Плюсы и минусы жизни в больших и малых городах и деревнях. Дауншифтинг

Собственно сабж: Каковы по вашему мнению плюсы и минусы жизни в больших и маленьких городах, в деревнях? Интернет есть уже практически везде

Каковы плюсы и минусы жизни за границей?

Ваше отношение к дауншифтингу?

Комментарии
118

Проживаем с сыном в небольшом городе. Конечно, есть свои и + и -. Среди + можно выделить достаточно доступное жилье. Среднестатистическая семья спокойно может позволить купить 2-х или 3-х комнатную квартиру. Так же расположение необходимых объектов. Дом, сад, работа - все рядом, нет затрат на транспорт и траты времени на дорогу до работы, пробок - тоже нет. Красивая природа в доступности от дома. Буквально 30 минут пешком - и уже на скалах у реки)).

Работа... Есть плюсы. В маленьком городе легче набираться опыта и расти по карьере. Даже без связей. Просто те, кто уже добился успеха здесь, переехали в крупные города - места узким специалистам есть, практически, всегда.

Зарплата..стабильная, вовремя, но не растет уже лет 10. Немного есть индексация, которую и не заметно. Делая, обзор по зп. в России сейчас и в крупных городах наблюдается резкое снижение зп . Лучше переждать пока здесь)).

С маленьким ребенком, на мой взгляд, в маленьком городе легче. Меньше суеты.

Здесь проще строить бизнес. Меньше затрат на аренду помещений, нет, практически. конкуренции, а все новое воспринимается положительно. Главное найти нишу.

Конечно есть минусы. Здесь скучновато. Особенно, когда уже у всех семьи. Собираемся все реже, выйти толком некуда.

Потолок в зп. Здесь 40-50 000 - это хорошо. Кому как))

Отсутствуют фирменные магазины. Приходится ездить в более крупные города или заказывать вещи через интернет. Местные предприниматели буквально ломят цены.

О твоей личной жизни знают все))) Ты узнаешь в последнюю очередь))

Для детей у нас в городе делается многое. Секции, кружки, сейчас, даже ввели детям оплату за счет государства внешкольных занятий Но все равно этого мало. Хочется как-то большего своему ребенку. А большее, как минимум в 500 км от нас.

Задумываюсь о переезде...

смотря, для какого региона. У нас на 40-50к можно даже немножечко шиковать. И даже купить квартиру, если подсобирать годик-полтора.

На 40-50 тысяч ежемесячно и у нас можно жить вполне припеваючи. :)

Большой город (Новосибирск, Красноярск и иже с ними)

+ Большое количество возможностей для реализации, много услуг и товаров по своему вкусу

+ Продвинутое население

- Экология, расстояния (если нет личного а\т так вообще печаль), цены

Средний город (Томск и т.п.)

+ в принципе все рядом

+ не такие высокие цены

- меньше возможностей

Деревня\маленькие города

+ вы поклонник небольших городков и деревень, образ жизни для вас

+ на 30-40 тыс.можно шиковать

+ все прям рядом,не надо никуда далеко ходить\ездить

- отсутствие вменяемой инфраструктуры и специалистов, в результате чего нужно ездить в более-менее крупный город

- контингент местного населения оставляет желать лучшего очень часто

- отсутствие возможностей для развития

Мегаполис (Москва,СПб)

+ если вы поклонник таких городов и образ жиззни в мегаполисах для вас

+ огромное количество услуг и специалистов

+ околоевропейский уровень жизни

- огромнейшие расстояния

-огромные цены

Проживаю в области. Учусь и работаю в университете в городе (почти центр города). Каждый день с села еду в город, трачу на дорогу 1,5 часа и 150 рублей за проезд. Энерго и материально затратное это дело. Но и переезжать от родителей не хочу. Вот и мучаюсь).

А так, я бы не смогла в городе жить, в спичечном коробке. Всю жизнь прожила в частном доме с большим двором. Люблю большое пространство и немного сельское спокойствие))

В городах-миллиониках (по своему родному городу сужу) всё-таки медицина есть, ВУЗы, школы хорошие, театры, музеи и проч., а также заводы, учреждения (рабочие места есть), т.е. производство, наука и культура представлены в значительно большем объёме, чем в более мелких городах и тем более сёлах. Хотя в сельской жизни есть несомненная романтика, и временами я люблю выехать за город, но жить предпочитаю в мегаполисе. Тем более, что скверов и парков у нас в городе предостаточно.

Елена! не увлекайтесь насчет парков... парки это в Царском селе 1300 га на 100 тысяч жителей.... в Омске только драматический театр...

Не пытайтесь покинуть Омск (с)

уже покинули...

Ну, покинули вы Омск и покинули - ваше право. Живите, где хотите. А я лично Омск люблю. А вы сразу видно, что не театралка - иначе знали бы, что в Омске много театров. У нас не только драматический театр есть, ещё и музыкальный театр есть (и был), и кукольный театр "Арлекин", цирк недавно вон отремонтировали, прекрасный концертный зал у нас и органный зал есть (правда его перенесли из Казачьего собора в другое здание), театр юного зрителя есть. это старые театры Омска. А с 90-х годов работает ещё десяток новых театров. Вот они http://omsk.zaotdih.ru/places/theater/

А количество зелени на душу населения я не в гектарах меряю, а в шаговой доступности от своего дома до ближайшего сквера с фонтаном. Три минуты ходу от меня. И вид у меня из окна квартиры на реку, я его как-то выкладывала тут, очень красивый. И двор моего дома весь в зелени утопает. У нас много скверов и парков. Повторю ещё раз. Но в гектарах на душу населения я их не измеряю. :)

Относительно дауншифтинга. Хочу поблагодарить создателя этой темы - благодаря его вопросу я пошарила в Инете и узнала, что это такое. :) Насчёт медитации и йоги и отъезда за город - каждый живёт так, как ему нравится (с учётом имеющихся возможностей, конечно!) . Вон Будда вообще просто сидел годами под деревом и просветлялся! :) Их высочеству вполне можно было ничего вообще не делать, а думать о высоком, о хлебе насущном думать не надо было. :) А насчёт слова "дауншифтинг" - так оно какое-то нерусское - чистый американизм. :( Мне не понравилось. :( Хотя сейчас много таких понятий в русский язык входит. :(

Жизнь для себя (ради себя)

Повторюсь. Каждый волен жить так, как ему нравится (с учётом имеющихся возможностей, конечно!). Поэтому я к дауншифтингу отношусь нейтрально. Никак я к нему не отношусь.:)))

Плюсы и минусы в основном описаны выше. Отмечу свой опыт. Жила в городе-миллионнике. С рождением ребенка переехала в небольшой город-спутник в 30 км от крупного города. 5 лет уже живу, и не пожалела о содеянном. Самые большие преимущества для меня - экология маленького города, когда снег всю зиму белый, а деревья все лето зеленые, и возможность спокойно отпускать ребенка на улицу. Главные минусы - медицина и сервис, но это легко решается поездкой в краевой центр, благо он недалеко.

По ценам кстати, в нашем городе многие вещи и услуги дороже, чем в краевом центре, за счет недостатка конкуренции.

Резюмируя, без детей было хорошо в большом городе, а с детьми все же лучше в маленьком, ИМХО.

Город средний наверное, 400 тыс. человек Я живу за городом в трёх километрах от черты. Плюсов не вижу. Хотя нет, то что живу за городом, конечно плюс. Цены на продукты, выше чем в Москве. По утрам и вечерам пробки, час едешь там где без пробок 10 минут. Очень развито кумовство( Хотела бы переехать в город большой, где ты вроде и с людьми и вроде один

У меня похожая ситуация. Город средний, население немногим более 400.000 человек (46 город по численности в РФ). Живу в пригороде. Если выезжать после 7.00 - попадешь в пробочку, которую в принципе за пробку можно не считать.

Население субъекта не дотягивает до миллиона. Регион депрессивный. Также развито кумовство (блат). У нас это называется: "Я от дяди Баира" (республика национальная).

Из плюсов - 150 км. до Байкала.

Тыва или Бурятия?

Бурятия. Из Тывы до Байкала дальше.

Ого, я тоже живу в У-У)

Мда, не зря мой приятель говорит "Не произносите при нём цифры!". Полез смотреть же ))

Да и нам ли говорить про кумовство в частности, и про коррупцию вообще ))

Вы не понимаете, что такое кумовство( Бизнес просто отнимают, всякими разными способами, и все принадлежит семье, жене, детям, племянникам и так далее. Работать просто не дают(

Что именно смотрели?

Статейку на Вики "Список городов России с населением более 100 тысяч жителей", и какой там город на 46-м месте ))

Был на 45. Ставрополь обогнал нас

Я за маленькие города. В больших устаешь быстро. И за свой дом. С детьми гораздо удобнее, чем в квартире жить.

Но и мороки в своем доме больше

Да не факт. Главное, чтобы все удобства были.

Ну если центральная вода и даже центральное отопление (или хотя бы котел) - таки да.

А вот если печное отопление да воду таскат - сие не есть айс.

Централизованная вода и отопление дорого выходят. Лучше скваживана и "водяные полы" в качестве отопление. Топаз.

Печное и вода с колодца - вообще не вариант :)

Конечно лучше. Но скважина на 100-150 метров вылетит в копеечку. Да и еще нужно, чтобы точно вода была на участке

Я немного не в тему, но очень удручает когда едешь из своего города в какой-то населенный пункт и видишь, что от некоторых деревень осталось всего пара домов, а еще лет 10-15 назад это были достаточно крепкие сёла. Города большие и маленькие живут, а вот деревня выживает (и тут даже интернет не спасёт), печально всё это... ИМХО.

У нас в области Мираторг, пчёлы умирают массово( Работа в деревне есть, но какая( Брат работает водителем сутки через сутки( Водителем! Зато у нас качество жизни, у губернатора наверное( Иногда такая злость подступает, бросить все и уехать, лучше за рубеж.

Да, нас есть деревни в которых живет 1 (один!) человек.

Вставлю и свои 5 копеек.

Жила в Екатеринбурге (ну или "в относительно большом городе", а то тут почему-то города не называют, только население) 2 года, сейчас переехала в маленький город с населением ~100k человек - страдаю, очень.

Скорость не та, все медленно. И этот ритм поглощает тебя, ты становишься таким же медленным, не торопящимся никуда... Ничего нет, из того, чего хотелось бы. Прогуляться негде. Очень нравилось в большом городе выйти из дома до точки B, и весь путь занимал 10k шагов, пока дойдешь, уже и хорошо. Сейчас же, все те же 10k шагов, это 4 раза пройти весь город в длину.

Про культурную сторону молчу. Её нет :)

В общем, это пока топ-1 ошибка в жизни, вернуться в маленький город.

Старый добрый Перск?

очень важные слова: ритм города-ритм жизни

~100к еще ничего, я вот все детство провел в "городе" с ~20к населения. Иногда сейчас приезжаю туда к родителям. Там от одного конца до другого пешком за час-полтора пройти можно. Так в нем почти с начала нулевых до сих пор почти ничего не изменилось...

Однозначно деревня! Тихо, спокойно, размеренный ритм жизни, затраты на жизнь существенно меньше. Если захочется движухи - всегда можно выбраться туда, где она есть.

Меня в городе (особенно большом) практически ничего не привлекает. Поэтому я стараюсь по крайней мере раз в неделю выбраться куда-нибудь на природу. И при этом я ощущаю какое-то особое удовлетворение от того, что вылез из вонючего города и оказался как-будто в другом мире.


Летом я со своим семейством обычно отдыхаю в курорте, находящемся примерно в 60 километрах от столицы, это считается поселок городского типа. И там я часто с завистью смотрю на дома местных жителей, думая о том, как хорошо иметь такой дом в таком месте. Тут речь идет именно о собственном доме вместе с двориком и маленьким садом, а не о флэте в многоквартирном блочном доме.


Но, к сожалению, нам перебраться в такое место невозможно. Это потому, что моя дочка ходит в математическую школу и еще в школу рисования; сына мы в будущем году тоже собираемся отдать в эту математическую школу (надеюсь, он сдаст вступительные экзамены), кроме того, он ходит на шахматы. Даже в обычных школах столицы уровень преподавания на порядок выше, чем в сельских школах (но при этом он на порядок ниже, чем в той математической школе, в которую ходит моя дочка). Если б не эта проблема с образовнием детей!

Что касается культурной стороны больших городов, их превосходство - всего лишь миф. Это, разумеется, если не считать "культурными центами" всякие бары-рестораны, бордели, казионо и им подобные заведения. Для меня генераторами культуры являются: во-первых, мои личные коллекции книг, музыки, фильмов, репродукций живописи (в печатном и электронном виде) и т.д., во-вторых - это интернет. Конечно, в поселке нет возможности пойти, например, в оперный театр, но мы ходим в такие места сравнительно редко, так что время от времени можно было бы и приезжать в город из поселка.

Мое место обитания является, можно сказать, компромисным: я живу в столице, но на окраине города. Чтобы добраться до центра города мне нужно 40-60 минут (до метро - 2 километра, это 20 минут ходьбы). И здесь у нас обстановка значительно отличается от обстановки в центре города: простор, много деревьев, сравнительно чистый воздух. Зимой, когда я выхожу утром на пробежку, еще бывает темно; и я несколько раз замечал, как передо мной перебегал дорогу какой-то зверек, похожий на лису. А еще мне рассказывали, что во двор школы, в которую раньше ходили мои дети, утром (пока еще было темно) приходила лиса и смотрела на находящихся там людей, ожидая, что ее накормят.

После окончания университета я 3 года был аспирантом в Институте Физических Исследований, который находится в Армении, не в столице, а примерно в 20 километрах от Еревана, там нахоится город Аштарак; но институт находится даже не в самом Аштараке, а в 3 километрах от него, там расположен академгородок с корпусами института, жилыми двухэтажными домами и с абрикосовым садом. Так вот, я помню, как значительно отличалась обстановка в этом академгородке от городской обстановки. Там все находится рядом; правда, время от времени приходится ехать в столицу, но такие неудобста с лихвой компенсируются преимуществами. Там работают и живут интеллигентные люди, которые не идут ни в какое стравнение с "массой". Там люди часто заходят друг к другу, и это происходит просто и естественно, не то что в большом городе, где родственники и друзья иногда месяцами не видят друг друга. Побольш было бы таких академгородков!

Имхо лучше областной центр с населением 500+ (выше написали кстати). Любые бюрократические вопросы порешать - лучше в нём находиться, чем в него ехать, не правда ли? Да и понадобилась какая более-менее распространённая комплектуха - пошёл в магазин и купил, а не ждёшь с али месяц-два.

Но самое главное - всё таки медицина. Если вдруг в маленьком городке чего случится, то местные вам просто ничем не помогут - ни оборудования, ни препаратов. А пока довезут до областного центра - будет потеряно драгоценное время.

Вот согласен с вами. Медицина сейчас больной вопрос по РФ. В более менее крупных еще ничего дела обстоят, а вот в городах поменьше найти узкого специалиста совсем беда.

Жил в деревне, в поселке, сейчас живу в городе с населением 270 тыс чел. К пенсии уеду в Москву, куплю там квартиру. Не надо мне никаких деревень и малых городов- что случится, ни медицины, ничего нет...У нас зп в 15 тыщ- это в среднем по р-ну. 15 тыщ!!! Полный мрак...дороги разъё.......фу-фу-фу...Хочу в Москву!

А меня Москва угнетает :( Ритм жизни совершенно сумасшедший, очень быстро устаю от него. ИМХО, если уж выбирать в этом ключе, то однозначно - Питер :-) АтмосфЭра же ж!

Не-а….Питер как по мне - не то... скорости не те. Мы когда из Москвы в Питер приезжаем (катаемся туда регулярно), сразу как-то подтормаживаешь...с одной стороны здорово, можно оглянуться и перевести дыхание, но расхолаживает Питер - это что-то! вообще город в другом ритме живет. Поэтому Москва, конечно же, несмотря на пробки и бесноватый режим.

А вообще, на Сочи стала засматриваться в последнее время...вроде годнота, как доп вариант

Вот я как раз Мск из-за скоростей и не люблю :-) А Сочи как по мне, так полное буээээ, отдохнули там как-то один раз, плевались все. Вообще не мое оказалось (и друзья были со мной солидарны), поэтому туда больше ни ногой :-)

а мы были летом у друзей в сочи...сочи сочам рознь, мне понравилось у них в центральном микрорайоне, дом приличный и район вокруг чистенький и комфортный, квартира панорамная. море только грязное с медузяками и тиной. но это вам не средиземноморье, скажем так) для покупки дополнительного жилья пока рассматриваем именно сочи.

Каждому свое :-) Уж лучше Турция тогда с точки зрения покупки дополнительного жилья, пока ее и рассматриваю, да и подешевле там жилье будет, чем в Сочи. И ВНЖ плюсом идет, что тоже неплохо.

а мы Турцию (Аланию) все смотрим, но пока очкуем что-то...подешевле на целый порядок и сервис в Турции лучше (в доме бассейн, тренажерка, хамам и место для увеселений, барбекю, теннисный корт и еще что то там, плюс квартира меблированная).А еще море Средиземное.

Во-во! Я тоже к Турции присматриваюсь, только к Анталии (жила там когда-то), как вариант инвестирования в доп.жилье - вполне себе вариант. Плюсом - можно друзьям сдавать (сама там жить постоянно не планирую) на время отпусков, хотя бы коммуналка будет отбиваться. Отопление, правда, капец дорогое зимой :(

Мне предлагали прошлой зимой купить квартиру в Болгарии. У нас многие покупают - квартиры там дешёвые. Можно за 1000000 - 1500000 рублей купить небольшую однокомнатную квартиру на берегу моря. В Омске квартиры и то подороже. Говорили, что сдавать хорошо отдыхающим, пока сам там не живёшь. Но я как-то не рискнула из-за международной напряжённости вкладывать деньги в недвижимость в стране из блока НАТО. Вот возьмут там и какие-нибудь санкции на имущество россиян наложут. Лучше уж в России прикупить что-нибудь.

В Болгарии с ВНЖ не все так просто, только если по пенсионному основанию. Турция в с этой точки зрения дешевле и проще, а климат примерно такой же, равно как и цены на недвижимость. Ну и жизнь в Турции дешевле, чем в Болгарии.

"Сдавать хорошо отдыхающим, пока сам там не живёшь" - если только через приличное агентство, иначе это будет жуткий геморрой, не стоит оно того. Вот если есть друзья, которые в Болгарию ездят постоянно, причем ровно в тот город, в котором будет квартира, то еще куда ни шло, хотя бы коммуналку отбить и вывести затраты на содержание квартиры в ноль.

Насчет "из-за международной напряжённости вкладывать деньги в недвижимость в стране из блока НАТО" - я, пожалуй, не буду это комментировать, а то еще "наложут" на меня что-нибудь :-)))))

Ну, у нас в Омске есть целое российско-болгарское агентство, которое продаёт квартиры в Болгарии и строит там целые микрорайоны для россиян. Квартиру в Болгарии, как мне говорили её владельцы, сдают без проблем иногда через фирму, которая типо нашего ТСЖ у них в домах, иногда знакомым, а иногда и через сайт, где люди ищут себе жильё для отдыха. Постоянно, как я поняла, для того чтобы иметь жильё в Болгарии проживать не надо. Купить его может и иностранец. Хозяева отдыхать ездят ежегодно на 30 дней туда. ВНЖ говорили для этого им не надо. Затраты на содержание квартиры у них были в районе 2500 руб. за год (если никто там не живёт)!!!! Это невероятно маленькая цена. Мы каждый месяц столько платим. если квартира сдаётся через фирму, то какой-то процент (10-20%, кажется), фирма, которая сдаёт квартиру забирает себе. Остальные деньги переводятся хозяину квартиры. В итоге мои знакомые, у которых в Болгарии квартира, полностью окупают отдых всей семьи там, а бывает, что ещё деньги и остаются. Но, хотя Jenski и думает, что мои страхи напрасны, я сама так не считаю. Поэтому и не вкладываюсь. Кстати, те кто у нас в Омске квартиры в Болгарии покупают, тоже не боятся ничего. :) Но опять же - это их право и их жизненный опыт, а у меня - свой и в силу его я не буду рисковать.

А насчёт проживания в Болгарии - так она просто нищая страна и там всё очень дёшево поэтому. Вот семья из четырёх человек, например, проживая в собственной квартире , тратит в месяц там всего 30000 рублей. Я лично постоянно жить в Болгарии и не хотела бы. Отдохнуть вот- пожалуйста.

Мне в Сочи климат не понравился. Сыро. В Крыму микроклимат гораздо лучше, хотя то же самое Чёрное море, но там нет такой влаги, как в Сочи или в Одессе. Мне вот Ялта нравится.

7500 руб. в месяц на человека во время отдыха?!? С детьми? Блин, ну вот не верю! Реально не верю! Коммуналка (Они что, не моются вообще? Не стирают (а летом майку один раз надел, и она через несколько часов летит в стирку)? Свет вечером не включают? Газ/электричество не тратят на готовку?), еда (а ведь в отпуске хочется чего-то большего, чем просто хлеб с простоквашей), хотя бы раз в две недели доехать куда-то окультуриться?

Если это опыт людей, которых вы знаете лично, то пусть раскладку дадут, интересно же. Возможно, я чего-то не знаю. А если это именно то, что говорят в фирме по продаже этих квартир, то ну.... Как в том анекдоте: "Так и вы говорите" (С)

У меня в месяц на еду уходит порядка 5 тыр, и это в мегадешевом Тае, где фрукты, рис, зелень и курица стоят копейки, а из-за жары не хочется жирного, сладостей и вредностей. Так это только на продукты для готовки дома. И это БЕЗ коммуналки, покупки воды, посещения кафешек хотя бы раз в неделю, без заказа еды на дом (а ведь иногда хочется себя побаловать или просто лень готовить), без всяких хозяйственных расходников (средство для мытья посуды, губки, салфетки и т.д.).

Jenski, я за что купила, за то и продаю. :) Мне сумму в 30000 называл отец отдыхающего там семейства. Говорил, что питаются они в кафешках часто, которые на каждом углу. Кое-что можно готовить и дома-там же кухня (или кухонная зона) в однокомнатной квартире вся "упакованная" и варочной панелью, и духовкой, и микроволновкой. Он мне фотку своей кухни в Болгарии показывал. Он не представитель фирмы по продаже этих квартир. Сам купил пару лет назад там квартиру и ездит с семьёй отдыхать.

Отец отдыхаюшего там семейства пи..., кхм, врет. Я была в Болгарии не раз, порядок цен примерно знаю. Ну считать же все умеют, е-мае! Предположим, на поход в кафе (ну пускай на ужин) раз в день семья из 4 человек тратит 1000 руб. (Вы вот знаете такие кафе, где можно вчетвером поесть на штуку? Я - нет! Это если только заводские столовки какие-нибудь, так как даже в питерских дешевых столовках с ооооочень большим трудом можно уложиться в 250 руб. на одного не особо голодного человека). Итого 30 дней, и 30 тыр, внезапно (!) закончилились. Ок, завтракают и обедают, предположим, дома. Продукты для готовки с собой везут из РФ? Воду пьют из луж? Кофе, мороженое (это же отдых, помним, да?) и сладости детям в Болгарии бесплатно раздают? Туалетную бумагу по кафе тырят? Стирку обратно с собой домой везут или соседям подкидывают?

Знатный сказочник этот ваш "отец сеймейства" :-)))))

Не, я сама люблю сэкономить и не тратить лишнего, но тут прям чота ржу :-)

Девочки, не ссорьтесь!

:)))))) А мы и не ссоримся. Так, трепемся о том, о сем. Настроение нерабочее уже, лениво ковыряюсь в одной из последних работ в этом году.

Мы общаемся, Всеволод! :) С наступающим Вас!

Ну, хорошо, что у Вас поднялось настроение перед Новым годом. :)

Однако я не имею оснований недоверять этому человеку. И врать ему мне смысла никакого не было. Я считаю его слова правдой. Тем более, что он не единственный мой знакомый, распорядившийся так деньгами.

С наступающим вас, Jenski!

Вас тоже! Веселых праздников!

С наступающим Новым Годом, девочки!

Вас тоже!

Спасибо!

Море в Крыму и Сочи разное)

Таня, Чёрное море и там, и там, но микроклимат разный. Вот почему - не знаю.

Я имею ввиду, что Чёрное море в Сочи, вернее в Адлере, в Имеретинской бухте чистое, не вонючее, нет медуз, а в Крыму и медузы, и море воняет ( имею ввиду места Ялта, Алушта, Гурзуф). В этом смысле море разное

Понятно. Но в Сочи почему-то высокая влажность, а в Крыму - нет. Вот интересно, почему?

Горы разные

Наверное. :) Меня ещё что в Крыму поражает: ранняя осень, 6 часов вечера, солнце стоит ещё высоко над головой, а потом оно просто "падает" за горы и мгновенно делается ночь. как будто бы свет выключили. :) Омск-то мой стоит на равнине и солнце пока-то за горизонт плавненько и медленно опустится... У нас поэтому световой день длиннее и темнеет постепенно.

А у нас сегодня утром было 39 градусов ниже нуля.

У меня тётя с дядей недалеко от Оймякона жили, так там примерно такие температуры всю зиму держались. Даже до минус 49 и минус 50 иногда температура опускалась. А Вы где живёте?

Улан-Удэ, Бурятия.

Ну Оймякон - полюс холода России. До минус 71 там доходило

Оймякон, да, полюс холода. Там дети в -52 могут в школу не ходить, а до этого (пока выше минус 50) - ходят. По крайней мере, когда мои двоюродные братья там учились - так было. :))))

Но вообще -39, конечно, холодрыга тоже. Но, надеюсь, такие сильные морозы в Улан-Удэ недолго продержатся. У нас в Омске зимой так холодно обычно за зиму недели 2-3 бывает. Сейчас -14 у нас. Честно говоря, хочется - 5, чтобы норковую шубу выгуливать. :)))))

Ужас! Тут +4 С ощущается так, как будто меня голой сбросили с самолета в сердце Антарктиды (а ведь я в штанцах с начесом, толстенных носках и кофте). А все равно - выходишь покурить на улицу и вымерзаешь за 30 секунд :-)))) Все-таки организм быстро про холод забывает и адаптируется к теплу. Хотя я еще помню что-то в районе -60 С. Новый Уренгой в разгар зимы, если что.

Может быть, у вас высокая влажность или ветер? Обычно тогда гораздо холоднее кажется, чем на самом деле. :(

Вот в Омске часто раньше зимой в минус 40 ещё и ветер с ног сбивал, вообще что-то с чем-то было. Сейчас как-то климат изменился. Ей-богу, зимой стало потеплее, но зато у нас лето испортилось. Жара летом исчезла тоже. Среднегодовая температура, наверное, потому что не меняется всё-таки:(

А в Москве-то в начале декабря, как в сказке, из-за тепла подснежники зацвели в этом году, я слышала! :) Здорово-то как! :))))

И влажность, и ветер, весь набор. Вчера гуляли по берегу Северного моря (хотели морских львов (или котиков? Блин, забыла как эти звери называются и чем отличаются друг от друга) посмотреть, но они не показались, увы), так я чуть не вымерзла, хотя было +3 С, а на мне было, помимо зимней одежды, еще и термобелье. Но продувало реально до костей. Зато как приятно было потом погреться глинтвейном :-)

Погреться глинтвейном - конечно, хорошо! :)))) О! Насчёт термобелья - вот думаю купить его. Но как-то сомневаюсь в его чудодейственных качествах. Оно действительно соответствует тем высоким характеристикам, которые дают в рекламе?

Мое соответствует (марку могу посмотреть и написать). У меня два комплекта: термошорты (примерно до середины бедра, есть и версии минишортов шоб тока зад прикрыть, бггг :-) ) и термофутболка (вчера на мне были именно они, то, что было ими прикрыто (корпус), не мерзло абсолютно, а вот руки и ноги замерзли) и термолеггинсы + кофточка с длинными рукавами. Второй комплект - для совсем уж дубака (например, когда на север Финляндии ездим). Они совершенно не продуваются, долго и хорошо держат тепло, впитывают пот (правда, если вспотеешь, стирать надо прям сразу, иначе начинает очень быстро вонять). Очень недешево (как по мне), но оно ж практически вечное, если аккуратно обращаться, плюс тянется отлично и потом обратно форму восстанавливает (это если у кого вес прыгает туда-сюда).

О! Тогда, пожалуйста, дорогая, напиши марку обоих комплектов. Если хорошего качество бельё, то я куплю обязательно. Пусть оно недешёвое, но зато на много лет его хватит. Я буду очень аккуратно обращаться. И ещё тогда вопрос: ты где покупала эти комплекты?

И ещё мне интересно: кто нам "минусы" так отчаянно в беседу ни за что ставит? Пусть бы написал бы человек, в чём дело. :)

Ща, секунду. Они оба одной марки :-) Оба заказывала в Голландии, сначала меряла в обычном магазине, потом онлайн заказ сделала, как раз скидок дождалась :-)

Да фиг их знает, какие-то пакостники минусят :-)

Ок. :) Марку, пожалуйста, глянь. :)

Москва не резиновая, что там делать? Ну уехали у нас некоторые товарисчи туда за счастьем, помыкались по съемным хатам годика так 3-4 и толку... Дачу купили в Подмосковье, км так 60-80 говорят, хорошо, природа, нет шумихи, нет вони. И зачем бежали в Москву?

"И зачем бежали в Москву?" - бегут не только в Москву. Несколько моих знакомых поуезжали и по другим направлениям. Причём больше половины назад со временем вернулись.

Зачем они уезжали? Думаю, что думали, что где-то жить лучше, чем там, где они сейчас живут. Недаром есть поговорка: "Хорошо там, где нас нет."

маленькие города хороши для москвичей - приехать на один день, удивиться тишине и красоте (вот Плес, например, красавец или Углич), подышать свежим воздухом, пешочком походить, пофоткать, поесть в местной кафешке...а потом в машину прыг и домой, в свою шумную нервную среду...отдохнули и хватит)

я думал, у нас в ДНР все так плохо, что все уезжают. А нет, и в РФ есть места, куда из Москвы возвращаются. На нее, интересно, потратили на украшения города столько, сколько на остальную страну в целом.

Как изменит цивилизацию коронавирус?

https://kungurov.livejournal.com/264487.html

Вместо осточертевшего офиса работай себе на веранде в уютных домашних тапочках. Общайся с клиентами и начальством с помощью мессенджеров. Не надо трепать себе нервы, тратя два часа в день на дорогу туда-обратно, мучиться в пробках, потеть в забитых вагонах метро. Да и работодателю выгода – не нужно оплачивать дорогущие офисы. Значительно проще привлекать к работе лучших специалистов, которые могут жить на другом континенте. Почти исчезает проблема больничных. Никакого харрисмента и дресс-кода. Развитие дистанционной торговли и технологий доставки с помощью дронов позволят сохранить привычный для городского населения потребительский стиль жизни (изменится только стиль потребления). Идиллия, да и только!

Возникает вопрос: почему же человечество не осознало раньше, что так жить лучше? И, спрашивается, почему оно должно это осознать, посидев взаперти месяц-другой на «самоизоляции»? На самом деле жить на «удаленке» плохо и мало кому нравится. Мегаполисы при всех их очевидных минусах представляют человеку максимум комфорта и возможностей для самореализации...

"Вот потому же люди хотят ходить на премьеры в кино и концертные залы, а не ждать пиратского релиза на торренте."

Странно, а я лично жду именно пиратского релиза. Видимо я что-то неправильно делаю....

Будет некому сеять пшеницу и побегут все из мегаполисов. Только вот после максимума комфорта выжить в деревне не у всех получится, навыков выживания нет. Почему то данный фактор не учитывается)

А на сельхозпредприятиях и сейчас карантин не вводится, несмотря на коронавирус. Это предприятия непрерывного цикла. Вот что будет, когда все там заболеют? :(

Цены взвинченные будут... Будет импортная продукция низкого качества и по достаточно дорогой цене. Окорочка Буша тому пример недавний.

Ужас :(

А зачем ее покупать, если можно произвести натуральное (мясо, молоко)?

Кто будет производить?

Кто жить там будет

А кто там жить будет?

Думаю, желающие в любом случае будут.

А кушать Вы что будете? " Развитие дистанционной торговли и технологий доставки с помощью дронов позволят сохранить привычный для городского населения потребительский стиль жизни (изменится только стиль потребления). Идиллия, да и только!" Интересно даже, кто будет для Вас товары эти производить? удаленно...

Деревни полностью не исчезнут

Более циничного заявления и представить трудно( Не исчезнут значит? Вам продукты будут выращивать? А вы будете дома сидеть и курсовки писать и дроны отлавливать?

А что циничного в моем заявлении?

Статистику посмотрите сколько осталось деревень. Производить молоко из восстановленного молока с добавлением мела и пальмового масла гораздо выгоднее, чем содержать молочное стадо.

Смысл ставить знак "=" между сельским хозяйством и селом?

Сельский житель (пополам с дачниками) в среднем, не так много продуктов питания производит (и потребляет). Вообще, самоизоляция позволила мне, например, существенно пересмотреть свой быт. Более того, я уже вынашивал планы где-то с конца марта переместиться в деревню. Увы.

Извините, а кто на уборочной по ночам работает, кто коров в коровниках круглосуточно обслуживает??? Может городские приезжают? Вот именно, что кроме производства и потребления для себя, деревня еще и город кормит, в этом весь смысл! Я могу Вам еще много чего написать, только боюсь рамки данного форума не выдержат, насколько загублена деревня и насколько больно всё это лицезреть! И дачники это так... понаехали)

Вместо того, чтобы делиться, лучше быть взаимно уважительным и вежливым. Я прекрасно знаком с работой в поле, работой со скотиной. Вырос в небольшом поселке где все занимались сельским хозяйством в той или иной степени. Я знаю, что смогу заниматься сельским хозяйством и заниматься успешно.

С деревней действительно проблемы. С другой стороны, возможно, это проблема не конкретно деревни, а современного образа жизни. Проще ухода за скотиной, например, многим здоровыми мужикам легче работать охранником.

Я много тоже могу рассказать и про сельскую жизнь и про людей, которые там живут.

Самое главное забыл отметить: большая часть обрабатываемых полей в области, где я живу - находится в собственности или аренде агрохолдингов, где в сезон привлекают наемных рабочих, свинина и большая часть птицы - идет также от агрохолдингов.

Вы задали вопрос, я Вам ответила. Может быть чуть резковато, чем хотелось бы, извините. Но деревня никому не нужна. Агрохолдинги только вблизи крупных городов, а дальше пустыри бобылем-травой заросшие, а когда-то ведь был хозяин!

Все мы обмениваемся мнениями. У меня знакомые есть, занимаются сельским хозяйством. У одного знакомого цех по переработке молока. Утром садится в молоковоз и по району и так до вечера. Работает без выходных и отпусков. Другой знакомый - имеет прекрасное образование, некоторое время как и я работал в ВУЗе. Ушел в сельское хозяйство, работает уже года четыре точно, выращивает куропаток, кроликов, нутрий, что-то из растений много выращивает, делает прекрасный чайный напиток "Иван-чай". Тоже работает с утра и до ночи без выходных и отпусков.

Очень не каждому такой образ жизни подойдет. По мне именно в этом другая составляющая проблемы современной российской деревни.

Вот на таких людях, душой болеющих за своё дело ещё и держимся! На том и стоим! Только голод способен заставить сердца биться чаще и выгнать с насиженных диванов в лес и поле. А там смотришь и просветление придёт! И снова нивы заколосятся и тучные стада будут призывным криком оглашать окрестные луга и поля, и тогда возродится деревня, но это уже будут другие люди, просветленные, чистые и болеющие за свою Родину!

Эмм... Мне кажется, перебор.

Извините, кавычки не поставила)

Напрасно так думаете. Сейчас засеевают пшеницей вообще всё и везде. Ее легко вырастить и легко продать. Даже далеко от больших городов. Конечно, вблизи больших городов производство более разнообразное. И да, в основном агрохолдинги, потому что там много денег и техники, и сами собрали-сами переработали.

В деревне в самом деле не всё хорошо. Но в крупных сёлах жить вполне можно, и даже жить хорошо, сам бывал, сам видел. В мелких деревнях, где дорог нет и вообще ничего нет - вот там жесть.

Вы полагаете, что деревни исчезнут?

Когда про фриланс и дауншифтинг в деревне речь, надо понимать: далеко не в каждой деревне нормальная связь и интернет (поэтому лучше жить в большом селе или в частном секторе города), в своем доме дофига работы по дому, даже без гусей и курей (ремонт постоянный, чистка снега и прочее, и в деревне сложно нанять кого-то на это, в городе проще), есть риски пожаров, затопления, выше чем в городе, если у вас есть дети - могут быть проблемы со школой (не хватает хороших учителей, часто и учат не ахти как), да и потом в институт отправлять - придется снимать квартиру или селить в общагу (то и другое имеет свои риски, знаю по однокурсникам, хоть и не всем). Да, с соседями тоже могут сложиться не всегда теплые отношения. Много бухариков, либо людей не богатых, но завистливых. Поэтому лучше жить на окраине города или в пригороде в частном секторе с не очень бедными соседями

Про "нанять" - точно.

Например выпас скота на 3 дня - 3000 рублей, еда и сигареты - не найдешь желающих.

Про учителей - тоже. Часто ведут не свои предметы, т.к. учителей не хватает

Последние статьи
  • Запускаем новый проект – Ворк24!

    Уважаемые пользователи!Долгое время Студворк являлся единственным крупным проектом нашей компании. Сегодня мы рады представить вам наш новый сервис – фриланс-биржу Ворк24.Почему мы решились на создание нового проекта?Удаленная работа окончательно закрепила за собой статус актуальной и доступной. Однако, в связи с санкционными ограничениями, многие зарубежные фриланс-биржи прекратили свою деятельность в РФ. Вывод средств с них существенно усложнился и многие специалисты потеряли источники стабильного заработка.Наш проект предлагает решение этих проблем. Ворк24 – это российский сервис, который объединяет заказчиков и исполнителей, создавая все условия для комфортной работы.Особенности и преимущества Ворк24Ворк24 – это фриланс-биржа широкого спектра для безопасного и удобного сотрудничества исполнителей и заказчиков из разных сфер деятельности. В роли заказчиков могут выступать как юридические, так и физические лица;В роли исполнителей только квалифицированные практики, имеющие подтвержденный опыт: маркетологи, дизайнеры, разработчики, юристы и другие специалисты, которые активно занимаются профессиональной деятельностью в своей сфере.Чем мы лучше российских аналогичных сервисов? Хороший вопрос, на который мы с уверенностью отвечаем:На нашем проекте пока еще низкая конкуренция среди исполнителей, что позволит опытным специалистам, не имеющим опыт фриланса, начать свой путь в этом направлении;Комиссия безопасной сделки в размере 5% для исполнителей – самая низкая по рынку (ниже не найдете, мы проверяли);Комиссия безопасной сделки для заказчиков – 0%.Будьте в числе первыхВорк24 будет полезен и вам, дорогие пользователи Студворк. Расскажем подробнее: На Ворк24 представлено много специальностей. Среди них есть те, что совпадают с вашими рабочими специальностями. В частности:Работа с текстом (копирайтинг и редактура);Инжиниринг (чертежи, схемы и сметы);Переводы (даже с самых сложных языков мира);Юридические услуги (правовое сопровождение, юридическая экспертиза и т.д.);Бухгалтерский и налоговый учет (для физлиц и юрлиц) и другие направления.Поэтому, добро пожаловать, дорогие авторы, ведь дополнительный источник дохода – это всегда прекрасно.Функционал Ворк24 практически идентичен тому, что уже реализован на Студворк. Ваша адаптация на новом сервисе будет максимально мягкой и безболезненной. Дизайн и внутренняя логика сайта во многом совпадают.Убедитесь в этом сами, начав работу на сервисе:В качестве заказчика;Или исполнителя. Но это ещё не всё. Мы дарим всем новым пользователям приветственный бонус в виде бесплатного PRO-аккаунта на месяц по промокоду “STUDWORK31”, чтобы ваше знакомство с платформой было еще более приятным.Желаем успехов в работе!P. S. Размещение и выполнение студенческих и школьных работ на Ворк24 запрещено.

  • Новые идеи — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Мы стремимся сделать Студворк сайтом, куда вам захочется возвращаться, где удобно работать и общаться с единомышленниками. Поделитесь своими идеями и предложениями по улучшению функционала в комментариях!Самые полезные идеи постараемся воплотить в жизнь в самое ближайшее время.

  • Технические работы — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Наш сайт постоянно совершенствуется благодаря вашим отзывам. Ваша обратная связь для нас невероятно важна, ведь она помогает выявить ошибки и улучшить работу сервиса.Поделитесь своими замечаниями и предложениями в комментариях или воспользовавшись кнопкой «Что можно улучшить на сайте?». Благодаря вашим комментариям мы всегда будем в курсе всех недочетов и сможем сделать наш сервис еще лучше.Спасибо за активное участие в развитии сайта Студворк!

  • Помогите взять заказ

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, не могу взять ни одного заказа хотя есть время и возможность. Выбираю заказ обозначаю ставку, нажимаю отправить, наверное за все время около 50 таких заказов нажал, а в ответ ничего. Может я что делаю не так, вроде и цену адекватную ставлю?

  • Подтверждение квалификации

    Уважаемые пользователи! Спешим сообщить вам о новом обновлении! Теперь на нашем сервисе доступно подтверждение квалификации, которое позволит экспертам подтвердить уровень своего образования.Такая возможность позволит получить соответствующую отметку в вашем профиле, тем самым повышая доверие со стороны заказчиков, а также за прохождение модерации на учетную запись будет выдан бонусный PRO-аккаунт!Необходимо отметить, что подтверждение квалификации не является обязательным и носит рекомендательный характер.Описание нововведенийВсего на сервисе представлено 5 уровней образования, указанных в таблице ниже.В зависимости от подтвержденного уровня образования, эксперт получит специальную отметку и PRO-аккаунт сразу после подтверждения документов.Полученный статус будет отображаться в нескольких местах. При наведении на специальную отметку, пользователи смогут увидеть уровень образования эксперта, подтвержденный на основании документов. Отметку можно увидеть на следующих страницах:На странице профиля;На странице заказов, рядом со ставкой.Условия получения статусаПодтвердить квалификацию и получить соответствующий статус можно на странице "Специализации".Для этого, необходимо нажать на кнопку "Заполнить данные" в подразделе "Моя квалификация", расположенном в самом верху страницы, заполнить все поля и отправить запрос. Запросы обрабатываются вручную администраторами, в среднем, в течение 24 часов в будние дни.Для успешного прохождения модерации потребуется следующая информация:ФИО;Ссылка на страницу в любой социальной сети;Фото или скан документа, подтверждающего уровень образования в любом из следующих форматов: PNG, JPEG, JPG, PDF, BMP.Обращаем ваше внимание, что для успешного прохождения модерации, заполненное поле ФИО должно совпадать с данными в социальной сети и документами!После отправки запроса вы увидите следующее информационное сообщение на странице "Специализации". Запрос можно отредактировать, пока он находится на модерации.В случае одобрения администраторами вашего запроса, вы получите соответствующее уведомление на почту и на сайте в раздел "События", а также получите бонусный PRO-аккаунт.Все документы надежно защищены, доступ к ним имеют только администраторы сервиса, ответственные за обработку запросов.Получить статус подтвержденной квалификации можно только на один аккаунт, принадлежащий вам. Перенос статуса на другую учетную запись невозможен.В случае повышения уровня образования, необходимо оставить обращение по форме обратной связи в поддержку.

Показать еще
Поможем написать учебную работу
Первые отклики уже через 10 минут
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир журнала
Показать ещё
Темы журнала
Показать ещё
Прямой эфир