Выполнение работ для дистанционников

При выполнении работ для дистанционников есть одна особенность. Файлы работ для проверки попадают к преподавателю в электронном виде. И у преподавателя появляются дополнительные возможности понять, что работа сделана не студентом. Например, в тех же документах Word, в которых, как правило, и выполняются все текстовые виды работ, есть сведения об авторе файле. И хорошо, если у вас учётная запись "user" или "admin", а не "Петрова Антонина Ивановна". А если вы ещё делаете несколько работ для того же преподавателя, то исход может быть неоднозначным.

Хочется узнать, были ли у вас случаи, когда преподаватели "палили" такие работы. Обращают ли преподаватели внимания на такие детали или нет? И если да, то кто должен заботиться о таких моментах. Нужно ли автору менять аттрибуты word файлов (или других) или это студент должен сам о себе позаботиться?

Комментарии
23

Стоит по умолчанию "administrator"
студент просто должен брать, открывать ворд на своем компьютере и копировать весь текст с сохраненными там параметрами из авторского документа. все, проблем нет. автор не будет под каждого студента подстраиваться) хотя, естественно, автору тоже желательно просто нечто "классическое" писать как user или administrator, но в дальнейшем студент должен позаботиться о себе сам:) единственное что, это автор может предупредить студента и предупредить/посоветовать ему все это.
мдя...никаких юзеров и администраторов, так же, как и эникейщиков равно как и "реаниматоров+", не должно быть на вкладке "Свойства" меню "Файл" документов MS Office ! Поэтому АВТОР обязан заполнить все реквизиты документа, это к тому же есть правило хорошего тона
Из статьи "Удаление скрытых данных и личных сведений из документов Office" (Применяется к: Excel 2007 Word 2007 PowerPoint 2007 Project 2007) на сайте компании разработчика MS Office - компании Microsoft: http://tinyurl.com/ybbecgu
---------
Доступ к некоторым метаданным легко получить через интерфейс пользователя Word. К другим метаданным получить доступ гораздо сложнее. Например, иногда для этого требуется открыть документ в низкоуровневом редакторе двоичных файлов. Ниже приведены примеры метаданных, которые могут храниться в документах.
- Фамилия пользовател
- Инициалы пользовател
- Название компании или организаци
- Имя компьютер
- Имя сетевого сервера или жесткого диска, на котором хранится докумен
- Другие свойства файла и сводные сведени
- Невидимые элементы внедренных объектов OL
- Изменения документ
- Версии документ
- Сведения о шаблон
- Скрытый текс
- Примечани
Метаданные создаются в документах Word разными способами, поэтому _нет единой методики, позволяющей удалять из документов сразу все метаданные_. В приведенных ниже разделах содержатся сведения о том, где в документах Word могут храниться метаданные
В данной статье описаны различные способы _уменьшения_ объема метаданных в документах Word
---------
Придётся студента просить
1) открыть документ с готовой работой
2) выделить всё (Ctrl-A)
3) скопировать выделенное (Ctrl-C)
4) создать новый документ (Ctrl-N)
5) вставить (Ctrl-V)
6) сохранить, присвоив понятное имя (Ctrl-S).
Не знаю, о каких именно реквизитах Вы пишите. Но если говорить об авторстве документа, то зачастую никто не спешит разглашать ФИО студентов даже для заполнения титульного листа работы, не говоря уже о каких-то атрибутах файла.
Когда мы пишем работу ЗА студента и продаем ее ему, он ее сдает от своего имени (как будто он сам ее писал, т.е он автор). Соответственно, как я считаю, продавая работу,мы продаем и авторские права, соответственно и заполнены должны быть данные студента (или не заполнены вообще, если захочет - сам впишет).
Не знаю, что там по закону об авторском праве, но я считаю именно так...
Неплохая статья с картинками. Подходит для Word, Excel, Powerpoint 2007, 2010, 2013, 2016 "Как удалить скрытые персональные данные из документов Microsoft Office" https://lifehacker.ru/2016/02/04/personalnye-dannye-v-ms-office/
Отмазка для студента, если атор указан один и тот же следующая
"Взял работу у одногруппника и использовал её как шаблон. То, что там указан другой автор, не означает, что работу делал не я. Это всего лишь означает, что изначально документ создавался на другом ПК, а что в исходнике было, сколько там изменено и кем - это в свойствах не отражается". И раз препод лезет смотреть свойства документа - он это понимает
Преподу достаточно, просто сказать студенту, что видно, что работа сделана не им. И не нужно ничего объяснять про свойства файла. А то, что все работы в группе сделаны одним человеком, он и без просмотра свойств файла определит. Ну може если только работа представляет собой некую программу и для айтишников, преподы которых знают, то, что описал выше anykey. Остальные преподы этого не знают. Я не знаю, а им с чего? Если их только специально этому учат, в чем я сомневаюсь
А последствия могут быть как отрицательные, так и положительные.
Вот мы с посредником такую "отмазку" и предложили студенту, препод отправил на защиту работы, чтобы убедиться в том, что студент сам работу делал. Но студент ни в зуб ногой по этому предмету, отсюда и претензии.
Думаю критерий качества работы - правильно/не правильно, а не заставят/не заставят защищать. Вообще по умолчанию предполагается, что работу нужно защищать. Это был форс-мажор. Он вас научил, свойства править, посредника научил проверять свойства файла (надеюсь). Посредник на вас переложил весь форс-мажор. А он тогда за что деньги получает? Он вам выплачивает премии, если работы проходят без единой доработки? Если вы ему за ото половину вернули, то возможно он вам в следующий раз выдаст: "Преподаватель догадался, что работу студент не сам сделал, пришлось защищать, студент ни в зуб ногой, верните половину". Заказчик, который вас ценит, максимум сделал бы вам выговор, что бы такое не повторялось. Отсюда вопрос, а действительно ли студент ни в зуб ногой?
Я с Вами полностью согласна. Правда в этом случае была на моей стороне, просто не хотелось в тот момент портить отношения с тогда еще постоянным заказчиком, поэтому и пришли к такому решению... Можно было бы, конечно, обратиться к администрации, наверняка бы спор закрылся в мою пользу. Просто, я тогда в шоколаде, а посредник будет отдуваться перед студентом... Нехорошо это как-то (а может я просто такой добродушный человек)... До этой ситуации я вообще не обращала внимания на то, что пишется в этих свойствах, в мыслях не было...
А сейчас и дату создания документа проверяю, а то бывает, что делаю работу по "рыбе" (из другого варианта), а тот изначальный файл уже пятилетней давности =)
Пару лишних кликов мышки перед выгрузкой, зато точно знаю, что ситуация не повторится.
У меня стоит user
Но один раз была неприятность - студенту №1 сделала работу в его же вордовском файле
Через месяц от студента №2 пришел заказ такой же, но на отканированном листе. И через того же посредника.
Не ожидая подвоха, взяла предыдущую работу и переделала. Но в том же вордовском файле и отправила
Потом пришлось отбрехиваться всем троим (студенту перед преподом, посреднику перед студентом, мне перед посредником), потому что в свойствах файла студента №2 стояла фамилия студента №1. Неприятно было.
У меня вообще может не быть компа, может я на работе делала или у брата, мужа, мамы, подруги, а может у нас с одногруппником один комп на двоих? Мой сломался и т. д. Мало ли... Даже и не знала, что к таким вещам придраться могут... Можно и без этого узнать, делал ли человек сам работу или нет. Но надо ли?
Даааааа! Было, до сих пор в шоке!!
У меня в авторе по умолчанию ставится фамилия и имя. Делала заказ тут (на студворке), соответственно, никаких контактных данных тут нет. Приходит рецензия на работу: "Если бы Вы были Кариной (+приводит адрес моей электронной почты), то я бы поставил отлично, а так, приходите на защиту". Самое интересное, что аккаунт тут зарегистрирован даже на другую почту...
Соответственно у посредника сразу возникли претензии, что я подсунула чужую работу из интернета, пришлось объяснять, что это я и что свои работы в интернет не выкладываю)))) Как-то же препод докопался до меня и даже e-mail откуда-то откопал... Сама не понимаю как... Благодаря адекватности заказчика, разошлись полюбовно, но все равно неприятно.
Теперь в каждой вордовской работе после сохранения удаляю всю личную информацию, уже в привычку вошло...
При установке MS Office в поле "Лицензией на эту копию обладает" нужно вписывать не только ФИО, но и дату рождения, -email, номера всех телефонов, домашний адрес, ну и ссылки на все страницы во всех социальных сетях :) Можно ещё ссылку из раздела "Партнёрам" на странице профиля. Если препод зарегистрируется по ней, то вы будете получать 20% от той комиссии, которую взимает сайт: не важно, выполнять препод будет задания или заказывать :)
Используйте свойства документа - правильно :
Поскольку в задании о свойствах документа - ни слова, то проблемы индейцев шериф не решает.
При этом, за отлично выполненную работу мне, например, пришлось половину денег вернуть, чтобы урегулировать проблему. Так что лучше уж пусть будут пустыми эти дурацкие свойства=)
Ага, и с каждого такого файла/заказа сайту +500 , т.к. об этом есть пункт в правилах. Коварное получилось руководство к действию от техподдержки ..
1.3. Заказчик и Исполнитель обязуются не публиковать свои контактные данные и не передавать их другим пользователям Сервиса. К контактным данным относятся номера телефонов, E-mail, ICQ, Skype, реквизиты счетов, ссылки на страницы в социальных сетях, ссылки на размещенные файлы на ресурсах, подобных Яндекс.Диск, Mail.ru и т.п., где файлы размещаются от конкретного пользователя. А также любые ссылки и данные, содержащие личные сведения о пользователях. Стороны подтверждают, что любое общение в рамках выполнения работ или покупки Заказа будет происходить исключительно через Сайт. При передаче контактных данных с пользователя взыскивается штраф в размере 500 рублей. При дальнейшей передаче данных пользователь блокируется.
Может студент выполнял работу на компе, знакомого, брата, мамы и т.д. Так что по такому принципу вряд ли можно сказать студенту что работа сделана не им
У меня в прошлом году было три дистанционщика в одной группе, сама за них работы вывешивала на сайт со своего компа. Не одного замечания от преподавателей за все годы учебы и написания диплома не было (вуз МГСУ). По началу старалась свойства править, а потом уже забывать об этом стала. Если есть преподаватели, которые это проверяют, то их очень мало. Не тратьте на это время
wink-smile
Раз бывает такое, администрации можно раз в год делать рассылку всем пользователям: авторы - правьте свойства, заказчики - проверяйте свойства.
Кстати, как это выглядит со стороны современного права РФ. Студенты - АХТУНГ! "...Авторские права неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен. (п.1 ст.1265ГК РФ.), Отчуждаемы права на публикацию (с указанием авторства), так что , если студент подставляет свои данные в вашу работу - он нарушает ваши авторские права путем мошенничества "Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием..."(п.1 ст.159УК РФ) "Ну, я ж не знала что он свою фамилию подставит...":). Если его "спалили" , это подпадает под п.3 ст.30УК РФ "Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам".
Студент - издатель и представляет интересы автора - п.2 ст.1265ГК Р
2. При опубликовании произведения анонимно или под псевдонимом (за исключением случая, когда псевдоним автора не оставляет сомнения в его личности) издатель (пункт 1 статьи 1287), имя или наименование которого указано на произведении, при отсутствии доказательств иного считается представителем автора и в этом качестве имеет право защищать права автора и обеспечивать их осуществление. Это положение действует до тех пор, пока автор такого произведения не раскроет свою личность и не заявит о своем авторстве.
Пальцем в небо. Подмена понятий классическая
Часто ли курсовой проект анонимно публикуется? тем более под псевдонимом? Псевдони́м (греч. ψευδής — ложный + όνομα — имя) — вымышленное имя, используемое человеком в публичной деятельности вместо настоящего. Т.е. использование СВОЕГО НАСТОЯЩЕГО настоящего имени студентом - это не псевдоним автора (автор, в большинстве случаев, не может использовать имя студента как псевдоним, т.к. его не знает). Это самый обычный плагиат. Плагиа́т — умышленное присвоение авторства чужого произведения искусства или достижения науки, технических решений или изобретений. Плагиат может быть нарушением авторско-правового законодательства и патентного законодательства и в качестве таковых может повлечь за собой юридическую ответственность
По защите прав автора... приобретение права на научную степень одним лицом, за счет научных достижений другого лица... за такую "защиту интересов" академики не раз друг друга по кумполу отоваривали, тем что под руку попадется.

Предыдущая тема

200, 2000 - зачем?
Последние статьи
  • Запускаем новый проект – Ворк24!

    Уважаемые пользователи!Долгое время Студворк являлся единственным крупным проектом нашей компании. Сегодня мы рады представить вам наш новый сервис – фриланс-биржу Ворк24.Почему мы решились на создание нового проекта?Удаленная работа окончательно закрепила за собой статус актуальной и доступной. Однако, в связи с санкционными ограничениями, многие зарубежные фриланс-биржи прекратили свою деятельность в РФ. Вывод средств с них существенно усложнился и многие специалисты потеряли источники стабильного заработка.Наш проект предлагает решение этих проблем. Ворк24 – это российский сервис, который объединяет заказчиков и исполнителей, создавая все условия для комфортной работы.Особенности и преимущества Ворк24Ворк24 – это фриланс-биржа широкого спектра для безопасного и удобного сотрудничества исполнителей и заказчиков из разных сфер деятельности. В роли заказчиков могут выступать как юридические, так и физические лица;В роли исполнителей только квалифицированные практики, имеющие подтвержденный опыт: маркетологи, дизайнеры, разработчики, юристы и другие специалисты, которые активно занимаются профессиональной деятельностью в своей сфере.Чем мы лучше российских аналогичных сервисов? Хороший вопрос, на который мы с уверенностью отвечаем:На нашем проекте пока еще низкая конкуренция среди исполнителей, что позволит опытным специалистам, не имеющим опыт фриланса, начать свой путь в этом направлении;Комиссия безопасной сделки в размере 5% для исполнителей – самая низкая по рынку (ниже не найдете, мы проверяли);Комиссия безопасной сделки для заказчиков – 0%.Будьте в числе первыхВорк24 будет полезен и вам, дорогие пользователи Студворк. Расскажем подробнее: На Ворк24 представлено много специальностей. Среди них есть те, что совпадают с вашими рабочими специальностями. В частности:Работа с текстом (копирайтинг и редактура);Инжиниринг (чертежи, схемы и сметы);Переводы (даже с самых сложных языков мира);Юридические услуги (правовое сопровождение, юридическая экспертиза и т.д.);Бухгалтерский и налоговый учет (для физлиц и юрлиц) и другие направления.Поэтому, добро пожаловать, дорогие авторы, ведь дополнительный источник дохода – это всегда прекрасно.Функционал Ворк24 практически идентичен тому, что уже реализован на Студворк. Ваша адаптация на новом сервисе будет максимально мягкой и безболезненной. Дизайн и внутренняя логика сайта во многом совпадают.Убедитесь в этом сами, начав работу на сервисе:В качестве заказчика;Или исполнителя. Но это ещё не всё. Мы дарим всем новым пользователям приветственный бонус в виде бесплатного PRO-аккаунта на месяц по промокоду “STUDWORK31”, чтобы ваше знакомство с платформой было еще более приятным.Желаем успехов в работе!P. S. Размещение и выполнение студенческих и школьных работ на Ворк24 запрещено.

  • Новые идеи — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Мы стремимся сделать Студворк сайтом, куда вам захочется возвращаться, где удобно работать и общаться с единомышленниками. Поделитесь своими идеями и предложениями по улучшению функционала в комментариях!Самые полезные идеи постараемся воплотить в жизнь в самое ближайшее время.

  • Технические работы — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Наш сайт постоянно совершенствуется благодаря вашим отзывам. Ваша обратная связь для нас невероятно важна, ведь она помогает выявить ошибки и улучшить работу сервиса.Поделитесь своими замечаниями и предложениями в комментариях или воспользовавшись кнопкой «Что можно улучшить на сайте?». Благодаря вашим комментариям мы всегда будем в курсе всех недочетов и сможем сделать наш сервис еще лучше.Спасибо за активное участие в развитии сайта Студворк!

  • Помогите взять заказ

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, не могу взять ни одного заказа хотя есть время и возможность. Выбираю заказ обозначаю ставку, нажимаю отправить, наверное за все время около 50 таких заказов нажал, а в ответ ничего. Может я что делаю не так, вроде и цену адекватную ставлю?

  • Подтверждение квалификации

    Уважаемые пользователи! Спешим сообщить вам о новом обновлении! Теперь на нашем сервисе доступно подтверждение квалификации, которое позволит экспертам подтвердить уровень своего образования.Такая возможность позволит получить соответствующую отметку в вашем профиле, тем самым повышая доверие со стороны заказчиков, а также за прохождение модерации на учетную запись будет выдан бонусный PRO-аккаунт!Необходимо отметить, что подтверждение квалификации не является обязательным и носит рекомендательный характер.Описание нововведенийВсего на сервисе представлено 5 уровней образования, указанных в таблице ниже.В зависимости от подтвержденного уровня образования, эксперт получит специальную отметку и PRO-аккаунт сразу после подтверждения документов.Полученный статус будет отображаться в нескольких местах. При наведении на специальную отметку, пользователи смогут увидеть уровень образования эксперта, подтвержденный на основании документов. Отметку можно увидеть на следующих страницах:На странице профиля;На странице заказов, рядом со ставкой.Условия получения статусаПодтвердить квалификацию и получить соответствующий статус можно на странице "Специализации".Для этого, необходимо нажать на кнопку "Заполнить данные" в подразделе "Моя квалификация", расположенном в самом верху страницы, заполнить все поля и отправить запрос. Запросы обрабатываются вручную администраторами, в среднем, в течение 24 часов в будние дни.Для успешного прохождения модерации потребуется следующая информация:ФИО;Ссылка на страницу в любой социальной сети;Фото или скан документа, подтверждающего уровень образования в любом из следующих форматов: PNG, JPEG, JPG, PDF, BMP.Обращаем ваше внимание, что для успешного прохождения модерации, заполненное поле ФИО должно совпадать с данными в социальной сети и документами!После отправки запроса вы увидите следующее информационное сообщение на странице "Специализации". Запрос можно отредактировать, пока он находится на модерации.В случае одобрения администраторами вашего запроса, вы получите соответствующее уведомление на почту и на сайте в раздел "События", а также получите бонусный PRO-аккаунт.Все документы надежно защищены, доступ к ним имеют только администраторы сервиса, ответственные за обработку запросов.Получить статус подтвержденной квалификации можно только на один аккаунт, принадлежащий вам. Перенос статуса на другую учетную запись невозможен.В случае повышения уровня образования, необходимо оставить обращение по форме обратной связи в поддержку.

Показать еще
Поможем написать учебную работу
Первые отклики уже через 10 минут
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир журнала
Показать ещё
Темы журнала
Показать ещё
Прямой эфир