Тест: народная сказка

На прошлой неделе мы вспоминали любимые детские книги. А сейчас предлагаем окунуться в самые ранние годы. Неспроста. 6 апреля отмечен как День русской народной сказки. Но поговорим мы о сказках вообще.

Что мы знаем об этом жанре и ее представителях? Студворк собрал ряд интересных фактов.

На Руси сказка появилась в IX-X веках и изначально звалась «байкой». Популярность она получила не сразу. В то время сказки запрещали из-за религиозных соображений, а сами рассказчики осуждались за обращение к языческим мотивам.

Записывать народные сказки начали лишь спустя 10 столетий – стараниями Жуковского, Лермонтова, Пушкина и Аксакова. А родоначальником европейской сказки считается Шарль Перро. Дальше эстафету подхватили Карло Гоцци, Ганс Кристиан Андерсен, Джанни Родари и многие другие.

А вы знали, что...

• Предыстория героев сказки «Бременские музыканты» довольна грустна. Мультик являет нам беспечных и жизнерадостных героев, покоряющих Бремен в качестве музыкальной группы. Оригинал сказки говорит об обратном – они собрались от безысходности, оказавшись никому не нужными (пса, кота и осла бросили хозяева, а петуха хотели сварить в качестве обеда).

• Андерсен закладывал в сказку о Гадком Утенке совсем иной смысл. Изначально вся история не призывала к сочувствию к главному герою, а сопоставляла птенца лебедя с аристократом, внезапно оказавшемся среди простолюдинов.
  • Одно из самых популярных изображений Кота в сапогах – это кот рыжего цвета. На самом деле в сказке нет ни слова об его истинном окрасе. Это все вымысел читателей. 
  • Во многих странах есть свой Колобок. Движущееся и оживленное мучное изделие стало любимым героем сказок в Шотландии (овсяная лепешка), Германии («сбежавший пирог») и десятках других мест. Венец фантазии – Пряничный человечек из «Шрека».
Приглашаем пройти тест на знание сказок. При удачном прохождении в конце вас будет ждать промокод на покупку PRO-статуса на неделю. Поторопитесь! Количество промокодов ограничено!
6 Апр в 12:58
5 449
+5
-3
Комментарии
18

спасибо) а Бременские музыканты - один из любимых мультфильмов. Отличная зажигательная музыка, отличные слова в песнях (Ох, рано встает охрана))

6 Апр в 16:38
-2

Я люблю мультики "Ну, погоди!", а также мультфильмы по сказкам Астрид Линдгрен "Карлсон, который живёт на крыше", Сельмы Лагерлёф «Путешествие Нильса с дикими гусями», Маршака «Двенадцать месяцев», Ершова "Конёк-горбунок" даже наизусть эту сказку в детстве выучила, сказки по произведениям Пушкина ... и много-много других. :)

6 Апр в 20:56
-2

А у меня в детстве были (да и сейчас остаются) любимыми мультфильмами Том и Джерри и Черепашки-ниндзя

6 Апр в 21:02
-3

Я тоже эти мультики помню. Но их показывали, когда я уже в Университете училась. :)

И ещё тогда же были мультики "Чудеса на виражах" и "Чип и Дейл спешат на помощь"

6 Апр в 21:04
-2

Анализируя информацию на вашей странице - когда вы начали работать, мне 3 года было )

6 Апр в 21:06
-3

Ну да, я на последнем курсе начала работать, собственно говоря.

6 Апр в 16:51
-1

Жаль, что кол-во промокодов оказалось ограничено, я тест прошла, промокод получила, а вот активировать его уже не смогла...

Да, без возможности активировать промокод мотивация снижается в разы))

6 Апр в 19:46
1

В разы, это мягко говоря. Она в ноль падает, на самом деле.

6 Апр в 20:26
-3

промокоды уже закончились ((((

6 Апр в 20:37
-1

Все логично. Тема уже больше 8 часов на форуме, а пользователей много. Кто успел, тот Колобка и съел )

6 Апр в 21:05
-3

Промокоды давным -давно уже кончились. :(

6 Апр в 23:25
-2

"В то время сказки запрещали из-за религиозных соображений"

историки, ау!

7 Апр в 06:50
-1

Зачем ограничивать количество промокодов? Только сейчас обратил внимание на этот момент. Ввел промокод, нажал купить - у меня снялось 150 рублей. Хотя я не планировал покупать его платно. Верните, пожалуйста, их на мой счет.

Ха, тоже списалось 150 рублей, хотя я вводил промокод.

7 Апр в 07:29
-2

так и я вводил:) Возможно, там какая-то надпись еще появлялась, что промокод не действителен, но не заметил.

Надпись появлялась, но деньги вроде как не должны были списываться без доп. подтверждения

Поможем написать учебную работу
Первые отклики уже через 10 минут
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат

Интересные статьи из справочника

Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 36 368 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Показать ещё
Показать ещё
Отвечай на вопросы, зарабатывай баллы и трать их на призы.
Подробнее
Прямой эфир