982

Мой первый заработок

«Кому кваса? Вкусного, холодного!» - кричат на субботнем рынке двое растрепанных мальчишек, не смущаясь, что жижа в алюминиевом ведре лишь отдаленно напоминает квас. 

Парнишки с соседнего двора смекалистее - собирают бутылки, моют их и сдают как стеклотару за копейки. Но зато этих денег хватает на новые фишки, наклейки, марки, шипучие леденцы или орешки.

Девчонки продают бисерные и нитяные фенечки. Эксклюзив! Ручная работа!

Каждый из нас тогда очень хотел иметь собственные карманные деньги. Особо ленивые не стеснялись просить у родителей, но мы с друзьями предпочитали зарабатывать, а потом гордо покупать маме подарок на 8 Марта (ну или мгновенно все растрачивать в местном универмаге).

Помните ли вы свой первый заработок и на что вы его потратили?

+3
-3
Аватарка пользователя ludmalex
4

первые деньги на практике в 14 лет, была эпидемия гриппа и мы работали на станках на ЧТЗ, и не знали, что за работу нам заплатят, и работяги записывали нашу выработку себе, а когда разобрались, оказалось 92 рубля. В ходу была поговорка: получил получку я 92 рубля 90 на пропой, два рубля жене домой. Поэтому и запомнилось, а на что потратила не помню. Это был 1957 год

Аватарка пользователя ТММ22
-10

Вы просто разбиваете миф о честных людях в СССР

Аватарка пользователя RannewaTatyana9
-7

Кто про что, а шелудивый...

-5

о......

как мы быстро перешли на оскорбления

а между прочим факты налицо

большие дяди обманывали детей подчистую

-6

Разве это оскорбление? Просто надоело, что в вполне нейтральной теме снова что такое хорошо, что такое плохо

-2

конечно не оскорбление, это же не на вас сказали

если вам надоело - это повод давать волю языку

это форум и здесь свобода общения

-5

Вы поговорки буквально понимаете что ли? Если Вам обидно, извините) Ну да свобода общения) Только Ваша или моя тоже?

-3

Всеобщая !!!

помой друг друга сколько влезет

-4

Ой как Вас понесло) Ещё одна поговорка вспомнилась, но не стану озвучивать)

-3

Переходите на частушки

-5

А что это?

Аватарка пользователя mary_froll
1

Мой первый заработок был благодаря творчеству. За песни и танцы на городских праздниках платили около 50р. Мне было 11-12 лет и все деньги тратила на конфеты.

-3

"Караван", "Караван" - покупаем свежий "Караван".

па - брацки, для тех кто в теме

Аватарка пользователя goodhelher
3

"Заработком" не назовешь, конечно, но история забавная. В начальной школе (1-3 классы) с другом было хобби, на улице, в магазинах под прилавками, выискивать и собирать мелочь, которую уронили и не подняли)) Тогда, почему-то этого добра было много. Бывало, даже, что купюры по 100 (один раз даже по 500) находили. Так вот копили-копили, накопили на первые "крутые" ролики)))

Аватарка пользователя youWork
3

Мой первый "заработок" был в 5-6 лет, дедушка учил меня считать примеры в столбик и за каждую решенную задачу давал мне сколько-то копеек) За пару дней накапливались деньги на мороженое или шоколадку. Выгодный бизнес! Чуть позже в классе третьем, родители отдали меня на кружок бисероплетения, мои одноклассники, узнав, что я плету из бисера, стали заказывать мне браслеты и прочие безделушки, правда вскоре я поняла, что это занятие не для меня, и вышла из ситуации таким образом: заказывала у своих коллег по цеху браслеты по одной цене, а продавала в два раза дороже. Не горжусь этим, но все же мне удалось заработать немного денег, которые я потратила на книги.

Аватарка пользователя bokur58
0

Первый реальный заработок - полтора месяца разносчик/доставщик телеграмм в нашем отделении связи (лето после 9 класса). Сумма порядка 140 рублей отдана маме. Куплены костюм, рубашки, обувь - одет к школе.

Заработок по нашему здешнему профилю - контрольная по математике для заочника, принес старшекурсник, он же лоху первокурснику (мне) вручил гонорар - бутылку самогона:( После чего до 4 курса только бесплатно помогал. Потом снова объявились заочники - но уже платили без посредников, и когда на 5 курсе группу наградили турпоездкой в Москву - в столице гулял на свои - порядка полугодовой стипендии.

Аватарка пользователя mara
-2

первый заработок был прикольный, 6 класс, я жвачку продавала в школе, хорошо шла она, и я даже наварилась )))только потом родителей в школу к директору вызвали, примерно месяца три спустя от начала активной торговли. и родаки такие резков школу с работы ввалились - маман в брюликах и черной норке и батя на стайле весь такой, они даже не поняли, что происходит. а директор решил, что ребенок голодный и от необходимости приторговывает... глаза предков тогда просто непередаваемы были, это надо было видеть )))) Просто брат держал тогда в Москве палатки и я ради прикола решила бизнес свой тоже открыть ) второй заработок был попозже, после 7 класса - тоже торговый - парфюмерия, тоже полшколы пахло копиями брендов, но тут уже без директора обошлось, взрослее что ли стали. А потом случайно пошли в ход рефераты одноклассникам, и понеслась.

Аватарка пользователя santana2500
2

Самый первый заработок получился в 5 лет, когда тетю замуж выдавали) Выкупил ее будущий муж в 94 году аж за 140 р., как сейчас помню)).

Сама начала зарабатывать с 10 лет, сначала помогала маме в торговле летом на каникулах, имела свою зарплату в конце недели) Хватало, чтоб самой себе канцтовары покупать и одеваться перед школой)) Потом самостоятельная торговля реализатором ну и так далее. Живем мы возле моря, так что проблем с трудоустройством не было)

Аватарка пользователя augawrilenko
1

Мой первый заработок был достаточно сложен. Мы вместе с братом помогли соседке выкопать картошку. Работали с обеда до вечера и заработали коробку конфет. Рядом из взрослых никого не было. Я была второй или 3 класс, а брат в первом классе.

Аватарка пользователя yuliyaschmeleva
4

Мой первый заработок где-то лет в 10 - 11. С подругой собирали ягоды в лесу и продавали на дороге)) Не помню точно, но вроде бы баночка земляники-черники 0,5 - 0,7 л стоила у нас 120 руб.))

Аватарка пользователя wron
3

в 10 лет. служила актрисой в детском театре. купила младшему брату разрезную азбуку, остальное потратила себе на туфли с золотыми пряжками)))

Аватарка пользователя Ellyss
0

Первый-первый был в 15 лет. Поехали с народным театром на фестиваль аматорского оперного искусства в Симферополь, и нам платили суточные как большим. Поскольку суток было всего трое с дорогой, и "с собой у нас было", то вот получается привезла и домой кое-что. А потом уже с курса четвертого начался студланс, первые гонорары ушли на импортные шоколадки)).

Аватарка пользователя Dmitriy1989
0

Мой первый заработок был в школе, когда летом во время практики.

Аватарка пользователя chip_software
0

Первый заработок был в 9 классе - решал одноклассникам-двоечникам контрольные работы. Потом в колледже пошли рефераты, курсовые работы... Вот уже 20 лет занимаюсь этой ерундой))

Последние темы
29
529
+3
-5
29
529
+3
-5
11
142
+0
-4
11
142
+0
-4
8
404
+4
-4
8
404
+4
-4
95
1383
+9
-2
95
1383
+9
-2
40
606
+0
-0
40
606
+0
-0
13
356
+1
-3
13
356
+1
-3
Поможем написать учебную работу
Первые отклики уже через 10 минут
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат

Интересные статьи из справочника

На что обратить внимание и как не ошибиться, выбирая вуз.
135 +135
0
10 крутых способов заработать, если ты студент. Без финансовых пирамид, продажи косметики и ночных подработок в баре.
820 +117
1
Как совмещать учебу и работу? Пользователь Студворк делится опытом.
280 +85
2
Офисная работа с каждым днем становится все скучнее. Однообразный график работы, корпоративный стиль, одни и те же люди вокруг. Это все забавляет...
413 +74
1
Что советуют успешные предприниматели? Какие навыки нужны современному рынку труда?
243 +27
1