Ночная дорога

Жили-были два приятеля, не то чтобы друзья не разлей вода, но и не шапочное знакомство. Общались они порядка 10 лет, а может, и больше, поэтому многое можно про них рассказать...

Однако однажды произошла история между ними, которая развела их по жизни.

Один приятель попросил другого отвезти его к девушке за город. Она его пригласила на день рождения мамы (как вероятно, тещи).

Сели и поехали…

Но вот на полдороги встала колом машина у приятеля.

А за город уже отъехали километров 70, да и ночь на дворе, время к полуночи приближается.

Как водится, поломалось что? А вот никто и не понял – что.

Потолкали, попинали по колесам, в трубу подули, но толку ноль.

Тот приятель, которому нужно было к подруге, высказал мнение, мол, это все из-за тебя – ты не заменил масло, вот машина и встала.

В конце концов упреки стали нарастать, переходя даже в ругань: «Ты учился на автомобилиста и не можешь отремонтировать машину!».

Потом этот приятель посоветовал вообще оставить машину на заправке и как-нибудь добраться до дома, а завтра уже решать, что делать с авто.

Кончилось их общение тем, что товарищ этот пошел гулять на день рождения, а второй же парень остался с неработающей машиной ночью на дороге.

По совету своего приятеля стал искать масло. Тормозил проезжающих мимо, кто-то даже щедро плеснул маслица, но машина от этого ехать никуда не захотела.

В конце концов, говорят же, мир не без добрых людей – остановились трое. Пошаманив над машиной, сказали, либо аккумулятор, либо генератор – что-то по электрике. Прикурили аккумулятор и поехали дальше.

Подзаряженного аккумулятора хватило ненадолго (как оказалось, щетки стерлись на генераторе), пришлось ловить буксир.

Дотянув машину до города и поставив на стоянку, отправился домой наш скиталец. Часы показывали 04.30...

На следующее утро он сообщил своему... короче, тому второму, что такие друзья по жизни ему не нужны.

Не общаются они уже лет пять с тех пор...

Все бы ничего, но тот который пошел на день рождения утверждает остальным нашим знакомым, что не так уж он не прав. Хотя попыток как-то объясниться за пять лет так и не сделал.

С того времени я многим рассказывал эту историю, и все сказали, так друзья не делают.

Вот интересно стало мне ваше мнение, коллеги – что скажете?

Если человек так поступил - можно ли его считать другом ?

Комментарии
24

Здравствуйте! Однозначно, так друзья не поступают. Вероятно, не заметил ваш главный герой, что и раньше его "друг" поступал по отношению к нему не совсем порядочно.

А вот другая история. Жили-были мать и сын. Мать, как и водится в России, самоотверженно растила ребенка, учила, воспитывала, одевала, лечила. В одиночку. И вот сын вырос, женился, а квартира была бабушкой на него записана.

И отказался сын мать прописывать. Сказал, мол, планы есть , продавать квартиру будет. А мать пусть сама как-то....


Хороший мальчик вырос?

Тут ситуация сложная, по ней невозможно определить друг, не друг...

1) Неизвестно, что там за теща и девушка. Если бы он не появился, мог бы остаться без девушки. И если так, то как раз водитель "не друг", если обиделся на то, что тот его оставил и поехал по своим делам.

Кто знает, может он в этот вечер хотел сделать девушке предложение, например... А теперь представьте себя на его месте... Как бы вы поступили?

2) Он предложил же оставить машину, поехать вместе, а утром решить проблему (не самый плохой, кстати, вариант. Наверное, так и надо было бы сделать, если нет денег на эвакуатор или техпомощь на дороге), но водитель же не захотел...

3) «Ты учился на автомобилиста и не можешь отремонтировать машину!» - на нервах можно и не такое сказать, и близко к сердцу эту ругань в таких ситуациях принимать не стоит.

4) " ты не заменил масло, вот машина и встала" - сейчас встала не из-за масла, а могла бы и из-за него, если водитель его не менял и не прошел ТО вовремя. Если он знал, что с машиной что-то не то, зачем было соглашаться и везти друга Бог знает куда ночью? Сказал бы, что не уверен в машине и ничего страшного бы не произошло, дружили бы дальше.


Оценивать друзей надо не по одному какому-то случаю...

1) Столь остро вопрос не ставился, если бы речь шла о предложении - это наверное было бы озвучено.

Однако мне об этом ничего не известно.

2) Если можете ставите свою машину за городом и пойти спать - у вас железные нервы или вы много зарабатываете.

Дотянуть до дому денег хватило, как то же он довез ее до дому.

3) Человек итак попал по твоей необходимости - давай еще на нем нервы будем будем вымещать )))

4) Вы пишите >>>что он знал что с машиной что то не так <<<< он никуда бы не поехал.

Вы откуда взяли что он знал о неисправности автомобиля ? - это недостоверное утверждение.

====

Если из первого и можно было бы - что то высосать. Но это нужно было озвучивать сразу, а не что бы спустя пять лет заинтересовавшийся историей форумчанин - вынес такое предположение.

Все остальное мимо кассы. Он же не пассажира вез.

====

З.Ы. Для меня тут вопросов давно нет. Однако я не стану обрушиваться на всех кто имеют другую точку зрения.

Все таки я считаю важным мнение людей тоже выслушать

Все имеют право на ошибку, любую ситуацию нужно рассматривать с двух сторон.

Вы когда машину на стоянке у магазина какого-нибудь в городе оставляете часа на 3-4, не боитесь же... Как люди ездят в другие города, в отпуск, на море на машине? В чужом городе во дворе не страшно машину оставлять? Может и страшно, а куда деваться?

Почему в 70 км от своего города надо бояться? Не на обочине же бросать в темноте, а "оставить машину на заправке", где постоянно есть люди и работают камеры.

И да, можно было вообще завалиться спать на этой же заправке в самой машине, а утром решить вопрос, какой смысл кататься туда-сюда...

"Вы откуда взяли что он знал о неисправности автомобиля?"

==================================

"все из-за тебя – ты не заменил масло, вот машина и встала". Водитель не возразил, значит и правда масло не менял, и знал о том, что пора (но либо лень, либо зарплаты ждет, либо забыл просто).

Если забыл, то да, о неисправности знать не мог, в остальных случаях знал, что рано или поздно заклинит (просто не в этот раз) =)

И кстати, если бы водитель вовремя прошел ТО, то о неисправности генератора ему бы тоже скорее всего сообщили бы, ну это ладно...

И если уж на то пошло... И если дело было в щетках... Стираются они не за одну и даже не за 10 поездок, а если аккумулятор не получает нормальный заряд, или еще какие-то проблемы с электрикой и зарядкой, то (если мне не изменяет память) на приборке загорается лампочка АКБ (пусть еле-еле горит, но горит или моргает периодически).

Не замечал? Допустим (сам виноват)...

Замечал, но "забил" (ну иногда моргает, не горит же еще...)? Кто опять виноват?

Не работает/не реагирует лампочка? Допустим... (никто не виноват, виновата лампочка)

"Человек и так попал по твоей необходимости"

===================================

Да что вы? Просто так получилось, что "попал" он именно в это время и именно в этом месте, а не на следующее утро в пробке по дороге на работу или по дороге на какую-нибудь гулянку, когда в машине еще и дети едут (это я так, к примеру, вариантов много).

Неизвестно еще что лучше было бы, а встал на дороге он бы в любом случае, просто совпало, что это произошло именно тогда, когда он решил помочь другу (и в этом друг не виноват).

Дело-то в другом, ситуации могут быть разными, и говорить "так друзья не поступают" неуместно.

тем более, что, как вы написали, они и друзьями-то не были: "два приятеля, не то чтобы друзья"

Даже если и друзья, то все равно... 10 лет дружили, все было нормально, а тут одна "заварушка" (причем, не смертельная) и все, разбежались. Так не бывает! Если действительно друзья, то пообижались недельку, встретились, выпили чего-нибудь, руки пожали и забыли! Если этого не произошло, значит не особыми-то друзьями они и были.

Да, все имеют право на ошибку, и друзья должны это понимать и прощать друг друга

Когда я начал читать ваш первый пост, сначала он мне понравился.

Потому что в нем был налет романтизма - "предложение девушке".

Вот нужно было эту тему качать .

В этом пункте что то есть , вы кое чего не заметили, но тем не менее это было интересно почитать.

Пусть даже это и не так, по крайней мере повеяло бы чем то свежим.

===

... но увы и ах... - вы просто придираетесь к словам, а то и просто придумывает того чего не было.

Как я сказал ранее - это все мимо кассы.

Для вас может и "мимо кассы", я ни к каким словам не цепляюсь и ничего не придумываю "чего не было". Додумываю - да, потому что в рассказе нет никаких подробностей и обстоятельств. И откуда вы знаете, что было или не было... В "дано", только этот рассказ, остальное хочешь-не хочешь додумываешь, чтобы представить полную картину происходящего.

И я не навязываю вам ничего, просто выражаю свое мнение (которое необязательно должно вам и другим нравиться), тема же для этого была создана?

>>>Додумываю<<< - примем эту формулировку

Просто вы от основной темы уходите в детали, вот я о чем.

К тому же раскачивая тему неисправности автомобиля, вы сами того не подозревая -роете такую яму под тем вторым, вернее срываете веточки , которыми она была прикрыта, что даже неизвестно что хуже - что на дне этой ямы, или то что они разошлись на той дороге..

Я в детали начала вдаваться отвечая на вопросы, которые у вас возникли)))

Яму я рою разве что водителю, которого бедного кинули на дороге, а он обиделся и ябедничает, вместо того, чтобы посидеть, поговорить, может быть объяснить товарищу, что он был не прав (если это так), и общаться дальше )))

Не такая уж и страшная ситуация произошла на самом-то деле...

=========================

Так куда же без деталей? Вся суть в деталях и контексте как раз.

"Мне мой давний друг вчера по морде дал! Все, я с ним больше не общаюсь! Так друзья не поступают", - вот и вся история...

А за что дал? Почему? Заслуженно ли? При каких обстоятельствах?

Так-то выглядит ужасно, друг стукнул друга... Естественно второй нехорошо поступил... А если узнать подробности (девушку увел, что-то нехорошее/дерзкое брякнул, одолжил машину и разбил, и тд и тп)? Тогда как, все еще второй плохой друг?

1) Не следил за машиной

2) Девушку увел

У вас хорошо получается - продолжайте !

Это две разные истории, если вы не поняли)))) Я привела аналогичный пример, в котором нет деталей, которые надо додумывать.

Это одна и та же история ))) вернее те детали , которые весьма прямо связаны с этой историей.

Но мне хотелось рассмотреть именно суть одного поступка.

Нет, такие друзья не нужны. Тут стоит оттолкнуться уже от самого факта, что "попросил". Сэкономить решил на такси, выходит. Именно поэтому он не имеет никакого права обвинять друга, который по доброте души вообще согласился ему помочь (сомневаюсь, что ему было особо в кайф ехать, однако вот этот поступок и есть поступок друга).

Это очень напомнило ситуацию со мной. Один (не сказал бы, что друг... скорее, хороший приятель) позвал меня и других приятелей помочь грузить вещи (переезжал в другую квартиру). Кажется, пятый или шестой этаж. Замаялись конкретно. Одни шкафы чего стоили. И уже почти под финал меня угораздило уронить какую-то советскую хрустальную вазу. Вдребезги. Начался ор. "Да эта ваза от бабушки еще! Ты че такой косорукий!".

Я ответил: "Слушай, (...), нанимай грузчиков тогда, если я косорукий. Денег пожалел, решил друзей позвать, спины им понадрывать. И еще орёшь тут". Всё. Общение прекратилось. Без всяких сожалений с моей стороны.

Аргумент "ты учился и не можешь" по-своему убедителен, конечно. Но опять же в общем контексте это абсурдно. Допустим, небрежно он обращался со своей машиной, не следил. Однако он не профессиональный нанятый водитель, отвечающий перед клиентом. Даже если друг говенный "автомеханик", то промах - у "нервного". Тот факт, что друг учился, еще не стопроцентная гарантия в идеальной поездке. Ситуация неприятная, но вот узнал теперь. В следующий раз, стало быть, не стоит обращаться. А в этой ситуации как-то выкручиваться. 1. Либо остаться вместе с другом и как-то выкручиваться потом перед девушкой. 2. Либо попытаться решить с другом. Если очень важно было попасть на ДР. И если, как я понял, место было вовсе не диким, даже несмотря на позднее время. Мол, "давай тебя подцепим кому-нибудь, возвращайся давай тогда, а я попутку поймаю и дальше".

.. . вот , вот я и вспоминал пару дней - почему же они просто одного не отправили на буксире сразу домой, а второго на ДР.

И тогда - в чем вообще вопрос.

Ходил и думал, что то ту не так ... ?

И вот goodhelher напомнила , сама того не понимая, почему так получилось ....

... Дело в том, что они доехали не до калитки той девушки. А до края поселка , до дома той девушка нужно было идти еще километра полтора два по ночному поселку .

А второй приятель был ... не много впечатлительный .. и в одного по поселку идти ... опасался ...

поэтому и полтора часа уговаривал оставить машину и проводить его до девушки.

Признаться приятелю, признаться себе в том что он ... опасается .... идти один он не хотел, поэтому и начал нервничать ( на чем и заострила внимание goodhelher ).

По логике - помоги поймать буксир, запиши номера машины на всякий случай, и иди на ДР .

Вот еще один момент, вспомнился....

Вооот, уже лучше)))) Может еще чего-нибудь интересное вспомнится)))

А вы говорите детали не нужно додумывать...

Вроде мелочь добавили, а эгоимзом от товарища уже намного сильнее запахло...

Только если так, то в чем проблема была оставить машину в этом поселке (даже не на заправке), переночевать у девушки, утром встать пораньше и заняться машиной...

И да, мне бы тоже наверное было бы страшно одной идти по незнакомому ночному поселку, поэтому, я тоже бы попросила друга/подругу пойти со мной. Только не "проводить", а "пойти со мной", ну пришел бы на ДР с другом, рассказали бы за столом, что случилось... Может кто из гостей и посоветовал бы чего-нибудь или кого-нибудь (мастера знакомого).

P.S. Прицеплюсь опять... Зачем на ДР к теще ехать к полуночи??? Либо веселье уже заканчивается, либо начнется только на следующий день... Интерееесно....

Согласен, эгоизмом запахло еще как... !!!

Я не хочу идти один , поэтому бросай все проводи меня до девушки )))

А мне интересно стало: почему на ДР девушки (или кого-то еще) надо было идти глубокой ночью? Не, я понимаю, что бывают вечеринки до утра, но не начать веселиться со всеми с вечера, а прийти на такую вечеринку заполночь - все же несколько поздно, вам не кажется? Чего они так поздно выехали-то? А если ДР был на следующий день, то почему так рано? Какая была необходимость ехать ночью? И так срочно продираться сквозь ночной лес, как будто он несет необходимую для спасения жизни людей вакцину? (Излюбленный сюжетный ход советских фильмов и книг. До необходимости "кровь из носу" попасть на праздник они как-то не додумались).

>>>>А мне интересно стало: почему на ДР девушки (или кого-то еще) надо было идти глубокой ночью<<<<

Так получилось ... сейчас уже нужно покопаться в памяти , что бы вспомнить - почему с обеда не выехали..

А в итоге дело то чем кончилось? ячейка общества у друга с той деревенской девушкой то получилась?)) Может оно того стОило....?) В противном случае, помимо упреков в неисправности автомобиля, можно ведь было и обвинения в неустроенной личной жизни даже получить....)

Захочет сам расскажет )))

Мне зачем об этом рассказывать

Предыдущая тема

Занятия на гитаре

Следующая тема

Что тебе в имени моём?
Последние статьи
  • Запускаем новый проект – Ворк24!

    Уважаемые пользователи!Долгое время Студворк являлся единственным крупным проектом нашей компании. Сегодня мы рады представить вам наш новый сервис – фриланс-биржу Ворк24.Почему мы решились на создание нового проекта?Удаленная работа окончательно закрепила за собой статус актуальной и доступной. Однако, в связи с санкционными ограничениями, многие зарубежные фриланс-биржи прекратили свою деятельность в РФ. Вывод средств с них существенно усложнился и многие специалисты потеряли источники стабильного заработка.Наш проект предлагает решение этих проблем. Ворк24 – это российский сервис, который объединяет заказчиков и исполнителей, создавая все условия для комфортной работы.Особенности и преимущества Ворк24Ворк24 – это фриланс-биржа широкого спектра для безопасного и удобного сотрудничества исполнителей и заказчиков из разных сфер деятельности.&nbsp;В роли заказчиков могут выступать как юридические, так и физические лица;В роли исполнителей только квалифицированные практики, имеющие подтвержденный опыт: маркетологи, дизайнеры, разработчики, юристы и другие специалисты, которые активно занимаются профессиональной деятельностью в своей сфере.Чем мы лучше российских аналогичных сервисов? Хороший вопрос, на который мы с уверенностью отвечаем:На нашем проекте пока еще низкая конкуренция среди исполнителей, что позволит опытным специалистам, не имеющим опыт фриланса, начать свой путь в этом направлении;Комиссия безопасной сделки в размере 5% для исполнителей – самая низкая по рынку (ниже не найдете, мы проверяли);Комиссия безопасной сделки для заказчиков – 0%.Будьте в числе первыхВорк24 будет полезен и вам, дорогие пользователи Студворк. Расскажем подробнее:&nbsp;На Ворк24 представлено много специальностей. Среди них есть те, что совпадают с вашими рабочими специальностями. В частности:Работа с текстом (копирайтинг и редактура);Инжиниринг (чертежи, схемы и сметы);Переводы (даже с самых сложных языков мира);Юридические услуги (правовое сопровождение, юридическая экспертиза и т.д.);Бухгалтерский и налоговый учет (для физлиц и юрлиц) и другие направления.Поэтому, добро пожаловать, дорогие авторы, ведь дополнительный источник дохода – это всегда прекрасно.Функционал Ворк24 практически идентичен тому, что уже реализован на Студворк. Ваша адаптация на новом сервисе будет максимально мягкой и безболезненной. Дизайн и внутренняя логика сайта во многом совпадают.Убедитесь в этом сами, начав работу на сервисе:В качестве заказчика;Или исполнителя.&nbsp;Но это ещё не всё. Мы дарим всем новым пользователям приветственный бонус в виде бесплатного PRO-аккаунта на месяц по промокоду “STUDWORK31”, чтобы ваше знакомство с платформой было еще более приятным.Желаем успехов в работе!P. S. Размещение и выполнение студенческих и школьных работ на Ворк24 запрещено.

  • Новые идеи — Март 2024

    Дорогие пользователи!Мы стремимся сделать Студворк сайтом, куда вам захочется возвращаться, где удобно работать и общаться с единомышленниками. Поделитесь своими идеями и предложениями по улучшению функционала в комментариях!Самые полезные идеи будут воплощены как можно скорее.

  • Технические работы — Март 2024

    Дорогие пользователи!Наш сайт постоянно совершенствуется благодаря вашим отзывам. Ваша обратная связь для нас невероятно важна, ведь она помогает выявить ошибки и улучшить работу сервиса.Поделитесь своими замечаниями и предложениями в комментариях или воспользовавшись кнопкой «Что можно улучшить на сайте?». Благодаря вашим комментариям мы всегда будем в курсе всех недочетов и сможем сделать наш сервис еще лучше.Спасибо вам за активное участие в развитии нашего сайта!

  • Подтверждение квалификации

    Уважаемые пользователи! Спешим сообщить вам о новом обновлении! Теперь на нашем сервисе доступно подтверждение квалификации, которое позволит экспертам подтвердить уровень своего образования.Такая возможность позволит получить соответствующую отметку в вашем профиле, тем самым повышая доверие со стороны заказчиков, а также за прохождение модерации на учетную запись будет выдан бонусный PRO-аккаунт!Необходимо отметить, что подтверждение квалификации не является обязательным и носит рекомендательный характер.Описание нововведенийВсего на сервисе представлено 5 уровней образования, указанных в таблице ниже.В зависимости от подтвержденного уровня образования, эксперт получит специальную отметку и PRO-аккаунт сразу после подтверждения документов.Полученный статус будет отображаться в нескольких местах. При наведении на специальную отметку, пользователи смогут увидеть уровень образования эксперта, подтвержденный на основании документов. Отметку можно увидеть на следующих страницах:На странице профиля;На странице заказов, рядом со ставкой.Условия получения статусаПодтвердить квалификацию и получить соответствующий статус можно на странице "Специализации".Для этого, необходимо нажать на кнопку "Заполнить данные" в подразделе "Моя квалификация", расположенном в самом верху страницы, заполнить все поля и отправить запрос. Запросы обрабатываются вручную администраторами, в среднем, в течение 24 часов в будние дни.Для успешного прохождения модерации потребуется следующая информация:ФИО;Ссылка на страницу в любой социальной сети;Фото или скан документа, подтверждающего уровень образования в любом из следующих форматов: PNG, JPEG, JPG, PDF, BMP.Обращаем ваше внимание, что для успешного прохождения модерации, заполненное поле ФИО должно совпадать с данными в социальной сети и документами!После отправки запроса вы увидите следующее информационное сообщение на странице "Специализации". Запрос можно отредактировать, пока он находится на модерации.В случае одобрения администраторами вашего запроса, вы получите соответствующее уведомление на почту и на сайте в раздел "События", а также получите бонусный PRO-аккаунт.Все документы надежно защищены, доступ к ним имеют только администраторы сервиса, ответственные за обработку запросов.Получить статус подтвержденной квалификации можно только на один аккаунт, принадлежащий вам. Перенос статуса на другую учетную запись невозможен.В случае повышения уровня образования, необходимо оставить обращение по форме обратной связи в поддержку.

  • Демпингуй да незадемпинговывайся. Крохоборы в 3D

    "I have come here to chew bubblegum and kick [misers] ...and I'm all out of bubblegum."&nbsp;[перед прочтением открыть форточку]Ежедневно мои коллеги сталкиваются со скупердяйством. Скряги пытаются большим количеством низкобюджетных работ хоть как-то обогатиться, что в итоге слабо получается:Зачем[курсовая ап.ру]Ты[курсовая ап.ру]Это[курсовая ап.ру]Делаешь[диплом ап.ру]Такой психологический прием, в том числе, помогаем им чувствовать себя востребованным и занятыми, за что они получают социальное одобрение и внутренние удовлетворение — свое рода самообман. По большому счету, они топчутся на одном месте, создавая видимость развития.Так много придумано слов для обозначения скупого поведения, и так мало слов, описывающих лучших коллег нашей семьи.В спорте — MVPВ философии — сверхчеловекВ природе — капибараНа студворке таких людей можно назвать бигбоямиСереднячков можно назвать пограничниками — сюда также можно отнести бедолаг, которые поймали много отрицательных отзывов и у них просто нет выбора.&nbsp;Как известно, в психологии/психиатрии мало что можно «вылечить», в основном только скорректировать, чтобы человек мог получать удовольствие от жизни в полной мере. Поэтому ниже я сделал несколько предложений по корректировке крохоборства.&nbsp;Предложение [крохоборам]:При установке ставки не опускайтесь сразу на дно вашего существования, поплавайте еще немного в теплых водах бигбоев.Пошаговая инструкция [крохоборам]: 1.&nbsp;Вы зашли на страницу заказа [стандартная курсовая АП.РУ] и начали смотреть ставки своих коллег2. Вы после долгих расчетов в голове обнаружили самую низкие ставку (условно 2500 российских рублей)3. Сразу установите 1300 российских рублей и убегайте собирать крошки из-под стола — ага, вот ты и попался, крохобор!3. Установите ставку 2400/2300/2200 — любую на Ваш вкус, точнее, одну из указанных, а то опять будут крошки4. Мониторьте заказ в течение дня и, соответственно, демпингуйте минимально (&lt;101 российского рубля)5. Забирайте заказ6. Кушайте хлеб уже с колбасойДа, это риски, все понимаю, но, как говорится, кто не рискует, тот питается крошками.&nbsp;Предложение [бигбоям и пограничникам]:1. Если Вы оказались раньше всех в заказе, установите самую высокую ставку2. По мере появления остальных ставок — демпингуйте [см. инструкция для крохоборов]&nbsp;Такими несложными решениями мы [все вместе] может поднять минимальную ставку на Студворке — в этом заинтересован каждый.&nbsp;П. с. данные предложения работают только с PRO-статусом. Если у Вас его еще нет, то Вы дилетант.&nbsp;И да, иногда на сайте происходит что-то совсем непонятное:Дамы и господа, с вами был Crokhobor FM, мы эфире 24/7 (-сон), читайте нас каждые 1-2 месяца в Журнале.&nbsp;Новояз статьи:крохоборы [другие производные этого слова] — коллеги-бедолага, которые ломают «рыночную цену» ставок, ставя слишком низкие (естественно, из-под стола, потому что там крошки)бигбои — коллеги-сверхлюди, которые делают достойные ставки и не боятся рисковатьпограничники — коллеги-середнячки, которые еще не в элите, но и до крошек не опускаются (своеобразные ефрейторы)&nbsp;

Показать еще
Поможем написать учебную работу
Первые отклики уже через 10 минут
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир журнала
Показать ещё
Темы журнала
Показать ещё
Прямой эфир