Содержание

  1. 1. Виды ссылок в Excel и как их сделать в документе
    1. 1.1. Ссылки для электронной книги
  2. 2. Как создать относительную рабочую ссылку: пошаговая инструкция
  3. 3. Абсолютная ссылка в Excel и особенности ее оформления
  4. 4. Формируем смешанные ссылки

Виды ссылок в Excel и как их сделать в документе

Оформление ссылок в Microsoft Excel многие осуществляют неправильно. Дело в том, что оформление линков может отличаться друг от друга в зависимости от обрабатываемой ссылки. В данной статье мы рассмотрим виды ссылок для Excel с фото-примерами, а также подробную инструкцию по оформлению каждой из них.

Ссылки для электронной книги

Ссылки облегчают работу в документе и помогают сохранить данные. Существует несколько видов ссылок: одни фиксируют ячейки, другие меняются, когда вы редактируете формулу. Рассмотрим их подробнее.
1. Абсолютная ссылка представляет собой адрес нужной ячейки. Ее особенностью считается то, что перед обозначениями обязательно ставится значок «$». Пример того, как должен выглядеть такой линк.

№ 1.png

Обратите внимание!

Без знака «=» ссылка, оформленная в Excel, считается недействительной и при редактировании она уже не будет неизменным значением. Поэтому не забывайте о знаке «=».

2. Относительная ссылка всегда создается в Excel по умолчанию во время любой работы с электронным документом. При редактировании ячеек или формулы в адресной строке, изменения относительной ссылки происходят автоматически. Обратите внимание на то, как должна выглядеть такая ссылка.

№ 2.png

3. Смешанные ссылки создаются, когда мы меняем одну из координат. Добавляем «$» перед координатой. При копировании координата с отсутствующим дополнительным значком будет изменяться. На примере это выглядит следующим образом.

№ 3.png

Как создать относительную рабочую ссылку: пошаговая инструкция

При помощи абсолютных ссылок вы можете вычислять множество значений как математических, так и примеров из химии и физики. На примере разберем таблицу и способ вычисления по ссылке.

  1. Предположим у вас есть таблица в форме Excel, в которой необходимо найти сумму затрат и общее количество расходов по всей смете. Для этого выбираем пустую ячейку на листе в графе «Сумма», а в строке «Функция» записываем адреса тех ячеек, которые необходимо посчитать. После чего нажимаем клавишу «Enter», появится первое значение.

№ 4.png

  1. Чтобы посчитать всю таблицу, не теряя времени на постоянное введение новых данных в строку «Функция», нажмите левую кнопку мыши и удерживайте ее, протягивая по столбцу от первого полученного значения до последнего.

№ 5.png

В итоге вы получаете необходимые вычисления по всей таблице.

Абсолютная ссылка в Excel и особенности ее оформления

Чтобы удобно заменять множители и другие значения в строке формул, можно воспользоваться абсолютными ссылками. На примере той же таблицы рассмотрим, как их организовать, чтобы они работали.

  1. Проведем действия с делением. Чтобы вычислить, мы используем деление чисел из таблицы. Выбираем ячейку, в которой зенесем полученный результат, и в «Строке формул» записываем ссылку, необходимую для применения. Между значениями, которые будут обозначать абсолютную ссылку, ставим знак «$».

№ 6.png

  1. После проделанных действий проверяем, насколько точно соблюдена инструкция, затем нажимаем «Enter». Как вы заметили, в заданной ячейке появляется нужное значение.

№ 7.png

  1. Далее протягиваем эту формулу в оставшиеся ячейки снизу. Как видим наше значение получается «0», так как взяты слишком большие числа. Но неизменными остались значения, которые чередуются со значком доллара, а делитель поменялся. Соответственно, можно считать, что действия выполнены верно.

№ 8.png

Полезная информация

При редактировании таблиц в Excel, особенно при создании ссылок, необходимо пользоваться латинскими буквами, иначе программа выдаст ошибку.

Формируем смешанные ссылки

В данном случае фиксированной остается только одна составляющая. Сделать смешанный адрес можно следующим образом.

  1. Снова выбираем ячейку для записи результата и прописываем нужную формулу. Записываем так, чтобы первый адрес менялся, а второй оказывался аналогичным. Для этого устанавливаем значок «$» перед вторым значением.

№ 9.png

  1. Нажимаем «Enter» и у нас появляется число. Далее тянем нашу формулу вниз и получаем требуемые значения. Как мы видим, один из показателей в ячейке не изменился.

№ 10.png

Также вы можете проверить вычисления на ошибки при помощи калькулятора. Если все верно, значит, вы оформили ссылки в Excel.

Научная статья по информатике на заказ от проверенных экспертов по низкой цене!

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир