляем при помощи формулы

Процент — это известное математическое выражение, которое применяется практически в каждой вычислительной деятельности. Давайте рассмотрим, как посчитать процент от одного числа относительно другого на следующем примере.

  1. Предположим, что у нас есть таблица с двумя значениями. Между которыми необходимо определить процентное значение. Обычно такое действие производят при анализировании закупочных и продажных цен на товары. Имея таблицу, добавим к ней колонку с шапкой «Процент» (%).

№ 1.png

  1. В первую ячейку добавленной графы (%) вставляем нужную формулу, которая и поможет нам вычислить процент. Для этого пропишите следующее: D2/C2 и обязательно в блоке «Число» выберите формат ячейки со значением «Процентный». После записывания формулы нажмите Enter.

№ 2.png

  1. Теперь вы видите, как изменились значения в столбце с процентами. Чтобы не терять время, а посчитать процент для всех товаров автоматически, вам необходимо выполнить простое копирование формулы путем протягивания ячейки с маркером. Смотрите фото.

№ 3.png

Полезно знать!

Также вы можете не пользоваться встроенными элементами для вычисления процентных данных. Можно вставлять все данные вручную, если необходимо просто сформировать готовую таблицу.

Второй способ: есть сумма — найдем процент

Упрощенный вариант нахождения процента от числа — это возможность анализа двух небольших значений одновременно, однако вы можете использовать и более крупные числа, чтобы определить вклад в отрасль каждого отдельно работника в зависимости от общей вложенной суммы. Для данного вычисления вам необходимо сделать следующее.

  1. Открываем документ Excel с таблицей, в которой есть нужные данные по сотрудникам вашей компании. Чтобы найти процент работоспособности и релевантности каждого, необходимо иметь итоговую сумму, которую тратите на зарплату рабочим. Если это все посчитано, приступаем: берем общую сумму и делим ее на каждую отдельно выплату рабочим. На примере это выглядит так: =B2/B9 (после оставшиеся ячейки). Затем нажимаете клавишу Enter.

№ 4.png

  1. Чтобы затем не вводить все формулы в каждую ячейку отдельно, воспользуйтесь значком «доллара» и установите его между двумя значениями адреса ячейки, как это показано на фото. Это позволит выполнить правильное копирование без возникновения ошибки.

№ 5.png

Зная, как выполнять расчеты при работе с процентами, вы вряд ли допустите ошибки, если внимательно отнесетесь к нашим инструкциям. Способы нахождения хоть и элементарны, но, если вы выполните неверное вычисление, наверняка придется заново пересчитывать весь документ.

Третий способ: как к сумме чисел прибавить процент

Когда в таблице Excel есть множество данных, которые необходимо суммировать, а еще и определить значение с прибавленным процентом, то здесь необходимо действовать с применением простой формулы. Детально рассмотрим все ниже.

  1. Открываем наш документ и на странице «Главная» находим кнопку формул.

№ 6.png

  1. Записываем в нее все данные по порядку: =число+число*значение %. Затем нажимаете кнопку Enter на клавиатуре.

№ 7.png

  1. В итоге в выбранной ячейке перед вами появляется сумма, вычисленная с показателем процентов одновременно.
Важно!

Используя заданный способ вычислений, вы сможете решать задачи любой сложности, а также те, которые даются учащимся в начальной школе.

Microsoft Excel позволяет выполнить массу вычислений с нахождением процента и других вариаций безошибочно. Кроме этих операций, вы сможете выполнять и другие процедуры обработки данных с содержанием процентов. Подробные способы мы описали в этой статье.

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир