Работа дома и семья

Однажды стал свидетелем, как товарищ, который меня научил чертить, и который зарабатывал на жизнь больше, чем специалисты, окончившие университет, - ругался с мамой по телефону. Прям при студентах-заказчиках. Потом положив трубку, раздал заказы толпе первокурсников, и сидел пересчитывал деньги. Спрашиваю: - Ты чё шумел на всю Ивановскую? Он мне и говорит: - Вот у меня в руках месячная зарплата моих одногруппников, которые пошли на завод работать. Видишь стопку чертежей на подоконнике? Я ещё не всё раздал. Знаешь, что мне мама говорит уже сотый раз? «Когда ты бросишь свои глупости и пойдёшь устраиваться на завод?» Ну я просто не могу, у меня уже никакого терпения не хватает… Дело было на 6-м курсе, когда надо было проходить преддипломную практику, и тем, кто получал квалификацию специалиста, не надо было на пары ходить. Принеси только справку, где практику проходил, да диплом напиши. Забегая наперёд, скажу, что у товарища и семья с двумя детишками появилась, которую он кормит, и даже авто через несколько лет приобрёл (точно знаю, что не подарок от родственников). И что самое главное: всё чертит, и никак «за ум не возьмётся». Трудится, естественно, уже не сам, так как заказы на перед сессией приходится выполнять в просто промышленных масштабах. Приторговывает попутно канцелярией и фотопечатью балуется. Но чертежи – это, конечно, основа бизнеса. Мне повезло больше: родители одобряли то, что я сижу на выходных за столом над ватманским листом с карандашом, а не прихожу домой с дискотеки навеселе. Да и денег не просил у них курса с третьего. Приезжал в гости, а не домой за деньгами и продуктами, как сверстники. Хотелось показать свою самостоятельность. Потом всё-таки из-за сезонности этого бизнеса перешёл на другие виды деятельности, и повода выслушать вопросы «Ты чё не пошёл на завод (в офис)?» - не было. Как ваши родители, или муж/жена восприняли вашу работу в бизнесе по выполнению студенческих работ?

Комментарии
34

если это основной заработок и он приносит больше чем если на заводе или в офисе то конечно плюс, у меня вообще все сразу смеялись, а потом когда попала в больницу и денег на операцию ни у кого не просила то все сразу сказали - о, какая работа хорошая, да и мозги при этом "не ржавеют"
у меня семья хорошо относится к такому виду заработка. Все рады: и мама, и муж, и дети)) Деньги появились лишние.. Теперь хватает не только на еду, но и откладывается на лето.. Я сижу в декрете, поэтому на государственные 6500 не разгуляешься. В планах на следующий год купить поддержанную машину, чтобы ездить осенью за грибами)) Вот прям НАПОЛЕОНОВСКИЕ планы)) Но я очень рада, что появилась такая хорошая возможность заработать: дома, в тепле, сама себе устанавливаешь объем работы... ОДНИ ПЛЮСЫ!!!)
У меня муж сначала ехидничал - говорил:" Хватит ерундой страдать", а сейчас когда 3 детей в садик ходят у меня времени побольше и по деньгам выходит больше чем если бы на работ вышла (пока еще в декрете). Мне и самой нравится, я все время дома и в любой момент сама себе начальник, детки заболели и не надо больничных , захотела в отпуск на 2 месяца -поехала)))) А сейчас муж говорит: "Слушай, а зачем тебе на работу выходить, ты же можешь и дома те же деньги зарабатывать" - и теперь он относится серьезно к моему заработку, даже на выходных с детьми занимается если мне нужно поработать.
Это замечательно, что большинство людей, и в том числе родственники, рассматривают эту сферу бизнеса как баловство. Если бы нас большинство понимали, возможно, конкуренция была бы намного жестче.
На самом деле, это одна из немногих сфер бизнеса, в которой клиентов можно искать, не отрывая зад от кресла, причем по всей стране
Согласно ОКВЭД наша деятельность именуется как научные исследования и разработки в области общественных и гуманитарных наук, в области естественных и технических наук, исследование конъюнктуры рынка также... звучит достаточно серьезно. Другое дело, что не всегда это приносит высокий доход, но перспективы есть всегда, в отличие от многих должностей (особенно в малых городах), где потолок зарплат не превышает 25-30 тыс.
Действительно, пусть все думают, что мы тут "плюшками балуемся".))))
брат не верил, мол тебя обязательно кинут и тд) как так можно зарабатывать в интернете и столько денег?! мама тоже) когда получила первую з.п замолкли))))))сейчас получаю в три раза больше них)) даже слова не говорят)))
Поддерживают. И жалеют в "сезон"
Наши родители и бабушки/дедушки выросли во времена СССР. И воспитывались соответствующим образом
И они сейчас считают, что человек должен встать в 7 утра и отправиться на работу. И если он не встаёт - значит он лентяй! И сколько он зарабатывает при этом, им совершенно неважно
На все мои попытки объяснить, что столько денег я нигде больше не заработаю, мне обычно отвечают: "Дело тут не в деньгах"..
Так и живём =)
И когда я открываю список вакансий в моём городе, и вижу, что требуются каменщики/слесаря на шестидневку, с опытом работы 5 лет на з/п 22000 рублей, я понимаю, что я сделал правильный выбор =)
у меня рабочий день иногда начинается в 4.30, а заканчивается в 21-00. Только заработок не выходя из дому - это особый шик. А вообще конечно тяжелый труд. И ответственность поболее чем на заводе
Меня мама всегда поддерживала, в плане того, что я, находясь в декрете, пытаюсь заработать. В данный момент она понимает, что то, чем я занимаюсь - это серьезно, ответственность перед студентами, непростая по сути работа и т.д. Муж первое время злился, что я зарабатываю больше него раза в 2 -3. Хотя я не афишировала свои доходы. НО покупку машины или предложение съездить отдохнуть от мужа скроешь. Сейчас он относится к этому нормально. Хотя многие знакомые не считают мою работу чем-то серьезным. Думают, что и машину мне купил муж, и отдых он мне организовывает и т.д. Я на подобное не обращаю внимая и ничего не собираюсь никому доказывать. Им не понять, что мой муж со своей (даже неплохой) з/п не способен купить мне машину, ну если только что-то совсем примитивное. Свекровь, допустим, предлагает идти к ней в управление завода на 15т.р.)))) Я чуть не упала, когда это услышала. Месяц работать на такую з/п, когда по своей работе я это получаю за неделю, не напрягаясь. Подруга говорит: "Приходи ко мне турагентство работать.))))) 12т.р. з/п + %. В итоге вряд бы 30 т.р. в хороший сезон набежало, а зимой на голой з/п, у меня кредит больше в месяц. Так что отношение разное. Я работаю, зарабатываю и не парюсь о мнении окружающих. Пусть они сидят в офисах, парятся на заводах - это не мое.
Прекрасно, что вам удалось выйти на серьёзный уровень по заработкам. И что вы теперь не зависимы от воли руководства завода или владельцев фирмы, который считает, что на такую зарплату можно нормально жить ("а куда им деваться? У них нет выбора. Пусть за 15 пашут с утра до вечера").
Ну да. Особенно поступают оригинальные предложения по поводу работы в "мертвый" сезон. Он у меня обычно июнь-июль, иногда август. Но я воспринимаю это время, как передышку - отпуск. Ягоды, грибы, отдых на природе, поездка на море. Отдыхать ведь тоже надо. Главное - подготовиться к этому моменту заранее в финансовом плане.
Прекрасно, что вам удалось выйти на серьёзный уровень по заработкам. И что вы теперь не зависимы от воли руководства завода или владельцев фирмы, который считает, что на такую зарплату можно нормально жить ("а куда им деваться? У них нет выбора. Пусть за 15 пашут с утра до вечера").
У меня же все началось практически так же как и у автора темы.
Поступил в ВУЗ, на первом курсе завалили на сессии ( именно завалили, без всяких "недоучил" и т.д.)
Это очень мотивировало меня показать всем что далеко не дурачок, а действительно толковый парень. Да и хотелось по-быстрее стать независимым от родителей, самому на себя заработать.
Начал изучать системы автоматизированного проектирования (Компас, Автокад, Архикад, Солид и т.д. ).
Первые работы делал для одногрупников , со временем для знакомых в ВУЗе, к 4 курсу вышел на межуниверситетский уровень_
С самого начала родственники хвалил, мол молодец что пытаюсь не сидеть на месте, мол не пропаду говорили. Было приятно.

На 5 курсе узнал о фрилансе. Пошарил что к чему, начал учить более серьезные системы по типу 3д макс и Вирей и пошло-поехало : первые заказы, первые випаккаунты, первый визит в ресторан с девушкой )
Сейчас родные и друзья с понимание относятся к моей занятости (правда, пришлось потратить приличный кусок времени что бы каждому всё объяснить доступно)
Сейчас предложили место в проектной организации, собираюсь соглашаться, но от заработка в сети отказываться не планирую, уж слишком в азарт вошел)
Товарищ, который чертил, - начертил себе мобильный телефон. Когда зарплаты у работающих взрослых людей в долларовом эквиваленте были в разы меньше нынешних, а самые дешёвые телефоны - как две-три зарплаты молодого инженера. Потом компьютер купил. У меня сразу руки зачесались: давай мне заказы, с которыми не успеваешь справиться
И, да. Если бы не научил меня чертить перед экзаменом (в отличие от препода, который не учил чертить, а рисовал сетку из линий на доске) - не знаю, чем бы сессия закончилась.
Вот такая жизнь
Правильно, главное это желание и цель!
А можно еще например не заниматься высасыванием тем из пальца а работать, чего автор темы совершенно не делает.
вы имеете в виду эникейщика ?
Перед тем, как оставлять комментарий на форуме, советую ознакомиться с правилами форума. Щёлкните ссылку "Форум" вверху и прокрутите страницу вниз до синей кнопки "Правила форума"
В темах, которые вам не интересны, оставлять комментарии вас никто не заставляет.
По-моему, 90-е годы всех изменили. Я вот никогда с таким "презрительным" отношением не сталкивался. Наоборот, слышал от людей не в "теме" (когда про такое дело узнают) только равнодушные отклики в духе: "Ну, по-разному люди вертятся, главное - зарабатывают".
Меня не поддерживали.
Не все близкие и друзья относятся с одобрением. Что говорили вам?
Ну здесь много всего написано о неподдерживании, меняются только имена родственников)). Говорили то же, что и всем: "Найди себе нормальную работу, чтобы от звонка до звонка"))
Недавно я прочитала прикол: "Знаете, зачем мы 15 лет учимся? Чтобы потом 40 лет вставать в 7 утра")). Я люблю спать. И спать любит меня. Поэтому основная причина смены моей работы - это возможность спать)).
о! а как я люблю поспать...но с нашим графиком от силы часов 5 выходит в сутки))
работа на себя все-таки обязывает максимум самоотдачи+ дети+ семья+кухня)
Я считаю, что об этом бизнесе нельзя рассказывать друзьям, знакомым, они же потом за это и осудят, а могут и сообщить куда следует, особенно "добрые" соседи. Которым очень интересно, почему человек сидит дома на работу не ходит, но при этом живет хорошо. Уважаемые коллеги, осторожность не помешает, поверьте это проверено опытом. Домашние, конечно, должны все знать, но вот у меня , например, сын, как-то я заметила, когда отошел от моего бизнеса, стал невольно меня осуждать, как то он пренебрежительно относится к этой работе, хотя при этом он понимает (так как на себе испытал), какая она сложная, поэтому и высокооплачиваемая.
Советские времена, и бдительные граждане – остались в прошлом. Впрочем, как и остановка киносеансов с целью поиска прогульщиков работы в зале (при Юрие Андропове было дело).
Конституция подавляющего большинства стран позволяет вам самостоятельно решать: работать или нет. А если работать, то как
Единственное, что может нарушить фрилансер – налоговый кодекс. Однако, поставьте себя на место налогового инспектора, который получает письмо или звонок: «в N-ой квартире живёт человек, который часто дома и при этом не выглядит, как оборванец». Налоговый инспектор получит поощрение за поимку неплательщика налогов на крупную сумму (возможно, сотни тысяч долларов в месяц), а не фрилансера, зарабатывающий таких долларов от нескольких сотен до единиц тысяч.
Чтобы доказать что вы уклоняетесь от налогов, нужно будет выполнить ряд действий: возбудить дело об административного или уголовном правонарушении. Затем истребовать от банка, который вам выплачивает деньги, подтверждающие документы о том, сколько вы этих денег получили. Затем, увидев сумму, попытаться вас оштрафовать.
Если вы не будете свидетельствовать против себя (этого вас ни один закон заставить делать не сможет) и отвечать на вопросы любого инспектора налоговых органов без адвоката, то ему будет очень трудно доказать вашу вину. Да и вообще, нет закона, обязывающего открывать дверь кому бы то ни было. Даже если за дверями наряд милиции с постановлением (якобы) суда об обыске в квартире. Могут попробовать сломать дверь. Но ответственность за неоткрытие двери по закону у вас не настанет. Ваша дверь. Верить на слово тем, кто за ней – вы не обязаны.
Так вот: не верю в то, что фрилансер, который не повесил на дверях квартиры таблицу, от кого и сколько денег он получил, с печатью банка и подписью ответственного лица, - может попасть в ситуацию, когда его обвиняют в нарушении налогового кодекса.
По поводу сына, который стал осуждать, вспомнилась фраза: "Критика - это когда критикующий объясняет, как бы сделал он. Если бы умел."
Вы видимо очень далеки от реалий этого бизнеса, так можно судить по вашим словам. Это все демагогия, все можно доказать, если кто захочет. Кстати, у большинства работающих на сайте есть ИП, и у меня в том числе. Просто эта деятельность может стать опасной в любой момент, если нарвешься, например, на психически больного человека, так что не причем здесь Антропов и т.п. Кстати, о налоговиках, даже, если они ловят мелких нарушителей закона, они получают отличную премию, а уж за незаконную предпринимательскую деятельность и уголовное наказание могут применить. Так что, коллеги, не теряйте бдительность!
Андропов его фамилия была – бывшего главы КГБ, избранным на должность генерального секретаря с 1982 по 84-й
Ни в коем случае не призываю нарушать налоговое законодательство страны, а также не ставлю под сомнение возможности налоговых инспекторов в деле поимки неплательщиков. Моя цель была подчеркнуть, что работать дома за компьютером – вовсе не означает «Работать на виду, показывая всем свои заработки». Разумеется, если вы встречаетесь с клиентами дома, - это уже другая ситуация.
Некоторые знакомые работают как с клиентами, так и «чисто в интернете», и не спешат регистрировать свою предпринимательскую деятельность, поскольку знакомы и с размером штрафов, и с заинтересованностью сотрудников налоговых органов к таким мелким нарушителям. Было бы дело в США или одной из стран Евросоюза – риск был бы намного больше
Касательно «доказать можно всё, что угодно»: неграмотное поведение человека, которого обвиняют заканчивается тем, о чём вы говорите (не зря упомянул об ответах на вопросы, когда рядом нет юриста). Конечно, можно при желании и слежку установить за человеком, который работает только в интернете, и собрать через провайдера много информации. Только я очень сомневаюсь, что такой случай хоть раз был, когда интернет-фрилансера, не торгующего оружием или наркотиками, а работающего в интернет, могли задержать и отдать под суд (или взыскать штраф). Опять же, если человек не помогал своими действиями в сборе доказательств против самого себя. В этом случае можно доказать, что человек совершил все уголовно наказуемые преступления в районе на протяжении последнего года, повысив раскрываемость таковых до 100% и заработав повышение по службе.
Бдительность терять, разумеется, не следует ни в каких ситуациях. Как и нарушать законы страны.
Работаю три года в этой сфере, все знакомые и соседи знают, чем я занимаюсь и будешь удивлена даже отправляют ко мне заказчиков, бывшие педагоги звонят/интересуются/спрашивают советы/интересуют программы уникальности, так как они еще у нас мало используются.!) Был случай мне как-то менты звонили, проверяли делаю я диплом о выпуске, т/е аттестат) и все случаев больше таких не было!)
Не буду больше вам на эту тему говорить, учитесь на своих ошибках, раз не хотите верить на слово. Если еще и водите клиентов домой, то ваши соседи такое им наговорят...
Я из тех самых "родителей и бабушек-дедушек", которые выросли во времена СССР. Но при этом я и из числа тех, кому лень вставать в 7 утра и тащиться в офис.... Первые курсовые писала на заказ одногруппникам дочери уже лет 15 назад. Правда, "информационную девственность" потеряла довольно поздно - в интернете я с 1910 г. Зато как только зарегистрировалась на фрилансерской бирже, на меня вышел заказчик, к-рый потом мне 2 года по 30 тыщ в месяц платил... увы, это давно в прошлом, заработки у меня сейчас далеко не такие, как тут люди пишут. Может, потому что я гуманитарий. Но все-таки я, дама предпенсионного возраста, живу с внуком - не голодаем-не бедствуем, и детям чем могу помогаю. Работать только приходится очень много...
С какого КАКОГО года вы в интернете)))))))???????
оййййййййййййййййййй))))))))))))))))))))) с 2010))))))))))))))))))))))))))))))
Последние статьи
  • Запускаем новый проект – Ворк24!

    Уважаемые пользователи!Долгое время Студворк являлся единственным крупным проектом нашей компании. Сегодня мы рады представить вам наш новый сервис – фриланс-биржу Ворк24.Почему мы решились на создание нового проекта?Удаленная работа окончательно закрепила за собой статус актуальной и доступной. Однако, в связи с санкционными ограничениями, многие зарубежные фриланс-биржи прекратили свою деятельность в РФ. Вывод средств с них существенно усложнился и многие специалисты потеряли источники стабильного заработка.Наш проект предлагает решение этих проблем. Ворк24 – это российский сервис, который объединяет заказчиков и исполнителей, создавая все условия для комфортной работы.Особенности и преимущества Ворк24Ворк24 – это фриланс-биржа широкого спектра для безопасного и удобного сотрудничества исполнителей и заказчиков из разных сфер деятельности. В роли заказчиков могут выступать как юридические, так и физические лица;В роли исполнителей только квалифицированные практики, имеющие подтвержденный опыт: маркетологи, дизайнеры, разработчики, юристы и другие специалисты, которые активно занимаются профессиональной деятельностью в своей сфере.Чем мы лучше российских аналогичных сервисов? Хороший вопрос, на который мы с уверенностью отвечаем:На нашем проекте пока еще низкая конкуренция среди исполнителей, что позволит опытным специалистам, не имеющим опыт фриланса, начать свой путь в этом направлении;Комиссия безопасной сделки в размере 5% для исполнителей – самая низкая по рынку (ниже не найдете, мы проверяли);Комиссия безопасной сделки для заказчиков – 0%.Будьте в числе первыхВорк24 будет полезен и вам, дорогие пользователи Студворк. Расскажем подробнее: На Ворк24 представлено много специальностей. Среди них есть те, что совпадают с вашими рабочими специальностями. В частности:Работа с текстом (копирайтинг и редактура);Инжиниринг (чертежи, схемы и сметы);Переводы (даже с самых сложных языков мира);Юридические услуги (правовое сопровождение, юридическая экспертиза и т.д.);Бухгалтерский и налоговый учет (для физлиц и юрлиц) и другие направления.Поэтому, добро пожаловать, дорогие авторы, ведь дополнительный источник дохода – это всегда прекрасно.Функционал Ворк24 практически идентичен тому, что уже реализован на Студворк. Ваша адаптация на новом сервисе будет максимально мягкой и безболезненной. Дизайн и внутренняя логика сайта во многом совпадают.Убедитесь в этом сами, начав работу на сервисе:В качестве заказчика;Или исполнителя. Но это ещё не всё. Мы дарим всем новым пользователям приветственный бонус в виде бесплатного PRO-аккаунта на месяц по промокоду “STUDWORK31”, чтобы ваше знакомство с платформой было еще более приятным.Желаем успехов в работе!P. S. Размещение и выполнение студенческих и школьных работ на Ворк24 запрещено.

  • Новые идеи — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Мы стремимся сделать Студворк сайтом, куда вам захочется возвращаться, где удобно работать и общаться с единомышленниками. Поделитесь своими идеями и предложениями по улучшению функционала в комментариях!Самые полезные идеи постараемся воплотить в жизнь в самое ближайшее время.

  • Технические работы — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Наш сайт постоянно совершенствуется благодаря вашим отзывам. Ваша обратная связь для нас невероятно важна, ведь она помогает выявить ошибки и улучшить работу сервиса.Поделитесь своими замечаниями и предложениями в комментариях или воспользовавшись кнопкой «Что можно улучшить на сайте?». Благодаря вашим комментариям мы всегда будем в курсе всех недочетов и сможем сделать наш сервис еще лучше.Спасибо за активное участие в развитии сайта Студворк!

  • Помогите взять заказ

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, не могу взять ни одного заказа хотя есть время и возможность. Выбираю заказ обозначаю ставку, нажимаю отправить, наверное за все время около 50 таких заказов нажал, а в ответ ничего. Может я что делаю не так, вроде и цену адекватную ставлю?

  • Подтверждение квалификации

    Уважаемые пользователи! Спешим сообщить вам о новом обновлении! Теперь на нашем сервисе доступно подтверждение квалификации, которое позволит экспертам подтвердить уровень своего образования.Такая возможность позволит получить соответствующую отметку в вашем профиле, тем самым повышая доверие со стороны заказчиков, а также за прохождение модерации на учетную запись будет выдан бонусный PRO-аккаунт!Необходимо отметить, что подтверждение квалификации не является обязательным и носит рекомендательный характер.Описание нововведенийВсего на сервисе представлено 5 уровней образования, указанных в таблице ниже.В зависимости от подтвержденного уровня образования, эксперт получит специальную отметку и PRO-аккаунт сразу после подтверждения документов.Полученный статус будет отображаться в нескольких местах. При наведении на специальную отметку, пользователи смогут увидеть уровень образования эксперта, подтвержденный на основании документов. Отметку можно увидеть на следующих страницах:На странице профиля;На странице заказов, рядом со ставкой.Условия получения статусаПодтвердить квалификацию и получить соответствующий статус можно на странице "Специализации".Для этого, необходимо нажать на кнопку "Заполнить данные" в подразделе "Моя квалификация", расположенном в самом верху страницы, заполнить все поля и отправить запрос. Запросы обрабатываются вручную администраторами, в среднем, в течение 24 часов в будние дни.Для успешного прохождения модерации потребуется следующая информация:ФИО;Ссылка на страницу в любой социальной сети;Фото или скан документа, подтверждающего уровень образования в любом из следующих форматов: PNG, JPEG, JPG, PDF, BMP.Обращаем ваше внимание, что для успешного прохождения модерации, заполненное поле ФИО должно совпадать с данными в социальной сети и документами!После отправки запроса вы увидите следующее информационное сообщение на странице "Специализации". Запрос можно отредактировать, пока он находится на модерации.В случае одобрения администраторами вашего запроса, вы получите соответствующее уведомление на почту и на сайте в раздел "События", а также получите бонусный PRO-аккаунт.Все документы надежно защищены, доступ к ним имеют только администраторы сервиса, ответственные за обработку запросов.Получить статус подтвержденной квалификации можно только на один аккаунт, принадлежащий вам. Перенос статуса на другую учетную запись невозможен.В случае повышения уровня образования, необходимо оставить обращение по форме обратной связи в поддержку.

Показать еще
Поможем написать учебную работу
Первые отклики уже через 10 минут
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир журнала
Показать ещё
Темы журнала
Показать ещё
Прямой эфир