Вопрос к практиющим юристам - авторам ресурса (навеяно предыдущей темой)

Всем доброго времени суток! Вопрос к практикующим юристам, которые работают на этом ресурсе: каким образом посредник может проверить актуальность законов и других нпа, которые использованы в работе? Недавно был неприятный случай: автор написал несколько работ по правовой дисциплине. Так даже студенты (второе высшее) бегло просмотрев работу, сказали, что многие данные устаревшие, какие то гос учреждения уже не функционируют. Автор, кстати, с неплохим рейтингом. Так вот, как можно проверить какие законы или учреждения ещё действуют, а какие уже нет? Проверять каждый нпа из списка литературы?

Комментарии
32

На сайте справочно-правовой системы "Кодекс" актуальные редакции НПА. Притом там не только федеральное, но и региональное законодательство. В вашем случае можно просто в поисковик вбить название учреждения
big-smile
спасибо большое)
В консультанте можно посмотреть, в гаранте
благодарю за ответ!
Я пользуюсь консультантом. У меня он установлен дома и на работе, но даже если через интернет у ВАс не будет доступа к НПА, там всегда покажет актуален он или нет.
А что, простите, вы автору поста предлагаете смотреть в Консультанте или Гаранте?) Ну зайдет человек, посмотрит, что УК еще действует и его не отменили :) Возможно даже обратит внимание на редакцию (хотя незнающий человек вряд ли это сделает). Это как советовать учебник по математике, чтобы убедиться в правильном написании диплома по этому предмету.
Да и такие случаи, когда авторы пишут работы с упоминанием недействующих законов или, тем более органов, из ряда вон выходящие и их да, можно распознать
Почти все ошибки происходят в конкретных нормах, т.е. человек пишет что-то со ссылкой на определенную статью, которая уже изменена. Так что проверять нужно не только законы, но и каждую статью, которая упоминается в работе. Особое внимание уделять проверке работ по уголовному праву если речь идет о редких составах (в них часто вносят изменения) и гражданке
А проверка НПА вас убережет только от совсем хабальных авторов. И да, если человек пишет, что является "практикующим", то это минус, а не плюс:)
Всё верно, кроме последнего.
почему же минус?)
Потому что правовые задания так или иначе теоретические, даже если нужно решать правовые кейсы, работать с суд. и правоприменительной практикой - это все равно теория. При этом правоприменительная практика (особенно в уголовно-правовой области) у нас очень уродская
Только недавно на другом сайте переделывал работу, там автор писал, что человека, взявшего чужую машину просто покататься, нужно судить за кражу (невежественная ошибка). Спросил у заказчика, у кого заказывали работу изначально, дали ссылку на автора "действующего сотрудника СК" :
И я более чем уверен, что на практике он реально такие штуки проворачивает и ему сходит с рук. Но студенту за такие выводы в универе справедливо вернули работу и отправили переделывать
Просто если человек с гордостью пишет, что он практик, значит теорией он не занимается, а вся юридическая наука и все юридические задания, как уже писал выше, и есть теория. Не знаю, на сколько я корректно выскажусь, но если какой-нибудь технарь никогда не чертил чертеж, а только изучал как это делать, то он вряд ли все сделает правильно (во всяком случае от руки), но я полностью уверен, что хорошо знающий теорию юрист решит любую задачу или кейс по своей теме
Так что если автор с гордостью пишет, что он практик и считает это плюсом в таком процессе, как написание студенческих работ, то скорее всего этот автор Ваш же бывший клиент:
p/s
Я сам практик, но только если мне попадается заказ по моей специализации, то в комментарии к нему я скорее напишу о том, что пишу диссертацию на эту тему, а не практикую в ней.
не могу не согласиться с Вами) сколько стоит переделка работы (примерно)? или например проверка чужой курсовой на "актуальность"? и часто ли бывают такие заказы?
Очень трудно сказать, не видя работы. На актуальность действующему законодательству я бы рублей за 400-500 согласился проверить. Если нужно проверять на соответствие различным подзаконным актам или законам субъектов, то на пару сотен больше
Не думаю, что такая услуга будет выгодной заказчикам, ведь они и так уже заплатили за работу, а для автора проверять все на соответствие не сильно легче, чем самому написать, а значит цена будет соответствующей. Это, конечно, если добросовестно выполнять проверку.
Вы абсолютно правы, добавлю, что то же самое актуально и для Налогового Кодекса, Приказов Минздрава, Федеральных законов. Каждый нормативный документ я проверяю в Консультанте целиком.
Мне вообще непонятно, зачем люди в профиле пишут что они адвокаты, практикующие юристы, или следователи. Все это на мой взгляд, не от большого ума. Если ты адвокат и практик, но занимаешься фрилансом на этом сайте - значит, ты хреновый адвокат и такой же практик, т.к. ни одного нормального дела тебе не доверили, иначе у тебя просто не было на это времени. Если ты следователь, и пишешь курсовые, то ты законов ты, видимо, никаких сам не знаешь.
Это я еще могу понять, если человек, профессионал - то скорее всего работа будет достаточно качественная
У меня, например, подруга, ветврач - просто обалденный, профессионал высокого уровня. В нашей провинции такие операции делает, что столичные врачи позавидуют. Это к чему, она также может написать работу по ветеринарии..немного, но пишет, и именно с практическим уклоном( рецепты, истории болезни)
Я скорее не понимаю, зачем писать про то, что ты - кандидат наук ( даже, это не указывая).. Всем же понятно, что диссертации пишутся по одной конкретной теме..хорошо, если этот кандидат широкого профиля...а так может и застрять на " Фитотерапии как ингредиента восстановительного лечения больных хроническими бронхитами в условиях ***"
А я горжусь своей ученой степенью, и не считаю это бравадой.
И каждую курсовую или диплом, заказанную студентами, пропускаю через себя, получается всегда на ура именно по этой причине, люблю свою работу во всех ипостасях, хоть работа провизором в аптеке, хоть лекции в вузе(ушла с этих должностей только из за большого количества рожденных детей), хоть тут, хоть репетитором, при этом еще и для себя получаю бесценный опыт не только по бронхитам.... А доход всё вкупе приносит существенный. И знаете, многие следователи пишут детективы)))
каждый старается дать о себе как можно больше информации. именно это ведь и советуют у нас на форуме новичкам) пока не открыла здесь эту тему, такого хода мыслей, как писали выше, у меня и не было. теперь придется быть более подозрительной
Вы в корне не правы. Я совмещаю и практику, и теорию. Имею юридический стаж более 10 лет, работаю на хорошей должности и параллельно преподаю в ВУЗе. Самый идеальный уровень - это владение навыками в своей сфере и умение преподнести эмпирический материал через теоретические аспекты. А пребывание мое здесь обусловлено нахождением в декретном отпуске, являюсь практически матерью-одиночкой двух детей (это когда папа есть, а толку от него нет), а потому трудно обеспечить достойную жизнь своим детям на декретные гроши и ставку преподавателя. Я не считаю себя плохим специалистом в свой сфере, так как работу искала только первый раз, потом были одни повышения исключительно по инициативе руководства, с которым я работала. Также я не могу назвать себя плохим теоретиком и об этом подтверждают мои научные труды, имеющиеся, в том числе на известных ресурсах, оцененные профессурой и докторантурой на отлично. Кроме того, есть труды, которые оценены научным советом, так как я участвовала в ряде конкурсов и занимала первые места, что подтверждается соответствующими документами. Если Вы относите себя либо только теоретикам, либо исключительно к практикам - это Ваша недоработка над собой и собственным уровнем саморазвития. Я ни в коем случае не хочу Вас чем-то обидеть. Но Вы же дали оценку практикующим юристам "не от большого ума", поэтому я вынуждена Вам возразить.
Вот не могу промолчать! Вы здесь себя рекламируете со всех сторон и детьми "прикрываетесь", как любят на сайте (как и в жизни) некоторые поступать. А сами на второй профиль потихоньку перебираетесь, т.к. в первом уже 3 отрицательных отзыва и, видимо, не за горами еще несколько, т.к. есть просроченные заказы
https://studwork.ru/info/6653
Профи так себя не ведут! Стыд и позор!
А мне вот интересно, так можно делать - с одним профилем что-то не так пошло, другой заведём? Можно попросить администрацию меры принять? Хотелось бы всё-таки в отзывах реальную картину видеть.
Вы вообще понимаете, кто такой практикующий юрист? Судя по Вашему предыдущему посту - нет.
"Если ты адвокат и практик, но занимаешься фрилансом на этом сайте - значит, ты хреновый адвокат и такой же практик, т.к. ни одного нормального дела тебе не доверили, иначе у тебя просто не было на это времени. " В Вашем понимании практикующий юрист это исключительно тот кто из здания суда не выходит? А остальные бездари? Теоретику гораздо тяжелее стать практику, чем практику теоретиком. А что востребованные теоретики делают на студворке, им что-то тоже не очень доверили получается?
Почему практикующий юрист должен сидеть в суде? Но преподаватель - это не практикующий юрист, если только он ничего не совмещает
Речь шла о том, что пишут люди в профиле, и для какой цели они это делают.
Прокомментируете мой профиль?)))
Через пару дней, заказов много, если желание не отпадет.
Ваш профиль тут не причем. У вас написано - работаю там-то, знаю как практику так и теорию в какой-то определенной области. То ли атомная энергетика, то ли соцобеспечение, возможно, я работаю юристом на предприятии, которое занимается лесозаготовкой. НО теорию и практику знаю.
__
Но речь не об этом. Речь о том, что человек, который занимается серьезной юридической практикой, в том числе в качестве адвоката, и считает, что такая реклама в его профиле привлечет заказчиков, лично у меня доверия не вызывает.
А как Вам практическая сторона юриспруденции поможет в написании учебных работ?
Практикой не занимаются без теории)) Для чего нужна теория без практики? Речь о том, что занимаясь практикой, применяешь теорию и видишь те самые пресловутые "пробелы законодательства"
Пробелы законодательства видны без всякой практики. Практикуя, можно заметить только уродство правоприменение, но это к написанию работ совсем не относится.
А чем Вам практики насолили? Ведь заклевали ))
Иногда заказчики просят "исправить" юридические работы. Всегда проверяю все статьи по каждому НПА, которые упоминаются в тексте работы, на предмет их актуальности. НО! Зачастую такая работа стоит в разы дороже, чем если бы писала "с нуля". Особенно глубоко ковыряться приходится в региональном/муниципальном законодательстве.
сколько примерно стоит проверка средней курсовой?
Если нужно проверить только кодексы и ФЗ (это всегда обговаривается отдельно), то от четверти, до половины стоимости курсовой, если много Постановлений, Указов, Постановлений ВС РФ и т.д. (например, ссылки на них на каждой странице), то столько же, сколько я беру за написание работы "с нуля". Как правило, уже после 3-5 страниц становится понятно, есть ли смысл править данную работу или проще написать новую, о чем и сообщаю заказчику. По дипломам свои нюансы. Как-то раз принесли на правку диплом, который был написан на основе НПА практически десятилетней давности (уголовное право), писала, естественно, не я. За правку попросила в два раза больше, чем если бы взяла за полностью вновь написанную работу. Студент согласился на новую работу и прекрасно защитился.
Последние статьи
  • Запускаем новый проект – Ворк24!

    Уважаемые пользователи!Долгое время Студворк являлся единственным крупным проектом нашей компании. Сегодня мы рады представить вам наш новый сервис – фриланс-биржу Ворк24.Почему мы решились на создание нового проекта?Удаленная работа окончательно закрепила за собой статус актуальной и доступной. Однако, в связи с санкционными ограничениями, многие зарубежные фриланс-биржи прекратили свою деятельность в РФ. Вывод средств с них существенно усложнился и многие специалисты потеряли источники стабильного заработка.Наш проект предлагает решение этих проблем. Ворк24 – это российский сервис, который объединяет заказчиков и исполнителей, создавая все условия для комфортной работы.Особенности и преимущества Ворк24Ворк24 – это фриланс-биржа широкого спектра для безопасного и удобного сотрудничества исполнителей и заказчиков из разных сфер деятельности. В роли заказчиков могут выступать как юридические, так и физические лица;В роли исполнителей только квалифицированные практики, имеющие подтвержденный опыт: маркетологи, дизайнеры, разработчики, юристы и другие специалисты, которые активно занимаются профессиональной деятельностью в своей сфере.Чем мы лучше российских аналогичных сервисов? Хороший вопрос, на который мы с уверенностью отвечаем:На нашем проекте пока еще низкая конкуренция среди исполнителей, что позволит опытным специалистам, не имеющим опыт фриланса, начать свой путь в этом направлении;Комиссия безопасной сделки в размере 5% для исполнителей – самая низкая по рынку (ниже не найдете, мы проверяли);Комиссия безопасной сделки для заказчиков – 0%.Будьте в числе первыхВорк24 будет полезен и вам, дорогие пользователи Студворк. Расскажем подробнее: На Ворк24 представлено много специальностей. Среди них есть те, что совпадают с вашими рабочими специальностями. В частности:Работа с текстом (копирайтинг и редактура);Инжиниринг (чертежи, схемы и сметы);Переводы (даже с самых сложных языков мира);Юридические услуги (правовое сопровождение, юридическая экспертиза и т.д.);Бухгалтерский и налоговый учет (для физлиц и юрлиц) и другие направления.Поэтому, добро пожаловать, дорогие авторы, ведь дополнительный источник дохода – это всегда прекрасно.Функционал Ворк24 практически идентичен тому, что уже реализован на Студворк. Ваша адаптация на новом сервисе будет максимально мягкой и безболезненной. Дизайн и внутренняя логика сайта во многом совпадают.Убедитесь в этом сами, начав работу на сервисе:В качестве заказчика;Или исполнителя. Но это ещё не всё. Мы дарим всем новым пользователям приветственный бонус в виде бесплатного PRO-аккаунта на месяц по промокоду “STUDWORK31”, чтобы ваше знакомство с платформой было еще более приятным.Желаем успехов в работе!P. S. Размещение и выполнение студенческих и школьных работ на Ворк24 запрещено.

  • Новые идеи — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Мы стремимся сделать Студворк сайтом, куда вам захочется возвращаться, где удобно работать и общаться с единомышленниками. Поделитесь своими идеями и предложениями по улучшению функционала в комментариях!Самые полезные идеи постараемся воплотить в жизнь в самое ближайшее время.

  • Технические работы — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Наш сайт постоянно совершенствуется благодаря вашим отзывам. Ваша обратная связь для нас невероятно важна, ведь она помогает выявить ошибки и улучшить работу сервиса.Поделитесь своими замечаниями и предложениями в комментариях или воспользовавшись кнопкой «Что можно улучшить на сайте?». Благодаря вашим комментариям мы всегда будем в курсе всех недочетов и сможем сделать наш сервис еще лучше.Спасибо за активное участие в развитии сайта Студворк!

  • Помогите взять заказ

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, не могу взять ни одного заказа хотя есть время и возможность. Выбираю заказ обозначаю ставку, нажимаю отправить, наверное за все время около 50 таких заказов нажал, а в ответ ничего. Может я что делаю не так, вроде и цену адекватную ставлю?

  • Подтверждение квалификации

    Уважаемые пользователи! Спешим сообщить вам о новом обновлении! Теперь на нашем сервисе доступно подтверждение квалификации, которое позволит экспертам подтвердить уровень своего образования.Такая возможность позволит получить соответствующую отметку в вашем профиле, тем самым повышая доверие со стороны заказчиков, а также за прохождение модерации на учетную запись будет выдан бонусный PRO-аккаунт!Необходимо отметить, что подтверждение квалификации не является обязательным и носит рекомендательный характер.Описание нововведенийВсего на сервисе представлено 5 уровней образования, указанных в таблице ниже.В зависимости от подтвержденного уровня образования, эксперт получит специальную отметку и PRO-аккаунт сразу после подтверждения документов.Полученный статус будет отображаться в нескольких местах. При наведении на специальную отметку, пользователи смогут увидеть уровень образования эксперта, подтвержденный на основании документов. Отметку можно увидеть на следующих страницах:На странице профиля;На странице заказов, рядом со ставкой.Условия получения статусаПодтвердить квалификацию и получить соответствующий статус можно на странице "Специализации".Для этого, необходимо нажать на кнопку "Заполнить данные" в подразделе "Моя квалификация", расположенном в самом верху страницы, заполнить все поля и отправить запрос. Запросы обрабатываются вручную администраторами, в среднем, в течение 24 часов в будние дни.Для успешного прохождения модерации потребуется следующая информация:ФИО;Ссылка на страницу в любой социальной сети;Фото или скан документа, подтверждающего уровень образования в любом из следующих форматов: PNG, JPEG, JPG, PDF, BMP.Обращаем ваше внимание, что для успешного прохождения модерации, заполненное поле ФИО должно совпадать с данными в социальной сети и документами!После отправки запроса вы увидите следующее информационное сообщение на странице "Специализации". Запрос можно отредактировать, пока он находится на модерации.В случае одобрения администраторами вашего запроса, вы получите соответствующее уведомление на почту и на сайте в раздел "События", а также получите бонусный PRO-аккаунт.Все документы надежно защищены, доступ к ним имеют только администраторы сервиса, ответственные за обработку запросов.Получить статус подтвержденной квалификации можно только на один аккаунт, принадлежащий вам. Перенос статуса на другую учетную запись невозможен.В случае повышения уровня образования, необходимо оставить обращение по форме обратной связи в поддержку.

Показать еще
Поможем написать учебную работу
Первые отклики уже через 10 минут
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир журнала
Показать ещё
Темы журнала
Показать ещё
Прямой эфир