И смешно и грустно

Куда катится наше образование... Студентка (3 курс) заказала работу по экономическому анализу, самую элементарную просто заполнить готовые таблицы (ликвидность, платежеспособность). Все формулы даны в методичке в буквенном обозначении, например ВО -внеоборотные активы и т.д.

Студентка не понимает разжевываю ей по строкам. Опять не понимает. Пишет: (стр.2110 (ф.2)/((стр.1600н.г.+стр.1600к.г (ф.1))/2), что означает стр., цифры, ф.1, ф.2 ну и чтоб совсем добить)) к.г. н,г. и в шапке таблицы тыс.руб. это что значит. Вот сидим и думаем, куда катится наше образование.....

Комментарии
39

Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно...(с)
И раньше были такие студенты и ученики, в нашем образовании не хватает практики, слишком много теории и зубрежки лишней. Сейчас отдавать сына в 1 класс и стала думать больше о школе. Считаю, что просто необходимы кружки по наукам, ну там химия, физика, техника, математика, русский язык и т д. Это было бы полезнее домашних заданий. Я уверена, что дети познавали бы науку с интересом, появилось больше желания учится и освоили бы очень много информации. В ВУЗах тоже слишком много теории, а практики мало. Ведь учатся у нас не для того, чтобы знания получить,а для того, чтобы экзамены сдать.
Это не образование катится! тоже самое было и 10 лет назад, те же формулы, те же обозначение. Люди стали тупее гораздо. Хоть валенок ставь. Некоторые так достают, элементарнейшие вещи понять не могут. Сидишь и думаешь, зачем тебе этот диплом? как ты будешь работать? какой от тебя будет толк на предприятии?
ладно студенческие работы тебе сделают, но ведь решения на работе принимать тебе, а не автору....
Согласна полностью)этого действительно не хватает. ..преподы задают курсовые и контрольные и даже не объясняют, для чего они в практике, как решать и т.д. и студенты ничего не понимают, лишь для галочки делают. Пойди туда, не зная куда
Полностью поддерживаю, просто раньше ленивых и не способных сразу отчисляли, а теперь тянут, т.к. все в основном платно. На них глядя нормальные студенты расслабляются и желают научиться ничего при этом не делая. А так не бывает, без труда... Когда теория, еще как-то с ленцой да, а из практики как ситуация- все стопор, в жизни ведь все по полкам не разложено.
Создается ощущение, что все изменения в образовании нацелены на отупение.
Согласна, что в нынешнем образовании много лишнего. Еще когда я училась на бухгалтера, нас учили например сразу баланс составлять, а в итоге на практике простейший авансовый отчет или приходный ордер загоняли нас в ступор. А в общем, я так думаю: кто хочет получить знания - тот их получит при любом раскладе, а те, кто не особо напрягаются по этому поводу, просто-напросто дают нам возможность заработать и уменьшают объем профессиональной конкуренции. Сплошные плюсы!
да, и преподы стали ленивее
Мы раньше на все лекции ходили, представляете?(((( И лекции друг для друга под копирку писали. Я вот уже как "сто лет" назад ВУЗ закончила, и преподов многих уже в живых нет, но много своих рукописных лкций храню и до сих пор имипользуюсь, например, химия, теоретическая механика, электротехника, сопромат. Даже кое-что из экономики бывает нужно. А вот мой родной племянник принципиально на лекции не ходит и вообще ничего не боится - говорит, мол, я же "платник". И да, преподы нынче не те....
К вопросу о преподах. Вот буквально 5 мин. назад прислали мне доработку. В исходном тексте работы одно, в тексте доработки преподом добавлен новый текст вопросов, мол, некорректно вопросы напечатаны в методичке. Что мешало преподам проверить текст СВОЕЙ ЖЕ методички перед тем, как давать студентам задания из неё?... Вопрос риторический...
Преподы не составляют сами методички, а запрягают старшекурсников (из-за этого в методичках - куча ошибок и несуразностей). Студенты пытаются по этим методичкам что то решать, не получается, идут к нам. Решенные и оплаченные работы попадают на проверку опять ......старшекурсникам. Тем в лом что то проверять. Формально посмотрят, аааа, пойдет.
Надеюсь я ошибаюсь. Но мне кажется, сейчас у студентов еще такая постановка вопроса: "Что я лох что ли сам работу делать, заплачу - мне сделают". А сделает сам - обзовут ботаником и т.п. Если ты не с тупым стадом - стадо тебя пытается растоптать. Нужно быть волевым человеком, что бы противостоять этому. А многие родители (как мне кажется) этому не способствуют, нянчатся до самой свадьбы, доходит, что курсовые за детей заказывают и т.п.
Эммм.... сорри конечно, но для общего развития, что это всеобозначает? (тыс. руб. понимаю) а вот эти ф... и стр... я просто никогда не сталкивалась с этим....
Это бухгалтерская отчетность, ф- это форма, стр- строка в этой форме. Форма 1, например, это бухгалтерский баланс.
А у меня была такая ситуация: в таблице технико-экономические показатели деятельности предприятия пишу: 150 тыс. руб. и т.д. и т.п. цифры, в последствии поступает вопрос от студентки (уточнения)

в чем все таки цифры в миллионах с сотнях тысяч или в десятках тыс.
я долго думала, что ей ответить :))
как я отстала от жизни! ((((( А в моё учебное время преподы сами составляли методички...и даже в учебниках опечатки находили и нам, студентам, показывали и рассказывали.... Да-а-а.....
У меня было. Затраты на ремонт инструмент составляют 50% от стоимости оборудования (или что то подобное). Дальше подставляю числа, что бы определить затраты. Звонит студентка: "Я ваши числа на калькуляторе проверяю, калькулятор показывает другой результат (на два порядка отличается)". Несколько минут пришлось объяснять, что 50% - это половина, и что на калькуляторе она не туда тыкает.
Кстати, к вопросу о ленивых преподах. Не знаю, как в других специальностях, но в бухгалтерском учете с этим просто ужас. В заданиях дают студентам устаревшие налоговые ставки, старые формы отчетности и определения, которые давно отменили.
"сам уже начал понимать, они не понимают")))
ага и еще заставляют считать отмененные налоги))
спасибо=) я в бухгалтерии вообще ноль=)
ну каждому свое)
Полностью согласен!
У меня был случай, девочка заказала диплом, приходит забирать, объясняю ей как делала расчеты в практической части, говорю, что ты, наверно,е и сама знаешь это по-любому. На что она мне отвечает, что в универе их ничему не учили пять лет и ничего не рассказывали...Хотя я сама заканчивала раньше этот факультет и знаю, что преподаватели там есть хорошие. только не все студенты хотят учиться. Но самое печальное, что эту девочку взяли на работу на мое место на время декрета...
Студенты такие ленивые стали!!! Не просто не хотят писать сами, даже прочитать не могут себя заставить, то что им написали! У меня дипломница задает такие вопросы, что волосы дыбом. Приходится писать: на такой странице прочитайте такое предложение... и т.п.(((
Именно так! А куда деваться, смеемся и считаем)
Покажите мне тех преподов, которые отдают делать методички старшекурсникам? Не встречал пока таких. А вот студенты действительно "тупеют". Свежий пример: у меня поток юристов в 120 человек - верх наглости, дерзости и тупизма. Выдаю им билет на экзамене, где 2 вопроса теория и 1 - практическое задание, при условии, что практическое задание выполняется на компьютере. Так вот 30% студентов спросили меня, а что им писать в третьем вопросе. А 10% процентов написали при ответе на билет - практическое задание - это задание выполняемое на компьютере.
Я училась всегда сама, была типичным ботаном. И удивлялась, почему остальные хвастают своим невежеством или ленью.
А сейчас оглянулась по сторонам и призадумалась. Мне 30 лет, и моя профессия - "исполнитель учебных работ". А бывшие ленивые однокурсницы устроились в банках или еще где-то или удачно выскочили замуж за моряков.
Надо было мне заниматься в студенческие годы своими ногтями и накачивать красивую попу.
В общем, если кто-то не считает нужным переводить время на учебу, то я его вполне понимаю :).
И думаю сейчас, что учеба и даже наличие мозгов - не самое главное в жизни :).
Я никогда не был ботаном, но всегда все делал сам и только на отлично. Другой оценки для меня не существовало.И вообще среди моего окружения, в том числе из группы, были обеспеченные студенты из очень богатых семей. Ни один из не пользовался подобные услугами - все и всё делали сами. Даже в голову никому не приходило подобное. да и зачем?? это не так сложно и интересно вдобавок.
здесь писали, что сейчас заподло быть ботаном. Это какой-то абсурд. Если это правда, то мне очень жаль сегодняшнею молодежь. У меня была знакомая, мы всегда тусили вместе, бухали чуть ли не каждый день. Она на лавочке со всеми сидела, лекции читала. На следующий день на экзамен шла. В зачетке - все пятерки!!!
В мои студенческие годы мы и веселились на полную катушку, и работали, и по семь дней в неделю клубах пропадали. июнь - это начала опен эйров, как такое пропустить? И в тоже время сессия летняя начиналась.
Другое поколение. Не могу судить глупее или умнее, но явно другое...
Это Болонская система просто
хотел вообще написать про другое... занесло не в ту степь:)
"или удачно выскочили замуж за моряков". что за моряков считается удачным замужество? это потому что он по 9 месяцев в море, а я делаю что хочу с это зарплатой:)?
меня одна знакомая сватала за подругу: "Вот обрати внимание, она симпатичная, работает "там-то", купила уже машину и квартиру". Я ей говорю "У меня ж ниче нет, как-то нечестно по отношению к ней". А она мне сказала (после секундной паузы): "Дак все так живут!". Вот и ответ!
Я получил бакалавра по этой системе. Дальше не пошел. Одногруппник пошел. щас работает аналитиком в IT. Его там так нашпинговали, что из него получился экономист-программист. Он рассказал про программу, я обзавидовался!!!
Ну не стоит так на студентов то ..ну, иногда, не большого они ума,что поделаешь..экология нарушена, растет число детей с ЗПР..с нервными расстройствами..болячками..медицина у нас спит..не развивается..

А вот как Вы мне объясните, такое...преподаватель вуза сел за взятку..второй требует за зачет кондиционер,вторая просит собрать с группы по 900 рублей и 4 орхидеи..и т.д. и т.п...Поверьте...у студентов руки опускаются...причем, даже если они учили.
А вот это точно факт! Особенно такое присутствует в небольших городах (типа моего), в филиалах. Преподаватели из головных вузов рвутся на экзамены - очередь стоит, "золотое дно". И очень обидно за многих студентов. Многие действительно талантливы, в практике больше понимают, чем преподаватели - половину из них точно за пояс заткнут! Есть, конечно, и отдельные кадры..... А от некоторых преподавателей и правда плакать хочется - лекции - тупизм поражает, методички устаревшие, требования как в МГИМО, не меньше.. За каждый экзамен и зачет - минимум 1-2 тысячи с каждого! Это с учетом того, что контрольные и другие работы выполнены, а студенты - подготовлены! И преподаватели даже не скрывают своих тарифов... Про дипломы вообще молчу! Мы еще когда учились, тоже на выпуск делали подарки преподавателям - стол накрывали, дарили всем милые сувениры на память о нашей группе, но уж не золото с бриллиантами - факт! И вечные жалобы - дескать, зарплата маленькая, нагрузка большая....
Учеба (в вузе) кому как)) особенно сейчас. а наличие мозгов пригодится всегда. Из моих однокурсниц (по группе, по потоку не знаю) пишу работы я одна. Это и увлечение, и тренировка, и статья дохода, хотя параллельно я работаю в банке)), и получаю не меньше. Вместо учебы накачивать попу и полировать ногти? Да меня бы из дома выгнали)))) и как-то знаете вышла замуж. Вы кокетничаете, дорогая. :)

Из конструктива - считаю что сейчас, если молодой человек по настоянию родителей или сам, а так бывает, поверьте, выбирает некий вуз, то параллельно, курса хотябы с 3-го если не со второго, нужно иметь или стажировку или современные курсы по профессиональным технологиям или программам. Например - программист, извините только в вузе не выучится для нормальной карьеры. Архитектор - нужны курсы по 3д там всяким, не каждый вуз найдет в программе для этого достаточно часов, а рисунок-черчение в вузе есть. В то же время, только курсы порой грешат поверхностностью.
а в итоге человек учится все равно сам. научить нельзя научиться можно.
Мне кажется, проблема не только в лени студентов и взяточничестве преподавателей.
Слишком много мелких ВУЗов и филиалов стало. Особенно таких, где учат разного рода менеджеров, экономистов и т.п. (не в обиду людям этих профессий, хороших менеджеров и экономистов я очень уважаю). Образование, полученное там, как правило, низкого качества.
Моя подруга пошла учиться в один такой филиал у нас в Новосибирске на замечательную вообще-то специальность "Международная экономика". Преподаватель-мужчина не верил, что она сама работы делает и откровенно приставал. А ещё один преподаватель сказал, по сколько скинуться. А когда моя подруга попыталась сдать экзамен (она к нему подготовилась), ей чуть 3 не поставили за отказ платить. В итоге 4, хотя знала она на 5.
В моём ВУЗе такого не было. По крайней мере, на моём факультете. Сомневаюсь и про остальные (ну кроме заочного).
Сейчас хочу пойти за вторым высшим на заочку и думаю, куда же пойти, чтобы образование было хорошее и денег не трясли.
А у меня вот такой вопрос возник к автору темы. Тоже профессиональный интерес. Вы пишете, что "разжевывали" студентке всё буквально по строкам. Это за отдельную плату? Мне кажется, что Вы не обязаны было это делать бесплатно.
У меня были похожие ситуации (не на этом сайте). Но такие "разжевывательные" услуги я расценивал как дополнительные. Ведь это уже чуть ли не репетиторство, по сути, когда нужно объяснять какие-то базовые вещи. Времени на это может уйти чуть ли не больше, чем на выполнение самой работы)
А чего вы хотите, если заказывают элементарную работу - это уже наводит на мысль, что студент не в зуб ногой в этом, так как более менее адекватный студент сам бы справился.
У нас недавно на этом сайте случай был. Заказчик обратился с тем, чтобы ему детально расписали как строился график по работе, завершенной почти месяц назад. И прикрепил файл, с примером как ему препод. сказал расшифровать. (Думаю из этого всем ясно, студент просто не смог объяснить готовую работу, причем подтверждает, что все верно решено) Срок 1 день. Я в это время была в отъезде, выход на сайт только с телефона. Сказала заказчику, что могу пойти на встречу, но после возвращения (хотя считаю, что не обязана этого делать т.к. изначально таких требований не было) На, что заказчик подал претензию в сумме половины стоимости работы (якобы он заплатил эту стоимость, за то, что ему расписали), претензию ему удовлетворили, причем судя по всему сначала даже не разбирались в сути вопроса. Только после подачи ответной претензии нам вернули часть суммы. По сути это задание бесплатно сдела. Поэтому сейчас посчитали дешевле будет сделать, так как выходит, что авторы тут просто "негры"
тут самая проблема не послать на йух такого студента

Предыдущая тема

Об оценке работ
Последние статьи
  • Запускаем новый проект – Ворк24!

    Уважаемые пользователи!Долгое время Студворк являлся единственным крупным проектом нашей компании. Сегодня мы рады представить вам наш новый сервис – фриланс-биржу Ворк24.Почему мы решились на создание нового проекта?Удаленная работа окончательно закрепила за собой статус актуальной и доступной. Однако, в связи с санкционными ограничениями, многие зарубежные фриланс-биржи прекратили свою деятельность в РФ. Вывод средств с них существенно усложнился и многие специалисты потеряли источники стабильного заработка.Наш проект предлагает решение этих проблем. Ворк24 – это российский сервис, который объединяет заказчиков и исполнителей, создавая все условия для комфортной работы.Особенности и преимущества Ворк24Ворк24 – это фриланс-биржа широкого спектра для безопасного и удобного сотрудничества исполнителей и заказчиков из разных сфер деятельности. В роли заказчиков могут выступать как юридические, так и физические лица;В роли исполнителей только квалифицированные практики, имеющие подтвержденный опыт: маркетологи, дизайнеры, разработчики, юристы и другие специалисты, которые активно занимаются профессиональной деятельностью в своей сфере.Чем мы лучше российских аналогичных сервисов? Хороший вопрос, на который мы с уверенностью отвечаем:На нашем проекте пока еще низкая конкуренция среди исполнителей, что позволит опытным специалистам, не имеющим опыт фриланса, начать свой путь в этом направлении;Комиссия безопасной сделки в размере 5% для исполнителей – самая низкая по рынку (ниже не найдете, мы проверяли);Комиссия безопасной сделки для заказчиков – 0%.Будьте в числе первыхВорк24 будет полезен и вам, дорогие пользователи Студворк. Расскажем подробнее: На Ворк24 представлено много специальностей. Среди них есть те, что совпадают с вашими рабочими специальностями. В частности:Работа с текстом (копирайтинг и редактура);Инжиниринг (чертежи, схемы и сметы);Переводы (даже с самых сложных языков мира);Юридические услуги (правовое сопровождение, юридическая экспертиза и т.д.);Бухгалтерский и налоговый учет (для физлиц и юрлиц) и другие направления.Поэтому, добро пожаловать, дорогие авторы, ведь дополнительный источник дохода – это всегда прекрасно.Функционал Ворк24 практически идентичен тому, что уже реализован на Студворк. Ваша адаптация на новом сервисе будет максимально мягкой и безболезненной. Дизайн и внутренняя логика сайта во многом совпадают.Убедитесь в этом сами, начав работу на сервисе:В качестве заказчика;Или исполнителя. Но это ещё не всё. Мы дарим всем новым пользователям приветственный бонус в виде бесплатного PRO-аккаунта на месяц по промокоду “STUDWORK31”, чтобы ваше знакомство с платформой было еще более приятным.Желаем успехов в работе!P. S. Размещение и выполнение студенческих и школьных работ на Ворк24 запрещено.

  • Новые идеи — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Мы стремимся сделать Студворк сайтом, куда вам захочется возвращаться, где удобно работать и общаться с единомышленниками. Поделитесь своими идеями и предложениями по улучшению функционала в комментариях!Самые полезные идеи постараемся воплотить в жизнь в самое ближайшее время.

  • Технические работы — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Наш сайт постоянно совершенствуется благодаря вашим отзывам. Ваша обратная связь для нас невероятно важна, ведь она помогает выявить ошибки и улучшить работу сервиса.Поделитесь своими замечаниями и предложениями в комментариях или воспользовавшись кнопкой «Что можно улучшить на сайте?». Благодаря вашим комментариям мы всегда будем в курсе всех недочетов и сможем сделать наш сервис еще лучше.Спасибо за активное участие в развитии сайта Студворк!

  • Помогите взять заказ

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, не могу взять ни одного заказа хотя есть время и возможность. Выбираю заказ обозначаю ставку, нажимаю отправить, наверное за все время около 50 таких заказов нажал, а в ответ ничего. Может я что делаю не так, вроде и цену адекватную ставлю?

  • Подтверждение квалификации

    Уважаемые пользователи! Спешим сообщить вам о новом обновлении! Теперь на нашем сервисе доступно подтверждение квалификации, которое позволит экспертам подтвердить уровень своего образования.Такая возможность позволит получить соответствующую отметку в вашем профиле, тем самым повышая доверие со стороны заказчиков, а также за прохождение модерации на учетную запись будет выдан бонусный PRO-аккаунт!Необходимо отметить, что подтверждение квалификации не является обязательным и носит рекомендательный характер.Описание нововведенийВсего на сервисе представлено 5 уровней образования, указанных в таблице ниже.В зависимости от подтвержденного уровня образования, эксперт получит специальную отметку и PRO-аккаунт сразу после подтверждения документов.Полученный статус будет отображаться в нескольких местах. При наведении на специальную отметку, пользователи смогут увидеть уровень образования эксперта, подтвержденный на основании документов. Отметку можно увидеть на следующих страницах:На странице профиля;На странице заказов, рядом со ставкой.Условия получения статусаПодтвердить квалификацию и получить соответствующий статус можно на странице "Специализации".Для этого, необходимо нажать на кнопку "Заполнить данные" в подразделе "Моя квалификация", расположенном в самом верху страницы, заполнить все поля и отправить запрос. Запросы обрабатываются вручную администраторами, в среднем, в течение 24 часов в будние дни.Для успешного прохождения модерации потребуется следующая информация:ФИО;Ссылка на страницу в любой социальной сети;Фото или скан документа, подтверждающего уровень образования в любом из следующих форматов: PNG, JPEG, JPG, PDF, BMP.Обращаем ваше внимание, что для успешного прохождения модерации, заполненное поле ФИО должно совпадать с данными в социальной сети и документами!После отправки запроса вы увидите следующее информационное сообщение на странице "Специализации". Запрос можно отредактировать, пока он находится на модерации.В случае одобрения администраторами вашего запроса, вы получите соответствующее уведомление на почту и на сайте в раздел "События", а также получите бонусный PRO-аккаунт.Все документы надежно защищены, доступ к ним имеют только администраторы сервиса, ответственные за обработку запросов.Получить статус подтвержденной квалификации можно только на один аккаунт, принадлежащий вам. Перенос статуса на другую учетную запись невозможен.В случае повышения уровня образования, необходимо оставить обращение по форме обратной связи в поддержку.

Показать еще
Поможем написать учебную работу
Первые отклики уже через 10 минут
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир журнала
Показать ещё
Темы журнала
Показать ещё
Прямой эфир