1023

Бросить все, или Как я стал фермером

Иногда я представляю, как бросаю свою работу и становлюсь пекарем, водолазом или свободным художником. В моих мечтах это выглядит просто и радужно. Но в реальности придется всему учиться с нуля и быть готовым к неудачам и проблемам.

Недавно мне повезло пообщаться на эту тему с экспертом нашего сайта. Он рассказал любопытную историю, как из врача с крохотной зарплатой стал преуспевающим фермером. 

Благородно, но безденежно

Всегда восхищали люди, которые могут кардинально изменить свою жизнь. Я даже не подозревал, что тоже на такое способен. До 45 лет работал врачом — благородная профессия, которая совсем не приносила денег в семью.

Сначала я учился в институте, потом доучивался в ординатуре, затем повышал квалификацию. И вот, много лет спустя наконец-то стал полноценным доктором. Только зарплата была далеко не министерская. Чтобы хоть как-то держаться на плаву, приходилось совмещать кучу ставок, работать сутками. Нервничал постоянно: с одной стороны пациенты, с другой — выносящее мозг руководство. И от этого рубли в кошельке не прибавлялись. Я все ждал, когда наступят золотые времена для здравоохранения. Но чудо так и не происходило, а желание сменить профессию увеличивалось в геометрической прогрессии. И тут, бинго: радость пришла, откуда не ждали.

Еще с юности у нас с отцом не ладились отношения из-за разных взглядов на жизнь. Но к старости он понял, что пора бы наладить связь с сыном. Поэтому папа сделал мне неожиданный подарок — земельные паи (земля, которую получили работники сельского хозяйства в 90-х). Вместо того, чтобы продать ее или сдать в аренду, занялся земледелием. Человек я не глупый, да и руки из нужного места растут.

Я – фермер!

Как оказалось, помимо золотых рук и головы, нужны еще вложения. После сбора миллиона справок, выписок и других «очень важных» бумажек, государство все же помогло мне на первых этапах.

Признаюсь, было трудно становиться фермером, когда всю жизнь работал врачом. Весело и интересно начинать карьеру с нуля, когда тебе 20. После 40 ты отвечаешь не только за себя, но и за семью, которая хочет кушать. Я учился управлять комбайном и трактором, изучал агрономию и бухгалтерию. После бесконечных проб и ошибок, бессонных ночей и нереальных физических нагрузок, у меня все получилось.

Сейчас я могу позволить семейное путешествие, нормальную машину и хороший ремонт дома. Не собираюсь останавливаться на достигнутом: планирую еще заняться животноводством. Но это совсем другая история.

А вы когда-нибудь хотели кардинально сменить профессию? Или, может быть, даже сделали это? 

+14
-2
Комментарии
33
Аватарка пользователя RannewaTatyana9
12

Такое ощущение от написанного, что человек никогда даже не слышал о сельском хозяйстве. Прошу ссылку на сайт Вашего хозяйства или хотя бы какая продукция или где продаётся)

Аватарка пользователя Natalia2018
3

А у меня такой насущный вопрос (о фермерстве знаю довольно много из личного опыта): бумажки, справки, печати....это хорошо. А землю? Землю Вы где взяли? Да немало, судя по наличию комбайна)))

Аватарка пользователя Елена
4

У меня тоже появился вопрос. Автор статьи знает сколько стоит сельскохозяйственная техника (комбайн и трактор)? Где автор статьи деньги взял на неё? :)))))) У меня знакомый в сельском хозяйстве работает, так вот, их предприятие (довольно крупная ферма) не может позволить себе обновить парк сельхозтехники, на столько это накладно.

Аватарка пользователя cyberman
21

Я конечно понимаю что вся наша работа - это написание лажи (диплом за 5 дней, курсовик за 1 день - это ведь лажа). Но зачем писать лажу для профессиональных писателей лажи? aviator, вы нас за кого принимаете?...

Аватарка пользователя emma3669
1

++)))

Аватарка пользователя znanies
1

+++)))

Аватарка пользователя rlib
1

+100500

Аватарка пользователя katrim
9

:)

Natalia2018 - земля у фермера от отца: "папа сделал мне неожиданный подарок —земельные паи (земля, которую получили работники сельского хозяйства в 90-х)" - да, такое фактически есть, за нее ничего не платят пока те, которые ее не оформили, некоторые используют ее в качестве сенокоса

Елена - а где написано, что он ее купил? :) написано "Я учился управлять комбайном и трактором" :) эту технику можно приобрести в лизинг (можно и сообща), брать в аренду у хозяйства, администрации, на конец, списанная, или без документов - она не на столько дорого стоит :)

так что ситуация не настолько фантастичная, как кажется :)

- а вот у меня сомнения в том, что будучи фермером уже такого масштаба - этот человек находится в экспертах данного сайта :) неужто время еще остается на выполнение здесь работ по таким расценкам? :) и по каким же направлениям? :) ну можно, конечно, оправдать этот момент тем, что он работает тут в исключительно в зимнее время :) тогда как он вышел вообще на этот сайт, как пришел к тому, что может писать работы на заказ? :) вот в чем вопрос :) может быть, было настолько тяжко в период начала фермерства...

что же касается вопроса темы, то я вечный студент :) всю жизнь свою учусь и учу других :) когда-то, меня, отличницу с красным дипломом, тянуло сделать карьеру :) казалось горы сверну, но боженька подарил мне детишек, а большой город не создавал ощущения безопасности (работа отрывала от детей, на столе была продукция только из того что продается в городских магазинах, высокий процент заболеваемости и осложнений)

и вот тогда, мы всё и всех оставили в городе и уехали :) и теперь все приезжают к нам, охают и ахают, но продолжают оставаться в городе, т.к. живя на земле, надо прикладывать много усилий, а на это сейчас не все способны.

ВСЕМ ХОРОШЕГО ДНЯ И НАСЫЩЕННЫХ ПРЕДСТОЯЩИХ ВЫХОДНЫХ :)

Аватарка пользователя LubashevaN
0

Да, katrin, та же ситуация. Все ахают, но из города не выманишь.

Аватарка пользователя Дмитрий Электро

"...пообщаться на эту тему с экспертом нашего сайта"

Фермер пишет работы на Студворке)))

Диплом на тему "Управление трактором и комбайном в сложных условиях рыночной экономики".

Курсовая работа "Технология жатвы овса и пшеницы")))

-4

Я видела заказы на курсовые по кормлению крупного рогатого скота.

Может, это наш фермер?

Да нет, он же не заказывает, а сам пишет

-4

Ну, фермеру, когда он сельским хозяйством занялся, много чему пришлось обучаться... А вдруг и заказал?

Аватарка пользователя Jenski
1

"Технология повышения надоев индеек в условиях Крайнего Севера" :-)

Аватарка пользователя n0ne
1

Статья умещается в одно предложение - "Работать на работе мне не нравилось, всё бросил и стал фермером". Какие трудности были? Какие этапы вы бы выделили в процессе превращения из врача в фермера? Что было тяжелее всего? Где взяли деньги? Все эти вопросы оставлены без ответа.

Аватарка пользователя Uwe98
3

Можно поверить, если внести небольшие уточнения. Папа был директором совхоза. Потом руководителем ЗАО.

С двумя - тремя дружишками скупили у 200 - 300 акционеров их паи. Папа состарился: "Приезжай, сынок, я подарю тебе свои паи". Думаю, тысяч пять гектаров пашни с тракторами, шлейфом сельхозмашин, комбайнами, сушилками, складами, семенами, удобрениями и т.д. В качестве бесплатного приложения человек 30 бывших пайщиков. Им платить надо только за посевную (1 месяц - тысяч по 30), до уборки тысяч по 10 в месяц, и за уборку (1 месяц не каждому, а только участвующим) тысяч по 100. Впрочем можно и меньше - им всё равно деваться некуда. Потом всех уволить до весны (наше доброе государство заплатит им по безработице). Тогда понятно, как новоявленный фермер может позволить себе семейное путешествие, нормальную машину и хороший ремонт дома, а в свободное от фермерства время ещё и на Студворке подрабатывать.

-4

Александр, снимаю шляпу: Вы нарисовали более чем реалистичную картину.

Хотя возникает вопрос, а зачем тогда ему самому трактор с комбайном водить? Зачем лично-то?!

А то я когда читала саму эту статью невольно вспомнила вот это:

Мне автор статьи именно таким теоретиком показался!

Я живу как раз в деревне, которая раньше была совхозом. Сейчас СХПК. Все совсем не так.

По 100 тысяч никто не получает. Дай бог, чтоб по 7-8. Работать нужно не только в посевную и уборочную. На овоще- и зернохранилищах люди работают и осенью и зимой и весной. Элита - трактористы, они же комбайнеры - покупают себе новые машины, меняют каждые лет 5. Не иномарки, в основном приоры-гранты, но все же. Ясен пень, что не на зарплату. Молодежь, те, кто выучился на тракториста, работают в колхозе 2-3 года, чтоб получить стаж для трудоустройства в нормальное место.

Весной нынешнего года покинул свой пост губернатор Тулеев после всем известных трагических событий в Кемерово. Теперь помощи от государства ждать не приходится, даже на соляру денег нет. В посевную трактора вставали прямо на пашне, директор привозил 20-литровую канистру соляры, но что те 20 литров для Т-150 (если понимаете, что это такое)? Поле туда-сюда пропахать и все.

Раньше была ферма на 200 голов, закрыли лет 10 назад. Остались практически одни фундаменты от комплекса.

Я живу как раз в деревне, которая раньше была совхозом. Сейчас СХПК. Все совсем не так.

По 100 тысяч никто не получает. Дай бог, чтоб по 7-8. Работать нужно не только в посевную и уборочную. На овоще- и зернохранилищах люди работают и осенью и зимой и весной. Элита - трактористы, отработавшие 20+ лет, они же комбайнеры - покупают себе новые машины, меняют каждые лет 5. Не иномарки, в основном приоры-гранты, но все же. Ясен пень, что не на зарплату. Молодежь, те, кто выучился на тракториста, работают в колхозе 2-3 года, чтоб получить стаж для трудоустройства в нормальное место.

Весной нынешнего года покинул свой пост губернатор Тулеев после всем известных трагических событий в Кемерово. Теперь помощи от государства ждать не приходится, даже на соляру денег нет. В посевную трактора вставали прямо на пашне, директор привозил 20-литровую канистру соляры, но что те 20 литров для Т-150 (если понимаете, что это такое)? Поле туда-сюда пропахать и все.

Раньше была ферма на 200 голов, закрыли лет 10 назад. Остались практически одни фундаменты от комплекса.

0

В этом году не знаю, но комбайнёрам на уборке платили по 100 тыс., чтобы не разбежались (так это ведь только раз в году). У нас выращивают только зерно, поэтому уже сейчас все уволены и пошли на биржу. В этом году вообще засеяли 20% зерновых. Животноводство ликвидировали лет 20 назад.

У нас не так. Но полей нынче много забросили - нет средств на ее обработку. Вообще растениеводство в России - априори убыточно. С животноводством не знаю, но судя по тому, что позакрывались многие фермы - тоже.

0

Я всю жизнь прожил в одном селе в Новосибирской области. Мои родители участвовали в строительстве огромного целинного совхоза, затем опытно-производственного хозяйства, входившего в систему ВАСХНИЛ, занимавшегося производством семян элита и суперэлита. Животноводство - 4000 голов крс. Я в нём работал 16 лет. Его разграбили и продолжают грабить на моих глазах. На его руинах не возникло ни одного фермерского хозяйства. Ну мне ли не знать, что пришедший с улицы на родительский пай не может стать успешным фермером.

Успешным фермером без огромных вложений или таких же дотаций от государства не может стать никто. Ибо невыгодно.

Аватарка пользователя profi-11
-1

А кого, собственно, ограбили-то? Конкретно? Чье имущество было?

-1

Уважаемый Александр! А те, кого Солженицын назвал грязнохватами, они "кого, собственно, ограбили? Чьё имущество было"? Или грязнохватство не синоним грабежа, или для вас уже и Солженицын не авторитет?

Аватарка пользователя profi-11
-1

Солженицына не читал, поэтому не знаю, кого он как называл.

Но речь в данном случае о том, что "кто-то чего-то разграбил" (я так понимаю, после распада ссср). И в этой связи вопрос: а чьем имущество-то разграбляли? Оно же по сути было бесхозным. Я конечно понимаю, что многие полагают, что "всё принадлежало народу", "коллективу", "всем", "населению" и пр., но по факту-то это не так.

Аватарка пользователя Soleares
5

Как Вы стали миллионером?

Когда я приехал в Америку, у меня было 2 цента. Я купил два грязных яблока, помыл их и продал за 4 цента. Потом я купил 4 грязных яблока, помыл и продал за 8 центов. Потом я купил 8 грязных яблок, помыл и продал за 16 центов. Потоооом....

Потом Вы купили 16 грязных яблок??

Нееет. Потом внезапно умер мой дядя и оставил в наследство 5 миллионов долларов.

Аватарка пользователя Jenski
1

Солярис, я вас обожаю! Вы прямо мысли мои читаете. Ну только хотела именно это написать :-)

Аватарка пользователя Kovar777
2

Такое чувство, что автор статьи знает о фермерстве только из компьютерных игр...

Я 4 года прожил за городом в своем доме (который сам и построил), у меня было 27 соток земли, так даже такой участок требовал огромного количества времени и труда. Поэтому в статье чего-то не хватает, например, "папа мне отдал не только земельный пай, но и 500 тыс.$", тогда это будет как-то более реалистично.

К большому сожалению, в наших условиях врачи действительно мало зарабатывают( Но знаю несколько примеров среди своих знакомых, которые стали весьма успешными в этой сфере. Они изначально рассматривали гос.контору только как старт, а после того как набрались опыта ушли в частные мед.центры. Постоянно развиваются, учатся, некоторые публикуют научные статьи, поэтому они стали востребованными специалистами, за которых мед.центры готовы платить хорошие деньги. Ну а если у человека предел мечтаний стать к старости зав.отделения в районной поликлинике, то тогда да, лучше уж в фермеры, но опять-таки одной только земли недостаточно...или может он там выращивает что-то запрещенное (с высокой добавленной стоимостью) ?))

-2

А за что-то запрещённое посадить могут! Вот была история не так давно про одного деда, героя соц. труда, кажется. Стало дедку за 80 и он не смог ездить на дачу. Бросил её. И поросла его дача коноплёй буйно (она же сорняк: сама сеется, сама растёт!)... А дедушку этого наши доблестные правоохранители загробастали и судили его, болезного, за выращивание конопли этой, окаянной! И спас деда этого от реального срока не возраст почтенный, а исключительно его заслуги на трудовой ниве государства нашего.

Это я к чему рассказала-то? А к тому, что ежели Вы заслуг перед страной особенных не имеете, то конопли лучше не выращивать. Сядете!

Так он и не выращивает. Это фермер наш новоявленный промышляет, походу.

0

Вряд ли. Наш фермер - теоретик. Очевидный теоретик. (ИМХО)

А вот тот, кто думает, что можно так заработать - рискует сильно. Я предупреждаю.

Аватарка пользователя Ks_Sokolova
0

теперь дроны летают, с датчиками, реагирующих на тон листьев))

Последние темы
365
4152
+21
-8
365
4152
+21
-8
112
1707
+14
-3
112
1707
+14
-3
5
180
+1
-9
5
180
+1
-9
45
805
+3
-0
45
805
+3
-0
118
1506
+12
-3
118
1506
+12
-3
24
1052
+3
-15
24
1052
+3
-15

Интересные статьи из справочника

Как защищать курсовую работу

О том, как преподнести себя публике и уберечь нервную систему (не только свою), представляя свое научное детище, – читайте в нашей статье.
116 +31
1

Кто в России счастлив на работе

Кто в России счастлив на работе?
344 +26
3

Как понять, что ты творческая личность?

С чего начинается творческий путь и кто такая эта «творческая личность»?
227 +17
0

Что должно быть под рукой у хорошего студента?

Иногда вещи могут рассказать о нас больше, чем мы сами в себе замечаем.
339 +17
1