Как вычислить время в Excel

Содержание

  1. 1. Первый способ: сумма времени
  2. 2. Второй способ: определение часов через временной промежуток
  3. 3. Третий способ: пользуемся встроенными функциями

Вычисление времени в Excel может потребоваться в процессе формирования годовых отчетов, составления таблиц, в которых нужно посчитать рабочее время. Это можно сделать несколькими способами, главное, не перепутать функции во время заполнения ячеек.

Первый способ: сумма времени

Для расчета времени при помощи функции суммирования необходимо, чтобы все ячейки были корректно отформатированы. В противном случае, во время вставки формул результат будет сопровождаться ошибками.

  1. Отформатируем весь диапазон заполненных данных. Для этого выделите область, в которой указаны отработанные часы, и вызовите меню форматирования. Чтобы это сделать, после выделения необходимо кликнуть правой кнопкой мыши и перейти в пункт «Формат ячеек».

№ 6.png

  1. Далее откроется окно форматирования. Во вкладке «Число» выберите «Все форматы», затем найдите в списке обозначение «[ч]:мм:сс», нажмите кнопку «ОК», чтобы все изменения были сохранены.

№ 7.png

  1. Далее посчитаем количество отработанных часов, для этого снова выделяем весь диапазон ячеек с часами и одну пустую ячейку. Затем во вкладке «Главная» находим символ «Автосумма» и нажимаем его. Чтобы ускорить процесс, сделайте нажатие комбинации клавиш «Alt+=».

№ 8.png

  1. В последней ячейке получается сумма всех часов. Дальнейшие вычисления можно проводить с учетом полученного результата.
Полезно знать!

Если пользователю необходимо скопировать результат в другой документ, то будет отображаться только формула.

Второй способ: определение часов через временной промежуток

Предположим, нам дано время 11 часов 45 минут, требуется узнать, сколько будет по истечении 2 часов 15 минут. Будем действовать по инструкции, чтобы получить результат.

  1. Отформатируем лист, если в нем проводились предыдущие расчеты, выбираем пустое поле и вписываем в двух соседних ячейках наши часы. Затем кликаем на пустую ячейку рядом. В ней будут выполняться все расчеты.

№ 9.png

  1. Активируем пустую ячейку, переходим в строку формул, где устанавливаем знак «=» без кавычек. Нажимаем на ячейку с показателем часов на данный момент, ставим знак «+», добавляем соседнюю ячейку. Нажимаем кнопку «Enter». В итоге получится время, которое будет после определенного промежутка (в нашем случае по истечении 2 часов 15 минут).

№ 10.png

Важно!

В данном случае вы можете посчитать количество часов по истечении времени только в сутки. Если необходимо вычислить, какой показатель циферблата будет пределом, необходимо выбрать другой формат ячеек. Для этого активируйте окно форматирования и в списке аргументов укажите строчку со звездочкой, обязательно смените вкладку числового формата на «Время».

№ 11.png

Третий способ: пользуемся встроенными функциями

Для реализации следующего способа определения времени необходимо полностью отформатировать текущий лист. Затем заполните две ячейки временем и временным промежутком, обязательно оставьте пустую ячейку.

  1. Активируем пустую ячейку на листе с внесенными числами, затем переходим в строчку формул.

№ 12.png

  1. Нажимаем на кнопку «Функция», попадаем в окошко, где необходимо «Категорию» сменить на «Полный алфавитный перечень» и отыскать среди всех аргументов значение «Сумм». Затем нажимаем кнопку «ОК».

№ 13.png

  1. Программа перебрасывает в следующее окошко. В поле «Число 1» нажимаем на ячейку с основным временем, а в поле «Число 2» на ячейку с промежуточным. Подтвердим действия нажатием на кнопку «ОК».

№ 14.png

В результате получается число, которое будет по истечении 2-х часов 15 минут. В нашем случае это «14:00».

Важно!

Перед вычислением времени необходимо перевести в формат времени все ячейки, которые будут участвовать в вычислении. В противном случае вы можете столкнуться с некорректным отображением результатов.

Если у вас остаются вопросы и непонятки, советуем изучить статью Формулы в Excel, чтобы понять принципы работы формул и легко оперировать ими.

На Студворк вы можете заказать статью по информатике онлайн у профильных экспертов!

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир