1263

Вопрос юристам

Добрый день. В ноябре 2018 года был подписан закон (год уже как ожидался) о запрете рекламы. Интересует мнение юристов, как оставаясь законопослушным гражданином, рекламировать свои услуги?

+10
-0
Комментарии
62
Аватарка пользователя larisakud
-1

тоже послушаю))

Аватарка пользователя pointrb
2

Как вариант - можно в Инстаграмм - фото-плакаты скидывать о написании дипломов, курсовых, контрольных

Аватарка пользователя ТММ22
1

да начнется Великое Замусоривание Инстаграмма

Аватарка пользователя dassa
0

это тоже реклама

Аватарка пользователя RABOTANA5
-1

Артур, а сайт не является рекламой? Не могут забанить сайт?

Аватарка пользователя diplomdon
0

Я читала интересную статью: сайт и группа в соцсетях - не реклама. Если найду - скину сюда

Аватарка пользователя pomoshstudent
1

У нас группу вк заблокировали из-за рекламы. Группа была большая

0

Интересно...а сайт - нет, не заблокировали?

Аватарка пользователя Laki
-1

сайт не могут заблокировать по определению.

Но поисковики могут не пропустить туда рекламу( Яндекс, Гугл, майтаргет)

0

И с какой формулировкой? или просто заблокировали? Или вы рекламировали именно группу? И на сколько большая группа, 20, 50 100 тысяч? Это не праздное любопытство. Просто тоже есть везде группы, хотелось бы избежать этого...

Аватарка пользователя 222
3

Вообще интересная тема.

По диагонали почитав инет, понимаешь, что тут большой простор для шаманства и под бан можно угодить, кроме вполне логичных, и по весьма неожиданным причинам.

И даже, оказывается, бывают происки конкурентов, которые могут насолить, инициировав бан.

Вывод - как помощь ВК - это мощная штука. Как основной бизнес - крайне рисково, так как хлопнуть могут одномоментно.

Пишут, что вроде есть панацея, типа отчисления процента с рекламы самой ВК. То бишь делитесь бабками, если ваша группа велика. Джаст из бизнес.

Аватарка пользователя lerapro
0

у меня 20 тыс заблокировали вчера

-1

группу заблокировали за рекламу чего? видимо за спам, а не за студ.работы., т.к. еще ничего по этому закону не блокируют

0

Спам не рассылали, по чужим группам не кидали. Никого не обманывали, жалоб не было, отзывов в группу плохих не писали. Заблокировали с формулировкой по этому закону. Так что блокируют, и будут блокировать еще

-1

ну вк уже госсоцсеть )) видимо оперативнее всех работают

-1

Тогда не рекламьте саму группу платной рекламой - вот и все. В ВК полно других возможностей

0

А кто сказал, что мы ее рекламили?

-1

тогда конкуренты пожаловались - других вариантов нет

0

Конкуренты могут, они и спамили в группе много. Я написала о блокировке, чтобы других предупредить.

-1

Спасибо, мы поняли

0

у меня тоже вчера заблокировали (((((((( капец, что делать

1

гугл уже давно футболит, а вот яндекс директ только начал. Как только не моделировала и консультации и репетиторство...не пускают. Пишут что у вас ключи (заказать диплом и т.д.) на них нельзя давать рекламу. И точка. А крупные компании не отключают ни в гугле ни в яндексе. так и крутят рекламу

0

мне пока не отключили ни в гугле, ни в яндексе. Причем прямые заголовки типа заказать дипломную работу и подобные

0

зашла сейчас (( заблокировал и яндекс

1

тапочки шить ....остается..

Аватарка пользователя Soleares
1

А в контакте кто-нибудь дает тизерную рекламу или просто платные посты в разных пабликах?

Интересно услышать об опыте.

Аватарка пользователя High_school
1

В тиньков журнале опубликована хорошая статья об этом законе. Как часто бывает, "закон что дышло: куда повернул - туда и вышло". В общем-то, не все так плохо. Заниматься- то этим не запретили

0

надо почитать, не видела!

Аватарка пользователя diplomnaura
0

Не подскажете название статьи и ее автор

0

Спасибо большое!

0

Тоже прочитал и вышло несколько вопросов из статьи. Абстрактных (не к вам :-) )

В статье не разжевано толком. А я не юрист, но вот что удивляет.

___

Сайт с информацией об услугах не считается рекламой.

____

Но если на таком сайте какая-то услуга выделена — например, о скидках при полной предоплате за диплом, — то это уже реклама.

___

Вот признаки рекламы:

Сообщение для неопределенного круга лиц.

Его как-то распространяют или делают доступным.

Оно привлекает внимание.

Формирует или поддерживает интерес к услуге.

________

Это все автор в одной статье заключил.

Какая-то каша, ИМХО. Под "сообщение для неопределенного круга лиц" можно почти всё подогнать.

Про то, что сайт не является рекламой - вилами по воде. Если хотя бы мельком глянуть по инету, то видно, что куча всяких разных прецедентов.

Если ты пишешь "Продаю рога и копыта", то это вроде как просто сайт. А если напишешь, продаю лучшие рога и копыта, оптом со скидкой - уже реклама? Начал расписывать подробнее - уже в рекламу пошел.

То есть чтобы "Сайт не...." это должен быть сайт-визитка с контактами и названием услуги. А иначе там однозначно можно углядеть признаки рекламы.

Мутное дело, однако

Аватарка пользователя Daenerys
0

Моей коллеге на почту от директа яндекс приходило письмо вот такого содержания:

Добрый день!

Вы получили это письмо, потому что среди ваших кампаний в Директе могут встречаться объявления, в которых предлагаются услуги по подготовке или написанию докладов, диссертаций, дипломных, курсовых, кандидатских, контрольных и иных работ, необходимых для прохождения учащимися промежуточной или итоговой аттестации.

Пожалуйста, обратите внимание, что в связи с изменениями в законодательстве РФ в ближайшее время такие объявления будут отключены от показов.

П. 10 ст. 7 Закона о рекламе в новой редакции запрещает рекламу услуг по подготовке и написанию выпускных квалификационных работ, научных докладов об основных результатах подготовленных научно-квалификационных работ (диссертаций) и иных работ, предусмотренных государственной системой научной аттестации или необходимых для прохождения обучающимися промежуточной или итоговой аттестации.

Запрет распространяется на рекламу, в которой в том числе предлагается помощь с написанием учебных и научных работ и рерайтинг текстов для обхода систем антиплагиата.

Аватарка пользователя valentina2305
5

У нас проходит реклама в гугле. И контакте. И Яндексе. Нужно везде и с сайта, и с группы вк убрать слово "написание". Только консультации, информационные услуги по сбору информации для работ и т.д. Оформление работ. Но нам все это специалист настроил, и не дешево. До этого занимались сами. Компания предоставляет студентам информацию для подготовки работ, а также помогает с оформлением. Если студенты потом сдают это как свою работу - это не наша вина. У нас только информационные услуги. Просто нужно грамотно составить описание компании на сайте и вконтакте, это не так сложно))

0

а как же тогда сео?

Аватарка пользователя valentina2305
1

Все будет хорошо, если грамотно составить текст сайта и группы и наполнить их правильной информацией. Это требует вложений.

Аватарка пользователя Александра
0

чем-то напоминает рекламу алкоголя... Прямо в один ряд поставили.... Скоро будем жестами общаться, везде законы)

1

а мне интим-салонов))) напоминает

Аватарка пользователя Jenski
0

Неистово плюсую!

0

так у меня пока тоже проходит)) даже без исправлений еще. Подождите

0

Спасибо за совет!!! а то уже паника

5

мне кстати специалист из я..са намекнул, что им самим без нас плохо и это не в интересах ян...са

0

так пусть услуги оказывают, по настройке рекламных компаний для обхода закона ))

-1

Так мы и оказываем))

Аватарка пользователя druidych
0

"Консультации и помощь по всем видам учебных работ" в вк оставил себе и визитку. Пока тихо

Аватарка пользователя Soleares
0

странно всё это. Если набрать, например, в Яндексе запрос "заказать сочинение", то вылезет несколько десятков сайта, где в тексте прямо есть эта формулировка. То есть, тексты на сайты (для СЕО) не считаются рекламой. С Директ непонятно. Если блокируют кого-то именно за платные объявления, то зубры вроде бы остаются на месте.

-1

Владельцем сайтов. В статье Тинькофф журнала прочитала. Очень содержательная кстати.

Нет, сайты закрывать не надо. Если есть ресурс, который делает курсовые и дипломы на заказ, он может и дальше работать. Сайт с информацией об услугах не считается рекламой. Но если на таком сайте какая-то услуга выделена — например, о скидках при полной предоплате за диплом, — то это уже реклама.

Аватарка пользователя studzakaz
-1

полный бред вообще всё это

-2

Самое интересное, что закон принят, но опять прменяется через одно место. Опять великие умы не догадались хотя бы посмотреть, что считается рекламой, а скинули директиву - всех глушить

Аватарка пользователя Philin
1

Алкоголь пьют не потому, что его активно рекламируют. И табак курят - не по причине рекламы сигарет. Наркотики вообще никто не рекламирует... Если есть потребность, а она есть, потому что вся система образования в РФ построена и финансируема через Ж, то и безо всякой рекламы будут оказываться эти услуги, и деньги на них будут зарабатываться. От наличия или отсутствия рекламы студлансерство не станет правомернее. Но такова действительность - без этой незаконной деятельности нынешняя система образования в РФ не устоит. Сохраняя систему - можно только сменить не вполне законное студлансерство на откровенно незаконное взяточничество и продажу готовых работ с кафедр.

Аватарка пользователя goodhelher
0

"незаконной деятельности"

Да что же все говорят про незаконность-то? Каким законом эта деятельность запрещена? Аморальная - да, но не незаконная!

Вот наркотики продавать - да, незаконно, а студентам помогать - просто аморально и не более...

Студент нарушает "законы" ВУЗа, когда заказывает работу, потому что по уставу ВУЗа должен сам выполнять свои задания, но за это не штрафуют и не арестовывают, даже отчисляют далеко не всегда=)

Аватарка пользователя Philin
-1

Вы правы, потому что я не вполне точно выразилась. Незаконна эта деятельность со стороны студента, а с нашей - только относительно аморальна. А то,что за это не штрафуют и почти никогда не отчисляют - так это исключительно из-за масштабов: этак надо будет чуть ли не половину всех студентов отчислить. А кто будет нести денежку на платные отделения? А как отчислить с бюджетных мест детишек "больших людей"? А что делать с диссертациями кандидатскими, которые половиной "кандидатов" наук и прочитаны быть не могут?

Списывания, литературные негры и покупка чертежей или контрольных существовали всегда и существуют везде. Но масштабы...

0

Многие студенты, заказывая работу, экономят свое время, ведь многие потом эту работу изучают, спрашивают, что непонятно, т.е. изучают предмет. Не так уж это аморально получается.

4

Не сказала бы, что многие... Это скорее исключения из правила...

Я искренне радуюсь, когда студент задает вопросы по работе, пытаясь в нее вникнуть.

В этом случае ничего аморального нет, человек обращается за консультацией, потому что у самого не получается сделать.

Но основная масса-то заказывает, распечатывает (и то не всегда), сдает (даже не открывая работу)

0

Я давно работаю, процентов 50 студентов пытаются разобраться. А если не пытаются, то я их предупреждаю, что нужно обязательно почитать, разобраться. По опыту знаю, так и мне меньше проблем, и есть вероятность что они все быстро сдадут. Уже многие это поняли и пытаются разобраться

0

Сигареты продавать (заведомо травить людей) тоже аморально... Минздрав уже замучился предупреждать... Но это разве останавливает людей?

Давайте тоже в начале своих работ будем писать большими красными буквами:

"Предупреждаем: списывание вредит вашему мозгу"

И совесть чиста и работа "работается"

0

Беда вся в том, что если пишешь Помощь студентам в объявлении, то никто не звонит по этому объявлению, не могу понять почему, им почему-то нужно открытым текстом писать, что помогаешь написать.

1

видимо дело в природной сообразительности ))) да, эффективность таких объявлений будет значительно ниже. Даже прямой заголовок типа заказать и то надо кучу минус слов, чтобы не звонили не целевые

-1

да, объявление получается нерелевантным

0

Вчера «ВКонтакте» заблокировал мою группу «Дипдомные, курсовые, рефераты на заказ» где было свыше 25тыс человек, объяснив это тем, что Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 30.10.2018) «О рекламе» запрещает подобную деятельность.

Пока веду переговоры с тех поддержкой опираясь на ОКВЭД 63.

Вопрос к администрации сайта «Студворк», скажите, есть вероятность того, что Студворк будет работать, или тоже подвергнётся блокировке? Как вы работаете над безопасностью сайта?

Сейчас конкретно у меня на сайт заведено более 60тыс рублей, и я переживаю, что все просто пойдёт по....сами знаете чему (((

Также хочется получить комментарии от заказчиков, может кто-то тоже потерял свои ресурсы и удалось ли восстановить? Поделитесь опытом.

Спасибо!

0

Вообще закон О рекламе априори не может запрещать деятельность, он запрещает рекламу. Мы на всякий случай переименовали группы и не даем там информацию о скидках

0

Если вбить в ВК

Рефераты, курсовые, дипломные работы на заказ

то четкое соответствие вплоть до слова - выдает 161 группу

Если заказ поменять на помощь, то еще полторы сотни

Еще пара синонимов - еще столько же.

Непаханное поле.

Бизнес через ВК изначально нехорошая позиция. Вынужденная, но потенциально очень опасная, типа как работа на сайте. Забанили и все, все пропало

Последние темы
365
4152
+21
-8
365
4152
+21
-8
112
1706
+14
-3
112
1706
+14
-3
5
180
+1
-9
5
180
+1
-9
45
805
+3
-0
45
805
+3
-0
118
1506
+12
-3
118
1506
+12
-3
24
1051
+3
-15
24
1051
+3
-15

Интересные статьи из справочника

Как защищать курсовую работу

О том, как преподнести себя публике и уберечь нервную систему (не только свою), представляя свое научное детище, – читайте в нашей статье.
116 +31
1

Кто в России счастлив на работе

Кто в России счастлив на работе?
344 +26
3

Как понять, что ты творческая личность?

С чего начинается творческий путь и кто такая эта «творческая личность»?
227 +17
0

Что должно быть под рукой у хорошего студента?

Иногда вещи могут рассказать о нас больше, чем мы сами в себе замечаем.
339 +17
1