Использование названия ВУЗа в рекламе. Правомерно ли?

Вот назрел такой вопрос. Многие фирмы используют в своей рекламе конкретные названия ВУЗов. Типа "Помощь студентам ПБСГБТПДМУ".

Вопрос к юристам. Может ли ВУЗ по какому-либо поводу обратиться в суд с иском к такому рекламодателю. Просто поискав в гугле вот что удалось найти: Логитип ВУЗа — словесный товарный знак (без каких-либо ссылок и обоснований откуда это) Согласно статье 1484 ГК РФ правообладателю, принадлежит исключительное право использования товарного знака. Согласно статье 1477 ГК РФ на товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак. Короче, толком это ничего не проясняет. Кто что думает по этому поводу?

Всем спасибо за ответы.

Конторам. Вы используете в своей рекламе названия ВУЗов?

Комментарии
18

У нас в городе есть несколько ВУЗов с ярко выраженной спецификой требований к выполнению работ и вот бывает да, что размещаем информацию с названием для того, что бы было понятно, что делаем работы именно для них, т.к. не все делают. Но каким образом, это затрагивает права на товарный знак ВУЗа???? Никто ведь не пишет, что является представителем ВУЗа....
Ну понятно, что не указываете, что представитель ВУЗа. Но ВУЗ может сказать, что такая реклама дискредитирует их деятельность как учебного заведения. Вопрос-то именно в том, можно ли с юридической точки зрения докопаться до рекламодателя.
так помощь же...кто запрещает студентам помогать? Наша деятельность вполне себе легальна, у нас даже в крае патент на нее можно в налоговой получить.
Всё что вы говорите верно, но это не даёт ответа на поставленный вопрос.
1) Если вы, занимаясь легальной деятельностью, заденете чьи-то честь и достоинство, то он ведь может подать на вас в суд о защите чести и достоинства? Вот что-то подобное может сделать ВУЗ
2) Пусть ваша деятельность хоть трижды легальна, но использовать чужие бренды вы ведь не можете? А название ВУЗа (МГУ, к примеру) является брендом или нет?
Всё что вы говорите верно, но это не даёт ответа на поставленный вопрос.
1) Если вы, занимаясь легальной деятельностью, заденете чьи-то честь и достоинство, то он ведь может подать на вас в суд о защите чести и достоинства? Вот что-то подобное может сделать ВУЗ
2) Пусть ваша деятельность хоть трижды легальна, но использовать чужие бренды вы ведь не можете? А название ВУЗа (МГУ, к примеру) является брендом или нет?
Не туда написала. Выше ответ пользователю.
Мысль интересная и очень логичная....После этого я тоже хочу знать ответ: есть ли нарушения или нет.
Я не юрист. Но, по-моему, ни о каком товарном знаке тут речи не идет
По ст. 180 УК РФ "незаконное использование товарного знака" - выражается в незаконном использовании чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования мест происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородны товаров.
Грубо говоря, если человек откроет свое заведение и назовет его точно так же - "ПБСГБТПДМУ", тогда это как раз тот случай. Или, может быть, будет заниматься репетиторством, заявляя это якобы от "преподавателей ПБСГБТПДМУ"
А так... Вот в газете только что местной увидел, пишет мужик: "Ремонтирую Жигули, Волги". Тоже "использование чужого бренда? Сомневаюсь. Ведь почти то же самое.
Еще почему-то подумалось другое. Если представители ВУЗа регулярно видят такую рекламу, то они просто будут более подозрительны и придирчивы к своим студентам
Если, конечно, они сами каким-то образом во всей этой "помощи" не участвуют)) Пишут, много таких случаев.
Мне звонила преподаватель ВУЗа, когда увидела объявление о том, что мы выполняем работы по ее методичке, кричала и чуть ли не материлась. Пришлось удалять. Только мне одно интересно, что она делала в этом разделе объявлений)))
Ну и спросили бы - что она делала просматривая такой-то раздел сайта. Учитывая этот факт, планирует ли она продать Вам ответы, или готова сама выполнять. Уточнили бы по определителю номера, с домашнего/рабочего/мобильного она звонит, и можно ли это записать как ее контактные данные. Когда люди кричат, надо не впадать в панику, это она у них, а не у Вас. Просто монотонным голосом с пофигизмом задаете вопросы, вроде как анкету записываете, или сами с собой в ее присутствии размышляете в голос. И фразами "А вы знает, ..." переключаете на природу, гороскопы, затмения, сериалы и т.п. чепуху, объясняя ими любую претензию к вам. Например, так - ага размещали мы неделю назад, а это было лунное затмение, звезда Давида была в стрельце, да видать что-то нашло, как думаете нам стоит в дальнейшем учитывать лунные затмения или лучше ориентироваться на китайский манер ... А так, это она конкурентов задвигала.
Так я с ней спокойно разговаривала, она мне начала угрожать, но я сказала, что все разговоры записываются программой на телефоне (сейчас я ее установила на такие случай), а про то, что она делала там, я как-то растерялась спросить((( она звонила с сотового - видимо личный номер, я его сохранила на всякий случай) ваш совет приму к сведению)))
А чем угрожала, если не секрет? Полицией?)
Сначала да, но я ей говорю, что вы же сами знаете, что они этим заниматься не будут, она не растерялась и говорит (уже так разозлилась): "У вас будут ТАКИЕ проблемы!" После этого, я спросила: "Вы мне угрожаете? Она ответила: "Да". Вот потом я ее "обрадовала", что разговор записываю и уже я пойду в полицию. ей ничего не осталось, как обозвать меня идиоткой и бросить трубку.
так вот в этом и дело: что никто не заниматься не будет) Поэтому заостряться на угрозах не стоит))
Я сильно и не переживала, объявление немного по-другому теперь сформулировано, все хорошо) Спасибо)
Не совсем ответ на вопрос, но я у себя на сайте пишу
Делал работы в МГТУ, ТГУ, МГИУ.......
или в разделе цены
диплом ТМК технология машиностроения 10-17 тыс. руб
курсовая техмаш МГИУ по методичке Клепикова - 2500 руб
и т.п.
Т.е. в первом случае - просто моя география работ, во втором - конкретные работы, которые я точно делаю
Интересно, а если в газете будет вот объявление: "Помогу подать иск на Пенсионный фонд"? Разве это будет использование логотипа Пенсионного фонда?)
Последние статьи
  • Запускаем новый проект – Ворк24!

    Уважаемые пользователи!Долгое время Студворк являлся единственным крупным проектом нашей компании. Сегодня мы рады представить вам наш новый сервис – фриланс-биржу Ворк24.Почему мы решились на создание нового проекта?Удаленная работа окончательно закрепила за собой статус актуальной и доступной. Однако, в связи с санкционными ограничениями, многие зарубежные фриланс-биржи прекратили свою деятельность в РФ. Вывод средств с них существенно усложнился и многие специалисты потеряли источники стабильного заработка.Наш проект предлагает решение этих проблем. Ворк24 – это российский сервис, который объединяет заказчиков и исполнителей, создавая все условия для комфортной работы.Особенности и преимущества Ворк24Ворк24 – это фриланс-биржа широкого спектра для безопасного и удобного сотрудничества исполнителей и заказчиков из разных сфер деятельности. В роли заказчиков могут выступать как юридические, так и физические лица;В роли исполнителей только квалифицированные практики, имеющие подтвержденный опыт: маркетологи, дизайнеры, разработчики, юристы и другие специалисты, которые активно занимаются профессиональной деятельностью в своей сфере.Чем мы лучше российских аналогичных сервисов? Хороший вопрос, на который мы с уверенностью отвечаем:На нашем проекте пока еще низкая конкуренция среди исполнителей, что позволит опытным специалистам, не имеющим опыт фриланса, начать свой путь в этом направлении;Комиссия безопасной сделки в размере 5% для исполнителей – самая низкая по рынку (ниже не найдете, мы проверяли);Комиссия безопасной сделки для заказчиков – 0%.Будьте в числе первыхВорк24 будет полезен и вам, дорогие пользователи Студворк. Расскажем подробнее: На Ворк24 представлено много специальностей. Среди них есть те, что совпадают с вашими рабочими специальностями. В частности:Работа с текстом (копирайтинг и редактура);Инжиниринг (чертежи, схемы и сметы);Переводы (даже с самых сложных языков мира);Юридические услуги (правовое сопровождение, юридическая экспертиза и т.д.);Бухгалтерский и налоговый учет (для физлиц и юрлиц) и другие направления.Поэтому, добро пожаловать, дорогие авторы, ведь дополнительный источник дохода – это всегда прекрасно.Функционал Ворк24 практически идентичен тому, что уже реализован на Студворк. Ваша адаптация на новом сервисе будет максимально мягкой и безболезненной. Дизайн и внутренняя логика сайта во многом совпадают.Убедитесь в этом сами, начав работу на сервисе:В качестве заказчика;Или исполнителя. Но это ещё не всё. Мы дарим всем новым пользователям приветственный бонус в виде бесплатного PRO-аккаунта на месяц по промокоду “STUDWORK31”, чтобы ваше знакомство с платформой было еще более приятным.Желаем успехов в работе!P. S. Размещение и выполнение студенческих и школьных работ на Ворк24 запрещено.

  • Новые идеи — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Мы стремимся сделать Студворк сайтом, куда вам захочется возвращаться, где удобно работать и общаться с единомышленниками. Поделитесь своими идеями и предложениями по улучшению функционала в комментариях!Самые полезные идеи постараемся воплотить в жизнь в самое ближайшее время.

  • Технические работы — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Наш сайт постоянно совершенствуется благодаря вашим отзывам. Ваша обратная связь для нас невероятно важна, ведь она помогает выявить ошибки и улучшить работу сервиса.Поделитесь своими замечаниями и предложениями в комментариях или воспользовавшись кнопкой «Что можно улучшить на сайте?». Благодаря вашим комментариям мы всегда будем в курсе всех недочетов и сможем сделать наш сервис еще лучше.Спасибо за активное участие в развитии сайта Студворк!

  • Помогите взять заказ

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, не могу взять ни одного заказа хотя есть время и возможность. Выбираю заказ обозначаю ставку, нажимаю отправить, наверное за все время около 50 таких заказов нажал, а в ответ ничего. Может я что делаю не так, вроде и цену адекватную ставлю?

  • Подтверждение квалификации

    Уважаемые пользователи! Спешим сообщить вам о новом обновлении! Теперь на нашем сервисе доступно подтверждение квалификации, которое позволит экспертам подтвердить уровень своего образования.Такая возможность позволит получить соответствующую отметку в вашем профиле, тем самым повышая доверие со стороны заказчиков, а также за прохождение модерации на учетную запись будет выдан бонусный PRO-аккаунт!Необходимо отметить, что подтверждение квалификации не является обязательным и носит рекомендательный характер.Описание нововведенийВсего на сервисе представлено 5 уровней образования, указанных в таблице ниже.В зависимости от подтвержденного уровня образования, эксперт получит специальную отметку и PRO-аккаунт сразу после подтверждения документов.Полученный статус будет отображаться в нескольких местах. При наведении на специальную отметку, пользователи смогут увидеть уровень образования эксперта, подтвержденный на основании документов. Отметку можно увидеть на следующих страницах:На странице профиля;На странице заказов, рядом со ставкой.Условия получения статусаПодтвердить квалификацию и получить соответствующий статус можно на странице "Специализации".Для этого, необходимо нажать на кнопку "Заполнить данные" в подразделе "Моя квалификация", расположенном в самом верху страницы, заполнить все поля и отправить запрос. Запросы обрабатываются вручную администраторами, в среднем, в течение 24 часов в будние дни.Для успешного прохождения модерации потребуется следующая информация:ФИО;Ссылка на страницу в любой социальной сети;Фото или скан документа, подтверждающего уровень образования в любом из следующих форматов: PNG, JPEG, JPG, PDF, BMP.Обращаем ваше внимание, что для успешного прохождения модерации, заполненное поле ФИО должно совпадать с данными в социальной сети и документами!После отправки запроса вы увидите следующее информационное сообщение на странице "Специализации". Запрос можно отредактировать, пока он находится на модерации.В случае одобрения администраторами вашего запроса, вы получите соответствующее уведомление на почту и на сайте в раздел "События", а также получите бонусный PRO-аккаунт.Все документы надежно защищены, доступ к ним имеют только администраторы сервиса, ответственные за обработку запросов.Получить статус подтвержденной квалификации можно только на один аккаунт, принадлежащий вам. Перенос статуса на другую учетную запись невозможен.В случае повышения уровня образования, необходимо оставить обращение по форме обратной связи в поддержку.

Показать еще
Поможем написать учебную работу
Первые отклики уже через 10 минут
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир журнала
Показать ещё
Темы журнала
Показать ещё
Прямой эфир