Презентация дипломной работы

Содержание

  1. 1. Оформление презентации к диплому
  2. 2. Выступление на защите
  3. 3. Структура презентации
  4. 4. Правило пяти «НЕ»
  5. 5. Скачать пример презентации дипломной работы
Поможем создать презентацию для вашего диплома!
Узнать стоимость

Презентация дипломной работы.png

Дипломная работа является заключительной и главной в учебной деятельности. Преподавателям она позволяет оценить, насколько хорошо усвоены знания в теории и применены на практике.

Для студента же дипломная работа – это последний шаг на пути к получению долгожданного документа о высшем образовании. Чтобы повысить шансы на успех на этом важном этапе, нужно не просто сделать качественную работу, но и подготовить для нее хорошую презентацию.

Посмотрите наше видео, чтобы оформить презентацию дипломной работы быстро и без ошибок.

Оформление презентации к диплому

Как правило, с деталями дипломной работы студента знаком только его руководитель. Члены комиссии, конечно, не могут прочитать все работы во время защиты, поэтому они делают выводы на основании презентаций. Если проект оформлен правильно, то у преподавателей возникнет меньше дополнительных вопросов, сложится в целом более благоприятное впечатление.

Все это не может не отразиться на итоговой оценке. Полный список требований указан в методичке к диплому и может отличаться у разных учебных заведений. Прочитайте статью по оформлению презентации, чтобы получить отличную работу.

Итак, правильно оформленная презентация должна отвечать следующим критериям:

  1. Она должна состоять примерно из 15 слайдов. Меньшее количество не позволит раскрыть суть работы, большее – сделает выступление затянутым.

  2. Фон дипломной работы должен быть светлым, а шрифт – темным. Только так содержание слайдов будет комфортно читаться. Идеальным вариантом станет традиционное соотношение черного шрифта и белого фона. Заголовки можно выделить другим цветом, размером шрифта. Однако не стоит использовать очень яркие или светлые оттенки.

  3. В качестве шрифта для презентации предпочтительно выбрать Times New Roman или Arial. Они легко читаются с далекого расстояния и присутствуют в любых версиях пакета Microsoft Office. Размер шрифта лучше устанавливать не меньше 26 кегля, а размер заголовков – от 36.

  4. Важно несколько раз проверить все слайды на предмет отсутствия ошибок, так как на большом экране они будут сильно заметны и могут оставить негативное мнение о работе в целом.

  5. Все таблицы и диаграммы нужно оформить аккуратно, текст не должен съезжать. Заранее проверьте свою презентацию на совместимость с операционной системой, установленной на компьютере учебного заведения. Из-за разных версий программ презентация может открыться некорректно или не открыться вообще.

  6. Если проект подразумевает наличие картинок в презентации, то не стоит выбирать самые распространенные изображения из Интернета. Можно сделать качественные фото или хотя бы взять изображения с 3 и далее страниц поисковой системы.

Выступление на защите

Презентация дипломной работы – это важный элемент на защите. Поэтому важно не только правильно подготовить презентацию, но и суметь выступить с ней. Необходимо синхронизировать текст со слайдами и подготовить все так, чтобы защитная речь и презентация дополняли друг друга.

Для этого стоит отработать выступление дома. Пропишите в защитной речи номера слайдов, соответствующие тексту, чтобы все прошло хорошо.

Структура презентации

На первом и последнем слайде указываются такие характеристики:

  • тема дипломной работы;
  • ФИО студента;
  • специальность;
  • название учебного заведения.

В основной части презентации тоже нужно выдерживать логичную структуру, которая позволит комиссии за отведенное на защиту время понять суть дипломной работы.

Совет

После титульного листа хорошо расположить слайд с высказыванием профессионала, разбирающегося в теме вопроса, или просто интересную цитату, подходящую по смыслу. Такая деталь продемонстрирует умение мыслить нестандартно, серьезный и вдумчивый подход к выполнению дипломного проекта.

През титул 1.jpg
При составлении содержательной части презентации можно опираться на следующие рекомендации:

  1. Обозначить актуальность дипломного проекта. На данном слайде нужно кратко объяснить, почему выбрана именно эта тема, чем она интересна современному специалисту.
  2. Указать объект и предмет исследования.
    През 2.jpg
  3. Обозначить, какие проблемы позволит решить данная работа. Полезно также упомянуть, где и кем она может быть применена на практике.
  4. Указать цель и задачи дипломного проекта.
  5. Написать содержание работы.
    Презентация 3.jpg
  6. На одном-двух слайдах нужно выделить основные тезисы из теоретической части диплома. Они должны кратко, но и насколько возможно полно раскрывать теоретическую сторону вопроса.
  7. На оставшихся слайдах размещаются наиболее важные графики, таблицы. Интересным вариантом представления информации способна стать инфографика. В случае творческого направления проекта здесь можно разместить рисунки, эскизы, чертежи и тому подобное. Эта часть слайдов иллюстрирует проведенную исследовательскую работу.
    Презентация 4.jpg
  8. Предпоследний слайд обычно содержит выводы по теме. Не нужно полностью повторять написанное в дипломе, для презентации уместен сокращенный до 4-5 предложений вариант.
    Презентация 5.jpg

Правило пяти «НЕ»

Существуют и типичные ошибки, которые совершают многие студенты. О них также будет нелишним напомнить.

  1. НЕ превышайте отведенный для выступления лимит. Показ презентации с комментариями к ней должен уложиться в 10 минут. Не стоит затягивать процесс, иначе преподаватели могут снизить оценку за неумение выделять суть и структурировать материал. Однако и слишком короткая несодержательная презентация может вызвать множество дополнительных вопросов. Поэтому акцентируйтесь на главном и придерживайтесь регламента.
  2. НЕ делайте длинные заголовки. Не нужно стараться раскрыть в заголовке содержание всего вопроса.
  3. НЕ используйте в выступлении размытые формулировки. Предложения, напечатанные в презентации, должны быть максимально содержательными. Даже самую краткую и сухую формулировку можно пояснить в устной речи, в то время как общие и шаблонные фразы заставляют усомниться в качестве проделанной работы и уровне знаний.
  4. НЕ добавляйте в презентацию ненужный декор, картинки и пиктограммы. Визуальный ряд должен либо иметь смысловую нагрузку (инфографика, схемы и т.п.) либо быть неотъемлемой частью самой работы (например, проект оформления квартиры, если диплом защищает дизайнер).
  5. НЕ отказывайтесь от репетиции выступления. Чтобы чувствовать себя увереннее во время защиты и просто оценить, насколько выступление укладывается в рамки регламента, нужно обязательно отрепетировать его заранее, лучше несколько раз.

Подготовка презентации – важный и ответственный этап. Но не стоит забывать, что дипломный проект – это последний шаг на пути во взрослую и самостоятельную жизнь. Поэтому лучше всего будут чувствовать себя те студенты, кто сможет не поддаваться нервозности, подойти к работе и презентации ее итогов творчески, с энтузиазмом, интересом и вдохновением.

Вам нужна дипломная на заказ недорого? Обратитесь за помощью к нашим профессиональным экспертам и разместите заказ!

Скачать пример презентации дипломной работы


Комментарии
2

У меня был очень требовательный руководитель дипломного проекта. Вымотана масса нервов, потрачено много сил, всё писала сама. Ломала голову как подготовиться к презентации, толком из сокурсников никто ничего не знал, а на руководителя надежды было мало, всегда ответ : " всё сама". Спасибо однокурснице за наводку на этот сайт! Увидела свет! Помощь незаменимая, всё чётко сразу стало и ясно, всё "разложено по полкам", особенно понравилось "правило пяти НЕ ". Защита прошла на "отлично". Жаль, что не зашла на этот сайт раньше, сколько проблем бы решилось в процессе учёбы.

Да все учесть невозможно просто, тем более, если пишешь дипломный проект впервые, а преподаватель настолько дотошный, что придирается к знакам препинания (например,"тире", а не "двоеточие"). Впрочем, статья отличная - плюсую и в закладки!

Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир