Е или Ё: 200-летняя битва

Когда я работал корректором в крупном российском журнале, приходилось всегда исправлять «ё» на «е». Кроме фамилии Блёданс, очень ревностно к ней относились. =) Я всё порывался спорить, мол, если в алфавите нашем 33 буквы, надо все их и использовать. Но тщетно, редактор стоял на своём.

Из любопытства я решил выяснить историю «ущемления» буквы с точками. Оказалось, что в древнерусском языке её не было вообще, поскольку после мягких согласных шла фонема [э], а не [о]. Таким образом, слово «лёд», например, звучало не как привычное нам [л’од], а как [л’эд]. Понятное дело, что при таком раскладе в «ё» не было необходимости.

Но язык менялся, и в XII веке звук [э] перетек в [о], а значит, появилась необходимость обозначать это на письме. Вплоть до XVIII века писали как придется: и «о», и «е», независимо от произношения. Затем появилось сочетание «io», которое не смогло прижиться.

Букву «ё» предложили Е.Р. Дашкова и Н.М. Карамзин. Но далеко не все были с этим предложением согласны. Выдвигались другие варианты: ē, ĕ, ö, ø, ε, ę. Но чем же так плохи две точки? Считается, что их просто неудобно писать. В отличие, например, от «й», где требуется сделать всего два движения (поэтому даже была идея ставить над «е» маленький кружок). А когда появилась печатная машинка, где «ё» не было вообще, проблемы возникли у машинисток: нужно было использовать три клавиши – е, возврат каретки и кавычки. Это вам не ручкой лишний штрих чиркнуть. На современных компьютерных клавиатурах ситуация несколько улучшилась, но буква все равно находится в неудобном месте, согласитесь. Таким образом, «е» всегда пользовались гораздо чаще.

Однако в истории русского языка было время, когда «ё» стала обязательной: в декабре 1942 года вышел приказ «О применении буквы «ё» в русском правописании». Есть легенда, что инициатива исходила от самого Сталина. Но за неполных 10 лет внедрить «ё» во все печатные издания не успели, а после смерти вождя это и вовсе прекратилось.

И все-таки «е» вместо «ё» – ошибочно или нет? Сейчас можно однозначно ответить нет и сослаться на академический справочник 2006 года «Правила русской орфографии и пунктуации», который одобрила Орфографическая комиссия РАН.

В нем прописано, что употребление «ё» обязательно, если это:

  • словари и энциклопедии;
  • книги для маленьких детей;
  • учебные пособия для иностранцев и младшеклассников.

Во всех остальных случаях «ё» употребляется на усмотрение автора. Есть, правда, несколько рекомендаций, но обязательными они не являются:

  • для различения слов, например, небо – нёбо, все – всё и др.,
  • для указания правильного ударения в редких словах,
  • в фамилиях, именах, географических названиях.

В общем, вывод прост: употребление «ё» – факультативно, и «е» вместо неё – это нормально и не считается ошибкой. Ничья.

Я всегда пишу:

Комментарии
15

Я, наоборот, привыкла к тому что во всех "нормальных" книгах - и особенно в научных работах - всегда использовалось именно е, а не ё. И когда вижу эти точки, у меня общее впечатление от работы сразу непроизвольно ухудшается))) ну, как бы привкус чего-то дилетантского появляется. Между тем сейчас как раз очень заметна тенденция возвращения ё в академическую литературу. Смешно сказать, но меня реально это слегка напрягает... )))
Мой знакомый абсолютно всегда пишет"ё") Как и автор, считает, что раз буква есть, надо именно ее и писать, а не заменять на "е". Говорит, ты же вместо "й" не ставишь "и"))))
полностью соглашусь с Вами))) буква "ё" такие же чувства вызывает:))
Вот и у меня те же ощущения
е и все тут) это все такая фигня, из той же области, что и долбанные методички с разным оформлением в универах
Я тоже считаю, что букву " ё" стоит использовать в написании текстов. Буква "ё" помогает различить слова по смыслу( небо - нёбо), а так же правильно их произносить, что немало важно.
В текстовом языке буква ё сдохла окончательно. И это факт. Факт, узаконенный даже раскладкой клавиатуры. Можно быть за ё или против ё, но не каждый определённо знает, где она находится на клаве и даже есть клавы, в которых она не прописана. Так что стандартная раскладка клавиатуры убила ее в тексте. Слепым методом печатаешь, по ё вообще стукнуть сложно
А как с твердым знаком быть?) На Андроиде его вообще не видно на клавиатуре))))
Нужно удерживать мягкий знак
С разговорной речью тоже все определенно. Жизнь не позволит забыть букву ё в разговорной речи! :)
Only e ) Если есть ё, то исправляю через автозамену на е
"для различения слов, например, небо – нёбо, все – всё и др." - это правильно
Например, Пафнутий Львович Чебышёв, пишут, обижался, когда его называли Чебышевым
Из чувства уважения к памяти великого русского математика я всегда пишу его фамилию через "ё"
Однако, вообще говоря, этот спор скорее свидетельствует о том, что академикам просто нечем заняться
Как и прочие темы "открытий" и "изобретений" в области правописания.
Читаю и диву даюсь. Почему тогда не заменять О на А, и другие буквы не начать заменять? Если слово пишется изначально с буквой Ё, то зачем совершать ошибку и писать Е? Или вообще ужас, менять Ё на Е через автозамену специально. Это не "долбанные методички с разным оформлением", это правила русского языка. Меня всегда напрягает, когда в тексте нет букв Ё. Выглядит такой текст крайне неприятно
Можете меня заминусовать за такой ответ, но я всегда пишу Ё в словах, в которых эта буква присутствует. И не надо рассказывать про труднодоступность клавиши на клавиатуре)
Вот всегда любила английский, никаких тебе ё и прочих странных правил, из пальца повысосанных - все достаточно конкретно и по делу. Такое ощущение, что советские лингвисты сидели ночами и сопли пережевывали или псориаз свой ковыряли - ну а как, диссертацию то надо было писать...а дети и по сей день в школе мучаются и студенты тоже!!!
всё просто: буква есть, извольте писать правильно или вообще запретить использовать
Последние статьи
  • Запускаем новый проект – Ворк24!

    Уважаемые пользователи!Долгое время Студворк являлся единственным крупным проектом нашей компании. Сегодня мы рады представить вам наш новый сервис – фриланс-биржу Ворк24.Почему мы решились на создание нового проекта?Удаленная работа окончательно закрепила за собой статус актуальной и доступной. Однако, в связи с санкционными ограничениями, многие зарубежные фриланс-биржи прекратили свою деятельность в РФ. Вывод средств с них существенно усложнился и многие специалисты потеряли источники стабильного заработка.Наш проект предлагает решение этих проблем. Ворк24 – это российский сервис, который объединяет заказчиков и исполнителей, создавая все условия для комфортной работы.Особенности и преимущества Ворк24Ворк24 – это фриланс-биржа широкого спектра для безопасного и удобного сотрудничества исполнителей и заказчиков из разных сфер деятельности. В роли заказчиков могут выступать как юридические, так и физические лица;В роли исполнителей только квалифицированные практики, имеющие подтвержденный опыт: маркетологи, дизайнеры, разработчики, юристы и другие специалисты, которые активно занимаются профессиональной деятельностью в своей сфере.Чем мы лучше российских аналогичных сервисов? Хороший вопрос, на который мы с уверенностью отвечаем:На нашем проекте пока еще низкая конкуренция среди исполнителей, что позволит опытным специалистам, не имеющим опыт фриланса, начать свой путь в этом направлении;Комиссия безопасной сделки в размере 5% для исполнителей – самая низкая по рынку (ниже не найдете, мы проверяли);Комиссия безопасной сделки для заказчиков – 0%.Будьте в числе первыхВорк24 будет полезен и вам, дорогие пользователи Студворк. Расскажем подробнее: На Ворк24 представлено много специальностей. Среди них есть те, что совпадают с вашими рабочими специальностями. В частности:Работа с текстом (копирайтинг и редактура);Инжиниринг (чертежи, схемы и сметы);Переводы (даже с самых сложных языков мира);Юридические услуги (правовое сопровождение, юридическая экспертиза и т.д.);Бухгалтерский и налоговый учет (для физлиц и юрлиц) и другие направления.Поэтому, добро пожаловать, дорогие авторы, ведь дополнительный источник дохода – это всегда прекрасно.Функционал Ворк24 практически идентичен тому, что уже реализован на Студворк. Ваша адаптация на новом сервисе будет максимально мягкой и безболезненной. Дизайн и внутренняя логика сайта во многом совпадают.Убедитесь в этом сами, начав работу на сервисе:В качестве заказчика;Или исполнителя. Но это ещё не всё. Мы дарим всем новым пользователям приветственный бонус в виде бесплатного PRO-аккаунта на месяц по промокоду “STUDWORK31”, чтобы ваше знакомство с платформой было еще более приятным.Желаем успехов в работе!P. S. Размещение и выполнение студенческих и школьных работ на Ворк24 запрещено.

  • Новые идеи — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Мы стремимся сделать Студворк сайтом, куда вам захочется возвращаться, где удобно работать и общаться с единомышленниками. Поделитесь своими идеями и предложениями по улучшению функционала в комментариях!Самые полезные идеи постараемся воплотить в жизнь в самое ближайшее время.

  • Технические работы — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Наш сайт постоянно совершенствуется благодаря вашим отзывам. Ваша обратная связь для нас невероятно важна, ведь она помогает выявить ошибки и улучшить работу сервиса.Поделитесь своими замечаниями и предложениями в комментариях или воспользовавшись кнопкой «Что можно улучшить на сайте?». Благодаря вашим комментариям мы всегда будем в курсе всех недочетов и сможем сделать наш сервис еще лучше.Спасибо за активное участие в развитии сайта Студворк!

  • Помогите взять заказ

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, не могу взять ни одного заказа хотя есть время и возможность. Выбираю заказ обозначаю ставку, нажимаю отправить, наверное за все время около 50 таких заказов нажал, а в ответ ничего. Может я что делаю не так, вроде и цену адекватную ставлю?

  • Подтверждение квалификации

    Уважаемые пользователи! Спешим сообщить вам о новом обновлении! Теперь на нашем сервисе доступно подтверждение квалификации, которое позволит экспертам подтвердить уровень своего образования.Такая возможность позволит получить соответствующую отметку в вашем профиле, тем самым повышая доверие со стороны заказчиков, а также за прохождение модерации на учетную запись будет выдан бонусный PRO-аккаунт!Необходимо отметить, что подтверждение квалификации не является обязательным и носит рекомендательный характер.Описание нововведенийВсего на сервисе представлено 5 уровней образования, указанных в таблице ниже.В зависимости от подтвержденного уровня образования, эксперт получит специальную отметку и PRO-аккаунт сразу после подтверждения документов.Полученный статус будет отображаться в нескольких местах. При наведении на специальную отметку, пользователи смогут увидеть уровень образования эксперта, подтвержденный на основании документов. Отметку можно увидеть на следующих страницах:На странице профиля;На странице заказов, рядом со ставкой.Условия получения статусаПодтвердить квалификацию и получить соответствующий статус можно на странице "Специализации".Для этого, необходимо нажать на кнопку "Заполнить данные" в подразделе "Моя квалификация", расположенном в самом верху страницы, заполнить все поля и отправить запрос. Запросы обрабатываются вручную администраторами, в среднем, в течение 24 часов в будние дни.Для успешного прохождения модерации потребуется следующая информация:ФИО;Ссылка на страницу в любой социальной сети;Фото или скан документа, подтверждающего уровень образования в любом из следующих форматов: PNG, JPEG, JPG, PDF, BMP.Обращаем ваше внимание, что для успешного прохождения модерации, заполненное поле ФИО должно совпадать с данными в социальной сети и документами!После отправки запроса вы увидите следующее информационное сообщение на странице "Специализации". Запрос можно отредактировать, пока он находится на модерации.В случае одобрения администраторами вашего запроса, вы получите соответствующее уведомление на почту и на сайте в раздел "События", а также получите бонусный PRO-аккаунт.Все документы надежно защищены, доступ к ним имеют только администраторы сервиса, ответственные за обработку запросов.Получить статус подтвержденной квалификации можно только на один аккаунт, принадлежащий вам. Перенос статуса на другую учетную запись невозможен.В случае повышения уровня образования, необходимо оставить обращение по форме обратной связи в поддержку.

Показать еще
Поможем написать учебную работу
Первые отклики уже через 10 минут
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир журнала
Показать ещё
Темы журнала
Показать ещё
Прямой эфир