Замечательная вещь

Предлагаю почесать по брюшку нашу гуманитарную часть души и поделиться одной-двумя малоизвестными, не заумными, но захватывающими книгами.

Иногда хочется почитать что-нибудь эдакое разэдакое, но как полезешь искать, то одно расстройство.

"15 жизней Гарри Огаста". Крайне необычная вещь.

:-)

Комментарии
65

Это может на другом форуме где спросить. А то ведь тут люди всякие есть. Молоизвестность и захватываемость для каждого свои. Я вот боюсь тут писать, т.к. мой набор может показаться кому-то попсой.
Липскеров "Последний сон разума". Вот это - точно необычное.
Не отрываясь читал "Волхв" Фаулз - начало и конец относительно скромно, а от середины за уши не оторвать. Шантарам очень понравился. Хотя всё известное. Понравилось "Свет в окошке" Логинов. Не люблю я читать, больше слушать. Так что, мои знания в этой области весьма скромные. Но может кто мне подскажет чего почитать, можно, можно не "эдакого" но хоть, что б времени на это не жалко было.
В наше время под ваше определение хорошо укладывается орфографический словарь
малоизвестное - так как читая другие форумы понимаешь что его люди и в руках то не держал
не заумными - 80% слов они уже когда-то слышали и представляют о чем идет реч
захватывающими - "никогда бы не подумал что это слово так пишется"
Думаю, что в наше время взрослому человеку имеет смысл читать исключительно деловую литературу, ибо всё остальное в современных условиях - это шлак, который ни чего полезного не несет, но который нас приучают потреблять с самой школы.
Очень рекомендую книги Роберта Кийосаки. Там очень много ценных мыслей, которые помогают понять современное общество, экономическую систему, систему образования, и более трезво смотреть на мир. Особенно рекомендую почитать это патриотам.
Хорошая мысль. Читать деловую литературу для пользы и понимания современного общества и экономической системы, а также системы образования и повышения общей трезвости взглядов на мир.
Пожалуй, возьму своего любимого А. Кларка и получу немножко удовольствия от чтения "неделовой" книги.
Из деловой литературы 90% процентов - жуткий шлак.
Да такое себе удовольствие читать деловую литературу 24/7 вместо произведений, которые несут что-то хорошее и/или имеют серьезную культурную ценность.
"Очень рекомендую книги Роберта Кийосаки. Там очень много ценных мыслей, которые помогают понять современное общество, экономическую систему, систему образования, и более трезво смотреть на мир. Особенно рекомендую почитать это патриотам.
Бред. Советовать современным патриотам книги американского финансиста
Чтобы познать современное общество, систему образования, нужно читать книги американского финансиста? Вы, в России живете или в США
Что предлагает для познания общества Роберт Кийосаки? Бабла побольше рубануть? Ну так это направленность для познания американского общества. Бабло - это их бог, на которого они молятся круглые сутки
Какие направления для познания нравственных, духовных качеств предлагает этот Кийосаки? Или в обществе данные качества американцы не предусматривают
А патриотизм какой исповедует? американский?
У меня ученица живет в США, смотрю ее Вконтакте - скучища - поездки-поездки-катер-лыжи-наряды. Какое-то серое потребительство. Посмотрю Вконтакте других учениц (РФ)- концерты, конкурсы, планы, ученики радостные, развитие, ансамбли, оркестры - все бурлит. Намного интереснее у нас культурная и профессиональная жизнь (я про музыкантов, если что).
патриотизм, бабло, духовность - это все штампы.
Деловую литературу и литературу по специальности надо читать тоннами, а не одного автора.
Не о специальности говорю, а чтобы иметь какое-то представление о "обществе" и происходящих процессах в обществе, экономике, истории можно почитать курс лекций по социологии Г. Климов. Автор поднимает вопросы общества начиная с библейских времен и заканчивает вопросами современности.
"Князь мира сего" , "Красная каббала", "Божий народ" и т.д. Там, если не ошибаюсь 7 томов.
Книга "Божий народ" внесена в Федеральный список экстремистских материалов России под номером 1456. Но не это главное
Никакого отношения к социологии Г.Климов со своим конспирологическим бредом не имеет.
Это все равно, что называть М.Задорнова лингвистом.
Для сравнения: вот действительно стоящая книга, посвященная современным процессам в экономике.
Болтански Л., Кьяпелло Э. Новый дух капитализма / Пер. с фр. Под общей редакцией С. Фокина. — М.: Новое литературное обозрение, 2011. — 976 с
О современном обществе можно почитать, например, З. Баумана ("Индивидуализированное общество")
Но читать всяческих Климых - это то же самое, что смотреть Рен-ТВ с открытым ртом.
Не буду спорить, у каждого свое мнение, но эти книги я прочел еще при Союзе. тогда также были запрещены эти книги. Да, там поднимается много вопросов о гомосеках, жидах.. а при власти сидит много этих "спящих, естественно вносят в запрещенные книги. Эти книги как лакмусовая бумага, если хочешь узнать "проблемность" собеседника. дай почитать и увидишь реакцию. Смотрю Вас передурноло при упоминании этих книг, видать проблемы с ориентацией или жидовством?
Убийственная логика. Но я бы рекомендовал следить за своей речью.
Гомосексуалисты, кстати, часто весьма интересные личности, с высоким интеллектом, с ними женщине дружить-общаться интереснее, чем с агрессивно настроенными мракобесами.
Да, интересные и значимые. С этой патологией были такие интересные личности как Гитлер, Зиновьев, Ленин и много еще других. Пол мира в крови утопили.
Я бы также рекомендовал следить за своей речью.
Ведь по сути человек предложил Вам, а Вы на него набросились.
Видать, действительно, проблемы. Но, Вы не печальтесь, это не смертельно. Правда иногда бывают временные приступы агрессии, но они временные. Все проходит.. и это пройдет.
Упомянутых книг не читала, меня поразил ряд комментариев. Причём тут национальность или та или иная ориентация к "умный" или "неумный" или "плохой" или еще какой? Мы тут, простите, совершеннолетние вменяемые люди или мы из сомнительного частного выводим сомнительное общее, путая дар Божий с яичницей?
Ни при чем. Просто человек расист и гомофоб, и этим гордится. Бывает, оказывается, на студворке и такое.
Расплескалась синева... расплескалась...
сабж продолжает доставлять ))))
Лесбиянки тоже хорош
Всегда удовлетворены и спокойн
И суп дома всегда готов
Не все вменяемые и не все умные (я так уж точно).
Да это забавно:) Не являюсь ни геем, ни евреем, если что. Просто "доставляет" логика, вернее - ее отсутствие. Суть "беседы".
Он: вот советую книгу по социологии (про вред голубых и евреев).
Я: Нет, это точно не социология (знаком я с этой дисциплиной, поэтому могу судить). Высказываюсь резковато ("книга - бред"), но не переходя на личности. Такие споры у меня и с друзьями бывают.
Он: если ты так пишешь, ты сам или еврей, или гомик!!!
Я вполне толерантен и к евреям, и к лицам с другой ориентацией (если они не выпячивают ее). Ну а если бы нет? В жизни за такие резкие переходы в споре автору комментария могло бы и прилететь по лицу. Но, конечно, тут интернет... Обширное поле для смелых высказываний:)
Молодец, отчитался. Засчитано. Прощен.
Oh! Ich bin so glücklich, Herr Gauleiter!
Кстати к вопросу, что мне сделали гуманитарии
Вспомнился случай юности, когда Невзоров был еще молод и рысачил с автоматом и в каске, беря свои первые интервью. Время было непростое и бурное
И был в программе обучения вуза такой предмет - Политэкономия. На кафедре, тем более непрофильной, народ менялся бодро и приняли нового препода и он оказался с весьма радикальными взглядами. Не такими, как у вашего оппонента, но тоже вполне ничего
И нас, двадцать с лишним рыл подростково-мужского горячего коллектива.
Лекции постепенно превратились в нехилый баттл, весьма напряженный. А так как все было вполне в реале, то с каждым разом выглядело все фиговее и фиговее
Кончилось тем, что я, как староста по просьбе разумной и осторожной части группы, ходил несколько раз к декану их кафедры и обрисовал ситуацию. Был крайне неприятный разговор. И не один. И в присутствии препода и в аудитории при группе
Кончилось тем, что все участники получили моральную травму (до физических не дошло) разной степени тяжести, зачет их декан нам поставил автоматом безо всяких лекций (полсеместра вся группа не ходила), а препод еще с год работал на кафедре, так как выяснилось, что объективных критериев уволить его не было (хотя декан в привате сказал, что сделает все для этого)
Ну а для себя я вынес из тех горячих бесед вывод, что есть предметы, где
1. Любая точка зрения может быть обоснована.
2. Любая точка может быть доказана
3. Все они равнозначно непроверяемы
4. Твоя собственная безо всяких ктн по философии может быть нисколько не хуже, чем оппонента с ктн по ф
5. СНиПы и Артоболевского читать безопаснее, полезнее и дебаты вокруг них получаются не такими радикальными и пустыми
6. Пропустить целый семестр по некоторым предметам - не страшно, а иногда и полезно
Возможно, последний, шестой пункт, запечатлелся особенно сильно, есть грех
В этом и смысл - что вы строите свою личность, выбирая ту или иную точку зрения, определяя систему своих ценностей. Без этого вы - просто робот, видимо.
А то, что вас как-то задел процесс обучения (внешняя фигня, только молодые люди придают ему большое значение) - это необычно (видимо, вы любите порядок и предсказуемые результаты). Я считаю - каждый учится и узнает то, что ему надо и на том уровне, что ему надо. А процесс обучения - внешним образом организованная формальность (правильно выстроенное самообучение эффективнее).
Мне бы хотелось знать спектр мнений, сейчас версий развития истории и общества очень много. В каждой версии есть рациональное зерно, есть во что поверить, конечно. Но лучше ни во что не верить, ни за что не отдавать душу, быть "над мнениями" (знать не 1-2, а множество альтернативных вариантов трактовки общественных процессов).
мне очень нравятся книги марии семеновой серия волкодав
Великолепные произведения, читал запоем когда в школе учился, наряду с Сапковским и Хайнлайном.
среди известных - "Полдень, XXII век" Стругацких. Если увлечет, то и остальные из того же мира пойдут)
среди малоизвестных - "Хакеры Сновидений" Реутова Андрея
Станислав Лем, серия про пилота Пиркса. Стругацкие +++++
"Гиперион" Симмонса.
Сходные интересы. Это приятно. "Гиперион" - сильное произведение.
Не так давно прослушал "Ложную слепоту" Уоттса.
я слушаю аудиокниги (ну нет времени потому что). Спасибо за наводку (про Уоттса).
Теория механизмов и машин. И.И. Артоболевский - вечная книга !!!
Очень хороший в плане чтения СНиП 2.08.02-98.
СНИПы - сила !!!
СНИПы - безопаснее, а то вдруг какая новая идея придет, задумаешься о жизни, а что о ней думать-то - вот СНИП прочел - и порядок.
СНИП прочел - и порядок- 100
Удивительно логическое рассуждение для расы гуманитариев.
Помимо уже упомянутых великих С. Лема и братьев Стругацких. Могу предложить к прочтению "Хроники Амбера" Р.Желязны. Как -то в детстве читал первую книгу, "9 принцев Амбера", недавно подарили коллекционное издание где 10 книг в одной обложке.. И "Тень Люциферова Крыла" Головачева...
Прочитала "Бешеные деньги" и "На всякого мудреца довольно простоты" (не смейтесь) Островского. Понравилось:)
Читали "Грозу" в школе, и помню, что мне истеричка Катерина была совсем непонятна. Как и истеричка Лариса из "Бесприданницы"
А тут с бабушкиного чердака на растопку достала капитальные труды по коммунистической идеологии, а среди них завалялся Островский. Дам, думаю, ему еще один шанс пробиться сквозь мою толстую негуманитарную шкуру
И, знаете, товарищи, если привыкнуть читать пьесы-диалоги глазами, то это интересно, остроумно и что самое внезапное - актуально написано.
Пишу по Островскому сейчас магистерскую диссертацию - шикарные пьесы, герои (чиновники, предприниматели) актуальные)))))
Думала, что буду белой вороной, если упомяну-порекомендую к прочтению (перепрочтению) Островского: как бы пьесы, как бы школьная программа.... А мне вот просто нравятся, вот просто для души! Еще Мольера в этот списочек включить рекомендую: легкие не затейливые комедии - для отдыха глаз и души ))
Мне тут в прошлом году дочь (22 года) заявила: "Мам, я тут перечитала "Преступление и наказание"... Ты знаешь - сильная вещь!" Я была удивлена, конечно, но для себя взяла на заметку, что раз уж она созрела для этой книги, то и мне пора, наверное).Правда, все еще время не могу выкроить.
Мне тяжело читать Достоевского - полный отрыв от моей психологической реальности. Ну не чувствую я тревоги, депрессии, не люблю копаться в неконструктивных метаниях... Все-таки человек был болен, избегаю больных инстинктивно. Да и такая жизнь у меня, что надо обращать особое внимание на психолог. устойчивость, психологическое самочувствие, а то легко в творческую эйфорию "улететь".
Банально, но можно почитать Лермонтова и Жуковского. Не все, но можно
я в свое время, лет в 25, помогая младшему брату с сочинением, вновь открыла для себя "Войну и мир"... С тех пор раз в несколько лет перечитываю с большим удовольствием. Понимаю, что в школе ее читать просто рановато, но с другой стороны я не зная об этом романе просто поленилась бы читать во взрослом возрасте...
я трояк получила по сочинению за эту Катерину, тк написала что думала в том числе что истеричка)))
Вообще, вопрос: Что интересного прочесть? Кто что посоветует? - при множестве ответов все-таки может остаться без ответа....
В различные периоды жизни мое книжное пристрастие варьирует от Стругацких до Пикуля, от Конан Дойла до Донцовой, от... до... с разбивкой по всем спектрам. А вот именно сегодня под настроение хорошо пошел Джек наш понимаешь ли Лондон: перечитываю - отдыхаю, изредка отрываю глаза от написанного и смотрю в окно (туман стоял и весь наш дачный поселочек покрылся инеем: сказочные деревья, запорошенные домики), красиво - отдыхаю. Ребятишки засели за пластилин и не дергают - редкость - отдыхаю
Какая прелестная картинка.... Можно еще вслух детям читать интересное, они впитывают как губки всё.
Джек Лондон "Любовь к жизни"
Я этим летом нашла на помойке Библиотеку Всемирной Литературы. Кто то продал дачу, а новые хозяева выставили шкаф вместе с книгами. Все в идеальном состоянии, ждали меня видимо...В общем, я погрузила все в багажник, и в салон. Лето прошло в чтении настоящих книг. Наливаешь так шампанское, садишься в шезлонг, открываешь настоящую бумажную книгу и читаешь, пока не стемнеет. Особенно задела меня античная лирика: сложно поверить, что стихам больше 2 тыс лет. Жду не дождусь опять каникул, когда заказов мало)))
Вместо книги могу рекомендовать следующий тренинг, надеюсь кому-то он будет полезен
https://www.youtube.com/watch?time_continue=7&v=8HrUJnmpah4
По сути чтение книг (большинства), это пустая трата времени для удовольствия. Эдакая "коробочка с ничем"
Вот хороший ролик (тоже тренинг) про нужную, но пустую коробочк
https://youtu.be/BTxNl_g9Ji
Моя коробочка в танчиках :
А у вас есть коробочки?
Знаете, дурачкам в глаза обычно ничего не говорят, молча отходят, вот так и от вас - видимо, лучше молча отойти.
А я сейчас читаю Андрея Круза "Эпоха мертвых"
Мне кажется, Круза с удовольствием могут читать только такие же фанаты оружия, как и сам автор (который, кстати, на днях скончался).
Я, конечно, со своей привычкой не бросать ничего на полпути, осилила всю трилогию. Но описания технических характеристик на 5-10 страниц - это не художественная литература, ИМХО. Человек совершенно не чувствует языка, и все эти бесконечные описания автомобилей, винтовок, взрывчатки и т. д. - попытка скрыть беспомощность текста, как по мне. Плюс три книги ехать из Москвы в Горький-16..
ЗЫ Сама вот только что дочитала "Семиевие" Нила Стивенсона, но советовать её не возьмусь. Очень специфическая научная фантастика, не каждому придётся по душе.
Из последнего прочитанного меня потрясла книга "Повседневная жизнь Кореи". Шокирующая и грустная. Совету
Также у меня в любимых "Парфюмер", "Коллекционер", "Приключения майора Звягина", "Зеленая миля"; не могу оторваться от детективов Дэна Брауна (в особенности "Ангелы и демоны")
Сейчас читаю Артуро Переса Реверте. Очень понравился "Тайный меридиан" -- и детектив, и приключения, и море с сокровищами, и романтика! Сейчас это "Кожа для барабана", тоже весьма интересно.
Сердце Пармы весьма колоритная вещь. В аудиокниге еще лучше, чем самому читать. Редкий случай
Последние статьи
  • Запускаем новый проект – Ворк24!

    Уважаемые пользователи!Долгое время Студворк являлся единственным крупным проектом нашей компании. Сегодня мы рады представить вам наш новый сервис – фриланс-биржу Ворк24.Почему мы решились на создание нового проекта?Удаленная работа окончательно закрепила за собой статус актуальной и доступной. Однако, в связи с санкционными ограничениями, многие зарубежные фриланс-биржи прекратили свою деятельность в РФ. Вывод средств с них существенно усложнился и многие специалисты потеряли источники стабильного заработка.Наш проект предлагает решение этих проблем. Ворк24 – это российский сервис, который объединяет заказчиков и исполнителей, создавая все условия для комфортной работы.Особенности и преимущества Ворк24Ворк24 – это фриланс-биржа широкого спектра для безопасного и удобного сотрудничества исполнителей и заказчиков из разных сфер деятельности. В роли заказчиков могут выступать как юридические, так и физические лица;В роли исполнителей только квалифицированные практики, имеющие подтвержденный опыт: маркетологи, дизайнеры, разработчики, юристы и другие специалисты, которые активно занимаются профессиональной деятельностью в своей сфере.Чем мы лучше российских аналогичных сервисов? Хороший вопрос, на который мы с уверенностью отвечаем:На нашем проекте пока еще низкая конкуренция среди исполнителей, что позволит опытным специалистам, не имеющим опыт фриланса, начать свой путь в этом направлении;Комиссия безопасной сделки в размере 5% для исполнителей – самая низкая по рынку (ниже не найдете, мы проверяли);Комиссия безопасной сделки для заказчиков – 0%.Будьте в числе первыхВорк24 будет полезен и вам, дорогие пользователи Студворк. Расскажем подробнее: На Ворк24 представлено много специальностей. Среди них есть те, что совпадают с вашими рабочими специальностями. В частности:Работа с текстом (копирайтинг и редактура);Инжиниринг (чертежи, схемы и сметы);Переводы (даже с самых сложных языков мира);Юридические услуги (правовое сопровождение, юридическая экспертиза и т.д.);Бухгалтерский и налоговый учет (для физлиц и юрлиц) и другие направления.Поэтому, добро пожаловать, дорогие авторы, ведь дополнительный источник дохода – это всегда прекрасно.Функционал Ворк24 практически идентичен тому, что уже реализован на Студворк. Ваша адаптация на новом сервисе будет максимально мягкой и безболезненной. Дизайн и внутренняя логика сайта во многом совпадают.Убедитесь в этом сами, начав работу на сервисе:В качестве заказчика;Или исполнителя. Но это ещё не всё. Мы дарим всем новым пользователям приветственный бонус в виде бесплатного PRO-аккаунта на месяц по промокоду “STUDWORK31”, чтобы ваше знакомство с платформой было еще более приятным.Желаем успехов в работе!P. S. Размещение и выполнение студенческих и школьных работ на Ворк24 запрещено.

  • Новые идеи — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Мы стремимся сделать Студворк сайтом, куда вам захочется возвращаться, где удобно работать и общаться с единомышленниками. Поделитесь своими идеями и предложениями по улучшению функционала в комментариях!Самые полезные идеи постараемся воплотить в жизнь в самое ближайшее время.

  • Технические работы — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Наш сайт постоянно совершенствуется благодаря вашим отзывам. Ваша обратная связь для нас невероятно важна, ведь она помогает выявить ошибки и улучшить работу сервиса.Поделитесь своими замечаниями и предложениями в комментариях или воспользовавшись кнопкой «Что можно улучшить на сайте?». Благодаря вашим комментариям мы всегда будем в курсе всех недочетов и сможем сделать наш сервис еще лучше.Спасибо за активное участие в развитии сайта Студворк!

  • Помогите взять заказ

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, не могу взять ни одного заказа хотя есть время и возможность. Выбираю заказ обозначаю ставку, нажимаю отправить, наверное за все время около 50 таких заказов нажал, а в ответ ничего. Может я что делаю не так, вроде и цену адекватную ставлю?

  • Подтверждение квалификации

    Уважаемые пользователи! Спешим сообщить вам о новом обновлении! Теперь на нашем сервисе доступно подтверждение квалификации, которое позволит экспертам подтвердить уровень своего образования.Такая возможность позволит получить соответствующую отметку в вашем профиле, тем самым повышая доверие со стороны заказчиков, а также за прохождение модерации на учетную запись будет выдан бонусный PRO-аккаунт!Необходимо отметить, что подтверждение квалификации не является обязательным и носит рекомендательный характер.Описание нововведенийВсего на сервисе представлено 5 уровней образования, указанных в таблице ниже.В зависимости от подтвержденного уровня образования, эксперт получит специальную отметку и PRO-аккаунт сразу после подтверждения документов.Полученный статус будет отображаться в нескольких местах. При наведении на специальную отметку, пользователи смогут увидеть уровень образования эксперта, подтвержденный на основании документов. Отметку можно увидеть на следующих страницах:На странице профиля;На странице заказов, рядом со ставкой.Условия получения статусаПодтвердить квалификацию и получить соответствующий статус можно на странице "Специализации".Для этого, необходимо нажать на кнопку "Заполнить данные" в подразделе "Моя квалификация", расположенном в самом верху страницы, заполнить все поля и отправить запрос. Запросы обрабатываются вручную администраторами, в среднем, в течение 24 часов в будние дни.Для успешного прохождения модерации потребуется следующая информация:ФИО;Ссылка на страницу в любой социальной сети;Фото или скан документа, подтверждающего уровень образования в любом из следующих форматов: PNG, JPEG, JPG, PDF, BMP.Обращаем ваше внимание, что для успешного прохождения модерации, заполненное поле ФИО должно совпадать с данными в социальной сети и документами!После отправки запроса вы увидите следующее информационное сообщение на странице "Специализации". Запрос можно отредактировать, пока он находится на модерации.В случае одобрения администраторами вашего запроса, вы получите соответствующее уведомление на почту и на сайте в раздел "События", а также получите бонусный PRO-аккаунт.Все документы надежно защищены, доступ к ним имеют только администраторы сервиса, ответственные за обработку запросов.Получить статус подтвержденной квалификации можно только на один аккаунт, принадлежащий вам. Перенос статуса на другую учетную запись невозможен.В случае повышения уровня образования, необходимо оставить обращение по форме обратной связи в поддержку.

Показать еще
Поможем написать учебную работу
Первые отклики уже через 10 минут
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир журнала
Показать ещё
Темы журнала
Показать ещё
Прямой эфир