Альтернатива мышке

Когда работаешь над курсовыми работами много и активно, то всегда кажется, что не хватает руки (лучше, конечно, двух, а то и трех). То нос почешется, то кофе отхлебнуть надо, то кот приперся, а две руки стабильно заняты на клаве.

И даже перехват мышки занимает весьма ощутимое время, в пересчете на день.

Например редактируешь текст (формулы, форматирование, редактура и т.п.). Десять пальцев на клаве, клацаешь весело и тут надо по интерфейсу щелкнуть - хвать за мышь, курсор передвинуть - туда же.

И как быть?

Из известных решений работают разные жесты мышью, которые есть суть макросы и разные комбинации клавиш, которые тоже суть макросы, но и то и то - не то. В одном случае все же надо схватиться за мышь, в другом курсор переставить точно невозможно.

И вот плавно подхожу к вопросу - есть ли какой-либо работающий девайс, который позволяет (хотя бы частично) получить альтернативу мыши?

Периодически пишут про некие кольца на палец, позволяющие позиционировать курсор, налобные целеуказатели, очки с чем-то там встроенным, вебки с хитрожопой программой, которые следят за глазом и переставляют курсор, голосовое корявое управление, которое после обучения в лучшем вузе понимает два слова, но через раз, опять-таки вебки с программами, которые переводят кукиши и факи в команды и еще ряд альтернативных чудес. И, похоже, все это не работает.

Кто-нибудь знает работающую или хотя бы частично годную замену мышке в деле тыканья в экран, но без отрыва рук?

Мышь для ног? :)

Комментарии
33

Спасибо! Налобный целеуказатель и мышь для ног сделали мое утро :)
"то кофе отхлебнуть" Не сыпьте натрия хлорид на нарушение целостности кожных покровов((((Я месяц назад так отхлебнула кофе...Убила ноут который еще в кредите((((
сочувствую. Неделю назад сын легким мячом перевернул чашку кофе, которая стояла возле моего новенького, радовавшего глаз и душу ноута. Был куплен за живые, совсем еще юный, мой хороший красивый ноут....
Может какие диктовалки более-менее сносно работают?
Кто-нибудь пробовал?
Пользуюсь Хромовской, отлично робит. Встроена в браузер Хром, как точно называется не скажу, не помню ибо, т.к. включаю его именно при необходимости надиктовать многабукоф....
Голосовой блокнот - https://speechpad.ru/
Мышь для ног - интересная идея) думаю, можно приноровиться) если кот только под ногами не мешается
по-моему, проблема не в клозетах)
А вот были времена когда пультом от телевизора был самый младший в семье…
Серьезно, не ощущаю дискомфорта с мышкой. Под рукой семочки или что посущественнее с холодильника удалось стянуть (вечером с этим проблема проблема начинается, страж с работы приходит), смотрю фильм (точнее где включилось, иногда мои вкусы не понимают, а мне просто переключить нечем), мышка вообще на подлокотнике кресла (10х10 и то меньше клаптик, сволочь падает и закатывается, тогда без нее), ноги на столе, лептоп на ногах. Проблема иногда только разместиться, если в одной руке горячее кофе, а второй надо все остальное удержать и расставить на себе. Хотя было неудобно с креветками и пивом, часто руки вытирать надо было, но я мизинцы оттопырил и сухими клацал пока мозг щелкал примеры. Потом пропылесосил лептоп от усиков. Выход один, еще рук к телу добавить.
Многие люди и от четырехпальцевого метода печати дискомфорта не испытывают. А что, и так же быстро получается. Знаков сто или даже больше в минуту - и зашибись
Хватание за мышку начинает мешать когда работаешь несколько быстрее
Я бы с лэптопа или ноута работал - тоже б не парился ерундой
У каждого своя специфика. Я текстовые не делаю. А набор формул и так быстрее мысли идет, мышка и не используется. У меня больше затрат времени на несвязанные с набором текста раздумья, решение и описание решения.
Сто знаков в минуту это ни о чём ))) При десятипальцевом методе скорость набора достигает 350-400 знаков в минуту.
Вот когда она 400 и выше, то реально начинает напрягать необходимость тянуться до мыши
Пока же она болтается в районе сотни, да с ноута или планшетки, то мышь вообще не мешает
И как от мыши отвязаться? ) Совет есть?
У меня скорость набора 400-450 знаков в минуту, мне мышь не мешает. Вообще сейчас очень хорошо развились технологии распознавания речи. Я пробовал пару распознавалок - работают практически идеально, потом только знаки препинания надо посавить.
Серьезно? Я все попробовать рвусь, но как-то не доходят руки
Без задержки слова набирает
Я помню какие-то пробовал. Драгона, кажется. Вообще не впечатлило. И медленно и ошибается реально много
Если чистая печать, то мышь не мешает. Или редактура формул, то тоже. Там рука по цифрам клацает, а вот когда середина наполовину, то тут да, фигня
Я чаще с задачами работаю, где цифры менять надо и иногда слово вписывать. Вот цифры барабанишь, а потом слово надо впечатать, приходится мышь бросать
Советуете попробовать диктовалку? какую?
Меня в свое время очень впечатлил этот сервис: https://dictation.io
Распознает практически идеально
Только я не знаю есть ли у них приложение для компьютера, или только через браузер.
"то кот приперся" - дык это ж святое ))) какая работа-то? коту надо уступать )))
ответ пришел сам собой - кота надо дрессировать ))) что бы строил вектора, набирал формулы и проверял АП.
Да, щаз) кот - он контролирует процесс, он не работает какой-то нибудь )) не царское дело формулы набирать )))
Не раб он ))
Мой тел сам решает что писать, огрызок чертов))))
"Периодически пишут про некие кольца на палец, позволяющие позиционировать курсор, налобные целеуказатели, очки с чем-то там встроенным, вебки с хитрожопой программой, которые следят за глазом и переставляют курсор, голосовое корявое управление, которое после обучения в лучшем вузе понимает два слова, но через раз, опять-таки вебки с программами, которые переводят кукиши и факи в команды и еще ряд альтернативных чудес. И, похоже, все это не работает" - на кой это? уже должны такую фигню изобрести, чтоб прямо из мозга инфу считывало и на экран выдавало через зрачки хотя бы...тогда и набирать текст не надо будет, можно валяться и кота наглаживать и вообще все пучком.
Владельцы галер это уже давно решили для себя, а гребцы все в поиске.
Настолько привыкла к тачпаду на ноуте, что с мышью теперь как обезьяна с гранатой, руки сами тянутся под клавиатуру...
А у меня наоборот: привычка к мыши настолько, что иной раз заработаешься и пульт от телевизора хватаешь как мышку
Вот если бы мышь заменить на трекболл - был у меня такой, и есть (но нуждается в серьезном ремонте). Logitech Cordless Optical Trackman Mouse. Красноглазое чудо - глаз стерся настолько, что стал выпадать из гнезда... Он и тогда стоил конских денег (16 лет назад). Сейчас - раритет... Но такая весчь!!! Надо найти рукастого мастера, чтобы починил кнопочки...
Так в чем смысл-то? Кнопок на трекболле нет, все равно руки с клавы снимать. Ну или с трекболла на клаву
На блошином носили древний РАБОЧИЙ лептоп (всего 2 доллара как оказалось просили, все жалею, что не взял в коллекцию) с трекболом по середине клавиатуры + привод внутри корпуса для дискет. Размерами с пачку бумаги А4. Так что и такие разумные и эргономичные компоновки были, до того как тачпады пошли.
У меня был такой, Тошиба. Работал на нём.
Зато не возить по всему столу... Можно поставить прям рядом с клавой... Места намного меньше надо, чем при работе с грызуном
Новая программка от вирусов http://catcut.net/74hv
Последние статьи
  • Запускаем новый проект – Ворк24!

    Уважаемые пользователи!Долгое время Студворк являлся единственным крупным проектом нашей компании. Сегодня мы рады представить вам наш новый сервис – фриланс-биржу Ворк24.Почему мы решились на создание нового проекта?Удаленная работа окончательно закрепила за собой статус актуальной и доступной. Однако, в связи с санкционными ограничениями, многие зарубежные фриланс-биржи прекратили свою деятельность в РФ. Вывод средств с них существенно усложнился и многие специалисты потеряли источники стабильного заработка.Наш проект предлагает решение этих проблем. Ворк24 – это российский сервис, который объединяет заказчиков и исполнителей, создавая все условия для комфортной работы.Особенности и преимущества Ворк24Ворк24 – это фриланс-биржа широкого спектра для безопасного и удобного сотрудничества исполнителей и заказчиков из разных сфер деятельности. В роли заказчиков могут выступать как юридические, так и физические лица;В роли исполнителей только квалифицированные практики, имеющие подтвержденный опыт: маркетологи, дизайнеры, разработчики, юристы и другие специалисты, которые активно занимаются профессиональной деятельностью в своей сфере.Чем мы лучше российских аналогичных сервисов? Хороший вопрос, на который мы с уверенностью отвечаем:На нашем проекте пока еще низкая конкуренция среди исполнителей, что позволит опытным специалистам, не имеющим опыт фриланса, начать свой путь в этом направлении;Комиссия безопасной сделки в размере 5% для исполнителей – самая низкая по рынку (ниже не найдете, мы проверяли);Комиссия безопасной сделки для заказчиков – 0%.Будьте в числе первыхВорк24 будет полезен и вам, дорогие пользователи Студворк. Расскажем подробнее: На Ворк24 представлено много специальностей. Среди них есть те, что совпадают с вашими рабочими специальностями. В частности:Работа с текстом (копирайтинг и редактура);Инжиниринг (чертежи, схемы и сметы);Переводы (даже с самых сложных языков мира);Юридические услуги (правовое сопровождение, юридическая экспертиза и т.д.);Бухгалтерский и налоговый учет (для физлиц и юрлиц) и другие направления.Поэтому, добро пожаловать, дорогие авторы, ведь дополнительный источник дохода – это всегда прекрасно.Функционал Ворк24 практически идентичен тому, что уже реализован на Студворк. Ваша адаптация на новом сервисе будет максимально мягкой и безболезненной. Дизайн и внутренняя логика сайта во многом совпадают.Убедитесь в этом сами, начав работу на сервисе:В качестве заказчика;Или исполнителя. Но это ещё не всё. Мы дарим всем новым пользователям приветственный бонус в виде бесплатного PRO-аккаунта на месяц по промокоду “STUDWORK31”, чтобы ваше знакомство с платформой было еще более приятным.Желаем успехов в работе!P. S. Размещение и выполнение студенческих и школьных работ на Ворк24 запрещено.

  • Новые идеи — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Мы стремимся сделать Студворк сайтом, куда вам захочется возвращаться, где удобно работать и общаться с единомышленниками. Поделитесь своими идеями и предложениями по улучшению функционала в комментариях!Самые полезные идеи постараемся воплотить в жизнь в самое ближайшее время.

  • Технические работы — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Наш сайт постоянно совершенствуется благодаря вашим отзывам. Ваша обратная связь для нас невероятно важна, ведь она помогает выявить ошибки и улучшить работу сервиса.Поделитесь своими замечаниями и предложениями в комментариях или воспользовавшись кнопкой «Что можно улучшить на сайте?». Благодаря вашим комментариям мы всегда будем в курсе всех недочетов и сможем сделать наш сервис еще лучше.Спасибо за активное участие в развитии сайта Студворк!

  • Помогите взять заказ

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, не могу взять ни одного заказа хотя есть время и возможность. Выбираю заказ обозначаю ставку, нажимаю отправить, наверное за все время около 50 таких заказов нажал, а в ответ ничего. Может я что делаю не так, вроде и цену адекватную ставлю?

  • Подтверждение квалификации

    Уважаемые пользователи! Спешим сообщить вам о новом обновлении! Теперь на нашем сервисе доступно подтверждение квалификации, которое позволит экспертам подтвердить уровень своего образования.Такая возможность позволит получить соответствующую отметку в вашем профиле, тем самым повышая доверие со стороны заказчиков, а также за прохождение модерации на учетную запись будет выдан бонусный PRO-аккаунт!Необходимо отметить, что подтверждение квалификации не является обязательным и носит рекомендательный характер.Описание нововведенийВсего на сервисе представлено 5 уровней образования, указанных в таблице ниже.В зависимости от подтвержденного уровня образования, эксперт получит специальную отметку и PRO-аккаунт сразу после подтверждения документов.Полученный статус будет отображаться в нескольких местах. При наведении на специальную отметку, пользователи смогут увидеть уровень образования эксперта, подтвержденный на основании документов. Отметку можно увидеть на следующих страницах:На странице профиля;На странице заказов, рядом со ставкой.Условия получения статусаПодтвердить квалификацию и получить соответствующий статус можно на странице "Специализации".Для этого, необходимо нажать на кнопку "Заполнить данные" в подразделе "Моя квалификация", расположенном в самом верху страницы, заполнить все поля и отправить запрос. Запросы обрабатываются вручную администраторами, в среднем, в течение 24 часов в будние дни.Для успешного прохождения модерации потребуется следующая информация:ФИО;Ссылка на страницу в любой социальной сети;Фото или скан документа, подтверждающего уровень образования в любом из следующих форматов: PNG, JPEG, JPG, PDF, BMP.Обращаем ваше внимание, что для успешного прохождения модерации, заполненное поле ФИО должно совпадать с данными в социальной сети и документами!После отправки запроса вы увидите следующее информационное сообщение на странице "Специализации". Запрос можно отредактировать, пока он находится на модерации.В случае одобрения администраторами вашего запроса, вы получите соответствующее уведомление на почту и на сайте в раздел "События", а также получите бонусный PRO-аккаунт.Все документы надежно защищены, доступ к ним имеют только администраторы сервиса, ответственные за обработку запросов.Получить статус подтвержденной квалификации можно только на один аккаунт, принадлежащий вам. Перенос статуса на другую учетную запись невозможен.В случае повышения уровня образования, необходимо оставить обращение по форме обратной связи в поддержку.

Показать еще
Поможем написать учебную работу
Первые отклики уже через 10 минут
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир журнала
Показать ещё
Темы журнала
Показать ещё
Прямой эфир