Легко просыпаться по утрам зимой?

Зима – это время, когда лично мне хочется стать медведем и впасть в спячку. Утром встаешь - темно, вечером домой приходишь - опять темно. Организм бунтует и желает завернуться в теплое одеяло. Нужно как–то взбодриться, иначе вместо сахара в чае может легко оказаться соль, а вместо отчета на столе у руководителя - список покупок на завтра. Я попробовала прогнать сонливость популярными способами, которые нашла в интернете, и вот что получилось.

Совет 1. Установите веселую мелодию на будильник.

Сказано - сделано. Каждое утро телефон надрывался: «Я просыпаюсь, я улыбаюсь, Я вижу небо – значит, день в умат! Я не заразен, не безобразен, Мне так прекрасно, что я сам не рад...». Через 4 дня я тихо ненавидела эту песню, а гаджет чуть не улетел в стену. Гораздо эффективнее оказалась плавная мелодия, которая постепенно становилась громче. Так я не подскакивала на постели, а спокойно просыпалась и чувствовала себя лучше.

Совет 2. Включайте яркий свет.

Специально для этого купила лампочки дневного света помощнее. Первые 5 минут после пробуждения глаза просто не открываются, но потом действительно становится легче, сон уходит. Завтракать я садилась вполне осознанно и даже ощущала вкус овсянки.

Совет 3. Делайте зарядку.

На полноценную зарядку у меня не хватает времени. Но попрыгать, помахать руками, несколько раз наклониться в разные стороны - это всего 3-4 минуты, зато как работает!

Совет 4. Примите контрастный душ.

Однозначно бодрит. Но зимой такой вариант мне не понравился: холодно, долго сохнуть… Да и вставать для этого нужно раньше, а я предпочитаю поспать подольше.

Совет 5. Кофеин.

Обожаю аромат кофе! Но практика показывает, что пользы от напитка никакой. Да, он избавляет от сонливости, но ненадолго, и спать потом хочется еще сильнее. Вдобавок появляется жажда, может резко измениться давление. Хорошо тонизирует зеленый чай, и не ленитесь заваривать его в чайнике - оно того стоит.

Совет 6. Запах мяты и цитрусовых.

Я нашла в закромах аромалампу, приобрела в аптеке эфирное масло апельсина, но… не заметила за собой повышенной активности. Как хотелось спать, так и хочется. А вот мятная жвачка вполне неплохо справилась с функцией стимулятора.

Совет 7. Перекусите орехами, шоколадом, яблоками, апельсинами.

Орехи богаты витамином В6, шоколад - антиоксидантами, яблоки и апельсины - витамином С. Все это очень вкусно и помогает поднять силы, главное - не переусердствовать.

Совет 8. Стакан воды натощак.

Вода, конечно, мой мозг не разбудила, зато появился аппетит. Если раньше я не могла съесть даже какой-нибудь фрукт, то теперь с удовольствием делаю бутерброды или омлет.

Эксперимент показал, что даже холодным зимним утром можно почувствовать себя человеком (а не зомби), и для этого не нужны титанические усилия. А если еще и лечь раньше, то новый день точно принесет только позитив.


Комментарии
27

Основная проблема в том, что зимой не получается вовремя ложиться))) По крайней мере в ноябре-декабре спать некогда...
Я в 14:00 вста
Не вижу проблемы )))
Кто-то явно пытается насобирать лайков на халявный вип-статус. Не проще ли обычным путем заработать эти 300р
По сабжу: я и летом рано не просыпаюсь, а зимой - тем более. В любое время года встаю в 11-13 часов.
а жалко или как?)))
*Вам)
Просто не люблю халявщиков. Очень.
Ну зачем так сразу? человек старался, вроде как, в конце-концов какая разница, здесь это выставить или что-то в таком же плане (по объему и потраченному времени) за 300 продать?)
Я считаю, что на работе (а студворк и прочие биржи - это такая же работа, как офисная или заводская) нужно работать, а не пытаться выгадать себе плюшек за красивые глаза или интересную тему для обсуждения. Самое смешное, что нарыть интересную информацию и хорошо ее подать занимает куда больше времени, чем какая-нибудь несложная контрольная на 350 ВИП-овских рублей. Так что в итоге халявщики сами себя обманывают.
Согласен. В прошлом году много писал на форуме, но после того как объявили подобный конкурс практически перестал писать. Повылазили всякие личности, которые "писали ради писанины", чьи сообщения не несли какой-либо интел. нагрузки.
Почему халявный? человек старался, интересные темы затрагивает и время свое потратил, межд прочм)
В курилке тоже часто интересные темы обсуждаются. Правда, к работе отношения не имеющие, и, по большому счету, ей мешающие. Это на студворке в этом году почему-то темы о новогодних подарках-конкурсах нет. Видимо, ляпсусов в работе сайта стало столько, что администрации некогда ерундой заниматься.
Блин, я старалась ((
Хорошо написано, и да, я тоже все эти способы на себе опробовала. Вместо кофеина меня правда хорошо заряжает магний, шипучие такие таблетки, в аптеке продаются) Хотя в последние дни я забила и просыпаюсь в 11, это лучший способ почувствовать себя бодрее) Не огорчайтесь дизлайкам, сейчас сезон, все уставшие и малость озлобленные.
Ой, да всегда найдется кто-то с перманентным недовольством к чему-либо, еще и обязательно решит, что всем нужно знать его мнение) все круто, спасибо за советы :))
"Блины, готовить старались или советы писать?
Загрузите себя делами, тогда не до сна будет.
В любое время года встаю в 7:30 , вообще легко, главное это приучить себя к графику)
Во народ, в 11 утра встают... везет) я в 6:00 пулей под тему из КС ))) встанешь позже - стой потом в пробищще, если в 7:30 не вырулишь
Я просто не завожу будильник, а встаю, когда проснусь. Зимой это и полдесятого бывает. Вся работа головой, а мозг у меня отказывается работать, если не выспалась.
Ненавижу рано вставать. Часов 9 - самый оптимальный вариант. Но универ мои пожелания совершенно не волнуют
Все приведённые советы опробовал ранее, действуют только если ты спишь 4+ часов в сутках. А если совмещать учёбу и работу, сейчас готовиться к экзаменам на сессии и при этом спать часа 2 уже счастье, то ничего из перечисленного в сабже не поможет. Кроме кофе, разве что)
Я днем встаю)
Когда маленький ребёнок, по утрам всегда легко вставать, в любое время года)
У нас в семье так заведено, что на мне завтрак для всей семьи. Утром в 6:50 подъем независимо когда лег. Всех покормил (три дочери+жена, ну и я Царь!). По школам, работам и универам отправил и тогда...
Второй завтра
Только чай! Черный крепкучий суперсладкий чай! Зимой с лимоном. Пару столовых ложек черного сорт ВОР, на 0,5л воды, до кипения довел, выключил. Пока 10 бутеров для себя любимого наваяешь он немного остынет и настоится. После в кружку процедил, сахара 3-4 столовых ложки и лимон. Вот такой суперзавтрак воткнешь и до вечера как электроник ни есть ни спать нет желания. Вечером все пришли, меня ужином покормили примерно в 18:30, поле ужина еще часов 5-6 поработать и в люлю.
Вот это отличный пост) Пойду я за чаем..люблю с бергамотом.
Просыпаться легко, вот вставать трудно((
Самый здоровый сон с 22:00 до 24:00. Если ложишься до 22:00, то и в 3:00 встаешь без проблем. Если ложишься после 1:00, то и будильник в 10:00 не помогает.
Шоколад очень помогает, придает энергии, правда, жировых запасов в одном месте он тоже прибавляет :( А вообще по себе заметила: если спасть по 3-4 часа на протяжении недели и более, организм адаптируется и находится в постоянном тонусе, спать не хочется. Я 4 месяца так жила, работоспособность дикая. Правда, в таком режиме есть побочные эффекты: покалывание в области сердца, под конец признаки депрессии. Ну и отсыпаться после такого надо неделю минимум.
Есть еще способ, мне помогает часто, это дробный сон. К примеру, 2 раза по 2 часа в течение суток - гораздо более эффективно в сравнении с одним 4 часовым сном
Но, опять же повторюсь, длительное недосыпание рано или поздно даст и себе знать в любом случае.
Последние статьи
  • Запускаем новый проект – Ворк24!

    Уважаемые пользователи!Долгое время Студворк являлся единственным крупным проектом нашей компании. Сегодня мы рады представить вам наш новый сервис – фриланс-биржу Ворк24.Почему мы решились на создание нового проекта?Удаленная работа окончательно закрепила за собой статус актуальной и доступной. Однако, в связи с санкционными ограничениями, многие зарубежные фриланс-биржи прекратили свою деятельность в РФ. Вывод средств с них существенно усложнился и многие специалисты потеряли источники стабильного заработка.Наш проект предлагает решение этих проблем. Ворк24 – это российский сервис, который объединяет заказчиков и исполнителей, создавая все условия для комфортной работы.Особенности и преимущества Ворк24Ворк24 – это фриланс-биржа широкого спектра для безопасного и удобного сотрудничества исполнителей и заказчиков из разных сфер деятельности. В роли заказчиков могут выступать как юридические, так и физические лица;В роли исполнителей только квалифицированные практики, имеющие подтвержденный опыт: маркетологи, дизайнеры, разработчики, юристы и другие специалисты, которые активно занимаются профессиональной деятельностью в своей сфере.Чем мы лучше российских аналогичных сервисов? Хороший вопрос, на который мы с уверенностью отвечаем:На нашем проекте пока еще низкая конкуренция среди исполнителей, что позволит опытным специалистам, не имеющим опыт фриланса, начать свой путь в этом направлении;Комиссия безопасной сделки в размере 5% для исполнителей – самая низкая по рынку (ниже не найдете, мы проверяли);Комиссия безопасной сделки для заказчиков – 0%.Будьте в числе первыхВорк24 будет полезен и вам, дорогие пользователи Студворк. Расскажем подробнее: На Ворк24 представлено много специальностей. Среди них есть те, что совпадают с вашими рабочими специальностями. В частности:Работа с текстом (копирайтинг и редактура);Инжиниринг (чертежи, схемы и сметы);Переводы (даже с самых сложных языков мира);Юридические услуги (правовое сопровождение, юридическая экспертиза и т.д.);Бухгалтерский и налоговый учет (для физлиц и юрлиц) и другие направления.Поэтому, добро пожаловать, дорогие авторы, ведь дополнительный источник дохода – это всегда прекрасно.Функционал Ворк24 практически идентичен тому, что уже реализован на Студворк. Ваша адаптация на новом сервисе будет максимально мягкой и безболезненной. Дизайн и внутренняя логика сайта во многом совпадают.Убедитесь в этом сами, начав работу на сервисе:В качестве заказчика;Или исполнителя. Но это ещё не всё. Мы дарим всем новым пользователям приветственный бонус в виде бесплатного PRO-аккаунта на месяц по промокоду “STUDWORK31”, чтобы ваше знакомство с платформой было еще более приятным.Желаем успехов в работе!P. S. Размещение и выполнение студенческих и школьных работ на Ворк24 запрещено.

  • Новые идеи — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Мы стремимся сделать Студворк сайтом, куда вам захочется возвращаться, где удобно работать и общаться с единомышленниками. Поделитесь своими идеями и предложениями по улучшению функционала в комментариях!Самые полезные идеи постараемся воплотить в жизнь в самое ближайшее время.

  • Технические работы — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Наш сайт постоянно совершенствуется благодаря вашим отзывам. Ваша обратная связь для нас невероятно важна, ведь она помогает выявить ошибки и улучшить работу сервиса.Поделитесь своими замечаниями и предложениями в комментариях или воспользовавшись кнопкой «Что можно улучшить на сайте?». Благодаря вашим комментариям мы всегда будем в курсе всех недочетов и сможем сделать наш сервис еще лучше.Спасибо за активное участие в развитии сайта Студворк!

  • Помогите взять заказ

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, не могу взять ни одного заказа хотя есть время и возможность. Выбираю заказ обозначаю ставку, нажимаю отправить, наверное за все время около 50 таких заказов нажал, а в ответ ничего. Может я что делаю не так, вроде и цену адекватную ставлю?

  • Подтверждение квалификации

    Уважаемые пользователи! Спешим сообщить вам о новом обновлении! Теперь на нашем сервисе доступно подтверждение квалификации, которое позволит экспертам подтвердить уровень своего образования.Такая возможность позволит получить соответствующую отметку в вашем профиле, тем самым повышая доверие со стороны заказчиков, а также за прохождение модерации на учетную запись будет выдан бонусный PRO-аккаунт!Необходимо отметить, что подтверждение квалификации не является обязательным и носит рекомендательный характер.Описание нововведенийВсего на сервисе представлено 5 уровней образования, указанных в таблице ниже.В зависимости от подтвержденного уровня образования, эксперт получит специальную отметку и PRO-аккаунт сразу после подтверждения документов.Полученный статус будет отображаться в нескольких местах. При наведении на специальную отметку, пользователи смогут увидеть уровень образования эксперта, подтвержденный на основании документов. Отметку можно увидеть на следующих страницах:На странице профиля;На странице заказов, рядом со ставкой.Условия получения статусаПодтвердить квалификацию и получить соответствующий статус можно на странице "Специализации".Для этого, необходимо нажать на кнопку "Заполнить данные" в подразделе "Моя квалификация", расположенном в самом верху страницы, заполнить все поля и отправить запрос. Запросы обрабатываются вручную администраторами, в среднем, в течение 24 часов в будние дни.Для успешного прохождения модерации потребуется следующая информация:ФИО;Ссылка на страницу в любой социальной сети;Фото или скан документа, подтверждающего уровень образования в любом из следующих форматов: PNG, JPEG, JPG, PDF, BMP.Обращаем ваше внимание, что для успешного прохождения модерации, заполненное поле ФИО должно совпадать с данными в социальной сети и документами!После отправки запроса вы увидите следующее информационное сообщение на странице "Специализации". Запрос можно отредактировать, пока он находится на модерации.В случае одобрения администраторами вашего запроса, вы получите соответствующее уведомление на почту и на сайте в раздел "События", а также получите бонусный PRO-аккаунт.Все документы надежно защищены, доступ к ним имеют только администраторы сервиса, ответственные за обработку запросов.Получить статус подтвержденной квалификации можно только на один аккаунт, принадлежащий вам. Перенос статуса на другую учетную запись невозможен.В случае повышения уровня образования, необходимо оставить обращение по форме обратной связи в поддержку.

Показать еще
Поможем написать учебную работу
Первые отклики уже через 10 минут
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир журнала
Показать ещё
Темы журнала
Показать ещё
Прямой эфир