С 1 июля налоговая сможет отслеживать движение по счетам?

Прочитала статью на тему налогов с дохода, который теперь может отследить налоговая и стало интересно, коснется ли это нас, авторов дипломных работ, которые чаще всего деньги получают именно на карту? Как вы считаете?

Вступающие в силу 1 июля поправки к статье 86 Налогового Кодекса РФ гласят, что все банки обязаны предоставлять налоговой службе информацию по движению денег на банковских картах физлиц по требованию.

Человеку придется подготовить документ, доказывающий, поступившие средства – это не прибыль, а например, друг или знакомый просто вернул ему долг. В противном случае налоговая служба получит право на взыскание штрафа в размере 20% от суммы неоплаченного налога, а также пени и, собственно, сам налог.

Также фрилансер, которому зарплата приходит на карточку Сбера, или какого-нибудь другого банка, тоже находится под прицелом, как человек, не платящий налоги, но регулярно получающий деньги на счет.

Что будем делать, если нас это коснется?

Комментарии
71

"Человеку придется подготовить документ, доказывающий, поступившие средства – это не прибыль, а например, друг или знакомый просто вернул ему долг"-это странное утверждение. Какой документ?
А по требованию налоговой и сейчас сбербанк предоставляет информацию. На меня накапал родственничек по осени, так и так проверяли мои счета. Хорошо, что я не свою карту даю для оплаты.
Хорошие у Вас родственнички)))
любовник (ца) спонсирует ))))))))))
можно еще рубль обратно кинуть с интригующим сообщением)

..и её (его) звать EPAYMENT SISTEMS, LTD )

Написано "Вступающие в силу 1 июля поправки к статье 86 Налогового Кодекса РФ гласят, что все банки обязаны предоставлять налоговой службе информацию по движению денег на банковских картах физлиц по требованию". Ключевое тут ПО ТРЕБОВАНИЮ. Заведите несколько карт, чтобы вся сумма не шла на одну и в назначении платежа пусть студенты пишут ДОЛГ, а не "за курсовую, за диплом". Вот и все решение.
Ребята, эта полуфейковая новость везде перепечатывается, но никто конкретно не читает эти поправки.
На самом деле налоговая служба уже ДАВНО имеет право требовать информацию, если есть какие-то подозрения по поводу перевода крупных сумм неизвестного происхождения. Уже были прецеденты с блокированием счетов и с необходимостью доказать, откуда дровишки. Неужели никто не знал об этом?
А конкретно ЭТИ изменения вообще мало кого из нас коснутся. Вот здесь всё это неплохо разъяснено.
https://journal.tinkoff.ru/fake-news/nalogi-i-banki/?utm_source=vk&utm_medium=social
Другими словами, все находятся под прицелом. Но выстрелы продолжают оставаться выборочными.
Нормально)
согласен, это легализация команды "ФАС" теперь уже на физиков
Слон верно ссылку указал.
Если вкратце, то банки по запросу обязаны предоставлять инфу, но налоговая все равно должна доказывать, что это доход, а не вы обязаны доказывать, что это не доход
Что в корне меняет дело
При куче мелких разных платежей возиться с нами никто не будет
Давайте лучше про НДС - 20% и пенсионный кидок )
С нашей работой пенсионный кидок не актуален )
а что с пенсиями?
Пенсионный возраст поднимают
можно до кучи про бенз
скорее всего физику прийдется доказывать, что он не верблюд...
мы как юрики постоянно это делали, у нас даже было 10-15 болванок, которые корректировали под последние новости и отправляли - фнс глотает и пока молчит в ответ
Юрику денег никто не кидает за просто так, в отличие от физика
В общем пурга это, уже понятно.
Да и доказывать законность денег физику совершенно нечем, даже если они законны
кстати, такое уже было, помню в 90е родители/родственники писали письма в фнс о происхождении денег
В 90-е было много чего. Период был длинный и переходный от советского отсутствия законов к нынешнему его изобилию
Поэтому тот период за ссылочный приводить нельзя. Тогда все наивные были и верили в Чумака и талоны
Касательно нынешнего времени. Я просто слабо представляю любой документ или письмо от физика
Эта деньги, каторые мине двоюродный брат паслал чтобы я нанила работников маменьке хату памочь с ремонтом да. Паэтому они все чистые и под высщеты ни пападают.
Примерно такие письма будут потоком валиться на налоговую
И даже если не такие, а охренительно грамотные, то чего они стоят? Сочинение на вольную тему без документов, печатей и доказательств.
Мне кажется тут существует юридически неразрешимый момент
Предположим, что кто-то кладет деньги на карту. Это законно
Потом этот кто-то переводит деньги на другую карту и с владельца той карты начинают требовать отчета
Получается, что владелец должен вытребовать с посылальщика какой-нибудь документ, письмо или еще что-то. Но тот-то человек ему неподвластен. Может быть вы попали в ДТП и шлете долг. Ну или возвращаете со словами "подавись сука". И тут такой подарок, с вас хотят подтверждение
В общем большое поле для отсебятины открывается и длинные непроверяемые цепочки
((((Эта деньги, каторые мине двоюродный брат паслал чтобы я нанила работников маменьке хату памочь с ремонтом да. Паэтому они все чистые и под высщеты ни пападают.
Примерно такие письма будут потоком валиться на налоговую.))
поверьте - так и будет, в фнс, да и в других органах ничего с 90й не изменилось, все также только обертка другая
Все же сомневаюсь. Сейчас бумажкотворчество с теми годами не сравнить. А какая ж это бумажка - письмена от физика
Меня больше всего напрягают новости о запрете рекламы студ. работ
А где именно этот запрет
Я только на авито встречала.
Сейчас в думе обсуждают
В интернете запретят
Значит объявления клеить будем...нам не привыкать :)
За это штрафы выписывать будут
Я думаю, что запретом только рекламы могут не ограничиться
Возвращаемся в СССР
Сейчас такие требования к студенческим работам! А студенты год от года все ленивее..
Будет запрет - будем думать, что делать...
Что там думать? Репетитор по таким-то дисциплинам и всем видам работ.)
клиентка одна звонила взволнованная, типа вы там не закрываетесь, а то нам зимой диплом писать, а тут новости такие:)
Большой брат бдит, фрилансер бздит ))
Здесь более важен аспект вывода средств со студворка. За ним-то отслеживать будут точно. И инициировать по факту проверку всех получивших свою заработанную копеечку... Так что вопрос к студворку - с нас сдерут дополнительно копеечку или вы авторов как-то сможете защитить?
компания зарегистрирована в Англии, как они проверять то будут?
Ага, мы все, следовательно - иностранные агенты? Все перечисления на карты и счета - в зоне особого риска?
У меня был прецедент. Когда выводил с вебмани на карту - пришел запрос "всвязи с антитеррористической деятельностью" предоставить информацию об источнике дохода. В вебмани дали справку о том, что эти средства от торговли ценными бумагами, которые не облагаются налогом. Может быть, имеет смысл руководству сайта заготовить подобные шаблоны справок?
А вообще, если правители и тут наложат лапу, может быть только два выхода: повышать расценки, чтоб за счет клиентов выплачивать государевым людям налоги на виллы и кокаин; или сворачивать к чертям эту деятельность.
Деньги можно выводить на электронные кошельки - яд, вебмани, и т.п
Можно карточки выписать и с ними по магазинам ходить
Электронные кошельки не контролируются вроде
Еще один способ обналички
Есть такая штука - блицперевод. По сберу он называется "Колибри".
Это когда товарищ по паспорту кидает деньги на ФИО и получает контрольную цифру
Сие ФИО приходит с паспортом и контрольной цифрой и получает деньги
Услуга стоит примерно 5%, но не более.... короче не сильно накладно (точных цифр не помню)
И деньги долетают в течение нескольких часов, иногда быстрее
Получается, что счета как такового (у получателя) нет и блокировать по факту нечего. Как и пояснять, в общем-то.
И заблокировать это ФИО тоже непросто. При отсылке денег только ФИО и сообщается. То есть чтобы эту штуку прикрыть, нужно вести какой-то реестр лиц, которым запрещено выдавать переводы
ставьте палатку, раскладушку и котелок около пункта колибри ))
ибо за задачи с небольшой стоимостью - придется вам принимать по 5,6 переводов в день
Это да ), геморр изрядный может получиться
Когда я сваял свой первый сайт и начал работать онлайн (доход почти нулевой, за идею), то карт не было и в помине и блицев всяких тоже. Клиент после серии переписок через модем (телефонный) с загрузкой каждого письма по минуте минимум и вложению с фото по 15 минут, слал деньги на сберкарту бумажную и они шли три-пять дней. Вот это был ГЕМОРР!
Колибри может понадобиться при выводе с сайтов или фирм на прямых контактах, где копятся приличные кучки. Если уж совсем поплохеет
тогда идея стоила гораздо дороже денег
мне один раз студент оплатил с пометкой :"За теорию горения!".
Просто слов не было от такой дважды тупости
Может он предлагал выпить :"За теорию горения!". ))
Карта не моя)
Так и подумали))
Моя подруга -юрист мне пояснила этот момент так
"Как может быть: организацию проверяет налоговая, находит схему вывода денег на карты связанных физических лиц (ну к примеру директор зятю своему деньги переводил по липовому договору), вот тогда налоговая запрашивает у банка сведения по зятю - когда, сколько и по какому поводу.
Как не может быть: Вы продали рыбок/щенков и т.д. или скинулись на совместную пьянку и налоговая интересуется этими деньгами.
На УСН 6% никого не интересует, куда деньги выводятся. Интересует доход. Ваш случай для УСН на доход минус расход.
это вы мне писали?непоняла вас немного
Нет)) это дополнение к предыдущему комментарию. Возможно, имелось ввиду, что доход по карте того, на кого выводят деньги облагается страховыми взносами и НДФЛ. НДФЛ платит получатель дохода, а страховые взносы - организация. Я как ИП на УСН могу выводить на свою карту все свои средства и никого не должно волновать на какие цели. А вот если есть наемные работники - уже другие условия.
А если деньги выводятся на карту с телефона или Яндекс денег?
Да все это мышиная возня. Речь идет о крупных суммах, а мелочи никому не интересны. Никакой налоговой не хватит, чтобы транзакции отслеживать у физиков.

крупные суммы-это какие?

В размере зарплаты))

Почему мышиная возня? Именно физиков и будем отслеживать, т.к. мы же не физики)

И хватит у нас ресурсов. Об этом не беспокойтесь. Каждый физик будет платить!

За что? Вот я например квартиру продаю, даю деньги в долг или кладу на киви кошелек, а после на карточку перевожу. Квартира моя? киви кошелек мой, деньги мои. При чему тут Вы вообще? Халявы захотелось??? )))

Все, что вы перечислили подтверждается же документально...

Если конечно за долги брать расписки, а при пополнении киви брать чек, а с квартирой договор, естественно, куда без него

За это не грозит ничего))

Все равно захлебнутся )

Отчим кинул приемному сыну деньги на обучение с карты на карту. Фамилии разные. Сын оплатил ими работу в фирме, получил на руки договор. Фирма перепульнула их автору, ничего и никому не отчислив.

Фирма ИП, автор физик. Каша еще та, которую размотать можно, но крайне хлопотно.


Да и момент нервозности сразу нехреновый образуется и в законном случае. Если все бумажки на руках есть, то вы СНАЧАЛА узнаете, что у вас проблемы, то бишь карту заблокируют или грозную бумажку пришлют, а ПОТОМ уже пойдете все это разруливать (иначе придется в банкоматах дыры для справок НДФЛ резать, чтобы попутно с деньгами их пихать).

И вот так пару раз сходив или прослышав о походах, народ мигом перейдет на домашнее хранение денег и передачи с рук на руки.

Собрался машину покупать, собрал со всех знакомых денег взаймы, на карту сложил, так как везти в руках страшно, доехал до салона и тут УЗНАЛ :-). нежданчик

Фискальные органы должны радоваться, что люди сами себе прожиточный минимум обеспечивают при жуткой безработице, пособие не просят. Еще и отчисления с ИП платят. А в свете повышения пенсионного возраста им вообще должно быть ОЧЕНЬ стыдно что-то контролировать и требовать! Не беспредельно терпение..

Ну, физики народ хитрый.. мы проверим всю вашу "халяву"..Но если что, Вы держитесь.

Главное что нам наср., т.к. мы с Украины)

Прикольно))

Думаю вот это двойной удар по людям предпенсионного возраста

Тут после 40 -ка уже никуда не устроишь

А если еще и этого дохода лишат - что тогда им делать ?

этого не будет.

никакие 20% с каждого перевода не будут снимать и доказывать каждую 1000 р никто не заставит.

от куда такая уверенность и чем она обоснована?

да уже писали, что это слухи и неправильное понимание изменений, которые будут введены с 1 июля.

Залезут в карман бедным - получат напряг. А чем это кончается, история не скрывает.

Ооооох, вы хоть в одном официальном источнике эту новость видели? Утка это все.

Налоговая уже с 2016 года (если не ошибаюсь) имеет право запросить у банка выписку со счета физика без суда и не ставя в известность человека. Это уже давно работает.

С 1 июля только онлайн-кассы вводят тем, у кого их еще нет, но физиков это никак не волнует.

это касается не счетов, а переводов с карты на карту, и не разовые, а которые постоянно это делают..например оплачивают за аренду квартиры. Многие перестанут пользоваться картами....

Информация Федеральной налоговой службы

от 20 июня 2018 г.

"ФНС России разъяснила, в каких случаях налоговики имеют право запросить информацию о поступлениях на карту налогоплательщика"

Подпункт 1.1 статьи 86 Налогового кодекса, который обязывает банки сообщать налоговикам об открытии/закрытии счетов физлиц, действует с 1 сентября 2016 года. Те же формулировки, но в другом пункте существовали в?НК РФ?с 1 июля 2014 года. А с 1 июня 2018 года банки по запросам налоговых органов также должны предоставлять справки о наличии счетов, вкладов (депозитов), об остатках и движении денежных средств еще и по счетам в драгоценных металлах.

Запросить информацию о счетах, вкладах и электронных кошельках налогоплательщика налоговые органы могут только при проведении проверок в отношении этих лиц. Например, гражданин направил заявление о получении налогового вычета за покупку квартиры, не имея официального дохода. В этом случае налоговая может заинтересоваться поступлениями на счета такого налогоплательщика. При этом такие сведения налоговые органы могут запросить при согласии руководителя Управления ФНС России по субъекту РФ или руководства ФНС России.

Информация о начислении налогов и штрафов за все невыясненные поступления на карты граждан не соответствует действительности.

Последние статьи
  • Запускаем новый проект – Ворк24!

    Уважаемые пользователи!Долгое время Студворк являлся единственным крупным проектом нашей компании. Сегодня мы рады представить вам наш новый сервис – фриланс-биржу Ворк24.Почему мы решились на создание нового проекта?Удаленная работа окончательно закрепила за собой статус актуальной и доступной. Однако, в связи с санкционными ограничениями, многие зарубежные фриланс-биржи прекратили свою деятельность в РФ. Вывод средств с них существенно усложнился и многие специалисты потеряли источники стабильного заработка.Наш проект предлагает решение этих проблем. Ворк24 – это российский сервис, который объединяет заказчиков и исполнителей, создавая все условия для комфортной работы.Особенности и преимущества Ворк24Ворк24 – это фриланс-биржа широкого спектра для безопасного и удобного сотрудничества исполнителей и заказчиков из разных сфер деятельности. В роли заказчиков могут выступать как юридические, так и физические лица;В роли исполнителей только квалифицированные практики, имеющие подтвержденный опыт: маркетологи, дизайнеры, разработчики, юристы и другие специалисты, которые активно занимаются профессиональной деятельностью в своей сфере.Чем мы лучше российских аналогичных сервисов? Хороший вопрос, на который мы с уверенностью отвечаем:На нашем проекте пока еще низкая конкуренция среди исполнителей, что позволит опытным специалистам, не имеющим опыт фриланса, начать свой путь в этом направлении;Комиссия безопасной сделки в размере 5% для исполнителей – самая низкая по рынку (ниже не найдете, мы проверяли);Комиссия безопасной сделки для заказчиков – 0%.Будьте в числе первыхВорк24 будет полезен и вам, дорогие пользователи Студворк. Расскажем подробнее: На Ворк24 представлено много специальностей. Среди них есть те, что совпадают с вашими рабочими специальностями. В частности:Работа с текстом (копирайтинг и редактура);Инжиниринг (чертежи, схемы и сметы);Переводы (даже с самых сложных языков мира);Юридические услуги (правовое сопровождение, юридическая экспертиза и т.д.);Бухгалтерский и налоговый учет (для физлиц и юрлиц) и другие направления.Поэтому, добро пожаловать, дорогие авторы, ведь дополнительный источник дохода – это всегда прекрасно.Функционал Ворк24 практически идентичен тому, что уже реализован на Студворк. Ваша адаптация на новом сервисе будет максимально мягкой и безболезненной. Дизайн и внутренняя логика сайта во многом совпадают.Убедитесь в этом сами, начав работу на сервисе:В качестве заказчика;Или исполнителя. Но это ещё не всё. Мы дарим всем новым пользователям приветственный бонус в виде бесплатного PRO-аккаунта на месяц по промокоду “STUDWORK31”, чтобы ваше знакомство с платформой было еще более приятным.Желаем успехов в работе!P. S. Размещение и выполнение студенческих и школьных работ на Ворк24 запрещено.

  • Новые идеи — Март 2024

    Дорогие пользователи!Мы стремимся сделать Студворк сайтом, куда вам захочется возвращаться, где удобно работать и общаться с единомышленниками. Поделитесь своими идеями и предложениями по улучшению функционала в комментариях!Самые полезные идеи будут воплощены как можно скорее.

  • Технические работы — Март 2024

    Дорогие пользователи!Наш сайт постоянно совершенствуется благодаря вашим отзывам. Ваша обратная связь для нас невероятно важна, ведь она помогает выявить ошибки и улучшить работу сервиса.Поделитесь своими замечаниями и предложениями в комментариях или воспользовавшись кнопкой «Что можно улучшить на сайте?». Благодаря вашим комментариям мы всегда будем в курсе всех недочетов и сможем сделать наш сервис еще лучше.Спасибо вам за активное участие в развитии нашего сайта!

  • Подтверждение квалификации

    Уважаемые пользователи! Спешим сообщить вам о новом обновлении! Теперь на нашем сервисе доступно подтверждение квалификации, которое позволит экспертам подтвердить уровень своего образования.Такая возможность позволит получить соответствующую отметку в вашем профиле, тем самым повышая доверие со стороны заказчиков, а также за прохождение модерации на учетную запись будет выдан бонусный PRO-аккаунт!Необходимо отметить, что подтверждение квалификации не является обязательным и носит рекомендательный характер.Описание нововведенийВсего на сервисе представлено 5 уровней образования, указанных в таблице ниже.В зависимости от подтвержденного уровня образования, эксперт получит специальную отметку и PRO-аккаунт сразу после подтверждения документов.Полученный статус будет отображаться в нескольких местах. При наведении на специальную отметку, пользователи смогут увидеть уровень образования эксперта, подтвержденный на основании документов. Отметку можно увидеть на следующих страницах:На странице профиля;На странице заказов, рядом со ставкой.Условия получения статусаПодтвердить квалификацию и получить соответствующий статус можно на странице "Специализации".Для этого, необходимо нажать на кнопку "Заполнить данные" в подразделе "Моя квалификация", расположенном в самом верху страницы, заполнить все поля и отправить запрос. Запросы обрабатываются вручную администраторами, в среднем, в течение 24 часов в будние дни.Для успешного прохождения модерации потребуется следующая информация:ФИО;Ссылка на страницу в любой социальной сети;Фото или скан документа, подтверждающего уровень образования в любом из следующих форматов: PNG, JPEG, JPG, PDF, BMP.Обращаем ваше внимание, что для успешного прохождения модерации, заполненное поле ФИО должно совпадать с данными в социальной сети и документами!После отправки запроса вы увидите следующее информационное сообщение на странице "Специализации". Запрос можно отредактировать, пока он находится на модерации.В случае одобрения администраторами вашего запроса, вы получите соответствующее уведомление на почту и на сайте в раздел "События", а также получите бонусный PRO-аккаунт.Все документы надежно защищены, доступ к ним имеют только администраторы сервиса, ответственные за обработку запросов.Получить статус подтвержденной квалификации можно только на один аккаунт, принадлежащий вам. Перенос статуса на другую учетную запись невозможен.В случае повышения уровня образования, необходимо оставить обращение по форме обратной связи в поддержку.

  • Демпингуй да незадемпинговывайся. Крохоборы в 3D

    "I have come here to chew bubblegum and kick [misers] ...and I'm all out of bubblegum." [перед прочтением открыть форточку]Ежедневно мои коллеги сталкиваются со скупердяйством. Скряги пытаются большим количеством низкобюджетных работ хоть как-то обогатиться, что в итоге слабо получается:Зачем[курсовая ап.ру]Ты[курсовая ап.ру]Это[курсовая ап.ру]Делаешь[диплом ап.ру]Такой психологический прием, в том числе, помогаем им чувствовать себя востребованным и занятыми, за что они получают социальное одобрение и внутренние удовлетворение — свое рода самообман. По большому счету, они топчутся на одном месте, создавая видимость развития.Так много придумано слов для обозначения скупого поведения, и так мало слов, описывающих лучших коллег нашей семьи.В спорте — MVPВ философии — сверхчеловекВ природе — капибараНа студворке таких людей можно назвать бигбоямиСереднячков можно назвать пограничниками — сюда также можно отнести бедолаг, которые поймали много отрицательных отзывов и у них просто нет выбора. Как известно, в психологии/психиатрии мало что можно «вылечить», в основном только скорректировать, чтобы человек мог получать удовольствие от жизни в полной мере. Поэтому ниже я сделал несколько предложений по корректировке крохоборства. Предложение [крохоборам]:При установке ставки не опускайтесь сразу на дно вашего существования, поплавайте еще немного в теплых водах бигбоев.Пошаговая инструкция [крохоборам]: 1. Вы зашли на страницу заказа [стандартная курсовая АП.РУ] и начали смотреть ставки своих коллег2. Вы после долгих расчетов в голове обнаружили самую низкие ставку (условно 2500 российских рублей)3. Сразу установите 1300 российских рублей и убегайте собирать крошки из-под стола — ага, вот ты и попался, крохобор!3. Установите ставку 2400/2300/2200 — любую на Ваш вкус, точнее, одну из указанных, а то опять будут крошки4. Мониторьте заказ в течение дня и, соответственно, демпингуйте минимально (<101 российского рубля)5. Забирайте заказ6. Кушайте хлеб уже с колбасойДа, это риски, все понимаю, но, как говорится, кто не рискует, тот питается крошками. Предложение [бигбоям и пограничникам]:1. Если Вы оказались раньше всех в заказе, установите самую высокую ставку2. По мере появления остальных ставок — демпингуйте [см. инструкция для крохоборов] Такими несложными решениями мы [все вместе] может поднять минимальную ставку на Студворке — в этом заинтересован каждый. П. с. данные предложения работают только с PRO-статусом. Если у Вас его еще нет, то Вы дилетант. И да, иногда на сайте происходит что-то совсем непонятное:Дамы и господа, с вами был Crokhobor FM, мы эфире 24/7 (-сон), читайте нас каждые 1-2 месяца в Журнале. Новояз статьи:крохоборы [другие производные этого слова] — коллеги-бедолага, которые ломают «рыночную цену» ставок, ставя слишком низкие (естественно, из-под стола, потому что там крошки)бигбои — коллеги-сверхлюди, которые делают достойные ставки и не боятся рисковатьпограничники — коллеги-середнячки, которые еще не в элите, но и до крошек не опускаются (своеобразные ефрейторы) 

Показать еще
Поможем написать учебную работу
Первые отклики уже через 10 минут
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир журнала
Показать ещё
Темы журнала
Показать ещё
Прямой эфир