Об отзывах, монолог № 2

Колонка текущих отзывов - занимательное чтение, правда? Иногда заказчики пишут отрицательные отзывы за то, что исполнитель не смог решить задачку. Не пропал, не прислал галиматью, а именно - не получилось. "Не шмогла я, не шмогла...". Такие отзывы меня частенько расстраивают тем, КАК они написаны. Некоторые заказчики готовы с землёй сравнять человека, у которого не получилось. Или обливают презрением: "Не умеешь - не надо браться". Или пишут в таком тоне, как будто по меньшей мере свою девичью честь доверили исполнителю, а он, подлец такой... Уважаемые гг. заказчики! Поймите: не всегда есть объективная возможность понять и оценить сложность заказа. Конечно, большинство работ здесь стандартные, "типовые". Но бывает и так, что в условии задачи спрятан подвох, который сразу не разглядишь. По крайней мере, у нас, в математике так бывает. Иногда можно понять, сможешь ли ты решить задачу, только после того, как ты её уже решил. Кто занимался, например, комбинаторикой, тот знает: в этом разделе математики полно задач, условия которых выглядят невинно, но по сути они совершенно зубодробительны. Иногда для решения задачи необходимо знать специальный трюк, который преподаватель сообщал в лекциях - но исполнителю об этом не доложили, а в учебнике этого нет. Короче: неисполнение заказа - это не доказательство безответственности исполнителя. Да, если исполнитель не исполнил, он достоин наказания - в виде ли штрафа или отрицательного отзыва. Но отрицательный отзыв тоже ведь можно написать корректно. Не воспринимайте неудачу исполнителя как личную обиду. Это наши с вами профессиональные риски (кстати, общие). И давайте, это, смотреть друг на друга не только через призму денег, а видеть в друг в друге человеков.

Комментарии
18

++++
правильно - всегда нужно человеком оставаться
соглашусь с Вами, писать стоит корректно все-таки. а то зашла к одному исполнителю, а у него в отзыве написано "гнать таких ссаными тряпками" - вот уж да уж.

с другим не соглашусь, если автор приступает к решению в самый последний момент и случайно обнаружит, что что-то идет не так, а после молча отказывается от заказа - это верх не профессионализма. у нас тоже бывают такие моменты, мы используем волшебные слова "предположим, что ..." и это срабатывает, потому как препод потом видит, что некорректные данные дал.
мне, как заказчику, было бы крайне непонятно такое отношение, когда автор не смог выполнить ну потому что не смог. и правда что, а может тогда и не стоило вообще браться и заявки оставлять?
Может быть, и не стоило. Но я повторю свою мысль: бывают заказы с подводными камнями, когда за них берёшься - есть степень риска. Это надо понимать.
ну если автор сможет аргументировать свою позицию и доходчиво объяснить, что задание нерешабельное, тогда я, как заказчик, смогу донести и до студента. ну таких ситуаций-то наверно с гулькин нос.
Да, это нечастый случай, конечно. Но я не говорю о *совсем* нерешаемых задачах - задача может оказаться, скажем так, обманчивой на вид: для неё неожиданно не будут работать те методы и соображения, которые исполнитель себе наметил, когда брался за выполнение.
Вот такие слова ( я тоже видела подобное) "гнать таких ссаными тряпками" - ни в какие ворота не лезет. Думаю, надо быть корректнее и конкретно писать, что не так: пропал, сроки, не отвечает несколько дней и т.д.
Хотя не понятно. Часто встречаю слова заказчиков: Подвела в который раз.... А зачем тогда обращаться к тому, кто подвел. На цену клюнули? И, по-моему, не стоит тут говорить, что типа дали еще один шанс и т.п.
С другой стороны, если исполнитель понимает, что не справится с заказом, лучше отказаться вовремя, чтобы заказчик успел найти нового исполнителя. У самой был такой случай, когда вникла в работу и поняла: Не ШМОГУ.
Я один раз прочитала тут отрицательный заказ: такой-сякой автор, за ТРИ ДНЯ до сдачи курсовой, сообщил, что не может: "Скорая" увезла в больницу с ребенком. И заказчик возмущен от души: вот поди найди другого исполнителя за 3 дня до сдачи! До сих пор неприятно вспоминать. Все мы люди, каждый может заболеть. И ведь не за 3 часа, а за 3 дня предупредил! Хотя "Скорая" вызывается не по плану: заболел бы ребенок двумя днями позже - было бы сложнее. Вот я должна завтра до 12 мск заказ сдать, а вечером еще один... а если меня завтра в 9 утра инсульт хватит? Наполовину заказы эти готовы, но сегодня я личными делами занималась, сейчас способна лишь на форуме писать, а не работу работать)). В принципе, я на завтра инсульт не планирую))... но все под Богом ходим...
И настаиваю: получил тот автор отрицательный отзыв буквально ни за что!
Я всегда говорю - чем проще и короче условие задачи - тем она сложнее! Недавно отказалась от одной такой задачи. Пробилась с ней часа 3, хорошо, заказчик понимающий. А по дискретке каковы задачки, три закорючки, а поди ж реши. Про комбинаторику в ТВ согласна, из этого раздела особенно тяжело решать , хотя решение умещается в одну строчку.
про решение в одну строку - потом некоторые заказчики пишут "и за такое решение столько денег? да я бы и сам бы если бы бы". Так и хочется порой написать - "так что ж ты такой умный вообще заказываешь, сядь сам и напиши эту одну строку"
Вы знаете я как заказчик за много лет такого наслушалась, что можно книгу писать по травматологии!!! Один и тот же исполнитель и руки и ноги ломает и даже один раз газовики окопали дом одной дамы обрезав интернет и она не могла неделю нам из-за этого работу отправить. Уже бывает просто смешно читать очередную отмазку. Все мы люди взрослые, нужно отвечать по своим обязательствам. Конечно писать гадости в отзывах не стоит, но написать о том, что исполнитель может подставить в последний момент необходимо, т.к. это может спасти следующего заказчика от подобных историй.
>> Один и тот же исполнитель и руки и ноги ломает

На таких исполнителей можно писать отзыв после второго срочного заболевания (первое может быть случайностью), помечать их ярлычком "ТРАВМООПАСЕН".
Вот, кстати, про одну строчку - это математическая специфика, которую не все понимают. Решение в одну строчку может быть очень простым, а может - и совсем непростым.

Литтлвуд в "Математической смеси" приводит пример того, что текст в две строки может заслуживать статуса диссертации (в оригинале, наверное, Ph.D.):

Теорема. Целая функция, не принимающая значений 0 и 1, постоянна.
Доказательство. $\exp(i \Omega(f(z)))$ - ограниченная целая функция (где $\tau = \Omega(w)$ - функция, обратная к $w = k^2(\tau)$).
Это как в анекдоте про стоматолога: "За удаление зуба столько денег?! это ж 2 минуты работы!" Ответ: "Ну, если хотите, буду тянуть его медленно..."
Знаете, три дня на курсовую работу, это вовсе не "последний момент". Понимаю, что отмазок много бывает, но ведь и руки люди ломают на самом деле... У меня у самой было такое: правая кисть в гипсе, а я торчащими оттуда двумя пальцами долблю по клаве, заказы делаю)) Разумеется, медленнее, чем обычно, опаздываю со сроками, а что делать?
не удивили, я рожала с ноутбуком)))
про тапки - огонь)))
Про тряпки!
И мне такой отзыв был написан, отрицательный, спасибо за понимания, Виктория, сняла, а заказчик не поняла, сменила отрицательный на нейтральный + неустойку с заказа сняла за то, что, увезли в больницу с давлением 200 на 120. Знаете мне не до заказов было в тот момент (на тот момент темнело в глазах, еле писала, что-то в голову не пришло передвинуть срок, я попросила отклонения от заказа.)), а случиться при таком давление могло что- угодно, а у меня маленький на руках.Заказчик посчитал, что её обманывают. до сдачи заказа было сутки, А вообще-то человека видно, когда он врёт, рано или поздно о свою же ложь споткнётся.
Последние статьи
  • Запускаем новый проект – Ворк24!

    Уважаемые пользователи!Долгое время Студворк являлся единственным крупным проектом нашей компании. Сегодня мы рады представить вам наш новый сервис – фриланс-биржу Ворк24.Почему мы решились на создание нового проекта?Удаленная работа окончательно закрепила за собой статус актуальной и доступной. Однако, в связи с санкционными ограничениями, многие зарубежные фриланс-биржи прекратили свою деятельность в РФ. Вывод средств с них существенно усложнился и многие специалисты потеряли источники стабильного заработка.Наш проект предлагает решение этих проблем. Ворк24 – это российский сервис, который объединяет заказчиков и исполнителей, создавая все условия для комфортной работы.Особенности и преимущества Ворк24Ворк24 – это фриланс-биржа широкого спектра для безопасного и удобного сотрудничества исполнителей и заказчиков из разных сфер деятельности. В роли заказчиков могут выступать как юридические, так и физические лица;В роли исполнителей только квалифицированные практики, имеющие подтвержденный опыт: маркетологи, дизайнеры, разработчики, юристы и другие специалисты, которые активно занимаются профессиональной деятельностью в своей сфере.Чем мы лучше российских аналогичных сервисов? Хороший вопрос, на который мы с уверенностью отвечаем:На нашем проекте пока еще низкая конкуренция среди исполнителей, что позволит опытным специалистам, не имеющим опыт фриланса, начать свой путь в этом направлении;Комиссия безопасной сделки в размере 5% для исполнителей – самая низкая по рынку (ниже не найдете, мы проверяли);Комиссия безопасной сделки для заказчиков – 0%.Будьте в числе первыхВорк24 будет полезен и вам, дорогие пользователи Студворк. Расскажем подробнее: На Ворк24 представлено много специальностей. Среди них есть те, что совпадают с вашими рабочими специальностями. В частности:Работа с текстом (копирайтинг и редактура);Инжиниринг (чертежи, схемы и сметы);Переводы (даже с самых сложных языков мира);Юридические услуги (правовое сопровождение, юридическая экспертиза и т.д.);Бухгалтерский и налоговый учет (для физлиц и юрлиц) и другие направления.Поэтому, добро пожаловать, дорогие авторы, ведь дополнительный источник дохода – это всегда прекрасно.Функционал Ворк24 практически идентичен тому, что уже реализован на Студворк. Ваша адаптация на новом сервисе будет максимально мягкой и безболезненной. Дизайн и внутренняя логика сайта во многом совпадают.Убедитесь в этом сами, начав работу на сервисе:В качестве заказчика;Или исполнителя. Но это ещё не всё. Мы дарим всем новым пользователям приветственный бонус в виде бесплатного PRO-аккаунта на месяц по промокоду “STUDWORK31”, чтобы ваше знакомство с платформой было еще более приятным.Желаем успехов в работе!P. S. Размещение и выполнение студенческих и школьных работ на Ворк24 запрещено.

  • Новые идеи — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Мы стремимся сделать Студворк сайтом, куда вам захочется возвращаться, где удобно работать и общаться с единомышленниками. Поделитесь своими идеями и предложениями по улучшению функционала в комментариях!Самые полезные идеи постараемся воплотить в жизнь в самое ближайшее время.

  • Технические работы — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Наш сайт постоянно совершенствуется благодаря вашим отзывам. Ваша обратная связь для нас невероятно важна, ведь она помогает выявить ошибки и улучшить работу сервиса.Поделитесь своими замечаниями и предложениями в комментариях или воспользовавшись кнопкой «Что можно улучшить на сайте?». Благодаря вашим комментариям мы всегда будем в курсе всех недочетов и сможем сделать наш сервис еще лучше.Спасибо за активное участие в развитии сайта Студворк!

  • Помогите взять заказ

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, не могу взять ни одного заказа хотя есть время и возможность. Выбираю заказ обозначаю ставку, нажимаю отправить, наверное за все время около 50 таких заказов нажал, а в ответ ничего. Может я что делаю не так, вроде и цену адекватную ставлю?

  • Подтверждение квалификации

    Уважаемые пользователи! Спешим сообщить вам о новом обновлении! Теперь на нашем сервисе доступно подтверждение квалификации, которое позволит экспертам подтвердить уровень своего образования.Такая возможность позволит получить соответствующую отметку в вашем профиле, тем самым повышая доверие со стороны заказчиков, а также за прохождение модерации на учетную запись будет выдан бонусный PRO-аккаунт!Необходимо отметить, что подтверждение квалификации не является обязательным и носит рекомендательный характер.Описание нововведенийВсего на сервисе представлено 5 уровней образования, указанных в таблице ниже.В зависимости от подтвержденного уровня образования, эксперт получит специальную отметку и PRO-аккаунт сразу после подтверждения документов.Полученный статус будет отображаться в нескольких местах. При наведении на специальную отметку, пользователи смогут увидеть уровень образования эксперта, подтвержденный на основании документов. Отметку можно увидеть на следующих страницах:На странице профиля;На странице заказов, рядом со ставкой.Условия получения статусаПодтвердить квалификацию и получить соответствующий статус можно на странице "Специализации".Для этого, необходимо нажать на кнопку "Заполнить данные" в подразделе "Моя квалификация", расположенном в самом верху страницы, заполнить все поля и отправить запрос. Запросы обрабатываются вручную администраторами, в среднем, в течение 24 часов в будние дни.Для успешного прохождения модерации потребуется следующая информация:ФИО;Ссылка на страницу в любой социальной сети;Фото или скан документа, подтверждающего уровень образования в любом из следующих форматов: PNG, JPEG, JPG, PDF, BMP.Обращаем ваше внимание, что для успешного прохождения модерации, заполненное поле ФИО должно совпадать с данными в социальной сети и документами!После отправки запроса вы увидите следующее информационное сообщение на странице "Специализации". Запрос можно отредактировать, пока он находится на модерации.В случае одобрения администраторами вашего запроса, вы получите соответствующее уведомление на почту и на сайте в раздел "События", а также получите бонусный PRO-аккаунт.Все документы надежно защищены, доступ к ним имеют только администраторы сервиса, ответственные за обработку запросов.Получить статус подтвержденной квалификации можно только на один аккаунт, принадлежащий вам. Перенос статуса на другую учетную запись невозможен.В случае повышения уровня образования, необходимо оставить обращение по форме обратной связи в поддержку.

Показать еще
Поможем написать учебную работу
Первые отклики уже через 10 минут
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир журнала
Показать ещё
Темы журнала
Показать ещё
Прямой эфир