Налог на профессиональный доход 4% (НПД)

Все физические лица, которые получили деньги от другого человека, также являющегося физическим лицом, будут обязаны осуществить платёж за данную услугу. С переводов от юридического лица взимаются 6% от полученной в качестве дохода суммы денег.

Причиной тому стало внедрение в оплату на получение товаров и услуг нового «Налога на профессиональный доход» (НПД), который появится на территории РФ с начала 2019 года.

Все работает следующим образом. Если физическое лицо получило от другого физического лица какой-то доход, например, за проданный товар или же оказанную услугу, то необходимо в обязательном порядке заплатить налог под названием НПД в размере 4%. Если же денежные средства были получены от юрлица, то отдать в пользу страны придется 6% с прибыли, то есть значительно больше. При этом, Федеральная налоговая служба (ФНС) начнут следить за банковскими счетами россиян.

Жители Москвы, Московской и Калужской областей, а также Республики Татарстан первые станут оплачивать данный налог. Если он себя хорошо зарекомендует, то появится во всех остальных субъектах РФ.

Комментарии
140

Полагаю, что это очередной способ пополнить кормушку для депутатов и чиновников. Не более.

Все больше и больше сжимают руку на горле у народа! А мы все терпим и терпим.

Бедный русский народ!

Но не знает правительство, что терпеть мы можем долго, а если кончится терпение, то никому нездоровится!

Ждут, наверно, революцию.

А, может, и не ждут! Им, зажравшимся, еще столько денег надо наворовать, куда им до наших проблем!

Сталина на них нет! При нем никто не воровал. Ибо знали, что будет за это.

"Все больше и больше сжимают руку на горле у народа! А мы все терпим и терпим.

Бедный русский народ!" - Лариса, а почему Вы ещё у компа, а не на баррикадах?!

При таком вопле страдании за бедный русский народ, именно Вы должны возглавить протестное движение!

Остальные к Вам подтянутся. :)

Я слишком маленький человек, которого пережуют и выплюнут. И даже не подавятся такие люди.

Поэтому могу только искренне возмущаться)

Очень обидно.

Ну вот, опять как Высоцкий пел:

"Мы не сделали скандала —

Нам вождя недоставало:

Настоящих буйных мало —

Вот и нету вожаков." :)

Лена, я вам не минусую. И мне тоже минусуют почему-то всегда))))

Не нравицца кому-то.

Я говорю, на фоне глубокой личной неприязни сие происходит...


Я знаю, что Вы не минусите. :) Я знаю, кто лично мне минусит. Тут одна из них даже не вынесла, откликнулась, так ведь её пост модератор-то потёр. (Хотя тут модераторы более чем лояльны к выражению мнений). А ЗРЯ он это сделал! Хотя... видимо, за "честь" сайта сильно запереживал... Его понять можно...

Именно я-то Вам и не минусила. Хотя да, мой пост подтерли. Но в любом случае минусов и плюсов у нас обеих было больше, чем мы лично могли бы друг другу поставить. Если даже предположить, что мне бы это зачем-то понадобилось...

Что касается Сталина - ага, при нем не воровали ни разу. Даже тюрем, вероятно, не было, потому что туда не было кого сажать, да? Ведь политических тоже не сажали, это все либерасты врут, не так ли? Было просто общее благорастворение воздухов...

Впрочем,не сочтите это за начало дискуссии. Я молчу.

Philin, я конечно, верю, что это не Вы. Кстати, я где-то говорила, что это Вы, разве?

Да, тут очень хороший форум! Редко где так модерам наплевать, за что им большое человеческое!

Да! Тут настоящая свобода слова! Но и то вот даже и тут бывают исключения.

утро :)

А почему вы еще в Омске, а не в думе? При таком вседовольстве и всепучковстве вы уже давно должны возглавить эту, которая "не место для дискуссий" и клепать новые законы, чтобы все были еще более довольны.

Ну эти, хотя бы более довольны те, которые "ваши". У которых все есть и они всем довольны.

А то как ни закон, то все что-то в нехорошую сторону


Недовольные, они на баррикады не сразу. Страна большая и болотистая. Но если долго народ доставать, то оно ж и получиться может!

222, c ватницей захотелось поболтать?

Ага, при Сталине бы все на заводах трудились и честно отдавали бы государству положенный налог и не вякали бы. А так всем подавай бесплатное образование, медицину, города благоустраивай, а налоги те дураки с завода за это заплатят.

Я имею в виду, при Сталине бы верхи не клали себе в карман столько, сколько кладут сейчас эти уроды драные (извините меня!!!)

У нас вон в поселке живет 600 человек, с кладбища мусор не могут вывезти. Глава говорит, денег нет, сами как хотите справляйтесь.

А мы запросили в районе целевое планирование, так нам показали, сколько на год и куда было выделено денег.

Так вот на вывоз мусора с кладбища было выделено 50 т.р.

Мы просто ох*.

Где эти деньги?

Если у нас в карман кладут чинуши, что уж говорить про правительство и депутатов?!

При Сталине еще как хапали бабло.

При Сталине, конечно, были перегибы. Но разве было можно иначе ударными темпами сделать индустриализацию? Я вот чем дольше живу, тем больше понимаю Иосифа Виссарионовича.

Учите, пожалуйста, историю, чтобы не называть"перегибами" миллионы погибших от голода. На индустриализацию (строительство заводов, покупка станков и т.д.) нужны были деньги. Где их взять? Сталинское "гениальное решение" забрать хлеб (зерно) у населения, продать его заграницу, и на эти деньги провести индустриализацию. Отсюда миллионы людей, оставшийся тупо без еды, отсюда массовый голод и миллионы погибших. Я уже не горю о массовых репрессиях и расстрелах. Все это люди, не знающие историю своей страны, называют "перегибами" и "гениальным менеджментом", ставшим основой ударных темпов индустриализации. Лично я не хочу повтора "ударных темпов".

Вы делаете принципиальную ошибку, трактуя события прошлого с позиции современного человека, который обладает определенными представлениями, нормами и ценностями.

Действия правительства того времени были законны в рамках существовавшего тогда правового поля с одной стороны и вызовов, которые стояли перед страной в то время.

Впрочем, вы вправе иметь свое мнение. Также нужно уважать мнение других, а не пытаться затыкать вот этими вон выше штуками, которыми считаете аргументами.

"Действия правительства того времени были законны в рамках существовавшего тогда правового поля"

Действия нацистского правительства 30-х годов тоже были законны в рамках существовавшего тогда правого поля. Но из этого вряд ли стоит делать какие-то выводы.

И ошибки нет. Можно разбирать политику Сталина с точки зрения эффективности. Это одно. Но с позиций гуманизма осуждать массовые репрессии можно и нужно.

Если следовать вашей логике, то можно и в 21 веке избрать человека, который будет оправдываться вызовами, стоящими перед страной (а потом и правовое поле изменится). Симптоматично как раз одобрение сталинизма. Многие не против бы "вернуть" те стратегии, не задумываясь о том, что это может плохо кончиться для них самих.

Я ж немножко иное имею ввиду. У жителя современной России совершенно ж другие представления о должном и желаемом.

Ну и еще, Сталина упоминают везде по делу и без дела. Одни - в положительном ключе, другие - в строго негативном (зачастую пользуясь одними и теми же "аргументами").

Как по мне - самое главное не искать крайних и виноватых, а стараться сделать мил лучше и добрее.

Дело не в поиске крайних и виноватых. Дело в том, чтобы люди знали историю своей страны, какой бы она не была, а не жили мифами

События прошлого трактуют с позиции современников.

Да, глупо судить рабовладельцев, когда везде головы секли.

Но времена Сталина - не пещерный век. И что вся Сибирь лагерями утыкана и все крупные стройки страны на костях зеков построены - не значит, что это норма.

Это было нормой в СССР. Эдакие перегибчики. Кого не перегнуло, у того все хорошо, а кого перегнуло, так и ну его нафуй вместе со всякими солженицыными.


Для России, кстати, очень характерно житие одним поколением. Что было с отцами помнят смутно. Деды же - вообще неведомые пращуры. Сам проскочил - все хорошо. За соседом приехали - у-сцука-кулачная.


Прошли невеликие семьдесят лет и период истории, когда правитель утыкал землю могилами перегнутых, уже как бы и ..... ну да, время такое было. Страна ж строилась. Вызовы, великие свершения.


Другие как-то обходились без миллионных посадочек, но тут же темпы, стройки, ДЕЛА! На фасаде белозубые комсомольские стройотряды. А тылы в лагерях.


....

Был кабинет с табличкой: «Время уважай», —

Там прямо без соли едят,

Там штемпель ставят наугад,

Кладут в конверт — и посылают за Можай.

......

Я про глупость ничего не говорил.

Дополню еще ваше сообщение, если позволите, про особенности России: "Для русского человека характерен экстернальный локус контроля как национальная черта и поиск крайних".

Вы, как психолог, пытаетесь говорить о политических режимах в контексте своей специализации. Это неверно. Смотрите на ютубе и читайте Е. Шульман (российский политолог), так как она, никто не сможет объяснить концептуальную ошибку в применении термина "национальная черта". Нет в природе такого понятия. Теории зависимости психологии человека от той местности, в которой он родился (историки Карамзин, Ключевский и др.) - это теории прошлого. Человек, где бы он не родился - везде один - человек социальный, и действовать и думать он будет в соответствии с тем социумом, который его окружает . "Национальных черт" в психологии человека нет. Пример, Набоков, который долго прожил в Америке, и его "Лолита" - чисто американское произведение, в котором нет национальных черт русского писателя Набокова.

Представляю, сидит такой Yevgeniyat и с важным видом пишет юному коллеге brutalmajority значимые вещи про политику, социализацию, ютьюб и Набокова. А brutalmajority совсем про другое.


Вы реально думаете, что я вот это вот "Для русского человека характерен экстернальный локус контроля как национальная черта и поиск крайних" на серьезных щах писал бы?

Тогда понятия "гениального менеджемента", Cлава Богу, не было! Это современная терминология. Меня очень огорчил факт исчезновения цитаты Иосифа Виссарионовича, которую я привела. Её не оказалось в моём посте. Я имела ввиду то, что сказано в этой цитате.

Это лишь красивые слова. Если Вы сами читали Маркса и Энгельса (которыми прикрывались советские "псевдомарксисты"), то поймете, что никакого социализма в СССР не было. Было угнетение народа партийной номенклатурой. Народ сам не управлял страной. Да, изначально предполагалась бОльшая демократия, и в последних работах Ленин ужасался появлению нового, советского бюрократизма.

В итоге эта номенклатура оказалась оторвана от масс, которые уже не имели возможности как-то влиять на решения. Так что именно система, заложенная Сталиным, и оказалась бомбой замедленного действия (стала одной из причин крушения СССР в итоге).

Был в СССР социализм. Маркс и Энгельс про коммунизм писали. А у нас коммунизма не было. У нас именно социализм был.

А Вы читали труды самого Сталина? Или Вы читали только описателей его эпохи, как подавляющее большинство народа?

читал. Этот человек не был глубоким мыслителем.

Соглашусь 100%.

Типичный тактик. Как и нынешний.

Стратег в г. не влезет, а вот если человек поглупости залез, а потом виртуозно выкручивается, то может прослыть блестящим тактиком, политиком и менеджером.


Поставить себя на место Сталина, что бы мы делали, два не глупых человека?

А ХЗ. Страну поднимать надо, но как?

Чем людишек мотивировать? Деньги и землю как мотиватор ампутировали еще в 17-м.

То бишь пряника не положено.

Отсюда разная степень кнута. От расстрелять до "поругать на партсобрании".


Какие уж тут стратегии, когда инструмент управления всего один

Soleares, а тут я с Вами не соглашусь. Сталин был лучшим учеником и последователем Ленина. Вам, наверно, известно, что русская либеральная интеллигенция (представителями которой были, в частности, Осип Мандельштам, Борис Пастернак, Анна Ахматова и т.д.) приветствовали февральскую революцию, но приход к власти большевиков восприняли как регресс в движении к свободе? Большевики начали свою кровавую деятельность разгоном учредительного собрания 5-го января 1918 года, когда были расстреляны десятки людей. Если перечислять факты, то на эту тему можно написать сотни страниц текста. Но я тут процитирую одно гневное письмо, которое 26 июня Ленин отправил из Москвы в Петроград: "Тов. Зиновьев! Только сегодня мы услыхали в ЦК, что в Питере РАБОЧИЕ хотели ответить на убийство Володарского массовым террором и что вы (не Вы лично, а питерские цекисты или пекисты) удержали. Протестую решительно! Мы компрометируем себя: грозим даже в резолюциях Совдепа массовым террором, а когда до дела, ТОРМОЗИМ революционную инициативу масс, ВПОЛНЕ ПРАВИЛЬНУЮ. Это не-воз-мож-но! Террористы будут считать нас тряпками. Время архивоенное. Надо поощрять энергию и массовидность террора против контррреволюционеров, и особенно в Питере, пример коего решает. Привет! Ленин".

Мне Ленин Жириновского напоминает ).

Такой же импульсивный, многоречивый, зажигательный, харизматичный пиздабол.

Вольфыч даже покруче будет. Но тот в более удачную среду попал.

Свобода, блин. Тут, например, в одной теме поднималась тема чеченцев. Так поговорите с людьми, которые помнят рассказы бабушек и дедушек, как их кидали в холодные вагоны и увозили из родных краев вместе с детьми. Целый народ!Как потом умирали от голода и холода.

Только из-за того, что кто-то перешел на сторону немцев. А остальных - для "профилактики", так сказать. Поговорите с калмыками, с которыми было то же самое.

Если что, это не байки Солженицына (почему-то обычно вспоминают именно этого лицемера). А реальные факты. О которых, повторюсь, Вы еще можете услышать вживую.

Soleares, а был ли другой способ сделать индустриализацию ударными темпами, ожидая надвигающейся войны, с учётом того, какая блокада и какие экономические санкции тогда были наложены на СССР всеми странами мира? СССР тогда выстоял наперекор всему миру.

Сталин правильно говорил. Умница он был. При капитализме свободы нет и не может быть по определению. Нынешняя тема и большинство предыдущих как раз яркая иллюстрация этого.

мда...

Не ищите логики там где ее нет, депортировали не потому что кто то перешел не на ту сторону. Чтобы это понять вспомним генерала Власова и его РОА и что то я не припомню депортацию русских в Сибирь в воспитательных целях.

"... что человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб". Черт возьми, это так называется голод, устроенный в Украине и в Поволжье?! Или то, что человека арестовывают, при этом не говоря ему ни слова о том, в чем конкретно он обвиняется, и высылают куда-то за тысячи километров от его дома? Может, созданные лагеря - это "жилище" для людей?!

Вообще, чем Сталин лучше Гитлера? То, что Сталин (в отличие от Гитлера) уничтожал свой собственный народ, только усугубляет его вину. Впрочем, в данном случае не совсем ясно, какой народ для этого усатого "вождя" являлтся "его собственным" - осетинский, грузинский, русский или так называемый советский народ. У людей такого типа своего народа просто нет как такового.

сейчас вам напишут, что вы бандеровец)

Никто не собирается оправдывать подобные действия. но вспомните , пожалуйста, истинные причины "зернового голодомора". Может историки на сайте более подробно осветят деятельность англосаксонского блока, который необходимое для индустриализации промышленное оборудование с 1932 г. продавал только за зерно (отказываясь производить расчеты деньгами)? Мне тоже этот период истории очень интересен. Никто не оправдывает властные структуры, но, может надо смотреть глубже? Нельзя все оправдать только деятельностью Сталина, основываясь исключительно на российских публикациях. По крайней мере, после ВОВ пенсионный возраст не повышали, крича о росте экономики( Хотелось бы услышать на эти темы не эмоциональные, основанные на изучении источников, рассуждения. Правда, очень интересно все это узнать от профи, которых на сайте очень много.

Можно было и не покупать оборудование. Кто ж неволил-то?

Менее активно шашкой махать, глядишь бы и инженеры не все повымирали бы.


Англосаксы отказались и были вправе.

Нельзя было отказаться. В стране шла индустриализация. Это - не мячик на ходу остановить. Потери были бы еще страшней. Кстати, в 1931 г. смертность в стране была в районе 16-17 промилле (это эпоха ДО открытия антибиотиков), а в сверхблагополучном 2017 г. - 12,4 промилле. 1932-33 гг. по понятным причинам опускаем. Там, конечно, "зашкаливало". Ну это так...насчет "вымирания инженеров". А вообще, именно в связи с субъективностью мнений и просила комменты профи). И насчет "были вправе"....не думаю.

Видимо вы ждете неких "профи" которые скажут, что да, гадкие англичане БЫЛИ НЕ ВПРАВЕ......

То бишь были обязаны всяко помогать.

Причем тут антибиотики - не понял. Но до кучи сойдет

При том, что антибиотики сократили смертность в разы (поэтому простое сравнение смертности До и После них не валидно. Матчасть учить надо)). И в дискуссиях эмоции неуместны. Но у Вас они, похоже, тоже "до кучи".

Причем тут вообще антибиотики?

Или раз врач, то давайте их и сюда пихнем?

Да еще в суперточных цифрах. Какая-то непонятно к чему врачебная логика.


Про индустриализацию, от которой нельзя отказаться, потом хлобысь и промилле пошли. Я запутался %-) вы за красных или за белых? И или за впихание "валидности" и промиллей не к месту?

Тяжелый случай(((((( если не владеете логикой изложения, а не врачебной, учитесь.

Да где уж тут логику осилить. Про индустриализацию шло, потом промилле вылезли

Эдакий связующий оборот "Кстати..."

Растолкуйте логично, как там оно завязано. Даже любопытно стало


Как вот эту штуку снизу расшифровать

________

Нельзя было отказаться. В стране шла индустриализация. Это - не мячик на ходу остановить. Потери были бы еще страшней. Кстати, в 1931 г. смертность в стране была в районе 16-17 промилле (это эпоха ДО открытия антибиотиков), а в сверхблагополучном 2017 г. - 12,4 промилле. 1932-33 гг. по понятным причинам опускаем. Там, конечно, "зашкаливало".

Пожалуйста.

Смотрите сами. Если Вы внимательно прочитали мой предыдущий пост, то могли увидеть, что я не оправдывала действий руководства при Сталине, но отмечала, что не все можно объяснить только его политикой.

Далее Вы сами сказали в своем посте, что "...Менее активно шашкой махать, глядишь бы и инженеры не все повымирали бы". Так? Я и привела Вам пример, что "махание шашкой" на смертность не так уж и влияло, тк. в 2017 г. она практически такая-же (цифры приведены, как единицы сравнения). А антибиотики указаны, чтобы показать незначительность различий 16 и 12,4 (т.к.,если бы не было антибиотиков и в 2017 г., то смертность была бы намного выше). Сейчас понятно?

Сталина вы не оправдываете, но махание шашкой на смертность не влияло.

Запутанная логика.

ГУЛАГ - это не шашка и почти не влияло? Мда

Не "не влияло", а "не так уж и влияло". НЕ меняйте понятия, чтобы отстоять свое мнение! И не выдергивайте слова из контекста для этого. Это некрасиво. Мне, честно говоря, без разницы, согласны Вы со мной или нет.

Привидение еще цитаты нынешнего президента, он тоже много чего говорит о свободе и демократии. Говорить можно одно, а на деле - совсем по-другому. Не ссылайтесь на цитаты и труды, а смотрите на реальную ситуацию в стране того периода: бесконечное число "врагов народа", известная 58 статья УК. Извините, но я очень удивлена, что на этом сайте, где собрались интеллектуальные люди, присутствие мифы о "гениальности" Сталина.

Да, совершенно с Вами согласна: интеллектуалы тут собрались просто офигительные...

Yevgeniyat: "Привидение еще цитаты нынешнего президента, он тоже много чего говорит о свободе и демократии. Говорить можно одно, а на деле - совсем по-другому. Не ссылайтесь на цитаты и труды, а смотрите на реальную ситуацию в стране того периода: бесконечное число "врагов народа", известная 58 статья УК. Извините, но я очень удивлена, что на этом сайте, где собрались интеллектуальные люди, присутствие мифы о "гениальности" Сталина." - Вы что-то против действующей власти имеет? Явно же имеете, если такое пишите. Так идите на баррикады! Идите в СМИ! Громко протестуйте! Или Вы так, чисто побрюзжать на форуме, там где Вы выступаете анонимно? Такое поведение не заслуживает уважения. Оно сродни знаменитому "стукачеству". Когда люди друг на друга анонимки писали и в органы рассылали.

Та же самая схема.

Я думал это Джейсон Стетхем сказал...

Про Джейсона Стетхема я не слышала и не читала. И если честно, даже понятия не имею, кто это. Это мои собственные мысли.

Лариса, а Вы видимо ярая сталинистка

это вброс.

Думаете, не правда? Мне бы так очень хотелось вам верить.

Вообще-то не вброс. По новостям ТНВ (Татарстан новый век) показывали. Смешное было в том, что по утверждению секретаря Минниханова люди сами обращались к ней с просьбой ввести этот налог . Лично видел по новостям и слегка прифигел

Пока пилотный проект (только в 4-х регионах), но будьте уверены, что введут в масштабах всей страны.

E=mc2

Лучше бы воровство бюджетных средств прекратили, деньги б сразу нашлись

Это было бы действительно лучше!

Интересно, как они будут доказывать, что этот перевод сделан за работу (услугу, продажу), а не от родственника или лица, отдающего долг. Из того, что пишут задумка сырая.

мне кажется, они насчет этого даже заморачиваться не будут.

Перевод есть, значит должен облагаться налогом.

Позвонят и спросят?

Нам лижут пятки языки костра

Для тех кто в танке- смешно наблюдать за вами.😂

Ого, сколько у меня минусов! Ай да я!

Думаете, обижусь и писать не буду больше?)))

Неа.

Лариса, нашу песню не задушишь, не убьёшь!

И рот нам не заткнёшь!

Кстати, это и меня касается. Я тоже от минусов своё мнение не поменяю и озвучивать его не перестану....

мой вам плюс сейчас был вторым)

А мой Вам - первым!

Вот это точно не вброс. Но самое главное кто-нибудь может объяснить?

Допустим, вывод денег с этого сайта будет рассматриваться как доход от юрид.лица? Или как? И каков механизм уплаты налога будет в этом случае? Или налог должен быть от каждой местной сделки с заказчиком? Неясно.

Очень хотелось бы услышать официальные комментарии администрации. Это актуальнее отвлеченных оптимистических тем.

Это такой жирный вброс, что его сложно не заметить.

То есть, кто-то взломал даже официальный сайт Гос.Думы и даже там выложил якобы фейковую информацию по законопроекту? Или что вы хотите сказать?)

Вы прочитайте текст законопроекта, может полегчает. Прочитайте, что есть статус "самозанятый", как он получается. А там увидите разницу между самозанятым и физически лицом. А еще откройте обновления в ФНС, их право на доступ к информации. Вроде Слон всегда был самым умным - я Вас не узнаю.

Какой именно текст? В тексте ПОДПИСАННОГО законопроекта даже слова "самозанятый" нет.

Налог на профессиональный доход - НПД, для кого вводится? Лично для Вас - прочитайте, кто может быть зарегистрирован в качестве плательщика этого налога.

"прочитайте текст законопроекта, может полегчает. Прочитайте, что есть статус что есть статус "самозанятый", как он получается. А там увидите разницу между самозанятым и физически лицом".

Вы мне ответьте, в каком разделе принятого в первом чтении и подписанного Путиным законопроекта это место? Или нужно что-то еще почитать? так я почитаю)

У Вас его уже Путин подписал - Вы из будущего? То есть, у всех он еще второе чтение не прошел, а у Вас подписан?

Где подпись? Где он опубликован. Вы мне на Гос. Думы ссылаетесь - зайдите и посмотрите движение законопроекта.

Здесь я действительно ошибся, признаю. Но не сомневаюсь, что движение будет быстрым.

А вообще: у Вас стратегия заключается в повышении ЧСВ, уж извините. Ок, допустим - вброс. Что делает человек, который в теме? Пишет в нескольких предложениях: аахаха, это неверно - потому-то и потому-то.

Но гораздо приятнее многозначительно выстебать автора топика. А потом играть какими-то намеками)

Спокойной ночи!)

Вы ошиблись во всем, поэтому и решили, что я пришел повышать некий "ЧСВ". И все остальное - мимо. Не Ваш день. Сладких снов.

" 2. Профессиональный доход – это доход физических лиц от деятельности, при которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, за исключением доходов, указанных в пункте 2 статьи 6 настоящего Федерального закона".

А теперь, первый пункт этой (2) стать читаем:

Статья 2. Общие положения

1. Перейти на специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (далее – специальный налоговый режим) вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент.

Местом ведения деятельности в отношении услуг, оказываемых физическим лицом через информационно-телекоммуникационную сеть, в том числе через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», в целях применения специального налогового режима признается место нахождения налогоплательщика при осуществлении деятельности.

Физическое лицо уведомляет налоговый орган о месте ведения деятельности при переходе на применение специального налогового режима, а в случае дальнейшего изменения места ведения деятельности - не чаще одного раза в календарный год.

Напоминаю, эксперимент в регионах - до 28 года, хотя регионы вправе присоединяться.

"Прочитайте, что есть статус что есть статус "самозанятый", как он получается. А там увидите разницу между самозанятым и физически лицом""

Это в скрытых символах процитированного вами текста?

Товарищ, если Вы не отслеживаете изменения в этой области, а верите надписям, то я Вам напомню, что НПД позиционируется именно в качестве налога для "самозанятых". Я не знал, что Вы не знаете второго названия данного закона - это моя ошибка. Поэтому лично для Вас самозанятый - изначально в кавычках.

Товарищ! По вашим словам, в тексте конкретного законопроекта есть КОНКРЕТНЫЕ фразы об отличии самозанятых от физических лиц. Сейчас оказывается уже, что это где-то не там.

Для со шпалой "самозанятый" - это физическое лицо, которое зарегистрировано в качестве плательщика НПД.

Да, чтобы платить этот налог, сначала надо себя заявить "самозанятым", для этого в налоговую ходить не надо, необходимо будет скачать приложение на телефон, зарегистрироваться в нём и платить. Если не зарегистрировался, то я являешься по прежнему физическим лицом и должен, если по правилам платить НДФЛ, самостоятельно подавая декларацию, кажется до 1 апреля. Просто так со всех переводов ничего брать не будут, если конечно не начнут копать под конкретного человека.

Предлагал администрации при выводе средств делать помету, мне, например, "подарок лучшему шаману на хлебушек" или "нищему поэту в дар"

Обещали подумать. Как вы считаете, смысл есть в подобном лавировании?

Боже мой, а автор топика еще и работы по бух. учету и юр. наукам делает.

Автор этого топика ещё и продал мне (при работе с ней напрямую - чёрт дёрнул!) за 3000 под видом написанной для заказчика работы готовую курсовую, только что сданную в ВУЗ. Уникальность работы по АП.ВУЗ = 0, а автор деньги за работу не вернула. И отзыва тут ей было не оставить! :( Я тогда не только деньги, я тогда такого хорошего клиента потеряла! :( Потом в три раза ниже стоимостью мне стали курсовые заказывать из-за неё. :(((( Такой удар по репутации был! :((((

Извините, мне неизвестны ваши с ней взаимоотношения, поэтому я высказываюсь только по этому вбросу.

Блин, даже заголовок - "лицо непонятной наружности" составляло: "Налога на профессиональный доход 4% (НПД)". Лень даже изначальный было откорректировать.

Налоганама на прафисианальный тахот, насяльника...

Мне вот это вот интересно: МЕСТОМ ВЕДЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ в отношении услуг, оказываемых физическим лицом через информационно-телекоммуникационную сеть, в том числе через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», в целях применения специального налогового режима признается МЕСТО НАХОЖДЕНИЯ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ//

А если место этого нахождения за пределами РФ?

А ваше бабло пойдет по статье переводов от иностранных агентов из страны потенциального противника )


Закон насквозь дырявый и обрастет еще более запутанными толкованиями.


Откуда у вас два минуса? Похоже с собой носите

Уже не 2, уже пятеро умников поставили. Они надеются, что эти минусы прямиком отправятся в налоговую, и мне на их основании выпишут штраф... Иначе: для чего бы их ставили?

Или у нас все граждане РФ живут именно в РФ? Поэтому никого и не интересует вопрос: не окажется ли в должниках такой гражданин,когда приедет в страну своего гражданства? Но даже если и я - единственная,кого такой вопрос интересует, то я не имею права что ли здесь его задавать?

С минусами вообще темное дело.

Вон, Слон в плюсах.

Я часто в плюсах.

Народу валом в плюсах.


А в минусах только оно.

Но почему же в думе все сплошь и рядом те, которые оно? И законы оно принимает такие, что в минус загоняют тех, кто в плюсах, а которые в минусах, у них все хорошо.


Какая-то страна с перепутанной полярностью.

Да фиг бы с ними, с минусами. Но на вопрос хотелось бы получить ответ, или хотя бы какие-то размышления на тему... Ведь даже плюсы сами по себе не информативны.

Народец-то неадекватен.


Что такое плюс? Читал книжку, увидел особо интересный абзац - отчеркнул. ОСОБО интересный. Вроде как плюсанул.

Или наоборот, заметил несоответствие - поставил знак вопроса - эквивалент минуса.

Но так же делают умные грамотные люди. И редко весьма.


А лайкатели коцают плюсами-минусами подряд все, до чего лапки достают.

Начиная с тиража и типографии


Вон, дама написала

"Да, я читала, что оно только планируется)"


Хлобысь, три минуса на совершенно нейтральную фразу.

222:"Народец-то неадекватен."

Вы не правы! Как выше написал один комментатор - тут собрались интеллектуалы. А Вы местных интеллектуалов неадекватами обзываете! Ай-яй-яй!

И кто же минусует?

Думаете Слон? Или коллега с Белоруссии?

Не, это они, потомки швондера :-)

Крутое кино!

222:"это они, потомки швондера :-)" Я ж говорю: тут собрались офигительные интеллектуалы, только вот джентльменов среди них нет! А потомков Швондера - так сколько угодно!

Выход один : использовать наличку.

И факсом её пересылать)

Заказным письмом непотопляемой Почтой России!

(( ну да, в реальных заказах мы уже начали практиковать наличку в Москве...при личной встрече файлик с распечаткой диплома и флешкой...народ недоумевает - ведь быстрее бы кинуть деньги на карту и не встречаться совсем - в общем, гемор, короче, жуткий будет в Москве по пробкам скакать ...

Хлеб за брюхом не ходит. Пусть заказчики к Вам за работами сами приезжают, а не Вы по всему городу за ними бегаете.

да щас, куда они подъедут то? я днем на работе, на работе у нас пропускная система сложная, поэтому проще вырулить самой куда-нить. А вечером нужны они мне к чертям, вечером отдых. Да и не по всему городу, а в пределах сити.

Ну, тогда Вам самим к ним придётся ездить. :) Другого выхода нет. :)

вот смотрите например 4% мне очень интересно.

я посредник и автор некоторых работ, мне переводит заказчик деньги я отдаю 4%, я отправляю деньги у автора берут 4% в итоге работа подорожала на 8% у заказчика, и взяли налог с двух человек уже получается 8% , если тот человек у кого я заказал тоже посредник то еще 4%, получается с одной работы они получили 12% почти как подоходный налог.

Вопрос в другом все деньги будут похожи на доход или придется показывать расходы, но расходы будет не возможно показать на других авторов.

Теперь другой вопрос безопасные сделки и перевод со студворка на карту, то тоже будет налог 4%

Расходы учитываться не будут. Как правильно писали выше, самостоятельно через приложение вносите сумму дохода, и если я правильно помню, сумма налога будет рассчитываться налоговой. Уплачивать раз в месяц

Нужно учитывать, что приложение "Мой налог" будет выдавать фискальный чек, но для этого обязательно нужно получить ИНН у "покупателя" (приобретателя услуг ), чтобы налоговая видела - физ. лицо или юр.лицо. Но вот приложение еще даже неготово, и даже, если его доделают до предполагаемой даты, то можно прогнозировать огромное число сбоев.

Да, тут куча вопросов насчет доходов и расходов. Я сам должен указать доход и внести его в приложение, если я не указал какой-то доход, то вроде как говорили в первый раз штраф в размере 20% от того, что не указал, но не меньше 1000. Если повторно в течение полугода, то штраф 100%, но не менее 5000.

Когда только получаешь на карту, то тут всё очевидно, а когда используешь разные кошельки для расчетов с авторами, то тут куча вопросов, это за каждый платеж можно штрафовать, или придется доказывать, что ты получил 2000 из них положил 1500 на кошелек, отправил их такому то автору.

С патентом проще. Заплатил за него и страховые взносы и всё.

А тут с этих 4% только часть идет на медстрахование, а на пенсию не влияет, поэтому можно будет рассчитывать только на минимальную социальную пенсию, т.е. самозанятым предоставят право выбора как им копить на пенсию.

Хаос и бардак еще тот, получается. И для кого пишется, совершенно непонятно.

Думаю не ошибусь, если предположу, что 99% самозанятых могут получать деньги вживую или получают их . Мы нетипичны в общей массе. То есть народ с карт просто уйдет на наличку. Все эти нянечки, стекольщики, плиточники и репетиторы.


Если же кто-то работает по карте, то там запросто может быть солянка. Или человек должен открывать отдельную карту только для доходов. Тогда как его контролировать?


Муть полная.


К тому же пока не отменят возврат долга, люди, при стабильных связях, будут писать - возврат долга или по блиц-переводу кидать при накоплении кучи.


Тоже выход

Они до этого пытались, чтобы все нянечки, репетиторы и другие самозанятые зарегистрировались, дали налоговые каникулы, кажется три года, т.е. регистрируйся и не плати никаких налогов, итог чуть менее 2000 из миллионов зарегистрировались, теперь попробуем по другому) им главное, чтобы подтвердил, что подрабатываешь, или сам на себя работаешь, а там уже проще будет докопаться.

как репетиторам (ну нам т.е.), работающим в другом городе перейти на наличку?

Никак

Но мы настолько редки и малочисленны, что ради нас огород городить не будут.

Это мы думаем, что мы о...нно здоровые и богатые.

Студворк - мегаресурс общероссийского масштаба.

Но его оборот, если по-честному, равен обороту заштатного строительного магазина в моём мухосранске.


на нас плюнут за мелкостью )

Тысяча мозгунов приносят студворку по десять тысяч бабок. Так это всего десять миллионов (цифры условные).

В любой рынок плюнь, там столько денег за день-неделю получится. Рынков море, а студворков по пальцам.


Не до нас

Мне кажется, вы слишком беспечно относитесь к происходящему. Да, накрыть всё сетью они не смогут. Слишком дилетантско-идиотична нынешняя верхушка, чтобы хоть что-то делать профессионально. Хоть шпили взять, хоть борьбу с Телеграмом, хоть что угодно иное.

Но. Определенное небольшое количество людей под эти репрессии попадут. Кому не повезет. Просто, чтобы план сделать. Ну, как с посадками за репосты. Несколько тысяч уголовных дел, без всякой логической последовательности. Так и здесь будет. А то, что пишут местные знатоки законов, мол, занятие фрилансом доказать нужно, кто там деньги на карту кидал и т.д. - они как будто не знают, в какой стране живут. Открыли дело, банки заблочили все карты, а новые не открывают - живи, как хочешь. И доказывай, что ты не верблюд. Если очень повезет, спустя месяцы, километры потраченных нервов и тысячи денег, все-таки докажешь. Но скорее всего, дело закончится большой печалькой.

Однако шанс, что не повезет каждому конкретному фрилансеру, все-таки довольно мал.

Безусловно.

Шанс попасть в малое число всегда есть. Что вы зарегистрируетесь, что нет, что даже просто работать бросите. Страна такая.


Но все же если начнут драть шкуру, то сначала с фирм, бирж и тех, кого физически можно по месту найти

Да, я читала, что оно только планируется)

Как посредник Вы не можете считаться самозанятым.

Я же написал автор некоторых работ и посредник

Скорее всего то что Вы и посредник не позволит зарегистрироваться как самозанятый. Если только скрыть сей факт. Я так думаю.

Я не знаю, как будет у "самозанятых", но у посредников, которые ИП доходом считается только та сумма, которую он получил от заказа как агент, т.е. ("сумма оплаты студентом" - "выплата автору"). И никакие это ни доходы и расходы при правильно составленной документации.

Но для "самозанятых", думаю, это все не прокатит, сколько пришло на карту - столько и платит... Отчетности там никакой не будет и ничего налоговой не докажете...

Длинный чёрт

Даже комментировать не хочу... Устала писать одно и то же...

Верите желтой газетенке - верьте дальше=)

Как всегда все переврали, а народ начинает паниковать

Согласна полностью. Во-первых, это не Закон, а еще Законопроект!http://asozd.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=551845-7

Во-вторых, надо внимательно читать текст законопроекта - "Объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав...". О каких переводах физических лиц вообще идет речь? Не думаю, что налоговые зажр....еся органы будут искать и ловить специально такие мелкие рыбешки, как мы)))) Тем более вывод на карту с сайта осуществляется посредством Visa Money Transfer. Не вижу повода для паники)))))

++++++++

Народ очень боится потерять свой кусочек хлебушка, а кто-то вот так развлекается: "колет" людей в больное, открывая такие темы и наблюдая за реакцией сообщества. Прав был Сталин! Ой как прав! Люди просто марионетками становятся в чьих-то руках, а думают, что "сами с усами".

Как по мне, так какой-то корявый закон. Уж лучше ИП на УСН с объектом налогообложения "доходы". Те же 6%, что и у самозанятых с перевода от юриков, а с этого сайта так и будет. Ещё бы комиссию снизили за перевод на счёт ИП.

Я что-то не могу понять фразу: "если физическое лицо получило от другого физического лица какой-то доход, например, за проданный товар...". Всего 4%?

А что - ранее это никаким налогом не облагалось?

У нас (в Украине) если некто продал через доску объявлений б/у телефон - то должен заплатить налог около 25%, эта выручка считается полностью его доходом. По невнятному разъяснению налоговой получается, что ты должен этот налог платить, даже если телефон не продал, а заложил в ломбард и не выкупил.

Все делают вид, что не знают, а кто знает - тот возмущается; в любом случае никто не платит.

А в РФ нет сейчас такого налога?

В РФ такого налога нет. За продажу собственной вещи никто ни копейки налога не платит. Даже закона такого никогда не было. Разве что при продаже-покупке недвижимости...

Да неужели? В таком случае я счастлива Вас проинформировать об одной тонкости Вашего же законодательства. Есть такой налог. Называется НДФЛ. В случае "иных доходов" составляет 13% и платится в случае, если вещь была Вашей менее 3 лет и продается более чем за 250 тыс. руб. Причем платится налог именно с дохода, а не с выручки.

То есть налог-то есть, но безусловно выглядит не такой обдираловкой, как у нас.

Хотя никто ни копейки налога не платит и у нас :).

Вы приводили пример налога на Украине в 25% (!!!) с продажи через доску объявлений б/у телефона. - Где Вы видели телефон за 250 тыс. руб.? У Вас сотовый что ли из платины и инкрустирован бриллиантами?

Я писала про продажу ОБЫЧНЫХ вещей при помощи, например, доски объявлений.

За продажу б/у телефона, и даже стиральной машины или холодильника в РФ через, например, доску объявлений никакого налога не платят! Эти вещи стоят ГОРАЗДО меньше, чем 250 тыс.руб.!

Даже новая норковая шуба стоит в два раза меньше, чем 250 тыс. руб. (по крайней мере, моя).

Девушка как-то не правильно понимает предложенный закон. Добровольно ни кто не собирается что либо платить. Если вы настолько богаты или законопослушны, чтобы натягивать ярмо, то пожалуйста. Как говорится - докажите. А то что мы тут получаем, то как-то не подходит.

Последние статьи
  • Запускаем новый проект – Ворк24!

    Уважаемые пользователи!Долгое время Студворк являлся единственным крупным проектом нашей компании. Сегодня мы рады представить вам наш новый сервис – фриланс-биржу Ворк24.Почему мы решились на создание нового проекта?Удаленная работа окончательно закрепила за собой статус актуальной и доступной. Однако, в связи с санкционными ограничениями, многие зарубежные фриланс-биржи прекратили свою деятельность в РФ. Вывод средств с них существенно усложнился и многие специалисты потеряли источники стабильного заработка.Наш проект предлагает решение этих проблем. Ворк24 – это российский сервис, который объединяет заказчиков и исполнителей, создавая все условия для комфортной работы.Особенности и преимущества Ворк24Ворк24 – это фриланс-биржа широкого спектра для безопасного и удобного сотрудничества исполнителей и заказчиков из разных сфер деятельности. В роли заказчиков могут выступать как юридические, так и физические лица;В роли исполнителей только квалифицированные практики, имеющие подтвержденный опыт: маркетологи, дизайнеры, разработчики, юристы и другие специалисты, которые активно занимаются профессиональной деятельностью в своей сфере.Чем мы лучше российских аналогичных сервисов? Хороший вопрос, на который мы с уверенностью отвечаем:На нашем проекте пока еще низкая конкуренция среди исполнителей, что позволит опытным специалистам, не имеющим опыт фриланса, начать свой путь в этом направлении;Комиссия безопасной сделки в размере 5% для исполнителей – самая низкая по рынку (ниже не найдете, мы проверяли);Комиссия безопасной сделки для заказчиков – 0%.Будьте в числе первыхВорк24 будет полезен и вам, дорогие пользователи Студворк. Расскажем подробнее: На Ворк24 представлено много специальностей. Среди них есть те, что совпадают с вашими рабочими специальностями. В частности:Работа с текстом (копирайтинг и редактура);Инжиниринг (чертежи, схемы и сметы);Переводы (даже с самых сложных языков мира);Юридические услуги (правовое сопровождение, юридическая экспертиза и т.д.);Бухгалтерский и налоговый учет (для физлиц и юрлиц) и другие направления.Поэтому, добро пожаловать, дорогие авторы, ведь дополнительный источник дохода – это всегда прекрасно.Функционал Ворк24 практически идентичен тому, что уже реализован на Студворк. Ваша адаптация на новом сервисе будет максимально мягкой и безболезненной. Дизайн и внутренняя логика сайта во многом совпадают.Убедитесь в этом сами, начав работу на сервисе:В качестве заказчика;Или исполнителя. Но это ещё не всё. Мы дарим всем новым пользователям приветственный бонус в виде бесплатного PRO-аккаунта на месяц по промокоду “STUDWORK31”, чтобы ваше знакомство с платформой было еще более приятным.Желаем успехов в работе!P. S. Размещение и выполнение студенческих и школьных работ на Ворк24 запрещено.

  • Новые идеи — Март 2024

    Дорогие пользователи!Мы стремимся сделать Студворк сайтом, куда вам захочется возвращаться, где удобно работать и общаться с единомышленниками. Поделитесь своими идеями и предложениями по улучшению функционала в комментариях!Самые полезные идеи будут воплощены как можно скорее.

  • Технические работы — Март 2024

    Дорогие пользователи!Наш сайт постоянно совершенствуется благодаря вашим отзывам. Ваша обратная связь для нас невероятно важна, ведь она помогает выявить ошибки и улучшить работу сервиса.Поделитесь своими замечаниями и предложениями в комментариях или воспользовавшись кнопкой «Что можно улучшить на сайте?». Благодаря вашим комментариям мы всегда будем в курсе всех недочетов и сможем сделать наш сервис еще лучше.Спасибо вам за активное участие в развитии нашего сайта!

  • Подтверждение квалификации

    Уважаемые пользователи! Спешим сообщить вам о новом обновлении! Теперь на нашем сервисе доступно подтверждение квалификации, которое позволит экспертам подтвердить уровень своего образования.Такая возможность позволит получить соответствующую отметку в вашем профиле, тем самым повышая доверие со стороны заказчиков, а также за прохождение модерации на учетную запись будет выдан бонусный PRO-аккаунт!Необходимо отметить, что подтверждение квалификации не является обязательным и носит рекомендательный характер.Описание нововведенийВсего на сервисе представлено 5 уровней образования, указанных в таблице ниже.В зависимости от подтвержденного уровня образования, эксперт получит специальную отметку и PRO-аккаунт сразу после подтверждения документов.Полученный статус будет отображаться в нескольких местах. При наведении на специальную отметку, пользователи смогут увидеть уровень образования эксперта, подтвержденный на основании документов. Отметку можно увидеть на следующих страницах:На странице профиля;На странице заказов, рядом со ставкой.Условия получения статусаПодтвердить квалификацию и получить соответствующий статус можно на странице "Специализации".Для этого, необходимо нажать на кнопку "Заполнить данные" в подразделе "Моя квалификация", расположенном в самом верху страницы, заполнить все поля и отправить запрос. Запросы обрабатываются вручную администраторами, в среднем, в течение 24 часов в будние дни.Для успешного прохождения модерации потребуется следующая информация:ФИО;Ссылка на страницу в любой социальной сети;Фото или скан документа, подтверждающего уровень образования в любом из следующих форматов: PNG, JPEG, JPG, PDF, BMP.Обращаем ваше внимание, что для успешного прохождения модерации, заполненное поле ФИО должно совпадать с данными в социальной сети и документами!После отправки запроса вы увидите следующее информационное сообщение на странице "Специализации". Запрос можно отредактировать, пока он находится на модерации.В случае одобрения администраторами вашего запроса, вы получите соответствующее уведомление на почту и на сайте в раздел "События", а также получите бонусный PRO-аккаунт.Все документы надежно защищены, доступ к ним имеют только администраторы сервиса, ответственные за обработку запросов.Получить статус подтвержденной квалификации можно только на один аккаунт, принадлежащий вам. Перенос статуса на другую учетную запись невозможен.В случае повышения уровня образования, необходимо оставить обращение по форме обратной связи в поддержку.

  • Демпингуй да незадемпинговывайся. Крохоборы в 3D

    "I have come here to chew bubblegum and kick [misers] ...and I'm all out of bubblegum." [перед прочтением открыть форточку]Ежедневно мои коллеги сталкиваются со скупердяйством. Скряги пытаются большим количеством низкобюджетных работ хоть как-то обогатиться, что в итоге слабо получается:Зачем[курсовая ап.ру]Ты[курсовая ап.ру]Это[курсовая ап.ру]Делаешь[диплом ап.ру]Такой психологический прием, в том числе, помогаем им чувствовать себя востребованным и занятыми, за что они получают социальное одобрение и внутренние удовлетворение — свое рода самообман. По большому счету, они топчутся на одном месте, создавая видимость развития.Так много придумано слов для обозначения скупого поведения, и так мало слов, описывающих лучших коллег нашей семьи.В спорте — MVPВ философии — сверхчеловекВ природе — капибараНа студворке таких людей можно назвать бигбоямиСереднячков можно назвать пограничниками — сюда также можно отнести бедолаг, которые поймали много отрицательных отзывов и у них просто нет выбора. Как известно, в психологии/психиатрии мало что можно «вылечить», в основном только скорректировать, чтобы человек мог получать удовольствие от жизни в полной мере. Поэтому ниже я сделал несколько предложений по корректировке крохоборства. Предложение [крохоборам]:При установке ставки не опускайтесь сразу на дно вашего существования, поплавайте еще немного в теплых водах бигбоев.Пошаговая инструкция [крохоборам]: 1. Вы зашли на страницу заказа [стандартная курсовая АП.РУ] и начали смотреть ставки своих коллег2. Вы после долгих расчетов в голове обнаружили самую низкие ставку (условно 2500 российских рублей)3. Сразу установите 1300 российских рублей и убегайте собирать крошки из-под стола — ага, вот ты и попался, крохобор!3. Установите ставку 2400/2300/2200 — любую на Ваш вкус, точнее, одну из указанных, а то опять будут крошки4. Мониторьте заказ в течение дня и, соответственно, демпингуйте минимально (<101 российского рубля)5. Забирайте заказ6. Кушайте хлеб уже с колбасойДа, это риски, все понимаю, но, как говорится, кто не рискует, тот питается крошками. Предложение [бигбоям и пограничникам]:1. Если Вы оказались раньше всех в заказе, установите самую высокую ставку2. По мере появления остальных ставок — демпингуйте [см. инструкция для крохоборов] Такими несложными решениями мы [все вместе] может поднять минимальную ставку на Студворке — в этом заинтересован каждый. П. с. данные предложения работают только с PRO-статусом. Если у Вас его еще нет, то Вы дилетант. И да, иногда на сайте происходит что-то совсем непонятное:Дамы и господа, с вами был Crokhobor FM, мы эфире 24/7 (-сон), читайте нас каждые 1-2 месяца в Журнале. Новояз статьи:крохоборы [другие производные этого слова] — коллеги-бедолага, которые ломают «рыночную цену» ставок, ставя слишком низкие (естественно, из-под стола, потому что там крошки)бигбои — коллеги-сверхлюди, которые делают достойные ставки и не боятся рисковатьпограничники — коллеги-середнячки, которые еще не в элите, но и до крошек не опускаются (своеобразные ефрейторы) 

Показать еще
Поможем написать учебную работу
Первые отклики уже через 10 минут
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир журнала
Показать ещё
Темы журнала
Показать ещё
Прямой эфир