Серые будни, или Почему перерабатывать вредно

Содержание

  1. 1. Отсутствие возможности нормально выспаться
  2. 2. Появление вредных привычек
  3. 3. Опасность сердечно-сосудистых заболеваний
  4. 4. Переработки оказывают негативное влияние на всю работу

Если бы человек из XIX века вдруг оказался в современном мире, то очень удивился бы нашей загруженности. Столько приборов и услуг придумано, чтобы облегчить быт: машинка стирает белье, робот-пылесос собирает пыль, в мультиварке можно быстро приготовить рагу или вообще просто заказать пиццу на дом. Но все тот же прогресс затягивает нас в гущу событий. Мы постоянно на связи, вечно спешим и заняты по самые уши. Итог: даже вне рабочего пространства продолжаем работать.

Естественно, подобный ритм жизни ведет к переработкам и болезненному трудоголизму. Проблема последнего становится заметна далеко не сразу. Сначала у любителя задержаться на работе ухудшаются отношения с близкими людьми. Затем наступает черед депрессий, стрессов, головных болей, бессонницы и прочих малоприятных симптомов.

Ниже – более подробно о том, почему вредно систематически перерабатывать и какие проблемы может породить подобная привычка.

Отсутствие возможности нормально выспаться

Все мы знаем, что недосып негативно сказывается на состоянии нервной системы и здоровья в целом. Нормальным считается сон длительностью 7-9 часов.

Высыпаться нужно каждый день, а не когда получится.

Увы, современный ритм диктует свои условия. Большинство офисных работников часто задерживаются допоздна, кто-то еще и на дом берет недоделанное. В итоге на сон остается максимум 5-6 часов. Выход трудоголики находят простой: «досыпают» упущенные часы в выходные. А толку от этого ноль. Они по-прежнему уставшие, с чугунной головой и плохим настроением.

Здоровому сну также мешают постоянные мысли о рабочих проблемах. Нельзя скидывать со счетов уведомления и рабочие звонки, то и дело достающие человека через различные мессенджеры. Причем в нерабочее время.

Итогом хронического недосыпа неизменно становится раздражительность, депрессивные и апатичные состояния, неспособность сосредоточиться, усталость, ожирение, болезни сердечно-сосудистой системы, диабет и множество других неприятных явлений.

Как быть?

Вспомнить поговорку: работа не волк, в лес не убежит. А вот ваше здоровье очень даже может от вас убежать, если вы наконец не начнете высыпаться (главное, не как сахар мимо чашки).

Появление вредных привычек

Вместе с переработками в жизнь человека неизменно приходят вредные привычки. Но почему?

На полезные привычки, хобби и пристрастия просто не остается времени. Да и желания. Зачастую их заменяют нездоровой альтернативой. Например, супы – на бутерброды, а зарядку – на соцсети.

Постоянная работа требует напряженной мозговой деятельности, что со временем приводит к повышенному потреблению кофеина (и совсем не важно, что вы предпочитаете – кофе или чай, ведь в последнем его гораздо больше). Кроме того, чем больше и напряженнее вы работаете, тем больше будете хотеть есть. Особенно проблема переедания и набора лишнего веса актуальна для тех, кто работает сидя: чай с печеньками, конфетками, булочками… И привет, килограммы.

Другая крайность – отсутствие аппетита, обусловленное отсутствием времени, физической активности и постоянными стрессами.

Как показали исследования, переработки также приводят к таким пристрастиям, как курение и алкоголизм. Человек стремится снять стресс и как можно быстрее. Вот тут-то на помощь приходит алкоголь, которого нужно все больше.

Как быть?

Запастись фруктами и орехами, пить больше воды, заваривать зеленый чай, чаще вставать из-за стола, гулять в обеденный перерыв. А чтобы снять стресс, запишитесь в бассейн или на танцы. Думайте о себе!

Опасность сердечно-сосудистых заболеваний

Жестокая реальность – стрессы оказывают негативное влияние на сердце. Причем проблемы с ним могут достигать таких масштабов, что итогом становится смерть.

Систематически работая на 3 часа в день больше (продолжительность нормального рабочего дня составляет 7 часов), человек автоматически попадает в группу риска развития стенокардии, инфарктов, инсультов и т. д. Причем даже если сотрудник обладает крепким здоровьем, риск не снижается.

Кстати, менее всего подвержены заболеваниям сердца фрилансеры – люди, работающие на дому.

Переработки оказывают негативное влияние на всю работу

Разумеется, иногда переработок и сверхурочных не избежать. Однако нужно следить за тем, чтобы таковые не перешли в ранг привычек.

Систематические переработки минимум на 30-40% снижают общую эффективность любой трудовой деятельности.

Когда вы постоянно в зомбо-режиме, ни о какой продуктивности не может быть и речи. На решение задач неизменно будет уходить гораздо больше времени, нежели у того, кто ежедневно работает на 2-3 часа меньше. Кроме того, переработки часто становятся причиной многочисленных ошибок. Итог: время на исправление, неверные расчеты, бракованная продукция, убытки и т. д.

Как быть?

Понять и принять факт: всего не переделаешь. Перестаньте уже гнаться за временем, пытаясь выполнить тысячу и одно дело.

Комментарии
15

а что, пардон, нового, кроме шаблонов?
Правильно написано. Самой опасной работой в этом плане является оператор колл центра.Год работы в такой организации отнимает много здоровья.
бред, трудовая активность снижается из-за отдыха и лени, или тогда когда лень побеждает. Стоит расслабиться, и потом тяжело будет войти в ритм
Человек существо универсально и возможности без границ, главное развить привычки и цели правильные ставить.
Смена трудовой деятельности - тоже отдых.
2 часа - три раза в неделю в спортзал! Самый лучший отдых, после которого любые переработки - это мелочи
Ничего лучше как спорт не снимает нервное, эмоциональное перенапряжение.
В зеленом чае кофеина тоже дофига. Если нужно полное отсутствие кофеина - лучше взять чай на травах. Мята, мелисса, зизифора. Спать не потянет, на вкус приятно, при этом нет искусственных бодряков. Хотя мне, пропитавшейся кофеином, не катит, чувствую себя с них недостаточно активной :)
так мяту и мелиссу лучше на ночь пить:
А для активности - пейте мате или ройбуш. Советую, проверял:) Относят обычно к видам чая, но это совсем другие растения. Бодрит, но более мягко, чем черный или зеленый.
Ройбуш люблю, но не всегда удается найти его без ароматизаторов. С ароматизаторами - не то, он сам по себе вкусный. Мате не пробовала, попробую :)
вот и мате часто с ароматизаторами, кстати:) Даже в большом городе с трудом нахожу "чистый".
Да, матё, это вещь, если заваривать по правилам в калебасе) Первый раз попробовал, когда действительно надо было взбодрится, причем на всю ночь. С одной заправки чувствовал себя превосходно, даже как бы мысли в порядок выстроились, и очень много получилось сделать. От кофе у меня никогда такого эффекта не было, ну если только очень-очень крепкий заваривать.
Если какой-то человек стал трудоголиком, то это не только оказывается очень вредным для него, но и делает этого человека очень неинтересным и скучным для других. У трудоголика обычно "друг" и "деловой партнер" - это тождественные понятия. А для своих ближайших родственников он часто оказывается просто источником денег и того, что за деньги покупается.
А для кого умные люди 12 шагов придумали? Так что..
Здравствуйте) Меня зовут Елена и я -да! - трудоголик))
Кстати, не вижу в этом ничего плохого. Трудоголик я во всем, в отдыхе тоже. Эффективненько так получается.
В повести французского писателя П. Виалара ''И умереть некогда...'' главный герой -- Жильбер Ребель -- преуспевающий американский делец французского происхождения, типичный трудоголик. Он вечно спешит, постоянно занят, для него дела важнее взаимоотношений с друзьями и родственниками, а ткаже всего, что может радовать человека. Прилетев в Париж для заключения очередного выгодного контракта, он получает сообщение, что деловая встреча, на которую он стремился попасть, откладывается. Оказавшись в Париже, Ребель, которому впервые за много лет некуда спешить, останавливается в маленьком отеле, где жил когда-то в юности. Жизнь его вдруг обретает забытые краски: Ребель наслаждается вкусом пищи, замечает красоту природы, его начинают интересовать люди, в которых накануне он увидел бы только средства для достижения своих целей. И Ребель решает начать новую жизнь. Он на Лазурном берегу встречается с девушкой, которая ему нравится, и которая не стремится к материальным благам. Кажется, начинается идиллия. Но на жизнь нужны деньги. Сначала Ребель начинает работать, только чтобы просуществовать. Но его деловая хватка сильнее его самого -- его снова неудержимо тянет наверх. Ни просьбы жены, ни прошлый опыт не могут остановить его. Он сколачивает новое состояние и, в итоге, гибнет в авиационной катастрофе, даже не успев осознать бессмысленности своей жизни.
Как говорил один умный человек: "Работать нужно не 24 часа в сутки, а головой". И, как мне кажется, это чертовски верно. Но вот найти бы еще такую голову, способную прокормить еще и ж..пу ))
Последние статьи
  • Запускаем новый проект – Ворк24!

    Уважаемые пользователи!Долгое время Студворк являлся единственным крупным проектом нашей компании. Сегодня мы рады представить вам наш новый сервис – фриланс-биржу Ворк24.Почему мы решились на создание нового проекта?Удаленная работа окончательно закрепила за собой статус актуальной и доступной. Однако, в связи с санкционными ограничениями, многие зарубежные фриланс-биржи прекратили свою деятельность в РФ. Вывод средств с них существенно усложнился и многие специалисты потеряли источники стабильного заработка.Наш проект предлагает решение этих проблем. Ворк24 – это российский сервис, который объединяет заказчиков и исполнителей, создавая все условия для комфортной работы.Особенности и преимущества Ворк24Ворк24 – это фриланс-биржа широкого спектра для безопасного и удобного сотрудничества исполнителей и заказчиков из разных сфер деятельности. В роли заказчиков могут выступать как юридические, так и физические лица;В роли исполнителей только квалифицированные практики, имеющие подтвержденный опыт: маркетологи, дизайнеры, разработчики, юристы и другие специалисты, которые активно занимаются профессиональной деятельностью в своей сфере.Чем мы лучше российских аналогичных сервисов? Хороший вопрос, на который мы с уверенностью отвечаем:На нашем проекте пока еще низкая конкуренция среди исполнителей, что позволит опытным специалистам, не имеющим опыт фриланса, начать свой путь в этом направлении;Комиссия безопасной сделки в размере 5% для исполнителей – самая низкая по рынку (ниже не найдете, мы проверяли);Комиссия безопасной сделки для заказчиков – 0%.Будьте в числе первыхВорк24 будет полезен и вам, дорогие пользователи Студворк. Расскажем подробнее: На Ворк24 представлено много специальностей. Среди них есть те, что совпадают с вашими рабочими специальностями. В частности:Работа с текстом (копирайтинг и редактура);Инжиниринг (чертежи, схемы и сметы);Переводы (даже с самых сложных языков мира);Юридические услуги (правовое сопровождение, юридическая экспертиза и т.д.);Бухгалтерский и налоговый учет (для физлиц и юрлиц) и другие направления.Поэтому, добро пожаловать, дорогие авторы, ведь дополнительный источник дохода – это всегда прекрасно.Функционал Ворк24 практически идентичен тому, что уже реализован на Студворк. Ваша адаптация на новом сервисе будет максимально мягкой и безболезненной. Дизайн и внутренняя логика сайта во многом совпадают.Убедитесь в этом сами, начав работу на сервисе:В качестве заказчика;Или исполнителя. Но это ещё не всё. Мы дарим всем новым пользователям приветственный бонус в виде бесплатного PRO-аккаунта на месяц по промокоду “STUDWORK31”, чтобы ваше знакомство с платформой было еще более приятным.Желаем успехов в работе!P. S. Размещение и выполнение студенческих и школьных работ на Ворк24 запрещено.

  • Новые идеи — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Мы стремимся сделать Студворк сайтом, куда вам захочется возвращаться, где удобно работать и общаться с единомышленниками. Поделитесь своими идеями и предложениями по улучшению функционала в комментариях!Самые полезные идеи постараемся воплотить в жизнь в самое ближайшее время.

  • Технические работы — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Наш сайт постоянно совершенствуется благодаря вашим отзывам. Ваша обратная связь для нас невероятно важна, ведь она помогает выявить ошибки и улучшить работу сервиса.Поделитесь своими замечаниями и предложениями в комментариях или воспользовавшись кнопкой «Что можно улучшить на сайте?». Благодаря вашим комментариям мы всегда будем в курсе всех недочетов и сможем сделать наш сервис еще лучше.Спасибо за активное участие в развитии сайта Студворк!

  • Помогите взять заказ

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, не могу взять ни одного заказа хотя есть время и возможность. Выбираю заказ обозначаю ставку, нажимаю отправить, наверное за все время около 50 таких заказов нажал, а в ответ ничего. Может я что делаю не так, вроде и цену адекватную ставлю?

  • Подтверждение квалификации

    Уважаемые пользователи! Спешим сообщить вам о новом обновлении! Теперь на нашем сервисе доступно подтверждение квалификации, которое позволит экспертам подтвердить уровень своего образования.Такая возможность позволит получить соответствующую отметку в вашем профиле, тем самым повышая доверие со стороны заказчиков, а также за прохождение модерации на учетную запись будет выдан бонусный PRO-аккаунт!Необходимо отметить, что подтверждение квалификации не является обязательным и носит рекомендательный характер.Описание нововведенийВсего на сервисе представлено 5 уровней образования, указанных в таблице ниже.В зависимости от подтвержденного уровня образования, эксперт получит специальную отметку и PRO-аккаунт сразу после подтверждения документов.Полученный статус будет отображаться в нескольких местах. При наведении на специальную отметку, пользователи смогут увидеть уровень образования эксперта, подтвержденный на основании документов. Отметку можно увидеть на следующих страницах:На странице профиля;На странице заказов, рядом со ставкой.Условия получения статусаПодтвердить квалификацию и получить соответствующий статус можно на странице "Специализации".Для этого, необходимо нажать на кнопку "Заполнить данные" в подразделе "Моя квалификация", расположенном в самом верху страницы, заполнить все поля и отправить запрос. Запросы обрабатываются вручную администраторами, в среднем, в течение 24 часов в будние дни.Для успешного прохождения модерации потребуется следующая информация:ФИО;Ссылка на страницу в любой социальной сети;Фото или скан документа, подтверждающего уровень образования в любом из следующих форматов: PNG, JPEG, JPG, PDF, BMP.Обращаем ваше внимание, что для успешного прохождения модерации, заполненное поле ФИО должно совпадать с данными в социальной сети и документами!После отправки запроса вы увидите следующее информационное сообщение на странице "Специализации". Запрос можно отредактировать, пока он находится на модерации.В случае одобрения администраторами вашего запроса, вы получите соответствующее уведомление на почту и на сайте в раздел "События", а также получите бонусный PRO-аккаунт.Все документы надежно защищены, доступ к ним имеют только администраторы сервиса, ответственные за обработку запросов.Получить статус подтвержденной квалификации можно только на один аккаунт, принадлежащий вам. Перенос статуса на другую учетную запись невозможен.В случае повышения уровня образования, необходимо оставить обращение по форме обратной связи в поддержку.

Показать еще
Поможем написать учебную работу
Первые отклики уже через 10 минут
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир журнала
Показать ещё
Темы журнала
Показать ещё
Прямой эфир