Нужна помощь юриста по личным вопросам или людей, находившихся в такой ситуации

Здравствуйте. Нужна помощь юриста по личным вопросам или людей, находившихся в подобной ситуации. Ситуация в следующем, у меня взята ипотека (еще почти на 19 лет), два кредита до июня 2016 года и один кредит до июня 2017 года, задолжность по квартплате около 30 тысяч рублей. В полном объеме все платежи делать не могу, так как бывший муж перестал выплачивать алименты (платит очень маленькую сумму) и на работе уменьшилась зп. В месяц оплачивать все долговые обязательства не могу в полном объеме. Как поступить правильно: платить по всем обязательствам не полные суммы или выбрать что то одно, и направить все усилия на погашение одного долга, потом второго и т.д. Если я буду выплачивать по всем платежам не полную сумму ежемесячно могут ли банк и управляющая компания применить ко мне какие то меры, кроме прописанных в договоре штрафных санкций? По квартире вариант рассматривала поменять на меньшую, чтобы уменьшить самый большой платеж, но это возможно только через год, как мне пояснили. Расходы сокращены до минимума, больше их не сократить, нужно все равно платить за сад, школу, покупать необходимые вещи детям. Прошу не злорадствовать людей, а кто реально может помочь советом заранее благодарю!

Комментарии
63

Здравствуйте, у самой была ипотека, квартиру мы продали из-под ипотеки. Но дело в том, что сначала узнавали как можно платить если нет денег. В банке нам сказали, что можно написать заявление и ты будешь платить только %, а основной долг приостановят на определенный срок (везде по разному). У нас был банк ВТБ.
По поводу ЖКХ, тут все конечно тоже от города зависит, но знаю что если будете платить понемногу, например, квитанция на 3000 руб, а вы будет гасить 1000 или 1500 каждый месяц, то вам ничего не отключат. Проверено на себе, мы платили раз в пол года, поскольку жили далеко от квартиры, которую сдавали. И раз в пол года приезжали и платили сразу квартплату за 6 месяцев. пени ЖКХ сейчас не начисляют (по-крайней мере нам ни-разу не начисляли).
согласна, очень мудрые слова, также и мы делали
По квартире объяснили, что пока ей не будет три года, то есть у меня в собственности 3 года, то при продаже мне надо платить еще и налог. В банк ходила, сделали расчет: на 6 месяцев - по 3 тысячи, но при этом срок платежей увеличат на 10 лет, то есть мне придется платить еще на 10 лет дольше. По квитанциям пени начисляют, но они не большие, например вчера пришла квитанция за газ примерно чуть больше 3000, пени - 7 руб.52 коп
Спасибо, попробую хотя бы по чуть чуть по каждой квитанции пока платить.
По квартплате вариант субсидии не рассматривали? Если доход ваш официальный ниже прожиточного минимума, то обратитесь за субсидией (квартплату или ее часть будет оплачивать государство),
Рассматривала, надо погасить долг, потом можно писать заявление
Есть еще вариант соглашения с управляющей компанией о рассрочке погашения долга, во всяком случае у нас в городе возможен такой вариант, тогда ждать не придется и модно оформлять субсидию.
узнаю в нашей ук, не слышала про такую возможность, спасибо
а вообще вступил в силу закон о банкротстве физ лиц, это тоже вариант, как мне кажется..более того, в нем указано, что признать себя банкротом не только право, но в некоторых случаях и обязанность граждан (если сумма долгов гражданина перед всеми кредиторами вместе взятыми превышает 500 000 рублей и на всех платежей своевременно не хватает, то он обязан подать в суд заявление о признании себя банкротом).
читала, но честно не поняла особо в этом законе, а юристы у нас берут 20000 за проведение этой процедуры, я думаю мне лучше такой суммой не разбрасываться, тем более, что ее и нет
думаю, не стоит в Вашем случае . Вы не банкрот фактически, а в затруднительном положении.
смотря в каком регионе пени не начисляют. Во многих регионах пени существуют
У нас начисляют, но они не большие
Согласна с предыдущим комментарием. В таких ситуациях лучше обратиться в банк (банки), с просьбой на некоторое время уменьшить размер платежа. Таким образом, и совесть Ваша будет спокойна и кредитная история не должна пострадать
По квартире объяснили, что пока ей не будет три года, то есть у меня в собственности 3 года, то при продаже мне надо платить еще и налог. В банк ходила, сделали расчет: на 6 месяцев - по 3 тысячи, но при этом срок платежей увеличат на 10 лет, то есть мне придется платить еще на 10 лет дольше. - это ипотека, а по остальным сказали в сбербанке, что мы свои не реструктуризируем, только сторонние банки, предложили вариант взять один кредит на общую сумму трех кредитов и погасить их, но с большим сроком и соответственно с меньшим ежемесячным платежем, но мне отказали.
Налог платиться в случае, если Вы продадите квартиру свыше 2000000 руб.(если в этом году сумму не увеличили), а если за сумму меньше - то не платится.
а в втб, так как задолжность чуть больше 24000 (если гасить сейчас) или по 5500 (примерно) на 6 месяцев, то они уже тоже реструктуризацию не делают, делают только, если срок кредита больше 6 месяцев
1. Сообщите банкам в устной и обязательно письменной форме о ваших обстоятельствах, о том, что не отказываетесь платить, а временно не имеет такой возможности
2. ПИСЬМЕННО обратитесь в банк , просите изменить условия кредитного договора, может быть получится провести реструктуризаци
3. Самое плохое, если дело доходит до подачи на вас в суд, то ответ может быть только таким "Я не отказываюсь платить, но денег нет, подавайте в суд". При этом с 2 марта 2010 года действует Постановление ВАС РФ о незаконности начисления штрафов и пеней по просроченным кредитам
4. Продать ипотечную квартиру вы можете в любой момент, если иное не предусмотрено ипотечным договором.
при этом хотя бы по 100 руб. в мес гасите по каждому кредиту и по квартплате, тогда статья о мошенничестве точно будет неприменима
о мошенничестве здесь речи не идёт, очевидно, что умысла у неё на это нет, а раз так, то нет и состава преступления. реальные мошенники, те об этом в курсе - делаю два-три платежа и пропадают, а дела не возбуждают, т.к. были проплаты)
я просто не могу платить все суммы в срок, о мошенничестве и не думала, 1,5 года платила все во время и без просрочек, это сейчас такая ситуация несколько месяцев уже
в устной сообщаю по телефону, что оплачу при первой возможности. Письменно искала образцы в интернете вчера не нашла. А нести в свой банк (отделение) или отправлять по почте в главный
Пока судом все угрожают, но фактически не подают никто.
По квартире объяснили, что пока ей не будет три года, то есть у меня в собственности 3 года, то при продаже мне надо платить еще и налог. В банк ходила, сделали расчет: на 6 месяцев - по 3 тысячи, но при этом срок платежей увеличат на 10 лет, то есть мне придется платить еще на 10 лет дольше. - это ипотека, а по остальным сказали в сбербанке, что мы свои не реструктуризируем, только сторонние банки, предложили вариант взять один кредит на общую сумму трех кредитов и погасить их, но с большим сроком и соответственно с меньшим ежемесячным платежем, но мне отказали.
потому что суд для любого банка - это лишний геморрой. Проще угрожать и запугивать, это дешевле, чем судиться
образец уведомления смотрите тут http://human-right.ru/platit-kredit
спасибо
понятно, что речь о мошенничестве не идет.
вот что пишу
За мошенничество не судят, если
- Сумма кредитного займа не превышает 1,5 миллиона рублей (сюда не входят штрафы и пени, а также проценты по кредитам, а только сумма кредита)
- Если по вашему кредиту какое-то время осуществлялись плановые платежи. Для суда это будет означать, что злого умысла не платить по кредиту у вас изначально не было
- Если вы в письменной форме уведомили ваш банк-кредитор о временной невозможности платить кредитный долг. Вы не только не скрываетесь от банка, но еще и открыто сообщаете ему о временных трудностях, и о своем готовности погасить задолженность при первой же возможности
- Если в справке о доходах его уровень был несколько завышен.
долг у меня более 2 млн (так как ипотека), платежи по всем кредитам платила без просрочек более 1,5 лет, проблемы несколько месяцев сейчас идут, справку я вообще не предоставляла, потому что зп проект, оформляли все по паспорту и зп предоставляла, то есть они сами смотрели мои доходы.
Получается под статью мошенничество я уже точно не попаду
По поводу налога с продажи квартиры. Да, налог начисляется, если в собственности менее 3 лет (в каких-то случаях до 5 лет увеличили - искать надо). НО!!! При продаже вы можете заявить вычет с продажи 1 млн рублей (на все, что сверх этой суммы, начислить 13%) ИЛИ уменьшить доходы на СУММУ расходов по этой квартире. Таким образом, если не продавать квартиру в 2 раза дороже, налог будет равен НУЛЮ. Сестра продавала ипотечную квартиру через год после оформления ипотеки, налог не платили. Ну и вычет на покупку оформить, если не оформляли.
Вычет оформляла уже, сейчас его получаю, на работе у меня не вычитают
Моя квартира сейчас примерно 3,5 млн. я могу купить примерно за 2,5, дешевле не могу, потому что дети и опека не даст продать и купить новое жилье, где их доли меньше, чем сейчас, то есть я свою долю могу уменьшить, и им увеличить в квартире, которая суммарно меньше площади. Но разница получается 1 млн - примерно, то есть налог я все равно попадаю? Должно быть именно в два раза?
Нет) Продаете, допустим, за 3,5 млн, из этой суммы вычитаете за сколько купили ЭТУ ЖЕ квартиру (по-моему, даже проценты по ипотеке можно прибавить к расходам), и вот уже только с разницы будет налог. Все берем в пределах одного объекта, новая квартира ни при чем, раз вычет вы уже заявили по старой.
Кстати, вычетом будете пользоваться и дальше, даже если эту квартиру продадите
купила я ее за 3710, сейчас цены упали у нас, то есть я ее буду продавать, если до этого дойдет дешевле, чем купила. Я правильно понимаю, что я не буду вообще платить налог?
Правильно) Если расходы больше, то налог будет 0. Только декларации сдадите правильные до 30 апреля после того года, в котором продадите (если у детей доли, то и на них тоже)
спасибо, продажа это самый крайний вариант, если не получиться выплыть так, но уже хоть ясно стало, что на дополнительные расходы я не попаду
Пожалуйста) Желаю Вам поскорее разрулить ситуацию и найти самый правильный выход!
Спасибо! Знать бы какой правильный только)
Здравствуйте! не совсем поняла, если можно поясните на цифрах.
Что именно?
Еще по поводу алиментов напишу, недавно со знакомым разбирались, правда, с обратной стороны. Ребенку там скоро 18, и вот накануне этого его бывшая жена решила взыскать с него по максимуму. Он официально трудоустроен, платил процент регулярно. Она по своим каналам выяснила, что какие-то месяцы он трудоустроен не был (периоды смены работы) - НДФЛ в налоговую не перечислялся, и требует через приставов заплатить за эти месяцы исходя из средней по России или по региону, в любом случае, это получается бОльшая сумма алиментов, чем он платил. Готовится заплатить, так как не хочет спорить. Ситуации у всех разные, но может что-то и вам поможет.
я приставам писала на пересмотр задолжности, так как тоже не работал какой то период, они отказали, в суд подала, пока решения нет, еще не было заседания
Я не юрист, но то же думаю, что налог придется платить только с той суммы, которую вы наварите при продаже.
спасибо, продажа это самый крайний вариант, если не получиться выплыть так, но уже хоть ясно стало, что на дополнительные расходы я не попаду
Была ситуация. Машина в кредите. Ее мне разбили. Не вдаваясь в подробности скажу, что каско там не пошло (не было оснований). В итоге при моем обращении в банк я пояснила, что машина разбита, я осталась в ее отсутствие фактически без работы, без денег и пр. Меня просто культурно послали и не стали заморачиваться с рассрочками и прочим. вот и все. Я не думаю, что банк пойдет на уступки, просто дождется срока и подаст иск в суд. Им так выгоднее
и чем у вас все это закончилось? вы погасили кредит или судились?
судились. Но при грамотном подходе там что-то забрать оочень трудно.
вы правы, на уступки ни кто не идет( готовлюсь к судам, по крайней мере все обещают подать в суд
Платите хотя бы минимальные суммы, не оставляйте без проплаты более 2 месяцев ни один банк. Банков и суда не бойтесь. Главное, чтобы дело не дошло до коллекторов. (Если на горизонте виднеется прояснения в финансово-материальном плане - идите до конца, если нет - не усугубляйте и не лезьте в кабалу - ищите способ скорейшей продажи! - исключительно ИМХО!). Искренне желаю Вам удачи, терпения, сил и скорейшего разрешения Вашей непростой ситуации!
Прояснение будет, это точно, я устраиваюсь на подработку на выходные, полюс здесь пишу, все в погашение долгов отдаю. А такие банки как Сбербанк и ВТБ24 тоже работают с коллекторами? я их больше судов боюсь, как почитаешь, послушаешь, как они людей доводят, ужас просто
Будем надеяться что не работают и работать не будут. Но Вы сами понимаете, что это такое дело, деньги многое решают и многих меняют...
да уж, только надеяться остаеться
коллекторов вообще не бойтесь. Они по сути бесправные и кроме звонков ничего не сделают. ставьте в черный список
показывают, что и двери разрисовывают соседям и в подъездах пишут, названивают знакомым всем, угрожают, поэтому и страшно.
страшно то больше за детей, что их напугают сильно. передачи смотрела, что и в школу приходят
По кредитам не сталкивалась, а по квартплате - реструктуризация спасает. Сама через это проходила - выплатила через год. Может и по кредитам стоит попробовать договориться в банке
можно подробнее, что такое реструктуризация по квартплате? по банкам выше писала, что ипотека это полный ужас, там срок на 10 лет увеличат. а по мелким мне отказали с реструктуризацией
Ходила в теплосбыт и жилищную компанию. Они предложили реструктуризацию сами, когда процесс был уже на стадии судебного разбирательства. Мне повезло - до суда еще не дошло, а то бы еще судебные издержки включили. Платишь часть долга сразу (я платила около 30% в теплосбыте, в жилищной компании - еще меньше), остальное делят на год и заключают договор реструктуризации задолженности. И указывают в нем сумму - ежемесячный платеж + платеж по реструктуризации. Но там нужно иметь ввиду, что если два месяца не соблюдаешь этот платеж - договор они расторгают в одностороннем порядке и опять доводят дело до суда.
Ходила в теплосбыт и жилищную компанию. Они предложили реструктуризацию сами, когда процесс был уже на стадии судебного разбирательства. Мне повезло - до суда еще не дошло, а то бы еще судебные издержки включили. Платишь часть долга сразу (я платила около 30% в теплосбыте, в жилищной компании - еще меньше), остальное делят на год и заключают договор реструктуризации задолженности. И указывают в нем сумму - ежемесячный платеж + платеж по реструктуризации. Но там нужно иметь ввиду, что если два месяца не соблюдаешь этот платеж - договор они расторгают в одностороннем порядке и опять доводят дело до суда.
мне начальник управляющей компании пока в устной форме сказал, что документы в суд готовы, я попросила рассрочку, он сказал, что отложит исковое в суд до января, но я должна в ноябре и декабре заплатить все ежемесячные платежи плюс 10% долга с каждой квитанции, пока не получается ничего заплатить((((( после кредитов денег не осталось, два заплатила полностью, ипотеку и один частями
он не подаст, если будете платить частями, и даже если подаст, на суде у Вас будет слово, ходатайствуйте о предоставлении рассрочки. но к начальнику надо письменно обратиться: прошу предоставить рассрочку и самой график составить, он должен ответить также письменно. Копию своего обращения (обязательно № входящего)покажете в суде.
Ну вот и у меня примерно так же было, только процент больше - 10% от долга - это еще по-божески. В энергосбыте мне вообще сначала сказали - платите хотя бы по 100 руб. в месяц - и в суд никто не подаст. В теплосбыте - сразу реструктуризацию предложили, тоже уже документы были в суде. Но вот я там 30% заплатила сразу - пришлось в долги влезть. Можно заплатить чуть-чуть, чтобы они видели - что Вы не злостный неплательщик, а пытаетесь что-то решить. Тем более, что Вы уже были у руководства. По идее, через суд долги вышибать, если есть возможность решить мирным путем, для управляющей компании тоже не самый лучший выход. Чаще всего они все-таки идут навстречу
спасибо, попробую
Узнайте подробнее по поводу своего банкротства - если получится, то это самый выгодный вариант (законно не платить некоторые долги)
спасибо, попробую. сама не разобралась в этом законе, нужно найти юриста квалифицированного
1. В Вашем случае я бы взяла отсрочку по ипотеке, когда расквитаетесь с мелкими кредитами, то оставьте только ипотеку и не берите больше кредитов, выплатите очень быстро, пусть Вас не пугает увеличение срока на 10 лет и т.п., погасите гораздо раньше.
2. Далее, подаете заявление в УК с просьбой о рассрочке с предоставлением графика, сходите к начальнику, или к главбуху, такие вопросы лучше всего решить лично, а потом написать заявление
3. Как только расплатитесь по этому долгу, обязательно оформляйте субсидию на оплату ЖКХ, там справки о доходах можно липовые предоставить, напишите себе прожиточный минимум и на цветном принтере поставьте печать. Они не проверяют ничего.
4. Трясите приставов, регулярно названивайте в суд судье, его помощникам что там с Вашим делом, почему муж не выплачивает долги, и т.п. Каждый день, с утра пораньше т.к. в данном случае кредитор-Вы
5. Мне совсем не хочется злорадствовать и поучать, но я думаю, что стоит задуматься над свой жизнью-как так получилось с планированием расходов, что Вы переоценили свои возможности+если Вы молодая, необходимо найти нового мужа, чтобы он помогал Вам и решал за Вас часть проблем, в том числе финансовых. Необходимо извлечь из данного опыта урок, извините за прямолинейность.
Последние статьи
  • Запускаем новый проект – Ворк24!

    Уважаемые пользователи!Долгое время Студворк являлся единственным крупным проектом нашей компании. Сегодня мы рады представить вам наш новый сервис – фриланс-биржу Ворк24.Почему мы решились на создание нового проекта?Удаленная работа окончательно закрепила за собой статус актуальной и доступной. Однако, в связи с санкционными ограничениями, многие зарубежные фриланс-биржи прекратили свою деятельность в РФ. Вывод средств с них существенно усложнился и многие специалисты потеряли источники стабильного заработка.Наш проект предлагает решение этих проблем. Ворк24 – это российский сервис, который объединяет заказчиков и исполнителей, создавая все условия для комфортной работы.Особенности и преимущества Ворк24Ворк24 – это фриланс-биржа широкого спектра для безопасного и удобного сотрудничества исполнителей и заказчиков из разных сфер деятельности. В роли заказчиков могут выступать как юридические, так и физические лица;В роли исполнителей только квалифицированные практики, имеющие подтвержденный опыт: маркетологи, дизайнеры, разработчики, юристы и другие специалисты, которые активно занимаются профессиональной деятельностью в своей сфере.Чем мы лучше российских аналогичных сервисов? Хороший вопрос, на который мы с уверенностью отвечаем:На нашем проекте пока еще низкая конкуренция среди исполнителей, что позволит опытным специалистам, не имеющим опыт фриланса, начать свой путь в этом направлении;Комиссия безопасной сделки в размере 5% для исполнителей – самая низкая по рынку (ниже не найдете, мы проверяли);Комиссия безопасной сделки для заказчиков – 0%.Будьте в числе первыхВорк24 будет полезен и вам, дорогие пользователи Студворк. Расскажем подробнее: На Ворк24 представлено много специальностей. Среди них есть те, что совпадают с вашими рабочими специальностями. В частности:Работа с текстом (копирайтинг и редактура);Инжиниринг (чертежи, схемы и сметы);Переводы (даже с самых сложных языков мира);Юридические услуги (правовое сопровождение, юридическая экспертиза и т.д.);Бухгалтерский и налоговый учет (для физлиц и юрлиц) и другие направления.Поэтому, добро пожаловать, дорогие авторы, ведь дополнительный источник дохода – это всегда прекрасно.Функционал Ворк24 практически идентичен тому, что уже реализован на Студворк. Ваша адаптация на новом сервисе будет максимально мягкой и безболезненной. Дизайн и внутренняя логика сайта во многом совпадают.Убедитесь в этом сами, начав работу на сервисе:В качестве заказчика;Или исполнителя. Но это ещё не всё. Мы дарим всем новым пользователям приветственный бонус в виде бесплатного PRO-аккаунта на месяц по промокоду “STUDWORK31”, чтобы ваше знакомство с платформой было еще более приятным.Желаем успехов в работе!P. S. Размещение и выполнение студенческих и школьных работ на Ворк24 запрещено.

  • Новые идеи — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Мы стремимся сделать Студворк сайтом, куда вам захочется возвращаться, где удобно работать и общаться с единомышленниками. Поделитесь своими идеями и предложениями по улучшению функционала в комментариях!Самые полезные идеи постараемся воплотить в жизнь в самое ближайшее время.

  • Технические работы — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Наш сайт постоянно совершенствуется благодаря вашим отзывам. Ваша обратная связь для нас невероятно важна, ведь она помогает выявить ошибки и улучшить работу сервиса.Поделитесь своими замечаниями и предложениями в комментариях или воспользовавшись кнопкой «Что можно улучшить на сайте?». Благодаря вашим комментариям мы всегда будем в курсе всех недочетов и сможем сделать наш сервис еще лучше.Спасибо за активное участие в развитии сайта Студворк!

  • Помогите взять заказ

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, не могу взять ни одного заказа хотя есть время и возможность. Выбираю заказ обозначаю ставку, нажимаю отправить, наверное за все время около 50 таких заказов нажал, а в ответ ничего. Может я что делаю не так, вроде и цену адекватную ставлю?

  • Подтверждение квалификации

    Уважаемые пользователи! Спешим сообщить вам о новом обновлении! Теперь на нашем сервисе доступно подтверждение квалификации, которое позволит экспертам подтвердить уровень своего образования.Такая возможность позволит получить соответствующую отметку в вашем профиле, тем самым повышая доверие со стороны заказчиков, а также за прохождение модерации на учетную запись будет выдан бонусный PRO-аккаунт!Необходимо отметить, что подтверждение квалификации не является обязательным и носит рекомендательный характер.Описание нововведенийВсего на сервисе представлено 5 уровней образования, указанных в таблице ниже.В зависимости от подтвержденного уровня образования, эксперт получит специальную отметку и PRO-аккаунт сразу после подтверждения документов.Полученный статус будет отображаться в нескольких местах. При наведении на специальную отметку, пользователи смогут увидеть уровень образования эксперта, подтвержденный на основании документов. Отметку можно увидеть на следующих страницах:На странице профиля;На странице заказов, рядом со ставкой.Условия получения статусаПодтвердить квалификацию и получить соответствующий статус можно на странице "Специализации".Для этого, необходимо нажать на кнопку "Заполнить данные" в подразделе "Моя квалификация", расположенном в самом верху страницы, заполнить все поля и отправить запрос. Запросы обрабатываются вручную администраторами, в среднем, в течение 24 часов в будние дни.Для успешного прохождения модерации потребуется следующая информация:ФИО;Ссылка на страницу в любой социальной сети;Фото или скан документа, подтверждающего уровень образования в любом из следующих форматов: PNG, JPEG, JPG, PDF, BMP.Обращаем ваше внимание, что для успешного прохождения модерации, заполненное поле ФИО должно совпадать с данными в социальной сети и документами!После отправки запроса вы увидите следующее информационное сообщение на странице "Специализации". Запрос можно отредактировать, пока он находится на модерации.В случае одобрения администраторами вашего запроса, вы получите соответствующее уведомление на почту и на сайте в раздел "События", а также получите бонусный PRO-аккаунт.Все документы надежно защищены, доступ к ним имеют только администраторы сервиса, ответственные за обработку запросов.Получить статус подтвержденной квалификации можно только на один аккаунт, принадлежащий вам. Перенос статуса на другую учетную запись невозможен.В случае повышения уровня образования, необходимо оставить обращение по форме обратной связи в поддержку.

Показать еще
Поможем написать учебную работу
Первые отклики уже через 10 минут
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир журнала
Показать ещё
Темы журнала
Показать ещё
Прямой эфир