Личный вопрос к юристам! Помогите советом

Здравствуйте, я работаю в структурном подразделении РЖД (Москва), на данный момент нахожусь в декретном отпуске (должна выйти из него через 10 месяцев), являюсь многодетной матерью и с мужем в разводе уже год (алименты не платит).На работе требуют, чтобы я написала заявление на перевод на работу в другое структурное подразделении (в Рязань). Дело в том, что у нас убирают полностью всю бухгалтерию и как мне объяснили, что сейчас меня переведут, а при выходе из декрета скорее всего заставят уволиться по собственному желанию, т.к. места рабочего там нет. Вопрос: имеют ли право меня переводить в другой город без моего согласия, и обязаны ли мне предоставить рабочее место в Москве, если я откажусь написать заявление на перевод?

Комментарии
31

В период Вашего нахождения в отпуске по уходу за ребенком за Вами сохраняется Ваше рабочее место и должность (ст. 256 ТК РФ) и по окончании этого отпуска работодатель ОБЯЗАН предоставить Вам работу по той должности и стой же зарплатой с которой Вы уходили в отпуск.
Перевод на другую работу возможен только при наличии Вашего согласия (ст. 72, 72.1 ТК РФ). Если Вы не соглашаетесь с переводом то уволить Вас не имеют права также как и перевести на другую должность с изменением трудовой функции.
Исключением будет являться если изменения условий трудового договора будут вызваны причинами, связанными с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены. Однако соблюдение этих требований с сохранением в полном объеме старой должности просто невозможен.
Спасибо большое. Просто у нас там реструктуризация и бухгалтерию вообще убирают и она теперь будет в Рязани, а я живу в Москве, получается я могу не писать заявления, а они могут меня перевести каким либо общим приказом о внутреннем переводе? Меня интересует именно процесс перевода в другой город, поскольку работать тут мне все равно не дадут, я думаю подавать в суд или нет....
Есть гос. структуры типа трудовых инспекций. Вам бы туда.
Не вспомню - есть ли обязанность у работодателя вам предоставить хоть какую-то работу взамен этой?
и еще настоятельный совет решать вопрос по алиментам. Вам, возможно, придется оформлять пособия, субсидии - везде нужна сумма алиментов. Если отец скрывается, то все равно тогда должна быть справка от судебных исполнителей, что он в розыске как должник.
Арина, из ваших слов непонятно: у вас произошло сокращение штата или ликвидация структурного подразделения, в котором вы работали?
При ликвидации структурного подразделения могут уволить без вашего согласия, так что, лучше перевестись, какое-то время будете получать декретные. При сокращении преимущественным правом оставления на работе пользуются только высококвалифицированные работники с большим стажем работы, беременные (вы же ею не являетесь) и лица, имеющие на иждивении двух и более лиц (причем, это не дети имеются ввиду, так как статус иждивенца - это совсем другое, и он должен быть оформлен официально). На детей платится пособие, и вы, даже если вас уволят, без копейки не останетесь, поэтому многодетность уже давно не является гарантией оставления на работе. В суде вы ничего не добьетесь, т.к. судебная практика показывает, что к ликвидации (реорганизации) структурного подразделения применяются правила и нормы ликвидации предприятия. Так что, не рискуйте, сделайте так, как сказали в ОК: они хотят перевести вас, наоборот, чтобы вы не потеряли декретные. А когда закончится отпуск, напишете по собственному.
Здравствуйте! В соот. со ст. 72.1 ТК РФ "Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса". То есть пока вы не напишите сами заявление на перевод - вас не имеют право переводить работать в другую местность. Так что когда закончится ваш декретный отпуск, работодатель обязан предоставить Вам работу по той должности и стой же зарплатой с которой Вы уходили в отпуск.
Сократить вас могут только, когда детям исполнится по 3 года. И нужно отметить, что при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
У меня сестра работает в отделе кадров крупного предприятия - так вот -
у них одну женщину на работе уже 2 или 3-
Продолжу.
У них одну женщину на работе сокращают уже 2 или 3-й год. Она все время подает в суд на предприятие, суд начинает проверять вакатные должности по всему заводу и в итоге находит постоянно ей место. Эта женщина ходит на работу, получает заработную плату, при этом числится начальником, а в подчиненных у неё нет - всех сократили или перевели в другие подразделения.
To пример, женщина на комбинате ушла в декрет 15 лет назад и до сих пор числится одна в структурном подразделении (у неё 6 или 7 детей). Всех остальных работников перевели или сократили, а она осталась. И получает пособия от комбината на детей, подарки и т.п.
На счет ликвидации и сокращения - если даже такое будет, вас будут обязаны об этом предупредить заранее. И при этом выплатить выходные пособия.
Так что - мой вам совет - не пишите согласие на перевод. За 10 месяцев может многое изменится и возможно вакантная должность появится.
даже если вас решать сократить - вы сможете выйти на работу и отработать 2 месяца ещё, а потом пособие выходное получать, если на биржу станете.О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Так что пока вам бумагу о сокращении не прислали, будете числится и может ещё все наладится на работе. У меня подруга в банке работала так - пока ребенку 3 года не исполнилось. Всех сократили, а она ходила на работу и делала вид, что работает, получала заработную плату хорошую. А потом пособие от предприятия, когда её все же сократили. Только нужно уточнить - сократить могут с того момента ,как ребенку исполнится 3 года. То есть за 2 месяца до 3-х летия ребенка, могут прислать письмо с уведомлением о сокращении. Тогда вам нужно будет выйти на работу, поработать эти 2 месяца и вы сможете получать выходное пособие.
у нас реструктуризация и организация остается на месте просто бухгалтерия по всем предприятиям (структурным подразделениям) переводится в Рязань, суть задумки руководства такова, что в Рязань люди не поедут работать, а соответственно уйдут по собственному желанию ( а переводят туда всех и тех кто работает и декретников)
Спасибо большое, у меня двойняшкам через 10 месяцев будет 3 года.... поэтому сейчас и хотят перевести.
Спасибо за совет, но с мужем мы в фиктивном разводе, я просто землю получала)))), просто думаю это как то играет роль, что я многодетная мать и в разводе))))
Сочувствую...По ходу дела везде сокращения,увольнения. У меня супруг столкнулся с такой ситуацией. Просили заявление по собственному написать, вот пока на больничном...
Тоже вопрос к юристам!
Подскажите, супругу сейчас предлагают перевестись на другую должность(до этого хотели по собственному желанию убрать, но мы бунтовать начали, ушел на больничный). Все остальные сотрудники, которых "попросили", написали по собственному. Мы встали в позу.
Нас новая должность устраивает полностью.
Вопрос! Какие нюансы должен учесть он при переводе на новую должность, чтобы потом "вдруг случайно" не уволили, не подставили и т.п., потому что сначала его вообще не хотели там видеть, а теперь вдруг передумали.
У вас будут проблемы только по выходу из декрета - во первых нужно решить две проблемы. Можно согласиться на перевод. а потом отсудить вынужденный прогул по выходу из декрета за непредоставление условий, они должны обеспечить Ваш переезд.
Думайте как лучше. Выясните что должны предоставить работнику при переводе в другой город, и думайте что Вам лучше. После выхода из декрета Вам могут оставить в вынужденном простое на 2/3, и вымурыжить.
А так лично я бы согласилась на перевод, даже выйдя из декрета, а потом судилась бы за непредоставление положенного в связи с переездом в другое место. Вам как я понимаю светит минимум 4 комнатная квартира, а это вряд ли у них есть в Рязани для Вас.
Благодарю, а вот этот момент то я и не учла про переезд)))) У нас просто еще Коллективный договор в РЖД заключен и в профсоюзе состою, думаю можно побадаться, чтобы в Москве перевели в другое структурное подразделение, просто не знаю с чего начать и как правильнее это сделать)))
А нельзя ди прозондировать пока почву по переводу в другое структурное подразделение? По профсоюзу тоже пойдите к ним - вот тут именно многодетность и может сыграть какую-то роль.
"личный вопрос к юристам". Мы все тут почти юристы :))))
Просто если вариант с "судиться" - в подразделения РЖД вы уже не попадете. А вы наверно туда хотите все же.
Арина, коллективный договор - это как раз плохо. Именно при подписании вами коллективного договора вы перестаете существовать как отдельный субъект трудовых отношений. В данном случае к вашей ситуации применят п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ. Там говорится следующее: "Основаниями прекращения трудового договора является... 7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора". Далее - все нормативные акты и судебная практика, (которая, кстати, решает вопросы увольнения таких работников в пользу работодателей), ссылается на п.4 ст.74 ТК РФ. Там говорится, что: "В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя".
Далее, если вы отказываетесь от предложенного вам перевода в связи с реструктуризацией, то ваш трудовой договор с работодателем просто прекращается: "При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса". Не глупите, вы просто окажетесь на улице. А в вашем случае вам сделали неплохое предложение, соглашайтесь - вы в течение еще целых 10-ти месяцев будете получать и пособия на детей, и декретные. А за это время (почти год) найдете себе другую работу.
Тем более другая работа у Вас уже есть - здесь и в реале автором. Или Вас не устраивает такая работа? Заработки явно поболее чем в РЖД Вы сидите, график свободный и т.д. и т.п.
Обращайтесь в суд! Государственная инспекция труда отправит в суд, так как это индивидуальный трудовой спор, которые решается только в судебном порядке. И не пропускайте сроков, чтобы потом не восстанавливать их!
Тоже хотела бы спросить, есть участок с незавершенным строительство объектом. Рег палата вызывает подписать документ о том,что я не вносила в него изменения. Участок в области, не хочется просто так кататься. Зачем и для чего это я не в курсе, может подскажите?)
Уважаемый, в суде вас сразу спросят: досудебное урегулирование было или нет? Без него ни в одном суде исковое заявление у вас не примут. Вы в реальном суде были хоть раз? Осуществляли судебное представительство? Знаете, какие документы ей необходимо будет предоставить, чтобы обвинить ее администрацию в нарушении норм коллективного договора? И с какой это радости инспекция по труду будет подавать за нее документы в суд? Инспекция по труду в данном случае даже вмешиваться не будет, потому что администрация никаких норм и ничьих прав не нарушала. Идет реструктуризация, бухгалтерия в городе Москве ликвидируется и переезжает в город Рязань. В ЧЕМ ЗДЕСЬ КРИМИНАЛ? Или у работников теперь на переезд юридического лица теперь надо разрешение спрашивать? С каких это пор? Законопроект в доказательство своих слов не приведете? Наоборот, именно ей, как многодетной, пошли навстречу, предложили перевод, могли бы просто применить п.7, ч.1 ст.77 - и разорвать в одностороннем порядке трудовые отношения.
Тут надо очень осторожно съездить и разузнать, почему это им именно сейчас понадобилось? Вообще надо бы комиссию от них, чтобы они сами приехали и подписали акт о том, что ничего не подвергалось изменениям. А у вас нет "добродушного соседа", который накапал в Регистрационную о том, что вы внесли существенные изменения в проект? Или о том, что построились не в том месте (разрешение на строительство было вообще?), потому что у меня лично такое ощущение, что вас хотят "поймать" как недобросовестного застройщика и либо оштрафовать, либо снести строение. Т.е. нужна ваша подпись. Потому что в обычном режиме они сами выезжают на объект и подписывают акт.
разрешение есть, все постройки зарегистрированы, документы есть, в наследство вступила 6 лет назад, вот и думаю, что им надо от меня вдруг
сосед есть, но нарушения у него,у него постройка сарай, а крыша на участок залазиет, у меня на все документы есть, но я там ничего не делаю давно
Еще страннее. Что-то он там мутит. Тогда, я думаю, он хочет установить через знакомых, работающих в рег. палате (или просто по совету какого-то юриста), так сказать, "прощупать", есть ли у вас документы. Что-то задумал, падла :-) Но если у вас на руках все документы, ничего он сделать не сможет, езжайте смело, только никаких документов ни на переделку, ни на руки никому не отдавайте. И лучше заплатить юристу (2000 - 2500 руб.), чтобы съездил с вами, узнал, что и как, по какому поводу, в каком журнале будет вся регистрация отмечена, проверка или какое-то изменение? Ну и далее будете с ним сотрудничать, если что-то будет не так.
Слушай, уважаемая, я 10 лет проработал в Государственной инспекции труда и сейчас нахожусь на государственной службе! А вот ты по ходу ни разу ни в суде ,ни в инспекции не была! Не знаешь, значит не вмешивайся в разговор! Причем тут инспекция труда будет направлять документы в суд? Я такое не говорил, это уже кто-то там придумал! А в инспекции ей напишут ответ , что это ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ТРУДОВОЙ СПОР! Почитай постановления Верховного суда!
спасибо большое, вообще Вы прям как чувствуете, сосед, насколько я знаю в районной администрации работает, конечно лучше к юристу тогда, документы не отдам, спасибо
В том-то и дело, что ты - ИНСПЕКТОР (если это действительно так, в чем лично я сильно сомневаюсь), а не ЮРИСТ. Скажи-ка мне, инспектор, какое у тебя образование? ГМУ? И я как раз-таки осуществляла и осуществляю представительство в суде, и знаю, как и от каких организаций там принимаются исковые заявления. Какие именно Постановления имеешь ввиду? Ссылки в студию, господин "юрист".
Пожалуйста, удачи!

Я сам не юрист, но к юристу обращался, попробуйте, может и вам поможет https://potreb-prava.com.

Последние статьи
  • Запускаем новый проект – Ворк24!

    Уважаемые пользователи!Долгое время Студворк являлся единственным крупным проектом нашей компании. Сегодня мы рады представить вам наш новый сервис – фриланс-биржу Ворк24.Почему мы решились на создание нового проекта?Удаленная работа окончательно закрепила за собой статус актуальной и доступной. Однако, в связи с санкционными ограничениями, многие зарубежные фриланс-биржи прекратили свою деятельность в РФ. Вывод средств с них существенно усложнился и многие специалисты потеряли источники стабильного заработка.Наш проект предлагает решение этих проблем. Ворк24 – это российский сервис, который объединяет заказчиков и исполнителей, создавая все условия для комфортной работы.Особенности и преимущества Ворк24Ворк24 – это фриланс-биржа широкого спектра для безопасного и удобного сотрудничества исполнителей и заказчиков из разных сфер деятельности. В роли заказчиков могут выступать как юридические, так и физические лица;В роли исполнителей только квалифицированные практики, имеющие подтвержденный опыт: маркетологи, дизайнеры, разработчики, юристы и другие специалисты, которые активно занимаются профессиональной деятельностью в своей сфере.Чем мы лучше российских аналогичных сервисов? Хороший вопрос, на который мы с уверенностью отвечаем:На нашем проекте пока еще низкая конкуренция среди исполнителей, что позволит опытным специалистам, не имеющим опыт фриланса, начать свой путь в этом направлении;Комиссия безопасной сделки в размере 5% для исполнителей – самая низкая по рынку (ниже не найдете, мы проверяли);Комиссия безопасной сделки для заказчиков – 0%.Будьте в числе первыхВорк24 будет полезен и вам, дорогие пользователи Студворк. Расскажем подробнее: На Ворк24 представлено много специальностей. Среди них есть те, что совпадают с вашими рабочими специальностями. В частности:Работа с текстом (копирайтинг и редактура);Инжиниринг (чертежи, схемы и сметы);Переводы (даже с самых сложных языков мира);Юридические услуги (правовое сопровождение, юридическая экспертиза и т.д.);Бухгалтерский и налоговый учет (для физлиц и юрлиц) и другие направления.Поэтому, добро пожаловать, дорогие авторы, ведь дополнительный источник дохода – это всегда прекрасно.Функционал Ворк24 практически идентичен тому, что уже реализован на Студворк. Ваша адаптация на новом сервисе будет максимально мягкой и безболезненной. Дизайн и внутренняя логика сайта во многом совпадают.Убедитесь в этом сами, начав работу на сервисе:В качестве заказчика;Или исполнителя. Но это ещё не всё. Мы дарим всем новым пользователям приветственный бонус в виде бесплатного PRO-аккаунта на месяц по промокоду “STUDWORK31”, чтобы ваше знакомство с платформой было еще более приятным.Желаем успехов в работе!P. S. Размещение и выполнение студенческих и школьных работ на Ворк24 запрещено.

  • Новые идеи — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Мы стремимся сделать Студворк сайтом, куда вам захочется возвращаться, где удобно работать и общаться с единомышленниками. Поделитесь своими идеями и предложениями по улучшению функционала в комментариях!Самые полезные идеи постараемся воплотить в жизнь в самое ближайшее время.

  • Технические работы — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Наш сайт постоянно совершенствуется благодаря вашим отзывам. Ваша обратная связь для нас невероятно важна, ведь она помогает выявить ошибки и улучшить работу сервиса.Поделитесь своими замечаниями и предложениями в комментариях или воспользовавшись кнопкой «Что можно улучшить на сайте?». Благодаря вашим комментариям мы всегда будем в курсе всех недочетов и сможем сделать наш сервис еще лучше.Спасибо за активное участие в развитии сайта Студворк!

  • Помогите взять заказ

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, не могу взять ни одного заказа хотя есть время и возможность. Выбираю заказ обозначаю ставку, нажимаю отправить, наверное за все время около 50 таких заказов нажал, а в ответ ничего. Может я что делаю не так, вроде и цену адекватную ставлю?

  • Подтверждение квалификации

    Уважаемые пользователи! Спешим сообщить вам о новом обновлении! Теперь на нашем сервисе доступно подтверждение квалификации, которое позволит экспертам подтвердить уровень своего образования.Такая возможность позволит получить соответствующую отметку в вашем профиле, тем самым повышая доверие со стороны заказчиков, а также за прохождение модерации на учетную запись будет выдан бонусный PRO-аккаунт!Необходимо отметить, что подтверждение квалификации не является обязательным и носит рекомендательный характер.Описание нововведенийВсего на сервисе представлено 5 уровней образования, указанных в таблице ниже.В зависимости от подтвержденного уровня образования, эксперт получит специальную отметку и PRO-аккаунт сразу после подтверждения документов.Полученный статус будет отображаться в нескольких местах. При наведении на специальную отметку, пользователи смогут увидеть уровень образования эксперта, подтвержденный на основании документов. Отметку можно увидеть на следующих страницах:На странице профиля;На странице заказов, рядом со ставкой.Условия получения статусаПодтвердить квалификацию и получить соответствующий статус можно на странице "Специализации".Для этого, необходимо нажать на кнопку "Заполнить данные" в подразделе "Моя квалификация", расположенном в самом верху страницы, заполнить все поля и отправить запрос. Запросы обрабатываются вручную администраторами, в среднем, в течение 24 часов в будние дни.Для успешного прохождения модерации потребуется следующая информация:ФИО;Ссылка на страницу в любой социальной сети;Фото или скан документа, подтверждающего уровень образования в любом из следующих форматов: PNG, JPEG, JPG, PDF, BMP.Обращаем ваше внимание, что для успешного прохождения модерации, заполненное поле ФИО должно совпадать с данными в социальной сети и документами!После отправки запроса вы увидите следующее информационное сообщение на странице "Специализации". Запрос можно отредактировать, пока он находится на модерации.В случае одобрения администраторами вашего запроса, вы получите соответствующее уведомление на почту и на сайте в раздел "События", а также получите бонусный PRO-аккаунт.Все документы надежно защищены, доступ к ним имеют только администраторы сервиса, ответственные за обработку запросов.Получить статус подтвержденной квалификации можно только на один аккаунт, принадлежащий вам. Перенос статуса на другую учетную запись невозможен.В случае повышения уровня образования, необходимо оставить обращение по форме обратной связи в поддержку.

Показать еще
Поможем написать учебную работу
Первые отклики уже через 10 минут
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир журнала
Показать ещё
Темы журнала
Показать ещё
Прямой эфир