Борьба со страхом

Сегодня столкнулась с ситуацией. Может, кто сталкивался и даст толковый совет. Мой сын 10 лет недавно пошел на тренировку (борьба). Занимается около 2 месяцев. Учили элементы атаки, защиты, на мате боролись. Сейчас начали в вертикальном положении отрабатывать удары друг на друге. Я не специалист, но тренер, на мой взгляд, мало рассказывает, а так "Встали по парам, начали атаку". Мой сын не может противнику наносить сильные удары (ну хоть немного), удары в лицо вообще не использует, хотя тренер настойчиво ему говорит о том, что он должен бить именно в лицо. Аргументирует тем, что ему страшно. Я понимаю, что просто настроя на словах, что раз ты пошел на тренировку, то должен бить, недостаточно. Как ему помочь?

Комментарии
20

Борьба со страхом - неправильное определение. Нельзя идти против инстинкта сомосохранения. Не боится только мёртвый.
Рецепт один и стар как мир. Чтобы не бояться, нужно делать то, чего боишься с постепенным наращиванием времени/количества/интенсивеости.
Естественно, рецепт работает только в тех случаях, когда это действие не идёт против здравого смысла и не вредит жизни и здоровью.
Может быть вместо борьбы лучше выбрать бокс, где выбор в принципе не большой и либо ты бьешь в голову, либо ты в голову получаешь) Там, думаю, быстро научится.
У меня сын наотрез отказался заниматься в таких секциях. Сказал, не нравится ему этим заниматься и всё. Не всем же дано. Занимается плаванием, весьма успешно. А приемы самообороны просто для себя изучает. Рада, что поддержала его в свое время, а не пыталась преодолеть нежелание бить в полную силу
Спасибо за ответы
Действительно) Хороший сайт. Спасибо. Думала, что коллеги сталкивались, у многих дети, поэтому написала. Не совсем согласна с первым комментарием, что борьба со страхом - неправильное определение. Ребенку секция нравится, менять не хочет.
Смысл в том, что чем вы больше со страхом боретесь, тем он больше. Его нельзя побороть, к счастью. Это понесло бы катастрофические последствия для человечества. Страхом можно научиться управлять.
С каких пор в борьбе используются "удары в лицо"?
Здравствуйте, я не хожу в зал к ребенку вот уже 10 лет, мы с 3,5 лет его на боевые отдали. Все дела и все соревнования решает только муж. Я во первых сама не могу видеть этот мордобой, а страх бы передался ребенку.
В теме, видимо, назван "борьбой" один из видов восточных единоборств. Многие виды спорта (не только восточные единоборства) требует от человека развития не только силы, быстроты, ловкости и выносливости, но и смелости. Ни одно из этих качеств не следует недооценивать.
"всестилевой бой"
толковый совет: найди мужика - он тебе поможет с этим
и не только с этим ))))
вот это совет...я понимаю
а вроде про ребенка спрашивала
я думаю, комментатор имел в виду, что мужик (отец) смог бы объяснить это сыну как-то более убедительно....Я сам так считаю, кстати. Это такие - "чисто" мужские вещи.
Но это только мое предположение про комментарий (что он имел в виду).
да я поняла
У меня бывали случаи, наглядно показывающие, как иногда решительность может спасти человека
Однажды, находясь в походе, я отстал от группы; тогда мне надо было пройти через открытую территорию, на которой оказался пастух со своим стадом овец и большой злой собакой, и эта собака напала на меня. У меня была с собой лыжная палка; я встал в оборонительную позицию, готовясь нанести удар. Как только я замахивался на собаку, та отбегала назад, но не отставала и продолжала с яростным лаем на меня бросаться. Причем собака эта была очень похожа на бешеную: пасть ее была оскалена, из нее сильно текла слюна. Потом пастух свиснул своей собаке, и та побежала к нему. Я думал, что она от меня окончательно отстала, но через некоторое время я увидел, что она опять бежит ко мне; и опять пришлось отражать ее атаки. В конце концов я подпустил эту собаку к себе поближе и хорошо ударил ее по зубам. Тут же она, заскулив, повернулась и убежала. Мне, конечно, следовало бы хорошо намылить шею этому пастуху, но я не стал этого делать, просто пошел дальше, к своим людям
Однажды моя жена с детьми три дня находилась у своих родителей, и я пошел к ним из своего дома в противоположный конец города. Вместо того, чтобы ехать через весь город на метро (причем и одна конечная станция метро и другая конечная станция находятся от наших домов на расстояниях примерно 2 километра), я решил выйти из города и пойти к своему семейству вдоль берега озера. И там на меня напали сразу пять собак. У меня тогда были с собой нун-чаки, и я, естественно, решил использовать их против неожиданных попутчиков. Как только я замахивался нун-чаками на одну из собак, та отбегала в сторону, и при этом несколько других собак пытались напасть на меня сзади. В результате мне пришлось постоянно крутиться вокруг того места, где я стоял, пока наконец собакам не надоела эта баталия и они не отстали от меня
А один раз, когда я тоже в походе отстал от группы, на меня напала целая свора собак, их было около двадцати. Тут уже мне ничего другого не оставалось, пришлось вскарабкаться на дерево. Потом пришел пастух и отогнал этих назойливых особей.
Это были плохие собаки, скорее всего просто бродячие. Пастушьих собак которые кидаются на людей, обычно убивают сразу. У них задача пасти скот а не прыгать на всех мимо идущих. Объем проблем который поимеет пастух если его шавки покусают или травмируют человека весьма велик.
прям везет вам на собак, эпопея с собаками
Мальчик боиться бить, потому что приучен, что бить людей нехорошо, вообще нельзя независимо от причин конфликта, он оставался виноватым. Тренер судя по тому что вопрос задается здесь вообще не понимает таких моментов и не отслеживает. Самый практичный способ - сходите к психологу который занимается со спортсменами "контактных" направлений. Мальчику надо увидеть и понять, что побеждать и участвовать в схватке это правильно и хорошо, когда у тебя есть цель.
Последние статьи
  • Запускаем новый проект – Ворк24!

    Уважаемые пользователи!Долгое время Студворк являлся единственным крупным проектом нашей компании. Сегодня мы рады представить вам наш новый сервис – фриланс-биржу Ворк24.Почему мы решились на создание нового проекта?Удаленная работа окончательно закрепила за собой статус актуальной и доступной. Однако, в связи с санкционными ограничениями, многие зарубежные фриланс-биржи прекратили свою деятельность в РФ. Вывод средств с них существенно усложнился и многие специалисты потеряли источники стабильного заработка.Наш проект предлагает решение этих проблем. Ворк24 – это российский сервис, который объединяет заказчиков и исполнителей, создавая все условия для комфортной работы.Особенности и преимущества Ворк24Ворк24 – это фриланс-биржа широкого спектра для безопасного и удобного сотрудничества исполнителей и заказчиков из разных сфер деятельности. В роли заказчиков могут выступать как юридические, так и физические лица;В роли исполнителей только квалифицированные практики, имеющие подтвержденный опыт: маркетологи, дизайнеры, разработчики, юристы и другие специалисты, которые активно занимаются профессиональной деятельностью в своей сфере.Чем мы лучше российских аналогичных сервисов? Хороший вопрос, на который мы с уверенностью отвечаем:На нашем проекте пока еще низкая конкуренция среди исполнителей, что позволит опытным специалистам, не имеющим опыт фриланса, начать свой путь в этом направлении;Комиссия безопасной сделки в размере 5% для исполнителей – самая низкая по рынку (ниже не найдете, мы проверяли);Комиссия безопасной сделки для заказчиков – 0%.Будьте в числе первыхВорк24 будет полезен и вам, дорогие пользователи Студворк. Расскажем подробнее: На Ворк24 представлено много специальностей. Среди них есть те, что совпадают с вашими рабочими специальностями. В частности:Работа с текстом (копирайтинг и редактура);Инжиниринг (чертежи, схемы и сметы);Переводы (даже с самых сложных языков мира);Юридические услуги (правовое сопровождение, юридическая экспертиза и т.д.);Бухгалтерский и налоговый учет (для физлиц и юрлиц) и другие направления.Поэтому, добро пожаловать, дорогие авторы, ведь дополнительный источник дохода – это всегда прекрасно.Функционал Ворк24 практически идентичен тому, что уже реализован на Студворк. Ваша адаптация на новом сервисе будет максимально мягкой и безболезненной. Дизайн и внутренняя логика сайта во многом совпадают.Убедитесь в этом сами, начав работу на сервисе:В качестве заказчика;Или исполнителя. Но это ещё не всё. Мы дарим всем новым пользователям приветственный бонус в виде бесплатного PRO-аккаунта на месяц по промокоду “STUDWORK31”, чтобы ваше знакомство с платформой было еще более приятным.Желаем успехов в работе!P. S. Размещение и выполнение студенческих и школьных работ на Ворк24 запрещено.

  • Новые идеи — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Мы стремимся сделать Студворк сайтом, куда вам захочется возвращаться, где удобно работать и общаться с единомышленниками. Поделитесь своими идеями и предложениями по улучшению функционала в комментариях!Самые полезные идеи постараемся воплотить в жизнь в самое ближайшее время.

  • Технические работы — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Наш сайт постоянно совершенствуется благодаря вашим отзывам. Ваша обратная связь для нас невероятно важна, ведь она помогает выявить ошибки и улучшить работу сервиса.Поделитесь своими замечаниями и предложениями в комментариях или воспользовавшись кнопкой «Что можно улучшить на сайте?». Благодаря вашим комментариям мы всегда будем в курсе всех недочетов и сможем сделать наш сервис еще лучше.Спасибо за активное участие в развитии сайта Студворк!

  • Помогите взять заказ

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, не могу взять ни одного заказа хотя есть время и возможность. Выбираю заказ обозначаю ставку, нажимаю отправить, наверное за все время около 50 таких заказов нажал, а в ответ ничего. Может я что делаю не так, вроде и цену адекватную ставлю?

  • Подтверждение квалификации

    Уважаемые пользователи! Спешим сообщить вам о новом обновлении! Теперь на нашем сервисе доступно подтверждение квалификации, которое позволит экспертам подтвердить уровень своего образования.Такая возможность позволит получить соответствующую отметку в вашем профиле, тем самым повышая доверие со стороны заказчиков, а также за прохождение модерации на учетную запись будет выдан бонусный PRO-аккаунт!Необходимо отметить, что подтверждение квалификации не является обязательным и носит рекомендательный характер.Описание нововведенийВсего на сервисе представлено 5 уровней образования, указанных в таблице ниже.В зависимости от подтвержденного уровня образования, эксперт получит специальную отметку и PRO-аккаунт сразу после подтверждения документов.Полученный статус будет отображаться в нескольких местах. При наведении на специальную отметку, пользователи смогут увидеть уровень образования эксперта, подтвержденный на основании документов. Отметку можно увидеть на следующих страницах:На странице профиля;На странице заказов, рядом со ставкой.Условия получения статусаПодтвердить квалификацию и получить соответствующий статус можно на странице "Специализации".Для этого, необходимо нажать на кнопку "Заполнить данные" в подразделе "Моя квалификация", расположенном в самом верху страницы, заполнить все поля и отправить запрос. Запросы обрабатываются вручную администраторами, в среднем, в течение 24 часов в будние дни.Для успешного прохождения модерации потребуется следующая информация:ФИО;Ссылка на страницу в любой социальной сети;Фото или скан документа, подтверждающего уровень образования в любом из следующих форматов: PNG, JPEG, JPG, PDF, BMP.Обращаем ваше внимание, что для успешного прохождения модерации, заполненное поле ФИО должно совпадать с данными в социальной сети и документами!После отправки запроса вы увидите следующее информационное сообщение на странице "Специализации". Запрос можно отредактировать, пока он находится на модерации.В случае одобрения администраторами вашего запроса, вы получите соответствующее уведомление на почту и на сайте в раздел "События", а также получите бонусный PRO-аккаунт.Все документы надежно защищены, доступ к ним имеют только администраторы сервиса, ответственные за обработку запросов.Получить статус подтвержденной квалификации можно только на один аккаунт, принадлежащий вам. Перенос статуса на другую учетную запись невозможен.В случае повышения уровня образования, необходимо оставить обращение по форме обратной связи в поддержку.

Показать еще
Поможем написать учебную работу
Первые отклики уже через 10 минут
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир журнала
Показать ещё
Темы журнала
Показать ещё
Прямой эфир