4619

Тест: народная сказка

На прошлой неделе мы вспоминали любимые детские книги. А сейчас предлагаем окунуться в самые ранние годы. Неспроста. 6 апреля отмечен как День русской народной сказки. Но поговорим мы о сказках вообще.

Что мы знаем об этом жанре и ее представителях? Студворк собрал ряд интересных фактов.

На Руси сказка появилась в IX-X веках и изначально звалась «байкой». Популярность она получила не сразу. В то время сказки запрещали из-за религиозных соображений, а сами рассказчики осуждались за обращение к языческим мотивам.

Записывать народные сказки начали лишь спустя 10 столетий – стараниями Жуковского, Лермонтова, Пушкина и Аксакова. А родоначальником европейской сказки считается Шарль Перро. Дальше эстафету подхватили Карло Гоцци, Ганс Кристиан Андерсен, Джанни Родари и многие другие.

А вы знали, что...

• Предыстория героев сказки «Бременские музыканты» довольна грустна. Мультик являет нам беспечных и жизнерадостных героев, покоряющих Бремен в качестве музыкальной группы. Оригинал сказки говорит об обратном – они собрались от безысходности, оказавшись никому не нужными (пса, кота и осла бросили хозяева, а петуха хотели сварить в качестве обеда).

• Андерсен закладывал в сказку о Гадком Утенке совсем иной смысл. Изначально вся история не призывала к сочувствию к главному герою, а сопоставляла птенца лебедя с аристократом, внезапно оказавшемся среди простолюдинов.
  • Одно из самых популярных изображений Кота в сапогах – это кот рыжего цвета. На самом деле в сказке нет ни слова об его истинном окрасе. Это все вымысел читателей. 
  • Во многих странах есть свой Колобок. Движущееся и оживленное мучное изделие стало любимым героем сказок в Шотландии (овсяная лепешка), Германии («сбежавший пирог») и десятках других мест. Венец фантазии – Пряничный человечек из «Шрека».
Приглашаем пройти тест на знание сказок. При удачном прохождении в конце вас будет ждать промокод на покупку PRO-статуса на неделю. Поторопитесь! Количество промокодов ограничено!
+5
-3
-2

спасибо) а Бременские музыканты - один из любимых мультфильмов. Отличная зажигательная музыка, отличные слова в песнях (Ох, рано встает охрана))

ШаРль Перро

-2

Я люблю мультики "Ну, погоди!", а также мультфильмы по сказкам Астрид Линдгрен "Карлсон, который живёт на крыше", Сельмы Лагерлёф «Путешествие Нильса с дикими гусями», Маршака «Двенадцать месяцев», Ершова "Конёк-горбунок" даже наизусть эту сказку в детстве выучила, сказки по произведениям Пушкина ... и много-много других. :)

-2

А у меня в детстве были (да и сейчас остаются) любимыми мультфильмами Том и Джерри и Черепашки-ниндзя

-3

Я тоже эти мультики помню. Но их показывали, когда я уже в Университете училась. :)

И ещё тогда же были мультики "Чудеса на виражах" и "Чип и Дейл спешат на помощь"

-2

Анализируя информацию на вашей странице - когда вы начали работать, мне 3 года было )

-3

Ну да, я на последнем курсе начала работать, собственно говоря.

-1

Жаль, что кол-во промокодов оказалось ограничено, я тест прошла, промокод получила, а вот активировать его уже не смогла...

0

Да, без возможности активировать промокод мотивация снижается в разы))

1

В разы, это мягко говоря. Она в ноль падает, на самом деле.

-3

промокоды уже закончились ((((

-1

Все логично. Тема уже больше 8 часов на форуме, а пользователей много. Кто успел, тот Колобка и съел )

-3

Промокоды давным -давно уже кончились. :(

-2

"В то время сказки запрещали из-за религиозных соображений"

историки, ау!

-1

Зачем ограничивать количество промокодов? Только сейчас обратил внимание на этот момент. Ввел промокод, нажал купить - у меня снялось 150 рублей. Хотя я не планировал покупать его платно. Верните, пожалуйста, их на мой счет.

-2

Ха, тоже списалось 150 рублей, хотя я вводил промокод.

-2

так и я вводил:) Возможно, там какая-то надпись еще появлялась, что промокод не действителен, но не заметил.

-2

Надпись появлялась, но деньги вроде как не должны были списываться без доп. подтверждения

Последние темы

145
10896
+2
-2
145
10896
+2
-2
129
1488
+11
-5
129
1488
+11
-5
2
225
+4
-2
2
225
+4
-2
43
2108
+3
-5
43
2108
+3
-5
49
766
+4
-0
49
766
+4
-0
69
2085
+5
-9
69
2085
+5
-9
Поможем написать учебную работу
Первые отклики уже через 10 минут
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат

Интересные статьи из справочника

Признаки хорошего колледжа.
647 +207
0
Как к ним подготовиться и что отвечать.
3178 +172
3
Раскрываем различия между дипломом и магистерской диссертацией.
14597 +111
4
Подскользнуться или поскользнуться, едь или езжай?
1587 +92
0
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 33 731 автору
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Напишем уникальную работу
Скидка 10%