Автор не выполнил заказ в срок? Виноват заказчик!

И вот почему. Сразу следует сказать, что речь не идёт об авторах, которые срывают все сроки просто потому, что не могут грамотно организовать свою работу, речь о другом. Предположим, что вы автор и действительно хороший специалист в своей области. Вам уже поручили на выполнение два однотипных заказа (назовём их Заказ 1 и Заказ 2). На выполнение каждого из заказов у вас есть время t, и выполнение каждого из заказов требует от вас временных затрат, равным t/2. Таким образом, в вашем запасе ровно столько времени, чтобы успеть выполнить оба заказа в срок. Допустим также, что за Заказ 1 Заказчик А платит вам сумму, равную 0,75x, тогда как за Заказ 2 Заказчик Б платит 1,25х. Вы только собираетесь приступить к работе, как вдруг видите в ленте аналогичный Заказ 3 - на его выполнение также даётся время t, а для его выполнения также требуется t/2. При этом заказчик С предлагает за выполнение Заказа 3 сумму, равную 2х. Вам очень хочется взять этот заказ, ведь цена так заманчива, но на выполнение трёх заказов вам требуется время 1,5t, а в вашем распоряжении лишь время, равное t, а это значит, что из трёх вы успеете выполнить 2 заказа, но один обязательно будет просрочен.

Вероятно, кто-то в этой ситуации решит, что долг есть долг и надо отказаться от выполнения Заказа 3. Чтобы никого не оскорблять, назовём такого человека гуманитарием. Дело в том, что, отказываясь от Заказа 3, вы выполняете 2 заказа в срок и зарабатываете сумму, равную 2х (0,75х + 1,25 х). А что будет, если вы всё-таки возьмётесь за Заказ 3? Предположим наихудший вариант - вы обязательно не выполните в срок один из заказов и будете вынуждены заплатить заказчику 100% его стоимости. Конечно, в этом случае вы выполните Заказы 2 и 3, заработав 3,25х и выплатите неустойку за Заказ 1 в размере 0,75х. В итоге вы заработаете 2,5х, и это более выгодно, чем отказаться от Заказа 3 и заработать 2х. Как видите, долг долгом, но сама ситуация требует от вас сознательно пойти на невыполнение Заказа 1 в срок, если вы хотите успешно зарабатывать.

Давайте теперь представим схожую ситуацию, единственным отличием которой будет то, что за Заказ 1 вам платят не 0,75х, а тоже 1,25х. Как теперь вам следует поступить, если вы видите Заказ 3 стоимостью 2х? Если вы отказываетесь от него, вы зарабатываете 2,5х (1,25х + 1,25х). Если вы берёте этот заказ, вы зарабатываете 3,25 х за Заказы 2 и 3, но выплачиваете неустойку за Заказ 1 в размере 1,25 х и в итоге зарабатываете лишь 2х. Кажется, более выгодным решением теперь для вас будет вздохнуть, пожалев, что Заказ 3 не попался вам раньше, и забыть о его существовании. Здесь вы можете возразить и сказать, что это слишком упрощённая ситуация, что с автора могут потребовать неустойку, равную 200% от стоимости заказа, что автору могут написать отрицательный отзыв, который будет понижать его шансы на получение заказов в дальнейшем. Это так, но я заведомо привёл в пример один из наиболее неблагоприятных случаев, когда вам придётся возвращать неустойку, а ведь в большинстве случаев до этого скорее всего и не дойдёт. Так, вы можете, взяв Заказ 3, написать Заказчику А, что вынуждены отказаться от выполнения Заказа 1 по непредвиденным обстоятельствам. У Заказчика А будет ещё t\2 времени, чтобы найти другого исполнителя, очень вероятно, что он войдёт в ваше положение и ничего от вас не потребует, а если нет, вы можете предложить ему какую-то компенсацию, например 30% от стоимости работы, и всё равно быть в плюсе. А может быть так, что Заказчик А даже смирится с тем, что вы не выполните работу в срок (он мог указать срок сдачи с запасом), так что вы ещё получите свои 0,75х за работу. И если даже Заказчик А потребует снизить цену за работу из-за просрочки, всё равно вы заработаете, например, 0,5х дополнительно к 3,25х (за Заказы 2 и 3), а не потеряете деньги.

Таким образом, у вас есть много возможностей выйти из сложившейся ситуации без финансовых потерь, и даже когда дела совсем плохи, велики шансы, что ваша готовность выплатить 100% неустойку более чем удовлетворит Заказчика А и он не пожелает писать вам отрицательный отзыв, так что вы и здесь окажетесь в плюсе. Риск потери Заказчика А компенсируется выгодой приобретения Заказчика С, при прочих равных вам выгоднее даже приобрести одного Заказчика С, потеряв при этом двух заказчиков А. Интересно, что для Заказчика А отказ исполнителя от работы или просрочка работы также, видимо, являются в большинстве случаев невыгодными. Если исполнитель заблаговременно отказывается от выполнения работы, заказчик, вероятно, не сможет найти другого исполнителя или найдёт, но уже за более высокую цену. При невыполнении заказа в срок может пострадать репутация заказчика: если бы Заказчик А платил 1,25х, студент бы получил хорошую работу и в будущем рекомендовал услуги заказчика другим студентам, теперь же, когда работа не выполнена в срок, студент будет отговаривать потенциальных клиентов Заказчика А от того, чтобы те обращались к нему. Когда автор не выполняет работу в срок, вполне возможно, что он просто не умеет распределять своё время и оценивать свои силы. Но вполне возможно и то, что это сам заказчик, занизив цену, активно поучаствовал в создании ситуации, в которой исполнителю станет выгодно не выполнить заказ в срок.

Комментарии
59

big-smile браво. я бы вам советовал оформить заказ с вышеприведенным описанием и вывести среднюю ставку
Срыв сроков необязателен.
Предположим, молодой автор взял две работы, которые планирует добросовестно выполнить и сдать вовремя. Но тут появляется Заказ 3. Потом заказ 4, заказ 5, заказ 6. Где-то на заказе 10 молодой автор чешет репу и задумывается: "А можно ли одному всё это взять и заработать больше деньгов?" И тут его осеняет: "Можно!"
Автор берет 1/10 от времени, которое планировал потратить на выполнение заказа 1, и скачивает из интернета готовую работу, заменяя отдельные места какой-нибудь фигней (Антиплагиата ради). Точно так же поступает с заказами 2-10. Всё сдается вовремя
Расположение планет в знаках Зодиака настолько удачно, что все работы проходят на ура. Молодой автор вдохновлен и рационализирует свой труд. Теперь он планирует взять 15 заказов и потратить на каждый из них 1/15 часть времени, которое планировал потратить на первый заказ (когда еще страдал романтизмом и перфекционизмом).
А вот далее возможны различные варианты развития событий....
Не могу не припомнить пост в ЖЖ написанный за 5 месяцев до начала мирового финансового кризиса http://2k.livejournal.com/520078.html
Вот это читать в сто раз интересней, чем созданную тему. Спасибо за ссылку.
Спасибо! просто прекрасный текст ))) искренние слезы восторга
супер))
Сволочной конечно подход расписан. По своему опыту могу сказать, что когда появляется несколько заказов, интересных как с финансовой стороны, так и с содержательной, получается время t ужать таким образом, что получается взять несколько заказов и сделать их хорошо. В такие моменты понимаешь, что некоторые заказы делаются гораздо быстрее, чем ты оцениваешь их время до появления новых интересных заказов.
Можно ещё машину времени изобрести, возвращаться в прошлое и выполнять любые заказы в любом количестве в срок. Если сказано, что t/2, то t/2 - и ничего ужимать нельзя. Было бы можно ужать, то и было бы написано, что для выполнения нужно t\3.
да ладно? всегда можно что-то ужать
Серьёзно? Давайте на 30 000 поспорим, что Вы не сможете большую тарелку с супом съесть за 2 секунды. Если сможете ужать время приёма пищи до 2 секунд - деньги Ваши.
Серьезно? Мы плавно с темы работы перешли на тему еды?
Да можно и с работами это сделать - спорим на 100 000. Я даю Вам тему магистерской диссертации по Вашей специализации, через 1 минуту Вы высылаете мне готовую (и не скачанную, а написанную самостоятельно) диссертацию по теме с уникальностью 90%. Будете спорить?
Вы любите спорить я смотрю....а слабо адекватный пример привести?
А что тут неадекватного? "всегда можно что-то ужать" - Ваши слова.
и не боитесь ли вы что попадется так, что у меня именно по такой теме будет написана магистерская работа, полностью соответствующая вашим требованиям? Если я говорю, что можно что-то ужать, я подразумеваю, что у меня имеется возможность это ужать...
неадекватное здесь то, что вы изначально ставите четкие условия сдачи работы, а должны предлагать вариант выполнения, например, ситуация когда имеется заказ на выполнение и предлагается в отведенные на него сроки выполнить другой заказ. Поэтому вести дальнейшую дискуссию с вами я не вижу смысла
Я не боюсь, что у Вас окажется готовая работа. Так что, спорим?
А теперь сообщение выше прочтите, про адекватность ваших условий
Какая ещё адекватность условий? Вы же тут выступаете за то, что время всегда можно якобы ужать - что тогда не хотите работу над диссертацией ужать до одной минуты? Всё же ужать можно! 100 000 не хотите заработать? Или поняли, что пишете ерунду, и боитесь потерять 100 000 в случае согласия?
Ерунду как раз пишите вы....ввиду чего, как я уже и написал выше, продолжать с вами диалог я не вижу смысла
Так что продолжать диалог, я предлагаю действия - если Вы так уверены в своей правоте, почему не хотите спорить на 100 000? Минута работы - и 100 000 в кармане - разве не выгодно?
Адекватность условий (вернее ее отсутствие) в том, что Нет таких заказчиков, которым нужна работа в течении минуты. В жизни ОЧЕНЬ срочные заказы (если речь идет о дипломных) это заказы сроком день, два, три. И в данной ситуации исполнитель может пренебречь личным временем, сном для выполнения заказов 1,2,3
Вполне адекватно в вышеприведенных условиях вы предложили ))) а потом начались уточнения и прочая ерунда у проигравшего спор.
Если бы каждый автор мог выполнять работу качественно, то тема никогда не была бы создана :)
Я только 30% первого поста смог прочитать вдумываясь. И не понял в чем смысл темы?
"Заказчики - вы сами виноваты, что сроки иногда срывают" - так что ли? Т.е. очередная тема про "жадность" заказчиков
Или смысл темы - как организовать свою работу, что бы не упускать выгодные заказы?
прочитала с наслаждением)))
Психоделическая штука
Напоминает тесты по экономике с сайта Синергии
Пригодится тем, кто в октябре уже набрал заказов по декабрь. Короче, для востребованных специалистов
Хороший пост :) Но есть один нюанс: рассуждения верны, если все заказы от посредников. Если заказы №1 и №2 от своих клиентов, то лучше поработать на репутацию, даже потеряв часть цены - довольные клиенты с немалой долей вероятности приведут ещё нескольких
Если речь о посредниках, то можно предложить посреднику А выполнить заказ ещё дешевле, но чуток удлинить срок. Компромисс всегда более выгоден. Или же предложить удлинить срок в иных заказах за счет, опять-таки, снижения цены. По итогу это выгоднее, чем просто отказываться от заказа.
Какой то однобокий и тенденциозный подход. Почему не рассмотрен, к примеру, такой вариант
Висит вкусный заказ? Ок, увеселительные мероприятия на сегодня отменяются - работать надо. И волки сыты, и овцы целы.
Потому что t может быть любым временным промежутком, как большим, так и малым, и по условиям никакого лишнего времени у вас нет, кроме t. Вам надо написать три эссе, для каждого из которых нужен час написания, все эссе сдавать через 2 часа. Какие увеселительные мероприятия? Вы о чём вообще?
Кто же вас так минусует? видимо логика пугает человека )
Тема ни о чем)
Батенька, вы зануда)
"А теперь детально, по пунктам опишите: почему вы считаете меня занудой" :)
ну вы блин даете... А если появится заказ 4 с ценой 5х то, что? вообще всех на фиг?... Тогда может и начинать не надо с таким подходом.....
вот я и говорю человек какой-то сволочной подход к работе описал))
Если попробовать выбрать исполнителя с 100-200 положительными и 5 и более отрицательными отзывами (когда на выполнении у человека несколько работ), то вы увидите, что подход хоть и сволочной, но практикуется вовсю. Аж лес шумит.
да я понимаю что практикуется, просто я придерживаюсь в работе определенных принципов и для меня подобный подход к работе неприемлем, потому я его и назвал "сволочным".....рынок рынком, но принципов-то каких-то нужно придерживаться, а не "ложиться под того, кто больше заплатит"....
Может и так... Но 5 отрицательных отзывов, кто в курсе - нужно умножать на 10. А 100-200 положительных соответственно делить... Получается реальная картина. А дальше пусть заказчик думает... и потом создает тему "меня в очередной раз кинул недобросовестный автор"
вот это и называется - рынок) а еще как говорится - выше головы не прыгнешь и всех денег не заработаешь))) а заказчики то тут причем?!) они поставили цену - Вы согласились)) они же не могут предугадать - что кто то там еще выше поставит и это глупость вообще какая-то - если таким образом рассуждать, это в тупик прийти можно) вообще гораздо проще все - поставьте свой минимальный придел цены и не откликайтесь ниже него - вот и вся недолга)) а то с расчетами, да с "виной" заказчика)))
- Да? Что вам, экономист Петров
- Да вот, вы, товарищ директор, просили меня проанализировать экономические последствия от (далее текст из заголовка, много текста из заголовка, занудным голосом, с выкладками, формулами и всеми этими t)....
......
.....
.....
Директор зевае
- Петров
- Да
- Уволен, на#$й!
[:big-smile:
Как раз про автора поста!
А где же продолжение с фотографией окна офиса, на котором на каждом листе А4 по одной букве: "А Р Е Н Д А + 7 4 9 5 ...", и директор, размещающий на avtomarket объявление о продаже своего Лэнд Кукурузера?
Заказчик виноват, когда не правильно дает задание. Почему - то на этом ресурсе. - довольно часто встречающееся явление. То ли загружены, то ли не понимают тонкостей. А извините, после того, когда выясняется, что нужно сделать в 2-3 раза больше и цена при этом изменяться не хочет, то как быть исполнителю? Закрыть глаза и добивать заказ? Но моральное неудовлетворение и отсутствие мотивации при этом гарантировано. В остальных случаях, 2 заказа или 3 не играет особой роли, на мой взгляд. Главное - четкие требования для четкого исполнения работы. Получается исполнитель виноват, когда берет задания без уточнения.
Когда автор берет задание без уточнения "непонятные с первого взгляда заказы" - он берет на себя риск, что его попытаются нагрузить сверх меры. Кто не хочет участвовать в возможных разбирательствах - тот обходит такие заказы стороной (да на всех ресурсах таких заказов полно). Чего только стоят звонки:
- А вы дипломы делаете
- Делаю
- А сколько стоит
Ведь вы не будете называть сумму, а зададите еще кучу вопросов.
+++))))) а самый распространенный ответ на эту кучу вопросов : "ну Вы примерно скажите"))))))))
Не первый год работаю периодически, могу сказать одно - рабский труд за копейки надоедает быстро. Найти платежеспособных клиентов, готовых платить за труд, а не наживаться, сложно. Народ то ли нищий, то ли жадный. Скорее всего то и другое. Итог всей этой истории один - находится более выгодная работа, а подобные сайты используются в качестве площадки для сравнения - везде хорошо, где нас нет. И уже неважно, 2 заказа или 3...
Помимо денег есть еще такое понятие как "совесть". Уговор дороже денег - тоже известная поговорка. Автор, в первую очередь, должен быть человеком слова. И если он пообещал заказчику, взял на себя ответственность, часто, за судьбу заказчика (в случае дипломов и диссертаций), то слово свое нужно держать, а не "кидать" заказчиков в последний момент, потому что у него нарисовался более жирный заказ. Как-то это низко и не по-человечески
Нужно понимать, что за каждый заказом стоит человек, который переживает за свою работу, деньги и время. И автору нужно влезть в шкуру заказчика, а не думать исключительно о деньгах
Я думаю, что заказчик должен отвечать за свои действия. Если сначала дает один объем, а позднее другой, он сам виноват . Это элементарно. Если возникает дополнительный объем работы, его нужно оплачивать. Вы же не идете в магазин с 3 рублями, зная, что возможно Вам придется покупать на 300 рублей и никто Вам не подаст по доброте душевной. Это работа, а не благотворительное общество.
А причем тут изменение параметров заказа? В теме разве речь об этом? Есть первоначальные требования в заказе, автор соглашается на эти требования и выполняет работу. А изменение параметров заказа в торону увеличения объема - это уже совсем другая история
Заключение статьи прочитайте.
Прочитала. И
Лично для меня последнее предложение этой речи вообще не понятно
Мне Вас жаль)) Демпинг всегда приводит к печальным результатам.
Не очень понял, что хотел сказать автор темы.
Однако у множественных заказов есть большой "подводный камень"
Допустим, всё отправлено вовремя. Потом 2-3 недели молчания. А далее - как начнутся доработки.
Наконец, вроде вы всё сделали - и тут "аккорд": "нам сказали еще одно, другое и пятое-десятое" и - самое главное - "предзащита завтра в 10 утра". )))
.... а у тебя уже другие заказы в работе
Люди, как я Вам завидую, что у Вас есть столько времени на пустую болтавню)))
за прочтение этой статьи платят
funny-smile
Вообще опытный автор всегда закладывает люфт на форсмажор - в любой момент могут прислать срочную переделку, заболеть любимая собака и тд и тп. Поэтому когда появляется вкусный заказ, опять же опытный автор в состоянии перераспределить время-силы, может быть меньше поспать, но сделать лишнюю работу в удобоваримом качестве.
А заказчикам повторяю как мантру - никогда не сообщайте крайний срок, всегда оставляйте хоть несколько суток на авторский запор-понос-золотуху или даже перезаказ, в крайнем случае
Последние статьи
  • Запускаем новый проект – Ворк24!

    Уважаемые пользователи!Долгое время Студворк являлся единственным крупным проектом нашей компании. Сегодня мы рады представить вам наш новый сервис – фриланс-биржу Ворк24.Почему мы решились на создание нового проекта?Удаленная работа окончательно закрепила за собой статус актуальной и доступной. Однако, в связи с санкционными ограничениями, многие зарубежные фриланс-биржи прекратили свою деятельность в РФ. Вывод средств с них существенно усложнился и многие специалисты потеряли источники стабильного заработка.Наш проект предлагает решение этих проблем. Ворк24 – это российский сервис, который объединяет заказчиков и исполнителей, создавая все условия для комфортной работы.Особенности и преимущества Ворк24Ворк24 – это фриланс-биржа широкого спектра для безопасного и удобного сотрудничества исполнителей и заказчиков из разных сфер деятельности. В роли заказчиков могут выступать как юридические, так и физические лица;В роли исполнителей только квалифицированные практики, имеющие подтвержденный опыт: маркетологи, дизайнеры, разработчики, юристы и другие специалисты, которые активно занимаются профессиональной деятельностью в своей сфере.Чем мы лучше российских аналогичных сервисов? Хороший вопрос, на который мы с уверенностью отвечаем:На нашем проекте пока еще низкая конкуренция среди исполнителей, что позволит опытным специалистам, не имеющим опыт фриланса, начать свой путь в этом направлении;Комиссия безопасной сделки в размере 5% для исполнителей – самая низкая по рынку (ниже не найдете, мы проверяли);Комиссия безопасной сделки для заказчиков – 0%.Будьте в числе первыхВорк24 будет полезен и вам, дорогие пользователи Студворк. Расскажем подробнее: На Ворк24 представлено много специальностей. Среди них есть те, что совпадают с вашими рабочими специальностями. В частности:Работа с текстом (копирайтинг и редактура);Инжиниринг (чертежи, схемы и сметы);Переводы (даже с самых сложных языков мира);Юридические услуги (правовое сопровождение, юридическая экспертиза и т.д.);Бухгалтерский и налоговый учет (для физлиц и юрлиц) и другие направления.Поэтому, добро пожаловать, дорогие авторы, ведь дополнительный источник дохода – это всегда прекрасно.Функционал Ворк24 практически идентичен тому, что уже реализован на Студворк. Ваша адаптация на новом сервисе будет максимально мягкой и безболезненной. Дизайн и внутренняя логика сайта во многом совпадают.Убедитесь в этом сами, начав работу на сервисе:В качестве заказчика;Или исполнителя. Но это ещё не всё. Мы дарим всем новым пользователям приветственный бонус в виде бесплатного PRO-аккаунта на месяц по промокоду “STUDWORK31”, чтобы ваше знакомство с платформой было еще более приятным.Желаем успехов в работе!P. S. Размещение и выполнение студенческих и школьных работ на Ворк24 запрещено.

  • Новые идеи — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Мы стремимся сделать Студворк сайтом, куда вам захочется возвращаться, где удобно работать и общаться с единомышленниками. Поделитесь своими идеями и предложениями по улучшению функционала в комментариях!Самые полезные идеи постараемся воплотить в жизнь в самое ближайшее время.

  • Технические работы — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Наш сайт постоянно совершенствуется благодаря вашим отзывам. Ваша обратная связь для нас невероятно важна, ведь она помогает выявить ошибки и улучшить работу сервиса.Поделитесь своими замечаниями и предложениями в комментариях или воспользовавшись кнопкой «Что можно улучшить на сайте?». Благодаря вашим комментариям мы всегда будем в курсе всех недочетов и сможем сделать наш сервис еще лучше.Спасибо за активное участие в развитии сайта Студворк!

  • Помогите взять заказ

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, не могу взять ни одного заказа хотя есть время и возможность. Выбираю заказ обозначаю ставку, нажимаю отправить, наверное за все время около 50 таких заказов нажал, а в ответ ничего. Может я что делаю не так, вроде и цену адекватную ставлю?

  • Подтверждение квалификации

    Уважаемые пользователи! Спешим сообщить вам о новом обновлении! Теперь на нашем сервисе доступно подтверждение квалификации, которое позволит экспертам подтвердить уровень своего образования.Такая возможность позволит получить соответствующую отметку в вашем профиле, тем самым повышая доверие со стороны заказчиков, а также за прохождение модерации на учетную запись будет выдан бонусный PRO-аккаунт!Необходимо отметить, что подтверждение квалификации не является обязательным и носит рекомендательный характер.Описание нововведенийВсего на сервисе представлено 5 уровней образования, указанных в таблице ниже.В зависимости от подтвержденного уровня образования, эксперт получит специальную отметку и PRO-аккаунт сразу после подтверждения документов.Полученный статус будет отображаться в нескольких местах. При наведении на специальную отметку, пользователи смогут увидеть уровень образования эксперта, подтвержденный на основании документов. Отметку можно увидеть на следующих страницах:На странице профиля;На странице заказов, рядом со ставкой.Условия получения статусаПодтвердить квалификацию и получить соответствующий статус можно на странице "Специализации".Для этого, необходимо нажать на кнопку "Заполнить данные" в подразделе "Моя квалификация", расположенном в самом верху страницы, заполнить все поля и отправить запрос. Запросы обрабатываются вручную администраторами, в среднем, в течение 24 часов в будние дни.Для успешного прохождения модерации потребуется следующая информация:ФИО;Ссылка на страницу в любой социальной сети;Фото или скан документа, подтверждающего уровень образования в любом из следующих форматов: PNG, JPEG, JPG, PDF, BMP.Обращаем ваше внимание, что для успешного прохождения модерации, заполненное поле ФИО должно совпадать с данными в социальной сети и документами!После отправки запроса вы увидите следующее информационное сообщение на странице "Специализации". Запрос можно отредактировать, пока он находится на модерации.В случае одобрения администраторами вашего запроса, вы получите соответствующее уведомление на почту и на сайте в раздел "События", а также получите бонусный PRO-аккаунт.Все документы надежно защищены, доступ к ним имеют только администраторы сервиса, ответственные за обработку запросов.Получить статус подтвержденной квалификации можно только на один аккаунт, принадлежащий вам. Перенос статуса на другую учетную запись невозможен.В случае повышения уровня образования, необходимо оставить обращение по форме обратной связи в поддержку.

Показать еще
Поможем написать учебную работу
Первые отклики уже через 10 минут
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир журнала
Показать ещё
Темы журнала
Показать ещё
Прямой эфир