Лента заказов
в разделе Общение на свободные темы

ИП и Сбербанк Онлайн

Дорого времени суток, коллеги ! Я ИП. ООО закрыл в прошлом году за ненадобностью, кассового аппарата больше нет. Упрощенная система, доходы. Не могу понять - могу ли я получать доход от контрольных работ на личную карту Сбербанка, и как отражать такой доход в Книге учета доходов и расходов. Ведь могут же быть и переводы от родственников, не связанные с работой, и т.п. Здесь обсуждалась тема о риске того, что банк заблокирует личную карту.. Возможно кто-то завёл корпоративную карту Сбербанка (это что-то вроде расчетного счета, я так понимаю..). Во сколько обходится обслуживание?
Поделитесь опытом, буду очень рад обсудить.

17 авг 2017 в 17:24
33 ответа
3392 просмотра
Anton_87 18 авг 2017 в 14:40

Очень интересный вопрос, тоже было бы интересно почитать. И в особенности про правовую сторону вопроса, так как договора с заказчиком в основном нет

diplom-id 18 авг 2017 в 15:30

1400 минимальный тариф обслуживания счета в Сбере

diplom-id 18 авг 2017 в 15:31

в месяц естественно

skript55 18 авг 2017 в 18:30

✕ Комментарий удален

Спамер 26 авг 2017 в 15:08

✕ Комментарий удален

skript55 18 авг 2017 в 18:31

✕ Комментарий удален

y6qzc 14 сен 2017 в 10:43

✕ Комментарий удален

2323 18 авг 2017 в 20:39

Умные люди давно нашли выход. Песков бабки на жену пишет. Ткачев на дочку. Чайка на детей. Неверов на тещу. Самые хитрожопые вообще стараются обойтись без родственников.

Найдите знакомого виолончелиста и заведите карту на него.

На худой конец сойдет старенькая ненужная бабушка, лучше не с вашей фамилией. У меня три карты. Раскидываю равномерно, но все равно очкую слегка :-)

annamakarova 18 авг 2017 в 21:11

Каждые три года карта меняется. Тьфу тьфу тьфу. Ни разу не блокировали, студенты достаточно много переводят, суммы разные. Другой вопрос. Я сама перевела подруге (карта у нее для личных нужд, переводы не частые) на День Рождение сумма 2000 р. И её карту заблокировали, сказали, подозрительный перевод))) Просто бред какой то, откуда можно ждать блокировки неизвестно...

Vadim80 19 авг 2017 в 08:46

В целом, выходит, что переводы через Сбербанк-онлайн - единственный способ не связываться с онлайн-кассами ?

netproblem2009 19 авг 2017 в 14:37

Нет. Онлайн кассы имеют отношение только к продаже товаров. Если у вас все поступления безналом на расчетный счет она не нужна. Блокировка счетов физиков и юриков осуществляется по 115 ФЗ, реальных причин обычно для нее нет, но гемороя - огромное количество. Блокировка счета - лотерея, влететь можете в любой момент когда у отдела фин мониторинга банка зачешется пятка, и крайне сложно потом деньги вывести хоть все требуемые бумаги предоставь. Поэтому с расчетной карты переводите на свою другую карту регулярно, не скапливая поступления.

profi-l1 19 авг 2017 в 13:22

ИП доходы от предпринимательской деятельности должен получать только на Расчетный счет в банке. Если какие-то другие способы, то ни как не на обычную карту. На обычную карту можно будет перевести уже потом, с расчетного счета. Если что, гляньте договор банковского обслуживания.... насколько я помню, так где-то есть пункт о том, что данная карте не используется для ведения предпринимательской деятельности.

Спамер 26 авг 2017 в 16:39

✕ Комментарий удален

vasya777 19 авг 2017 в 16:58

Как то хотел получить кредит, имея ИП, с меня потребовали налоговые декларации. На это я отметил, что мои денежные поступления можно отследить и по дебетовой карте. На это был получен ответ - денежные средства, поступившие на карту не считаются доходом ИП. Почему непонятно, конечно, но это факт

profi-l1 20 авг 2017 в 08:34

Потому что на обычную дебетовую карту могут поступать любые средства, в том числе от супругов, родственников, друзей, возврат долга или пр. ... как их можно считать доходами?

✕ Комментарий удален

goodhelher 21 авг 2017 в 10:30

Банки не разрешают использовать личные карты в предпринимательской деятельности, а налоговая не возражает.

Если хотите все-таки использовать личную карту, то рекомендую просто сделать отдельную карту, по которой будут проводиться только ИП-шные операции, и не будет переводов от родственников и должников, тогда и доказывать налоговой ничего не придется, т.е. просто используете отдельную карту как р/с ИП (и остерегаетесь блокировки, если банк про это узнает как-нибудь)

Корпоративная карта - это не расчетный счет, это карточка для расходов компании, которая привязана к р/с. Принимать оплату от клиентов на эту карту банки тоже не разрешают...

agentstvoBDA 21 авг 2017 в 14:21

У меня есть корпоративная карта (она именная) и расчетный счет в известном банке. Платежи вносятся на р/с, снимать можно по карте, также можно мне вносить ден средства на карту. Но все расчеты ведутся через расчетный счет. Если снимаем с карты проводим по БУ как приход в кассу организации, если вносим с карты, то приход на 51 счет с 50-го.

MaZaI 21 авг 2017 в 19:44

Весной 2016 года Сбер заблокировал мою карту. Чуть не внесли меня в черный список клиентов. После этого заходил в их отдел по обслуживанию юр лиц. Толкового они ничего не предложили. Принимать от студентов переводы на расчетный счет мне показалось не очень удобным, так как сам специалист сказал, что даже в приложении хоть и есть функция перевода на счёт, но работает она криво. При мне он даже созванивался с кем-то чтобы уточнить этот момент.

В итоге завёл яндекс кошелёк. В яндексе сказали, что если жалоб на этот счёт поступать не будет, то его не заблокируют. Поверил, пока что всё в норме.

profi-l1 21 авг 2017 в 21:24

А если не секрет, то на карту Сбера как часто переводы поступали? И сколько приходилось на одну карту? Что-то искал в инете информацию о том, какие там суммы можно получать фактически без опасения блокировки, так и не нашел. На счет Яндекса вот не знаю.... Спасибо, что подсказали, может попробую. Но помню года 3-4 назад регистрировал кошелек на Яндексе, заблокировали доступ без каких-либо реальных причин ("с вашего IP-адреса зафиксирована подозрительная активность", или что-то в таком духе, уже не помню) и недели две нельзя было зайти в кошелек. Служба поддержки на тот момент прислала ответ на электронку позже чем через месяц.

MaZaI 22 авг 2017 в 13:46

Говорят, что когда более 300 000 в месяц проходит, то уже могут появиться вопросы у банка.

agentstvoBDA 25 авг 2017 в 21:51

Свыше 300 000 р. размер налогового процента увеличивается, поэтому вопросы возникают.

✕ Комментарий удален

Leonidovna68 27 авг 2017 в 08:03

Не налогового процента, а отчислений в ПФР.

goodhelher 27 авг 2017 в 11:40

процент отчислений в ПФР, а не налог и 300 000 не в месяц, а в год

Vadim80 22 авг 2017 в 08:02

Сегодня, 22.08., был в налоговой, т. к. затребовали Книгу учета доходов и расходов. Сказали, если вы на УСН - обязаны иметь либо расчетный счет, либо кассовый аппарат. На личную карту доходы принимать нельзя..

netproblem2009 22 авг 2017 в 11:45

Именно так! Либо касса либо на счет все приходы, тогда можно без кассы.

RABOTA5 24 авг 2017 в 09:02

а как же бланки строгой отчетности? Если работаешь только с физ.лицами можно использовать их

Спамер 26 авг 2017 в 16:40

✕ Комментарий удален

НикаС 22 авг 2017 в 12:36

А сейчас нет бланков строгой отчетности? Раньше в ИФНС получали. Допустим, получил расчет на свою карту в СБ, а необходимую сумму провел по бланкам и в Книге.

Leonidovna68 26 авг 2017 в 16:09

Бланки БСО есть, их в спецмагазинах нынче продают или в типографиях, но при чем тут дебетовая карта? Инструкции ЦБ РФ № 153-И от 30.05.2014 г., в которой текущие и расчетные счета четко разделяются между собой (Гл. 2 указанной Инструкции):текущий счет открывается физлицу для операций, которые не связаны с предпринимательством; расчетный счет открывается ИП или юрлицу для операций по предпринимательской деятельности.

НикаС 26 авг 2017 в 17:50

Я не утверждаю, я не экономист. Интересующийся сам ;=)

Leonidovna68 26 авг 2017 в 20:41

Обычно при использовании БСО индивидуальный предприниматель работает на ЕНВД или приобретает патент. Размер налога - фиксированный, поэтому доход не особо кого интересует. Патент можно приобрести для деятельности по письменному и устному переводу; оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации. Выполнение НИР или студенческих работ в перечень не входит)))

Голосование темы
Не выбран вариант голосования!
Редактирование темы
Сохранить изменения
Количество вариантов ответа