Запрет на индексацию файлов поисковиками

Не так давно столкнулась с проблемой- в заказе для автора выложила контрольную в качестве примера для решения аналогичной. Спустя некоторое время препод через поисковик находит эту работу и валит студентку. Теперь я боюсь даже задания прикреплять, как бы препод не пробил и не запалил заказывающего студента. А выкладывать на внешний хост не всегда удобно. Поэтому предложение-сделать запрет на индексацию прикрепленных файлов. Если конечно это технически возможно и это нужно не только мне:)

Комментарии
42

Воооооот! правильная тема!
у меня такая же проблема....
просят заказчики удалить задание, так как оно ловится, а потом проблема с исполнителем, который говорит, что задание изменено.
поддерживаю. я решила проблему индексации условий (насчёт решений ничего не придумала:)), загружая его в виде картинки. но это, конечно, очень неудобно. функцию запрета индексации видела на других сайтах, так что, надеюсь технически это возможно
В магазине же работает функция индексации
в магазине работ функция отмены индексации - это хорошо. однако такая функция для файлов и полей с УСЛОВИЕМ работы тоже необходима, т.к. конфиденциальность ВСЕГО заказа В ЦЕЛОМ обязательна.
а если всю информацию просто выкладывать в запароленном архиве?!
я не умею паролить, авторы не захотят мучиться с открытием
это занимает дополнительное время
иногда в день размещаешь несколько десятков заказов- каждая минута на счету
Да в WinRAR запросто пароль можно поставить.
А авторам и не нужно мучиться.
Вообще можно там же сделать самораспаковывюйщийся рахив. Тогда при запуске архива он автоматически спросит пароль и распакуется.
И никаких лишних телодвижений делать не нужно. Все элементарно
некоторые заказчики могут не уметь распаковывать или программа может не подойти.
и разве архивы не индексируются? ну, насчёт индексации архивов я не уверена, но кажется они тоже индексируются.
в любом случае, чем усложнять жизнь архивированием или принтскрином, как вот я делаю в своих файлах с условием, думаю, намного проще сделать функцию запрета индексации.
1. Архив нужно просто запустить. Если сделать самораспаковывающийся - по даже программа для распаковки не нужно. Там будет exe-файл. При запуске он сам распаковывается. Архивы не индексируются, если сделать шифрование имен файлов. Это все делается в WinRar: и пароль и шифрование имен файлов в 3, ну или 4 клика мышкой.
А для заказчика вообще этого не нужно. Только запустить файл и ввести пароль в окошке.

2. Это сложнее. Нужно делать принтскрин, а потом вырезать область. А в WinRar это делается всек в одной программе на двух вкладках. Попробуйте
С DWork полностью согласен!
аха, и каждому заказчику тут надо сообщать и обращать внимание на то, как следует заказы размещать с подробной инструкций. Основная масса на это плюнет, а мне будет проще на внешний хост заливать, чем запариваться с паролями.
Эффективнее просто программистам этого сайта потратить некоторое время во благо его посетителям
возможно
согласна с Gotovje. Не вижу никакого зерна рациональности в том, чтобы переформатировать или архивировать работы, тем более если их очень много.
Если их даже 99946546 - это займет не больше времени чем 99946546 на архив. Вы же как-то в сети работаете. Значит и банальнейший WinRar освоите. Это нужно усадить задницу на 1,2345 мин. Не больше.
Так вот вам сложно. Пусть лучше работы индексируются? Это же нам выгодно.
Да и студентам, само собой.
Если их очень много... Ну скажем у вас работ на это сайте 123. Тогда это займет 5,234 секунды лишних.
Но преподы уже не проверят и студент будет спокоен.
А вам лень нажать лишнюю кнопку.... Тем более это занимает на 1,5 сек больше
Очень здравая идея, я только, поддерживаю написанное выше, данная функция была бы очень удобна иногда именно, по причине индексации заказ не проходит.
DWork,
В смысле "банальнейший WinRar освоите"? При чём тут степень освоения ВинРара или что кому лень делать? Вообще, что это за высказывания такие : "лень нажать лишнюю кнопку"? По чём Вам знать что кому лень и вообще кого это касается?
И потом, не всё же пишется в файлах. Вот, например, я как Заказчик, не желаю, чтоб моё условие, написанное просто в поле для условия, индексировалось. В этом случае архивация не спасает. А Вы приплетаете сюда лень, секунды и умение работать с архивами.
Это хорошо, что Вы додумались до архивирования, я - до принтскрина, некоторые ещё до чего-то, но не всем же решение проблемы придёт в голову.
Поэтому, думаю, архивирование, принтскрин или залив через файлообменники - это явно не выход, а решение проблемы через "не то место", так как сайт должен совершенствоваться и ставать более удобным, учитывающим недостатки работы, а индексирование конфиденциальных заказов - это явная проблема. Поэтому ясно, что её надо решать на уровне сайта, а не отдельных юзеров
И если уже Вам интересно говорить о секундах, потраченных на архивацию, посчитайте ещё сколько времени уйдёт на создание доп.функции и сравните его со временем, затраченным всей командой сайта, начавшей дружно архивировать свои файлы.
Проще же всего лишь одному человеку, программисту сайта, решить проблему, чем сталкиваться с ней всему количеству пользователей при проведении каждого заказа через этот сайт.
Есть гораздо лучше выход, чтобы не мучиться с установкой пароля, так делают на других сайтах. Надо готовую работу выкладывать в виде ссылки на файлообменник, здесь пока нет такой функции, как " платный текст", который можно купить и перейти по ссылке в файлообменник, но можно прикрепить файл любого формата с ссылкой на файл и при покупке этого текста заказчик скачивает нужную работу. У меня вышла аналогичная ситуация, мне сделали работу уникальной, а при проверки на плагиате на этот ресурс указала ссылка. Так же желательно при оформлении заказа не выкладывать детальную информацию. Лучше тему, задание и условие скинуть в обменник. Даже методички с заданиями находится в поисковиках и не хотелось бы, что бы заказчик мог выйти на этот ресурс по такой ссылке, где посредник заказал работу и естественно, что прибавил свою комиссию.
В дополнение я бы хотела сказать, что онечно студенты могут найти этот ресурс и обойтись без посредников, но главная движущая сила как раз не студенты, а профессиональные посредники. Почему я так в этом уверена? До потому, что студенты не умеют грамотно вести переписку с автором, задают много лишних вопросов, во время выполнения заказ могут нервировать автора, постоянно переспрашивая, когда же он отдаст работу (как это делают они общаясь с нами), нет гарантии, что в итоге работу выкупят, а делать предоплату не каждый станет, особенно на незнакомом ресурсе . Если по какой-то уважительной причине не может исполнитель в срок отдать работу, то всего скорее это сотрудничество закончится конфликтом и отрицательным отзывом. Так. что надо дорожить проверенными заказчиками, не лишать их заработка за счет активной рекламы ресурса и продвижение ее в сети, надо и наши интересы. Я считаю, что тема индексации файлов очень актуально и требует обсуждения пользователей с руководством сайта!
Скажу так, что в данном случае палит не сама работа, а задание, методичка, которую определяют поисковики и по которой работает исполнитель. Препод никогда не будет искать аналог работы в интернете (по себе знаю). А вот проверить наличие своей методички, книги в нете - это да (переодически проверяю). Вот тут хвосты и появляются в виде заказов по методичке. А сами работы - платные, их только выкупить можно...
бывает так, что студенту дается индивидуальное задание и тупо набрав строчку- препод увидит, что студент работу заказывает.
дело не в индексации выполненных работ, а в заданиях, которые не из методички могут быть, а лично написанные для конкретного студента. Я с таким столкнулась на примере евразийского института
Но это лишь еще раз подтверждает мысль об индексации заказов, а не работ...)))
ну так я о том и создавала тему, о запрете файлов, прицепляемых при создании заказа
Можно продумать вопрос об автоматическом удалении файла заказа после смены статуса на "выполнен" и предлагать заказчику, например, вариант вопроса "файл удалить" либо "сохранить". Техникам можно, ради интереса, создать даже опросник на сайте по этому поводу.
Можно продумать вопрос об автоматическом удалении файла заказа после смены статуса на "выполнен" и предлагать заказчику, например, вариант вопроса "файл удалить" либо "сохранить". Техникам можно, ради интереса, создать даже опросник на сайте по этому поводу.
дурацкая идея. заказ может быть выполнен через месяц, а яндексу для индексации суток хватит
Яндекс индексировать материал может день,а может неделю и даже месяц.... Не в этом дело. Просто риск по выполнению работы снижается, что его сможет найти потом преподаватель.
Да, насчет дурацкой идеи...
Любая идея проживает три жизненных этапа:
Первый - что за идиот это придумал;
Второй - в этом что-то есть;
Третий - я всегда об этом говорил.

Вы - на первом этапе...)))
возможно, только я 13-ый год работаю в сфере информационных технологий и по образованию учитель информатики. И сайтов более десятка имею, поэтому в курсе, как яндекс работает и какие проблемы может принести. Именно на своем горьком опыте я и советую администрации сайта рассмотреть возможность запрета индексации прикрепленных файлов.
Ну раз Вы считаете себя специалистом, то и предложите вариант, как технически (программно) это можно реализовать. А то, что сайты у Вас есть, так это не показатель...))) Сейчас любой школьник сайт (или блог) сделать может... И мы, кстати говоря, ушли в сторону уже от темы. Перейдем от обозначения проблемы, к предложениям по ее решению,а не перечислению своих достоинств и профессиональных качеств - мы же не на приеме на работу....)))
ну так предложение одно-запрет индексации прикрепленных файлов.
программисты сайта могут высказаться, технически возможно это или нет (но видится мне это несложным. Файлы загруженные сваливаются наверняка в одну папку на сервере и просто прописать в файлике для робота инфу, что данную папку индексировать низя). Если да, то будем надеяться на скорую реализацию
Sasha_bad - поддерживаю идею удаление файлов, прикрепленных к заданию, но лучше это сделать с запасом времени, ну к примеру через 3 месяца. Про индексацию тоже поддерживаю идею, я перестала прикреплять свои файлы, т.к. сама столкнулась с такой проблемой
Все это, конечно, хорошо. Но есть одна проблемка. Дело в том, что поисковики лучше индексируют сайт, когда на нем много уникальной информации. А заливая свои файлы мы в том числе поднимаем рейтинг самого сайта, его цитируемость. А если мы их будем удалять, то и уникальной информации на сайте станет меньше.... Как к этому отнесется администрация? Риторический вопрос, не правда ли? Хотя я могу и ошибаться...)))
выгода сайта небольшая, потому что большинство заказчиков рано или поздно начнут закачивать файлы на сторонние сервера или делать заказы на других сайтах, где такая функция предусмотрена уже.
Хотелось бы ссылки на эти сайты посмотреть, но правила запрещают...))) Есть другой вариант выхода из ситуации. Задание заливать на бесплатный файлообменник, например, "народ" и давать на него ссылку. После потери актуальности файл с файлообменника удалять. На сам файл на файлообменнике ставить пароль (это несложно), а на этом сайте при обозначении заказа этот пароль указывать в заказе для потенциальных исполнителей.
этим вариантом и так многие пользуются. Но опять же повторю- это неудобно. Да и не все осторожничать будут и рано или поздно каждый крупный заказчик наколется, когда его клиента препод носом тынкет и как минимум сменит задание.
Может пригласить в дискуссию держателей сайта? Если они не против и технически возможно реализовать функцию отмены индексации, то пусть бы добавили такую функцию.

Кому удобно архивировать файлы или заливать их на файлообменники, так бы и продолжали бы делать;
кому удобнее просто поставить галочку на функции "запретить индексацию страницы", указывая всю инфу на ОДНОЙ странице, не бегая по файлообменникам и архиваторам; или кому нужно просто прописать пару слов простым текстом, возможно и без прикрепления файлов (в случае условия, например, если нужно просто написать название темы курсовой), пользовались бы функцией отмены индексации.

Только я вот никак не пойму, чем первый способ лучше второго. Я понимаю, что русский народ привык приспосабливаться ко всему... но, всё же... зачем предлагать пути усложнения себе жизни, пусть и на самую малость, вместо того, чтоб выбрать путь проще?
Вот мне тоже интересно, почему в данной теме не приняли участие не один из менеджеров?!
Виктория, ну если гора не идет к Магомету, может тогда уже Вам сходить за разъяснением к создателям ресурса?
40 отзывов за 4 дня - это много. И поток отзывов продолжается.
Видимо проблема действительно актуальна.
Только не для меня.
Работаю в сети более 6 лет.
Ни разу не прикреплял к своим сообщниям не заархивированного файла.
Ведь это элементарная культуура общения в сети, которая у нас, к сожалению, не пользуется популярностью. Поэтому полностью согласен с DWork - архивируйте прилагаемые файлы. И давайте им понятные имена - "Приложение к заказу ХХХХ" или т.п. Ну и пусть себе поисковик их индексирует. Никакой пароль не нужен. А вот предложение о самораспаковывающемся архиве не поддерживаю. Любой *.exe файл потенциально опасен, поэтому потребует от получателя достаточно серьезных затрат времени на проверку файла антивирусом.
Отсюда конкретное предложение администрации: если запрет индекации технически сложен, все оригинальные вложения упаковывать в один архив и выставлять под указанным выше именем. Думаю, технически это будет не очень сложно сделать.
Спасибо, кто это прочитал до конца.
А Виктор прав, между прочим - по поводу архивации и наименования файлов. К этому следует прислушаться.

Понравилось: не заархивированные (и я бы еще сказал несжатые там, где это возможно) файлы - это признак культуры...)))))

Для заказчиков есть пожелание: уменьшайте размеры файлов, чтобы исполнители их больше просматривали. Когда видишь файл размером с 10Mb, то скачивать и оценивать его особого желания нет...:)))) А файлы с размером до 1mb практически все просматриваю... Или я один такой???
Последние статьи
  • Запускаем новый проект – Ворк24!

    Уважаемые пользователи!Долгое время Студворк являлся единственным крупным проектом нашей компании. Сегодня мы рады представить вам наш новый сервис – фриланс-биржу Ворк24.Почему мы решились на создание нового проекта?Удаленная работа окончательно закрепила за собой статус актуальной и доступной. Однако, в связи с санкционными ограничениями, многие зарубежные фриланс-биржи прекратили свою деятельность в РФ. Вывод средств с них существенно усложнился и многие специалисты потеряли источники стабильного заработка.Наш проект предлагает решение этих проблем. Ворк24 – это российский сервис, который объединяет заказчиков и исполнителей, создавая все условия для комфортной работы.Особенности и преимущества Ворк24Ворк24 – это фриланс-биржа широкого спектра для безопасного и удобного сотрудничества исполнителей и заказчиков из разных сфер деятельности. В роли заказчиков могут выступать как юридические, так и физические лица;В роли исполнителей только квалифицированные практики, имеющие подтвержденный опыт: маркетологи, дизайнеры, разработчики, юристы и другие специалисты, которые активно занимаются профессиональной деятельностью в своей сфере.Чем мы лучше российских аналогичных сервисов? Хороший вопрос, на который мы с уверенностью отвечаем:На нашем проекте пока еще низкая конкуренция среди исполнителей, что позволит опытным специалистам, не имеющим опыт фриланса, начать свой путь в этом направлении;Комиссия безопасной сделки в размере 5% для исполнителей – самая низкая по рынку (ниже не найдете, мы проверяли);Комиссия безопасной сделки для заказчиков – 0%.Будьте в числе первыхВорк24 будет полезен и вам, дорогие пользователи Студворк. Расскажем подробнее: На Ворк24 представлено много специальностей. Среди них есть те, что совпадают с вашими рабочими специальностями. В частности:Работа с текстом (копирайтинг и редактура);Инжиниринг (чертежи, схемы и сметы);Переводы (даже с самых сложных языков мира);Юридические услуги (правовое сопровождение, юридическая экспертиза и т.д.);Бухгалтерский и налоговый учет (для физлиц и юрлиц) и другие направления.Поэтому, добро пожаловать, дорогие авторы, ведь дополнительный источник дохода – это всегда прекрасно.Функционал Ворк24 практически идентичен тому, что уже реализован на Студворк. Ваша адаптация на новом сервисе будет максимально мягкой и безболезненной. Дизайн и внутренняя логика сайта во многом совпадают.Убедитесь в этом сами, начав работу на сервисе:В качестве заказчика;Или исполнителя. Но это ещё не всё. Мы дарим всем новым пользователям приветственный бонус в виде бесплатного PRO-аккаунта на месяц по промокоду “STUDWORK31”, чтобы ваше знакомство с платформой было еще более приятным.Желаем успехов в работе!P. S. Размещение и выполнение студенческих и школьных работ на Ворк24 запрещено.

  • Новые идеи — Март 2024

    Дорогие пользователи!Мы стремимся сделать Студворк сайтом, куда вам захочется возвращаться, где удобно работать и общаться с единомышленниками. Поделитесь своими идеями и предложениями по улучшению функционала в комментариях!Самые полезные идеи будут воплощены как можно скорее.

  • Технические работы — Март 2024

    Дорогие пользователи!Наш сайт постоянно совершенствуется благодаря вашим отзывам. Ваша обратная связь для нас невероятно важна, ведь она помогает выявить ошибки и улучшить работу сервиса.Поделитесь своими замечаниями и предложениями в комментариях или воспользовавшись кнопкой «Что можно улучшить на сайте?». Благодаря вашим комментариям мы всегда будем в курсе всех недочетов и сможем сделать наш сервис еще лучше.Спасибо вам за активное участие в развитии нашего сайта!

  • Подтверждение квалификации

    Уважаемые пользователи! Спешим сообщить вам о новом обновлении! Теперь на нашем сервисе доступно подтверждение квалификации, которое позволит экспертам подтвердить уровень своего образования.Такая возможность позволит получить соответствующую отметку в вашем профиле, тем самым повышая доверие со стороны заказчиков, а также за прохождение модерации на учетную запись будет выдан бонусный PRO-аккаунт!Необходимо отметить, что подтверждение квалификации не является обязательным и носит рекомендательный характер.Описание нововведенийВсего на сервисе представлено 5 уровней образования, указанных в таблице ниже.В зависимости от подтвержденного уровня образования, эксперт получит специальную отметку и PRO-аккаунт сразу после подтверждения документов.Полученный статус будет отображаться в нескольких местах. При наведении на специальную отметку, пользователи смогут увидеть уровень образования эксперта, подтвержденный на основании документов. Отметку можно увидеть на следующих страницах:На странице профиля;На странице заказов, рядом со ставкой.Условия получения статусаПодтвердить квалификацию и получить соответствующий статус можно на странице "Специализации".Для этого, необходимо нажать на кнопку "Заполнить данные" в подразделе "Моя квалификация", расположенном в самом верху страницы, заполнить все поля и отправить запрос. Запросы обрабатываются вручную администраторами, в среднем, в течение 24 часов в будние дни.Для успешного прохождения модерации потребуется следующая информация:ФИО;Ссылка на страницу в любой социальной сети;Фото или скан документа, подтверждающего уровень образования в любом из следующих форматов: PNG, JPEG, JPG, PDF, BMP.Обращаем ваше внимание, что для успешного прохождения модерации, заполненное поле ФИО должно совпадать с данными в социальной сети и документами!После отправки запроса вы увидите следующее информационное сообщение на странице "Специализации". Запрос можно отредактировать, пока он находится на модерации.В случае одобрения администраторами вашего запроса, вы получите соответствующее уведомление на почту и на сайте в раздел "События", а также получите бонусный PRO-аккаунт.Все документы надежно защищены, доступ к ним имеют только администраторы сервиса, ответственные за обработку запросов.Получить статус подтвержденной квалификации можно только на один аккаунт, принадлежащий вам. Перенос статуса на другую учетную запись невозможен.В случае повышения уровня образования, необходимо оставить обращение по форме обратной связи в поддержку.

  • Демпингуй да незадемпинговывайся. Крохоборы в 3D

    "I have come here to chew bubblegum and kick [misers] ...and I'm all out of bubblegum." [перед прочтением открыть форточку]Ежедневно мои коллеги сталкиваются со скупердяйством. Скряги пытаются большим количеством низкобюджетных работ хоть как-то обогатиться, что в итоге слабо получается:Зачем[курсовая ап.ру]Ты[курсовая ап.ру]Это[курсовая ап.ру]Делаешь[диплом ап.ру]Такой психологический прием, в том числе, помогаем им чувствовать себя востребованным и занятыми, за что они получают социальное одобрение и внутренние удовлетворение — свое рода самообман. По большому счету, они топчутся на одном месте, создавая видимость развития.Так много придумано слов для обозначения скупого поведения, и так мало слов, описывающих лучших коллег нашей семьи.В спорте — MVPВ философии — сверхчеловекВ природе — капибараНа студворке таких людей можно назвать бигбоямиСереднячков можно назвать пограничниками — сюда также можно отнести бедолаг, которые поймали много отрицательных отзывов и у них просто нет выбора. Как известно, в психологии/психиатрии мало что можно «вылечить», в основном только скорректировать, чтобы человек мог получать удовольствие от жизни в полной мере. Поэтому ниже я сделал несколько предложений по корректировке крохоборства. Предложение [крохоборам]:При установке ставки не опускайтесь сразу на дно вашего существования, поплавайте еще немного в теплых водах бигбоев.Пошаговая инструкция [крохоборам]: 1. Вы зашли на страницу заказа [стандартная курсовая АП.РУ] и начали смотреть ставки своих коллег2. Вы после долгих расчетов в голове обнаружили самую низкие ставку (условно 2500 российских рублей)3. Сразу установите 1300 российских рублей и убегайте собирать крошки из-под стола — ага, вот ты и попался, крохобор!3. Установите ставку 2400/2300/2200 — любую на Ваш вкус, точнее, одну из указанных, а то опять будут крошки4. Мониторьте заказ в течение дня и, соответственно, демпингуйте минимально (<101 российского рубля)5. Забирайте заказ6. Кушайте хлеб уже с колбасойДа, это риски, все понимаю, но, как говорится, кто не рискует, тот питается крошками. Предложение [бигбоям и пограничникам]:1. Если Вы оказались раньше всех в заказе, установите самую высокую ставку2. По мере появления остальных ставок — демпингуйте [см. инструкция для крохоборов] Такими несложными решениями мы [все вместе] может поднять минимальную ставку на Студворке — в этом заинтересован каждый. П. с. данные предложения работают только с PRO-статусом. Если у Вас его еще нет, то Вы дилетант. И да, иногда на сайте происходит что-то совсем непонятное:Дамы и господа, с вами был Crokhobor FM, мы эфире 24/7 (-сон), читайте нас каждые 1-2 месяца в Журнале. Новояз статьи:крохоборы [другие производные этого слова] — коллеги-бедолага, которые ломают «рыночную цену» ставок, ставя слишком низкие (естественно, из-под стола, потому что там крошки)бигбои — коллеги-сверхлюди, которые делают достойные ставки и не боятся рисковатьпограничники — коллеги-середнячки, которые еще не в элите, но и до крошек не опускаются (своеобразные ефрейторы) 

Показать еще
Поможем написать учебную работу
Первые отклики уже через 10 минут
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир журнала
Показать ещё
Темы журнала
Показать ещё
Прямой эфир