Нужен совет по расчету достоверности в дипломе (по Стьюденту)

Уважаемые коллеги! Я не очень сильна в точных науках, но худо-бедно освоила, как при проведении опытов с получением количественных результатов рассчитать достоверность разницы между полученными результатами в опытной и контрольной группе (эксель мне в помощь). А сейчас столкнулась с такой ситуацией, которая меня вогнала в полный ступор...

Написала и оформила диплом по ветеринарии. Тема - хирургия. Описала совершенно новый метод, который в России только-только начали использовать (всего 2 клиники делают такие операции). Естественно, никаких опытной и контрольной группы нет - всего 11 пациентов за год было. Описала методику операции, истории болезней. Сдала работу. Все довольны. Но тут возникло но... Работа не проходит нормоконтроль, т.к. в работе нет расчета достоверности - без этого расчета просто работу не принимают. Сломала всю голову вместе с заказчиком: или надо срочно придумывать из головы какую-то вторую группу (а это почти полдиплома переписать за сутки!) и потом сравнить результаты - тпа, при нашем методе поправилось 9 животных из 11, а при старом методе - всего 4 из 11. Но и в этом случае я не могу понять, как достоверность расчитать. Достоверность ЧЕГО? Количества выздоровевших? И как это посчитать, если всего 4 цифры будет: в 1 выборке 11 животных, поправилось - 9, во второй выборке, допустим, 10 животных, поправилось - 5.???? Но хотелось бы как-то попроще решить эту ситуацию... Может, как-то можно сравнить 9 выздоровевших и 2 не выздоровевших? Установить, что 9 достоверно больше 2 с Р=0,999?????

НУ НЕТ У МЕНЯ НИКАКИХ ДРУГИХ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ДАННЫХ В РАБОТЕ!!! Пожалуйста, посоветуйте, кто хорошо разбирается в этом... Буду очень вам признательна!

Комментарии
28

Судя по количеству советов, думать мне еще долго придется)))
Но пришла к выводу, стандартная система проверки достоверности в данном случае не подходит. Все результаты экспериметов делятся на 4 категории: количественные, порядковые, качественные или банарные. Первые 2 категории можно сравнить по Стьюденту, две вторые - нет. Для них используются специальные методы. Бинарные (по двоичной системе) - т.е. показатель, который может принимать только два возможных значения – 0 или 1 в математической записи, а в со-держательном смысле это могут быть любые два возможных варианта откликов: да/нет, есть/нет, легкий/тяжелый, норма/отклонение и т. д. Эти случайные величины имеют целый класс собственных методов статистического анализа, среди которых столь популярные в настоящее время относительный риск, отношение шансов, чувствительность/специфичность и т. п
Надеюсь, расчет относительных шансов со ссылкой на невозможность проведения стандартного расчета достоверности, поможет закончить работу).
Здравствуйте - Ваш вариант - угловое преобразование Фишера.
Вообще, по-нормальному, для того, чтобы использовать Стьюдента нужно делать проверку нормальности распределения (например, с использованием критерия Колмогорова-Смирнова), в случае хоть как-то распределенных численных данных можно еще Манна-Уинти, но это, по-видимому. не очень вариант.
Привет . Студворк преступники
Расскажу как было дело. У меня был аккаунт mssov
https://studwork.ru/info/39655 после того как я привлек десятка три
рефералов, мой акк был заблокирован якобы за обмен контактными данными, что я не делал
Работ на сумму более 5000 рублей мне не дали выкупить, от чего пострадали авторы
Телефоны на сайте студворка после моего звонка им - блокировали, чаты - тоже сразу же
Я написал отзыв в группе в контакте https://vk.com/club66715283 и так получилось что группа
стала второй в поиске, крупными буквами где было написано студорк МОШЕННИКИ
Со мной связалась девушка, (ее телефон - +79680906721) и стала предлагать 7000 р за, цитирую "я узнал
вас обманули и предлагаю вам компенсацию в 7000 рублей). Я подумал что это очередной мошенник и дал ей счет для
перевода )) Оказалось, что ей нужно, что бы я удалил группу с плохими отзывами о
студворке, я добавил ее в черный список. Написала с другого акка. Мой аккаунт на студворке оказался РАЗБЛОКИРОВАН,
А штрафы (более 2000 рублей откуда то), списаны ! Я подумал, не уж то менеджеры студворка взялись за ум и начали нормально работать
За удаление группы девушка предложила мне 30 000 рублей (сначала 7 т р, потом сумму повысила). Работа через гаранта
Но группу я не создавал, о чем я ей и заявил.Она не поверила и на почту мне пришло якобы заявление на меня в полицию,
фотошоп, ссылка на заявление - https://yadi.sk/d/8aZBERmP3LqnFr После этого мой акк на студворке заблокировали и больше не отвечали
Мою страничку уже в контакте ЗАБЛОКИРОВАЛИ, якобы за шантаж пользователей. Группа с отзывами оперативно исчезла из поиска гугла
Решайте сами, стоит ли работать с таким сайтом или нет ? Я делаю свой сайт, где комиссия будет ниже, а произвола по отношению к пользователя
не будет вообще, через несколько месяцев надеюсь пригласить вас туда. Насчет безобразного поведения студворка - ну что ж, времени у меня свободного много..
Ближайшие несколько лет я свободен.. На что они рассчитывали так мелко гадя случайному пользователю я не знаю..
Я СОЗДАЛ САЙТ kursath.ru ДУМАЮ УСТАНОВИТЬ МИНИМАЛЬНУЮ КОММИССИЮ (5 % ) ИЛИ ДАЖЕ БЕЗ НЕЕ. Буду рад вас видеть на сайте. Сайт в процессе разработки.
На каждое размещенное задание я лично подыщу исполнителей, если вдруг по каким то причинам никто не откликнется. Предложения выслушаю на сайте своем !
Благодарю за ответ! Да какое там "по нормальному"((( Студенты-зоотехники и ветеринары весьма далеки от статистики и от МОД (не хочу никого обидеть, но это далеко не профильные предметы). А потом в период написания диплома "вдруг оказывается", что без статистической обработки данных дипломы не принимают... Вот и извращаюются, кто во что горазд.
Почитаю про Фишера, спасибо! (я ведь тоже из тех, кто не особо вникал во всякие статистические штучки...)
Если у Вас два набора данных, до (придумайте, или по опыту, статистике) и после (обычно такие задачи у физкультурников встречались, количество жимов, приседаний, количественный результат после какой-то нагрузки), то просто проверить гипотезу на равенство или различие (стало больше, сместилось в лучшую сторону) матожиданий. Просто проверьте гипотезу о смещении матожидания в лучшую сторону. И вывод можно будет оформить - с достоверностью в 95% результат улучшается ...
есть сайты с автоматическим расчетом Фишера, Манна-Уитни, Стьюдента
http://www.psychol-ok.ru/statistics/student/
Спасибо огромное, посмотрю. Проблема не в том, как считать (Эксель тоже считает нормально), а в том, ЧТО считать и что сравнивать, если показатели - не количественные. Одни животные выздоровели, другие - нет((((
Считать- среднее число вызодоровевших, это проверка гипотезы о равенстве средних в двух выборках. Среднее число у вас как раз и будет количество выздоровевших пациентов.
Таблицы копируются оттуда очень хорошо, поэтому можете не афишировать в работе, что пользовались автоматическим расчетом. Последние годы автомат. расчеты используются в диссертациях, нареканий не было.
Алена Игоревна, а у нас связанные или не связанные выборки?)))
Не обязательно вторую группу, можно сравнить исходные и конечные показатели.
А какие? Может, я уже затупила бесконечно... но ситуация такова: на прием поступали собаки с определенной патологией позвоничника. Делали рентген, ставили диагноз, проводили операцию. 9 собакам они помогли (клиническое выздоровление - стали ходить, до операции - не ходили). А двух собак пришлось усыпить, т.к. операцция не помогла...
Исходные показатели (если брать кровь, мочу, температуру...) - в пределах физиологической нормы. Конечные - тоже, т.е. ничего не поменялось в количественных показателях.
Можно как бы оценить в баллах состояние здоровья. Расписать критерии: 3 балла - состояние отличное (ряд признаков), 2 балла - состояние хорошее (ряд признаков - те же, что и на 3 балла, но другие показатели - пониже), 1 балл - состояние удовлетв. (показатели признаков), 0 баллов - состояние неудовлетворительное (признаки)
Тогда, например, получается:
до операции состояние собачек (в баллах): 0 0 0 1 0 0 2 0 1 1
после операции (через определенное кол-во дней): 3 4 4 5 4 4 5 4 4 3 5
Вставляете цифры в автоматическую таблицу (см. сайт) и получаете расчеты.
Это костыли. 80% что завернут.
в психолого-пед. и типа того исследованиях расчеты играют вспомогательную роль. Критерии и показатели как раз здесь очень приветствуются (ценнее знать признаки, а цифры только помогают сравнить).
А почему? Такое присвоение баллов относится ко второй категории результатов (порядковые), когда 1 признаку присущи различные степени выраженности. Допустим, если мы говорим об ожирении, то они бывают разные - 1, 2 или 3 степени. И их между собой успешно сравнивают, так как они вроде как "количественные показатели", пример в учебнике был приведен. Только я сама никак не могла додуматься, что "уровень боли" тоже можно цифрами обозначить). А сейчас по совету Алены Игоревны за 5 минут придумала 2 таблички (на начало и на конец опыта), сравнила 6 критериев, вывела средний балл по каждому животному. В начале опыта было 4,5 балла (сильно выражены все признаки), на конец опыта - 0,5 балла (практически отсутствуют признаки в среднем по выборке) и оченьб даже меня устроила достовернрость Р=0,01)
Прочитайте про шкалы и шкалирование, многие вопросы разрешатся сами собой.
На досуге (не в самый горячий сезон) обязательно это сделаю. Но мне кажется, что вы как-то слишком строго относитесь в дипломам ветеринаров, где о статистике только отдаленный шум слышали)))
В естественнонаучном направлении обучения обычно с математикой строже, чем в гуманитарном.
Не завернут, преподаватели не математики сами зачастую считать не умеют, а границы применимости критериев вообще не знают.
Хочу Вас огорчить...
Критерии и признаки лучше сформулировать в отдельной таблице, так будет солиднее.
А что... не плохая идея... Даже просто отличная!!! Так и сделаю - просто и быстро, тем более, что критерии в каждой истрии болезни и так расписаны (боль, подвижность в суставах, залеживание, и т.д.)... Я ваша должница, Алена Игоревна!!!
in-love
Можно, конечно, и Фишера, но эту стат. методику знают очень немного педагоги (не-математики). Начнется - это сложно, маленькая выборка и т. д. Лучше нагляднее, побольше расписать, расчеты как на пяти пальцах - и оч. хорошо.
...немногИЕ педагоги....
Если у вас есть данные, то не надо врать.
Берёте статистику в России. Гипотизу ставите так: H0={все в России вылечились} H1={все в России не вылечились} (или более мягкие) т.е. H0={для любого x из всеx в России P(x)=1} H1={для любого x из всеx в России P(x)=0
И проверяете точным критерием Фишера
В выводе пишите нечто вроде: с уровнем значимости p на выборке x1...xn совпадающей с ген сов, при гипотезах H0=... и H1=... была принята гипотеза H0
Чтобы всё приняли, данные расчёты должны быть воспроизводимы.
Последние статьи
  • Запускаем новый проект – Ворк24!

    Уважаемые пользователи!Долгое время Студворк являлся единственным крупным проектом нашей компании. Сегодня мы рады представить вам наш новый сервис – фриланс-биржу Ворк24.Почему мы решились на создание нового проекта?Удаленная работа окончательно закрепила за собой статус актуальной и доступной. Однако, в связи с санкционными ограничениями, многие зарубежные фриланс-биржи прекратили свою деятельность в РФ. Вывод средств с них существенно усложнился и многие специалисты потеряли источники стабильного заработка.Наш проект предлагает решение этих проблем. Ворк24 – это российский сервис, который объединяет заказчиков и исполнителей, создавая все условия для комфортной работы.Особенности и преимущества Ворк24Ворк24 – это фриланс-биржа широкого спектра для безопасного и удобного сотрудничества исполнителей и заказчиков из разных сфер деятельности. В роли заказчиков могут выступать как юридические, так и физические лица;В роли исполнителей только квалифицированные практики, имеющие подтвержденный опыт: маркетологи, дизайнеры, разработчики, юристы и другие специалисты, которые активно занимаются профессиональной деятельностью в своей сфере.Чем мы лучше российских аналогичных сервисов? Хороший вопрос, на который мы с уверенностью отвечаем:На нашем проекте пока еще низкая конкуренция среди исполнителей, что позволит опытным специалистам, не имеющим опыт фриланса, начать свой путь в этом направлении;Комиссия безопасной сделки в размере 5% для исполнителей – самая низкая по рынку (ниже не найдете, мы проверяли);Комиссия безопасной сделки для заказчиков – 0%.Будьте в числе первыхВорк24 будет полезен и вам, дорогие пользователи Студворк. Расскажем подробнее: На Ворк24 представлено много специальностей. Среди них есть те, что совпадают с вашими рабочими специальностями. В частности:Работа с текстом (копирайтинг и редактура);Инжиниринг (чертежи, схемы и сметы);Переводы (даже с самых сложных языков мира);Юридические услуги (правовое сопровождение, юридическая экспертиза и т.д.);Бухгалтерский и налоговый учет (для физлиц и юрлиц) и другие направления.Поэтому, добро пожаловать, дорогие авторы, ведь дополнительный источник дохода – это всегда прекрасно.Функционал Ворк24 практически идентичен тому, что уже реализован на Студворк. Ваша адаптация на новом сервисе будет максимально мягкой и безболезненной. Дизайн и внутренняя логика сайта во многом совпадают.Убедитесь в этом сами, начав работу на сервисе:В качестве заказчика;Или исполнителя. Но это ещё не всё. Мы дарим всем новым пользователям приветственный бонус в виде бесплатного PRO-аккаунта на месяц по промокоду “STUDWORK31”, чтобы ваше знакомство с платформой было еще более приятным.Желаем успехов в работе!P. S. Размещение и выполнение студенческих и школьных работ на Ворк24 запрещено.

  • Новые идеи — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Мы стремимся сделать Студворк сайтом, куда вам захочется возвращаться, где удобно работать и общаться с единомышленниками. Поделитесь своими идеями и предложениями по улучшению функционала в комментариях!Самые полезные идеи постараемся воплотить в жизнь в самое ближайшее время.

  • Технические работы — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Наш сайт постоянно совершенствуется благодаря вашим отзывам. Ваша обратная связь для нас невероятно важна, ведь она помогает выявить ошибки и улучшить работу сервиса.Поделитесь своими замечаниями и предложениями в комментариях или воспользовавшись кнопкой «Что можно улучшить на сайте?». Благодаря вашим комментариям мы всегда будем в курсе всех недочетов и сможем сделать наш сервис еще лучше.Спасибо за активное участие в развитии сайта Студворк!

  • Помогите взять заказ

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, не могу взять ни одного заказа хотя есть время и возможность. Выбираю заказ обозначаю ставку, нажимаю отправить, наверное за все время около 50 таких заказов нажал, а в ответ ничего. Может я что делаю не так, вроде и цену адекватную ставлю?

  • Подтверждение квалификации

    Уважаемые пользователи! Спешим сообщить вам о новом обновлении! Теперь на нашем сервисе доступно подтверждение квалификации, которое позволит экспертам подтвердить уровень своего образования.Такая возможность позволит получить соответствующую отметку в вашем профиле, тем самым повышая доверие со стороны заказчиков, а также за прохождение модерации на учетную запись будет выдан бонусный PRO-аккаунт!Необходимо отметить, что подтверждение квалификации не является обязательным и носит рекомендательный характер.Описание нововведенийВсего на сервисе представлено 5 уровней образования, указанных в таблице ниже.В зависимости от подтвержденного уровня образования, эксперт получит специальную отметку и PRO-аккаунт сразу после подтверждения документов.Полученный статус будет отображаться в нескольких местах. При наведении на специальную отметку, пользователи смогут увидеть уровень образования эксперта, подтвержденный на основании документов. Отметку можно увидеть на следующих страницах:На странице профиля;На странице заказов, рядом со ставкой.Условия получения статусаПодтвердить квалификацию и получить соответствующий статус можно на странице "Специализации".Для этого, необходимо нажать на кнопку "Заполнить данные" в подразделе "Моя квалификация", расположенном в самом верху страницы, заполнить все поля и отправить запрос. Запросы обрабатываются вручную администраторами, в среднем, в течение 24 часов в будние дни.Для успешного прохождения модерации потребуется следующая информация:ФИО;Ссылка на страницу в любой социальной сети;Фото или скан документа, подтверждающего уровень образования в любом из следующих форматов: PNG, JPEG, JPG, PDF, BMP.Обращаем ваше внимание, что для успешного прохождения модерации, заполненное поле ФИО должно совпадать с данными в социальной сети и документами!После отправки запроса вы увидите следующее информационное сообщение на странице "Специализации". Запрос можно отредактировать, пока он находится на модерации.В случае одобрения администраторами вашего запроса, вы получите соответствующее уведомление на почту и на сайте в раздел "События", а также получите бонусный PRO-аккаунт.Все документы надежно защищены, доступ к ним имеют только администраторы сервиса, ответственные за обработку запросов.Получить статус подтвержденной квалификации можно только на один аккаунт, принадлежащий вам. Перенос статуса на другую учетную запись невозможен.В случае повышения уровня образования, необходимо оставить обращение по форме обратной связи в поддержку.

Показать еще
Поможем написать учебную работу
Первые отклики уже через 10 минут
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир журнала
Показать ещё
Темы журнала
Показать ещё
Прямой эфир