О репетиторстве

Недавно я встретил старого знакомого, с которым не виделся лет 10. Слово за слово, и вот он уже рассказывает о своей семье и жалуется на неадекватность школьных домашних заданий, выполнить которые первоклашке не под силу.

«Ты только представь, – возбужденно тараторит он, – они еще за парты сесть не успели, а им уже задали самим стихотворение написать!». Я сочувственно киваю головой.

И действительно, современные программы гораздо сложнее, чем 20-30 лет назад. Тогда детей не надо было натаскивать на ЕГЭ и нанимать репетитора по каждому предмету, с подготовкой к экзаменам вполне успешно справлялись и учителя.

Сейчас во всем мире ситуация похожая: востребованность репетиторов очень высокая. В Индии с репетиторами занимаются четыре из пяти индийских школьника, причем зачастую утром, до уроков. Учителя намеренно подталкивают детей посещать платные дополнительные занятия, недодавая им знания на уроках.

В Южной Корее, чтобы поступить в престижный вуз, нужно ежедневно заниматься около 14 часов. Для успешной сдачи вступительных тестов к репетиторам обращаются 70% учеников. В Японии дети и вовсе занимаются с ними ежедневно, даже в праздничные и выходные дни.

Россияне не отстают: в год они тратят на услуги репетиторов около тридцати миллиардов рублей, полагая, что без индивидуальной подготовки их дети не смогут сдать ЕГЭ.

Так что же, репетиторы нынче – необходимость? Обращались ли вы к ним за помощью или, может, сами оказывали такие услуги?

Комментарии
49

Увы, репетиторство сейчас не является необходимостью. Существует огромное количество информации, доступной для самостоятельного изучения и освоения. При достаточной мотивации и правильном подходе этого более чем достаточно для подготовки к успешной сдаче ЕГЭ.

А вообще, глядя на себя, глядя на свою любимую жену, глядя на то, что мы оба де молодцы прилежно учились, побеждали на олимпиадах и все такое прочее, лучше бы учились поменьше, а отдыхали и веселились бы - побольше.

а почему "увы"?

Да я свое мнение просто выразил - все меняется, сравнительно новое технологии обучения становятся все более и более доступными для широких масс. Было бы желание.

Расскажите это мне - репетитору, к которому дети записаны уже на 2020-2021 учебный год) Как правило, каждый из них посещает еще 2-3 репетиторов. Поэтому, жалея детей, практически не задаю им домашние задания. Учить -да, решать - нет. Вы правы в части источников - их очень много, среди них даже есть качественные. Но навыка самоорганизации и самодисциплины для прилежных регулярных занятий хватит мало у кого. Да и уровень экзаменов - ого-го (я готовлю к ЕГЭ по информатике). Для родителей тоже спокойнее передать ответственность в надежные руки. Так что пока репетитор нужен. Что будет дальше? Увидим)

Я не ставлю под сомнение важность и нужность вашей деятельности. Вот у меня вопрос родился: "Какая часть от всех детей, которых Вы готовите к сдаче ЕГЭ по информатике сами бы пришли бы к Вам (будь у них такие возможности, конечно же), а не были бы приведены родителями"?

по опыту скажу, что таких детей с каждым годом все меньше, где то 10% сами понимают, что нужен реп. инфантилизм зашкаливает. Хотя, когда я начинала 20 лет назад, звонили чаще сами школьники.

пи...деть, не мешки ворочать...)))

)) Вы знаете, я предпочитаю договариваться с родителями - все же дети не дееспособны с точки зрения закона, да и зарабатывают не сами. Но вот в последние 2-3 года (а опыт мой - порядка 20 лет) участились случаи, когда звонит и договаривается о занятиях сам ребенок. Что это означает - мне непонятно, пока изучаю явление как феномен. Обычно прошу, чтобы перезвонили родители. Но иногда, в запарке, когда звонит очень много народу (август-сентябрь и февраль-март), могу упустить и договориться с ребенком. И все ходят. Как Вы правильно отмечаете - они смотивированы. Так что точного ответа на Ваш вопрос у меня нет, а дети, приходящие самостоятельно - есть)

У меня дочка готовится сама без репетиторов, в школе очень много дополнительных занятий, факультативов до уроков, по субботам и праздничным дням. Но подавляющее большинство детей предпочитает ходит к репетиторам, иногда даже к тем же преподавателям. Дочке предлагала пойти дополнительно заниматься, но она отказалась, занимается дополнительно сама в онлайн школах и так далее. Что из этого получится не знаю)) Напишу по прошествии сдачи экзаменов.

Сдает она- математика профиль, информатика, физика, русский.

Про старшую школу не скажу, не знаю, потому что мой старший пока еще в 3-м классе. Но вот меня убивает желание мамочек (да и папочек) отдать детей садиковского возраста в какую нибудь "Школу умного ребенка". Перед школой (6 лет) - это вот прям обязательно, иначе "не будет успевать по программе". Хочется спросить мамочек (да и папочек) - вы совсем дебилы что ли? Вы что, сами не можете ребенка 2+2 научить складывать? Или отличить красный квадратик от зеленого кружочка? А именно этим они там и занимаются, а вовсе не китайский язык учат. Аргумент приводят - нет времени. Т.е. вот отвезти ребенка в эту школу, потом просидеть час в коридоре уткнувшись в телефон, потом привезти его назад - на это время есть, а вот вечером посидеть с ребенком пол-часа порисовать эти самые зеленые кружочки - времени нет, ага. Ну естественно "преподаватели" в этих "школах", почуяв жилу, разрабатывают ее по полной программе. Недавно видел рекламу какой-то такой "школы", в которую принимают детей то ли с 8 то ли с 10 месяцев от рождения! Ну а чё, правильно - надо рубить бабло с лохов, если они сами готовы его отдавать, да еще и благодарить за это.

Подозреваю что во "взрослом" репетиторстве происходит примерно тоже самое, но тут я могу конечно ошибаться, ибо еще не дорос. Но что-то мне подсказывает что не может такого быть, что взрослый человек с дипломом среднего вуза (а они сейчас у всех) не в состоянии освоить школьную программу , чтобы помочь своему ребенку ее освоить. А, опять нет времени? Ну да, надо же денег на репетиров зарабатывать...

До "взрослого" репетиторства мой сын тоже пока не дорос, но про дошкольников и младших школьников Вы, по-моему, абсолютно правы. Тоже удивляюсь с тех, кто сидит в коридорах, ожидая и ковыряясь в телефоне вместо того, чтобы позаниматься со своими детьми.

я немного вставлю своего опыта. Я математик, репетирую студентов в основном, но и школу могу. Но с собственным ребенком я прежде всего мать, и функции у меня другие. К ЗНО (как в РФ ЕГЭ) готовилась с ней скрепя сердце, и то, она все больше сама решала и на проверку приносила (сейчас в вузе тоже сама, ну и препод толковый). А объяснять именно ей у меня очень плохо получается. Одноклассница приходит, работаем, все ок. Не поняли? Объясняю, в дебри не лезу. А наедине ну ужас. Мне от моей все хочется, чтоб она сама нашла решение, чтоб поняла какие то нюансы, вобщем загоняюсь. Начинаем раздражаться обе, а мне такое с подростком лишний раз не надо. Поэтому когда у нее возникали проблемы в 8-9 классе, я ее отправляла к другой хорошей учительнице в нашей же школе, за деньги. И вы будете смеяться, но еще и за небольшие деньги на групповые занятия к штатной математичке, потому что иначе не видать нам было нормальных оценок(((. Так что не спешите осуждать, усвоить программу это одно, а преподавать это другое. Имхо, родители не должны быть репетиторами, даже когда 2+2. "Иногда помочь с уроками" и "вместе делать" это разные вещи.

И про зеленые кружочки. У меня в дипломе 5 стоит по матлогике, но эту их "логику" в 1-2 классе, я купила самоучитель и тупо списывала, ибо это Адъ...

в 1, 2 классе Ад...? Вы что-то путаете. Нормально там все. И самоучитель не нужен, уверяю вас. Учебника за 1 и 2 класс вполне достаточно!

ну, прошло 10 лет, и все могло измениться. плюс вы где? Мы в Украине, Одесса. У нас тут даже в пределах города учебники и программы разные могут быть.

Я в России. Учебная программа - "Школа России". Самоучитель родителю в 1,2 классе имхо не нужен, учебника достаточно. Если у вас такая чехарда с учебными программами - может быть вы и правы, я же ваши не видел. Я не про то. Я про то что многие родители под предлогом "отдать в руки профессионалов" отпихивают от себя детей. Дань моде что ли, не знаю... И не подозревают, что с них просто напросто стригут бабло. Я молчу про репетиторов старших классов, просто молчу. Но зеленые кружочки - это реально стрижка бабла, больше ничего

Плюсуюсь. Учителем должен быть чужой человек, с которым дистанция. Если родитель берется за обучение - получается черезжопное смешивание функций, а эффект сомнительный.

И вы ниже про папу то же самое пишете :)

Во многом Вы правы. Родителям заниматься с ребенком самостоятельно - хорошо и правильно, и действительно, занимает меньше времени, чем возить по " школам умного ребенка". Но есть специфические знания и умения, которые не каждый родитель сумеет дать, а в развитии ребенка они необходимы. Тут подключаются музыкальная и художественная школы, спортивные секции и т.д. Да и одна школа умного ребенка другой - рознь, просто подходить к этому надо разумно.

А по поводу - может ли любой современный дипломированный родитель помочь своему ребенку подготовиться к экзаменам, могу прокомментировать только про ЕГЭ и только по информатике, на конкретном примере. Когда я работала в одной организации, у меня был коллега - начальник информационного отдела, молодой военный пенсионер с радиотехническим образованием. Так как я тоже типа it-шник, у нас было много общих тем, и как-то он сказал, что дочка будет поступать в престижный вуз в Москве, ей нужна информатика, и он изучает ЕГЭ, чтобы с ней заниматься. Примерно через месяц привел ее ко мне. А он очень умный, грамотный и развивающийся человек. Просто в ЕГЭ по информатике есть много очень интересных, но специфических задач, на которых надо собаку съесть. Например, у меня первое образование математическое еще советское - читай качественное. Мат. логику мы учили от и до. Но системы логических уравнений (вы б на них глянули!) научилась решать только продираясь сквозь ЕГЭ по информатике.

Но в целом я с Вами согласна. Не стоит платить за понты. Надо делать разумный выбор. И еще - мы совсем забыли, что у ребенка должно быть детство(

Про музыкальные, художественные, спортивные и другие творческие кружки соглашусь. Если мне медведь на ухо наступил, то чем же я помогу ребенку по музыке, конечно ничем. Хотя тут тоже... Школы танцев как грибы растут. И есть у меня червячок сомнений, что не в танцах там дело, а в ежемесячной плате за обучение. Ну это ладно, мы не про то, мы про школьные предметы.

Про ЕГЭ вам конечно виднее, я не дорос еще до него, но подозреваю что там конечно темный лес и полный кошмар. Т.е. просто выполняя школьную программу его не сдашь нормально - это факт, нужно дополнительно заниматься. А вот заниматься с репетитором или самостоятельно - это большой вопрос. Хотя тут конечно еще организация ребенка имеет огромное значение. Сможет ли он даже если хватит ума - хватит ли усидчивости? А к репетитору хочешь не хочешь, а идти нужно....

про танцы. Часто да. дело не в танцах, а умении двигаться, слышать музыку, общем развитии. У меня чемпионом паркета никто из дочерей не стал, но осанка и движение, умение держаться, двигаться под музыку, это у них было к важному для девочек моменту. Я довольна. Будет необходимость - вернутся к этому занятию, уже сами выберут клуб и стиль.

я не про бальные танцы, с ними вопросов нет. я про 2+2.

мой покойный папа, очень умный и образованный человек, химик, но прекрасно знавший и физику, пытался мне помогать с этим предметом. Ибо и с учителями не везло, и воображения у меня видимо не хватало. В результате я от физики чешусь и покрываюсь сыпью)))). И не знаю ее ни разу. А студенты его обожали.

Ответ очень прост ))) родители не умнее чем стены этого коридора )))

не всегда. Не знаю, что там за стенами, но заработать на эти занятия, "одеть умыть и накормить", вот функции родителей. ну и многое другое. Я тоже когда то сидела под стенами кружка по бальным танцам, вязала им свитера. Пара часов отдыха за день, единственных. А должна была польку-бабочку выучить?

выжмать )))) конечно должны были

"одеть умыть и накормить"? только? Ну развивайте свою мысль дальше. Сняли с себя обязанность проверять (читай помогать) учить уроки, обязанности репетиторства (если нацелились на что-то большее), так снимайте с себя и эти обязанности тоже. Уроки - репетитор. Одеть, умыть - гувернантка. Накормить - личный повар, ну или школьная продленка. Дальше продолжать мысль?

научите меня быть матерью). А то без ваших мудрых советов никак. там еще "многое другое" в тексте, видели? Или вы не читать, а токмо писать обучены?

я физически не могу научить быть матерью... Пол другой.

- Ах генерал, вы никогда не будете матерью!

- Я слишком стар для этого. (с)

Идеальная ситуация - когда школьник полгода ходит к репетитору (максимум!) "уточнить детали". На практике это годы (!) занятий.

Не совсем понял - для кого годы? для школьника или для репетитора?

для школьника

Тогда я так и не понял как ответить на вопрос топика - репетиторство для современных школьников - это реальная, объективная необходимость? Или дань моде и нежелание самому учиться?

нежелание самому учиться

Т.е. если ребенок не полный идиот, то он вполне способен сдать ЕГЭ и поступить в ВУЗ самостоятельно, без репетиторов, правильно я понял? Школьной программы для этого достаточно, так? Предположим что желание у него есть (пока опустим вопрос откуда оно у него взялось...)

а Вы не знали, что ЕГЭ составляют по школьной программе?

откуда? я в 3-м классе... Но вот все утверждают что сдать ЕГЭ (хорошо сдать имеется ввиду) без репетитора ПРИНЦИПИАЛЬНО не возможно. Потому что хоть и по школьной программе, но так что вот не возможно и все! Скажите пожалуйста свое мнение - это действительно так? Или все-таки это принципиально возможно и все дело в том самом желании (пока опустим вопрос откуда оно взялось...)?

"говорят все, что сдать невозможно" - кто это - ВСЕ? а как поступают без репетиторов? усидчивости не хватает 90% школьникам, лень и тп. -весь современный образ жизни настроен так, что им якобы что то должны. Поэтому не хотят, а подготовка самостоятельная вполне реальна.

Большое спасибо. Я получил ответ на свой вопрос. Пошли они ВСЕ на фиг. Теперь я точно знаю что они врут, раньше только догадывался

курсы подготовительные в вузе, на который фапают и куда хотят, тоже вариант.

не знаю, я сдавал ЕГЭ по математике, когда его только ввели. в последний год действия эксперимента попал. тогда его боялись не только ученики, но и сами учителя. был страх неизвестности. ничего - без репетитора на 84 балла сдал. хотя я по природе гуманитарий. все вполне реально, если в течение учебного периода стремиться к сохранению материала в уме

Я тоже поступала в 98м, только ввели эксперимент. Сдала хим-био на 5, но и в школе готовилась, самостоятельно

В марте попал в больницу на 5 недель. Раз 10 после операции ко мне приходил внук маминого одноклассника, учащийся какого-то колледжа (я, разумеется, знаю, это неважно). И я его натаскивал на теорию пределов, дифференциальное и интегральное исчисление, и немного на матрицы и решение систем линейных уравнений, при том, что у него сложности со знанием школьной программы.

Однако получилось: зачет и экзамен на "хорошо". Сам не ожидал.

С майскими! И берегите себя!

Да бросьте про сложность с программой. Она раза в 4 меньше, чем была в 1940 году Никого не натаскивают, а подтасовывают результаты ЕГЭ, вот и все Кто в школе - знает, как это делается

у меня ребенок идет в первый класс осенью, почитала ваш пост и коменты и стало плохо и горько

зря нагнетаете. Тут уже перебор какой-то. Всё нормально в начальной школе. Если сами учителя хорошие и талантливые.

пока не знаю к чему готовиться. поэтому готовимся к худшему, ожидаем лучшего)

На мой взгляд, репетиторство необходимо. Репетитор равномерно распределяет нагрузку, может восполнить пробелы в знаниях. Это как раз таки то, что необходимо современному ученику в условиях сильной загруженности и огромного потока информации.

они всегда нужны, имхо

Последние статьи
  • Запускаем новый проект – Ворк24!

    Уважаемые пользователи!Долгое время Студворк являлся единственным крупным проектом нашей компании. Сегодня мы рады представить вам наш новый сервис – фриланс-биржу Ворк24.Почему мы решились на создание нового проекта?Удаленная работа окончательно закрепила за собой статус актуальной и доступной. Однако, в связи с санкционными ограничениями, многие зарубежные фриланс-биржи прекратили свою деятельность в РФ. Вывод средств с них существенно усложнился и многие специалисты потеряли источники стабильного заработка.Наш проект предлагает решение этих проблем. Ворк24 – это российский сервис, который объединяет заказчиков и исполнителей, создавая все условия для комфортной работы.Особенности и преимущества Ворк24Ворк24 – это фриланс-биржа широкого спектра для безопасного и удобного сотрудничества исполнителей и заказчиков из разных сфер деятельности. В роли заказчиков могут выступать как юридические, так и физические лица;В роли исполнителей только квалифицированные практики, имеющие подтвержденный опыт: маркетологи, дизайнеры, разработчики, юристы и другие специалисты, которые активно занимаются профессиональной деятельностью в своей сфере.Чем мы лучше российских аналогичных сервисов? Хороший вопрос, на который мы с уверенностью отвечаем:На нашем проекте пока еще низкая конкуренция среди исполнителей, что позволит опытным специалистам, не имеющим опыт фриланса, начать свой путь в этом направлении;Комиссия безопасной сделки в размере 5% для исполнителей – самая низкая по рынку (ниже не найдете, мы проверяли);Комиссия безопасной сделки для заказчиков – 0%.Будьте в числе первыхВорк24 будет полезен и вам, дорогие пользователи Студворк. Расскажем подробнее: На Ворк24 представлено много специальностей. Среди них есть те, что совпадают с вашими рабочими специальностями. В частности:Работа с текстом (копирайтинг и редактура);Инжиниринг (чертежи, схемы и сметы);Переводы (даже с самых сложных языков мира);Юридические услуги (правовое сопровождение, юридическая экспертиза и т.д.);Бухгалтерский и налоговый учет (для физлиц и юрлиц) и другие направления.Поэтому, добро пожаловать, дорогие авторы, ведь дополнительный источник дохода – это всегда прекрасно.Функционал Ворк24 практически идентичен тому, что уже реализован на Студворк. Ваша адаптация на новом сервисе будет максимально мягкой и безболезненной. Дизайн и внутренняя логика сайта во многом совпадают.Убедитесь в этом сами, начав работу на сервисе:В качестве заказчика;Или исполнителя. Но это ещё не всё. Мы дарим всем новым пользователям приветственный бонус в виде бесплатного PRO-аккаунта на месяц по промокоду “STUDWORK31”, чтобы ваше знакомство с платформой было еще более приятным.Желаем успехов в работе!P. S. Размещение и выполнение студенческих и школьных работ на Ворк24 запрещено.

  • Новые идеи — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Мы стремимся сделать Студворк сайтом, куда вам захочется возвращаться, где удобно работать и общаться с единомышленниками. Поделитесь своими идеями и предложениями по улучшению функционала в комментариях!Самые полезные идеи постараемся воплотить в жизнь в самое ближайшее время.

  • Технические работы — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Наш сайт постоянно совершенствуется благодаря вашим отзывам. Ваша обратная связь для нас невероятно важна, ведь она помогает выявить ошибки и улучшить работу сервиса.Поделитесь своими замечаниями и предложениями в комментариях или воспользовавшись кнопкой «Что можно улучшить на сайте?». Благодаря вашим комментариям мы всегда будем в курсе всех недочетов и сможем сделать наш сервис еще лучше.Спасибо за активное участие в развитии сайта Студворк!

  • Помогите взять заказ

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, не могу взять ни одного заказа хотя есть время и возможность. Выбираю заказ обозначаю ставку, нажимаю отправить, наверное за все время около 50 таких заказов нажал, а в ответ ничего. Может я что делаю не так, вроде и цену адекватную ставлю?

  • Подтверждение квалификации

    Уважаемые пользователи! Спешим сообщить вам о новом обновлении! Теперь на нашем сервисе доступно подтверждение квалификации, которое позволит экспертам подтвердить уровень своего образования.Такая возможность позволит получить соответствующую отметку в вашем профиле, тем самым повышая доверие со стороны заказчиков, а также за прохождение модерации на учетную запись будет выдан бонусный PRO-аккаунт!Необходимо отметить, что подтверждение квалификации не является обязательным и носит рекомендательный характер.Описание нововведенийВсего на сервисе представлено 5 уровней образования, указанных в таблице ниже.В зависимости от подтвержденного уровня образования, эксперт получит специальную отметку и PRO-аккаунт сразу после подтверждения документов.Полученный статус будет отображаться в нескольких местах. При наведении на специальную отметку, пользователи смогут увидеть уровень образования эксперта, подтвержденный на основании документов. Отметку можно увидеть на следующих страницах:На странице профиля;На странице заказов, рядом со ставкой.Условия получения статусаПодтвердить квалификацию и получить соответствующий статус можно на странице "Специализации".Для этого, необходимо нажать на кнопку "Заполнить данные" в подразделе "Моя квалификация", расположенном в самом верху страницы, заполнить все поля и отправить запрос. Запросы обрабатываются вручную администраторами, в среднем, в течение 24 часов в будние дни.Для успешного прохождения модерации потребуется следующая информация:ФИО;Ссылка на страницу в любой социальной сети;Фото или скан документа, подтверждающего уровень образования в любом из следующих форматов: PNG, JPEG, JPG, PDF, BMP.Обращаем ваше внимание, что для успешного прохождения модерации, заполненное поле ФИО должно совпадать с данными в социальной сети и документами!После отправки запроса вы увидите следующее информационное сообщение на странице "Специализации". Запрос можно отредактировать, пока он находится на модерации.В случае одобрения администраторами вашего запроса, вы получите соответствующее уведомление на почту и на сайте в раздел "События", а также получите бонусный PRO-аккаунт.Все документы надежно защищены, доступ к ним имеют только администраторы сервиса, ответственные за обработку запросов.Получить статус подтвержденной квалификации можно только на один аккаунт, принадлежащий вам. Перенос статуса на другую учетную запись невозможен.В случае повышения уровня образования, необходимо оставить обращение по форме обратной связи в поддержку.

Показать еще
Поможем написать учебную работу
Первые отклики уже через 10 минут
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир журнала
Показать ещё
Темы журнала
Показать ещё
Прямой эфир