Налоговая начнёт отслеживать все денежные переводы россиян

Не успел отгреметь слух о возможном контроле личных счетов россиян налоговой службой, как дело приняло ещё более неожиданный оборот. Согласно последним данным, ФНС запросила у Минфина право на получение банковских выписок о счетах физлиц вне плановых проверок. Если министерство идею одобрит, налоговики получат доступ к истории счетов любого российского гражданина, даже если он не предприниматель.

Под удар, таким образом, попадают все, кто хоть раз переводил средства со своей карты другим физлицам. Не останется без внимания фининспекторов даже продажа старых вещей на Avito: в случае предъявления претензий со стороны ФНС придётся доказывать факт владения проданным предметом. По имеющейся информации, ведомство планирует автоматизировать контроль над транзакциями налогоплательщиков — исключение будет сделано только для переводов между родственниками.

На данный момент ФНС может получить доступ к финансовым данным только в рамках проверок: камеральной, которая проводится во время сдачи отчетности, или выездной — но такие проверки в отношении физических лиц крайне редки.

Информация с 4pda

У кого есть опыт открытия ИП для работы на биржах фриланса?) какие могут быть проблемы и какой должен быть доход, что бы это было выгодно?)

Комментарии
224

Да просто введут для фриленсеров налог 3 % и автоматически будут списывать с каждого заказа.

30%

20% штрафа, ну, и сам налог, причем, не по упрощенке

Позабавило про авито ))))

Ну будет отслеживать и что? Пока статистику будут накапливать, а доказать что - либо или проверить родственные связи по всем транзакциям - это ж какой штат надо иметь))А его нет... и зарплата не очень у ФНС...Для работы на бирже ИП не нужно открывать. Теоретически биржа может выдать справку и физлицу ( для НДФЛ), но разве это физически возможно в нынешних условиях?

какую справку?) для чего?

Давайте я Вам в личку завтра отвечу))

давайте)

А электронные кошельки не будут отслеживать ?

про кошельки где то читал, что не будут, вроде бы.. они к банкам никакого отношения не имеют? если яндекс кошелек и привязанная к нему карта, это не тоже самое, что и обычная банковская карта?

Не знаю...

У меня есть яндекс кошелек и привязанная к нему яндекс-карта

у меня тоже, но на него не перевожу сейчас. выводить сложнее стало. комиссия вроде

Когда уже эта "утка" уйдет в историю... Что же все доверчивые такие...

Утка не только не ушла в историю а получает развитие, более того введен законопроект налог на самозанятых. Вот что уже в нем конкретно и что будет далее, нужно изучать.

Это как раз нормально. Что вас пугает?

Самозанятые и так обязаны платить налоги, будь то 13% как физлицо, или 6%/15% как ИП на УСН или патент. Если они этого не делают, то нарушают закон и занимаются незаконной предпринимательской деятельностью. Так было, есть и будет.

Они просто хотят ввести какую-то дополнительную систему налогообложения конкретно для самозанятых. Пусть вводят, что уж, может упростят жизнь))

Пугает, не пугает и дальнейшее сообщение - это лишь ваше оценочное суждение и мнение, которое к первому вашему сообщению не имеет отношения.

Напомню:

"Когда уже эта "утка" уйдет в историю... Что же все доверчивые такие..."

Не ушла утка. А крякает, резвится и потомство дает. По моему мнению вы были не правы.

Не понимаю, что вы имеете ввиду)))

"Когда уже эта "утка" уйдет в историю..." относилось к теме форума, т.к. это "утка", которая не относится к реальности.

То, о чем написали вы - правда, такой режим хотят ввести. И это никак не связано с отслеживанием переводов.

Считаю связано да еще как)

И тема не утка мягко говоря про отслеживание, к примеру если вы покупали что-то в каком нибудь интернет магазине, так скажем который работает в "полу-белую" или серую, к примеру ну в инстаграмме девушка картины рисует, и продает, или некие сувениры кто то изготавливает, да хоть Ивановское пастельное белье продают, магазин из Иваново.

То вас четко попросят настоятельно не указывать в комментариях НИЧЕГО) Почему?

Ибо если укажите "за товар" "за что то" и тп, могут быть проблемы) Даже "возврат долга" лучше не указывать. Это так один премьер, не хочется с вами вступать в дискуссию и тратить время на поиск обоснованных аргументации в других сферах. Знаю не по наслышке, и не в теориях и гусях\утках. Так что ваше мнение считаю не обоснованным и не соответствующем действительности. Уж простите)

Ваш пример - совершенно другое дело=)

Когда Вы указываете в комментарии: "за товар" и такие платежи поступают регулярно, то сам банк прикроет ваш счет и сообщит (хотя и необязательно) в налоговую, потому что в любом договоре с любым банком при открытии карты четко прописано: "не использовать в предпринимательской деятельности".

Поэтому просят не писать только чтобы банк не прознал про это и не заблокировал карту=)

Тема же посвящена тому, что НАЛОГОВАЯ будет отслеживать все операции по картам - а это вранье, которое уже давно опровергли сами налоговики.

Да, они сейчас имеют право запросить у банков информацию по счетам, не ставя в известность держателя карты. Но это совершенно не значит, что будут мониторить всех=)

Я тоже не хочу дальше с вами спорить, что хотела - написала, если интересно, почитайте статьи (официальные) в интернете по этим темам.

А еще лучше пообщаться с владельцами интернет магазинов, так сказать вживую на данную тему :) В прочем, останемся при своих. Всего доброго.

Пообщайтесь! Они вам то же самое скажут=)

И вам всего доброго!

Общался, не сказали.

Еще пообщайтесь. .. Лучше со знакомыми, которые правду скажут =)

Конвертики и наличка возродятся, как в молодости!!!

...по почте

а почему бы и нет?

Доброе утро. Понятно, что наличный обмен возрастет при таком заламывании рук. Возможно даже выпустят закон "о тунеядстве". Деньги в казну надо собирать!

насколько мне известно, даже в Союзе замужние женщины с детьми не преследовались

Я только предполагаю, что будет такой закон так как в Совете Федерации сейчас идет обсуждение проекта закона.

Каким "последним данным"? Чьим "последним данным"? Вы хотя бы источник информации указывайте.

Во-первых, неясно, что это за издание сообщает. Во-вторых, когда начинается со слов "как сообщает источник", "по последним данным", "британские ученые открыли", то процентов 90 вероятности того, что это утка.

я указал откуда информация) дочитайте до конца..

"По имеющейся информации, ведомство планирует автоматизировать контроль над транзакциями налогоплательщиков — исключение будет сделано только для переводов между родственниками".

Да-да, внесет ведомство номер моего счета в автоматизированную систему ("следить за Сережей Сергеевым") но в настройках сразу укажет: "кроме однофамильцев (заведомо родственники), а также Васи Иванова и Пети Смирнова (это его двоюродные братья)".

:) "они" уже знают что каждый из нас кушает на завтрак , обед и ужин :) а, Вас улыбает их предположительное знание о наших родственных связях :) каждый из нас уже посчитан, а пластиковые карты (банковские, фирменные, социальные и т.п.) каждого из нас, говорят где мы и чем занимаемся, а насчет персонала - не стоит беспокоится, все уже давно автоматизировано, остаточные действия производятся

так что это не очередная "утка"

Так они сами налоги не будут считать - просто вызовут на беседу и заставят отчитаться. Обычно так делают

Вспомнил, как в прошлом году мне около 15 человек пересылали по 2500 как организатору 30-летия школьного выпуска. Честно говоря, и тогда побаивался "стука в дверь". Но пронесло.

Автор темы правильно вопросы задает - в ФНС собираются устанавливать программу, которая будет автоматически отслеживать банковские переводы, но вопросы, конечно зададут не всем..

Господи, да сколько можно. У нас даже скандальный пакет Яровой, как выясняется, невыполним. Зная наши органы власти, можно быть практически на 100% уверенным в том, что нововведения (если они будут) большинства людей не коснутся.

Когда дело касается денег эффективность может быть поразительной)

Как-то все это совпадает с планами российского Правительства.Вчера Голикова сказала, чтов планах Правительства отслеживать самозанятых граждан, чтобы увеличить отчисления в Пенсионный фонд.. Поэтому все это похоже на правду.

ФНС опровергла эту информацию. Источник: коммерсант. Он же ранее публиковал инфу об этом, затем написали опроворжение

Вчера читала, что собираются программу устанавливать в скором будущем. Источник - представитель ФНС.

Хорошо, что я живу не в России и меня не касаются заморочки российских правителей...

Люди, вы слишком ссыкливые.

Только что вернулся с Сочей, с отдыха, можно сказать. А так как я местный житель и ездил по делам и отдыху, то обращаю внимание на то, на что людям, рвущимся на море, глядеть некогда. Ну или они об этом не думают.

Сидит чувак на пляже и баллончиками с краской малюет картины. 10 минут - шедевр - 1500 р. Целый вечер, каждый день, круглое лето. Рядом другой чувак крутит вату сахарную. Из пачки сахара за полтинник получается тысячи на две-три ваты. Тут же взвешивают, гадают, рядом мидии носят, всякое говно на палочке вразновес, дельтапланы летают, парашюты, массажи, тату на телеса. Газета ломится от объявлений, кто там требуется и кто что предлагает. Стройка кипит кругом. На каждом квадратном сантиметре что-то лепят.

Сочи засрали в хлам заборами, ментами, стройкой, ларьками, раскопками и хаосом. Но это я так, отступление от темы.

Поглядите на свой город. Сколько там всего крутится-вертится в реале. Сколько по всяким подворотням работает шарашек, конторок, забегаловок, кидаловок и шабашек. ЛЮБОЙ плевок в ту сторону от налоговой, пожарки, ментво, медиков и прочих представителей государства генерирует поток бабла. Плевок в Сочах генерирует ЛАВИНУ.


И тут мы со своими сраными парой-тройкой-больше десятков тысяч грошей, размазанных по всей стране. Огнетушитель у нас не проверить, план эвакуации не повесить, крысу в холодильнике не найти, билетиков лишних не вымутить, нахаляву не пожрать. Даже взятку не слупишь. Кому мы нахрен нужны? Чистый головняк, без денежного выхлопа

Согласен. Кому мы нужны с нашими копейками?

Никому не нужны, большая часть "законов" "указов" пишется с целью контроля и контроля кстати не вашего дохода он вообще никому сейчас не интересен. Контроль масс вот что важно, как только вы рявкните не туда, не на того начнете качать права и сразу у вас появится шанс принять участие в показательной порке и в этой самой порке доступ к вашему счету будет важен для дополнительного кнута.

Пишем законы, закрываем глаза на нарушения, не проводим явный контроль за соблюдением и создаем условия для контроля масс с помощью батога. Аргументы типа администрирование дороже чем поступления вообще никого не интересует они не важны

Чем отличается авторитарный режим от демократического ?

В демократическом режиме законы мягкие, но их нужно четко соблюдать.

А в авторитарном режиме законы жесткие, но суровость закона компенсируется необязательностью исполнения ))

Это не критерии авторитарного и демократических режимов) Более того это вообще тут не причем.

Главный критерий - возможность законными методами влиять на принимаемые решения, или такой возможности нет. Хотя конечно понимаю что ваш пот был скорее шуточный)

Вот согласна на все 100%! И про Сочи тоже кстати. Была последний раз в мае 2013 года, просто совершенно случайно с толпой друзей собрались поехать, буквально за час было принято решение, а этим же вечером уже сидели в поезде. Пробыли там неделю. Сказать, что я оху...., простите, офонарела - это просто грубо замалчивать действительность. Во-первых, сам поезд (ехали из Мск, если что). Реально чуть не сошли с ума от жары, вони, орущих детей и бухающих родителей. Обратно летели на самолете, так как в этот ад я категорически отказалась соваться еще раз. Теперь Сочи. Ценник дикий на все (селились в частном секторе). И если размещение еще было ок, то все остальное.... Еда в ресторанах и кафешках дорогая и невкусная, в столовках - дешевая, жирная и тоже невкусная. Выпивка - либо откровенно паленая, либо за дикие деньги. Экскурсии и развлечения - рехнуться можно от цен и от сервиса. Фрукты-овощи - по ценам выше, чем в Новом Уренгое! А еще к моей подруге в аэропорту докопались "представители правопорядка" с выяснениями, почему у нее нет московской (!!!) прописки. Естественно, были посланы в непарламентских выражениях, но это чуть не стоило нам опоздания на самолет. В общем, по возвращении я почесала репу, подсчитала расходы и поняла, что на те деньги, который были потрачены на невнятный недельных отдых, можно было спокойно три недели тусить в турецкой или египетской четверке "Все включено", причем мою тушку туда бы с комфортом доставили. Вот такой оффтоп получился, прасцыте :-)

В принципе правильно, у нас на Украине Черноморские курорты находятся в весьма плачевном состоянии. Однако и с зарубежкой тоже не все безоблачно. Несколько тысяч туристов из Украины застряли в Турции, Тунисе, Египете, Грузии и Албании. Ночуют в аэропортах ожидая своего вылета. Хотя из Туниса вроде бы уже туристов уже доставили домой. Понятно, что это не вина турков или египтян - косячат наши туроператоры и авиакомпании, но все-равно отдых превращается в нечто непонятное...

Это издержки отдыха по турпакетам, к сожалению. На такой случай всегда необходимо иметь неприкосновенную сумму, которая, как минимум, с небольшим запасом покроет обратный вылет регуляркой. Ну и страховку по максимуму, которая позволит по возвращении надрать задницу туроператору. Я чартерами уже лет десять не летаю, психика дороже. Вообще, чем дольше живу, тем больше убеждаюсь, что грамотная страховка (к сожалению, как правило, та, которая будет наиболее дорогой из тех, что человек может себе позволить), это, пожалуй, основное, с чего нужно начинать планировать любую поездку за пределы постоянной страны проживания. И если на нее нет денег, я бы десять раз подумала, а так ли уж нужен мне именно такой отдых. Особенно - если летит семья с детьми.

Все верно... В этом году в августе планировал тоже в Сочи поехать, отдохнуть... Никогда не был и семья не была... Думал, что бюджетнее будет, чем первая часть отдыха, которая прошла на отлично, но дорого, вторую часть отпуска тоже не хочется прозябать дома... Но столько тратить не хотелось... Посчитал все, прикинул, почитал отзывы и... - купил путевку в Тунис, на 50% дешевле, где все включено, самолет и 12 дней.... Вот так...

Проблема в нашем случае может быть в следующем: одно и то же лицо с завидной регулярностью из одного и того же источника получает денежные суммы

Посмотрим что из этого получится...

Да здравствуют безналичные расчёты))

На самом деле всё просто: надо встать на учёт как самозанятый. Пока налогов нет, с 2019 года только в некоторых регионах, потом - везде 3%-6%

Какой смысл вставать на учёт? Продолжите мысль, пожалуйста

Встанете - не будут штрафовать и доначислять. Другое дело, что это актуально для автора, не для посредников. Для посредников актуально регистрироваться как ИП. У государства нет денег - даже пенсионный возраст поднимают, НДС повысили. Как думаете - Вас и иных это не коснется? Начнут активно проверять и выявлять бизнес без регистрации. Уже об этом говорят. Фрилансеров это касается тоже.

да, всех, кто получает поступления денежных средств на БАНКОВСКИЕ карты

Лично меня вопрос контроля моих денежных переводов очень и очень волнует. Кто что придумал, поделитесь мыслями, пожалуйста

Придумать можно многое, но это всё на время, на очень короткое время. Потом перекроют. Оптимально узаконить всё это через ИП или самозанятость.

Я так понимаю, что минусуют меня те, кто выбрал позицию страуса, и думает, что их не коснется. Очень зря. Я б обратил внимание на опыт Беларуси с 2011 года, где контролируют давно. Поскольку денег в бюджете РФ мало - внедрять это всё и у нас. Технически это уже возможно. Я тоже не сторонник отдавать деньги государству, но если вас кто-то за что-то поймает - отдавать придется намного больше. Поэтому, стоит ли рисковать?

Многие просто не понимают, что ситуация в стране кардинально меняется.

Ситуация в стране давно тупиковая, года с 2014-2015 так вообще. Но тут всё вполне логично - в других странах также, аналогично, борьбу ведут за уплату налогов всеми

не только за налоги, налоги и все остальное - это все предлог, создаются мышеловки вроде бы для удобства людей, но это все продуманные схемы, - как несколько ниточек от одной большой паутины ведущие к одному пауку, все уже управляется банками, ПОЧТИ всё,

нас остановили в развитии уже давно (и это касается не только России), ничего не развивается, посмотрите вокруг - гипермаркеты и отвлекающие зрелища для народа, аптеки и медики ... нет научной пищи, раньше в каждой подворотне был кружок юного натуралиста, юного техника и другие, каждый из пацанов выписывал журнал наука и техника и сам создавал модели самолетов, мотоциклов и др., а что сейчас? "дистрофическое" образование, начиная со школы (про садик не знаю - не водила туда своих) серьезные масштабы в развитии научной мысли наблюдались в до- и послевоенные годы...сейчас же наше наше развитие направили в бесконечную виртуальную реальность...но это временно...каждому Богом дана свобода выбора :)

моя точка зрения

Я это всё понимаю, но вешаться рано. Иначе рептилоиды и псиопы победят. Однако, не встрять в штрафы и доначисления - задача не самая сложная. И ее лучше реализовать, не дожидаясь конца света

Здравствуйте. Мы уже это обсуждали в другой теме. На сегодняшний день самозанятыми официально могут признаваться репетиторы, лица, оказывающие услуги в домашнем хозяйстве физдлицам. Для этого нужно взять патент - купить.

Перевод от физического лица безвозмездно на счет другого физического лица вне зависимости от суммы такого перевода не облагается налогом на доходы физических лиц. (Письмо ФНС РФ от 27.06.2018 N БС-3-11/4252). Считается дарением!

Вместе с тем, денежные средства, поступившие на счет физического лица в качестве оплаты товаров, услуг, вознаграждения за трудовые обязанности или по договорам гражданско-правового характера, признаются доходом такого физического лица, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Так как деятельность на сайте не идентифицируется, то невозможно доказать отсутствие дарения по получаемым суммам. Зачем регистрироваться, если нет патента и нет договора?

По ИП - как подтверждать доход, если оплата приходит без договора, товарно-кассового чека и не переводится на р/с?

Патенты для самозанятых в РФ не продаются. Налоги будут платить сами с доходов. Уже в некоторых регионах ввели. В остальных - мораторий. Налоговую не интересуют Ваши договоры. Интесуют доходы - денежные поступления. Про дарение даже не смешно - от разных лиц когда и в больших количествах. Не поверят.

Закон еще не принят для самозанятых. Зарегистрировалось только 1000 человек. Когда будет четко прописано и подтянуты НК и ГК, тогда и обсуждать это будем. За патент надо заплатить - при этом не уплачивается НДФЛ, при этом существуют налоговые льготы для того, кто платит этому человеку.

Для нескольких регионов уже приняли, с 2019 года действовать будет. Для остальных регистрируют уже, просто пока налоги до 2020 года брать не будут. И уже далеко не 1000.

Так непонятно, кто к самозанятым приравнивается, кроме перечисленных категорий ввиду непринятого закона. Вперед паровоза зачем бежать?

а что приняли. Кроме пилотного проекта, я ни о чем не знаю

Как репетиторам, например. Это лучше, чем ждать доначисления

))) не стоит мелочиться..

Конечно, если ждать доначисления - там совсем не мелочи, 13% от дохода по результатам проверки этих доходов по карте, за последние 3 года. Плюс штрафы.

Вроде случаи были, обсуждали в Телеграм на форуме

И да, дарение будут не они доказывать, а Вы. Вы просто не работали с налоговой, видимо. Я с 2004 года работаю

У меня ИП на УСН с 2012. Патентом я интересовалась на другой вид деятельности для ИП. Если Вы посредник, то конечно Вам проще оформить ИП. Рефком что ли?

У меня и ИП (не на меня), и ООО, и самозанятый уже тоже. И я не то чтобы посредник. Себя рекламировать не буду, но нагуглили верно

Естественно нагуглила. Я другой деятельностью как ИП занимаюсь - не студенческими. Честно говоря, не вижу смысла регистрироваться самозанятой, если есть ООО и должность при ООО с доходом. Это взаимоисключающие понятия. Если только нет должности, тогда возможно.

Налоговая так не считает, поверьте. Меня заинтересовала

Налоговая может считать много чего, но есть НК и ГК, там все написано и плюс масса законов, взаимоисключающих друг друга- наймите хорошего юриста в фирму.

Услуги хорошего юриста стоят несколько больше или примерно столько же, сколько насчитано налоговая. Плюс суды обычно на ее стороне. Я б на Вашем месте хотя бы блог Турова читал про налоги. Он всё хорошо описывает. И он именно что юрист, с налогами работающий

Кстати, где Вы нашли, что занятый на одной работе человек не может быть самозанятым? Нет такой нормы. Многие преподаватели, работающие и репетиторами, сейчас регистрируются так, особенно если через Скайп с оплатой иначе карту работают

Я на моем месте читаю не блоги, а законы. Пока удавалось следовать букве закона. Блоги я в принципе не читаю -нет времени.

Не вижу смысла платить лишние деньги.

Зарегистрировала

Понятно, что если я ИП - смысла нет быть самозанятым. Да и не зарегистрируют. Да и зачем? Платить как ИП по патенту или 6% от дохода. А если должность есть по другой деятельности - никто не мешает быть самозанятым

Кто ж Вас так напугал? А здесь с какой целью, стесняюсь спросить?

Меня никто не напугал, у меня ИП с 2004 года, ООО с 2006 года. Самозанятым стал в 2018 году, чтобы проблем не было и претензий с поступлением на электронные деньги и карту. Знаю немало случаев привлечения физлиц (среди знакомых даже) за неуплату налогов в последние годы, проверка по запросу а банк это вскрывала. Ну, выплачивают понемногу, тоже думали, что хитрее всех. Цели никакой нет, просто увидел тему и написал своё мнение (я не рептилоид и не псиоп, не беспокойтесь). На сайте мониторю заказы, может у кого возьму (не у посредников).

))) у меня нет такого потока денег, чтобы вызывать подозрение у ФНС. Неуплата налогов в результате камеральной проверки физлиц? Много случаев? Вы не в налоговой подрабатываете?

В налоговой нельзя подрабатывать. И не надо ее переоценивать - работает тупо, но жёстко. Я просто судился по одной организации, знаю. Судам вообще пофигу, они на ее стороне всегда. Адвокат? Так ему больше заплатите, и не факт что поможет.

Проблема сейчас в другом - иссяк поток клиентов вследствие кризиса и нехватки денежной массы. Не знаю, как у Вас...Как жить дальше и как диверсифицировать бизнес?

У меня не иссяк

Странно.. Если не иссяк в реале, то зачем брать заказы на сайте. Я про другой бизнес говорю, а не про студланс))

Да я пока на сайте не высмотрел ничего. Смотрю, ищу выгодное. Я ж не дёшево работаю. Пока не нашел тут. Но может найду

Почему паникеры думают, что если звезды сойдутся не так, то вам "влупят" на все 100%?

Каков мотив страхов?

Если через вашу карту прошла приличная куча денег и она уже снята, то что может налоговая? Потребовать отчета по всем переводам? Ну и? Идите в баню - раз. Промолчать - два. Написать филькину грамоту - три.

Объявить чохом все ваши переводы незаконными, вроде бы нельзя. Доказать часть денег, как доход - это возможно, но что тут страшного-то?

Например влетел ваш контрагент под раздачу и из кучи денег на вашей карте его переводы - полтинник. Ну взяли за жабры, покаялся, уплатил с полтинника налог плюс штраф - тысяч шесть выйдет и то можно поотпираться. Да, деньги получил. За что - не помню. Остальное не доказано.


Почему такая паника? И как она вообще выглядит, проверка физлица? Юриков проверяют под шантаж, что мол если не, то в следующий раз вам хана. Чем можно пугать физика? Какие бумаги с него можно затребовать? Юрики обязаны хранить документы, иначе идут статьи НК, что обязан физик? Сослаться на склероз - вот и конец.


Худшее - заблокируют карту с остатком денег. Даже запретить открывать новую вроде как не могут, если по закону.

Фигня это.

Налоговая много чего вправе. Но вы-то не обязаны. Вот в чем фишка ). Даже камеральная проверка в отношении физлица - целый геморр. Нет дома, послал, дедушка спит, приходите завтра. Покажите документы - вот вам стопка кроссвордов, больше ничего нет.


Если есть чем пошантажировать физика, то ему надо бояться. А чьи это камазы, десять штук во дворе стоят? А чей это щебень в две груды свален? А чьи это пять бригад строителей по городу рысачат? Вот мы вам сейчас всё это обгадим! А ну плати бабки! - вот так можно пугнуть физика.

Если же у вас комп, карта на любимую бабушку и нежелание открывать двери и вступать в переписку, то спите спокойно

Это не паникерство, а трезвый взгляд. Государство в ближайшие годы будет делать всё возможное, чтобы максимально выдоить граждан. У него нет другого выхода. Весь этот контроль вполне реален (если серьезно этим заняться). Можем поспорить. Встретиться здесь года через 4, например (если еще кто-то будет здесь сидеть). И увидеть, кто был прав.

А лично мой взгляд таков: стоит вообще постепенно завязывать с этой рефератной деятельностью, чтобы потом не разочароваться.

Трезвый взгляд попахивает паникерством )


Можно по аналогии сравнить с водителем, который узнал, что повесили камеру и переживает, что если под нее попадет, то ему влупят за все нарушения ПДД в текущем году.


После слова если можно не читать. Любимое слово в нашей стране, до которого смысл один, после - другой

Ну сидеть и трястись, конечно, не нужно:) А насчет паникерства... То здравый пессимизм у здравого человека неизбежен:) Во-первых, уже имеющиеся тенденции в стране показывают, что ничё хорошего ждать точно не стоит. Во-вторых, неприятные перемены всегда жахают неожиданно. Вон у меня земляка РЕАЛЬНО посадили на пару лет за юмористическую картинку о верующих, размещенную в контактике еще пару лет назад (ее вряд ли даже сотня человек посмотрела). До этого думал, что все подобные новости - фейки. А в каком-нибудь 2005 году вообще подобное мало кто мог представить.

Пример, конечно, не в тему. Но как иллюстрация того, что мы можем столкнуться еще с хрен знает чем - вроде подойдёт.

Проблема в том, что найти работу с достойной оплатой и в правовом поле стало очень сложно. Либо пашешь по 12 часов либо получаешь копейки, если конечно не удалось найти подходящее общество))

вот это и удручает)

Давайте определим цену бздухливости.

Товарищ выше упоминал про самозанятость. Порыл инет, пишут 20 000 р. патент стоит. Вроде хотят снизить до десяти, если (дальше не читаем :-) ). Плюс крайне мутная писанина про налоги для самозанятых, которая нефиг делать выльется в приличные отчисления.


Положим в среднем на глаз, что "осторожный" сделал все как надо и платит в год 20 000 - 30 000 р. в виде цены патента, налогов и возможных, дополнительных платежей при оформлении и т.п. Плюс спит спокойно.


Второй, пофигист, забил на все, ничего не платит и не задумывается о проблемах. И ничего не случается! Проскочил по нулям.


Третьему пофигисту не повезло. И он влетел! А...! Что ему грозит? Уголовно ничего. Не те масштабы. Финансово - сам налог плюс до сорока процентов от него (цифры приближенные). То есть 13% + 0.4*13% = округленно 20%.

Итого, чтобы третьему невезучему сравняться с первым "осторожным", ему надо попасться на 100 000 доказанного дохода. И так каждый год.

Причем это не вся движуха по карте, это именно доказанная как доход. И по каждому случаю перевода, а не просто - с этого адреса раз доказали, значит всё за три предыдущих года с него же - доход.


Под случай попасться можно, но практически крайне маловероятно.

Плюс еще момент. Взял патент, засветился. Попал под проверку. Выяснилось, что превысил потолок, лимиты, виды или еще как-то накосячил, что по нашему НК раз плюнуть. И заплатив по пути 1, вышел на путь 3 :-)

Наверное это какие -то теории у товарища, потому что в логическую картину мира плохо укладывается. Зачем регистрироваться, как самозанятый, которому не светит ни соцстрах. ни пенсия, если уже есть работа или ИП или ООО. Что касается работе на сайте -если нигде не работаешь, просто надо устроиться куда - нибудь официально, пусть на минималку или жить за счет членов семьи)) Но это дело будущего. Сейчас при безработице вообще никаких вопросов быть не должно у государства к людям! Никаких!

Доходы на карту облагаются налогом по идее, потому что это доходы. Если есть ИП - платить можно как ИП. Если ООО - на карту нельзя принимать. По-моему всё предельно понятно. Вопросы у этого государства ко всем будут. Ещё не поняли что-ли?

Превысить потолок там сложно, 60 млн. в год он

Откуда Вы вообще про патент взяли? Патенты для ИП пока только что, и стоит это тоже недорого, но законно.

Доходы и переводы - разные понятия. Чтобы ИП принимало деньги на карту - такое я не знаю, в договоре пишут для личных нужд ГРАЖДАНИНА, а не ИП! У ИП или расчетный счет или касса с расчетным счетом и инкассацией и остатком в кассе или патент или ЕНВД и БСО с книгой учета.

Вы про самозанятых упомянули. Вот для них патент и берется.

Можно принимать, это нигде не запрещено для ИП. Главное - платить налог. Для граждан можно на личные нужды от родственников. Но когда за работы постоянно платят - не поверят Вам 100%

Не берется. Только для ИП есть патент

Физика пугнуть приставами можно. Ещё как, поверьте.

А что ли приставы перестали работать по оплате в добровольном порядке?

Ну, если у Вас есть чем заплатить налоги и штрафы за 3 года - без проблем

Пристав по решению суда работает, исполнительному листу или еще чему-то. То есть вы УЖЕ попались. Просто так до он не придет. И даже не будет ходить, если только идет проверка по вам.

И откуда такая уверенность, что прям все штрафы за всё за все три года? За разовый попадос? И сразу за несколько сотен переводов, типичных для фрилансера за длинное время?

Решение суда делается быстро, штампуют их по заявлениям налоговой. Проверяют последние 3 года. Можно себя успокаивать и думать, что Вас минует. Ради бога. Я ж не являюсь заинтересованнвм лицом

Многие ИП начали работать без карт))). Яркий пример: заказали деталь для пылесоса zelmer (двигатель испортили строительной пылью), нашли магазин в сети. Ответ: вы или самовывозом заберите из пунктов выдачи под товарный (!) чек за наличку, или мы Вам наложенным платежом на почту вышлем)))

Боюсь, в нашем случае так не получится...

И сейчас можно услуги под БСО оказывать... все наликом. Ну вы согласны, что не стоит панику разводить?

Так и наликом контрольная закупка есть такая штука. Ещё и за отсутствие кассы вылетит, если ИП. Если физик - просто штраф

Вот если вы оформитесь и попадете под первое если, то могут хорошо влупить.

Если же попадаете как физик под второе если, то будет налог плюс штраф - смехотворная сумма за разовый попадос, который еще попробуй докажи. Тем более, что налог платится раз в год и это нужно устраивать ацкую засаду на физика. Прийти с контрольной закупкой (куда? в компьютер, на дом?), а потом дождаться конца налогового периода и выявить, что он не уплатил налог, а уже потом карать.

Я про наличные в офисе. Штраф для ИП большой за отсутствие кассы. Без кассы пока ещё год могут работать те, кто на патенте и не имеет работников

Вот тут я запутался ). Вы за ИП или против?

Если за ИП и предлагаете оформиться и спать спокойно, то зачем пугать кассами и штрафами?

Если против ИП и за теневую экономику, то при чем тут кассы и штрафы?

Я говорю про работу фрилансеров. В офисе конечно кассу надо

Была года три назад - извинялись после, потому как в налоговой не все сотрудники продвинутые и законы читают через раз.

Мне вообще технически не очень понятно, как это должно выглядеть применительно к нам.

Например, налоговая запрашивает движение по карте. Получает (для типичного фрилансера) выписку на несколько сот тысяч, раскиданную по паре сотен переводов. Их них штук 50-70 уникальные. Остальные - ни одного куска больше полтинника в сумме.

И что делать налоговой? 95% переводов от физиков. С кого, какие бумаги трясти? Где их искать? Какими повестками и на каком основании вызывать и требовать пояснений по переводу? Какую документацию изымать? Ради чего? Хаос натуральный.

В первую очередь, если она случится, это коснется физически привязанный к чему-либо бизнес.

Вы абсолютно правы. Накопать проблем можно, если есть договор на оказание услуг. Все остальное - суета и не более.

Налоговой не нужен договор, она доходы смотрит. Какие частные переводы, если их много и они регулярно поступают от разных лиц или от одного сайта?

По-моему Вы не в теме))

Экий вы. Теоретически вы правы. Доказать можно. И ежу понятно, что это доход.

Но практически налоговая должна доказать, что это - доход. То есть она должна как-то заполучить некое доказательство от человека, пославшего вам денег, что это была оплата за.

Если человек физик и живет далеко, то его как-то надо вызвать в налоговую, причем он-то не виноват. Как вы себе это представляете, да еще всех за все три года?

Против себя же вы свидетельствовать не обязаны

Налоговач ничего доказывать не будет - будете Вы обратное доказывать. Обычно так всегда.

Так в банке про физика вся информация

Бумаги не нужны - достаточно выписки по счету, которую по запросу даст банк. И проверить поступление налога. Всё.

Вы тут сказки венского леса рассказываете. Дайте ссылку на сказочника, откуда вам такое наговорили.

У 99% народа нет никаких бумаг о налогах при переводах.

Эту лапшу уже тут трижды прожевали.

Кинул тесть зятю на карту деньги на покупку авто, отчим кинул денег на обучение, тетка двоюродная бабке на лечение. Ни у кого никаких бумаг нет, не было и быть не может. Какую вам бумагу тесть выпишет? И что, сразу всех в тюрьму?


Дайте ссылку на источник сказок. Почитаю под кофе )

Письмо читали выше? Разъяснение налоговой..

Можно успокаивать себя. Это позиция страуса. В итоге как попадёте - не жалуетесь потом. Просто мне известны уже те, кто попал. Не очень большие суммы - 150-200 тыс., но обидно им

Так никто и не жалуется. Вопрос в теме про отслеживание карт. Если по картам проходят единоразово суммы свыше 300 тысяч, тогда возникают вопросы у банка. ФНС всех подряд не отслеживает, ей своих проблем хватает.

Пока не отслеживает, но законопроект же внесла. В июле. Погуглите, об этом уже много написано. Не факт, что его примут, но...

Налицо классическая логическая ловушка - "ложная альтернатива"

Предполагается, что если вы узаконитесь, то проблем не будет.

Если же не узаконитесь, то вот что будет - и далее идет плохая альтернатива.


Но где написано, что узаконившись, вы купили индульгенцию от проблем? Рассмотрите этот вопрос иначе. Вы купили повышенное внимание со стороны государства и вот теперь-то оно точно будет за вами наблюдать, накидывая проблем на вентилятор и взамен потенциальных проблем, от которых вы отбились, накидает вам новых, еще более злых? Повысит налог, усложнит отчетность, проведет проверку, оштрафует за что-нибудь.


Из всех теневиков мы самые теневые :-). За нас возьмутся в последнюю очередь

Так если б наличкой втихаря и мало - конечно. А когда через банк - всё на виду

У меня такого нет. У меня с моего же электронного счета, а электронные - мои деньги, я их кладу туда самостоятельно. Вопросы?

Если счёт идентифицирован - там тоже все Ваши данные и приход на счёт будет тоже вызывать вопросы, если не только карты, но и такие счета будут проверять (а могут). Если не идентифицирован - а как докажете, что это Вы с того счета себе переводите, а не другое лицо? Доказывать не они будут - Вы

Сначала пусть сформулируют адекватный запрос. Пока никакой адекватности не наблюдаю.

Вы думаете, они с Вами будут советоваться по поводу адекватности? Я сомневаюсь. Но дело Ваше - хотите рисковать - рискуйте. Просто я б не стал

И Вам всех благ)

Какой-то пустопорожний разговор. Вы хоть раз видели как выглядит налоговая проверка и чем она пугает? Что они пишут копаясь в документах? Нарушены ПБС, не отражено поступление, не соответствует это с этим, отсутствует отчетность, пропущен срок подачи и пошло поехало. Далее идет разговор по душам с главным, где выясняется, какие тут деньги ваши, а какие наши. Если главный не понятливый, то сроки проверки продляются, назначается выездная и т.п.

В вашем же видении - получил выписку по банковскому счету, обнаружил, что есть сто переводов по две тысячи рублей с разных лиц и все, с этим можно идти в суд и драть шкуры. На каждый платеж нужно кучу бумаги писать, чтобы обосновать, что это доход, а что видно по выписке? Что Иванов кинул Петрову денег. И все.

Ерунда это

Ничего никто не будет обосновывать, особенно если поступлений много и от разных лиц. Просто вызовут для объяснения Вас и попросят задекларировать доходы. Не получится по-хорошему - насчитают сами как захотят. И доказывайте потом им. Я с 2004 с налоговой работаю, знаю это всё

"Я с 2004 с налоговой работаю, знаю это всё"


А как же аляповатый сайт? Кости с черпом, залихватский девиз и куча рекламы на всех заборах рунета и не только?

Разве это не подрывает престиж госслужащего? Возьмут за мяукательные шарики за нарушение служебной этики :-)


И этот всемировой охват клиентуры на восьми языках - реально пугает.

Ладно, молчу-молчу

Уважаемый. А с чего Вы вообще взяли, что я госслужащий? Работа с налоговой - это не работа в налоговой. Я как налогоплательщик по юрлицам и ИП с ней работаю. Ну и по ведению учёта тоже. Простодаже судиться приходилось.

Ну и да, сайт-то на бесплатной платформе сделать на шаблоне, я ж не посредник, как автор большинство работ делаю (юрлица для несколько другой деятельности у меня). И языков там по идее только три, на которых я делаю работы. Ещё коллега там мой есть, но он только на русском пишет. Поэтому, критика напрасная. Да и речь не об этом была в постах - просто налоговики сейчас сильно активизируются в деле "выведения на чистую воду". Мы-то платим все что надо: и в России, и в Казахстане. Другие не платят совсем. К ним не исключаю претензий налоговой. Хотя, конечно, каждого пока что ловить там не будет никто, покуда системы контроля нет.

И да, про камеральные проверки у Вас представления 20-летней давности. Сейчас камерально проверяются все юрлица и ИП - все же в электронном виде. Потом письма пишут, пояснения просят. Так как Вы описали - это году в 1993 так было

Налоговый кодекса -камеральная проверка проводится в течение 3 месяцев с даты представления налогоплательщиком налоговой декларации и прилагающихся к ней документов, подтверждающих правильность расчетов и обоснованность запрашиваемых вычетов. Согласно информационному письму ФНС РФ б/н от 11.04.2006 г. камеральная проверка проводится в течение 3 месяцев со дня подачи налогоплательщиком необходимых документов; не позднее дня, следующего за окончанием проверки, налогоплательщик извещается о результатах.

Речь шла о плановых и внеплановых проверках, а не о камеральных.

Я это знаю, но я отвечал и не Вам. Просто был описан не тот порядок. Но опять же, с топиком темы никак это не связано. Проверка ИП и юрлиц не такая, как проверка физических лиц. И не такая, как сейчас хочет налоговая (но пока ей и не дали).

Понятно, что конкурентная борьба предусматривает много способов)) Я вообще считаю, что вести бизнес вне правого поля рискованно. Вы знаете, как безакцизные сигареты из РБ и Украины продают? Нельзя же, но продают, а люди покупают. Ввести в правовое поле подобную работу, какую делаете Вы или я -в масштабах в сотни раз меньше, чем Вы - невозможно!

Да понятно, что и сигареты продают, и оружие, и много чего. И кого-то периодически за это садят или штрафуют... Не всех...

По логике те, кто заблаговременно сообщил о деятельности, но не получил лицензию, патент и прочее, ничем не рискуют...

Если положено платить, но не заплатили - тоже рискуют. Но несколько меньше.

Вообще же поймите. Мне без разницы, платите, регистрируетесь или нет. Я просто мнение свое по теме сказал. Лучше не рисковать, особенно если суммы большие. Если мелочи, 100-200 баксов в месяц - думаю что не стоит и заморачиваться. Но кого я знаю, кто работает несколько объемнее - все как ИП или организации давно. Даже не самозанятые. И с карточками стараются особо не связываться теперь.

Про бизнес ничего сказать не могу - тема мне пока неинтересна ввиду того, что усилий много, а выхлоп - маленький. Я совмещаю теорию с практикой и зарабатываю на практике в другом месте. Чистый теоретик не может постоянно писать хорошие работы - у него взгляд замыливается. У меня есть возможность сравнить полезное с приятным - имею ввиду другую деятельность., а тут просто навык перерабатывать большие объемы информации. Что будет с рынком студенческих в дальнейшем - сказать трудно, но развития пока не видно.

Про предлог "с" прошу извинить. Понял неправильно. Мой косяк.

Про остальное же все равно в недоумении.

Камеральная проверка физлица и выездная - это должно быть что-то с чем-то. Как это будет выглядеть?


Точно так же как и некие пояснения, которые может затребовать налоговая. Мочь то она может, но если это пойдет в массы, я даже не представляю, как сие будет выглядеть.

Допустим, вы фрилансер, а без разницы, пусть обычный человек. Вот вам на счет тесть кинул полтинник - подарок на день рождения, вот вам упала зарплата, вот вы сами положили себе на карту через терминал, так как с карты платите кредит и так удобнее, а вот вам кореш деньги за путевку вернул и т.п.

Какие "пояснения" вы представите? Рукописные сочинения? Или какие документы? Какие могут быть у любого "физика" документы по движению по счетам?

Снял деньги, думал ехать зарубеж. Обломилось. Пошел, через терминал назад положил. Вы чек храните полгода? Выкинул, потерял? Да и любой другой перевод - та же песня. Кинул вам клиент с терминала - какие у кого будут документы?


ХЗ, темный лес. Почитал еще раз ваш сайт. Таллин, Россия, Казахстан, клиенты с еврозоны. Да там налоговой копать не перекопать, сортируя резидентов, нерезидентов и смакуя попадос под иностранное финансирование. Жуть )

Выездной ИК физикам нет, конечно. Камеральная возможна сейчас - делается запрос и смотрится выписка. С терминалом согласен, но если это разовая операция. А если их много? Будут вопросы. А уж перевод с карты на карту - ну так там всё очевидно. Особенно, от разных людей когда. У меня приятель так попал еще лет 5 назад, но не с налоговой, со службой занятости - еле отмазался, что это ему долг погашали по займу. Договор даже делал. И ладно там одно лицо (посредник) ему переводило. Доказал, что это не доход. Иначе б....

"Будут вопросы". Ну и какие они? Пришел вызов в налоговую. А человек не живет по этому адресу. Что дальше? Даже если он пришел, то что дальше? Совсем не пришел, прислал справку, что болен, ОРЗ у него.

Ну да, видно, что накидано на карту куча мелких платежей, часть понятные, часть с банкоматов, часть с физлиц. Карта на бабку, которой под семьдесят.

И что налоговая будет делать? Пояснений с физика нет или написал какую-нибудь ахинею, что забыл или это долги возвращали друзья по школе после выпускного. С посылальщиков пояснения брать - это надо повестки разным людям слать, а они помнят кому полгода-год назад платеж кидали? С оплатой через терминал вообще мутный лес.


И вот несут весь этот клубок к судье, где не разбери поймешь какие переводы на сраные пару сотен тысяч, пояснений от "обвиняемого" нет, пояснений от переводящих нет. За что платили - не ясно. Если исходить из логики произвола, то могут, но оно кому надо? А вдруг придет реальная бабка, у которой иконостас до земли и куча переводов от однополчан на окучивание оградок на кладбище местном? Да тут можно выгрести славы (подумает налоговая). Оно ей надо? Ради чего? пополнить бюджет на копейки исписав кучу бумаги?

Максимум - выпишут штраф в тысячу за неявку в налоговую, да и то справкой по ОРЗ прикрыться можно.


Вот "по чесноку" скажите, налоговой нужен такой геморрой? Зачем? В любой фирме почти-что двойная бухгалтерия ведется, вся зеМоскоу на серой зарплате сидит, в крупных городах в гаражах шарашки-шабашки, рынок забит торгашами и вокруг забито и тут лазить по инетам и что-то там ловить? Да у вас-нас даже описать и изъять нечего, плюс еще найди, где он, если живет не по прописке.

Максимум карту заблочат.

Показательно впендюрить могут, также как с репостами. Сами ж понимаете. Всех не будут, а будут несколько, но строго. Чтобы остальные испугались и платили.

За рубежом деньги на зарубежные счета и принимаем, есть и такая схема. Кстати, при приеме на российские счета это тоже ничем не грозит, если налоги платить. Это же не экспорт товаров - это услуги. Так-то и в любой российский интернет-магазин можно оплатить и с любой иностранной карты, да и в торговом терминале в магазине тоже

Я просто от том, что если там копейки и не так часто - отмазаться относительно легко. Если много и часто - тут Ваши аргументы явно не пройдут. Притом, налоговой неважно, кто Вам платил, доказывать родственные связи и объяснить устно или письменно они требуют, если заинтересует. Если нет - ну значит нет. Но я б рисковать не стал

Алексей, ИМХО, вы сильно переживаете. Попасть под раздачу, это как в городе быть оштрафованным за неправильный переход улицы. Шанс один на миллион.


В ваших описаниях налоговик - это некий ангел - борец за все хорошее, стоящий на страже бюджета и законности. На практике это огромная организация по вышибанию денег и кормлению. И отнюдь не государства.

У нас страна так устроена, что 80% доходов идут от очень крупных налогоплательщиков, еще 23.5 от просто крупных, еще гроши от средних, а от физлиц-индивидуалов идет ноль целых, хрен десятых. Причем эти деньги совершенно не взяткоемкие. Нет с вас, нас профита для налоговой.


И представить, что какой-то начальник налоговой будет терпеть, что его подчиненные вместо вышибания бабла с местного рынка на постройку его дворца в Геленджике занимаются такой хренью, как поиск васи пупкина, прячущегося в инете, лично я не могу. Даже с большой пребольшой натяжкой не могу. Ну это как мент, который вместо засады в кустах с радаром на попадосном перекрестке, добровольно выходит на дорогу и начинает разруливать пробку за просто так, захристаради

Зря преувеличиваете значимость начальников инспекций. Обычно не так они и круты. Понятно, что по своей инициативе они ничего не делают - но по приказу сверху легко. Сам сталкивался, и видел. Ведь и квартиры сдающиеся рейдами вместе с участковыми проверяют, и торговцев фруктами на улице, и юр.адреса небольших контор, и письма порою идиотские юрлицам пишут (где реально денег просто не накопать). Просто "в рамках кампании" попасть несложно. Им ставят задачи - они выполняют и отчитываются

В этом году была в Адлере. Там знаете вдоль улицы лавочки такие или кафешки. Каждая из них торгует без какого-либо разрешения, ибо раз в неделю рядом проходили полицейские рейды и лавочки эти махом закрывались. И это все в момент начала ЧМ по футболу. Мало того на каждой кафешке написано, возможна оплата через сбер онлайн, то есть как физик физику.

О чем вы говорите? Люди на улице торгуют не боятся что их прижмут и заберут в ментовку для разбирательства о доходах, а вы про работу в интернете!

Да возможно все изменится как-то будут контролировать такие доходы. но как и когда это непонятно! Я работаю в банке сама, никаких предписаний по контролю или отправке информации о переводах физических лиц в налоговую в банк не поступало. А это обычно делается задолго до того как принимают то или иное решение, чтобы банк был готов.

По запросу предоставляют данные с 2014 года. Но это официальный запрос. Чтоб привлечь внимание налоговой, нужно чтоб на тебя накрапал "друг" туда о том что ты неплательщик, а лучше 2. И тогда обратят внимание) И от суммы зависит.

Но скажите пожалуйста, кто пойдет в налоговую сказать что он хотел заказать диплом, но ему сделали не так как нужно? Это фактически признать что он образование получил незаконно)

Поправьте, если я не права)

Именно поэтому в соцсетях столько мошенников по этой теме, которые просто берут деньги а работу не высылают. И таких случаев миллионы.

Не думаю что у налоговиков есть такие ресурсы персонала, работающего за 12-15 тыс.руб., которые настолько щепетильные и будут искать этого Васю Пупкина и его доходы.

Да правительство думает как убрать эту серую зону без налогов. Но как это сделать пока сами не понимают. Можно запретить интернет например или ввести налог на пользование интернетом)))) - шутка. Поэтому что эта новость, что введение самозанятых я считаю это способ чтоб часть людей напугалась и зарегистрировалась) и тогда уже этих людей можно будет контролировать в дальнейшем.

Поддержу полностью.


ИМХО, просто нет механизма проверить перевод физик-физик на то, доход это или еще что-то.

Механизма нет и быть не может. Либо всех обязывать отчитываться по любым поступлениям на карту и переводам по ней же, либо выборочно требовать отчитаться, что тоже нереально

Почему нет механизма? В банке выписка, там указано, что откуда пришло. А если в рамках одного Сбера, например - так четко видно и от кого, и можно ему позвонить и спросить за что. При такой выборочной проверке и выявлять всё очень даже реально. Даже всех и каждого не надо проверять - проверил 10 человек на город, прессанул и в СМИ разместил. Бинго. С обналичкой ведь именно так и боролись

Телефонный разговор к делу не пришьешь - нужны документы.

Письменный вызов на беседу. Объяснение. Вы ж поймите - факт передачи денег есть, его доказывать не надо. Доказать за что? Ну вот так можно. Служба занятости также работает, если человек получает пособие и какой-то доход одновременно - я ведь писал насчёт этого уже. И если сумм мало и они маленькие - бояться особо нечего. А если много - ну тут уже те детские объяснения про подарки на пиво не пройдут точно. По делам службы занятости уголовку заводят. По налогам - ну просто попросят отчитаться за последние 3 года, ещё и проверят. Но пока согласен - это только если кто-то настучит, других методов у налоговой пока нет - не каждого ведь проверять методом тыка

Все эти надуманные проверки чреваты для государства тем, что люди начнут массово посещать ЦЗН, просить пособия, требовать работу, социальные гарантии. Диктатуры без последствий не бывает.

Служба занятости мотивирует это как возможное мошенничество. Но и тут вас кто-то сильно напугал.

Во-первых ваш доход может быть за работу, выполненную ДО, а вот деньги вам кинули сейчас. Во-вторых вы можете сказать, что вообще ничего не делали, а деньги вам кинули авансом. В третьих вы можете сказать, что это злопыхатель решил вас подставить.

"По налогам попросят отчитаться". И чем? И как? Беллетристикой? Это кум кинул, это я сам себе, это не помню, а вот тут вроде на днюху. И все это корявым почерком на бумажке? Как будет выглядеть отчет? Без единого чека или документа? Их ведь ни у кого из физиков и нет

Хорошо, зайдем с другого конца. А если физик НЕ ОТЧИТАЛСЯ по вопросам налоговой? Либо совсем, либо написал что-то, что не устроило налоговую. Тогда все суммы сразу объявляются доходом и идут последствия? Или налоговая все же будет доказывать, что это доход?

Меня никто не пугал, я просто отмазаться помог человеку. Деньги там систематически переводились, посредником за работу (не рефератную). Про "выполнено до" не прокатило бы. Про кто-то накидал тоже.

Насчет "кум кинул" и т.п. - в случае больших объемов этому никто не поверит. Но если считаете, что поверят - удачи Вам тогда. Надеюсь, не понадобится.

Думаю, проблемы ту физика будут. Может и арест счетов, как у юриков это делается. Я понимаю, что если терять особенно нечего - это не страшно. Но я рассматриваю случай, когда есть чего терять.

Как это будет точно - я не знаю, надеюсь и не узнать.

Ну кадр, ей богу ).

Да поровну, кто поверит, кто нет. Должно быть доказано, что деньги - это доход, а не верю-не-верю.

Вы ни одной ссылки на ваши ОБС-источники не привели. Нет и не будет такой практики.

Это для государства серпом по яйцам. Первая сотня-другая случаев и народ повалит в наличку и начнется хаос. Никакого бинго и массовой регистрации не будет.


Вы начитались помоечных сайтов, которые тут обсудили уже в начале июля. Один я с вами мучаюсь, да еще пара человек :-D

Ну, дело-то Ваше. Есть такой налоговый консультант Туров - он тоже про эту проблему писал. Но если Вы думаете, что Вы умнее и осведомленнее - бог в помощь, как говорится. Я просто к тому, что в таких странах как Греция, Польша и Эстония, например, это всё контролируют. Не понаслышке знаю - у самого там счета. Но раз думаете, что у нас этого не будет - давайте помолимся, чтоб так оно и было, как надеятесь Вы.

Вы жуете эту мульку с редким упорством ).

А если проверяемый даже и напишет, что это был возврат долгов, то что?

Ему за вранье даже ничего не будет, так как он может сослаться, что забыл, да и не обязан против себя свидетельствовать. Если вообще придет по вызову. Кстати штраф за неявку всего 1 тысяча и та через суд.

И никакого бинго не будет. Будет десять нудящих челов, которые завалят трясуна горами макулатуры, объяснений, слезных просьб и уверений, что все по чесноку - друзья накидали.


И мне совершенно не ясна ваша уверенность, что ничего не доказывая тут же объявят всю движуху по карте доходом и насчитают по нему по полной. Вы эту сказку откуда взяли?

Давайте я не буду Вам объяснять, как это всё работает. На примере того, как плющила конкретно служба занятости по доносу моего знакомого - я знаю. Ему удалось отделаться лёгким испугом, суммы мелкие были и подтвердил, что это не доход (он). Про налоговую мне случаев не известно.

Но схема может быть аналогичной - сама налоговая это хочет. Вы можете верить, не верить, думать что хитрее всех - мне-то без разницы как раз. Я никак не заинтересован в этом. Но раз уж посредники задумались об отказе от карт - думаю что тема вполне себе актуальная.

Служба занятости давно так работает, чтобы пособия не платить. Налоговая также может проверить, чтобы возмещения были подтвержденными, но чтобы доходы физлиц шерстили запросто так - этого никакая демократия не выдержит.

Так за границей давно проверяют так-то. Выборочно, правда

Вы всю кашу в кучу валите. За границей действует статья 20 Конвенции и на основании нее и подзаконных актов все, что превышает задекларированный доход, считается преступным доходом.

У нас это не работает и дворник может разъезжать на джипе и нет закона, по которому можно спросить, на что он его купил

Давайте просто подождем

Эх, про Беларусь забыл. Почитайте условия для авторов там. ИП требуют...

Так их и прижимают периодически. Только не налоговая - платят доблестным правоохранителям мзду, как и незаконные игорные залы. В их случае это проще, и вовсе не по причине налогов - для кафешек и лавочек разрешения нужны, а игорный бизнес запрещен. Но периодически и там кого-то плющат и прихожую. Ну и про снос ларьков по Москве помните, наверное?

Будут проверять, если Вы обратитесь в налоговую на возврат налогового вычета, например, за приобретение жилья.

Обращался, но проверяли только документы по жилью и декларацию. А что там проверять -то?

Если доход по справке НДФЛ не соответствует, то возможна проверка - как-то так объясняют

Проверяют - сопоставляют сведения из декларации и поступивший за Вас налог. Только это

Читал вчера, что правда всё к этому идёт. Техническая возможность отслеживать уже есть - счета юрлиц и ИП уже полностью отслеживаются благодаря программы современным. И отслеживают роботы, а не "живые люди", и передают живым людям только при наличии подозрений по их алгоритму. Также уже можно и с физиками. Мешает пока только отсутствие законодательной базы. Препятствуют изменению закона сами банки (боятся потери клиентов). Но если примут - отслеживать по алгоритму выявления рисков будет просто. Ну и потом отсылать физику уведомление, чтобы пояснял или декларировал. Молчит - блокировать счёт (с юрикам именно так и делают).

Думаю, в ближайшие 1-2 года это всё будет реализовано. Госдума примет закон. С пенсионным возрастом и повышением НДС тоже ведь никто не верил - а воно оно как быстро пришло. Также в Госдуму внесён законопроект о резком повышении штрафов за предпринимательскую деятельность без регистрации. Вообще, кто сомневается во всех этих тенденциях - могут изучит опыт Беларуси, там давно уже процессы эти идут, и авторов набирают только с ИП. Скажу, что и мне это всё не нравится, но предупрежден - значит вооружен

Госдума в лице Володина заявила, что пенсии вообще могут отменить. Зачем тогда ИП?

Он официально этого не заявлял, просто из контекста вырвано. Я вообще в пенсии не верю. Но ИП несколько для иных вещей нужны - чтоб налоговая не докопалась

ИП на такой работе невыгодно содержать. Сейчас надо искать технологичные компании с развитыми бизнес-процессами и устраиваться на работу, а рисковать из-за копеек -не лучший выход.

Ну это кому как. У нас с 2004 года ИП. Кто-то и работая просто автором много поднимает. Можно просто самозанятым стать, как и писал. Риска никакого. Про работу на дядю - это на любителя, я работал до 2006 года, параллельно своим занимаясь - на дядю было выгод меньше. И сейчас бы не стал в жизни. Да и не взяли бы меня на столько, сколько для меня нормальный доход. Я просто предупреждаю тех, кто сам работает и много. Имейте в виду - эти упыри не дремлют. Вчера им не до вас было, сегодня уже всё больше до вас. Деньги-то у них кончились

Если завтра запретят это все, то и самозанятость не поможет. Те, кто занимается, может и нормально работают, но стартовать в наше время не имеет смысла.

Думаю всерьез нами (и не нами) государство заниматься в обозримом будущем не будет. Тут как со свиньей - шерсть стричь можно, но выход невелик и визгу не оберешься.


Предположим идеальную ситуацию, наложили кирпичей все и целый миллион самозанятых вышел из сумрака. Это надо очень сильно напугать людей и будет много крика, судилищ, душещипательных историй (другой миллион закроется или спрячется).

Что получим на выхлопе? Миллион, умножаем на 20 000 - итого 20 миллиардов рублей.

Идеальный результат при куче затрат даст смешную цифру.


Насколько цифра смешна, можно понять, почитав новость, где предлагают делиться металлургам. Сразу на 500 миллиардов. Это в 25 раз больше, чем ощипывание нас. Причем результат гарантирован.

Повышение НДС на 2% дает больше шестисот миллиардов в год. Это в тридцать раз больше.

Закрытие любого вороватого банка дает миллиардные экономии и профиты.

Причем все это делается одним росчерком и парой законов. Чтобы остричь нас, нужны десятки тысяч судов, куча приставов, непогашенные долги, прорва геморроя, изменение законодательства и практики.

Тут же черканул бумажку - 500 миллиардов с металлургов. Недалече еще есть лесная промышленность, химия, энергетика, НЕФТЯНКА, автоторговля и прочее.


Государству мы нафиг не нужны. Можно попасть под случайную раздачу, но системно это не заработает ибо работать надо очень много, а выхлоп мизерный.

Белоруссия очень маленькая и там другая структура бюджета. Как и в европах, где больше половины налогов - налоги с частника-обывателя.


Пара десятков миллиардов в масштабе сырьевой страны - гроши. ИМХО, это такая мулька-пустышка, которой отвлекают от действительно серьезного обиралова

По данной теме может быть другой интерес у государства - начать экономить на социалке. Уже пишут, что самозанятым буду тпредлагать отказываться от медобслуживания, пособий и т.п.

Тоже гроши, даже еще меньшие.

ИМХО, все упрется во взимание денег. Отдать деньги косвенно, когда тебе с "ракушки" что-то высчитали, народ может, но отнести их ЛИЧНО, ЖИВЫЕ, ИЗ КОШЕЛЬКА - рева будет дохрена.


Мамашка о студворка измозолила правую грудь, кормя дитю, и отбила левую, набивая рефераты. Набрала за год тысяч двести добычи и тут оба-на, в конце года на нее наезд. А у нее пособие по ребенку и больше ничерта нет официального дохода. И ребенок инвалид и еще куча чего или просто тупо нет денег.

И такого по стране будет уйма.


Отказываться никому не придется ). Пособия и так грошовые, а прочие "блага" и так либо отсуствуют, либо платные

Согласна, что в сторон людей больше фарса и цинизма. Но мы же не знаем, сколько страховые компании зарабатывают на государстве. Думаю - не хило.

Пособие по рождению не такое уж грошовое. Правда, платят его всем, даже неработающим.

А вот вот с медициной да - если нет полиса - не будет обслуживания. Но вряд без полиса государство позволит остаться - заставит платить в фомс

Если платить туда будут - отказаться нельзя. Если нет - вполне

Ну, надейтесь. Только все последние заявления об обратном говорят. Налоги на имущество физикам вон уже повысили

У меня ИП есть)) невыгодно стало работать. В конце года закрою скорее всего.

Ну, смотрите сами. Просто я б на Вашем месте погуглил про такую штуку как АСК НДС-3 (и как ее развивать хотят) и блог Турова

Вы упустили еще одну маленькую деталь

нас нужно куда то будет деть - ибо потеряв источник дохода - мы кушать хотеть не перестанем

Во! Верно. Кароч, с нас одни хлопоты.

Альтернативы же адепт не предлагает никакой.

Добровольно заплатить, при варианте, что платить вообще не придется, а суммы примерно равные - вообще не выход

Господа хорошие! Я тут новый автор. Но стаж работы у меня в этой области - около 20 лет. Никогда голова не болела по поводу того, что могут "взять за штаны". А теперь вот тоже волнуюсь. Хотя у меня есть алиби. Во-первых, пенсионер (по 2 группе, пожизненно). Значит, не могут заставить платить в Пенсионный фонд. Во-вторых, могу запросто отказаться от полиса обязательного медицинского страхования (лечусь и обследуюсь только в платных клиниках). Но тем не менее меня интересует: если вдруг будут доходы отслеживать, ну поступления на банковскую карту, это меня тоже коснется? Как пенсионера, например? Как вы думаете?

Здравствуйте. Могут проверить после заполнения декларации, например на возмещение лечения. Оплата НДФЛ ( ст. 228 НК РФ) или штраф за незаконную предпринимательскую деятельность, если смогут доказать.

Да нашу деятельность трудно доказать вообще-то. А вот спросят: откуда, мол, деньги пришли на карту. Пенсия на нее идет, это понятно. А вот перевел деньги какой-то Иванов-Петров-Сидоров. Хотя получаю деньги от разных людей, т.к. работаю не с одной фирмой. И вот, кстати, интересно насчет сотрудничества в этих фирмах. Я частным образом работаю крайне редко. Сотрудничаю с фирмами-посредниками. И наверное, эти фирмы зарегистрированы в сегменте "информационных услуг", я думаю. В таком случае они ведь налоги платят. А у них свой штат есть. И неужели же сотрудник, с которым у них договор, обязан еще сам за себя отчитываться? Вот что интересно. Может в этом случае есть какой-то "пунктик", по которому автора работ преследовать не будут? Ну когда автор работает сам на себя - это понятно. А если он в большом коллективе, один из сотрудников фирмы, занимающейся оказанием информационных услуг?

В договоре с фирмой должна быть прописана оплата НДФЛ. Если прописано, что платите сами - это неправомерно. Кстати, на сайте в соглашении написано, что автор самостоятельно налоги оплачивает.

Почитал еще на раз по диагонали соглашение, которое дохрена раз уже упоминали и даже кто-то его раз в неделю перечитывает.


Читаем вначале "Сервис Studwork.org не является организатором сделки..."

Читаем чуть ниже "https://studwork.ru создан для оказания маркетинговых услуг с целью организации взаимодействия..."

Уже запутали.

По статье 990 ГК "Заключенным сторонами договором может предусматриваться участие комиссионера в расчетах". Писанина в соглашении вступает в прямое противоречие с ГК.

Получается мы имеем и организатора и комиссионера в одном лице.

Это если считать, что договор между автором и заказчиком.

Плюс момент - фактически распорядителем счета является сайт, присутствует администрация, система штрафов, регламент работы. Кто на кого работает и кто с кем договор заключил - зачумленный вопрос.

Как вишенка на торте (в чем не уверен), комиссионерская деятельность лицензируется.

Ну и вдогонку все это полито соусом потенциального противника.

"Domain studworg.org owned Educational Online Services LP, registered address: 1 Suite, 4 Queen Street, Edinburgh, EH2 1JE, Scotland, UK contact phone: +44 808 189 4138"


А вы говорите по соглашению самостоятельно платить налог.

СЯДУТ УСЕ!

Да это я так, не в ваш огород.

Просто чтиво занимательное.


Публичная оферта от имени компании, но в адрес клиентов и исполнителей - это что-то с чем-то :-D. Сразу видно, сильный юрист писал

Никому ничего не будет - условия обтекаемые))) Остальное мы обсуждали.

Да я не про условия ). Я про саму идею оферты для посторонних людей, а ты ни при чем. Оригинальный подход :-D/

В стиле Остапа Бендера. Я при оформлении читала. Все гениальное - просто.

Понятно. Спасибо за ответ. Разберусь. Хотя вот среди самозанятых, кстати, такая деятельность как оказание информационных услуг отсутствует. Там в основном. репетиторы, няни, сиделки и кое-кто еще. А если среди таких "профессий" нет нашей, то как договор оформить? Одно время репетиторством занималась, так патент был (еще в начале 2000-х), в этой области все чисто и прозрачно.

Да, Вы правы, все точно так. Лучше сомнительные средства отправлять на электронные кошельки, а оттуда уже на свою карту. По крайней мере, я не встречала информации по отслеживанию ресурсов с электронными деньгами. Хотя, может я не права и кто-то обладает другой информацией. Процент, конечно больше получается, но что делать?

Как репетитор. Проверять это никак не смогут.

Предыдущая тема

Лето, будь со мной!

Следующая тема

Запатентовать идею
Последние статьи
  • Запускаем новый проект – Ворк24!

    Уважаемые пользователи!Долгое время Студворк являлся единственным крупным проектом нашей компании. Сегодня мы рады представить вам наш новый сервис – фриланс-биржу Ворк24.Почему мы решились на создание нового проекта?Удаленная работа окончательно закрепила за собой статус актуальной и доступной. Однако, в связи с санкционными ограничениями, многие зарубежные фриланс-биржи прекратили свою деятельность в РФ. Вывод средств с них существенно усложнился и многие специалисты потеряли источники стабильного заработка.Наш проект предлагает решение этих проблем. Ворк24 – это российский сервис, который объединяет заказчиков и исполнителей, создавая все условия для комфортной работы.Особенности и преимущества Ворк24Ворк24 – это фриланс-биржа широкого спектра для безопасного и удобного сотрудничества исполнителей и заказчиков из разных сфер деятельности. В роли заказчиков могут выступать как юридические, так и физические лица;В роли исполнителей только квалифицированные практики, имеющие подтвержденный опыт: маркетологи, дизайнеры, разработчики, юристы и другие специалисты, которые активно занимаются профессиональной деятельностью в своей сфере.Чем мы лучше российских аналогичных сервисов? Хороший вопрос, на который мы с уверенностью отвечаем:На нашем проекте пока еще низкая конкуренция среди исполнителей, что позволит опытным специалистам, не имеющим опыт фриланса, начать свой путь в этом направлении;Комиссия безопасной сделки в размере 5% для исполнителей – самая низкая по рынку (ниже не найдете, мы проверяли);Комиссия безопасной сделки для заказчиков – 0%.Будьте в числе первыхВорк24 будет полезен и вам, дорогие пользователи Студворк. Расскажем подробнее: На Ворк24 представлено много специальностей. Среди них есть те, что совпадают с вашими рабочими специальностями. В частности:Работа с текстом (копирайтинг и редактура);Инжиниринг (чертежи, схемы и сметы);Переводы (даже с самых сложных языков мира);Юридические услуги (правовое сопровождение, юридическая экспертиза и т.д.);Бухгалтерский и налоговый учет (для физлиц и юрлиц) и другие направления.Поэтому, добро пожаловать, дорогие авторы, ведь дополнительный источник дохода – это всегда прекрасно.Функционал Ворк24 практически идентичен тому, что уже реализован на Студворк. Ваша адаптация на новом сервисе будет максимально мягкой и безболезненной. Дизайн и внутренняя логика сайта во многом совпадают.Убедитесь в этом сами, начав работу на сервисе:В качестве заказчика;Или исполнителя. Но это ещё не всё. Мы дарим всем новым пользователям приветственный бонус в виде бесплатного PRO-аккаунта на месяц по промокоду “STUDWORK31”, чтобы ваше знакомство с платформой было еще более приятным.Желаем успехов в работе!P. S. Размещение и выполнение студенческих и школьных работ на Ворк24 запрещено.

  • Новые идеи — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Мы стремимся сделать Студворк сайтом, куда вам захочется возвращаться, где удобно работать и общаться с единомышленниками. Поделитесь своими идеями и предложениями по улучшению функционала в комментариях!Самые полезные идеи постараемся воплотить в жизнь в самое ближайшее время.

  • Технические работы — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Наш сайт постоянно совершенствуется благодаря вашим отзывам. Ваша обратная связь для нас невероятно важна, ведь она помогает выявить ошибки и улучшить работу сервиса.Поделитесь своими замечаниями и предложениями в комментариях или воспользовавшись кнопкой «Что можно улучшить на сайте?». Благодаря вашим комментариям мы всегда будем в курсе всех недочетов и сможем сделать наш сервис еще лучше.Спасибо за активное участие в развитии сайта Студворк!

  • Помогите взять заказ

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, не могу взять ни одного заказа хотя есть время и возможность. Выбираю заказ обозначаю ставку, нажимаю отправить, наверное за все время около 50 таких заказов нажал, а в ответ ничего. Может я что делаю не так, вроде и цену адекватную ставлю?

  • Подтверждение квалификации

    Уважаемые пользователи! Спешим сообщить вам о новом обновлении! Теперь на нашем сервисе доступно подтверждение квалификации, которое позволит экспертам подтвердить уровень своего образования.Такая возможность позволит получить соответствующую отметку в вашем профиле, тем самым повышая доверие со стороны заказчиков, а также за прохождение модерации на учетную запись будет выдан бонусный PRO-аккаунт!Необходимо отметить, что подтверждение квалификации не является обязательным и носит рекомендательный характер.Описание нововведенийВсего на сервисе представлено 5 уровней образования, указанных в таблице ниже.В зависимости от подтвержденного уровня образования, эксперт получит специальную отметку и PRO-аккаунт сразу после подтверждения документов.Полученный статус будет отображаться в нескольких местах. При наведении на специальную отметку, пользователи смогут увидеть уровень образования эксперта, подтвержденный на основании документов. Отметку можно увидеть на следующих страницах:На странице профиля;На странице заказов, рядом со ставкой.Условия получения статусаПодтвердить квалификацию и получить соответствующий статус можно на странице "Специализации".Для этого, необходимо нажать на кнопку "Заполнить данные" в подразделе "Моя квалификация", расположенном в самом верху страницы, заполнить все поля и отправить запрос. Запросы обрабатываются вручную администраторами, в среднем, в течение 24 часов в будние дни.Для успешного прохождения модерации потребуется следующая информация:ФИО;Ссылка на страницу в любой социальной сети;Фото или скан документа, подтверждающего уровень образования в любом из следующих форматов: PNG, JPEG, JPG, PDF, BMP.Обращаем ваше внимание, что для успешного прохождения модерации, заполненное поле ФИО должно совпадать с данными в социальной сети и документами!После отправки запроса вы увидите следующее информационное сообщение на странице "Специализации". Запрос можно отредактировать, пока он находится на модерации.В случае одобрения администраторами вашего запроса, вы получите соответствующее уведомление на почту и на сайте в раздел "События", а также получите бонусный PRO-аккаунт.Все документы надежно защищены, доступ к ним имеют только администраторы сервиса, ответственные за обработку запросов.Получить статус подтвержденной квалификации можно только на один аккаунт, принадлежащий вам. Перенос статуса на другую учетную запись невозможен.В случае повышения уровня образования, необходимо оставить обращение по форме обратной связи в поддержку.

Показать еще
Поможем написать учебную работу
Первые отклики уже через 10 минут
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир журнала
Показать ещё
Темы журнала
Показать ещё
Прямой эфир