Написание студенческих работ - ваш основной заработок?

Всем привет! Тут пишут, что "сезон закончился", а раз так - можно немного отвлечь постоянных пользователей этого сайта беседой "о жизни". Так сложилось, что. жизнь заставляет искать удалённую работу, т.е. за компьютером / в интернете. Написание работ на заказ - один из вариантов. Но может быть такая работа по определению не может быть основной, а только неким побочным заработком? Не раз мне говорили, что написание работ за деньги (несколько раз, эпизодически делал это раньше) - это хорошо немного на мороженое заработать, но в жизни и для жизни нужно что-то ещё. А писание курсовых дипломов - это тупо и не развивает. Что бы здешние авторы - возразили?

С этим самым ещё складывается плохо - поэтому я тут, да ;-))))). Или вот допустим рейтинг. Если пересчитать рейтинг исполнителей в первой десятке в деньги и разделить на количество времени на сейте - получится 25-30 тысяч ежемесячно, а в отдельных исключительных случаях и больше. Фантастика! Не поймите меня неправильно - я не стремлюсь считать чужие деньги, но если эти люди из топа действительно столь расторопны и одарёны - неужели они действительно только тем и зарабатывают, что работы пишут? Непонятно, Ведь 25-30 тысяч - это для каких-то руководящих позиций в бизнесе не так уж много, а скорее даже мало. Или все они умудряются совмещать?

Простите за сумбур. Всем кто дочитал эти много букв - спасибо. Всем кто скажет что-нибудь - спасибо вдвойне.

Комментарии
109

Для автора со стажем 25-30 тыс в месяц - это мало, если это у него основной вид дохода. Эту сумму можно получать в качестве подработки к основной работе. Если не жалко времени - поройтесь в форуме много раз такие темы поднимались. И ответов вы там найдете больше, чем сейчас, так как по сравнению с годом-двумя ранее, желание у пользователей писать в форуме поубавилось.
Здравствуйте. Не знаю как другие, а я умудряюсь совмещать. Основная работа - главный инженер одного из подразделений в достаточной крупной организации, но не частной компании, а МУП, подчиненные - более 80 человек, но зарплата - всего 38-40 тыс. руб. А работа на студворке и других подобных ресурсах приносит еще n-ый доход, и он превышает мою основную зарплату. Вывод: пока я не готов оставить основную работу, она мне нравится, но studwork и вообще фриланс помогает чувствовать себя раскованно, не держаться за место, т.к. без куска хлеба точно не останусь. А выполнение дипломов позволяет расширять кругозор, при этом часто на основной работе я мог правильно сориентироваться в ситуации, не связанной напрямую с моими обязанностями именно потому, что с этими вопросами я сталкивался в какой-то из своих работ. Поэтому в корне не согласен с фразой о том, что выполнение дипломов и курсовых - это тупо и не развивает. "Развитие — процесс подсознательный, который сразу же прекращается, когда о нем начинают думать". Я и не думаю.
А для меня дипломы и курсовые - основной заработок. И да, я в топе и мой ежемесячный заработок в плохие месяцы больше 25-30 тыс. месяц) Ну я ооочень расторопная, батарейка
Возможно все, главное любить свое дело
ПЫСЫ. Совсем не вовремя у Вас сезон закончился=) Как раз вот начался недавно же.
Ну, наверное. вы же не только на этой и других биржах заказы берёте, но и, скажем так, напрямую.Насколько я смог понять кухню процесса - так заметно доходнее.К сожалению для меня такой вариант почти полностью закрыт.
Удивлю Вас, но я работаю только здесь. Я предпочитаю сохранение нервов, нежели чуть большие деньги. Не люблю работать напрямую со студентами.
'Чуть'... в разы большие....
Всех денег все равно не заработаешь)
Конечно. Но труд должен оцениваться достойно )
Здесь тоже платят достаточно..если не поддаваться условиям тех, кто демпингует)
В нашей области тяжело.
Сумма заработка зависит от Ваших аппетитов. Я пробовала зарабатывать только студ. работами - не понравилось. Вот, к примеру, в апреле заработал много тыс., в мае хочешь столько же заработать. Набираешь постепенно заказов, и посыпались валом доработки по прошлым заказам....И сидишь днем и ночью: старые заказы дорабатываешь, да новые делаешь. Лучше совмещать с основной работой.
Пусть поменьше заработаешь, зато и поспать иногда можно и заказчиков не подводишь.
Совмещать с основной работой не получается, если делать работу качественно. Либо то, либо другое. Я например начала писать работы потому, что мои основные заказчики сидят без денег. Увлеклась, сейчас не знаю, бросать или нет. С одной стороны, времени уходит много, а цена вопроса низковата, с другой - найти свободную творческую работу без нервотрепки по найму - сложновато.
Не соглашусь. Не вижу связи с совмещением и качеством работ.
Я совмещаю и не ожидаю от работы со студентами сверхдоходов. Дополнительные 8-10 тыс. в месяц меня вполне устраивают. Просто я тщательнее подхожу к выбору заказов, берусь только за темы в которых хорошо разбираюсь с запасом по времени на выполнение. Ну и, естественно, адекватной ценой. Я выполняю всего несколько наиболее интересных работ в месяц. На основную работу это практически не влияет, т.к. со студентами работаю вечерами и выходными.
Не представляю, какой объем работ нужно выполнять чтобы выйти здесь на доход свыше 30-40 тыс. Но такие специалисты действительно есть, и остается только снять перед ними шляпу.
Вопрос оставлять основную работу не стоит. Люблю ее) Но и от студ. работ вряд ли откажусь - есть свои плюсы, кроме финансовой стороны - это действительно развивает.
Совмещаю. Тут нереально пахать для такого дохода. Напрямую - очень реально даже в разы больше
Для меня это основной заработок. В основном работаю в реале. Хотя по мне через сайт удобнее, напрямую работа более нервная (постоянные звонки студентов. Есть нормальные, но иногда встречаются совсем неадекватные. Звонят практически круглосуточно.). Здесь активно начала работать только в конце 2014 года, сайт для меня дополнение к реалу. И ничего, не жалуюсь...))) Здесь более 25 т.р. в мес. заработать реально, если стараться.
Я выкладываюсь на основной работе обычно, а не провожу время)) Был стабильный месячный доход на работе по найму 42-45, а ранее и до 90 тысяч. Так сложилось, что в последние 10 лет занимала руководящие должности. В последние 3 года - владелец бизнеса, строить с совладельцами сложно стало, да и хороших заказов маловато, приходится думать, куда бизнес направить. а пока думаешь - надо чем-то заниматься. Я пишу студенческие работы около полугода, вышла на уровень 20-30, иногда творческий кризис бывает- ничего не хочется писать. 20-30- не мой уровень дохода. Может на пенсии он меня устроил бы. Поэтому, если встретится что-либо более интересное, перестану этим заниматься.
"Ведь 25-30 тысяч - это для каких-то руководящих позиций в бизнесе не так уж много, а скорее даже мало"
Всё относительно. В моем маленьком городке, например, такая зарплата вполне достойна. Для в меру скромного человека без излишних потребностей (например, в виде дорогих машин и т.п.), и который не имеет детей, например (и не планирует). На еду (но и не только, на свои интересы тоже) - этого хватает
Амбиции не у всех одинаковы. То, что для кого-то "тупо и не развивает", для кого-то вполне удобная ниша. Другая проблема - что нет гарантии стабильности и достаточности этого дохода по отношению к быстро меняющимся реалиям. Я, например, не могу точно сказать для себя, что будет через год-два. В связи с современной эконом.и полит.обстановкой. Но и во многих других сферах сейчас аналогичная ситуация, насколько я могу судить по своему региону.
Поэтому, на мой взгляд, обязательно нужно паралелльно продумывать какие-то запасные варианты, развивать себя в чем-то еще, если заниматься пока только работами.
И самый лучший вариант, мне кажется - когда, действительно, уже сейчас есть основная, более стабильная, работа, которая позволяет заниматься и написанием работ.
Я год уже только за счет студенческих работ и живу, до этого это была подработка, приносящая в разы больше, чем основная работа. Не хочется упоминать политику, но из-за событий на востоке Украины пришлось оставить дом, основной работы уже физически нет. Но нет худа без добра, за счет экономии времени на дорогу и на основную работу, оптимизации процесса, заработок только увеличился, пришлось написать вспомогательные программы, которые мониторят сайты фриланса и сообщают о совпадении по ключевым словам в новых заказах. Бесплатных доработок почти нет, примерно одна работа из ста, поскольку стараюсь не браться за мутные заказы, в которых можно по-разному трактовать задание. В мае-июне выходит тысяч по 90, в другие месяцы поменьше. Так что вполне можно считать студенческие работы основным заработком. Проверено на себе.
также и для меня студенческие работы - основной заработок, я на то что заработала за 9 месяцев купила мебель новую в комнату и съездила на море не на 5 дней как всегда а на месяц, так что здесь если стараться заработать можно много, да бывают сложности не получается, доработки также усложняют процесс, однако поддержка семьи здесь важна
Начала писать контрольные, когда сын был маленький и сидела в декрете. Сейчас уже в садик пошел, но на работу пока не собираюсь. У нас город маленький и для бухгалтера з/п 15-20 тыс. руб. практически потолок. А на контрольных 35-40 тыс. руб. в месяц есть, кроме июля и августа, конечно.
Насчет июля и августа, я уже поняла, что нужно в конце весны набирать дипломы, у которых срок сдачи август-сентябрь. Когда их было немерено в это время, я не обращала на них внимания, но потом пожалела.
Была в одном отпуске по уходу, потом плавно перетекла в другой)
На своей основной работе не была 6 лет, и поняла, что меня туда не тянет, знаете ли..
Я здесь получаю столько же, но не выходя из дома и сама регулирую свою загруженность..
А насчет того, что написание работ "тупит мозг" - не соглашусь..
Моя мозговая деятельность после стольких лет декрета наконец-то развернулась)
И мне кажется, если работать в сфере написания студенческих работ качественно, то с основной работой совмещать не получится, ибо времени не хватит...
Согласна. Не представляю, как можно совмещать, если нужно быть всегда на связи, что через сайт, что в реале....
Тут еще во многом зависит - какая работа... На моей (если бы я вышла работать) совмещать было бы нереально...
я совмещала, в смысле что после полного рабочего дня еще и контрольные делала. Но это последний год так, раньше можно было совмещать и на работе. Конечно мешало то, что с работы нельзя в полной мере быть на связи. Устала за последний год очень сильно, детей запустила. Так получилось, что пришлось уйти с основной работы, без сожаления абсолютно. Новую ищу, но больше для вида, чтоб родственники не нервничали. Хочу попробовать хоть год поработать только на фрилансе.
Ну да, родственники/ друзья порой достают. Типа "почему ты не устроишься на нормальную работу и т.д." Некоторые не понимают, что мы получаем на своей "НЕНОРМАЛЬНОЙ " работе гораздо больше, чем они на "нормальной". И в финансовом плане, и в моральном. (Я имею ввиду удовлетворение от работы). Я на это уже не обращаю внимание.....))))
Ничего себе тут бабки рубят по 40-90 штук.
Ощущаю себя нищебродом
Это адский труд)))
Все реально. Но не с посредниками
Если сильно постараться можно ОЧЕНЬ ПРИЛИЧНО зарабатывать, я например за два месяца написания студ работ купила себе недешевую шубу! не спала ночами, но это того стоило, несмотря на то, что раньше зарабатывала на "нормальной" как выражаются работе неплохие деньги не могла себе этого позволить.ну вообще никак.
Узнаю себя ))) Тоже шубу купила, которая в офисе мне не светила бы еще очень долго ))) Жалею, что не занялась этим раньше, уже бы и на машину насобирала.
И на квартиру тоже ;) 100%...
А вот тут не надо было ВУЗ бросать после защиты диссера ((( Хотя, если поднапрячься, то можно. Только ипотеку не дадут )))))
А зачем же нам шубы, если мы не выходим из дома? )))
Ага, теперь ищу, куда носить ))))
Заметил, что пара комментариев о больших заработках от людей, которые конкретно на этой бирже зарегистрировались буквально на днях, не провели ни одного заказа ни как автор, ни как заказчик.
Ничего не хочу сказать плохого, если что. Видимо, они до этого работали в реале. Я, например, тоже параллельно нахожу студентов в реале. Хотя, как тут верно заметили, это ведет к большей трате нервов.
Полностью с Вами согласна)
Некоторые работают на других биржах или в ВУЗе.
Я бы не сказал, что работа с клиентами напрямую как-то негативно отражается на нервной система. Если студенты треплют нервы, значит в чем-то неправильно организовано взаимодействие с ними
Посредники ни как не уменьшают проблем. По сути работа на посредников - это та же наемная работа, где автору достаются гроши. Работа напрямую с клиентами без посредников - начальная ступень бизнеса.
Вы считаете, что биржа одна в интернете?
Если считать биржи ориентированные именно на студ. работы (а не фриланс в целом) я ещё одну большую и активно функционирующую знаю. Плюс парочку полумёртвых. Активных больше?
Да, конечно, больше. Я например, работаю на трех, эта - четвертая. Статистика заказов везде разная. А сейчас мало интересных заказов, видимо, не сезон. К сожалению, ужесточилась конуренция, демпинг. К тому же везде разные условия, а человек, как известно ищет, где лучше. Здесь около недели, пока ни одного заказа не получила. не знаю, в чем дело.
Так если Вы давно работаете, то знаете, что в июле-августе, естественно, заказов весьма мало. И на других биржах, и в реале. Это закономерно. Почему Вы так удивляетесь?)
А что касается других бирж, то, напротив, по сравнению с этой на них мне и в сезон удается брать мало заказов. На мой взгляд, они не выдерживают конкуренции с этой. Пожалуй, за исключением одной (название, разумеется, называть не буду). Но там меня не устраивает система целиком, условия и более "проблемное" общение с заказчиками (например, отсутствие ЛС и т.п.) Хотя это дело вкуса, конечно. Стараюсь следить за новыми тенденциями, но других "раскрученных" бирж просто не знаю. То, что вижу - не очень привлекает.
Думаю, что всё еще зависит от предмета. Технические и экономические дисциплины (как у Вас) - более востребованы. Поэтому охотно верю.
Да я полгода работаю, не так давно. Работа эта - вынужденная мера, хотя чем дальше, тем больше затягивает. В реале с этой темой совсем не работаю, даже не пробовала искать. Что касается, этой биржи - поживем - увидим..
"Здесь около недели, пока ни одного заказа не получила. не знаю, в чем дело. &quot
Это не мое дело, конечно. Но многое зависит от того, насколько начинающий автор (даже если у него большой опыт работы автором в других местах) умеет себя подать. Пара банальных строчек типа "быстро, качественно" мало кого может вдохновить (как студента, так и матерого зубра-заказчика), даже если вы действительно пишете качественно. Особенно в условиях конкуренции. Это ведь та же реклама. А Вы опытный в бизнесе человек.
Конкретно о бирже. Попробуйте, например, более развернуто написать о себе в профиле, например. Более развернуто писать в комментариях к заказам. Выложить примеры работ. Всё это неоднократно обсуждалось.
Спасибо за совет)) Честно говоря особо и не занималась самопиаром. Самое смешное, что на других биржах короткий слоган хорошо работает. Хотя там есть система отзывов. И наверное, нужно уделить немного больше времени общению с заказчиками. Пока заказы есть, работаю. К тому же я не поняла, насколько интересна тут ценовая политика ( наверное ВИП надо получит, чтобы понять, да?)
По поводу работы здесь и не здесь. Я на нескольких биржах беру заказы. Пиарить себя конечно нужно. Но неизвестно от чего зависит, отдадут тебе заказ или нет. На биржах и хуже этой и лучше этой (по моим критериям) можно получить заказы по высокой цене. Можно не получить по низкой. На этой я получил первый заказ через 6 мес. после регистрации, на других то же от 1 до 6 мес. Главное не париться по этому поводу, не цепляться за каждую возможность, все придет. Хорошо бы что бы ваше финансовое положение позволяло вам не париться. Для чего нужно получать клиентов с разных мест (у меня они в основном в реале + основная работа).
...как же Вы все успеваете? и заказчиков в реале искать и еще на бирже подрабатывать? да еще основная работа. Не париться мое финансовое положение мне не позволяет - у меня семья.
В реале меня сами находят (сарафанное радио + сайт). И семья есть. И работа такая, где можно иногда и курсовыми заняться. После того как выходишь на уровень доходов, превышающий расходы, вот тогда по-настоящему перестаешь нервничать, заказы уже выбираешь те, которые хочется делать, а не те, которые можешь сделать. Желаю и вам быстрее выйти на такой уровень.
Благодарю за пожелание, но боюсь, написанием работ для студентов на такой уровень не выйдешь. Собственно, начала этим заниматься, когда заказов не было от юрлиц - кризис. При равных трудозатратах оплата раз в 15 - 20 больше. Да и собираемся перезжать в маленький город. Что я там буду делать? Поэтому писать работы - обеспечить себе какой-то прожиточный минимум. На большее в этой деятельности я не претендую. Для большего я считаю, надо что-то другое.
вип на недельку чтоб понять что почем. Но сейчас наверно еще рано, мало заказов пока.
У меня основной заработок последние три года! До этого 5 лет совмещала основной работой. Студенты в основном реальные, плюс страницы в соц. сетях, плюс этот сайт! Нахожусь в декрете, ребенок пошел в садик, выходить на основную работу не вижу смысла, так как мне ближе и по душе то, чем я занимаюсь, планирую свой день так как удобно мне. Всегда на связи со студентами и авторами. Данная работа позволяет уйти из декрета в декрет, ничего не теряя при этом. Заработок выше 30 т в месяц меня устраивает. Плюс отпуск июль, август, это маленькая передышка перед началом нового учебного года)) Работаю только на этом сайте, подобные сайты мне неинтересны и не понятны. Я считаю, что здесь максимально доступно и удобно, как для исполнителей так и для заказчиков!
Мне кажется, что заработок на подобных сайтах зависит от ситуации,в которой находишься. Если основная работа отнимает много времени и хорошо оплачивается, есть семья, которая требует внимания, то много не заработаешь. Если основная работа малооплачиваемая, дети уже выросли, то можно заработать очень приличные деньги. Ведь можно освоить ряд дополнительных дисциплин, выполнять объёмные курсовые и дипломы. В вузе ведь изучаются многие предметы, заняться дополнительным самообразованием не так уж сложно(при условии, что учился честно, не заказывал сам курсовые)
В любом случае, заработать 15-20 т.р в месяц здесь реально(при совмещении). А насчёт того, что выполнение работ это тупо и не развивает - можно поспорить. Возможно, всё зависит от того, где работаешь. Я много лет работаю в вузе, так вот мне работа на сайте позволила расширить кругозор. Я с ходу могу решить многие вопросы, в отличии от своих коллег.
Такого рода деятельность не может быть постоянной, она не может быть серьезной. Она - маргинальная изначально, никакого продукта (помогать тем, кто сам не может), не производится. Да и вообще, как может здоровый мужик, например, заниматься такого рода деятельностью - это же не серьезно! Как можно с каких-то рефератиков хорошие деньги получать? - так говорила одна родственница, узнавшая чем я занимаюсь. Вообще я считаю, что любая деятельность может приносить славный и добрый доход (также и удовлетворение), если делать с душой. Бросил преподавание, не стал заниматься юридической деятельностью (хотя были шикарные возможности) и всецело посвятил себя данной деятельности. Я весьма доволен такой работой, вместе с тем, она не каждому подойдет. Я не говорю о хорошей общей осведомленности, знания что и как писать, умения быстро набивать текст - тут, думается, нужен особый склад характера, нужна усидчивость, высокий уровень дисциплины и, думается внутренний локус.
Один в один такая же ситуация )))
У меня есть такая проблема, что я не могу заниматься долго одним и тем же. Все время нужно что-то новое. Вот сейчас я понимаю, что надоело одно и то же за маленькие деньги делать и оставаясь здесь, я ничего другого не ищу, просто времени не остается. С другой стороны какой-то стабильный доход имеется, что в наше время актуально. У Вас такого не было на этой работе? Если было, как Вы это преодолели?
Заведите семью, ребенка - несите за нее/него ответственность. В данном особенность "все время нужно что-то новое" отпадет.
Глобальный подход)) Семья есть, ребенку 25 и у него своя семья. Завидую белой завистью, потому что понятие "творческий кризис" наверное Вам не знакомо. А у меня бывает и обычно я меняю сферу деятельности. Я думаю, куда-нибудь меня вынесет на новый уровень в ближайшее время.
Есть хобби, а есть работа (которая доставляет удовольствие).
Понятно, спасибо, значит все- таки надо подумать о смене работы.
Кризис и не только творческий может быть знаком каждому. Не думаю, что моим советско воспитанным бабушкам и дедушками было лучше, когда с института человек как устраивался на один завод - так и отдавал там все свои рабочие годы за право быть запечатлённым на фотке на доске почёта и стабильно маленькой зарплатой. В современном мире можно род деятельности менять)). Мне недалеко от 25 и у моих ровесников уже нет желания менять что-то в своей жизни. Так что респект Вам и уважуха за такую энергию))
P.S. Конкретно фрилансерский кризис у меня - сейчас, потому что я мысленно стремлюсь найти ещё работу как подработок, хотя бы разовую. Эта работа останется как основная. Не хватает заработка на всех. То есть мне хватает, но у меня есть семья (родители, младшая сестра и бабушка-пенсионерка). Кстати, разовый подработок мне уже предложили, главное, хотеть)).
Спасибо, Любовь за ответ. Я как советско воспитанный человек не заметила, что раньше было хуже. Просто была стабильность. Конечно, понятия фриланса не было, это факт. А доска почета - не показатель скуки. Я например, все время на доске почета висела в школе, но это не мешало заниматься спортом, вести активный образ жизни и иметь несколько хобби. Зарплата на заводах была достойная, знакомые не жаловались. Сейчас мы вынуждены переключать свою деятельность, потому что сегодня одно приносит заработок, а завтра другое. На заводах бывает хорошая зарплата, но самих заводов стало очень мало. Что касается фриланса, я не отношусь к нему серьезно, потому что конкуренция большая и стоимости низкие. Но что делать - надо работать))
Я тоже советско воспитанный человек. Во-первых, меня воспитывали советско воспитанные люди, во-вторых, так резко жизненный уклад у людей не меняется, если даже сейчас советское мышление себя не изжило. Я не говорю, что в то время всё было плохо. А фриланса не было? Да. Но кто такой фрилансер?. Это вольно наёмный работник. Бабушка, вяжущая носки на дому под заказ, - тоже фрилансер. Просто сейчас есть компы, раньше их не было, но это только инструмент. Раньше существовало понятие "нетрудовые доходы", поэтому моя бабушка-училка занималась бесплатно. А я всегда не понимала, почему этот труд не оплачивался. Дедушке-физику всегда наливали могорыч вместо того, чтобы дать денег, так его и споили, а человеком он в общем-то был неплохим, просто слабым. Против заводов ничего не имею, но непрестижная профессия почему-то всегда оплачивалась выше, и я, хоть убей, не понимала, почему все хотят быть директорами. Своё нынешнее фрилансерство не считаю офигенной профессией, но мне деньги платят? Платят
А советская стабильность - это 1000 рэ и живи всю жизнь. В этом плане я глубоко сочувствую моей единственно живущей бабушке-математику, которая 32 года оттрабанила училкой, а потом ещё 13 лет в ЖЭКе полы мыла, теперь получает 1500 грн пенсии и продолжает искренне считать, что она своего добилась. А ведь на таких искренне честных людях, которые верили в свою работу и за всю жизнь никого не обманули, наживались все остальные
Лучше ли сейчас? Не знаю. Но видите, что даже сейчас нашу работу могут не поддерживать родственники, мы даже сейчас сомневаемся, стоит ли нам что-то менять в своей жизни. Но Вам действительно респект)). Я по аналогии с Вами могу привести пример моей мамы, которая только недавно (в 48 лет) освоила комп и вот её позвали работать в ломбард на вторую работу. Она этого хочет)). И не побоялась)).
то есть 100 рэ))))) на заводе
Ни какая зарплата в СССР не позволяла человеку ни купить, ни построить достойное жилье. Так что называть ее не могу
По крайней мере, у нас на фабрике получали больше 200, а отец энергетиком работал - бывало и 300. Стабильность несколько на другом уровне выражалась, была уверенность в завтрашнем дне. . Наживались ли на честных людях остальные, я не знаю, наверное такие факты были, но я не понимаю. Вроде все на работу ходили, работали честно. Какая была зарплата у учителя, я не знаю, но мы их уважали. Недавно ездила в гости домой, видела что бывшая учительница стала натуральной купи-продай. Ну что тут скажешь, времена меняются, люди меняются. В ломбард я бы не пошла, в отличие от вашей мамы. Лучше уж тут. Удачи))
А в чем была уверенность? В том, что если лет 10 будешь пахать за копейки, то может быть дадут жилье метров 15 на человека, а если 40 лет отбатрачишь на заводе за копейки, то потом получишь пенсию на хлеб с колбасой? Неужели кого-то такие перспективы радовали?
Если бы Вы застали то время, Вы бы не спрашивали. Честный труд не надо называть "отбатрачишь". В деревне можно было использовать колхозную технику и хорошо заработать при этом на своем хозяйстве. Главное - не лениться.Сейчас без денег никто ничего не даст. Квартиру можно было купить, дом построить. Мои родители бесплатно получили, а я на свою отпахала по 18 часов лет 8 назад. Копить на квартиру в наше время надо лет 20. После института кстати молодым спецам давали жилье. Наш выпуск попал на ужасное время перестройки, когда все блага закончились и начался бардак.
Квартиры "бесплатно" в советское время (да и в любое другое время) - это только красивые слова. На самом деле ни чего бесплатно НЕ было. Квартира, которую выдавали человеку, принадлежала ему не на праве собственности, а только на праве владения и пользования, т.е. по сути ни чем не отличалась от арендованной или ипотечной, т.е. вы не могли ей распорядится по своему усмотрению (не могли свободно продать, сдать в аренду, а если и сдашь, то риск ооочень высокий (ибо органы ищут самых предприимчивых, чтобы посадить)). Купить тоже не могли свободно там, где нравится.
"Давали" квартиры не там, где вы выберете, а там, где вам укажут зажравшиеся партийные бездельники или руководство завода, и вы должны были в них жить, хотите вы того или нет
Дом или дачу могли строить ТОЛЬКО своими силами, после тяжелого 8-часового РАБочего дня и ни кого не имели право нанять. Бизнес не имели право вести - за это отправляли на зону
Сменить место жительства свободно, переехать в другой город тоже не могли.
Сегодня все это можно. А бизнес можно начать и без образования, и без денег, жить в нормальных условиях и там, где нравится

Так что не нужно приукрашивать жизнь в СССР.
Как вы можете рассуждать о том, чего не знаете и при чем не присутствовали. Вам сколько лет? 30 то есть? Бизнес можно начать, и без образования и без денег. Это я называю не бизнесом, а созданием себе рабочего места. Например установка окон или продажа овощей на рынке. Не надо называть красивыми словами то, что на деле ялвляется нуликом без палочки. Тем более в бизнесе профанов более чем достаточно. Самое противное, что не имея представления о предмете, мнят себя спецами.
++++++
Очень правильно.
В бизнесе профанов быть не может по определению - сожрут конкуренты... Если у человека хватает сил и выдержки заниматься и зарабатывать исключительно фрилансом - то честь ему и хвала - он сам на себя взвалил ответственность за свою жизнь, а не на руководителя завода (чтоб потом его хаять - ах, какой плохой, квартиру не дает). Мой отец работал пилотом, а потом и командиром корабля, а мама - на почте... рядовым сотрудником. Так вот квартиру дали маме - гостинку в 20 квадратов на 5 человек.... В 1986 году ...Так что про советские времена я бы поспорила...
Буквально в прошлом году я столкнулась с детяельностью таких горе- бизнесменов, консалтинговой фирмы. Фирма в основном состояла из молодых людей, наверное студентов без опыта. Мне пришлось писать экспертное заключение. Ну так вот, в своем радостном стремлении увеличть капитал, они написали такую чушь, что буквально каждая фраза вызывала взрыв смеха у меня и моих коллег. Ну не получили они своих денег. Это к вопросу об образовании. И таких много и не только в консалтинге, но еще и в проектных и строительных организациях. Дома нынче часто строят с нарушением технологии. Так что не нужно приукрашивать возможности в наше время.
так, наверное, эти горе-бизнесмены и получили образование с помощью нас - авторов, не изучая самостоятельно ничего)
"Сменить место жительства свободно, переехать в другой город тоже не могли&quot
Откуда такая информация? Простите, но это бред. Если говорить, конечно, не о сталинских колхозах, а о так называемом застое.
Из советского уголовного и административного законодательства такая информация. Например, был жесткий порядок прописки (регистрации по месту жительства), право гос.органов без объяснения причины отказывать в регистрации человека по новому месту жительства, ответственность за "тунеядство". Т.е. передвигаться по стране могли, но НЕ свободно
Мои родители жили в то время и от них я тоже знаю, как было всё "прекрасно".
Ответсвенность за тунеядство скоро введут и пенсионный возраст увеличат. Про регистрацию вопрос решался проще, чем Вы описываете.
Тем не менее - относительная свобода передвижения всё же была. Разумеется, сейчас ограничений куда меньше. Но, судя по большинству известных мне людей, неудобств и от той относительной свободы мало кто испытывал. А что касается ответственности за тунеядство, то ничего не мешало найти какую-нибудь условную работу. Знаю, например, человека, который в то время один час в неделю работал инструктором физкультуры на каком-то заводе, что освобождало его от действия закона:)
В СССР было много и негативных сторон. Но в сознании многих людей тот же "застой" справедливо характеризуется более положительно, чем наступившая свобода 90-х, которая почти в одночасье лишила и того, что у них было. При этом возможности начать новую, капиталистическую жизнь явно были не равными для всех. Вот Вы написали: "зажравшиеся партийные бездельники или руководство завода". Как раз они и перестроились практически без проблем)
Недавно перелистывал книгу Солженицына "Россия в обвале". Любопытно, что даже такой ненавистник коммунистического режима, которого СССР лишил гражданства, признает, что 90е годы, несмотря на наступление свободы, были настоящей катастрофой для миллионов людей.
На мой взгляд, распад СССР был неизбежен, конечно. Но не всегда оправданный радикализм реформ (были и альтернативы) как раз и привел ко вполне оправданной ностальгии по советскому, о чем тут и пишут.
ну вы даёте! а основная масса квартир у вас разве не приватизированная, а купленная?
Еще не хватало, чтобы родителей честно заработанных квартир лишили. У детей естественно купленные, у некоторых до сих пор нет.
Зато потом была приватизация и нам от бабушек стали доставаться квартиры в наследство, а сами сегодня мы бы их купить не могли. За что СССР большое спасибо ;)
Вы молодые сначала сами нападаете, говоря о том, о чем представления не имеете, а после мы же и виноваты в том, что жили и знаем.
В ломбард я бы сама не пошла, но работа там не пыльная, как для плавающего графика пойдёт)). Я просто из семьи учителей, поэтому могу судить только по ним. Один мой дедушка был инвалидом ВОВ 1 группы, поэтому до самой смерти получал хорошую пенсию + льготы и всё такое. Его жена - учительница английского языка за своё репетиторство деньги брала, правда репетиторством она стала заниматься уже на пенсии и уже не в СССР. Есть такой анекдот по поводу споров
"Почему говорят, что в СССР было плохо? Мне там нравилось. А что? Ходи себе в садик да спи на тихом часе"))
Смешно)) про тихий час. ..у меня была знакомая американка, приехала из Америки в 60 годах по коммунистическим убеждениям. Я у нее уроки ангийского брала. Деньги она брала со всех учеников еще при СССР.
Деньги брать за свой труд нормально. И ни разу это не нетрудовые доходы. Просто тема изначально была про фриланс как основной вид заработка, а не про режимы правления. Я считаю, что плюсы и минусы есть в любом режиме и любой работе. Про себя могу сказать, что лет 5 выполнение студработ было моим единственным источником, сейчас ищу что-то дополнительное. Но студработы пока остаются как основной и решающий в материальном плане заработок. "А что делать? Пьянству бой"
Пообщались, обменялись мнениями, ничего страшного.
если бы мы зарабатывали всегда N, а тратили М, и нам бы при СССР этого хватало, мы бы были спокойны... а сейчас зарабатываешь N, а тратишь сегодня М, а завтра уже M+m, и может не хватать тебе уже твоих N..
потому ту работу, которая позволяет при желании заработать этот +m и хотят люди..
чтобы себе обезопасить.
а то все дорожает а зп на фирмах не растет.. а иногда и снижается...
Для меня лично - выполнение работ основной заработок, попробовала 9 лет назад, еще в универе понравилось, доход, сравнительно не большой, но с работой у нас в стране тяжело, поэтому предпочитаю так работать
У вас в стране - это не в России? Украина, Беларусь?
Я из Украины, хотя работаю для российских сайтов
Да, в Украине тяжело((. У нас в городе могут получать 2 тысячи гривен зарплаты и считать, что схватили Бога за бороду.
А вы в каком городе?
Я из Винницы.
да, вот и я о том, поэтому и работаю дома
Я не согласна, что писание курсовых и дипломов - это тупо и не развивает. Как раз это развивает.
Ага, особенно, когда работы 5 лет одни и теже))) Память разве что)
Все зависит от того, кем Вы работали до написания курсовых. В сравнении познается.
В любом случае изучение литературы различной тематики это развитие.
В этой работе есть существенный плюс - нервы сохраняет.
Писать работы начала недавно - на данный момент основной заработок (правда неплохо заработала в мае, июне, сейчас совсем все плохо - депрессую), даже зарегистрировалась на этом ресурсе, но заказ получить пока не удается.
зы Многие говорят - пойди устройся на нормальную работ
зы Минус в этой работе (лично для меня) - не хватает общения с людьми
будут работы, будет и общение
Почему основной заработок здесь, а не в реале??? В реале все гораздо лучше...
Я бы так не сказала) В реале зарплата совсем небольшая, но да она стабильная, в отличие от написания работ перед сессией.
зы Посмотрю что в этом году получится по деньгам, если совсем плохо - пойду на "реальную работу"
Насчет общения - согласен на 100 %, это очень тяжелый момент.
Я имел ввиду - контрольные в реале ))))
У меня основная работа-учитель..в школе мало плятят,но детей люблю...зарабатываю так уже три года...параллельно пишу курсовые и дипломы...на сайте дня три только...а так у меня в зимние месяца на работах и 50 тысяч получалось..зашивалась конкретно...но оно того стоило)я и высшее оплачивала благодаря фрилансу....и вещи себе покупаю...так, у меня в школе 20 тысяч..и на работах в среднем тысяч 20-25...а так у нас в городе за 45 тысяч нереально найти работу...)если только по знакомству...
работала в своей жизни только на двух работах - помощником аудитора (з.п. 15000) и гл.экономистом на крупном заводе (з.п.25000). сейчас уже более чем полгода занимаюсь только написанием курсовых и дипломных работы, раньше тоже писала, но больше приходилось работать по основному месту работу. Так вот. Написание студ.работ приносило мне до 80000 руб. в месяц. Поэтому приняла решение заняться только написанием работы. Разница существенная. тем более на последнем месте работы нам часто задерживали з.п. месяца так на 2-3))) Правда цены на работы у нас в городе другие, выше чем на сайте. за курсовик - 3000 руб., это если он обычный, не сложный, за диплом - 14000 самая минимальная цена. И знаете, люди делают заказы.
Последние статьи
  • Запускаем новый проект – Ворк24!

    Уважаемые пользователи!Долгое время Студворк являлся единственным крупным проектом нашей компании. Сегодня мы рады представить вам наш новый сервис – фриланс-биржу Ворк24.Почему мы решились на создание нового проекта?Удаленная работа окончательно закрепила за собой статус актуальной и доступной. Однако, в связи с санкционными ограничениями, многие зарубежные фриланс-биржи прекратили свою деятельность в РФ. Вывод средств с них существенно усложнился и многие специалисты потеряли источники стабильного заработка.Наш проект предлагает решение этих проблем. Ворк24 – это российский сервис, который объединяет заказчиков и исполнителей, создавая все условия для комфортной работы.Особенности и преимущества Ворк24Ворк24 – это фриланс-биржа широкого спектра для безопасного и удобного сотрудничества исполнителей и заказчиков из разных сфер деятельности. В роли заказчиков могут выступать как юридические, так и физические лица;В роли исполнителей только квалифицированные практики, имеющие подтвержденный опыт: маркетологи, дизайнеры, разработчики, юристы и другие специалисты, которые активно занимаются профессиональной деятельностью в своей сфере.Чем мы лучше российских аналогичных сервисов? Хороший вопрос, на который мы с уверенностью отвечаем:На нашем проекте пока еще низкая конкуренция среди исполнителей, что позволит опытным специалистам, не имеющим опыт фриланса, начать свой путь в этом направлении;Комиссия безопасной сделки в размере 5% для исполнителей – самая низкая по рынку (ниже не найдете, мы проверяли);Комиссия безопасной сделки для заказчиков – 0%.Будьте в числе первыхВорк24 будет полезен и вам, дорогие пользователи Студворк. Расскажем подробнее: На Ворк24 представлено много специальностей. Среди них есть те, что совпадают с вашими рабочими специальностями. В частности:Работа с текстом (копирайтинг и редактура);Инжиниринг (чертежи, схемы и сметы);Переводы (даже с самых сложных языков мира);Юридические услуги (правовое сопровождение, юридическая экспертиза и т.д.);Бухгалтерский и налоговый учет (для физлиц и юрлиц) и другие направления.Поэтому, добро пожаловать, дорогие авторы, ведь дополнительный источник дохода – это всегда прекрасно.Функционал Ворк24 практически идентичен тому, что уже реализован на Студворк. Ваша адаптация на новом сервисе будет максимально мягкой и безболезненной. Дизайн и внутренняя логика сайта во многом совпадают.Убедитесь в этом сами, начав работу на сервисе:В качестве заказчика;Или исполнителя. Но это ещё не всё. Мы дарим всем новым пользователям приветственный бонус в виде бесплатного PRO-аккаунта на месяц по промокоду “STUDWORK31”, чтобы ваше знакомство с платформой было еще более приятным.Желаем успехов в работе!P. S. Размещение и выполнение студенческих и школьных работ на Ворк24 запрещено.

  • Новые идеи — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Мы стремимся сделать Студворк сайтом, куда вам захочется возвращаться, где удобно работать и общаться с единомышленниками. Поделитесь своими идеями и предложениями по улучшению функционала в комментариях!Самые полезные идеи постараемся воплотить в жизнь в самое ближайшее время.

  • Технические работы — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Наш сайт постоянно совершенствуется благодаря вашим отзывам. Ваша обратная связь для нас невероятно важна, ведь она помогает выявить ошибки и улучшить работу сервиса.Поделитесь своими замечаниями и предложениями в комментариях или воспользовавшись кнопкой «Что можно улучшить на сайте?». Благодаря вашим комментариям мы всегда будем в курсе всех недочетов и сможем сделать наш сервис еще лучше.Спасибо за активное участие в развитии сайта Студворк!

  • Помогите взять заказ

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, не могу взять ни одного заказа хотя есть время и возможность. Выбираю заказ обозначаю ставку, нажимаю отправить, наверное за все время около 50 таких заказов нажал, а в ответ ничего. Может я что делаю не так, вроде и цену адекватную ставлю?

  • Подтверждение квалификации

    Уважаемые пользователи! Спешим сообщить вам о новом обновлении! Теперь на нашем сервисе доступно подтверждение квалификации, которое позволит экспертам подтвердить уровень своего образования.Такая возможность позволит получить соответствующую отметку в вашем профиле, тем самым повышая доверие со стороны заказчиков, а также за прохождение модерации на учетную запись будет выдан бонусный PRO-аккаунт!Необходимо отметить, что подтверждение квалификации не является обязательным и носит рекомендательный характер.Описание нововведенийВсего на сервисе представлено 5 уровней образования, указанных в таблице ниже.В зависимости от подтвержденного уровня образования, эксперт получит специальную отметку и PRO-аккаунт сразу после подтверждения документов.Полученный статус будет отображаться в нескольких местах. При наведении на специальную отметку, пользователи смогут увидеть уровень образования эксперта, подтвержденный на основании документов. Отметку можно увидеть на следующих страницах:На странице профиля;На странице заказов, рядом со ставкой.Условия получения статусаПодтвердить квалификацию и получить соответствующий статус можно на странице "Специализации".Для этого, необходимо нажать на кнопку "Заполнить данные" в подразделе "Моя квалификация", расположенном в самом верху страницы, заполнить все поля и отправить запрос. Запросы обрабатываются вручную администраторами, в среднем, в течение 24 часов в будние дни.Для успешного прохождения модерации потребуется следующая информация:ФИО;Ссылка на страницу в любой социальной сети;Фото или скан документа, подтверждающего уровень образования в любом из следующих форматов: PNG, JPEG, JPG, PDF, BMP.Обращаем ваше внимание, что для успешного прохождения модерации, заполненное поле ФИО должно совпадать с данными в социальной сети и документами!После отправки запроса вы увидите следующее информационное сообщение на странице "Специализации". Запрос можно отредактировать, пока он находится на модерации.В случае одобрения администраторами вашего запроса, вы получите соответствующее уведомление на почту и на сайте в раздел "События", а также получите бонусный PRO-аккаунт.Все документы надежно защищены, доступ к ним имеют только администраторы сервиса, ответственные за обработку запросов.Получить статус подтвержденной квалификации можно только на один аккаунт, принадлежащий вам. Перенос статуса на другую учетную запись невозможен.В случае повышения уровня образования, необходимо оставить обращение по форме обратной связи в поддержку.

Показать еще
Поможем написать учебную работу
Первые отклики уже через 10 минут
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир журнала
Показать ещё
Темы журнала
Показать ещё
Прямой эфир