Жизнь после фриланса

Содержание

  1. 1. Что вы получите (радости работника)
  2. 2. Что еще вы получите (но без радости)

Просыпаюсь утром под гудение будильника, с закрытыми глазами собираюсь на работу. Съедаю два бутерброда и яичницу. Торопливо выхожу на морозную улицу, 10 минут быстрого шага до остановки, жду автобус. Вот она долгожданная «четверка», как всегда забитая и холодная. Пока еду 40 минут до офиса, листаю ленту в интернете. Вот новость о том, как молодая семья шьет толстовки с персонажами из комиксов, раскрутила свой Инстаграм и сейчас живет в Майами, рассекая волны на серфах. А тут вчерашние бухгалтеры занимаются йогой и медитируют в Тибете. Проскальзывает крамольная мыслишка: «Может, и мне стать фрилансером?».

Но тут же в голове загорается стоп-сигнал. Сколько офисных работников пустились в свободное плавание под названием «фриланс», но забыли прихватить спасательные жилеты. Как быть, когда приходит понимание, что счастливого конца не вышло и пора возвращаться в корпорацию?

Офис однообразен, но стабилен, там всегда тепло и ждет свежесваренный кофе.

Ряды самозанятых пополняются и желающих увеличить свой заработок, внести разнообразие в работу становится все больше. А вот историй о том, как фрилансеры возвращались в офисную 5/2, меньше.

Что ожидает фрилансера, который решил завязать? Ответ очевиден – возвращение к полной занятости, жесткие временные рамки и..?

Что вы получите (радости работника)

  • Вы больше не сидите в одиночестве – можно спросить совета, обменяться опытом, уточнить, побеседовать с людьми. Вживую! Многие самозанятые скучают по спокойному общению, к которому трудно отнести переговоры с заказчиками.
  • Стабильная оплата, пенсии, отпуска, соцпакеты и ежедневная чашка кофе. Вы перестаете рисковать. Можно спокойно вливаться в размеренный ритм жизни и подаваться в семьянины.
  • Поиск клиентов, ожидание оплаты – все это позади. Теперь вы сконцентрированы на задаче, вносите вклад в большую цель.
  • Карьерный рост. На фрилансе вы наверняка успели о нем забыть. Возможности: прибавка к зарплате, более интересные задачи и статус (да, мы люди мудрые и не нужно нам все это, однако...).
  • Дисциплина, подразумеваемая офисной жизнью, держит вас в тонусе и приводит мысли в порядок. Самому с этим справиться труднее — новые фильмы, соцсети, холодильник и прочие радости манят с пути.

Что еще вы получите (но без радости)

  • Дорога на работу. Вы встаете по будильнику, собираетесь и каждый день, в любом самочувствии и настроении, в тесном трамвае или автомобильной пробке, теряете время на дорогу. Полная свобода больше не для вас.
  • Милые привычки, вроде написания текстов/отчетов/задач лежа на диване в уютном халатике, тоже придется оставить.
  • Однообразие. Каждый день вы будете выполнять задачи, которые для вас поставит вышестоящее лицо. Радикально новое поручение вряд ли появится. Также работодатели назначают порог з/п, и если нужны дополнительные средства, вы снова ищете сами.
  • Вы больше не управляете своей деятельностью. Все поручения вам необходимо выполнять без каких-либо отказов.
  • Скепсис работодателей. В исследовании hh.ru соискатели, которые решили сменить или совместить фриланс с офисной работой, отмечают, что их берут неохотно – работодатель считает, что им придется заново привыкать к распорядку и коллективу.

Во фрилансе все зависит только от самого себя. Для кого-то это удобно, а кто-то устает, ведь приходится постоянно себя пинать, искать, рисковать. Будьте готовы к трудностям. За то время, что вы провели в самозанятом режиме, многое могло измениться. Перестроиться с диванного режима на офисный будет нелегко, но возможно.

Как вы считаете, стоит ли менять режим самозанятости на полную рабочую неделю? Высказывайте мнения, делитесь собственными вариантами удобных графиков работы в комментариях :)

Комментарии
59

Если бы офис в большинстве своем был действительно таким как описан, во фрилансе было бы гораздо меньше народу.

Я как раз из тех людей, которые вернулись из фриланса, правда не в офис, а на завод. Буквально 2 месяца назад. Что могу сказать. После нескольких лет работы на результат (сколько потопаешь, столько и полопаешь), повременная оплата труда даже радует.

Также радует наличие выходных и оплачиваемых больничных, когда ты не считаешь себя последней сволочью, если с температурой просто лежишь и болеешь, а не фигачишь очередной курсач.

Кроме этого, не знаю как у офисного планктона конечно, но работа инженера на заводе ни разу не грешит однообразием, и, что важно для меня, смысла имеет несколько больше, чем студланс.

В целом на сегодня я довольна. Особенно когда к официальной з/п можно прибавить небольшую подработку по старой памяти "на колготки" ))

с температурой лежишь это если полотдела не ушло на больничный раньше

На самом деле все зависит конечно от конкретных условий работы, начальника и коллег и т.д. Ну и от зарплаты конечно. Если все складывается в симпатичную картинку, то почему бы и нет )

конечно, но в момент выбора мы не знаем куда это сложится, вот в чём дело. У меня была планка за какую зарплату я согласна вернуться на фултайм к лучшему из своих бывших шефов допустим. Года три она росла. Сейчас уже не согласна вообще ни за какие деньги.

ага, прям лежишь с температурой. у нас если на больничный ушел - то фиг получишь премиальные в полном объеме, да и работу твою никто выполнять не будет, так что с температурой все сидят на рабочих местах в намордниках и закутавшись в шарфы. это уж если совсем человек загибается, тогда больничный. и то дома лежи у компа и делай. сдохни но сделай !

это у кого как. мой начальник панически боится всяких инфекций, при малейших симптомах сам выпинывает на больничный. Я уже поняла, что спор этот пустой, есть плюсы и минусы с каждой стороны. Каждый для себя сам решает, как ему комфортнее.

Получите наличие козл... эээ... начальников.

Свободу нельзя продавать.

смотря что считать свободой )

ну да, тут любой заказчик или студент тебе вроде как начальник на время вашего сотрудничества... Плюс в том что закончил работу и "прощай, моя любовь, судьба разлучает нас..." ну и заказчику пофиг, какого цвета на тебе пижамка, пока ты набираешь его реферат, и сколько раз ты перекурил за это время.

Минус в том, что работа почему-то не заканчивается, ни с наступлением вечера, ни с приходом выходных.

ну, это вопрос самодисциплины если мы о фрилансе. Для меня это формулируется как "у меня столько работы, сколько я хочу". А есть ведь и офисы, где тебе звонят клиенты или коллеги и в отпуск, и на больничных, и в нерабочее время... или проверка тетрадей у учителей... мне на последней работе предлагали график когда раб. день начинается в 7 утра. То есть выйти из дому нужно было в 6. Я отказалась, объяснив тем, что в это время просыпаются утром мои дети. Не отказалась бы, может и до сих пор бы там работала)).

Все мы воспринимаем бытие через призму своего опыта. У меня возникает стойкое ощущение, что опыт у Вас был сугубо негативный, вот и сформировалось такое отношение к наемному труду.

95% моих бывших

коллег: на работе с 8:00 по 17:00. В 16:49 уже рука тянется к кнопочке power)

Зато сейчас у

меня на фрилансе, рабочий день 12 часов и более, выходных нет. Понятно, что это

не всегда будет так, но тянется второй месяц и уже как-то поднадоело...

Позиция "у

меня столько работы, сколько я хочу" - на мой взгляд может быть

характерная для такой работы как здесь. Хочу возьму заказ, хочу не возьму.

Давно заметил, что, когда касается темы фриланса на данном форуме - все

упирается в студенческие работы. Понятно, специфика сайта такова. Но ведь

реально специальностей, для которых реален фриланс очень много. Когда берешь крупный

проект на 2-3 месяца, рассчитанный на 2-3 человек и выполняешь один (а именно

таким образом удается зарабатывать в разы больше чем в офисе), то и работать

приходится в неделю не 40 часов, а 80.

ну не всегда он был негативный. Мне еще везло и с начальниками, и с самой работой, и с мужем вместе работали долго. Просто как-то осознала что вышеперечисленные плюсы офиса не плюсы для меня совсем))). Я в кругу ровесниц одна такая, в основном подружки у меня деловые девушки, довольные статусом, не работает на работе только одна, но та не работает совсем.

А насчет проекта. Но человек же опять же сам выбирает такой проект, что тянет за троих в сжатые сроки? Ему ж не дядя с большими ушами его приносит под угрозой смертной казни или там краха всей карьеры? Я тоже свои "примусы починяю" больше чем по 40 часов в неделю. Но и отдохнуть и свои дела поделать могу потом.

Согласен, что плюсы для одних могут быть минусами для других. Общение например. Я Рыба, мне иногда нужно просто молчание и тишина, так на работе через какое-то время научились распознавать симптомы и не трогать меня лишний раз в такие периоды) Но было время, когда рядом со мной сидел ну супер-мега общительный человек, это было ужасно((

Дорога зимой на работу напрягает. В Сибири много снега, дороги не чистят, пробки постоянно. Жалко времени. Зато летом хорошо: снега нет, я пересаживаюсь на мотоцикл и дорога на работу превращается в... ну не в удовольствие, но в приятную поездку точно.

А вообще, похоже мои проблемы с фрилансом вытекают из моих личных недостатков. А - я трудоголик, и Б - не умею организовать свое рабочее время. Хотя и офис полностью не решал эти проблемы, я и там мог в субботу выйти поработать, но все таки не в таких объемах.

Жена на 23 февраля подарила книгу М. Хансен "Мастер своего дела. Семь практик высокой продуктивности". Рассчитывает, что когда дочитаю буду гуру таймменеджмента)) Но я на данный момент осилил страниц 15, и до просветления еще далеко)

Ваша жена умница, желаю вам успеха в просветлении.

А еще вам повезло, что сумели отбиться от общительных коллег. У меня не всегда получалось. Дома, когда "полна коробушка" я могу спокойно и без обид объяснить, что мне нужно тихо на пару часов или больше пока требуется сосредоточиться, все понимают. есть наушники на крайняк.

Хех, напротив меня в офисе сидел чел с проблемами ЖКТ и нежной любовью к дешевым табачным. (А перегородки приехавший топ менеджер велел убрать в рамках опенспейса. Сказал "Вы должны коммуницировать"). Я не думаю, что это были мои проблемы с общением, если меня тошнило как только этот тип рот открывал))).

А пообщаться в удовольствие у меня есть подруги, семья, форум вот).

Спасибо)

Я тож Рыбы и тож из Сибири (точнее бывшей Сибири).

Тож люблю одиночество.

Что-то вспомнилось: "У нас в семье все рыбы. Только теща нет. Она у нас скорпион".

А я совмещаю основную работу и фриланс)

ну и как вам на основной? Не хочется пораньше сбежать и заняться фрилансом?

Нет, не хочется) Я как то дома закисаю, и причёску лень, и маникюр, и новое платье, а каблуки ? Это ж наше все)))

ну, и новые платья, и маникюр, и прическа у меня есть, офис тут ни при чем. Просто приурочиваю это всё к другим поводам, что ли. Вон муж дома на межвахте, так и макияж и маникюр, и домашний костюмчик понаряднее, а на выход платья. Каблуки не люблю). На бывшей работе позволялся кэжуал, и в принципе джинсы их не очень парили.

а как сбежать -то? в офисе турникеты и время отбивается - потом в конце месяца подсчет, на сколько ты наэтовал родную фирму, и из зп вычет) поэтому фрилансом прямо на основной работе обычно и занимаются, не приходя в сознание.

сбежать никак, но хотеть-то можно? )) сидела тосковала что дома вкусный заказ ждет, пока я тут рутину ворочаю... а на работе нельзя было, косились и встревали. Оторвалась пока неделю после приказа ждала увольнения))

Наемная РАБота - это уже нес вобода.

А чем принципиально наемная работа отличается от НЕ наемной? Вы здесь заказы выполняете - Вы не РАБотаете? Или заказчики, студенты, выставляющие задание и предъявляющие требования и сроки к ее выполнению чем-то сильно отличаются от начальников? Вижу только небольшое различие, что во втором случае вы имеете право отказаться от отдельного заказа, но как только Вы принимаете заказ - становитесь таким же РАБотничком…. ИМХО)

Ну вот вы сами и ответили на свой вопрос.

Ок)

Припомнилось высказывание из одного известного фильма: "Я сама выбираю, когда и с кем ..."

Ну заказчики и студенты это, скорее, не начальники, а клиенты - разница большая. Клиенты есть и на постоянной работе, то есть тут минимум два человека над тобой - начальник и заказчик, и благо, если начальник адекватен и будет требовать только то, что нужно клиенту.

Для меня тема актуальна. В начале 2018 г. закрыли ипотеки, до начала школы старшей дочери еще пару лет, жена на тот момент была в декрете с младшей - и мы приняли решение испытать новые ощущения и уехать на зиму в теплые края. В октябре 2018 г. открыл ИП, уволился с работы (к которой у меня претензий не было - интересная работа по специальности, хорошая оплата, кофеек, корпоративчики с выездами и т.д.)) и в первых числах ноября уехали в Тайланд. Сейчас уже переехали во Вьетнам, меньше чем через месяц возвращаться назад. Вот и встает вопрос - возвращаться ли в офис или продолжить работать дома... Есть и плюсы и минусы у решений, но ни одно такого весомого, чтоб однозначно сделать выбор)

з.ы. как ИП продолжаю заниматься по сути той же деятельностью - проектированием, студ. работы были и остаются подработкой в свободное время.

Автор в "плюсах" забыл про корпоративы с тамадой и интересными конкурсами))

Каждому своё, конечно.

Ну а меня уже от этой "оптимистичной" картинки в статье чуть не стошнило....не, в офис только на общественные работы разве что, не дай бог. "Побеседовать с людьми")))))))) на три темы: жратва, политика, цены? Спасибочки... "спокойное общение"? ага щас... Отпуска? Сначала зубами выгрызть у начальства и любимых коллег! Больничные? За 25 лет офисной работы может 1-2 раза удалось спокойно и без нервов их оформить и получить оплату. Пенсии? Не смешите. Карьерный рост? Расскажите это работникам бэк-офиса в банке или учителям в школе.

Возможно, офис должен быть в жизни каждого человека, как элемент инициации или важного опыта. Но мне в итоге очень повезло, что я фрилансер. На второй работе есть офис, я туда прихожу за зарплатой или обсудить новые проекты, в среднем раз-два в месяц на 10-20 минут. Мне достаточно. Как-то пришлось вычитывать номер вместе с верстальщиком полдня в офисе, думала не выживу. Один запах немытой чашки из-под капучино на соседнем столе чего стоил...

Еще в офисе секс и деньги можно обсудить

Повезло вам значит)). Я работала в организациях где про деньги(ну, вы же про зарплаты?) было по уставу низя говорить. А про секс некоторых коллег моих кондрашка хватил бы, жалко.

Я считаю, что в фрилансе (в частности, работать на Студворке) очень даже много плюсов, по сравнению с работой в офисе 5/2. За год вполне можно неплохо заработать, чтоб летом жить на расслабоне и где-то на море отдохнуть. При этом если правильно организовывать свое время, то за неделю можно кучу еще разных дел порешать, которые обычно приходилось делать сугубо в выходные. Мысли об отсутствии начальников, для которых ты всегда дурак и которые любят понавешывать кучу своей работы, вообще особенно греют))))

Фриланс как армия. Если человек чуть-чуть послужил, то он может работать и даже может захотеть работать. Если долго - ни за что.


Так и фриланс. Если побаловался пару-тройку лет, то и возьмут и пойдешь. Если же долго просидел, то и сам не пойдешь и невозьмут.

Ты не сможешь терпеть какого-то идиота, которому нужен совершенно тупой отчет ни о чем да еще вчера и бегом, плюс орет.

Он же будет думать, что за зажравшаяся рожа, что каждый раз оспаривает его высокомудрые указания.

Как все верно сказано!!!у меня юбилей сейчас..ровно 25 во фрилансе) Никогда и никуда не уйду, и терпеть идиотов не буду.

Успомнилось...

Офис: До обеда - борьба с голодом, после обеда - со сном...

Ребята, ну какая там свобода,хоть во фрилансе,хоть на наемной работе, да и в собственном бизнесе? В последнем случае ты более-менее свободен, если бизнес уже раскручен, наемные работники у тебя толковые, все делается по уму и без твоего догляда за каждым чихом. Но это еще довести надо бизнес до такого уровня! И сомневаюсь,что где-то такое возможно не в идеале,а в действительности. На наемной работе (на производстве или в офисе) над тобой висит начальство, часто ни в зуб не въезжающее в специфику работы (иногда лишь на твоем участке, а иногда - от слова "ВАЩЕ"), но редко способное в этом сознаться. Во фрилансе - у тебя есть заказчик... Хорошо, если адекватный. Плохо - если ты не можешь выбирать и вынужден работать, с кем Бог пошлет...

На производстве или в офисе - ты можешь (как правило, но не всегда) с удовольствием забыть на фиг всё, что касается работы с вечера пятницы до утра понедельника. И точно знаешь, какого числа получишь деньги. Точную сумму. Хмм, ну, почти всегда знаешь число и догадываешься о сумме... Но с понедельника по пятницу тебе будут устраивать такой ... секс для мозга... что мало не покажется. График работы не тобой придуман. А если тебя черт занес работать в систему образования,то тебе через раз говорят: да ты ж не каждый день с 8 до 5! Ты вон с 10 до 14-ти лекции очникам отчитал, и пошел себе... на заседание кафедры, а потом консультацию к заочникам, посидел с ними до 7 вечера и гони себе домой... контрольные проверять! А дома - что... красота: сидишь себе, чай пьешь, контрольные студентов проверяешь да домашку у своих детей! Сделал, и пошел себе... домашние дела спроворил, да на завтра подготовился к лекциям! тем более что они у тебя не в 8, а ажнык в 10! А в субботу и вовсе в 11! А в воскресенье -только у заочников несколько пар! И всё! Отработал и шуруй домой, чай пить, рефераты читать... да не забудь написать статью для проректора, ему печататься надо, а писать-то ему - недосуг...

А во фрилансе ты сам себе график составляешь. Правда, с учетом того, когда и какой заказ должен выполнить. И за время выполнения тебя еще сорок раз с разом спросят: успеваете? Хотя, если скажешь "не успеваю", окажется, что продлить срок - ну никак нельзя!

В общем, везде есть плюсы и минусы, и везде ты - раб, если тебе нужны деньги. Без разницы, кто тебя погоняет: начальник отдела или клиент. Миллион раз прав Жванецкий: если не работать, то жить - на что? А если работать, то жить - когда?

Как-то немного совестно мне все это писать, поскольку наполовину я сейчас - наблюдатель. Но если вспомнить прошлое, где была и работа в офисе, и работа в школе, колледже, универе; и работа на крупном предприятии, и работа в маленькой частной фирме; и "свободный полет" фриланса... И везде было одно: "Ты агрегат дуся ты дуся агрегат ты агрегат дуся на сто киловатт"...

5 лет занимаюсь фрилансом + являюсь посменным дежурным в одном из спортивных сооружений на котором состоится Универсиада (график сутки через трое)


О пятидневке даже думать не хочу; вспоминаю как кошмарный сон

Сам себе хозяин.

С утра на лыжах горных покатался.

Домой вернулся пофрилансил.

Во 2 половине дня в тренажерку.

Вернулся - еще пофрилансил

Иногда, когда люди думая о работе или вспоминая работу, сильно ее приукрашивают. И получается эдакий "Служебный роман". Ну или на худой конец "Гараж".

Свойство памяти человеческой, помнить хорошее.


Не надо делать вывод о профессии по фильму "Красотка".

Работа, она такая. Пришел в офис - Красотка. Причем шеф отнюдь не Ричард Гир и даже ни разу.

И задаром и не на рояле и отматерит еще как последний Гоблин гундосым голосом

пьяные мужики, разваливающийся завод, кругом мел ... теперь еще кто то тебя материт .....

Я рада, что работаю дома. Не сказала бы, что у меня прямо свободный график, порой мне кажется, что я работаю почти всегда, но зато не нужно работать в компании людей. Они меня утомляют. Особенно такие типичные женские (а иногда и мужские) коллективы, где все лезут к тебе с нелепыми вопросами и советами.

Непоняно. Какой-то специфический, узкопрофессиональный юмор?

Предприятие АВИАционной направленности проектирует железобетонные конструкции

...юмор ... скорее всего черный ...

Согласен с Вами. С другой стороны, рынок рассудит. :/

А я вот прекрасно много лет совмещаю. Основная работа - инженер-электроник на Минском моторном заводе. Только не час в автобусе, а 10 минут на машине туда, и столько же назад. Суть работы - вправлять мозг отказавшим станкам, производящим разные фрагменты моторов. А поскольку мозги у станков отказывают редко, то и 99% рабочего времени я свободен. Самое время для фриланса. И не надо выбирать между. Летом (июль, август) заводская зарплата сильно превосходит эту, в месяцы типа февраля - сопоставимо, в хорошие месяцы на флилансе можно обогнать заводскую в 3-4 раза. Начальство в курсе чем я занят. Не против, по началу пытались противиться, теперь привыкли :)

По найму доход был в 2-3 раза выше, но за 7 лет отвыкла подчиняться. Надеюсь, что жизнь не заставит... В прошлом году предложили интересную должность: преподаватель в крупном бухгалтерском агентстве. Хватило на три часа. Сотрудничества с руководителем не случилось, а подчиняться уже тяжело. И, СВОБОДА, да. Четыре месяца работаю, два отдыхаю).

Каждому свое, что и требовалось доказать)

кстати. у меня тоже был период жизни после фриланса. Фрилансила я тогда напару с мужем в маленьком городке да еще и официально - ЧП, налоговая, отчеты, офис... Потом решили переезжать в большой город, и там брать ипотеку. Ясно, что офиц работа была нужна, нашли, и вот в тот момент было приятно. С 9 до 18 работаешь, деньги хоть и небольшие на старте, но больше чем в провинции, ну и потом вроде свобода! Но очень быстро стало ясно: 1) денег не хватает, нужна подработка, а дети маленькие, значит на дому и ночами и 2) болезни, школы и концерты этих детей не получается обслуживать в нерабочее время. Это не то чтобы минусы были тогда, просто текущие траблы, но когда через 10 лет ушла, опять стало значительно легче)

Раньше работал в университете с 8-30 до 17-30 (ставка лаборанта + пол ставки преподавателя), периодически была ненормированная работа - до 20-00 или позже. При этом подрабатывал фрилансом. Три года назад решил заняться фрилансом серьезно. Уволился из университета и не жалею. Заработок сейчас, в среднем, в 2-3 раза больше, чем был в университете и свободный график работы. Захотел - работаю утром, захотел - вечером. Есть настроение или необходимость - работаю целый день. Нет настроения - могу позволить себе прошланговать целый день и провести его с семьей. Поскольку работа дома, то не проблема прерваться на часок, чтобы забрать ребенка из школы или отвести на танцевальный кружок. Если нужно сводить ребенка к стоматологу или пойти к ребенку на выступление (например, вчера выступление было с 15-30 до 18-30), то не нужно отпрашиваться у начальства - просто запланировал свободное время и все. В университет возвращаться не хочу, хотя уже предлагали. Да, есть риски - можно не найти заказчика. Хотя даже в самые слабые месяцы заработок на фрилансе получается больше, чем месячная зарплата в университете. И плюс нет маразматичного начальника, который достает своими глупыми идеями. Конечно, заказчики тоже могут попадаться с маразмами, но с такими заказчиками я работаю 2 раза - первый и последний. Так что я за фриланс обеими руками. А постоянная работа по графику? Ну ее в баню!

Все так. Для юмора сделаю перефразирование: "Фрилнсером быть хорошо! Хочешь - работаешь с 4 утра и до ночи, хочешь - работаешь без выходных! Красота!"

Во фрилансе с 2011 года. Был двухлетний перерыв - работал в государственной структуре. Не могу сказать, что все было плохо, работа нравилась. Но если выбирать между работой по найму и фрилансом - отдам предпочтение второму и на наемную работу больше нет желания возвращаться. Заказчика ни в коем случае не воспринимаю как начальника. начальник он только в одном - сделать все в срок и не более того. Как я буду это делать, где буду делать, может вообще кто-то за меня это сделает - здесь у меня полная свобода, ни о каком подчинении речи быть не может.

Времени свободного во фрилансе - достаточно, потому что я сам делаю свой рабочий день. На работе по найму я же не могу заменить время с дня на ночную работу. А во фрилансе пожалуйста. Доход во фрилансе гораздо выше, чем при обычной работе. Насчет премий - и они иногда бывают, смотря на каком ресурсе работать. Есть же варианты с доплатой от заказчика, например. Отпуск - легко. Захотел и взял, никто против не будет. Одним словом - благодать

Позвольте озвучить свои мысли. У меня двое детей, ипотеки нет, жена не работает. Я , мягко говоря, не люблю свою основную работу, те задачи, которые в последнее время приходится решать мне нравятся, но в каком ключе их приходится выполнять...нервотрепка, командировки и начальство конечно же вносит свою посильную лепку, в общем "сидеть на попе ровно" не приходится, бывают периоды затишья, но краткосрочные! Лето 2018 прошло мимо меня. 2 Часа я трачу на дорогу!Но мне там платят столько, сколько, как мне кажется, на фрилансе (в данном случае я имею ввиду студфриланс) мне не заработать.

Фрилансю для того , что бы не тратить семей бюджет и не кроить от супруги на разные приятные мелочи для себя. За все подряд не хватаюсь, только за те заказы, на которых можно заработать.

Под понятием "заработать" я понимаю, что сумма гонорара будет пропорциональна затраченному времени. Я поставил для себя минимальную планку стоимости часа своего рабочего времени, от этого и отталкиваюсь, когда делаю ставку.

В студфрилансе конечный заказчик- студент, и не у каждого из них есть достаточное количество денежных ресурсов, а если учесть, что очень много заказов идет через посредников, плюс комиссия сервиса и получается , что студент платит вдвое больше, чем мой гонорар. Мне конечно пофиг, платит студент, но не каждый готов заплатить за курсовой проект от 2500(мне)+2500(посредник/комиссия сервиса)=5000р.

Ну предположим, что я согласился выполнить курсовой проект за гонорар равный 2000, а потом студент/посредник "делает тебе мозги", считая, что он платит и ты - раб лампы, который по одному щелчку пальца должен явить чудо!!!!

Да и для того что бы "нормально" заработать" на студфрилансе необходимо держать себя в тонусе. Скажем был бы я одинок, то фрилансом смог бы обеспечить свои скромные потребности и летом на отдых тратить гораздо больше времени. А когда два "клеща" и жена не работает приходится гонять в командировки и быть "покорным начальству".

Оборотная сторона медали - по тем направлениям, на которых специализируюсь не всегда есть заказы, например, за последнюю неделю февраля у меня не было ни одного заказа.

Резюме. Фриланс хорошо, когда у тебя скромные финансовые потребности, зато свободный график, отсутствие стоящего за спиной начальника с плетью.

5/2 хорошо, что налоги отчисляются, отпуск оплачивается, но в моем случае тебя тупо не отпустят. Иногда можно "повалять Ваньку" общение в коллективе ( но мне это практически не требуется)!

Желаю все добиться того , что каждый хочет!!!

Последние статьи
  • Запускаем новый проект – Ворк24!

    Уважаемые пользователи!Долгое время Студворк являлся единственным крупным проектом нашей компании. Сегодня мы рады представить вам наш новый сервис – фриланс-биржу Ворк24.Почему мы решились на создание нового проекта?Удаленная работа окончательно закрепила за собой статус актуальной и доступной. Однако, в связи с санкционными ограничениями, многие зарубежные фриланс-биржи прекратили свою деятельность в РФ. Вывод средств с них существенно усложнился и многие специалисты потеряли источники стабильного заработка.Наш проект предлагает решение этих проблем. Ворк24 – это российский сервис, который объединяет заказчиков и исполнителей, создавая все условия для комфортной работы.Особенности и преимущества Ворк24Ворк24 – это фриланс-биржа широкого спектра для безопасного и удобного сотрудничества исполнителей и заказчиков из разных сфер деятельности. В роли заказчиков могут выступать как юридические, так и физические лица;В роли исполнителей только квалифицированные практики, имеющие подтвержденный опыт: маркетологи, дизайнеры, разработчики, юристы и другие специалисты, которые активно занимаются профессиональной деятельностью в своей сфере.Чем мы лучше российских аналогичных сервисов? Хороший вопрос, на который мы с уверенностью отвечаем:На нашем проекте пока еще низкая конкуренция среди исполнителей, что позволит опытным специалистам, не имеющим опыт фриланса, начать свой путь в этом направлении;Комиссия безопасной сделки в размере 5% для исполнителей – самая низкая по рынку (ниже не найдете, мы проверяли);Комиссия безопасной сделки для заказчиков – 0%.Будьте в числе первыхВорк24 будет полезен и вам, дорогие пользователи Студворк. Расскажем подробнее: На Ворк24 представлено много специальностей. Среди них есть те, что совпадают с вашими рабочими специальностями. В частности:Работа с текстом (копирайтинг и редактура);Инжиниринг (чертежи, схемы и сметы);Переводы (даже с самых сложных языков мира);Юридические услуги (правовое сопровождение, юридическая экспертиза и т.д.);Бухгалтерский и налоговый учет (для физлиц и юрлиц) и другие направления.Поэтому, добро пожаловать, дорогие авторы, ведь дополнительный источник дохода – это всегда прекрасно.Функционал Ворк24 практически идентичен тому, что уже реализован на Студворк. Ваша адаптация на новом сервисе будет максимально мягкой и безболезненной. Дизайн и внутренняя логика сайта во многом совпадают.Убедитесь в этом сами, начав работу на сервисе:В качестве заказчика;Или исполнителя. Но это ещё не всё. Мы дарим всем новым пользователям приветственный бонус в виде бесплатного PRO-аккаунта на месяц по промокоду “STUDWORK31”, чтобы ваше знакомство с платформой было еще более приятным.Желаем успехов в работе!P. S. Размещение и выполнение студенческих и школьных работ на Ворк24 запрещено.

  • Новые идеи — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Мы стремимся сделать Студворк сайтом, куда вам захочется возвращаться, где удобно работать и общаться с единомышленниками. Поделитесь своими идеями и предложениями по улучшению функционала в комментариях!Самые полезные идеи постараемся воплотить в жизнь в самое ближайшее время.

  • Технические работы — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Наш сайт постоянно совершенствуется благодаря вашим отзывам. Ваша обратная связь для нас невероятно важна, ведь она помогает выявить ошибки и улучшить работу сервиса.Поделитесь своими замечаниями и предложениями в комментариях или воспользовавшись кнопкой «Что можно улучшить на сайте?». Благодаря вашим комментариям мы всегда будем в курсе всех недочетов и сможем сделать наш сервис еще лучше.Спасибо за активное участие в развитии сайта Студворк!

  • Помогите взять заказ

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, не могу взять ни одного заказа хотя есть время и возможность. Выбираю заказ обозначаю ставку, нажимаю отправить, наверное за все время около 50 таких заказов нажал, а в ответ ничего. Может я что делаю не так, вроде и цену адекватную ставлю?

  • Подтверждение квалификации

    Уважаемые пользователи! Спешим сообщить вам о новом обновлении! Теперь на нашем сервисе доступно подтверждение квалификации, которое позволит экспертам подтвердить уровень своего образования.Такая возможность позволит получить соответствующую отметку в вашем профиле, тем самым повышая доверие со стороны заказчиков, а также за прохождение модерации на учетную запись будет выдан бонусный PRO-аккаунт!Необходимо отметить, что подтверждение квалификации не является обязательным и носит рекомендательный характер.Описание нововведенийВсего на сервисе представлено 5 уровней образования, указанных в таблице ниже.В зависимости от подтвержденного уровня образования, эксперт получит специальную отметку и PRO-аккаунт сразу после подтверждения документов.Полученный статус будет отображаться в нескольких местах. При наведении на специальную отметку, пользователи смогут увидеть уровень образования эксперта, подтвержденный на основании документов. Отметку можно увидеть на следующих страницах:На странице профиля;На странице заказов, рядом со ставкой.Условия получения статусаПодтвердить квалификацию и получить соответствующий статус можно на странице "Специализации".Для этого, необходимо нажать на кнопку "Заполнить данные" в подразделе "Моя квалификация", расположенном в самом верху страницы, заполнить все поля и отправить запрос. Запросы обрабатываются вручную администраторами, в среднем, в течение 24 часов в будние дни.Для успешного прохождения модерации потребуется следующая информация:ФИО;Ссылка на страницу в любой социальной сети;Фото или скан документа, подтверждающего уровень образования в любом из следующих форматов: PNG, JPEG, JPG, PDF, BMP.Обращаем ваше внимание, что для успешного прохождения модерации, заполненное поле ФИО должно совпадать с данными в социальной сети и документами!После отправки запроса вы увидите следующее информационное сообщение на странице "Специализации". Запрос можно отредактировать, пока он находится на модерации.В случае одобрения администраторами вашего запроса, вы получите соответствующее уведомление на почту и на сайте в раздел "События", а также получите бонусный PRO-аккаунт.Все документы надежно защищены, доступ к ним имеют только администраторы сервиса, ответственные за обработку запросов.Получить статус подтвержденной квалификации можно только на один аккаунт, принадлежащий вам. Перенос статуса на другую учетную запись невозможен.В случае повышения уровня образования, необходимо оставить обращение по форме обратной связи в поддержку.

Показать еще
Поможем написать учебную работу
Первые отклики уже через 10 минут
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир журнала
Показать ещё
Темы журнала
Показать ещё
Прямой эфир