Есть ли будущее у бумажных книг?

Слышал, что в начале 1990 - ых годов один книгоиздатель говорил: бумажные книги будут продолжать издавать и продолжать покупать - "с компьютером ведь в кровать не завалишься..." :-)))

Как мы видим, развитие технологий достигло такого уровня, что легко можно "завалиться в кровать" с планшетником или с электронной книгой.

Так есть ли будущее у бумажных книг?

Комментарии
31

Издаются и покупаются. Крупные книжные магазины не прогорают.

Детские точно не исчезнут) Специальная литература на бумаге, на мой взгляд, лучше воспринимается.

Больной для меня вопрос( Как с детства читающий очень много человек, за долгие годы жизни собрала огромную библиотеку. Периодически раздаю, конечно, книги - друзьям, в библиотеки. В последнее время приобрела привычку оставлять книги, которые беоу с собой в путешествия, в номере гостиницы.

Вот и сейчас покупаю бумажные книги - мне думается, что читать их приятнее и комфортнее, чем электронную читалку. Даже, кажется, сюжет воспринимается по-другому. Но постепенно стараюсь приучиться все-таки к электронке. Это более современно, значительно дешевле, никаких пылесборников в жилище, в сумке - пушинка, в темноте - естественная подсветка. Опять же, для производства бумаги используется много деревьев, жалко их.

Думаю, что со временем, пусть и не так быстро, электронные книги заменят бумажные. Не пишут же сегодня люди стилусом на глиняной табличке - просто менее удобно и более хлопотно, чем ручкой на бумаге или пальцем на сенсоре)

Спорить можно, но о чем спорить? У кого дома есть книжный шкаф? И что там лежит и как часто вы туда? Словари, справочники? Серия ЖЗЛ? Как раритет поди стоит, как память.

А у вашего ребенка будет книжный шкаф? Что, реально? Вот этот юный балбес, который тыкает в планшетку со скоростью пулемета купит книжный шкаф? Или та девица, которая современная, на трех языках лопочет, дизайнер и вся в разъездах? Чемодан книг следом поедет?


Не ребята, это вымирает. Как быстро - вопрос спорный, но что вымрет - факт.

Ну или займет очень узкую нишу как игра на баяне или гитаре, без которой лет пятьдесят назад ни один праздник не обходился

Спорить можно, но о чем спорить? У кого дома есть книжный шкаф? И что там лежит и как часто вы туда? Словари, справочники? Серия ЖЗЛ? Как раритет поди стоит, как память.

А у вашего ребенка будет книжный шкаф? Что, реально? Вот этот юный балбес, который тыкает в планшетку со скоростью пулемета купит книжный шкаф? Или та девица, которая современная, на трех языках лопочет, дизайнер и вся в разъездах? Чемодан книг следом поедет?//

У моего мужа, полкомнаты занимал книжный шкаф, с моим переездом его книгам пришлось подвинуться, двд-диски переехали в другое место, а на полки встали в дополнение к книгам на немецком и английском еще и книги на русском. Там лежат очень нужные книги. Как часто мы туда? в смысле - сколько раз в день? Ну, несколько раз, не считала точно. Я - чаще, муж обычно на работу берет с собой что-нибудь почитать в обеденный перерыв.

Будет ли книжный шкаф у юного балбеса? Да у него и электронных книг не будет - балбес потому что. И я, конечно,не девица. Но за мной и не чемодан книг ехал, а два. И еще года три посылки с моими книгами из России приходили время от времени: подруга и сестра слали помаленьку.

Постепенно бумажные книги уходят в прошлое, хотя электронные еще чертовски неудобны. Когда-нибудь, со временем их будет так же удобно читать, как и бумажные. Пока - нет.

Но сейчас дискуссия идет не между любителями бумажных и электронных книг, а между теми, кто вообще читает и вообще НЕ читает. Радующиеся, что бумажные книги уходят в прошлое - думаете, они электронные читают? Скачают Мураками ради моды, да Донцову - для смотрения на дисплей в электричке. Потому что из классики знают "Муму" и "Анну Каренину", но не помнят, в какой из них Герасим свою собачку под паровоз бросил.

Читающему - более или менее все равно, в каком виде книга будет, просто (повторяю) нынешние электронные приспособления еще крайне неудобны для чтения. Когда их доведут до ума, когда сумеют защитить не только деревья, идущие на бумажные страницы, но и человеческое зрение и нервную систему от всяческих электронных вредностей, бумажные книги останутся там же, где сейчас рукописные - среди музейных раритетов.

ну почему, e-ink значительно отличается от тфт экрана, поэтому только такую 2-ую и купил.

Кому как. У моих дочерей есть собственный книжный шкаф в комнате. Поставила его я)), но там уже про-центов 30 книг, которые купили они или им подарили друзья. И учебники, и художественная литература. Читают и в электронном виде, и так. Я люблю бумажные книги, мне нравится запах старых книг, сами ощущения от перелистывания страниц. Ну и не всё ещё отцифровали, далеко не всё.

книжки, конечно, хорошо, если есть место и какие-то интересные. Но есть такие книги, которые советского издания, а найти практически нереально. Не распечатывать же их. Я пару распечатал и понял, что дешевле уже будет купить электронный вариант. Некоторые книги, к сожалению, стоят прилично и слишком много их не купишь.

.... кадр из фильма "Книга Илая" ...

Только Илайка-то слепой ) Пальчиками читает

сколько людей из-за одной книги положили то

Артефакт надежды, однако

За последние несколько лет я заметил, что у меня в связи с возрастом развилась дальнозоркость; сейчас мне очень трудно читать распечатанный текст, состоящий из мелких букв. Я никогда не носил очки, и сейчас я не хочу привыкать к очкам. А с экрана компьютера я без проблем читаю практически любой текст, потому что тут я сам устанавливаю размеры выводимых символов. Даже художественную литературу я предпочитаю читать с экрана компьютера, а не использовать для этого обычную книгу.

Многие удобства использования книг в электронном виде очевидны: на одном DVD-диске помещаются десятки тысяч электронных книг, при этом отпадают проблемы, связанные с износом используемых вещей, скапливанием пыли, отпадают проблемы, связанные с перетаскиванием тяжелого груза, состоящего из книг, при переездах из одних мест обитания в другие, и т.д. То, что приходится слышать от стариков об ужасном вреде сматрфонов и компьютеных экранов, -- не ново, люди всегда боялись всего непривычного. Помню, во времена моего детства, старики постоянно твердили о том, как вредны телевизоры. Конечно, любой вещью надо пользоваться разумно. Можно испортить себе зрение, читая обычные, напечатанные книги, если читать их лежа или при плохом освещении. Однако, сейчас, вроде, нет горячих голов, считающих, что такие книги не нужны в связи с их вредоносностью. Хотя, тысячи лет назад, находились люди, такие как Платон, весьма недовольные появлением письменности; они противопоставляли письму непосредственное общение людей.

если брать читалку e-ink, то вред будет от чтения, как от обычных книг. Да и особо нет каких-то данных, по-моему, о вреде лежа или при плохом освещении. Но то, что экономится много места - это да. Отпадает необходимость закладок, т.к. автоматически закрывается в нужном месте. Мне пришлось покупать недавно новую, т.к. старую сломали. Искал ту же фирму, все остальные, которые попадались, просто ни о чем.

А какой пользовались?

Читалкой

Мне кажется читалка е-линк, к сожалению, тупиковая какая-то штука.

Как бы плюс один - долго заряд держит, но то такой локальный плюс, что и не каждому-то пригодится, а минусов валом по сравнению с планшеткой. Уж брать, так планшет. Е-линки и прочие аналоги на любителя

Книга не уйдет в прошлое никогда. С большей или меньшей степнью популярности, но будет. К тому же не исключаю возврат к свечке и лучине. Человечество развивается по спирали и развитие бывает уходит вниз, особенно после больших войн и всеобщих природных катаклизмов. Во как........

Не надо плохого на пророчить. Давайте надеется на хорошее :))

Еще несколько лет назад размышлял на эту тему:

Ебука (электронная книга) – спасение для текстовых наркоманов-нищебродов, таких, как я. Тратить 8-12 тысяч в месяц на бумагу возможности не имею. Да и жаба мне гениталии бы сгрызла, ведь, по большей части, книги эти для повторного чтения не понадобятся. Поэтому стоит благодарить создателей книжек за возможность воспроизводства Друидычей в природе )

Еще одна благодарность – ненавидимым Лукьяненко и К пиратам, позволившим мне хранить на винте всю Либрусеку, которой уже сейчас вполне хватит до пенсии, а если у ебук есть души – то и после прекращения существования з д е с ь я надеюсь продолжить симбиотические связи с моей малышкой т а м. Главное, чтобы манна проканала за электричество, ну, или от сковородки как-то запитаемся.

Но стихи, детские книги и энциклопедии пока – однозначно, только на бумаге!

Совсем далеко в будущее мы не заглянем. Как говорил один персонаж: "Скоро ничего не будет, ни книг, ни театров, одно телевидение..." И много мы сейчас ТВ смотрим? Многое заменил интернет. Я книголюб с детства, читаю много и бывает запоем. В школе была записана в несколько библиотек и сейчас хожу в библиотеку за бумажными книгами )) Дома тоже есть небольшая библиотека, но туда хожу редко. Есть планшет, закачивала книги туда, читала, вроде удобно, да, но не подружилась с электронными книгами. Бумага лично мне душу греет, приятно листать и вникать в строчки порой не один раз. Купила электронные закладки и тоже хорошо. Да, и люблю классику, Л.Н. Толстой - фаворит, "Анну Каренину" одно время читала каждый год лет пять подряд. А сейчас открыла для себя И.С. Тургенева, какая красота!! И пришла к выводу: эпохи, века меняются, а люди, их страсти, обиды, любовь, вожделения, жажда жизни и удовольствий и много чего остаются. Дочка младшая записалась в школьную библиотеку, читает потихоньку тоже, не тороплю, пусть сама определится с любовью к книгам.

Электричество - ахиллесова пята читалок и планшетов.

Некоторые книги я бы хотел иметь в бумажном варианте.

Например, Рыбаков Б.А. "Ремесло Древней Руси" (1948)

Киселев С.В. "Древняя История Южной Сибири" (1951)

Мой сын (12 лет) любит читать. Купили ему читалку, е-линк. Но он просит именно бумажные книги (а они дорогие, заразы). Причем к сожалению иногда бывает - попросит книгу по чьей-то рекомендации, а книга не пошла... Так что молодое поколение тоже не сплошь на гаджеты переходит

идем в букинист

по 20.. 100 руб книг завались

Согласен, мы туда наведывается частенько. Но не все там есть, что хотелось бы

Есть букинистические интернет магазины: Алиб, Либекс, Русбук

там ценник не всегда гуманный и доставка стоит денег

Зато там можно торговаться

Даже сейчас люди пользуются папирусом и пергаментом, как материалами для письма, и свитками, как формой хранения (грамотки там, чертежи и т.д.), так что, как нишевый продукт, бумажная книга будет существовать еще очень долго.

Последние статьи
  • Запускаем новый проект – Ворк24!

    Уважаемые пользователи!Долгое время Студворк являлся единственным крупным проектом нашей компании. Сегодня мы рады представить вам наш новый сервис – фриланс-биржу Ворк24.Почему мы решились на создание нового проекта?Удаленная работа окончательно закрепила за собой статус актуальной и доступной. Однако, в связи с санкционными ограничениями, многие зарубежные фриланс-биржи прекратили свою деятельность в РФ. Вывод средств с них существенно усложнился и многие специалисты потеряли источники стабильного заработка.Наш проект предлагает решение этих проблем. Ворк24 – это российский сервис, который объединяет заказчиков и исполнителей, создавая все условия для комфортной работы.Особенности и преимущества Ворк24Ворк24 – это фриланс-биржа широкого спектра для безопасного и удобного сотрудничества исполнителей и заказчиков из разных сфер деятельности. В роли заказчиков могут выступать как юридические, так и физические лица;В роли исполнителей только квалифицированные практики, имеющие подтвержденный опыт: маркетологи, дизайнеры, разработчики, юристы и другие специалисты, которые активно занимаются профессиональной деятельностью в своей сфере.Чем мы лучше российских аналогичных сервисов? Хороший вопрос, на который мы с уверенностью отвечаем:На нашем проекте пока еще низкая конкуренция среди исполнителей, что позволит опытным специалистам, не имеющим опыт фриланса, начать свой путь в этом направлении;Комиссия безопасной сделки в размере 5% для исполнителей – самая низкая по рынку (ниже не найдете, мы проверяли);Комиссия безопасной сделки для заказчиков – 0%.Будьте в числе первыхВорк24 будет полезен и вам, дорогие пользователи Студворк. Расскажем подробнее: На Ворк24 представлено много специальностей. Среди них есть те, что совпадают с вашими рабочими специальностями. В частности:Работа с текстом (копирайтинг и редактура);Инжиниринг (чертежи, схемы и сметы);Переводы (даже с самых сложных языков мира);Юридические услуги (правовое сопровождение, юридическая экспертиза и т.д.);Бухгалтерский и налоговый учет (для физлиц и юрлиц) и другие направления.Поэтому, добро пожаловать, дорогие авторы, ведь дополнительный источник дохода – это всегда прекрасно.Функционал Ворк24 практически идентичен тому, что уже реализован на Студворк. Ваша адаптация на новом сервисе будет максимально мягкой и безболезненной. Дизайн и внутренняя логика сайта во многом совпадают.Убедитесь в этом сами, начав работу на сервисе:В качестве заказчика;Или исполнителя. Но это ещё не всё. Мы дарим всем новым пользователям приветственный бонус в виде бесплатного PRO-аккаунта на месяц по промокоду “STUDWORK31”, чтобы ваше знакомство с платформой было еще более приятным.Желаем успехов в работе!P. S. Размещение и выполнение студенческих и школьных работ на Ворк24 запрещено.

  • Новые идеи — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Мы стремимся сделать Студворк сайтом, куда вам захочется возвращаться, где удобно работать и общаться с единомышленниками. Поделитесь своими идеями и предложениями по улучшению функционала в комментариях!Самые полезные идеи постараемся воплотить в жизнь в самое ближайшее время.

  • Технические работы — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Наш сайт постоянно совершенствуется благодаря вашим отзывам. Ваша обратная связь для нас невероятно важна, ведь она помогает выявить ошибки и улучшить работу сервиса.Поделитесь своими замечаниями и предложениями в комментариях или воспользовавшись кнопкой «Что можно улучшить на сайте?». Благодаря вашим комментариям мы всегда будем в курсе всех недочетов и сможем сделать наш сервис еще лучше.Спасибо за активное участие в развитии сайта Студворк!

  • Помогите взять заказ

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, не могу взять ни одного заказа хотя есть время и возможность. Выбираю заказ обозначаю ставку, нажимаю отправить, наверное за все время около 50 таких заказов нажал, а в ответ ничего. Может я что делаю не так, вроде и цену адекватную ставлю?

  • Подтверждение квалификации

    Уважаемые пользователи! Спешим сообщить вам о новом обновлении! Теперь на нашем сервисе доступно подтверждение квалификации, которое позволит экспертам подтвердить уровень своего образования.Такая возможность позволит получить соответствующую отметку в вашем профиле, тем самым повышая доверие со стороны заказчиков, а также за прохождение модерации на учетную запись будет выдан бонусный PRO-аккаунт!Необходимо отметить, что подтверждение квалификации не является обязательным и носит рекомендательный характер.Описание нововведенийВсего на сервисе представлено 5 уровней образования, указанных в таблице ниже.В зависимости от подтвержденного уровня образования, эксперт получит специальную отметку и PRO-аккаунт сразу после подтверждения документов.Полученный статус будет отображаться в нескольких местах. При наведении на специальную отметку, пользователи смогут увидеть уровень образования эксперта, подтвержденный на основании документов. Отметку можно увидеть на следующих страницах:На странице профиля;На странице заказов, рядом со ставкой.Условия получения статусаПодтвердить квалификацию и получить соответствующий статус можно на странице "Специализации".Для этого, необходимо нажать на кнопку "Заполнить данные" в подразделе "Моя квалификация", расположенном в самом верху страницы, заполнить все поля и отправить запрос. Запросы обрабатываются вручную администраторами, в среднем, в течение 24 часов в будние дни.Для успешного прохождения модерации потребуется следующая информация:ФИО;Ссылка на страницу в любой социальной сети;Фото или скан документа, подтверждающего уровень образования в любом из следующих форматов: PNG, JPEG, JPG, PDF, BMP.Обращаем ваше внимание, что для успешного прохождения модерации, заполненное поле ФИО должно совпадать с данными в социальной сети и документами!После отправки запроса вы увидите следующее информационное сообщение на странице "Специализации". Запрос можно отредактировать, пока он находится на модерации.В случае одобрения администраторами вашего запроса, вы получите соответствующее уведомление на почту и на сайте в раздел "События", а также получите бонусный PRO-аккаунт.Все документы надежно защищены, доступ к ним имеют только администраторы сервиса, ответственные за обработку запросов.Получить статус подтвержденной квалификации можно только на один аккаунт, принадлежащий вам. Перенос статуса на другую учетную запись невозможен.В случае повышения уровня образования, необходимо оставить обращение по форме обратной связи в поддержку.

Показать еще
Поможем написать учебную работу
Первые отклики уже через 10 минут
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир журнала
Показать ещё
Темы журнала
Показать ещё
Прямой эфир