ИП (для выполнения студенческих работ)

Работаю уже довольно долго со студенческими работами. Работала до декретного отпуска года 2 (немного). Сейчас сижу в декретном отпуске и активно выполняю работы. Здесь недавно начала, а так в основном напрямую с клиентами и на другом сайте. Работа очень нравится, я без нее уже наверное и не смогу. Но скоро выходить на основную работу, и я понимаю что я не смогу совмещать выполнение студ. работ с основной работой. И начала задумываться об ИП, только не могу додумать на какую деятельность лучше оформить ИП. Кто может сталкивался, наведите на мысль. Работа то все равно нужна, чтоб пенсию заработать!

Комментарии
46

очень смешно! пенсию заработать. Ха ха
Предвижу в этой теме длинную дискуссию:))
Странно, что еще есть люди, рассчитывающие на пенсию ))))))
ИП для пенсии? Ничего себе человек фанатичен!
ИП стоит открыть, если имеете возможность стать посредниокм. Следует учесть обязательные отчисления в ПФР, расходы на аренду офиса и сотрудников, на оформление ИП и открытие счета в бонке. Плюс ежегодный % в налоговую. Если собираетесь выполнять только авторские работы, думаю, не стоит. Нецелесообразно.
Я не знаю, почему все минусуют. У меня ИП. По другому виду деятельности, похожему. Я конечно, не знаю, какой доход у Вас по написанию работ, как у автора, может 50-60 тыс. и возможно есть желание развиваться, платить налоги и т.д. По-своему опыту могу сказать одно: все сразу не успеть. Либо развиваешь фирму, либо сам исполняешь.
А если и выполнять работы и фирму развивать. Я очень люблю сама заниматься работой!
Возможно, если какие-то наработки в реале есть, короче говоря, клиентская база, котороая обеспечит безубыточность, и Вы знаете, сколько времени уходит на исполнение заказов, и Вас это устраивает, то можно попробовать. Я тоже хотела, тем более у меня параллельно есть вид деятельности, и нужно бы открыть офис снова, но я понимаю, что я одна с этим не справлюсь. Вот сижу и думаю, как лучше организовать.
Я оформлял как консалтинговые услуги.
Здравствуйте! Вы только работами занимаетесь? Не проконсультируете немного?!
Дело в том, что для открытия ИП вам придется осуществить определенные вложения. Надо посчитать, стоит ли? Может лучше оставаться пока на официальной работе, а ИП открывать как-то параллельно? За сезон уложитесь как раз. Я, к примеру, дежурю посуточно: 1/2 или 1/3, а когда начальство уезжает вечером домой - пишу работы. Очень неплохо заработок получается, и официальное трудоустройство есть. Хотя, об ИП тоже задумываюсь. Определенные плюсы есть.
Я тоже дежурю сутки через трое. Но у меня есть возможность в рабочее время студ. работами заниматься! :-D
Посчитайте ваши приблизительные расходы в случае регистрации ИП на ближайший 1-2 года, сравните их доходами и на основе этого примите решение.
Помимо взноса на содержание тунеядцев из ПФР и небольшого налога 6% придется еще оплачивать открытие и ведение счета и может быть некоторые операции по счету
Также придется столкнуться в необходимостью возиться с кучей бумаг (договоры, квитанции, чеки),
решить вопрос с заключением договоров со студентами. Тут тоже возможно придется делиться процентами с разными дармоедами (системы онлайн-платежей например) или каждому клиенту по полчаса разъяснять, как правильно оплатить
Если живете к крупном городе-миллионнике, смысл регистрировать ИП есть, даже если автор, а не посредник - там доходы выше в любом случае. Если живете в маленьком, не советую спешить с регистрацией (один только взнос на откорм куриц из ПФР 30 тыс - это грабеж для жителя небольшого города)
Про пенсию забудьте :-) Делайте свой бизнес. Если вам до пенсии еще лет 10-20-30, то у вас масса времени на то, чтобы построить свой доходный бизнес, вырастить детей, может быть внуков, сделать из них успешных людей (а не среднестатистических потребителей) и обеспечить себе этим благополучную старость. А быть рабом 30-40 лет ради того, чтобы годам к 60 получать копейки на хлеб и лекарства - это НЕрациональное решение и экономически не обосновано).
Исходите в первую очередь из того, что вы получите от регистрации, а что потеряете или упустите без нее в ближайшее время. Просто может так получиться, что деньги, которые можно вложить в рекламу например, вы подарите нахлебникам из пенсионного фонда (30 тыр в год/3 тыр в месяц), или время, в которое можно зарабатывать, потратите на бумажную волокиту (договоры, отчетность и пр.). Если такая сумма для вас не существенна, можно регистрироваться, в противном случае не стОит пока.
Кстати, и по поводу работы подумайте хорошо! Посчитайте, какой доход от вашей деятельности получает РАБотодатель, сколько своего времени вы ему дарите.
Спасибо огромное за комментарии! Да, у нас маленький город!На основной работе у меня возможности писать работы, нет! Да и з/п не высокая. Если посчитать доходы, то у меня на работах выходит больше. Это при том если работать часов пять в день.
Даже не думайте открывать ИП. Я через это проходила, только ПФР - обдираловка, + налоги, + обслуживание банковского счета, короче заплати всем и останься ни с чем. В итоге я закрыла это ИП. Сейчас сижу сама на себя работаю, себе на пенсию потихоньку откладываю, в банк под проценты. А пенсия, извините, в 10 тыс. - пусть подотрутся ею, оно того не стоит.
Живите сегодняшним днем, потому что до пенсии еще дожить нужно! У нас одна женщина вступила в программу софинансирования пенсии, и все подсчитывала, сколько она накопит на пенсию, откладывая по тыщи в месяц... Через пол года врачи ее залечили... Эт я к тому, что те 35 тыщ ежегодных отчислений в пенсионный (для ИП), тратьте на себя и свою семью (деньги не большие, но 35тыщ / 12месяцев = 3тыщи в месяц выходит). По крайней мере на фрукты хватит - вкладывайте лучше в себя))
Поэтому и стала задумываться. Понятно, что лучше параллельно открывать ИП! Только я не понимаю, почему к пенсии так все относятся. Может быть,мы не в курсе того, что происходит в больших городах, так как живем в маленьком закрытом городе! Я просто сама люблю заниматься написанием работ, и есть у меня такие клиенты, где я выполняю частично работы, и естественно, чтобы не терять клиента, заказываю ему также работы на сайте! Может быть когда больше наберу клиентов таких тогда и буду решать. А сейчас я закинула эту тему, чтобы прислушаться к советам. Услышать,что вы думаете по этому поводу.
Ни кто не знает, что будет в России и в мире лет через 20-30-40. Пенсионные обязательства государства очень большие, а численность работающего официально населения постоянно снижается, продолжительность жизни растет. Поэтому рано или поздно накопительная часть вашей пенсии пойдет на тех, кто в свое время не работал или работал, но не делал взносы например. Государство будет обеспечивать самый минимум всем и в этом мы уверены. А вот какие-то накопления, которые нельзя моментально обналичить и которыми мы не можем сами распорядится, наверное ждет судьба советских вкладов, которые сгорели на инфляции после перестройки
А может быть и другой вариант. Например, та информация о вашей трудовой деятельности и зарплате, которую "бережно" копят в гос.архивах, в "нужный" момент может просто потеряться, ваш работодатель прекратит деятельность, а для начисления пенсии с Вас потребуют справку из архива, от работодателя потребуют подтвердить записи в трудовой книжке. И вы это не сможете предоставить. И пенсию назначат в том размере, который не позволит сдохнуть с голоду, но не более. Моя мама столкнулась с такой ситуацией: потребовали подтвердить запись в трудовой книжке и зарплату. Факт работы подтвердили, а вот на вопрос о сумме зарплаты ответили "данные архива утеряны".
Я не утверждаю, что будет именно так, но уверен, что в любом случае государство НЕ будет платить пенсию выше, чем нужно для выживания.
Как автор работаю 10 лет. В 2006 году по схожим мотивам зарегистрировала ИП. Видов деятельности было зарегистрировано несколько, один из них, если не ошибаюсь, "набор компьютерных текстов". В качестве пенсионных взносов тогда государством был предложен фиксированный платеж - 150 руб. в месяц. Подумала, неплохо, и стаж идет и как бы не бездельник... К 2012 году, когда "скромные" отчисления в ПФ перевалили за 30 тыс. руб. в год скоренько рассталась со своей благородной идеей спонсировать свое пенсионное будущее при помощи государства. За 6 лет существования моего ИП не ощутила никаких преимуществ, кроме настоятельных напоминаний типа "заплати налоги и спи спокойно", хотя спать с каждым годом приходилось все меньше.... Условные преимущества ИП все же, думаю, есть. Например, возможность (весьма слабая) в получении кредита (банк оценивает доходы заемщика по страховым отчислениям в ПФ). Так же ходят слухи, что хотят ввести налог за тунеядство. Очень интересно как это у них получится...? Тогда возможно имеет смысл))). Хотя, как понимаю, он вряд ли будет больше взносов в ПФ.
В бывших союзных республиках средняя пенсия не превышает 100 долларов, пенсионный возраст для женщин - 63 года, для мужчин 65. Повыше пенсия только в странах Прибалтии. Наша экономика не особо развивается и скорее всего нас ждет тоже самое. Плюс увеличение пенсионного возраста.
Нас не ждет, а уже есть. У меня две подруги вышли на досрочные пенсии. У одной она 7500 руб., у другой 5900 руб. А это бюджетники...с официальным заработком. Если посмотреть последнюю реформу ПФ, то и пенсионный возраст хотя пока на добровольной основе уже увеличили. Только какое это имеет отношение к ИП?
Так человек хочет ИП оформить, чтобы пенсию заработать. Вот и размышляем.
ИП пенсию не спасет. ВВ сказал, что "кто платит взносы по минимуму (а у ИП как раз как бы и этот минимум) тот и пенсию должен получить минимальную". Смысл тогда платить взносы, если социальная пенсия, хоть и минимальная, все равно будет?
Ну теперь все понятно. Спасибки большое. Растолковали!
До тех пор, пока моя черепушка будет соображать, я буду работать автором, и мне пофигу на пенсию. А если я не смогу задачки решать - значит, у меня уже крыша съехала, и деньги не нужны. Вот и вся логика!
Присоединяюсь!!!
Браво!
Я уже 20 с лишним лет ИП. Довольно крупный, с наемными работниками. Вы не представляете себе, как все эти налоговые, ПФР, соцстрахи, пожарники, прокуроры, россельхознадзоры и прочая шушера уже задолбали!!!!!!!! И что я имею за эти годы? Ни одного больничного (даже декретных и по уходу за ребенком), ни одного больничного, НИЧЕГО, кроме ненависти ко всем этим структурам, которые за 2-3 рубля недоплаты заставляют писать многостраничные объяснения и выплачивать штрафы. И буду иметь самую минимальную пенсию за то, что всю свою жизнь работала по 14-16 часов в сутки в далеко не самой легкой отрасли - в сельском хозяйстве.
ОНО ВАМ НАДО??????? Бегите от этого ИП как от чумы...
Да-да, Пенсионному Фонду бы эти комменты почитать, может быть задумались)))))
да щас, задумаются они... Уроды, одним словом...
Не задумаются, они знают, что делают.. Есть план-вал, на людей наплевать
Спасибо Вам огромное. Видимо здесь все правы! Только вот незнаю что делать! Найти другую работу где доступ есть к ресурсам! И совмещать!
Я пыталась совмещать, то там, то здесь что-нибудь не складывалось. Пришла к выводу, что лучше что то одно и лучше получается и приносит доход. Хотя у всех по разному.
Вы о каких ресурсах говорите?
не об этом
Вы о каких ресурсах говорите?
К интернет ресурсам. У меня на работе вообще доступа нет к интернету. Закрытое предприятие
Бросайте работу, занимайтесь курсовыми и дипломными. Времени очень много освободится. Нет смысла там засиживаться, если заплата ниже дохода от студенческих работы. Ваша официальная работа тормозит развитие вашего бизнеса.
Я бы на Вашем месте оставила все как есть. Стаж идет, раз работа есть. Зарплату хоть раз в месяц выплачивают. Подработка есть.
Зачем вам интернет на работе? Глвное чтобы через плечо не заглядывали, что вы в компьютере делаете. Скачали материалы к работам дома, принесли на флешке и сидите на рабочем месте курсовики-дипломы строчите. При острой необходимости проверить какую-либо информацию всегда можно с телефона зайти в интернет и прочитать спорный момент.
Ребят! так как мы пашем - не доживем мы до пенсии, если еще и возраст пенсионный добавляют! это, конечно, пессимистическая точка зрения, но пока мы доковыляем до пенсии, то возраст будет для женщин под 70-75, а с нашими спинами, глазами, режимом работы.....ох не доживем! так что не работайте на государство и всякие ПРФ, работайте на себя и вкладывайте в детей)
сорри...ПФР
Если совмещать - то нет смысла ИП делать. Расходы на ПФР и бухгалтерию не отобьются
Если выходить на новый уровень - то, да - имеет смысл. Но и в этом случае надо серьезную финансовую подушку иметь
Мой опыт
Открылся как фирма с декабря того года. Сначала думал, что получиться совмещать с работой в ВУЗе хотя бы на полставки. Очень скоро понял, что не получается. Пришлось выбирать. Выбрал развитие своего бизнеса. Пока больше в убыток получается. Аренда офиса, налоги, ПФР, зарплаты менеджерам, бухгалтерия - всё съедают. Плюс два месяца летних без доходов. Финансовая подушка уже испарилась. Жду наступления нового сезона.
Доброй ночи, мои коллеги и друзья! Насчет ИП могу отметить, что я регистрировался еще при Украине, так как живу в Крыму, в 2004 году, а в сентябре прошлого года перерегистрировался. Брал документы под код деятельности 93.05 - прочие индивидуальные услуги и выбираете систему налогообложения 6% от выручки, так как в нашем бизнесе почти вся выручка собственно прибыль, особенно если на дому занимаетесь
Приятно, что не я один такой, а то уже начал комплекс формироваться
Последние статьи
  • Запускаем новый проект – Ворк24!

    Уважаемые пользователи!Долгое время Студворк являлся единственным крупным проектом нашей компании. Сегодня мы рады представить вам наш новый сервис – фриланс-биржу Ворк24.Почему мы решились на создание нового проекта?Удаленная работа окончательно закрепила за собой статус актуальной и доступной. Однако, в связи с санкционными ограничениями, многие зарубежные фриланс-биржи прекратили свою деятельность в РФ. Вывод средств с них существенно усложнился и многие специалисты потеряли источники стабильного заработка.Наш проект предлагает решение этих проблем. Ворк24 – это российский сервис, который объединяет заказчиков и исполнителей, создавая все условия для комфортной работы.Особенности и преимущества Ворк24Ворк24 – это фриланс-биржа широкого спектра для безопасного и удобного сотрудничества исполнителей и заказчиков из разных сфер деятельности. В роли заказчиков могут выступать как юридические, так и физические лица;В роли исполнителей только квалифицированные практики, имеющие подтвержденный опыт: маркетологи, дизайнеры, разработчики, юристы и другие специалисты, которые активно занимаются профессиональной деятельностью в своей сфере.Чем мы лучше российских аналогичных сервисов? Хороший вопрос, на который мы с уверенностью отвечаем:На нашем проекте пока еще низкая конкуренция среди исполнителей, что позволит опытным специалистам, не имеющим опыт фриланса, начать свой путь в этом направлении;Комиссия безопасной сделки в размере 5% для исполнителей – самая низкая по рынку (ниже не найдете, мы проверяли);Комиссия безопасной сделки для заказчиков – 0%.Будьте в числе первыхВорк24 будет полезен и вам, дорогие пользователи Студворк. Расскажем подробнее: На Ворк24 представлено много специальностей. Среди них есть те, что совпадают с вашими рабочими специальностями. В частности:Работа с текстом (копирайтинг и редактура);Инжиниринг (чертежи, схемы и сметы);Переводы (даже с самых сложных языков мира);Юридические услуги (правовое сопровождение, юридическая экспертиза и т.д.);Бухгалтерский и налоговый учет (для физлиц и юрлиц) и другие направления.Поэтому, добро пожаловать, дорогие авторы, ведь дополнительный источник дохода – это всегда прекрасно.Функционал Ворк24 практически идентичен тому, что уже реализован на Студворк. Ваша адаптация на новом сервисе будет максимально мягкой и безболезненной. Дизайн и внутренняя логика сайта во многом совпадают.Убедитесь в этом сами, начав работу на сервисе:В качестве заказчика;Или исполнителя. Но это ещё не всё. Мы дарим всем новым пользователям приветственный бонус в виде бесплатного PRO-аккаунта на месяц по промокоду “STUDWORK31”, чтобы ваше знакомство с платформой было еще более приятным.Желаем успехов в работе!P. S. Размещение и выполнение студенческих и школьных работ на Ворк24 запрещено.

  • Новые идеи — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Мы стремимся сделать Студворк сайтом, куда вам захочется возвращаться, где удобно работать и общаться с единомышленниками. Поделитесь своими идеями и предложениями по улучшению функционала в комментариях!Самые полезные идеи постараемся воплотить в жизнь в самое ближайшее время.

  • Технические работы — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Наш сайт постоянно совершенствуется благодаря вашим отзывам. Ваша обратная связь для нас невероятно важна, ведь она помогает выявить ошибки и улучшить работу сервиса.Поделитесь своими замечаниями и предложениями в комментариях или воспользовавшись кнопкой «Что можно улучшить на сайте?». Благодаря вашим комментариям мы всегда будем в курсе всех недочетов и сможем сделать наш сервис еще лучше.Спасибо за активное участие в развитии сайта Студворк!

  • Помогите взять заказ

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, не могу взять ни одного заказа хотя есть время и возможность. Выбираю заказ обозначаю ставку, нажимаю отправить, наверное за все время около 50 таких заказов нажал, а в ответ ничего. Может я что делаю не так, вроде и цену адекватную ставлю?

  • Подтверждение квалификации

    Уважаемые пользователи! Спешим сообщить вам о новом обновлении! Теперь на нашем сервисе доступно подтверждение квалификации, которое позволит экспертам подтвердить уровень своего образования.Такая возможность позволит получить соответствующую отметку в вашем профиле, тем самым повышая доверие со стороны заказчиков, а также за прохождение модерации на учетную запись будет выдан бонусный PRO-аккаунт!Необходимо отметить, что подтверждение квалификации не является обязательным и носит рекомендательный характер.Описание нововведенийВсего на сервисе представлено 5 уровней образования, указанных в таблице ниже.В зависимости от подтвержденного уровня образования, эксперт получит специальную отметку и PRO-аккаунт сразу после подтверждения документов.Полученный статус будет отображаться в нескольких местах. При наведении на специальную отметку, пользователи смогут увидеть уровень образования эксперта, подтвержденный на основании документов. Отметку можно увидеть на следующих страницах:На странице профиля;На странице заказов, рядом со ставкой.Условия получения статусаПодтвердить квалификацию и получить соответствующий статус можно на странице "Специализации".Для этого, необходимо нажать на кнопку "Заполнить данные" в подразделе "Моя квалификация", расположенном в самом верху страницы, заполнить все поля и отправить запрос. Запросы обрабатываются вручную администраторами, в среднем, в течение 24 часов в будние дни.Для успешного прохождения модерации потребуется следующая информация:ФИО;Ссылка на страницу в любой социальной сети;Фото или скан документа, подтверждающего уровень образования в любом из следующих форматов: PNG, JPEG, JPG, PDF, BMP.Обращаем ваше внимание, что для успешного прохождения модерации, заполненное поле ФИО должно совпадать с данными в социальной сети и документами!После отправки запроса вы увидите следующее информационное сообщение на странице "Специализации". Запрос можно отредактировать, пока он находится на модерации.В случае одобрения администраторами вашего запроса, вы получите соответствующее уведомление на почту и на сайте в раздел "События", а также получите бонусный PRO-аккаунт.Все документы надежно защищены, доступ к ним имеют только администраторы сервиса, ответственные за обработку запросов.Получить статус подтвержденной квалификации можно только на один аккаунт, принадлежащий вам. Перенос статуса на другую учетную запись невозможен.В случае повышения уровня образования, необходимо оставить обращение по форме обратной связи в поддержку.

Показать еще
Поможем написать учебную работу
Первые отклики уже через 10 минут
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир журнала
Показать ещё
Темы журнала
Показать ещё
Прямой эфир