СССР - как это было.

… На днях ходил вместе с приятелем помогать его бате. Помочь передвинуть мебель, просверлить отверстия в стене. В общем то работы было немного, но поскольку у меня есть перфоратор - то я был востребован. Как я уже сказал работы было немного, но расходиться мы не хотели, поскольку в наше время редко кто-то кому-то помогает. Возникло некоторое ощущение общности и захотелось простого общения.

Мой товарищ решает смежную дисциплину. Его отец хоть и не одобряет подобного занятия, но деваться собственно некуда.

Ко всему прочему мы все втроем не пьющие, поэтому в конечном итоге стали говорить о нашей деятельности. Нам с товарищем уже сказать нечего друг другу, а вот батя моего товарища рассказал нам историю, мы слышали её уже неоднократно, но каждый раз задавая новые вопросы – что бы поддержать разговор, мы всегда узнавали что- то новое. Буду вести рассказ от первого лица. Постараюсь ничего не упустить …

… Работал я тогда машинистом. После окончания техникума меня направили работать помощником машиниста, через некоторое время, после стажировки, перевели в машинисты.

По старым законам после техникума необходимо было отработать по специальности определенное время. После того как отработаешь определенное количество часов и покажешь свои навыки, считалось что можешь уже самостоятельно управлять тепловозом.

Заработная плата была хорошая, но это были поездки на грузовых поездах, в дальние уголки. Доставляли пиломатериал, щебенку, железобетонные плиты, уголь. В конечных станциях были остановки с бесплатным ночлегом. Но как я уже говорил в дальних уголках СССР, например, село Матай – которое и сейчас не стало по сути крупным населенным пунктом, было не очень интересно. Сама работа состояла в нахождении в огромно, гудящем и раскалённом механизме, в течении двух, трех суток с небольшими перерывами.

После определенного времени машинист получал выйти право выйти в 55 лет на пенсию. Поэтому к окончанию этого срока я решил искать новую работу. Например, мастером в цех по ремонту тепловозов. Но для этого требовался диплом.

Поэтому я и направился в институт.

Сейчас мне интересно слушать что можно послать документы на поступление как-то по почте, куда просто позвонить что бы что- то узнать. Можно позвонить сразу декану – представляете-?

Взяв недельный отпуск в конце весны, я отправился в институт. На вахте спросил, как найти приемную комиссию. Сказали, что она еще не работает. Решился пойти сразу на кафедру.

Там стояло много ребят, я конечно был их постарше, но ненамного. Поняв, что мне не понять, кто куда и зачем, дождался звонка – когда народу стало значительно меньше и сказав, что я по важному вопросу зашел в кабинет. Тогда мною вообще овладевала робость и опасения сказать, что не то, нагрубить какому ни будь важному профессору.

Зайдя, я спросил - с кем можно поговорить по поводу поступления, поскольку другого времени я не имею, а мне нужно узнать информацию. Какой-то человек в очках, беседовавший со студентом, не отрывая глаз от каких-то бумаг сказал, что нужно зайти в кабинет, напротив.

Немного сконфузившись, я вышел. Подойдя к кабинету, я посмотрел на время работы, и понял, что попал на обед.

Сходив в студенческую столовую, я вернулся. Не буду много говорить об этом, но в институте была совсем другая обстановка, какая непринужденная атмосфера. Не то что бы я жалел, о своей специальности - советскому человеку вообще такие мысли даже в голову не могли прийти. Но все-таки я понимал, что это другой мир.

Как вернулся и человек сидевший в кабинете, как потом я узнал – это был заведующий кафедрой.

Постучав – раньше только так и входили, я зашел. Начав говорить, я начал излагать суть вопроса.

Не дослушав, он в нескольких предложениях объяснил мне план моих действий. Он перебил меня как родитель, который перебивает ребенка и объясняет, где пропылесосить, когда учить уроки и тд.

Да и вообще на меня институт первоначально производил довольно гнетущее и давящее впечатление.

Суть его рекомендаций состояла в следующем – взять с работы направление, прийти к нему и подписать. После этого я буду считаться поступившим. Поскольку направление есть, техникум я окончил. Само собой, нужно будет сдать экзамены, но во мне он не сомневается - и поскольку я работающий человек – подпишет мне сразу. Но на экзамены я должен буду прийти.

Опущу много организационных моментов на работе, в институте, поскольку многие из них непонятны уже мне сейчас, а вам молодым вообще их не понять.

В двух словах - я поступил.

Началась установочная сессия – две недели. Долго объясняли, что где нужно взять, куда и когда сдавать. Пока объясняли – вроде было понятно, потом конечно я заблудился в кабинетах, кафедрах. Но в наше время все помогали другу другу, поэтому вроде бы все всё получили на руки.

Все задания я решил сам почти, что-то помогла супруга, где-то одноклассник.

И все бы хорошо – но вот такой предмет как начертательная геометрия и инженерная графика поставила меня в тупик. В техникуме мы что-то чертили, заполняли какие-то тетради – получалось у меня не очень, но я все сдал. Поэтому посидев немного решил пойти между поездками сдать половину. Заодно и познакомиться с преподавателем. От позора и насмешек, как я потом понял, меня спас возраст и рабочий вид. Поэтому преподаватель меня похвалила, но сказали, что такое она даже на тройку не может принять и показала мне образец.

Тут я понял, что один долг у меня уже есть…

Началась сессия, и стал ждать своего позора – когда придет очередь сдавать чертежи. Однако к моему удивлению – такая же ситуация была у всех. С нами учился молодой парень, которого отчислили с очного, но он восстановился и учился на заочном. Учась на очном – он сдал чертежи сам. Почему отчислили он не особо распространялся.

Не помню, кто был инициатор, но взялся он помогать всей группе – поскольку ему это было по силам, а больше обратиться было не кому.

Но поскольку чертежей было очень много - чертить даже одному человеку, а тут группа. Поэтому как то нужно было его отблагодарить. Но поскольку деньги брать в Советском Союзе было не принято - мы рассчитывались двумя бутылками водки.

Сейчас это звучит буднично, но тогда неся не свои чертежи на проверку сердце стучало у меня, не хуже поршней в тепловозе…

… Выйдя из института с записью «хорошо» в зачетке, я понял, что это повод задуматься о жизни. Потому что-то я видимо недопонял. Я конечно понимал, что это подлог, обман и за это по сути можно ответить по закону, но все сделали также. Да и сам преподаватель не совсем уже глупый -понял что мы не сами чертили.

…Кстати о парне, потом говорят спился –почти два ящика водки ему дали за две недели. Лучше бы денег дали…

Как бы там не было, с того дня моя студенческая жизнь – два раза в году пошла гораздо легче.

До четвертого курса…

… Был такой предмет, не знаю, как даже его сейчас назвать. В общем там рассказывали, как хорошо будет при коммунизме. Уже чувствуя себя довольно свободно, я что-то брякнул. И брякнул не совсем то что нужно было.

Как в последствие выяснилось можно было не сдать чертежи, но вот не сдать «коммунизм» грозило проблемами даже за стенами института…

… Супруга моя работала экономистом в крупном магазине, и имела доступ к «дефициту», раньше чем он появиться на прилавках. Трудно понять о чем я говорю, да и зачем это вам молодым знать.

В общем «коммунизм» у нас был два с половиной года. И два с половиной года преподавательница «коммунизма» ходила к моей жене в магазин за «дефицитом».

Жене ничего не оставалось делать, как потакать ей – а иначе не видать мне диплома.

Не то что бы «коммунизм » брал взятки, а сам за ними ходил к супруге в магазин.

Вот такой «коммунизм» мать его ети. Слава Богу он кончился к концу учебы. Потом он кончился вообще. Не знаю начинался ли он вообще. Но не будем об этом, мы всегда что-то находим, что то теряем, не ценим того, что имеем.

И вот наконец гос.экзамен и защита диплома…

Мы жили в своем доме и держали бройлерных кур. Каждое лето в конце звали всех родственников и жарили шашлыки.

Но в этом году кур зашла попробовать приемная комиссия...

Наконец таки получил я диплом, отъездив часы на льготную пенсию – перевелся в цех мастером.

Вот так вот дорогие мои, вот так…

Комментарии
39

Весной 1986 г. физкультуру у нас вел практикант института им. Лесгафта, а наш физрук (мы его звали "Интервал") присматривал. Ну так вот. Физра у нас была первой по расписанию, а приходили мы реально минут за 30-40 до начала: кто в волейбол поиграть; мы с другом подтянуться на турнике, гирю потягать. Ну и рассказывает до начала урока "молодой", как три игрока "Зенита", будучи на заочном, приходили сдавать тот самый "научный коммунизм". Разумеется, не сдали. Им многое прощалось, ибо для каждого ленинградца-петербуржца, даже далекого от футбола, "Зенит" - это "святое". Но "коммунизм"! :) Препод, ветеран войны, и кафедра уперлись рогом. Спасло ситуацию, по словам практиканта, лишь вмешательство первого секретаря обкома тов. Зайкова.
Видел учебники по этой мутотен
Сколько бумаги перевели ))))
У меня дома есть учебник отца по научному коммунизму, он там все страницы изрисовал на лекциях - че там только не нарисовано -и свиньи в штанах с американским флагом, и сталин, и батя с друзьями, и телочки с титьками, и папай моряк, и мики маус, и оружие в сборе и в разборе, и слова из 3 и 5 буков, написанные на лбу у ленина...видать, интересно очень студентам было) (а год был 1965). выкинуть рука не подымаецца)))
А вы не знаете, как его было сдавать трудно. Легче сдать предмет по своему предмету, чем предметы как научный коммунизм и политэкономию. Учили до зубрежки. Не дай бог сделаешь свое отступление от тезизов Ленина, все можешь считать, что ты не знал. Сейчас защита диплома, который пишет кто-то. Раньше мы шли на экзамен и сдавали непосредственно по билетам перед комиссией. И не дай бог, списать или подсмотреть. "все вы не знаете тезисов съезда и так далее". Удивляюсь сама, как я умудрилась этот научный коммунизм сдать на отлично. До сих пор не понимаю его...Вот таким были наши экзамены.Время такое было, что делать? Партия сказала надо , вы сказали есть...Сейчас тоже много ненужного в обучении и переборы с обучением. По крайнем мере там было четко обозначено знаешь, не знаешь. А сейчас-есть деньги получаем диплом.. Это мои мысли, можете не отвечать.
Это был момент идеологический - растили идеалистов, строителей коммунизма. Увы, как это обычно бывает, русский человек иным образом это трактовал. Вместо того, чтобы сформировать, воспитать веру в идеалы и ценности - на передний план вышел формализм и заучивание.
Перфоратор у Шпака брал
В СССР секса и перфораторов не было!
С некоторыми товарами потребления, действительно, напряженка - специально уточнял. С другой стороны, до сих пор на балконе лежит дрель еще 80-х годов (деда еще сверлил), иногда использую. А то, что "В СССР секса не было", это верно, была любовь.
мне кажется вообще, что в СССР ничего кроме секса не было )))
Да оно что сейчас, что тогда - "Лучше там, где нас нет", да и "Чтоб у меня было лучше, чем у соседа". Может, в этом проблема?
"Чтоб у меня было лучше, чем у соседа" - это слышу я в первы
Пусть у меня корова сдохнет - чем у соседа будет дв
Вот это более близко
А как же колбаса за 2.20 ? И спички и хозмыло? Как это ничего?
Только живший в совке ответит, для чего в ванной была нужна терка, которая стояла рядом с хозяйственным мылом :).
че за терка? губка для мытья?
Ну ё-моё. вам сколько лет-то? Обычная терка крупная для овощей :)
Терка для овощей? в ванной? пятки тереть? (пемзы для ног не было? ну скрабов то понятно не было). ну а лет мне 27 будет летом, я уже большая тетенька, но терку в ванной и ее функции там представить затрудняюсь.
Хе :). В СССР было все! И все было экологически чистое. Так гласят легенды
На практике всё было не всегда. Точнее всего всегда не было.
Но терки и мыло были. А вот стирального порошка не было. Берешь полбруска экологически чистого хозяйственного мыла и при помощи терки создаешь стиральный порошок и сыпешь в машинку
Лет через десять-двадцать таким вопросом в Что-Где-Когда можно будет бабло рубить
Еще мыло натирали в баночку. Зальешь водой, получается фэйри старинное.
Нафига такой изврат? Ну дык... Зато нас боялись и уважали. Видимо за смекалку :)
Зачем газеты в туалете лежали знают все, а вот зачем в нитках хранили лампочку накаливания на 150 ватт, помнят одни старперы :-D
оппа...все настолько изи...а круто ведь, и правда, вопрос на вылет )
Пока Друзь тараканьими усами шевелит - не вылетят
А вот Равшан Аскеров и прочий молодняк вылетит на раз-два
Отгадку с лампочкой тоже скажу. День отработал, отмечаю посадку туи. Большое дело
Так вот, в СССР, как говорят злые языки, не было нифуя. Но портянки были. Но носить их было неудобно. Я портянок не застал, но и изобилие носков не наступило. Кароч дифисит.
Носки носили до дыр. Не потому, что, а потому, что купить негде. Дырявые штопали.
Дыра в карандаш дырой не считалась. Ее просто крест накрест и узелком, а то и так сойдет (для мужчины). А вот проношенная пятка - это уже хреново
Берешь носок, напяливаешь на лампочку. Сотка не пойдет, размер не тот. 150 ватт - самое оно. Треть лампочки видна в дырку. И поверх лампочку четверной толстой ниткой воссоздаешь оригинальный носок методом тканья. Не шьешь, не стягиваешь, а именно как на ткацком станке - нитку туда, обратно, туда обратно, потом поперек переплетая верх-низ - как челноком. Десять минут дрочева (это термин) и можно заштопать дыру размером с почтовую марку. Ну до дыр не доводили, но когда ткань выносилась и становилась прозрачной, то вот так восстанавливали плотность. Аккуратно заштопанный носок считался даже бонусом к имиджу. Рачительная хозяйка следит за мужем :)
Если это второй вопрос блицкрига, то точно завал :).
Я не такой уж и старпер (38), но это же очевидно, по-моему. Штопали же ж на ней :-)))
Штопать носки? Я не старпер, просто дед носки штопал на чём-то подобном?
Не очень понял выражение. Особенно знак вопроса по деду
Вы не поняли зачем штопать носки? Или технология штопки не ясна? Ну и чтобы ее застать, не надо быть сильно уж старпером. Все в мире относительно, больше сорока, хорошая память и вы можете выкопать из нее массу чУдных вещей, которые похожи на демотиваторы, но на самом деле и есть суровая правда о прошлом.
"С некоторыми товарами.... " - какое осторожное определение :)
Ну это очевидные моменты. Когда нет предпринимательства (то есть быстрого реагирования на изменения интересов и потребностей), сложная плановая система, думается мне, работает немножко не так, как задумывалось (и как хотелось бы), отсюда и возможные перекосы. Да что я говорю - на ресурсе много классных экономистов, лучше меня расскажут.
Опять удивительные слов
"немножко не так" и "возможные перекосы
Как-то так мягко и нежно, что очень непохоже на советские прилавки
А они выглядели вот та
( . )
А в какой временной период? Матушка моя вспоминает газировку, сладости, пирожки, молочко за столько-то копеек и почему-то про книжные магазины вспоминает.
"Немножко не так", и "возможные перекосы" - это потому, что я не жил в то время и выводы могу делать только на основании а) слов близких людей б) фактов и хроник (стеба в "Фитиле", например) в) рассудка.
За весь временнОй период не отвечу, в весь не жил. Но примерно вижу как творятся мифы
Газировки было ровно три сорта - с двойным сиропоп, с одинарным сиропом и без сиропа. Уж не знаю, что тут вспоминать. Сейчас такое пить и в голову не придет
Смотря кто какие книги читает. Вообще-то книги в то время по талонам продавали. А талоны за макулатуру. Сдал 50 кило, получил талон, купил Дюма. Или не купил, тоже бывало. Талоны есть, дюма нет :). Талоны есть, Дюма есть - держи к Дюма в нагрузку еще штуки три идеологически верные книжки.
ХЗ, может у меня память такая. Вот помню, что не было, а чтобы было - не помню.
Эх, ностальгия :). Бывало подойдешь к автомату, кинешь копейку, выпьешь из обслюнявленного поколениями стакана водички с углекислым газом и счастлив. Завтра сыну расскажу, не забыть бы. Придется издалека начинать. Сейчас он и не поймет, зачем батя водой с газом давился, ума что-ли не хватало чего повкуснее купить
Эх, дополню сам себя про ностальгическую газировку
Во-первых нужно было найти автомат. В принципе где стоят автоматы, знали все. Стояли они не густо, поэтому найти - это значит дойти. Иногда довольно далеко
Во-вторых в автомате должен быть газ и сироп. В половине случаев сиропа не было, иногда не было газа.
В-третьих должен быть стакан.
Все сошлось? Да ты счастливчик!
Стоим в очередь. Очередь - это такая группа людей, где первые изъявившие желание получают материальные блага в первую очередь.
И вот она, очередь за материальным благом. Впрочем бывает и без очереди, но уж как повезет
Достоялся? Хватай стакан и мой его. Бывает, что воды нет. Если не брезгливый, пей так. Брезгуешь, сцука, мой! Вставил в чашку, нажал. Половина форсунок забита и давление на нуле. Струйки внутри достают до половины стакана, снаружи чуть мочат ободок. Лично я стаканы не мыл, так как считал, что страшный сифилис, живущий в поддоне для мытья страшнее микробов пролетариата. Хотя иногда мыл, но это один хрен без толку. Считай как сполоснул слегка
Далее ставишь стакан в автомат. По центру поставил? Авот#уй! Трубки смещены всегда и все равно будет мимо. В общем водрузил стакан, кинул трояк. В стакан плюхается чайная ложка сиропа. Поверх под нехилым давлением дается вода с газом. Все это веселой пеной вздувается и с четверть объема выливается через край. Получите. Берешь стакан, мокрый и липкий, мокрыми же и не всегда чистыми руками и смотришь на просвет выискивая на ободке место почище. Пьешь. Смакуешь. Вкушаешь. Это ж неземного вкуса услада - вода с сахаром и газом. Пей, сцуко, быстро. Давись, не тяни резину, не видишь сзади очередь, а стакан один! Выхлебал? Отрыжку выдал? Вали, не задерживай пролетариат.
И такой цикл повторяется за день много-много раз.
В общем есть что вспомнить :)
а еще можно было поле сиропа стакан убрать, водичка прольется, опять троячок кинешь, получишь ооочень вкусную газировку с двойным сиропом.
Со стаканами реально были напряг
В последние годы их постоянно не было
Да, книги по талонам, мне например все сочинения Макаренко, Дюма, Мопоссана и других давали за то, что я каждое лето работала директором пионерлагеря, да еще путевку в Крым или Прибалтику. Так и отдыхала и работала. Приличную библиотеку собрала, до сих пор стоят книги. Причем талоны выдавал третий секретарь по идиологии.
В соседнем доме жил чувак, мелкий дворовый шпанец-утырок, похожий на персонажа из республики Шкид и обладал он удивительнейшим талантом всовывать морду в дырку автомата и изогнув шею и вытянув губы трубочкой, улавливать струю. Морда в пене, нос в сиропе, щека в воде, сам довольный. Подвиг совершил :)
Реальное читерство :).
Позабыл про такое, было дело :)
Еще была некая сакральная тайна (инфа100%), передаваемая пацанами из уст в уста о некоем секретном месте на автомате, куда нужно было вдарить с нужной силой в нужный момент и случится чудо - выдаст два сиропа или сироп за копейку
Некоторые даже мастер-класс показывали. Плюс момент криминала. Каждая нона-мордюкова считала долгом наорать :
В тот же пандан идут тайные знания о неких автоматах, которые дают сиропа больше, чем альтернативные. Знание правильных девайсов выделяло избранных
Сейчас скукота. Пришел, купил, выпил. Причем из ста наименований. Никакого драйва и места подвигу.
Какая жесть эти поильные автоматы...мне рассказывали родаки, что водица в них вкусная была)
Тащите лампу с котом, время ... историй.
Во время прогулки по парку воспитательница, показывая на ежика, говорит
-- А это, дети, тот, о ком вы часто слышали, о ком много сказок, песен и стихов
Вовочка взял на руки ежика и, бережно поглаживая, говорит
-- Вот ты оказывается какой, Владимир Ильич!
Последние статьи
  • Запускаем новый проект – Ворк24!

    Уважаемые пользователи!Долгое время Студворк являлся единственным крупным проектом нашей компании. Сегодня мы рады представить вам наш новый сервис – фриланс-биржу Ворк24.Почему мы решились на создание нового проекта?Удаленная работа окончательно закрепила за собой статус актуальной и доступной. Однако, в связи с санкционными ограничениями, многие зарубежные фриланс-биржи прекратили свою деятельность в РФ. Вывод средств с них существенно усложнился и многие специалисты потеряли источники стабильного заработка.Наш проект предлагает решение этих проблем. Ворк24 – это российский сервис, который объединяет заказчиков и исполнителей, создавая все условия для комфортной работы.Особенности и преимущества Ворк24Ворк24 – это фриланс-биржа широкого спектра для безопасного и удобного сотрудничества исполнителей и заказчиков из разных сфер деятельности. В роли заказчиков могут выступать как юридические, так и физические лица;В роли исполнителей только квалифицированные практики, имеющие подтвержденный опыт: маркетологи, дизайнеры, разработчики, юристы и другие специалисты, которые активно занимаются профессиональной деятельностью в своей сфере.Чем мы лучше российских аналогичных сервисов? Хороший вопрос, на который мы с уверенностью отвечаем:На нашем проекте пока еще низкая конкуренция среди исполнителей, что позволит опытным специалистам, не имеющим опыт фриланса, начать свой путь в этом направлении;Комиссия безопасной сделки в размере 5% для исполнителей – самая низкая по рынку (ниже не найдете, мы проверяли);Комиссия безопасной сделки для заказчиков – 0%.Будьте в числе первыхВорк24 будет полезен и вам, дорогие пользователи Студворк. Расскажем подробнее: На Ворк24 представлено много специальностей. Среди них есть те, что совпадают с вашими рабочими специальностями. В частности:Работа с текстом (копирайтинг и редактура);Инжиниринг (чертежи, схемы и сметы);Переводы (даже с самых сложных языков мира);Юридические услуги (правовое сопровождение, юридическая экспертиза и т.д.);Бухгалтерский и налоговый учет (для физлиц и юрлиц) и другие направления.Поэтому, добро пожаловать, дорогие авторы, ведь дополнительный источник дохода – это всегда прекрасно.Функционал Ворк24 практически идентичен тому, что уже реализован на Студворк. Ваша адаптация на новом сервисе будет максимально мягкой и безболезненной. Дизайн и внутренняя логика сайта во многом совпадают.Убедитесь в этом сами, начав работу на сервисе:В качестве заказчика;Или исполнителя. Но это ещё не всё. Мы дарим всем новым пользователям приветственный бонус в виде бесплатного PRO-аккаунта на месяц по промокоду “STUDWORK31”, чтобы ваше знакомство с платформой было еще более приятным.Желаем успехов в работе!P. S. Размещение и выполнение студенческих и школьных работ на Ворк24 запрещено.

  • Новые идеи — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Мы стремимся сделать Студворк сайтом, куда вам захочется возвращаться, где удобно работать и общаться с единомышленниками. Поделитесь своими идеями и предложениями по улучшению функционала в комментариях!Самые полезные идеи постараемся воплотить в жизнь в самое ближайшее время.

  • Технические работы — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Наш сайт постоянно совершенствуется благодаря вашим отзывам. Ваша обратная связь для нас невероятно важна, ведь она помогает выявить ошибки и улучшить работу сервиса.Поделитесь своими замечаниями и предложениями в комментариях или воспользовавшись кнопкой «Что можно улучшить на сайте?». Благодаря вашим комментариям мы всегда будем в курсе всех недочетов и сможем сделать наш сервис еще лучше.Спасибо за активное участие в развитии сайта Студворк!

  • Помогите взять заказ

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, не могу взять ни одного заказа хотя есть время и возможность. Выбираю заказ обозначаю ставку, нажимаю отправить, наверное за все время около 50 таких заказов нажал, а в ответ ничего. Может я что делаю не так, вроде и цену адекватную ставлю?

  • Подтверждение квалификации

    Уважаемые пользователи! Спешим сообщить вам о новом обновлении! Теперь на нашем сервисе доступно подтверждение квалификации, которое позволит экспертам подтвердить уровень своего образования.Такая возможность позволит получить соответствующую отметку в вашем профиле, тем самым повышая доверие со стороны заказчиков, а также за прохождение модерации на учетную запись будет выдан бонусный PRO-аккаунт!Необходимо отметить, что подтверждение квалификации не является обязательным и носит рекомендательный характер.Описание нововведенийВсего на сервисе представлено 5 уровней образования, указанных в таблице ниже.В зависимости от подтвержденного уровня образования, эксперт получит специальную отметку и PRO-аккаунт сразу после подтверждения документов.Полученный статус будет отображаться в нескольких местах. При наведении на специальную отметку, пользователи смогут увидеть уровень образования эксперта, подтвержденный на основании документов. Отметку можно увидеть на следующих страницах:На странице профиля;На странице заказов, рядом со ставкой.Условия получения статусаПодтвердить квалификацию и получить соответствующий статус можно на странице "Специализации".Для этого, необходимо нажать на кнопку "Заполнить данные" в подразделе "Моя квалификация", расположенном в самом верху страницы, заполнить все поля и отправить запрос. Запросы обрабатываются вручную администраторами, в среднем, в течение 24 часов в будние дни.Для успешного прохождения модерации потребуется следующая информация:ФИО;Ссылка на страницу в любой социальной сети;Фото или скан документа, подтверждающего уровень образования в любом из следующих форматов: PNG, JPEG, JPG, PDF, BMP.Обращаем ваше внимание, что для успешного прохождения модерации, заполненное поле ФИО должно совпадать с данными в социальной сети и документами!После отправки запроса вы увидите следующее информационное сообщение на странице "Специализации". Запрос можно отредактировать, пока он находится на модерации.В случае одобрения администраторами вашего запроса, вы получите соответствующее уведомление на почту и на сайте в раздел "События", а также получите бонусный PRO-аккаунт.Все документы надежно защищены, доступ к ним имеют только администраторы сервиса, ответственные за обработку запросов.Получить статус подтвержденной квалификации можно только на один аккаунт, принадлежащий вам. Перенос статуса на другую учетную запись невозможен.В случае повышения уровня образования, необходимо оставить обращение по форме обратной связи в поддержку.

Показать еще
Поможем написать учебную работу
Первые отклики уже через 10 минут
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир журнала
Показать ещё
Темы журнала
Показать ещё
Прямой эфир