Возврат комиссии по претензии

Вот и мне после четырех лет работы на сайте довелось столкнуться с возвратом средств по претензии заказчику. Как выяснилось - в пользовательском соглашении есть прекрасный пункт: "4.2.4. При полном возврате за заказ комиссия сайта также возвращается Заказчику. Возвращение комиссии Заказчику частично или в полном объеме списывается с Автора." То есть сайт и так получает с нас неплохие деньги, но кроме этого еще и списывает свой полученный доход с автора при возврате денег. На других сайтах я такого не встречал - сайты безоговорочно возвращают свой доход при отмене заказа. Я считаю такое положение дел по меньшей мере нечестным по отношению к автору. Считаете ли вы такое положение дел справедливым?
Справедлив ли возврат комиссии за счет автора?

Комментарии
44

я когда впервые об этом узнала - была в шоке!!!!
врятли администрация сайта отменит это правило))))
интересно как..
Это как если бы автор вместо своего гонорара ещё дополнительно заказчику его прибыль возмещал, которую он недополучил с отмененного заказа. Не справедливо, конечно.
Хотя бывают ситуации, когда автор уже наносит ущерб гораздо более значимый, чем общая сумма заказа, которую платит конечный клиент. В таких случаях дополнительная мзда в качестве штрафа с автора может рассматриваться, но это все в индивидуальном порядке должно быть
Администрация об этом публично не выскажется, но их позиция и так понятна: если не нравится пользовательское соглашение, так не работайте на сайте, идите на "другие сайты".
Профсоюза авторов здесь не создано, чтобы можно было как-то влиять на изменения в этой области.
Смысл в том, что Администрация не виновата в том, что происходит возврат, а виноват Автор. И почему они должны терять при том, что продолжают выполнять свою работу на сайте в т.ч. разбираться с этой претензией, тратить время и т.д. Причина в этом, как я думаю..
В принципе вы правы. Но могли бы делать хотя бы 50 на 50.
Я описала лишь как представляю себе видение данного вопроса со стороны Администрации сайта
С другой стороны, конечно, обидно, что Автору приходится отдавать еще и то, чего у него и не было. Сложная ситуация.
Не согласен. Комиссия - процент от суммы сделки. Если сделка аннулируется, то и процент обнуляется. Т.е. сайт не должен получать ничего. А то, что администрация разбиралась, с этим заказом, так это её работа. Она за это получила по 20% с каждого заказа из предыдущих сотен заказов, выполненных этим автором. Она ведь не снижала комиссию, из-за того, что проблем по тем заказам не было и она по сути не работала
Если у автора не получилось заработать на этом заказе, то почему администрация должна быть в безусловном плюсе? Ладно бы автор не отличался особой прилежностью, можно было бы рассматривать, как воспитательная мера, а так это выглядит - "срубить бабала любыми способами".
Именно об этом я и говорил. В этом и несправедливость. Причем другие сайты вообще без всяких вопросов возвращают комиссию, считая это само собой разумеющимся.
не все.
Согласна с Евгенией. Если автор не выполнил работу, доработку, пропал или игнорит, кто, как не он должен возвращать оплату? Почему администрация должна нести ответственность за недобросовестного автора. Взялся если за работу, будь добр ее выполнить, иначе зачем вообще тогда оценивать и брать заказы (принимаю всегда во внимание форс мажорные обстоятельства).
Я чё-то не очень понял... Предположим я хочу за заказ 1000 руб (своих) . Выставляю цену 1250 руб. Заказчик выкупает у меня работу за 1250 руб. Мне на счет сваливается 1000 руб, администрации - 250 руб. Сколько я теперь должен буду вернуть, если...?
1250р.
Понятно. Т.е сайт возвращает заказчику всю сумму полностью. Но и себя не обижает - свои 250 он получает в любом случае.... В убытке только автор... А почему собственно? Разве не логично делить риски и неудачи поровну?...
Ну вероятно, кто-то "хочет" нести риски, а кто-то нет.
С дугой стороны, пока автор делал заказ - администрация сайта продолжала " сопровождать" все действия, которые он выполнял на сайте. Т.е. , можно сказать, что по этому заказу она то свои обязанности выполнила.
при таком подходе вступаешь в переписку с администрацией и отбиваешь свои 250 руб. опробовано неоднократно,
Я вступал в переписку с администрацией, они мне ничего не вернули.
значит, не достаточно настойчиво требовали и не держите деньги на сайте, тогда будет время для диалога.
А как администрация удержит с автора, в судебном порядке, что ли?
Зачем в судебном. Если деньги на счету есть, то сразу и спишут. Если денег на счету нет, а автор тут собирается работать дальше - то с будущих заработков могут списать. Да и зачем им суд. Они сами себе (и нам) судьи. Они это и в пользовательском соглашении прописали
4.1.1. Решения по претензиям не обсуждаются
2.3. Модератор вправе применять штрафные санкции при разборе каждой ситуации индивидуально.
2.4. Модератор вправе изменять Правила в одностороннем порядке.
Да это они просто постеснялись прямым текстом написать типа "Мы - цари, а вы - холопы" )))
У есть подозрение, что такая формулировка противоречит ст.1 ГК РФ, где одним из принципов отношений является равенство сторон. Как-то здесь им не пахнет.
Особенно это замечательно, когда автор взял три диплома получил за них оплату... и больше на сайте работать не собирается а дипломы эти даже читать смешно. Нет автора нет денег....
Не работайте с новыми авторами по предоплате и не разблокируйте предоплату до проверки. А вообще на сайте давно надо ввести механизм возврата предоплаты до разблокировки.
Совершенно согласна - ставьте блокировку на 40 дней. За такой срок можно проверить любую ВКР.
подождите, существует блокировка на 40 дней, этот автор не сможет снять деньги в этот период, значит деньги на сайте заблокированы, и если вам предоставили хрень, то вполне реально вернуть эти деньги
Странный подход. Вы работу не читали, прежде чем деньги разблокировать?
претензия по возврату упущенной выгодны от одно рейтингового заказчика здесь поступила на днях моему знакомому, мы были в шоке, еле разрулили ситуацию... То есть человек не просто там какого-то штрафа хотел, а оплатить ему стоимость курсовой, которую просрочил мой знакомый автор. По такой схеме и с такой облизывающей заказчиков администрацией можно вообще с реальными заказчиками не связываться. Придумать сложный заказ и достаточно условными требованиями и потом искать дурака, который его возьмет, а дальше просто его забрасывать претензиями и штрафами за все..
опять же, прошу администрацию разрешить писать отрицательные отзывы истеричным неадекватным заказчикам!! Просто иногда, если понимаешь, что не успеваешь, проще неадекватному отказать заранее и даже не тратить время дальше, и не пытаться ему доделывать что-то, потому что заказ он может отменить за просрочку на 2 часа, написать отзывы, подать претензию, вернуть клиентам деньги. Авторы должны это знать, что тут тревожный человек, с которым связываться себе дороже
А сейчас такие отывы удаляются?
вы вправе написать это в отзыве
да, благодаря этому правилу, может быть такая ситуация: при возврате средств с новичка у которого больше средств нет, комиссия вообще не возвращается; хотя по логике сайт должен вернуть взятые средства по неотработанному заказу.
Я считаю, если до этого доходит автор должен вернуть столько, сколько заплатили именно ему. Комиссию положил в карман себе сайт, и если работа некачественная и деньги должны быть возвращены - то складывается ситуация, что работа просто аннулируется. Раз с этой работы получили и заказчик и сайт, то в случае некачественности работы и заказчик и сайт должны возвращать деньги.
вы имеете ввиду наверно автор и сайт
Да, совершенно верно, ошиблась
Давайте будем внимательно читать пользовательское соглашение и не наводить панику. Согласно обсуждаемому пункту - "4.2.4. При полном возврате за заказ комиссия сайта также возвращается Заказчику. Возвращение комиссии Заказчику частично или в полном объеме списывается с Автора.&quot
Кто из участников данной беседы писал в службу поддержки с просьбой вернуть комиссию за счет сайта? Видимо, никто. Для того, чтобы списалась с автора сумма в полном объеме - нужны очень серьезные несоответствия выполненному заданию.
Глупости говорите. Естественно я писал в поддержку с этой просьбой. Мне не согласились отдать за свой счет даже половину комиссии, не говоря уже о полной сумме. Накаких несоответствий не было - работа просто не была выполнена в срок, и оказалась не нужна заказчику.
Уважаемые коллеги, у меня ситуация вообще "крутая": был заказ, по которому в процессе работы меняют тему (в заказ одна, по факту оказывается другая), я делаю. Далее меняется план (ну ладно всякое бывает). Затем, когда все готово и уже отдано заказчику появляется методичка. Затем пошла череда правок от препода. Делаю, при этом он все время возмущается откуда такой план
И тут - претензия на меня. Я пишу, что готова вернуть стоимость работы полностью, на что заказчик отвечает, что "нет мне нужны правки". Делаю. Претензию закрывают. Он ее снова (ту же самую) открывает и возмущенно требует возврат. Я уже даже не сопротивляюсь, аргументирую и вуаля" С МЕНЯ СПИСЫВАЮТ В 2 РАЗМЕРЕ ЗАКАЗЧИКУ СРЕДСТВА". (заказ был оценен в 3800, списали 7600
Я пишу админу рассматривавшему претензию прозьбу просто объяснить почему такая сумма-игнор. Официальное обращение через форму на сайте -игнор
В общем мне не отвечает уже 3 недели.
Хотя я просто прошу объяснить.
создала тему на форуме по этому моменту. Надеюсь пропустят или хотя бы услышат.
Вернули Вам деньги-то?
Добрый вечер. Чем закончилась ваша проблема? Чувствую у меня назревает похожая. Заказчик получил выполненную по методичке готовую работу, оплатил, уже даже закончилась блокировка средств, при этом заказчик кардинально меняет требования к содержанию разделов курсовой работы несколько раз. Теперь написал претензию, отправил работу на доработку, но при этом сам же пишет что исправил работу и отправил первоначальной заказчице, якобы студентке. И моляит что именно от меня хочет.
у меня возникает только один вопрос, кто из модераторов решал претензию? просто интересно везде один и тот же или есть еще те, кто вообще ничего не слышит. никаких аргументов, никаких доказательств. как об камень
Вроде там было, что если по взаимному согласию возврат, т.е. без открытия претензии какой-либо из сторон, то комиссию возвращает сайт за свой счет
здравствуйте.на сайте нашла готовую,она мне подходит,но автор был на сайте 2 года назад,возможно её купить?
Ищите работу в магазине. Хотя вероятность что автор выставил ее туда крайне мала. Попробуйте отправить автору СМС чтобы зашел на сайт. Других способов нету.

Предыдущая тема

Отпуск для папы
Последние статьи
  • Запускаем новый проект – Ворк24!

    Уважаемые пользователи!Долгое время Студворк являлся единственным крупным проектом нашей компании. Сегодня мы рады представить вам наш новый сервис – фриланс-биржу Ворк24.Почему мы решились на создание нового проекта?Удаленная работа окончательно закрепила за собой статус актуальной и доступной. Однако, в связи с санкционными ограничениями, многие зарубежные фриланс-биржи прекратили свою деятельность в РФ. Вывод средств с них существенно усложнился и многие специалисты потеряли источники стабильного заработка.Наш проект предлагает решение этих проблем. Ворк24 – это российский сервис, который объединяет заказчиков и исполнителей, создавая все условия для комфортной работы.Особенности и преимущества Ворк24Ворк24 – это фриланс-биржа широкого спектра для безопасного и удобного сотрудничества исполнителей и заказчиков из разных сфер деятельности. В роли заказчиков могут выступать как юридические, так и физические лица;В роли исполнителей только квалифицированные практики, имеющие подтвержденный опыт: маркетологи, дизайнеры, разработчики, юристы и другие специалисты, которые активно занимаются профессиональной деятельностью в своей сфере.Чем мы лучше российских аналогичных сервисов? Хороший вопрос, на который мы с уверенностью отвечаем:На нашем проекте пока еще низкая конкуренция среди исполнителей, что позволит опытным специалистам, не имеющим опыт фриланса, начать свой путь в этом направлении;Комиссия безопасной сделки в размере 5% для исполнителей – самая низкая по рынку (ниже не найдете, мы проверяли);Комиссия безопасной сделки для заказчиков – 0%.Будьте в числе первыхВорк24 будет полезен и вам, дорогие пользователи Студворк. Расскажем подробнее: На Ворк24 представлено много специальностей. Среди них есть те, что совпадают с вашими рабочими специальностями. В частности:Работа с текстом (копирайтинг и редактура);Инжиниринг (чертежи, схемы и сметы);Переводы (даже с самых сложных языков мира);Юридические услуги (правовое сопровождение, юридическая экспертиза и т.д.);Бухгалтерский и налоговый учет (для физлиц и юрлиц) и другие направления.Поэтому, добро пожаловать, дорогие авторы, ведь дополнительный источник дохода – это всегда прекрасно.Функционал Ворк24 практически идентичен тому, что уже реализован на Студворк. Ваша адаптация на новом сервисе будет максимально мягкой и безболезненной. Дизайн и внутренняя логика сайта во многом совпадают.Убедитесь в этом сами, начав работу на сервисе:В качестве заказчика;Или исполнителя. Но это ещё не всё. Мы дарим всем новым пользователям приветственный бонус в виде бесплатного PRO-аккаунта на месяц по промокоду “STUDWORK31”, чтобы ваше знакомство с платформой было еще более приятным.Желаем успехов в работе!P. S. Размещение и выполнение студенческих и школьных работ на Ворк24 запрещено.

  • Новые идеи — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Мы стремимся сделать Студворк сайтом, куда вам захочется возвращаться, где удобно работать и общаться с единомышленниками. Поделитесь своими идеями и предложениями по улучшению функционала в комментариях!Самые полезные идеи постараемся воплотить в жизнь в самое ближайшее время.

  • Технические работы — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Наш сайт постоянно совершенствуется благодаря вашим отзывам. Ваша обратная связь для нас невероятно важна, ведь она помогает выявить ошибки и улучшить работу сервиса.Поделитесь своими замечаниями и предложениями в комментариях или воспользовавшись кнопкой «Что можно улучшить на сайте?». Благодаря вашим комментариям мы всегда будем в курсе всех недочетов и сможем сделать наш сервис еще лучше.Спасибо за активное участие в развитии сайта Студворк!

  • Помогите взять заказ

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, не могу взять ни одного заказа хотя есть время и возможность. Выбираю заказ обозначаю ставку, нажимаю отправить, наверное за все время около 50 таких заказов нажал, а в ответ ничего. Может я что делаю не так, вроде и цену адекватную ставлю?

  • Подтверждение квалификации

    Уважаемые пользователи! Спешим сообщить вам о новом обновлении! Теперь на нашем сервисе доступно подтверждение квалификации, которое позволит экспертам подтвердить уровень своего образования.Такая возможность позволит получить соответствующую отметку в вашем профиле, тем самым повышая доверие со стороны заказчиков, а также за прохождение модерации на учетную запись будет выдан бонусный PRO-аккаунт!Необходимо отметить, что подтверждение квалификации не является обязательным и носит рекомендательный характер.Описание нововведенийВсего на сервисе представлено 5 уровней образования, указанных в таблице ниже.В зависимости от подтвержденного уровня образования, эксперт получит специальную отметку и PRO-аккаунт сразу после подтверждения документов.Полученный статус будет отображаться в нескольких местах. При наведении на специальную отметку, пользователи смогут увидеть уровень образования эксперта, подтвержденный на основании документов. Отметку можно увидеть на следующих страницах:На странице профиля;На странице заказов, рядом со ставкой.Условия получения статусаПодтвердить квалификацию и получить соответствующий статус можно на странице "Специализации".Для этого, необходимо нажать на кнопку "Заполнить данные" в подразделе "Моя квалификация", расположенном в самом верху страницы, заполнить все поля и отправить запрос. Запросы обрабатываются вручную администраторами, в среднем, в течение 24 часов в будние дни.Для успешного прохождения модерации потребуется следующая информация:ФИО;Ссылка на страницу в любой социальной сети;Фото или скан документа, подтверждающего уровень образования в любом из следующих форматов: PNG, JPEG, JPG, PDF, BMP.Обращаем ваше внимание, что для успешного прохождения модерации, заполненное поле ФИО должно совпадать с данными в социальной сети и документами!После отправки запроса вы увидите следующее информационное сообщение на странице "Специализации". Запрос можно отредактировать, пока он находится на модерации.В случае одобрения администраторами вашего запроса, вы получите соответствующее уведомление на почту и на сайте в раздел "События", а также получите бонусный PRO-аккаунт.Все документы надежно защищены, доступ к ним имеют только администраторы сервиса, ответственные за обработку запросов.Получить статус подтвержденной квалификации можно только на один аккаунт, принадлежащий вам. Перенос статуса на другую учетную запись невозможен.В случае повышения уровня образования, необходимо оставить обращение по форме обратной связи в поддержку.

Показать еще
Поможем написать учебную работу
Первые отклики уже через 10 минут
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир журнала
Показать ещё
Темы журнала
Показать ещё
Прямой эфир