5 причин отказаться работать, если заказ не по бюджету

Содержание

  1. 1. 1. Единственный источник заказов
  2. 2. 2. Ты столько не стоишь
  3. 3. 3.Не все посредники мои клиенты.
  4. 4. 4.Отказался работать, не подходит по бюджету – не наш клиент, не тратим время
  5. 5. 5.Дорогой заказчик! Вы уволены!

1. Единственный источник заказов

Ты будешь медленнее грузовика почты России, будешь дальше жаловаться на демпинг, если не вылезешь из болота, то есть из того единственного места, где ты ищешь клиентов, так как в данный момент биржи фриланса - это чумовой рассадник демпинга и поле битвы за заказы, которые оплачиваются неадекватно.

Складывается впечатление, что сейчас нормальные авторы воюют за последних тощих косулей, пока где-то рядом прохлаждаются целые стада жирнющих антилоп. Но туда нужно идти и за ними охотиться, а на новые поля с луком идти хочется не всем и не всегда.

2. Ты столько не стоишь

Меня умиляют заказчики, которые видя чек в 800 рублей за рецензию в 8000 слов говорят: «А че так дорого?»

Что дорого? Насколько дорого? Для кого дорого? Как последняя спичка в горах или дороже? Давайте подумаем, может, это тоже не наши клиенты и нет смысла тратить время на обсуждение цен?

Однажды меня заказчик попросил выполнить достаточно сложный заказ, но стоимость его тоже не устроила, написал, типа – "Я не могу столько платить за такой объем". Хах)). Будто объем работы – это повод для снижения стоимости. Нифига, вовсе не повод.

Все уступки должны быть обоюдными: хочешь скидку – пиши развернутый отзыв в видеоформате на мой сайт.

3.Не все посредники мои клиенты.

И это очень радует. Авторы меня поймут, поэтому здесь нечего комментировать.

4.Отказался работать, не подходит по бюджету – не наш клиент, не тратим время

Возможно, вы скажете: «Как я могу упустить клиента? У меня же каждый рубль на счету!» Тогда см. п. 1 про источники заказов. Надо учиться искать клиентов в разных местах, и тогда будет возможность выбора.

5.Дорогой заказчик! Вы уволены!

Не надо бояться увольнять неподходящих заказчиков, хватит играть в железных человеков, дожидаясь, пока у заказчика в мозгу щелкнет что-то. Не щелкнет. Если нет понимания с начала работы, то в 99% - это не ваш заказчик, и это вполне себе нормально. Не сложился пасьянс, и так бывает...


Комментарии
53

Пример только что был грустный. Интересный заказ. Предлагают написать рецензию на историческую монографию (далеко не самую известную). 70 процентов оригинальности, не пересказ книги, а собственный анализ.

7 страниц одинарным шрифтом. 600 рублей (без комиссии - 480). Причем заказчик неплохой. Но разве можно тратить столько времени за такую сумму?

я, конечно, совсем из другой бригады, но из-за п р о ч т е н и я источника цена бы росла от 2000.

Даже пересказ при учете 70% при полуторном интервале - от 1000 руб.

Soleares, грустно не то, что Вы отказались, а то, что найдется кто-то другой. Сделает шаляй-валяй - уверена на 99,9 %. Но одинаково грустно: и за вариант, что работу испортят, но оставят заказчика в уверенности, что соотношение "цена -требования" здесь нормальное, и за вариант, что кому-то настолько нужен кусок хлеба, что он отработает его в меру старательности и умения.

Не так. Тот другой не глядя согласится на 600 руб. Но что там за не самая известная монография он пока еще не в курсе и надеется на интернет. Когда до него дойдет, что он с этой монографией попал, он откажется от заказа или вернет деньги, или будет долго морочить заказчику голову и даже получит отрицательный отзыв - ему по фигу, у него конвейер и риски покрываются огромными объемами и он не сильно расстроится

Я,собственно,именно это и имела в виду,когда написала,что 99,9% он сделает ее шаляй-валяй. Напишет абы чего и отправит. Ну, а потом - да, претензия,отрицательный отзыв... Но Вы правы -там конвейер работает: отзывом больше, отзывом меньше...

Я даже видела, как авторы отписывались, оценивая заказ, где говорилось что-то вроде: нужен диплом по педагогике, тему и объем уточню позже. Но неизвестность (причем тема в результате может оказаться и не по педагогике, а по методике преподавания неизвестного предмета неизвестно где - от начальной школы до вуза, объем может варьироваться от 60 страниц до 120, а шрифт и интервал могут оказаться 12-м и одинарным) - так вот эта неизвестность вовсе не мешает множеству авторов заранее "застолбить" заказ невысокой оценкой...

Но некоторые заказчики по-прежнему уверены,что за их выбор - кому отдать эту работу - должен отвечать кто-то еще...

Заказчики, оцените две фразы:

1) 3000 руб за курсовую? это дорого.

2) Это студент не потянет.

Отвечаете первой фразой - вы хамло, второй - просто констатируете факт (да же если под ней скрывается другое). Ну а если автор заведомо завышенную цену выставил, это все равно не повод отвечать ему так, как вам хочется (см. п.1). Не должны авторы входить в ваше положение. Как и вы в их положение. Не сошлись в этом заказе, каждый пошел своей дорогой. Будут еще и заказы и авторы.

Три раза прочитал, так и не понял, о чем вообще) Зачем причины искать? Если не сошлись в цене, то просто не берешь заказ.

Ага, тоже не поняла. Зачем этот пост?

тоже не поняла, причем написано как все странно, сидела думала думала, может я дура, ан нет, не я одна тут такая

Конечно, автору, у которого 15 отрицательных отзывов тяжело это понять.

не обольщайтесь, у вас все впереди, когда-то и у меня их было -1

кстати, их наличие нисколько не умаляет моих умственных способностей, в отличие от некоторых, раз так реагируют

Бальзам на сердце Ваши слова.

Я знал человека, который, сидя в тюрьме, писал заказы по математике. Он согласен был на любую цену, хотя цены в тюремной лавке в 2-3 раза выше, чем мы привыкли в супермаркетах брать. Может кто-то скажет, что им там хорошо, крыша над головой есть, за квартиру платить не надо, кормят бесплатно 3 раза в день, и я бы тоже так работал.

Я к тому, что на любую цену найдется исполнитель.

PS: Иногда кажется, что половина исполнителей по математике как раз из тюрьмы работают, когда вижу какие они ставки делают. Лишь бы на сигареты, чай и карамельки хватало.

Пятый пункт хорош)

За тему плюс, хорошо написано :) Единственный нюанс: целые стада жирнющих антилоп из первого пункта хорошо охраняются.

Можно просто умерить аппетиты

Тогда не нужно на каждый заказ смотреть как голодная рыбка

Знаете, коллеги, иногда бывает такой заказ, что понимаю: никто здесь кроме меня его не сделает. И цена адекватная. И получаешь удовольствие от процесса до такой степени, что когда выкладываешь файл с решением, то думаешь: "и бесплатно бы сделал"... Истинно, как говорил Григорий Перельман: "Венец трудов превыше всех наград"

Я не к тому, что <...>, а к тому, что за кражу ТЫКВЫ там где-то отрубали руку. Просто потому, что вырастить ТЫКВУ (или найти дикую, тоже сладкую) -- проще простого, не пинай ленивого. Именно поэтому заказы типа: решите уравнение х+5=7, должны оцениваться в 500р., а не в 10 по демпингу.

я так понимаю, что плюсы ставят авторы, а минусы посредники)))

"в данный момент биржи фриланса - это чумовой рассадник демпинга" - РЕСПЕКТ Светлане !

Поделюсь наболевшим и почти в тему.

Не перестаю удивляться заказам "решить простую (ПРОСТЕЙШУЮ) задачку".

Посмотрим на неё.

Дано: газ в сосуде и траляля.

Найти: объем в точке 1, давление в точке 2, температуру в точке 4, КПД, четыре работы, начертить графики в разных координатах и дополнительно определить ... куда летел верблюд.

Бюджет 50 руб. Налетайте:).

Та да, "Это простая работа и больше 200 за нее не дам", прям так и хочется послать в комментах.

Или "нужно сделать примитивные лабораторные. У меня просто нет времени. 300 rub за все".

Смотришь, лабораторные реально примитивные, но их 8 ШТУК! И в каждой по полсотни пунктов, что нужно сделать и скриншоты по каждому пункту в отчет вставить. Тут минимум часов 30 работы и как минимум цена 8000. И это именно тот случай, когда объем работы это главное.

И даже не отписываешься в заказе, чтобы не терять время)

Я считаю, что надо отписываться в любом случае. Считаете, что работа стоит 8000р. - сделайте ставку. Всё таки Вы уже потратили свое время на прочтение заказа, поэтому написать еще несколько циферок - дело секундное.

Такие цены, как правило, ставят студенты, которые заказывают на прямую или начинающие посредники. Они на каком-нибудь сайте увидели баннер: "Студворк - контрольные от 100р." ну и давай такие ценники лепить, не задумываясь, сколько на самом деле там трудозатрат. Им ведь реклама "пообещала от 100р."

Но ставку надо обязательно делать, даже если она кому-то может показаться очень высокой. Просто при ставке появляется хоть и минимальная, но вероятность. А без ставки не появляется ничего)

Оценивая заказ - вы делаете работу

Выставляя ставку - отдаете результаты труда бесплатно

Ориентируете заказчика по цене и ситуации на рынке

А оно вам надо ?

Надо! Пусть спустятся с небес на землю и уразумеют что конкретно эта работа стоит не 300, а 8000 руб. Может что-то в мозгах щелкнет, типа "я что-то делаю не так..."

да они разумеют, они же не дураки

они просто ищут может кто то и согласиться за 300...

я имел ввиду совсем другое

своей оценкой вы бесплатно их консультируете - вот я о чем

Если кто-то согласится за 300, то флаг ему в руки. Это уже на совести того человека. Потому что, как правило за 300 работа будет или очень низкого качества или это какие-то наработки из собственной базы, т.е. автор просто продаст готовую работу под видом новой.

Не совсем понял, а в чем тут консультирование? Узнает положение на рынке...и? Не понимаю, а как ему иначе цену назвать, если цену называть нельзя?...Просто если авторы будут между собой солидарны и ценить свой труд, то клиент задумается "почему 5 авторов сделали ставки по 7-9 тысяч, а 6-й оценил в 300".

Это как если Вы себе присмотрели автомобиль стоимостью примерно в 10 килобаксов. Ищите на рынке оптимальное предложение, кто-то предлагает за 9800, кто-то 10100, а кто-то за 500. Явно ведь окажется, что такая машинка с сюрпризом

Я то же всегда выставляю цену, да же если вероятность выбора меня в качестве автора мала. Цену ставлю нормальную (для меня) или чуть выше. Откуда мне знать кто на том конце сидит. Может он всегда так делает (в надежде, что согласятся делать за указанную им сумму). А в этот раз у него может в приоритете качество и надежность. А если такую цену студент выставляет, так он может не знать реальной её стоимости. Да и были такие случаи, что меня выбирали автором, и писали, что были предложения и дешевле, но их цены показались подозрительно низкими. А посредники рано или поздно все равно в ценах начнут ориентироваться, с нашей помощью или без, и сразу не скажешь, лучше это или хуже.

да, я тоже если могу сделать, выставляю цену. Иногда начинающий думает что нельзя оставлять пустым поле с ценой, мало ли. Да и таких "элементано, больше дули не дам" тоже надо учить местами. Знаю, что не выберет, ну и сам себе буратино.

ТММ22, согласна, что оценка заказа - это работа. Но как иначе можно взять заказ на выполнение, если не отписываться в нём?

Если вы собираетесь его брать - то конечно

А если вы изначально видите что не то пальто

Тут люди предлагают ставками "отрезвлять" заказчиков

В данном случае я думаю нет смысла заморачиваться

Вот о какой ситуации я говорю

Такая тактика была бы очень хороша, если бы все ее придерживались. Но, как показывает практика, отклики делают даже на заказы с матерными заголовками. Покормите тролля, он же голодненький.

Ну, если люди хотят использовать сайт и его функционал не по назначению, то кто им доктор? Может быть, они так развлекаются? Так тогда о какой "работе" идёт речь? :)))) Вот у меня тут в последнем заказе, например, пришла доработка- перенумеровать ссылки на источники из списка литературы. Я понимаю, что доработка невелика, но всё-таки внимания требует. А заказчик начал мне всякие гадости писать, развлекаться таким образом! :( И будь у меня его заказ один-единственный - времени не было бы так жаль! Но у меня ведь есть и прямые заказы ещё, и от других заказчиков 15 заказов на других сайтах. Мне их все делать надо, а не гадости о себе читать и расстраиваться. Даже этому закзачику и то мне надо было ссылки перенумеровывать, так он же мне мешал своим поведением даже это делать! :(

Ну и тогда, как можно говорить "о лишней работе"? Это уже развлекаются так люди, а не работают. В меру своего умственного развития, так сказать.

ТММ сказал очень простую и понятную вещь - если бы на неадекватные заказы никто не реагировал, то было бы меньше желающих их делать вообще. Единственное, что можно ему возразить - "если бы, да кабы".

Кстати, на непроизносимом сайте одно из самых доступных развлечений - сделать пустой заказ. Просто, показать палец, и наблюдать, как толпа икспертов бесится - "прикрепите заказ!", "где задание!". Ну, бесится, это не совсем то слово, они уже привыкли и у них стандартные шаблоны на этот случай есть. Такая взаимная игра.

Совершенно с Вами согласна. Ещё бы понять, какой именно сайт тут упоминается как непроизносимый? ;)))) Таких же МНОГО! :)))

Да какая разница! Люди-то везде одинаковы.

Да, человеческую природу не изменить. Я вот постоянно как автор работаю на другом ресурсе в основном. Там я тоже видела иногда по нескольку "пустых" заказов, но мне почему-то никогда не приходило в голову, что это своеобразная "игра", и там нет толпы "голодных" экспертов. В пустые заказы никто не отписывается. А если и отпишутся, что не прикреплён материал, то 1, максимум 2 человека, не более.

В точку!!!!!!!!!

На днях видела - в названии заказа было написано: "Дел на пять минут, просто не знаю, как делать"

Давайте бойкотировать заказчиков-посредников - почтальонов, не заглядывающий в то, что прикрепляют.

Или лучше писать им пятизначные суммы

Солидарен. Цены у них несуразно низки. И ведь делают

по 200 мб методички))

в формате djvu и все страницы повернуты на 90 град.)

Добрый день! Вот про посредников, так у меня с ними разногласия в части первоначального задания. Заказы и задания кажется, что вообще не читают, прикрепляют доработки к заказам, которые в первоначальном задании в заказе нет. Типа может "бесплатно" доделают. Хотя видно, что заказ не продумали, когда оформляли. Время отнимают на объяснения, порой до трех суток переговоры идут. В результате - Ой, извините! Не досмотрели.

И вопрос к администрации - как с такими горе -посредниками работать? Понятно, что через претензию, но кто компенсирует время потраченное на переписку и объяснения? У авторов тоже сроки на заказах стоят, а тут такое!

Вот соглашусь! Есть такие, что диву даешься просто. Есть даже такие, которые в принципе не понимают о чем речь. Помню, был у меня как-то заказ по Пушкину, и в числе прочего надо было найти 40 произведений, в которых бы упоминались невесты. Нашла, в приложение вывела список произведений, с датами, все как положено. Пишет: в списке литературы где эти 40 произведений? А работала я по многотомнику Пушкина, в котором и были все эти произведения (стихи, в основном) и который был указан в СИЛ. Я аж поперхнулась. Спрашиваю: вы уверены, что каждое стихотворение выходило отдельной книгой? Да, говорит, а как же иначе? Совершенно незамутненный товарищ.

Еще этот же посредник - большой любитель поменять описание заказа в процессе его выполнения, так как забывает про важные вещи, потом они всплывают, удорожают заказ, а платить-то неохота. Я говорю: не надо так делать, исполнителю доступен просмотр изменений, от этого только путаница, а своей цели (заставить сделать что-то еще бесплатно) вы не достигаете и только злите исполнителя. Как об стенку горохом. И да, времени на переписку тратится вагон, так как приходится объяснять очевидные вещи.

Неплохая движуха, но название совсем не в тему ( Может, "Как соГНУть антилопу?" )))

Я в последнее время при виде неадекватности требований и предложенной суммы делаю ставку в 2-3 раза выше стандартной (часто получается на порядок больше предложенной). Один раз даже попалась антилопа )))

А так... Хватает пока на Студворке адекватных заказчиков, цены, конечно, не тот айс, что раньше, но все же, все же...

А сдохнем с голоду - в рай, сам Путин обещал!

Как самостоятельный автор здесь не работаю. Чувствую демпинг.

Хотя знаю посредников, сопоставляя свою почту и предложения здесь. Видимо, они умеют убеждать "у нас есть исполнитель, который сделает качественно и в срок".

Когда не хочу выполнять (заказ не нравится из-за большого количества файлов, нет времени и т.д. ), выставляю цену на 20-25% выше, чем оно того стоит. Как ни странно, бывает обидно , когда всё-таки "МОЖНО ВЫПОЛНЯТЬ".

Я вообще заметила закономерность, что когда работаю с посредниками, соответственно ставя цену ниже, появляется больше проблем и доработок, чем когда работаю на прямую со студентом. Даже отношение более уважительное и цена на порядок приятнее. И как правило ни каких доработок и претензий к работе)). Поэтому посредников многих обхожу стороной. Но это конечно же относится не ко всем. С некоторыми просто легко и приятно работать. Как и везде есть и хамы и вполне адекватные люди..

Из последнего:

в переписке с заказчицей уточняю уровень оригинальности

она пишет: "я не читала задания . как по заданию написано так делать"

я такая: "ок, ставлю ставку"

тут ответ: "дорого"

я пишу: "ВЫ ДАЖЕ НЕ ЧИТАЛИ ЗАДАНИЕ!!!!!! откуда вы знаете, что это дорого или дешёво?"

ну и она начала что-то мусолить типа "мне знакомой за писят рубликов на этом сайте всё сделали"

в общем, капец, ребята...

я сразу отменила свою ставку...ну нафиг...

Предыдущая тема

Есть идея?

Следующая тема

Не простой, а золотой
Последние статьи
  • Запускаем новый проект – Ворк24!

    Уважаемые пользователи!Долгое время Студворк являлся единственным крупным проектом нашей компании. Сегодня мы рады представить вам наш новый сервис – фриланс-биржу Ворк24.Почему мы решились на создание нового проекта?Удаленная работа окончательно закрепила за собой статус актуальной и доступной. Однако, в связи с санкционными ограничениями, многие зарубежные фриланс-биржи прекратили свою деятельность в РФ. Вывод средств с них существенно усложнился и многие специалисты потеряли источники стабильного заработка.Наш проект предлагает решение этих проблем. Ворк24 – это российский сервис, который объединяет заказчиков и исполнителей, создавая все условия для комфортной работы.Особенности и преимущества Ворк24Ворк24 – это фриланс-биржа широкого спектра для безопасного и удобного сотрудничества исполнителей и заказчиков из разных сфер деятельности.&nbsp;В роли заказчиков могут выступать как юридические, так и физические лица;В роли исполнителей только квалифицированные практики, имеющие подтвержденный опыт: маркетологи, дизайнеры, разработчики, юристы и другие специалисты, которые активно занимаются профессиональной деятельностью в своей сфере.Чем мы лучше российских аналогичных сервисов? Хороший вопрос, на который мы с уверенностью отвечаем:На нашем проекте пока еще низкая конкуренция среди исполнителей, что позволит опытным специалистам, не имеющим опыт фриланса, начать свой путь в этом направлении;Комиссия безопасной сделки в размере 5% для исполнителей – самая низкая по рынку (ниже не найдете, мы проверяли);Комиссия безопасной сделки для заказчиков – 0%.Будьте в числе первыхВорк24 будет полезен и вам, дорогие пользователи Студворк. Расскажем подробнее:&nbsp;На Ворк24 представлено много специальностей. Среди них есть те, что совпадают с вашими рабочими специальностями. В частности:Работа с текстом (копирайтинг и редактура);Инжиниринг (чертежи, схемы и сметы);Переводы (даже с самых сложных языков мира);Юридические услуги (правовое сопровождение, юридическая экспертиза и т.д.);Бухгалтерский и налоговый учет (для физлиц и юрлиц) и другие направления.Поэтому, добро пожаловать, дорогие авторы, ведь дополнительный источник дохода – это всегда прекрасно.Функционал Ворк24 практически идентичен тому, что уже реализован на Студворк. Ваша адаптация на новом сервисе будет максимально мягкой и безболезненной. Дизайн и внутренняя логика сайта во многом совпадают.Убедитесь в этом сами, начав работу на сервисе:В качестве заказчика;Или исполнителя.&nbsp;Но это ещё не всё. Мы дарим всем новым пользователям приветственный бонус в виде бесплатного PRO-аккаунта на месяц по промокоду “STUDWORK31”, чтобы ваше знакомство с платформой было еще более приятным.Желаем успехов в работе!P. S. Размещение и выполнение студенческих и школьных работ на Ворк24 запрещено.

  • Новые идеи — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Мы стремимся сделать Студворк сайтом, куда вам захочется возвращаться, где удобно работать и общаться с единомышленниками. Поделитесь своими идеями и предложениями по улучшению функционала в комментариях!Самые полезные идеи постараемся воплотить в жизнь в самое ближайшее время.

  • Технические работы — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Наш сайт постоянно совершенствуется благодаря вашим отзывам. Ваша обратная связь для нас невероятно важна, ведь она помогает выявить ошибки и улучшить работу сервиса.Поделитесь своими замечаниями и предложениями в комментариях или воспользовавшись кнопкой «Что можно улучшить на сайте?». Благодаря вашим комментариям мы всегда будем в курсе всех недочетов и сможем сделать наш сервис еще лучше.Спасибо за активное участие в развитии сайта Студворк!

  • Помогите взять заказ

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, не могу взять ни одного заказа хотя есть время и возможность. Выбираю заказ обозначаю ставку, нажимаю отправить, наверное за все время около 50 таких заказов нажал, а в ответ ничего. Может я что делаю не так, вроде и цену адекватную ставлю?

  • Подтверждение квалификации

    Уважаемые пользователи! Спешим сообщить вам о новом обновлении! Теперь на нашем сервисе доступно подтверждение квалификации, которое позволит экспертам подтвердить уровень своего образования.Такая возможность позволит получить соответствующую отметку в вашем профиле, тем самым повышая доверие со стороны заказчиков, а также за прохождение модерации на учетную запись будет выдан бонусный PRO-аккаунт!Необходимо отметить, что подтверждение квалификации не является обязательным и носит рекомендательный характер.Описание нововведенийВсего на сервисе представлено 5 уровней образования, указанных в таблице ниже.В зависимости от подтвержденного уровня образования, эксперт получит специальную отметку и PRO-аккаунт сразу после подтверждения документов.Полученный статус будет отображаться в нескольких местах. При наведении на специальную отметку, пользователи смогут увидеть уровень образования эксперта, подтвержденный на основании документов. Отметку можно увидеть на следующих страницах:На странице профиля;На странице заказов, рядом со ставкой.Условия получения статусаПодтвердить квалификацию и получить соответствующий статус можно на странице "Специализации".Для этого, необходимо нажать на кнопку "Заполнить данные" в подразделе "Моя квалификация", расположенном в самом верху страницы, заполнить все поля и отправить запрос. Запросы обрабатываются вручную администраторами, в среднем, в течение 24 часов в будние дни.Для успешного прохождения модерации потребуется следующая информация:ФИО;Ссылка на страницу в любой социальной сети;Фото или скан документа, подтверждающего уровень образования в любом из следующих форматов: PNG, JPEG, JPG, PDF, BMP.Обращаем ваше внимание, что для успешного прохождения модерации, заполненное поле ФИО должно совпадать с данными в социальной сети и документами!После отправки запроса вы увидите следующее информационное сообщение на странице "Специализации". Запрос можно отредактировать, пока он находится на модерации.В случае одобрения администраторами вашего запроса, вы получите соответствующее уведомление на почту и на сайте в раздел "События", а также получите бонусный PRO-аккаунт.Все документы надежно защищены, доступ к ним имеют только администраторы сервиса, ответственные за обработку запросов.Получить статус подтвержденной квалификации можно только на один аккаунт, принадлежащий вам. Перенос статуса на другую учетную запись невозможен.В случае повышения уровня образования, необходимо оставить обращение по форме обратной связи в поддержку.

Показать еще
Поможем написать учебную работу
Первые отклики уже через 10 минут
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир журнала
Показать ещё
Темы журнала
Показать ещё
Прямой эфир