Как создать калькулятор в Excel

Содержание

  1. 1. Встроенный калькулятор
  2. 2. Собственный калькулятор
  3. 3. Макросы

Стоит иметь в виду, что Excel сам по себе сложный калькулятор, который в состоянии рассчитывать таблицы, создавать сводную таблицу, строить графики и умножать матрицы, находить их определитель. И также сортировать данные.

Часто при работе в Excel для быстрой проверки и простых вычислений рука так и тянется к обычному калькулятору. Его приходится искать в меню или на панели задач с сопутствующими комментариями. Оказывается, разработчики программы учли и это. Для расчетов в режиме калькулятора предусмотрены две основных возможности.

Встроенный калькулятор

Значок калькулятора можно вывести на панель быстрого доступа Excel. Для этого используем Файл, далее ПараметрыПанель быстрого доступа. В поле Выбрать команды из Все команды находим Калькулятор (команды расположены по алфавиту), затем жмем Добавить и ОК.

Если в вашей версии нет списка Файл, нажимаем на элемент выпадающего списка справа на панели быстрого доступа (Рис. 1) и выполняем последовательность: Выбрать команды из Все команды → Калькулятор → Добавить → ОК. Нужный символ появится на панели (Рис. 3).

1.png

Рис. 1. Выпадающий список настройки панели быстрого доступа.

2.png

Рис. 2. Добавление команды калькулятор на панель быстрого доступа.

Клавиша Калькулятор добавлена на панель быстрого доступа. Стандартный калькулятор открывается одним нажатием без дополнительных усилий.

3.png

Рис. 3. Значок калькулятора на панели быстрого доступа.

Собственный калькулятор

Если один и тот же расчет выполняется часто, например, определение напряжения в сечении балки или дисконтированного денежного потока, – собственный, то есть созданный самостоятельно калькулятор очень их упростит.

Рассмотрим калькулятор для расчета напряжения при растяжении.

Предположим, усилие в точке расчета, материал и его напряжение известны. Нужно найти площадь сечения. Она определяется как

F=P [σ]F= P\ [σ],

где PP – усилие,

σσ – напряжение.

Составляем в Excel таблицу исходных данных. Вносим значения усилия и напряжения, единицы измерения и в ячейке GH2 вводим формулу. Множитель 10,1971 связан с необходимостью конвертации кгс в МПа.

МПа = 10,197116 кгс/см2

4.png

Рис. 4. Калькулятор для определения площади поперечного сечения при растяжении-сжатии.

В дальнейшем этот калькулятор можно усложнить, добавив материалы, формы поперечных сечений и случай изгиба.

Калькулятор для расчета дисконтированного денежного потока основан на том же принципе: в ячейку вносится формула, которая распространяется на соседние, и результаты суммируются в ячейке I4 и I6 с помощью Автосуммы.

5.png

Рис. 5. Калькулятор для расчета дисконтированного денежного потока.

И в 1-м, и во 2-м случае результат изменится сразу после ввода нового значения.

Из предыдущего случая очевидно, что калькуляторы на рис. 3 и 4 представляют собой таблицы с упрощенным вводом данных. К их плюсам относится быстрота расчетов и простота изменения калькулятора.

Макросы

После запуска стандартного макроса

Sub Calculator()
Dim strExpr As String
’ Введение данных для расчета
strExpr = InputBox(“Введите данные”)
’ Вычисление результата
MsgBox strExpr & " = " & Application.Evaluate(strExpr)
End Sub

получаем почти тот же результат, что при использовании встроенного калькулятора. Преимуществом является то, что в окне ввода можно указать всю последовательность вычислений (Рис. 6).

6.png

Рис. 6. Калькулятор, созданный в редакторе VBA.

Макрос вводится через окно редактора VBA – вкладка файл → разработчик → кнопка Visual Basic. Для его отладки требуется как минимум 5 операций, тем не менее результат стоит затраченных усилий.

Остается удивляться, почему вариант на рис. 6 не включен в стандартные опции программы Excel.

Excel позволяет создать калькулятор практически для любой задачи и его вид может полностью определяться и изменяться пользователем под потребности.

В программе Excel есть множество других интересных и полезных функций, например, формула времени — читайте и изучайте на Справочнике!

Нужна работа по низкой цене? У нас вы можете заказать статью по информатике недорого!

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир