Создание ИП

Уважаемые коллеги! Знаю, что этот вопрос здесь уже неоднократно обсуждался , но все таки. Хочу спросить вашего мнения.

Занимаюсь посредничеством в области написания студенческих работ уже очень давно. Так же давно не покидает мысль о создании ИП. Может быть кто-то уже через это проходил ? Какие виды деятельности выбираете в заявлении на регистрацию ИП? Или это плохая затея?

Так же хотелось бы узнать ваше мнение о новом законе касаемо самозанятых.

Заранее всех благодарю за ответ🙏

Комментарии
33

Я не знаю как у Вас в регионе, но у нас есть патент на репетиторство и не помню как правильно - какого то дополнительного обучения. Можно его делать. А само ИП не помню на какой вид деятельности открыто. За патент проще около 8000 заплатить за год, чем 6% со всего дохода, но тут конечно от дохода сильно зависит.

жаль, у нас в ДНР ничего такого нет смысла пока делать.

"Самозанятые" - это пилотный проект, только в нескольких регионах действует, у нас, например, пока нет... и непонятно освобождает ли он от уплаты взносов на соц.страхование (что мало вероятно), а таким образом, та же упрощенка выходит. Я против ИП однозначно. Несмотря на то что дешевле и проще открыть в дальнейшем проблематичнее. Фиксированные взносы платите независимо от того ведется деятельность или нет, а с наличием задолженности по этим взносам не сможете закрыть его. Кроме того, ИП личным имуществом рискует. Регистрация ООО сейчас геморойней стала из-за юр.адреса. Проверяют жестко, если на дом.адрес, то должен предоставить доступ в любое время для проверки. Или офис снимать...я так 8500 руб. ежемесячно плачу за офис, появляясь там пару раз в месяц(

Вы платите 8500 ежемесячно за офис, т.е. 102000 в год... Фиксированные взносы ИП 32385 в год)))

Если работать честно и платить все вовремя, то и рисковать имуществом не придется.

Да и вообще, у ИП отчетности по-минимуму (раз в год в налоговой появиться с декларацией), а ООО еще и бухгалтерскую отчетность вести должны (даже на УСН)

Заработанные деньги у ИП сразу свои и не надо снимать их со счета ООО под каким-нибудь предлогом...

Так что не знаю, почему вы так против ИП...

Но с другой стороны: "Ген. директор ООО" звучит лучше, чем "ИП Иванов И.И."

Я и говорю, что это минус, но у меня финансово оправдывается. Можно и за тысячу угол снять))

"Если работать честно и платить все вовремя, то и рисковать имуществом не придется".

Если вы серьезно продолжите в это верить, то когда-нибудь обожжетесь. В российском бизнесе, особенно в таком сером как написание работ, рискуешь всегда. Это как на дороге, если вы на 100% соблюдаете правила, то это не значит, что с вами ничего не случится, поскольку есть куча других переменных. И даже идеальное соблюдение правил, вкупе с навыками вождения как у Шумахера, ничего не гарантируют.

А выполняя студенческие работы, правила вы не соблюдаете. Если вы где-либо пишите, что делаете работы на заказ, то вы уже закон нарушаете (для ИП штраф до 20к вроде бы). И рано или поздно ФАС начнет рассылать письма счастья за это, они пока не очухались просто и не осознали как легко на стадфрилансе планы выполнять.

Кстати, сами договоры (устные и письменные) о написании работ тоже незаконны, просто санкции за это нет. А так подобный договор признается недействительным на основании 169 ГК, практика есть. Если сейчас все спокойно и никого не щемят это не значит, что так навсегда останется. Я не говорю, что ни в коем случае нельзя как ИП регистрироваться, если большие обороты, то легализовываться все равно придется, либо счета в разных банках открывать. Но говорить, что ИП ничем не рискует - это очень и очень наивно. Доля риска есть даже если вы откроете ИП, чтобы шапочки и шарфики вязать, а уж тут-то.

У Вас ИП?

У меня? ООО.

Леонид Ильич, это олимпийские кольца!

С нашим государством страшно играть по-честному.

Если сегодня говорится одно, то завтра могут изменить цифры, повесить на вас пенсионку, социалку, какие-нибудь медицинские отчисления. Может измениться какой-нибудь параметр, от которого все считается или сама методика расчета и все пойдет лесом.


Задайте себе вопрос, ЧТО БУДЕТ если вас поймают. В самом страшном случае.

Навряд-ли вы на уголовку нахимичили, да еще и попасться надо эдак виртуозно, чтобы по полной.

А по мелочи - несерьезный штраф. Серьезный штраф весьма муторно доказывать.

При худом раскладе останетесь при своих с потрепанными нервами

именно в этом вся и соль

не так страшны 4% сейчас как их увеличение до....

это "до" даже страшно себе представить

Вон уже на мыле новость висит, что по Москве пошли случаи перевода работников в самозанятые. Фирмы выгоняют людей в самозанятость

Если явление станет массовым (а почему бы и нет?), то закон начнут резко допиливать и как оно потом будет еще надо посмотреть

Правильно, фирма получится без наемных работников, сразу жить станет легче. Ни отпускных, ни больничных, ни отчислений в фонды - красота! Не нравится сотрудник, не надо искать законные причины для увольнения, расторгли договор в одностороннем порядке и до свидания.

Надеюсь, скоро до горе-политиков дойдет, что этот режим ни к чему хорошему не приведет и отменят эту дурь

майл.ру - самый достоверный источник информации )))

Я тоже не очень поверил мыльной новости.

Тем более там вроде как есть запрет на работу с юрлицами.


С другой стороны возможны всякие хитрые схемы-прокладки.

Типа как на предприятии главбух (или его аналог), например, становится ИП-шником или договорником или хрен еще знает кем, а уже он раздает работу самозанятым, не являясь юрлицом.

Бенефициаром всего этого цимеса все равно является юрлицо, но через прокладку.


Учитывая запутанность нашего законодательства и неотлаженность, такое или похожее вполне возможно

Нет там запрета, просто налог 6%, а не 4

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:

8) от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад;


Черт его знает, я не великий казуист-законник, но, по-моему, это как раз и есть попытка заткнуть дыру.

Создали какой-то малопонятный оффшор, куда, ясное дело, сейчас по серым схемам беготня начнется

Схема перевода работников в ИП уже стара, и налоговая этим плотно занимается. Так же как дроблением бизнеса и прочим.

Ну это да, только ж в самозанятые выгнать проще, чем в ИП, да и профита явно больше.

Добавилась еще одна мутная лазейка

Перевести работника на договор с ним же, как с самозанятым нельзя. Необходимо, чтобы этот человек не работал у вас как минимум 2 года.

Я зарегистрировалась как самозанятая. Закон изучила от и до. Все в порядке. У нас пилотный проект пошел... У кого есть вопросы - пишите в личку.

Да уж куда там. У нас водоканал триджы как юрлицо перелицовывался, скидывая с себя долги. Деньги отмывают.

Так что это не защита.

Да и не обязательно тех же на нанимать. Сейчас люди - расходник. Одних манагеров уволят, других понаберут как самозанятых

Это же очевидный оффшор, применительно к человеку

у меня ИП. Считаю, что гораздо лучше и проще, чем ООО.

А насчет того, чтобы сотрудников переводить в самозанятые - интересная идея. Так не нужно предприятию платить 30 или сколько там % отчислений различных. При таком подходе скоро начнут только самозанятых на работу брать.

Да, там крайне мутное дело пока что.

"закон запрещает гражданам использовать в новом режиме доходы, полученные от компании, бывшей их работодателем в предыдущие 2 года"


То есть теоретически это как бы защита от подобной хитрожопости.

Практически можно и юрику перерегистрироваться и работу через прокладку-физика раздавать и еще, наверняка, нарыть кучу способов.

ХЗ, пока пишут разное и мутное, но не вижу препятствий, чтобы увольнять с предприятия всю толпу, потом принимать главспецов как ИП-шников, которые вроде как физлица, а уже те работают с бывшими подчиненными-самозанятыми, которые, работая с физиками, платят свои 4%.

Профит нехилый выйдет для обеих сторон. Для некторых форм бизнеса может подойти запросто

Какой вид деятельности у вас выбран в ИП?

63.91

Деятельность информационных агентств

72.20

Научные исследования и разработки в области общественных и гуманитарных наук

Платите 6% от дохода? А как деньги получаете? На карту физлица, или на расчётный счёт ИП?

У меня такой же абсолютно, причем сама налоговая сказала мне такие коды. Видимо, какие-то инструкции у них есть по этому поводу.

А как давно вы уже в статусе ИП?

Вы ведь тоже посредник , я правильно понимаю?

Проблем не возникало?

Есть ли у кого то информация как работать через патент на репетиторство?

здравствуйте. для выбора оптимальной формы собственности и режим налогообложения, необходимо учесть много факторов (оптимальная с позиции законности и минимизации налоговой нагрузки). это выбирается индивидуально. для этого нужно учесть:

- предполагаемый доход (если он не превышает 0,5 млн. может и заморачиваться не стоит);

- предполагаемые расходы (аренда, коммуналка и проч.);

- наличие-отсутствие наемных работников;

- автор или посредник;

- возможные льготы местного законодательства;

- каким образом планируется обналичивать (не забывайте про онлайн кассы, если работа ведется лично с заказчиками);

- и прочие индивидуальные нюансы.

а просто так сказать - это хорошо, а это плохо, на мой взгляд не совсем корректно.

мне кажется вам будет правильнее открыть ИП с режимом налогообложения УСН (6% или 15% надо прикинуть вам) ОКВЭДЫ - предоставление  секретарских, редакторских услуг и услуг по переводу, прочие персональные услуги, образовательные услуг. и конечно заключать договоры и предоставлять акты выполненных работ с совершеннолетними. и конечно купить кассу. вообщем придется потратиться. это смотрите сами, стоит ли шкурка выделки. это получается тоже самое, что репетиторство, вы просто оказываете помощь в учебе. а кто это запрещает?

Последние статьи
  • Запускаем новый проект – Ворк24!

    Уважаемые пользователи!Долгое время Студворк являлся единственным крупным проектом нашей компании. Сегодня мы рады представить вам наш новый сервис – фриланс-биржу Ворк24.Почему мы решились на создание нового проекта?Удаленная работа окончательно закрепила за собой статус актуальной и доступной. Однако, в связи с санкционными ограничениями, многие зарубежные фриланс-биржи прекратили свою деятельность в РФ. Вывод средств с них существенно усложнился и многие специалисты потеряли источники стабильного заработка.Наш проект предлагает решение этих проблем. Ворк24 – это российский сервис, который объединяет заказчиков и исполнителей, создавая все условия для комфортной работы.Особенности и преимущества Ворк24Ворк24 – это фриланс-биржа широкого спектра для безопасного и удобного сотрудничества исполнителей и заказчиков из разных сфер деятельности. В роли заказчиков могут выступать как юридические, так и физические лица;В роли исполнителей только квалифицированные практики, имеющие подтвержденный опыт: маркетологи, дизайнеры, разработчики, юристы и другие специалисты, которые активно занимаются профессиональной деятельностью в своей сфере.Чем мы лучше российских аналогичных сервисов? Хороший вопрос, на который мы с уверенностью отвечаем:На нашем проекте пока еще низкая конкуренция среди исполнителей, что позволит опытным специалистам, не имеющим опыт фриланса, начать свой путь в этом направлении;Комиссия безопасной сделки в размере 5% для исполнителей – самая низкая по рынку (ниже не найдете, мы проверяли);Комиссия безопасной сделки для заказчиков – 0%.Будьте в числе первыхВорк24 будет полезен и вам, дорогие пользователи Студворк. Расскажем подробнее: На Ворк24 представлено много специальностей. Среди них есть те, что совпадают с вашими рабочими специальностями. В частности:Работа с текстом (копирайтинг и редактура);Инжиниринг (чертежи, схемы и сметы);Переводы (даже с самых сложных языков мира);Юридические услуги (правовое сопровождение, юридическая экспертиза и т.д.);Бухгалтерский и налоговый учет (для физлиц и юрлиц) и другие направления.Поэтому, добро пожаловать, дорогие авторы, ведь дополнительный источник дохода – это всегда прекрасно.Функционал Ворк24 практически идентичен тому, что уже реализован на Студворк. Ваша адаптация на новом сервисе будет максимально мягкой и безболезненной. Дизайн и внутренняя логика сайта во многом совпадают.Убедитесь в этом сами, начав работу на сервисе:В качестве заказчика;Или исполнителя. Но это ещё не всё. Мы дарим всем новым пользователям приветственный бонус в виде бесплатного PRO-аккаунта на месяц по промокоду “STUDWORK31”, чтобы ваше знакомство с платформой было еще более приятным.Желаем успехов в работе!P. S. Размещение и выполнение студенческих и школьных работ на Ворк24 запрещено.

  • Новые идеи — Март 2024

    Дорогие пользователи!Мы стремимся сделать Студворк сайтом, куда вам захочется возвращаться, где удобно работать и общаться с единомышленниками. Поделитесь своими идеями и предложениями по улучшению функционала в комментариях!Самые полезные идеи будут воплощены как можно скорее.

  • Технические работы — Март 2024

    Дорогие пользователи!Наш сайт постоянно совершенствуется благодаря вашим отзывам. Ваша обратная связь для нас невероятно важна, ведь она помогает выявить ошибки и улучшить работу сервиса.Поделитесь своими замечаниями и предложениями в комментариях или воспользовавшись кнопкой «Что можно улучшить на сайте?». Благодаря вашим комментариям мы всегда будем в курсе всех недочетов и сможем сделать наш сервис еще лучше.Спасибо вам за активное участие в развитии нашего сайта!

  • Подтверждение квалификации

    Уважаемые пользователи! Спешим сообщить вам о новом обновлении! Теперь на нашем сервисе доступно подтверждение квалификации, которое позволит экспертам подтвердить уровень своего образования.Такая возможность позволит получить соответствующую отметку в вашем профиле, тем самым повышая доверие со стороны заказчиков, а также за прохождение модерации на учетную запись будет выдан бонусный PRO-аккаунт!Необходимо отметить, что подтверждение квалификации не является обязательным и носит рекомендательный характер.Описание нововведенийВсего на сервисе представлено 5 уровней образования, указанных в таблице ниже.В зависимости от подтвержденного уровня образования, эксперт получит специальную отметку и PRO-аккаунт сразу после подтверждения документов.Полученный статус будет отображаться в нескольких местах. При наведении на специальную отметку, пользователи смогут увидеть уровень образования эксперта, подтвержденный на основании документов. Отметку можно увидеть на следующих страницах:На странице профиля;На странице заказов, рядом со ставкой.Условия получения статусаПодтвердить квалификацию и получить соответствующий статус можно на странице "Специализации".Для этого, необходимо нажать на кнопку "Заполнить данные" в подразделе "Моя квалификация", расположенном в самом верху страницы, заполнить все поля и отправить запрос. Запросы обрабатываются вручную администраторами, в среднем, в течение 24 часов в будние дни.Для успешного прохождения модерации потребуется следующая информация:ФИО;Ссылка на страницу в любой социальной сети;Фото или скан документа, подтверждающего уровень образования в любом из следующих форматов: PNG, JPEG, JPG, PDF, BMP.Обращаем ваше внимание, что для успешного прохождения модерации, заполненное поле ФИО должно совпадать с данными в социальной сети и документами!После отправки запроса вы увидите следующее информационное сообщение на странице "Специализации". Запрос можно отредактировать, пока он находится на модерации.В случае одобрения администраторами вашего запроса, вы получите соответствующее уведомление на почту и на сайте в раздел "События", а также получите бонусный PRO-аккаунт.Все документы надежно защищены, доступ к ним имеют только администраторы сервиса, ответственные за обработку запросов.Получить статус подтвержденной квалификации можно только на один аккаунт, принадлежащий вам. Перенос статуса на другую учетную запись невозможен.В случае повышения уровня образования, необходимо оставить обращение по форме обратной связи в поддержку.

  • Демпингуй да незадемпинговывайся. Крохоборы в 3D

    "I have come here to chew bubblegum and kick [misers] ...and I'm all out of bubblegum." [перед прочтением открыть форточку]Ежедневно мои коллеги сталкиваются со скупердяйством. Скряги пытаются большим количеством низкобюджетных работ хоть как-то обогатиться, что в итоге слабо получается:Зачем[курсовая ап.ру]Ты[курсовая ап.ру]Это[курсовая ап.ру]Делаешь[диплом ап.ру]Такой психологический прием, в том числе, помогаем им чувствовать себя востребованным и занятыми, за что они получают социальное одобрение и внутренние удовлетворение — свое рода самообман. По большому счету, они топчутся на одном месте, создавая видимость развития.Так много придумано слов для обозначения скупого поведения, и так мало слов, описывающих лучших коллег нашей семьи.В спорте — MVPВ философии — сверхчеловекВ природе — капибараНа студворке таких людей можно назвать бигбоямиСереднячков можно назвать пограничниками — сюда также можно отнести бедолаг, которые поймали много отрицательных отзывов и у них просто нет выбора. Как известно, в психологии/психиатрии мало что можно «вылечить», в основном только скорректировать, чтобы человек мог получать удовольствие от жизни в полной мере. Поэтому ниже я сделал несколько предложений по корректировке крохоборства. Предложение [крохоборам]:При установке ставки не опускайтесь сразу на дно вашего существования, поплавайте еще немного в теплых водах бигбоев.Пошаговая инструкция [крохоборам]: 1. Вы зашли на страницу заказа [стандартная курсовая АП.РУ] и начали смотреть ставки своих коллег2. Вы после долгих расчетов в голове обнаружили самую низкие ставку (условно 2500 российских рублей)3. Сразу установите 1300 российских рублей и убегайте собирать крошки из-под стола — ага, вот ты и попался, крохобор!3. Установите ставку 2400/2300/2200 — любую на Ваш вкус, точнее, одну из указанных, а то опять будут крошки4. Мониторьте заказ в течение дня и, соответственно, демпингуйте минимально (<101 российского рубля)5. Забирайте заказ6. Кушайте хлеб уже с колбасойДа, это риски, все понимаю, но, как говорится, кто не рискует, тот питается крошками. Предложение [бигбоям и пограничникам]:1. Если Вы оказались раньше всех в заказе, установите самую высокую ставку2. По мере появления остальных ставок — демпингуйте [см. инструкция для крохоборов] Такими несложными решениями мы [все вместе] может поднять минимальную ставку на Студворке — в этом заинтересован каждый. П. с. данные предложения работают только с PRO-статусом. Если у Вас его еще нет, то Вы дилетант. И да, иногда на сайте происходит что-то совсем непонятное:Дамы и господа, с вами был Crokhobor FM, мы эфире 24/7 (-сон), читайте нас каждые 1-2 месяца в Журнале. Новояз статьи:крохоборы [другие производные этого слова] — коллеги-бедолага, которые ломают «рыночную цену» ставок, ставя слишком низкие (естественно, из-под стола, потому что там крошки)бигбои — коллеги-сверхлюди, которые делают достойные ставки и не боятся рисковатьпограничники — коллеги-середнячки, которые еще не в элите, но и до крошек не опускаются (своеобразные ефрейторы) 

Показать еще
Поможем написать учебную работу
Первые отклики уже через 10 минут
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир журнала
Показать ещё
Темы журнала
Показать ещё
Прямой эфир