Как я сдавал ТММ. Часть 3.

Зимнее утро …

… Около входа в институт, переступая с ноги на ногу, стоят два молодых парня. Смотрю на время - без пятнадцати семь. Подхожу здороваюсь, спрашиваю кто последний. Занимаю очередь. Я жил на другом конце города от учебы, поэтому даже когда приезжал на первом трамвае, с пересадкой на троллейбус – все равно, кто жили в общаге приходили первыми.

Стоим, ждем, когда охранник пустит в политех. Политех открывался в семь утра…

Как всегда, неожиданно ко мне пришло осознание, что нужно сдавать очередной лист по ТММ. На этот раз зубчатое зацепление.

Вся сложность была в том, что нужно было на ватмане начертить зубчатые колеса радиусами 300 .. 400 мм. На основе этих радиусов строилось все остальное. Если 1... 2 мм не угадаешь, все построения сводились на нет.

Сами понимаете таких циркулей в канцелярском магазине не продают. Преподша предлагала такой метод: в куске картона делаешь два отверстия – одно для иголки (ножки циркуля) второе для карандаша. Однако без сноровки с первого раза ни у кого не получалось сделать.

Забегая немного в перед, скажу, что, когда я начал делать ТММ на заказ, я подал в «Купи-продай» объявление – куплю циркуль, способный проводить большие радиусы. Позвонил мне дедушка и сказал, что у него есть не совсем циркуль, но для моих целей подойдет. Заводское изделие в деревянном футляре, изнутри подбитое бархатом, представляло собой штангу на которой перемещались, с одной стороны - закрепленный грифель и с другой стороны иголка. Все это чудо инженерной мысли было никелировано и выглядело довольно пристойно. Отдал я тогда за него 300 рублей кажется. Лист по ТММ стоил тогда рублей 350-400 кажется. Дедушка сказал, что он верил в то что когда-то это пригодиться и очень рад был мне продать его. Невесело было ему, если среди пары сотен объявлений нашел моё про циркуль. Мне же тоже было невесело, потому что вряд ли он предполагал, для чего я его покупаю…

… Осознание неизбежности листа привело меня к посещению уже известного человека …

Предварительно я позвонил, сказал задание и уточнил, когда можно подъехать заказать и когда забрать. К удивлению, узнал, что готово будет только дней через двадцать. Мне нужно было уже через десять дней сдать.

Иначе «автомат» горел. В городе делали еще в паре мест, но тут уже было проверенное место. Перезвонив еще раз попробовал уговорить человека сделать побыстрее (ЛОЛ!!! – как мне сейчас это нозит). Он сказал, что у него есть двоюродный брат, который живет в пригороде и вот он может успеть.

Немного отвлекаясь, добавлю, он потом и жену свою научил зубчатые колеса чертить))).

Я поехал привез ему деньги, уточнил, когда и как приедет лист в сам город.

Предложил пойти встретить электричку вместе с ним в пять утра, он посмеялся сказал – что не стоит. За день до оговоренного срока я все-таки позвонил – предложил встретить пригородный поезд. Узнал, что лист уже готов и в городе – можно приезжать забирать. За дней пять до этого, я сходил на консультацию, узнал все вопросы которые спрашивают, взял в библиотеке пару методичек. И начал готовиться к защите. Получив ватман и традиционные листки с формулами и с какими-то рефератами с обратной стороны, радостный поехал домой. Дома переписал записку, к тому же это был последний лист –привел в порядок рукописную записку.

Так как дело был уже к концу семестра, сдать курсовой уже не вовремя – хотя бы сдать до экзамена - хотели все. В потоке было восемьдесят человек. Консультация шла полтора часа. Даже по десять минут на человека - больше чем девять человек преподша принять не успевала. К тому же я сдавал четвертый (последний лист), а многие еще только с первым подходили. Первая пара начиналась в восемь пятнадцать…

… Зайдя в политех в семь утра мы пошли сразу на кафедру. Ближе часам к восьми около кафедры толпилось уже порядка тридцати человек, надо ли говорить что последним уже не на что было рассчитывать…

Но я в этот день сдал курсовой по ТММ на четверку…

Комментарии
25

Вы неудачно выбрали момент для размещения темы. Тут в соседней ветке улучшения сайта обсуждают. Там гораздо интереснее!
Всегда где-то, что-то интереснее обсуждают ))))
А история о собственном первом выполненном на заказ курсаке будет?
Я пока дума
Начинал то я с начерталки - а там я уже первый заказ не помн
Так - в общих чертах
А я свой хорошо помню. Наваять тему по этому поводу, что ли? Или уже была такая?
Откуда кто то знает про ваш первый заказ ))
Конечно пишите
Если найду время, напишу. Но, мне кажется, уже была тема о том, кто как начинал.
готовлю материалы на немного другие тем
тоже по теме учебы
Столько сил потратили, чтобы найти, заказать, перечертить и т.п. Сейчас, смотря на это со стороны, как оцениваете? Стоило это того? Или по трудозатратам вышло бы так же, как если бы сами разобрались и с нуля сделали?
Хороший вопрос и очень правильно задан, давайте начнем по порядку
1) Смотря со сторон
Спустя года три четыре после этого , произошел такой случай
Мы с со своей девушкой пришли домой, за полчаса до этого звонили студенты - сказали придут заказать
Пришли и как всегда стали просить "завтра". Я конечно отказывался, потому что время было - уже девятый час вечера. Да и когда ты не один, тебе уже не до ТММ ))
Но ребята уперлись и предложили заплатить в двое. Раньше кстати это было распространено ..
Тут пришлось соглашаться, даже не столько из-за денег, сколько из-за того что бы не посчитали меня совсем ленивым
В общем пока моя девушка готовила ужин, занималась своими делами - я начертил два листа - зубчатые передачи - часа за полтора ..
2)Стоило ли заказывать - нет не стоило
Вообще я считаю, что очникам не стоит заказывать. пошел учиться - учись
В этом семестре планирую написать еще статью, немного связанную с этим
3) Трудозатраты - что есть для студента трудозатраты
Сам бы времени конечно потратил бы гораздо больше
Поэтому и заказал, потому что горел "автомат", как я писал ранее
Правила были таковы что если не сдал вовремя, но делал сам - "автомата" не видать ..
Просто нужно было начинать делать сразу - как прошли, а не тянуть.
Торговля своими мозгами в таком аморальном деле как наше ведет к постепенному грехопадению, точно так же как аморальная торговля телом
Не все же сразу с денег начинают. Сначала цветы, потом конфеты, потом новые туфельки или свозить на юг и только как вишенка на торте - чистое бабло в финале
Так и в нашем жуликоватом бизнесе. Сначала по дружбе одногруппникам, потом за полторашку Сангрии ребятам с параллельного потока и далее пошло-поехало :)
Это вас понесло ))
Во первых по дружбе одногрупникам - это по дружб
И это не имеет ничего общего с бизнесо
А во вторых в наше время все начинают с финала - с чистого бабла, поэтому и начинают
Если человек отучился очно, то почти неизбежно, он кому-либо да помогал.
По дружбе можно решить простенькую задачку, а далее пошло-поехало. Поэтому первый заказ вспомнить сложно ибо заказом по факту и не являлось
Ты сделал, а тебе чем-то отдарились в материальной форме
Тут вы в рассматриваете вопрос в корне инач
Заказ - это уже бизнес, повторюс
А помощь - это просто поделиться шпорой, объяснить ход решения и тд
Можно понимать в предмете и помочь все группе и не получить за это по факту ничег
И вообще даже никогда не пытаться на этом заработать
Можно.
И разницу я понимаю.
Но, по-моему, путь в бизнес все же лежит через первые случайные заказы, которые заказами назвать сложно
Может быть рубиконом служит то, что вы берете деньги от совершенно незнакомого человека, тогда это полностью бизнес
Но отучиться пять лет очно на сложной специальности и ни разу не подзаработать - да это нереально :). Поэтому, ИМХО, корни "первого" заказа лежат в зоне неопределенности
Заработок и просто благодарность от одногруппников две разные вещ
Вероятно вы имеете ввиду, что прежде чем начать калымить человек неосознанно пробует свои силы просто в товарищеской помощ
Допустим я когда делал начерталку и инженерку - я сразу начал делать за деньги
Может кто из потока и спрашивал меня, как начертить то, или как объяснить это
Но это эпизодические и текущие моменты - которые вряд ли можно отнести к серьезной пробе пера
Сангрии и конфеты - это очень,очень давн
И я постараюсь тоже об этом написать
Я лично по дружбе или за бутылку никогда работы не делал. Конечно, начиналось все с копеечных цен, но все же за деньги.
Работы полностью - от и до и под вашу ответсвенност
А вот помочь построить проекцию-
Расставить шероховатости -
За это же с одногрупников не возьмешь деньги ?
Ну, по мелочам все, естественно, помогают друг другу бесплатно.
Да может просто и забылось за давностью
Задаром пальцем ткнул. Девушке за красивые глаза задачку решил, потом за пожрать в столовой и т.п
В школе сейчас дети за жвачку, плюшки к игрушкам, а то и просто деньги списывать дают
Черт его знает, может у всех по-разному, но, по-моему, грань первого заказа весьма размыта
Решил Петровой задачку за то, что она теперь учебник неделю носить будет ). Тоже ж подработка
А у меня было именно так, как Вы и сказали. Сначала делал для одногруппников, потом для однокурсников, потом для младших курсов... В результате уже 20 лет зарабатываю на этом...
Поэтому "первый" заказ - штука несколько неопределенная
Последние статьи
  • Запускаем новый проект – Ворк24!

    Уважаемые пользователи!Долгое время Студворк являлся единственным крупным проектом нашей компании. Сегодня мы рады представить вам наш новый сервис – фриланс-биржу Ворк24.Почему мы решились на создание нового проекта?Удаленная работа окончательно закрепила за собой статус актуальной и доступной. Однако, в связи с санкционными ограничениями, многие зарубежные фриланс-биржи прекратили свою деятельность в РФ. Вывод средств с них существенно усложнился и многие специалисты потеряли источники стабильного заработка.Наш проект предлагает решение этих проблем. Ворк24 – это российский сервис, который объединяет заказчиков и исполнителей, создавая все условия для комфортной работы.Особенности и преимущества Ворк24Ворк24 – это фриланс-биржа широкого спектра для безопасного и удобного сотрудничества исполнителей и заказчиков из разных сфер деятельности. В роли заказчиков могут выступать как юридические, так и физические лица;В роли исполнителей только квалифицированные практики, имеющие подтвержденный опыт: маркетологи, дизайнеры, разработчики, юристы и другие специалисты, которые активно занимаются профессиональной деятельностью в своей сфере.Чем мы лучше российских аналогичных сервисов? Хороший вопрос, на который мы с уверенностью отвечаем:На нашем проекте пока еще низкая конкуренция среди исполнителей, что позволит опытным специалистам, не имеющим опыт фриланса, начать свой путь в этом направлении;Комиссия безопасной сделки в размере 5% для исполнителей – самая низкая по рынку (ниже не найдете, мы проверяли);Комиссия безопасной сделки для заказчиков – 0%.Будьте в числе первыхВорк24 будет полезен и вам, дорогие пользователи Студворк. Расскажем подробнее: На Ворк24 представлено много специальностей. Среди них есть те, что совпадают с вашими рабочими специальностями. В частности:Работа с текстом (копирайтинг и редактура);Инжиниринг (чертежи, схемы и сметы);Переводы (даже с самых сложных языков мира);Юридические услуги (правовое сопровождение, юридическая экспертиза и т.д.);Бухгалтерский и налоговый учет (для физлиц и юрлиц) и другие направления.Поэтому, добро пожаловать, дорогие авторы, ведь дополнительный источник дохода – это всегда прекрасно.Функционал Ворк24 практически идентичен тому, что уже реализован на Студворк. Ваша адаптация на новом сервисе будет максимально мягкой и безболезненной. Дизайн и внутренняя логика сайта во многом совпадают.Убедитесь в этом сами, начав работу на сервисе:В качестве заказчика;Или исполнителя. Но это ещё не всё. Мы дарим всем новым пользователям приветственный бонус в виде бесплатного PRO-аккаунта на месяц по промокоду “STUDWORK31”, чтобы ваше знакомство с платформой было еще более приятным.Желаем успехов в работе!P. S. Размещение и выполнение студенческих и школьных работ на Ворк24 запрещено.

  • Новые идеи — Март 2024

    Дорогие пользователи!Мы стремимся сделать Студворк сайтом, куда вам захочется возвращаться, где удобно работать и общаться с единомышленниками. Поделитесь своими идеями и предложениями по улучшению функционала в комментариях!Самые полезные идеи будут воплощены как можно скорее.

  • Технические работы — Март 2024

    Дорогие пользователи!Наш сайт постоянно совершенствуется благодаря вашим отзывам. Ваша обратная связь для нас невероятно важна, ведь она помогает выявить ошибки и улучшить работу сервиса.Поделитесь своими замечаниями и предложениями в комментариях или воспользовавшись кнопкой «Что можно улучшить на сайте?». Благодаря вашим комментариям мы всегда будем в курсе всех недочетов и сможем сделать наш сервис еще лучше.Спасибо вам за активное участие в развитии нашего сайта!

  • Подтверждение квалификации

    Уважаемые пользователи! Спешим сообщить вам о новом обновлении! Теперь на нашем сервисе доступно подтверждение квалификации, которое позволит экспертам подтвердить уровень своего образования.Такая возможность позволит получить соответствующую отметку в вашем профиле, тем самым повышая доверие со стороны заказчиков, а также за прохождение модерации на учетную запись будет выдан бонусный PRO-аккаунт!Необходимо отметить, что подтверждение квалификации не является обязательным и носит рекомендательный характер.Описание нововведенийВсего на сервисе представлено 5 уровней образования, указанных в таблице ниже.В зависимости от подтвержденного уровня образования, эксперт получит специальную отметку и PRO-аккаунт сразу после подтверждения документов.Полученный статус будет отображаться в нескольких местах. При наведении на специальную отметку, пользователи смогут увидеть уровень образования эксперта, подтвержденный на основании документов. Отметку можно увидеть на следующих страницах:На странице профиля;На странице заказов, рядом со ставкой.Условия получения статусаПодтвердить квалификацию и получить соответствующий статус можно на странице "Специализации".Для этого, необходимо нажать на кнопку "Заполнить данные" в подразделе "Моя квалификация", расположенном в самом верху страницы, заполнить все поля и отправить запрос. Запросы обрабатываются вручную администраторами, в среднем, в течение 24 часов в будние дни.Для успешного прохождения модерации потребуется следующая информация:ФИО;Ссылка на страницу в любой социальной сети;Фото или скан документа, подтверждающего уровень образования в любом из следующих форматов: PNG, JPEG, JPG, PDF, BMP.Обращаем ваше внимание, что для успешного прохождения модерации, заполненное поле ФИО должно совпадать с данными в социальной сети и документами!После отправки запроса вы увидите следующее информационное сообщение на странице "Специализации". Запрос можно отредактировать, пока он находится на модерации.В случае одобрения администраторами вашего запроса, вы получите соответствующее уведомление на почту и на сайте в раздел "События", а также получите бонусный PRO-аккаунт.Все документы надежно защищены, доступ к ним имеют только администраторы сервиса, ответственные за обработку запросов.Получить статус подтвержденной квалификации можно только на один аккаунт, принадлежащий вам. Перенос статуса на другую учетную запись невозможен.В случае повышения уровня образования, необходимо оставить обращение по форме обратной связи в поддержку.

  • Демпингуй да незадемпинговывайся. Крохоборы в 3D

    "I have come here to chew bubblegum and kick [misers] ...and I'm all out of bubblegum." [перед прочтением открыть форточку]Ежедневно мои коллеги сталкиваются со скупердяйством. Скряги пытаются большим количеством низкобюджетных работ хоть как-то обогатиться, что в итоге слабо получается:Зачем[курсовая ап.ру]Ты[курсовая ап.ру]Это[курсовая ап.ру]Делаешь[диплом ап.ру]Такой психологический прием, в том числе, помогаем им чувствовать себя востребованным и занятыми, за что они получают социальное одобрение и внутренние удовлетворение — свое рода самообман. По большому счету, они топчутся на одном месте, создавая видимость развития.Так много придумано слов для обозначения скупого поведения, и так мало слов, описывающих лучших коллег нашей семьи.В спорте — MVPВ философии — сверхчеловекВ природе — капибараНа студворке таких людей можно назвать бигбоямиСереднячков можно назвать пограничниками — сюда также можно отнести бедолаг, которые поймали много отрицательных отзывов и у них просто нет выбора. Как известно, в психологии/психиатрии мало что можно «вылечить», в основном только скорректировать, чтобы человек мог получать удовольствие от жизни в полной мере. Поэтому ниже я сделал несколько предложений по корректировке крохоборства. Предложение [крохоборам]:При установке ставки не опускайтесь сразу на дно вашего существования, поплавайте еще немного в теплых водах бигбоев.Пошаговая инструкция [крохоборам]: 1. Вы зашли на страницу заказа [стандартная курсовая АП.РУ] и начали смотреть ставки своих коллег2. Вы после долгих расчетов в голове обнаружили самую низкие ставку (условно 2500 российских рублей)3. Сразу установите 1300 российских рублей и убегайте собирать крошки из-под стола — ага, вот ты и попался, крохобор!3. Установите ставку 2400/2300/2200 — любую на Ваш вкус, точнее, одну из указанных, а то опять будут крошки4. Мониторьте заказ в течение дня и, соответственно, демпингуйте минимально (<101 российского рубля)5. Забирайте заказ6. Кушайте хлеб уже с колбасойДа, это риски, все понимаю, но, как говорится, кто не рискует, тот питается крошками. Предложение [бигбоям и пограничникам]:1. Если Вы оказались раньше всех в заказе, установите самую высокую ставку2. По мере появления остальных ставок — демпингуйте [см. инструкция для крохоборов] Такими несложными решениями мы [все вместе] может поднять минимальную ставку на Студворке — в этом заинтересован каждый. П. с. данные предложения работают только с PRO-статусом. Если у Вас его еще нет, то Вы дилетант. И да, иногда на сайте происходит что-то совсем непонятное:Дамы и господа, с вами был Crokhobor FM, мы эфире 24/7 (-сон), читайте нас каждые 1-2 месяца в Журнале. Новояз статьи:крохоборы [другие производные этого слова] — коллеги-бедолага, которые ломают «рыночную цену» ставок, ставя слишком низкие (естественно, из-под стола, потому что там крошки)бигбои — коллеги-сверхлюди, которые делают достойные ставки и не боятся рисковатьпограничники — коллеги-середнячки, которые еще не в элите, но и до крошек не опускаются (своеобразные ефрейторы) 

Показать еще
Поможем написать учебную работу
Первые отклики уже через 10 минут
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир журнала
Показать ещё
Темы журнала
Показать ещё
Прямой эфир