В какую сумму Вы оцениваете свое время

Такая немного философская тема навеяна тем, фактом что авторы с хорошими рейтингами профессионал оценивают решение юридических задач, например, в 30 руб. одна задача, при этом в заказе стоит, что нужно дать развернутый ответ, а не просто поставить "да" или "нет". Понятно, когда ставят новички, но когда ставят люди с хорошими рейтингами.....не могу понять.... Я решением задач занимаюсь очень давно, но даже в том случае, если задача у меня уже есть решенная (делал, например, в прошлом году) я должен проверить, не изменилось ли за это время законодательство, внести изменения в редакцию законов, немного изменить текст, возможно добавить ссылку на актуальную литературу, то есть, в любом случае, не получается меньше 10 - 15 минут. То есть, оцениваю задачу в 30 руб. автор ставит себе ставку - 120 руб. час. Ели же задача новая, то иногда приходится смотреть судебную практику, чтобы понять, как суды решают указанную ситуацию, потом, надо все красиво оформить, то есть в любом случае получается не менее 20 - 30 минут на задачу, получается, что автор оценивает свое время в 60 - 90 рублей час...... В Саратове, охранник который сидит и охраняет ночью общежитие (у меня папа так работает), при этом может поспать, посмотреть телевизор получает примерно 1000 руб. за 12 часовое дежурство, то есть, те же самые 90 руб. час, даже не 60. Возникает вопрос, во сколько же каждый оценивает свое время???

Комментарии
180

Лично я работаю в часах работы грузчиком по рыночной цене. Вполне справедливая история особенно в отношение тех студентов, которые стараются проявить сметливость и как можно сильнее сэкономить. В этом лично я полностью честен.

Чуть в сторону. Сделал я курсовую. Пришли однокурсники. Сделал им подобные работы. Пришли еще. Блин я месяц назад такую делал. Давай-ка изменю немного. Бац, еще через неделю третье точно такое же задание. Блин, это уже нужно извратиться - сделать третий раз одну и ту же простенькую техническую курсовую на другой манер. Не будешь же полную галиматью писать. Некуда уже ухудшать первоначальный вариант. Через год - опять эти же задания. Да ну нафиг, буду я изголяться, если преподам лень новые задания придумывать. Сую прошлогодние, если возникнут проблемы - будем их решать по мере поступления. Может везет, но требовалось в очень очень редких случаях.


Это я к чему. Видим мы низкую ставку и думаем: "Как так то?", "Этому что, за еду хочется работать?." А вот фиг. Мы не знаем кто и почему ставит такую цену. Мы его оцениваем как "идиота" исходя из тех исходных данных, которыми привыкли оперировать, то есть смотрим на эту цену со своей колокольни и крутим пальцем у виска. Да ни чего мы не можем объяснить видя только задание и цену. Мы можем лишь сказать: "Я считаю, что эта работа должна стоить ... руб.". И всё. Не можем мы оценить, сколько уйдет времени у автора (и уйдет ли вообще), насколько хорошее будет качество, может ему плевать,что там будет со студентом, если работа не прокатит. У каждого свои способности и возможности, свои запросы, свой регион проживания, свой "административный" ресурс и свои секреты. Я свой диплом написал бы сейчас в десять раз быстрее, чем я его писал, когда учился. А еще через 20-50 лет, может сделаю его в 30-50 раз быстрее и лучше.


Вы же философскую тему хотели. Или снова будем призывать бороться с демпингом?

про меня писали наверно... (хе хе). ставлю и низкую цену, с учетом "а вдруг не выберут?" может это как для новичка так.. наверно думают- вот дурочка, за спасибо работает!) ну думаю- мне простительно - живу на Украине, валюта другая, фиг его знает - для меня сто-двести гривен это тоже деньги, а для россиян не знаю, и 500 может быть мелочью...

Думаю, во всех странах СНГ сейчас не сахар с доходами и с ценами ) Во всяком случае в относительно небольших городках....это только Москва отдельная страна в стране

Гривна дорогая по отношению к рублю)

А вот куда с рублями стоит и ехать, при этом по уровню жизни +\- одинаково, так это в Казахстан))))

За 1000 рублей, ~6000 тенге дают)

и кучу мяса и водки))

чёй то пятихатка стала мелочью ? нормальная денежка.

Допустим, вы оцениваете свое время 300 руб. в час (все цены с потолка). А вам тут в теме будут писать.

1) У меня 150 руб/ч.

2) У меня 1000 руб/ч.

3) У меня аж 200 руб/ч. я доволен.

4) Времена тяжелые пошли, заказов мало, сейчас стало всего лишь 1200 руб/час, думаю уходить в другую сферу.

И что вы будете делать с этой информацией? Вы, подозреваю, хотите повысить стоимость своего нормочаса, но не знаете как. Так может лучше спросить советов, как это сделать, чем "философствовать".

На самом деле, как видно по моему рейтингу, мои заработки почти никак не связаны с сайтом и смысл мне спрашивать, как повысить стоимость "нормочаса"? Кстати цифры которые Вы привели вполне реальны, и 300 руб. в час я оцениваю сейчас как вполне себе хорошую ставку. И я отлично понимаю, что все из разных регионов, у всех свои наработки, и честно говоря, я даже не знал что была борьба с демпингом. И смысл с ним бороться? Каждый здесь отвечает за себя. А тема стоимости часа, она у меня давно поскольку по сути мы время свой жизни обмениваем на деньги и в конечном счете на те или иные материальные блага. И вообщем то от этого поста я ничего конкретно не ждал. На самом деле больше философия )

А представьте. Сидит в Саратове другой охранник на другом объекте и получает 3000 руб за ночь. И размышляет: "Как же можно соглашаться на работу за 1000 руб за ночь?".

Это Вы скорее про Москву, а не про Саратов. Кстати, в тему разных регионов

Вы дадите свою руку на отсечение, что в Саратове нет таких мест? Я не дам.

Тогда так: сидит охранник в Москве, листает ленту заказов на бирже и думает: "Как же можно соглашаться на столь малую з/п".

На самом деле, как видно по моему рейтингу, мои заработки почти никак не связаны с сайтом и смысл мне спрашивать, как повысить стоимость "нормочаса"? Кстати цифры которые Вы привели вполне реальны, и 300 руб. в час я оцениваю сейчас как вполне себе хорошую ставку. И я отлично понимаю, что все из разных регионов, у всех свои наработки, и честно говоря, я даже не знал что была борьба с демпингом. И смысл с ним бороться? Каждый здесь отвечает за себя. А тема стоимости часа, она у меня давно поскольку по сути мы время свой жизни обмениваем на деньги и в конечном счете на те или иные материальные блага. И вообщем то от этого поста я ничего конкретно не ждал. На самом деле больше философия )

)))) Посмотрел на ваш рейтинг и сразу понял. Вы зарабатываете наверняка много, но не тут.

Как Вы правильно сказали, все относительно, для кого-то хорошо, для кого то не очень ))

Та кто же кроме вас вам ответит сколько вам нужно для счастья? Похоже на ворчанье с моей стороны. Если так - не сердитесь. Работать сегодня не хочется. Лежат в стопке заказы по диплому за день которые нужно делать, но сегодня хочется полениться немного, пофилософствовать, поспорить с кем-нибудь.

Ну вот и я наверное поэтому же написал ) Хотя заказы надо делать, сегодня отправлять....(

Скажу так: каждый оценивает свое время по-разному! Банальность? Да, именно. А какого ответа вы ждали-то, собственно говоря? :-) Вот мой психолог, например, берет за астрономический час 2500 руб. Это много или мало? Дурацкий вопрос, правда? Я столько за час не зарабатываю, например. Все в мире относительно и 10 минут в объятиях любимой(ого) женщины / мужчины и те же 10 минут, сидя задницей на раскаленной печи - это, как ни крути, разные 10 минут :-)

На мой взгляд - лучший комментарий! Аплодирую стоя! Браво!

Присоединяюсь! Лучше просто не выразить! Евгения - вы, так сказать, одним махом ответили на все возможные "но"... От себя скажу - знаю точно, что работу могу сделать любую, но, вот контрольные, задачки - не беру - нет смысла. Соотношение цена/затраты времени = абсолютно неприемлемая. В последние года два прихожу к пониманию, что тратить время на написание курсовых работ - тоже не особо выгодно. Написать 1 главу дипа в 120 листов и 1 курсовую = абсолютно, порой, несопоставимо по стоимости. При этом, как ни странно, на курсовую иногда уходит больше времени. В то же время, работа, которую делать "нра", даже при стоимости меньшей, чем написание дипломов = порой компенсирует недополученную "выгоду" = вот мне нравится писать статьи! Так я могу не взять курсовую, но взять статью в написание. При этом, опять же, написание статьи - несмотря на ее небольшой объем - выгоднее, чем написание курсовой работы (с нынешними требованиями к ап по курсовым).

Именно! Я тоже рассчитала примерную стоимость своего часа и работы ниже этой ставки просто не рассматриваю. Исключение - есть полностью готовая или требующая 10-15 минутной доработки.

Да, точно, либо брать контрольные, курсовые (или самой делать, чаще - отдавать на выполнение), зная, что диплом ко мне придет от этого человека.

"При этом, опять же, написание статьи - несмотря на ее небольшой объем - выгоднее, чем написание курсовой работы (с нынешними требованиями к ап по курсовым)" - абсолютно верно. А еще менее выгодно писать контрольную, у которой требования как у доброго курсача (и не обязательно, что хитрый заказчик выдает курсач за контрольную, контрольные такие бывают).

Статьи - однозначно наиболее выгодный вариант. Но некоторые заказчики ставят какие-то уж совсем смешные цены.

Евгения, написание статей - инновационный тренд современного российского законодательства, сейчас к ВКР - требуют уже во многих вузах не менее 1 опубликованной статьи, по МД - не менее 2х. Это хорошо, если есть вузовский вестник - а то и платно приходится студентам публиковать. Меня особенно умиляет, когда я напишу человеку статью, он ее посмотрит, сдаст, а вторую - пишет уже сам, это ж так просто. через 5-6 правок "собственного сочинения" идет опять ко мне - напишите вторую, плиз, а то препод. ни в какую не принимает. По поводу стоимости - цена за стр. - установила ее сама и придерживаюсь (здесь, кстати, на сайте, конеш, гораздо ниже, чем в реале). Не нра - идите в другое место, моя работа стоит именно столько. И студентам всем всегда говорю - ищите, где вам сделают дешевле - это нормально, при нынешних условиях. При этом - заметная тенденция - те, кто уже у меня писал - у меня и пишут, не оглядываясь на цену, сначала отучились на бакалавра, теперь учимся на магистра. Не спорят с ценой и те, кто пришел от знакомых - по сарафанному радио, по принципу - мне сказали идти на диплом к вам (при этом - кто сказал - большой вопрос, не выясняю - мне все равно).

а потом говорят

Ха, Безупречно. с большой буквы БЕ. Да за 500 руб!!! ну, не считая сроков... За 500, блин, рублей...

Вот уж точно, это ж всего лишь контрольная, например, в качестве третьего задания содержащая "анализ не менее 30 дел по указанной проблеме, рассмотренных арбитражными суда вашего региона", с детальным изучением каждого дела, выявлением противоречий и несоответствия в решениях судов принятым тенденциям судебной практики, позициям вышестоящих судов и т.д. Без проблем, если есть время, я ее сделаю - поскольку в отличие от студента понимаю, что от него хотят, опять же в отличие от студента понимаю - ЧТО это за работа, ее трудоемкость и объем. - на вопросы - а чЁ такая цена - отвечаю просто - столько стоит моя работа - на нет и суда нет - делайте сами, господа.

+++++ Вот да, я тоже уже давно даже не объясняю, почему такая цена. Не, если речь о ВКР, могу и расскажу, из чего складывается стоимость. Но если это мелкая контроха - в сад!

Еще очень умиляет, когда за сторублевые тесты торгуются. Так и хочется сказать: чувааааак! Вот ты уже 10 минут жрешь мой моск, уточняя, а не сделаю ли я его за 75 рублей вместо 100 (там работы реально на 2-3 минуты, это вместе с вбиванием пароля и выкладыванием результатов в систему). Тебе реально настолько важны эти 25 рублей, что ты готов потратить 10 минут своей (и моей) жизни, чтобы их сэкономить? Ты дебил или прикидываешься?

Или вот еще прекрасное: А почему тест с доступом в систему стоит 100 руб., а по скринам - от 350? Отвечаю: затраты времени разные. Студент: ну и что, результат-то один и тот же будет. И опять тот же вопрос: ты дебил?

ЗЫ: обычно я такие разговоры не веду, ибо некогда. Но иногда хочется потроллить, особенно, когда есть пара минут (например, работы проверяются).

+++ Я, вот, например, говорю - стоимость контрольной не менее... А что так много? Это, ну, там же особо времени тратить не надо, и требований к оригинальности нет, и объем большой не нужен, и... А что, спрашиваю, вы сами ее не сделаете? Там же дел-то на 2 часа. Ну, это ж нужно в законах разбираться - а вы все знаете, вам легко. Ёксель - моксель, поэт, говорю и стоимость от... , а еще потому, что я ЗНАЮ, в каком месте надо галочку ставить)) Или потому, что вы свое время тратить на это не хотите, лучше с друзьями потусуетесь, или в игрушки поиграете, или еще что - а мое - за 300 руб. - всегда пожалуйста. Да, лучше, я блин, фильмец какой посмотрю с превеликим удовольствием, зная, что я его смотрю за незаработанные 300 руб. "потому, что дорого"

Примерно этими же словами я и ответила девице в соседнем топике, которая была крайне возмущена, что реферат за 600 руб., заказанный по АПру, ВНЕЗАПНО не прошел по АПВУЗ. Она там тоже разорялась на тему, что "Я хочу, чтобы человек немного, ХОТЯ БЫ 2-3 часа посидел и написал хорошую работу своими словами". За 600 руб. "грязными" 2-3 часа, угумс. А спину вам вареньем не намазать впридачу? (С)

По поводу: "да там легко, я бы и сам сделал, но времени нет" - неужели не приходит в голову, что автор, услышав эту сентенцию, озвереет мгновенно?!? Я представляю, прихожу я такая, например, к стоматологу, и говорю: "А что так дорого, там же легко! Я б и сама сделала, но времени нет" :-))))

Не за 2-3, а 3-4 часа)))

Да некоторые авторы способствуют Есть тут такие цены сбивают вдвое. Заказчику конечно приятно ( посреднику), а студенты наглеют. Часто спрашивают, а чего ж так дорого, мне вон тот автор предложил вдвое меньше. Ну иди к тому автору, нет вопросов.

Сложно время оценить. Стараюсь на уровне 70-100 долларов в день. Не считая выходных (отдыхать тоже надо). Бывает, получается меньше, бывает больше. Как уж зайдет с работой. Чаще практические части дипломов проще делать, если знаешь как, чем теорию (где надо материалы найти и Антиплагиат сделать норм.). Но бывает и простая теория, которую 500 раз писал, и просто 501 раз другими словами написать... Да, это именно что сам делаю. Что кому-то отдаю или продажа готового - там не угадаешь, как с доходом будет. Авторов, кому отдать, нет. Готовые покупают нерегулярно

Это очень круто, 100$ в день. Очень, очень круто)

Ну, честно сказать, 100 получается далеко не всегда. Это если чуть больше главы дипломной написать за день. Но выходит. Чаще же 50-70, ну 80 (хотя как-то и больше 100 выходило несколько раз). Сегодня вот на 47, и больше пока сил нет, отдохнуть уже хотелось в выходной. Постоянно если по 100 - это умереть от переработки можно. Да и не такие это большие деньги, если подумать. Если больше ничем не заниматься - ну 3000 долларов в месяц максимум при работе без выходных - так только, на жизнь. Даже для Москвы не то чтобы сильно много, очень средне.

В смысле ~200тыс в месяц - это так, только на жизнь?

Охренеть

Ну вот Вы сами посудите. В той же Москве аренда трехкомнатной квартиры (если семья с детьми, и даже не с одним ребенком, а с несколькими, как у меня, их больше 2, сколько точно - не буду уточнять) - это уже 40-60 тыс. (в зависимости от района). Плюс куча всяких расходов на питание, обучение, доп. занятия и т.п. Если покупать квартиру - стоимость даже на окраине, но у метро, - это около 11-13 млн. рублей. Допустим, даже в ипотеку - там около 100-120 придется ежемесячно погашать долг плюс проценты. А отдых? А просто еда? И что в итоге остается? Поэтому немного. В принципе, если в семье 2 госслужащих с зарплатой по 80 тыс. - жить тоже можно. И нервов меньше, чем работы писать.

Теперь я еще раз "охренел"

Госслужащий с зарплатой 80000...11-13 млн хата на окраине...по ипотеке 120 в месяц...

Я в провинции, далеко от Москвы, мы живем 5 человек примерно на полтинник в месяц (минус кредиты около 10000 плюс копейки отсюда на заправки для тачки). Мало, но хватает, если без излишеств.

в Москве бы этих денег не хватило. И да, там не все госслужащие 80 получают, конечно. Но моего возраста (с опытом) - вполне себе, даже и по 100 и больше. Да, хотел бы уточнить, что даже в Восточной Европе расценки и доходы-то не то чтобы ниже. В Варшаве вон в магазин Biedronka кассир за 3500 злотых вроде требовался, или шофер на городской автобус за 4500 (1 злотый - примерно 17 руб.), и желающих как-то не особо (в магазинах только украинские гастарбайтеры, впрочем как и в Москве из Средней Азии и Закавказья). И цены там, мягко сказать, не ниже московских. Поэтому, всё относительно.

Больше его слушай. Он не халявщик, он партнер )))

Всё верно, можно не слушать. Я ж не настаиваю. Проблема в том, что каждый сам для себя ставит планку, очерчивает целевую аудиторию, делает ценовую политику. И для кого-то работа эта основная, а для кого-то приработок совсем не основной. Отсюда разные подходы.

У каждого уровень потребностей возрастает сообразно доходам и наоборот. Кому то комфортно жить на 50 000, а кому то и 200 мало. Все зависит от многих и многих нюансов...

Да, в Москве действительно очень дорого. Мы с семьей уехали от туда в 2015 г. За ипотеку по 1 комнатной квартире (40 кв.м) платили тогда 36000 р. в месяц уже с процентами. И это в Московской области) ...

А теперь прикиньте, коллега: Вот Вы вероятно спец по электротехнике. Примите мой поклон. Сделать курсовой с нуля - это несколько дней усидчивого протирания штанов. Этак часов 15-25 уходит: ознакомиться с особенностями ТЗ, провести поиск, прикинуть структуру электроустановки, возможно электрич. машины, узла, прикинуть схему/конструкцию, произвести расчеты, промоделировать, иногда пройти этот цикл два-три раза, выполнить чертежи схем, спецификации, написать РПЗ. Потом внимательно проверить, упаковать, отослать. Итого, например, 3 дня. (Халтуру можно и за день сделать, не спорю). Или за час управитесь?) Ведь нет же!

Ну и много найдется студентов, готовых купить курсовой где-то за 300 (а то и больше в зависимости от комиссии) долларов?

Вопрос риторический. Если удастся за 5000р минус комиссия, то считайте, что повезло.

Или нет? Я заблуждаюсь? Может я не в курсе расценок на рынке работ?

Вот как раз такие работы я с некоторого времени не делаю. По тем самым причинам, что вы тут описали. Как за это время изменились расценки, я не знаю. Максимум, что мне удавалось выручить за полноценный курсовой проект - 4000 минус комиссия (разработка проекта синхронного гидрогенератора). Сидел я за этой работой неделю, не меньше, по 4-5 часов.

Еще были проекты по трансформаторам (вроде у меня на странице в примерах работ есть), но там было дешевле.

Просто у вас рука не набита и мало заготовок

Спасибо, конечно, за комплимент, но за 7 лет рука не набита? Что за бред?

Сколько за семь лет вы сделали гидрогенераторов ?

Два. Если говорить о курсовых проектах, то да, рука не набита, потому что за 7 лет я их сделал мало. А мало сделал, потому что цель не оправдывает средства. Замкнутый круг получается)

Ну вот, а вы называете мои слова бредом. Делали бы в год по 15 .. 20 гидрогенераторов - год на пятый уже бы считали бы это не очень сложным

Да таких заказов-то не особо и много. В основном проектирование сетей или электроснабжения цеха/завода/предприятия. Знаю, что могу это сделать, и что нужно как-то начинать это делать, но никак не могу себя заставить)

Вообще электрические машины часто спрашивают.

Контрольные - да, часто. А курсовые не особо, как мне кажется, или я их подсознательно отсеиваю

я говорю у меня спрашивают часто электрические машины ))) хоть я и не делаю их вообще

Можно мне отдавать - я делаю)))

Только контрольные)

Вы не оценивали ранее

Значит, я не видел ваших заказов

Дружище, не вызлюбливай свои и чужие куски серой биомассы.

42.

Просто 42.

о, ответ на самый главный вопрос жизни)))

По-моему, жизнь - бесценна... А значит, и время человека тоже. :)

Полностью с Вами согласен, и хотелось бы тратить время жизни на те вещи которые действительно считаешь важными и стоящими, но в любом случае, очень многие вынуждены обменивать свое время на деньги, чтобы купить те или иные вещи или покушать ) У меня пока не получилось построить свою жизнь полностью по выражению Конфуция: "Займись любимым делом, и ты не будешь работать ни одного дня в своей жизни". Еще есть куда развиваться ))

А вот тут как отношение к делу будет. Один мой хороший знакомый любит чинить машины, копаться в них. И хороший мастер. И его не напрягает это, ему интересно. Аналогично есть люди, увлечённые своей работой (мебельщики, художники, врачи, музыканты, даже дворников таких знаю). Также и в нашем бизнесе такое возможно. Я вот стараюсь брать только те заказы, которые мне интересны.

Согласен с Вами. Мне то же работа в целом нравиться. Дает возможность и какие-то параллельные проекты развивать и с семьей больше находиться, и выполняя какие-то несложные работы что развивающее или развлекательное слушать. Вы вот много про гос.службу писали, я начинал с госслужбы, правда с весьма специфической отрасли - судебные приставы так там не только платили копейки, рабочий день был с 7.00 до 19.00, 20.00, так еще был такой объем работы, что нормально его делать просто не представлялось возможность физически, да и само по себе отлавливать должников не очень приятно. Для меня во всяком случае, кому то это было бы наверное в кайф ) Поэтому и госслужба, госслужбе рознь... Подозреваю что на гос.службе есть и спокойные места, но большинство правоохранительных органов весьма специфическое место работы. Друг у меня следователем работал. То же госслужба, а времени еще больше отнимала чем приставы, правда и платили немного побольше

Ох, ФССП - это что то с чем-то, "работы дохрена,а платят нихрена".

При этом и авторитет у них один из самых негативных как в глазах населения, так и среди коллег по цеху.

Следователь МВД и СК тоже разные вещи...

Спокойные места на госслужбе - это места, имхо, где нибудь в администрации небольшого городка или района, подальше от краевых центров.

В администрации небольшого городка точно 80 000 платить не будут...в Москве только ) Да, согласен МВД и СК совершенно разные ) Но работы в СК то же не меньше, во всяком случае, по отзывам в Саратове )

В СК там вообще живут на работе по моему)

А то что Ты не можешь выполнить весь объем работы просто потому что его физически невозможно выполнить, никакого не волновало, на ковер к начальнику и получай хорошую порцию....кто работал знает чего. Понимание проявлялось только в том, что по статье не увольняли и по возможности держали, пока совсем косячить не начнешь

РЕБЯТА, ВЫ МНЕ НРАВИТЕСЬ)) 100$ в день!!!!

- Дядя Вася, вот Вы в зоопарке всю жизнь сторожем работаете,

наверное всех зверей перевидали.

А неужели правда, что лев за раз может съесть целого барана?!

-Эх, милай! Съесть-то он может и съесть, да хтож ему дасть!!!

Не, ну если считать, что 100 баксов - это много... На самом деле это немного. Много, возможно, если человек один живёт, уже имеет квартиру без обязательств по кредиту, ну и нет там кредитов на машину и прочей ерунды. Понятно, что автор тут 100 баксов врядли заработает, но по 50 в день, если хотя бы по курсовой в день делать - ведь вполне. Или тут ниже цены на курсовые?

По своему опыту могу сказать, что по праву и юриспруденции в онлайне заказчик как правило (!) не готов за курсовую платить более чем 1000-1500 руб.

Про этот сайт не скажу, не знаю. Я работаю на другом. Я берусь от 2000 за стандартную курсовую (60% ап.вуз, 25-30 страниц)(ниже просто не беру, или только есть уже готовая или полуготовая работа) так и то, часто слышу что мол дорого и т.д.

Посредники берут 2500, авторам платят до 1500. Опять таки говорю за тех, кого знаю (3 агенства предлагали пойти к ним авторам, с одним периодически сотрудничаю)

Серьезно? У меня 1500 рублей курсовая в 2009 году стоила, когда ещё не только антиплагиат.вуз, даже и антиплагиат.ру толком не было. Посредники берут сейчас по 4-6 тыс. за курсовую. В Москве, по крайней мере, можете сами промониторить. Да и в Тюменской области, ЯНАО, ХМАО тоже

Абсолютно. подозреваю что в онлайн клиенты как раз идут таки за дешивизной. Клиенты из Мск и Спб готовы платить за курсовые 3-5 т.р., с этим я не спорю.

Мск я бы вообще внес в разряд исключений и другой страны - там совсем иные зарплаты и уровень жизни.

Однако все что не относится к этим регионам, как правило показывают совсем иные результаты и ценники.

Если брать Россию, то да, у меня заказы в большинстве из Москвы. Но очень много с ЯНАО, ХМАО, Питера, Екатеринбурга. Цены там не ниже. Много из Казахстана (где доходы населения вообще ниже). В целом, цены я примерно назвал, с посредниками не работаю. Тут просто надо искать клиентов, которые не ищут дешевизны, а ищут качество. Про дешевизну же отзывов начитался, там всё ужасно. Притом, много сайтов с плохими отзывами (а это довольно известные сайты, у многих на слуху) для клиентов за последние 2 года цены повысили существенно. За 2500 курсовые там давно никто не берёт. Ну а то что они авторам по 500-1500 платят - наверное, виноваты авторы, что соглашаются и больше не просят.

Были из ХМАО - ни разу там за диплом выше 6 т.р. не согласились заплатить.

Вы меня просто пугаете такими ценами. Я по 6000 дипломные писал в 2004 году. Когда Антиплагиат не существовал в принципе. И с посредниками когда работал - вот году в 2006 где-то они столько и платили за дипломную по экономике или праву. Сейчас дипломная минимум в 2 раза стоит даже у не очень продвинутых авторов из областных центров. В самом ХМАО дипломные даже их местные фирмы делают по 16-20 тыс. Авторам платят по 8-10. Откуда цифра 6 при нынешних требованиях - я искренне недоумеваю

Я работаю через биржу а-ля студворк, и действительно адекватные цены за работу соответствующего уровня бывают крайне редко. И на них много не заработаешь в силу их редкости. Но тем не менее, стараюсь доносить до клиента обоснованность высоких цен, хотя и времени на это уходит достаточно.

Тут уже не раз обсуждали этот вопрос - даже если высокую цену предложит топовый автор, клиент все равно выберет там где подешвле в 80-90% случаев.

А я вот недоумеваю от ваших цен и где вы берете таких клиентов по России))

Интересно, что я сюда по партнерской программе приводил клиентов, и им делали работы примерно по тем ценам, про которые пишу я. Здесь делали. Я же вижу далее эти заказы в кабинете. Я беру ещё как, уж более 20 лет в этой сфере, и это основной доход. Даже стараюсь много не брать, поскольку спрос выше моих сил и возможностей, а косячные авторы на подряде могут всё испортить. Поэтому зря Вы себя недооцениваете. Всё реально.

Дело не в этом. Дело в том, что даже при моем рейтинг в 21к на бирже, с предлааемой ценой за ВКР по праву в 10-15 тыс. человек в 90% выберет автора с более низким рейтингом и соответственно более низкой ценой.

Это факт, с которым приходиться как то мириться.

Зря недоумеваете. Я ж пишу, что обратитесь по фирмам и частным авторам, которые давно работают и внушают доверие. Там именно что такие цены. Я просто сам таких людей знаю, цены у меня с ними вполне сопоставимы. Люди вон в Ашан ходят и с тележками на 5-7 тысяч покупок выезжают. Аналогично в Перекрестке или Магнитах/Пятерочках закупаются. А уж на дипломную или курсовую прям денег нет?

Я понял. У нас разные с Вами ЦА. У вас аудитория в первую очередь это студенты заочники - взрослые дяди и тети, которые уже работают.

У меня - студенты очного\дистанционного обучения от 17-25 лет.

Подтверждаю, озвученные вами расценки по ХМАО. В целом верно.

Да по сути, с развитием интернета, цены выравниваются везде. Например, зачем мне брать работу из Перми за 2500, если есть из Москвы или из ХМАО подобное за 4500, а производственные возможности мои ограничены? И так во всем. Да, страдают клиенты без денег. Но это ведь их проблемы, пусть зарабатывают или пишут сами.

Золотые слова!

4-6 за курсовую, очень смешно, где такие цены . А в Москве вообще одни жлобы, просят 50-100 рублей уступить

ЯНАО, ХМАО, Мск, Питер. Но это оффлайновые заказы и это за курсовые полностью своими словами, оригинальность по АПВУЗ со всеми модулями. Я такие беру только на темы, которые интересны лично мне. Обычно это история, литература, филология, прикладная лингвистика и т.д. Вот буквально позавчера отдала заказ по Куприну, 30 страниц (общий объем), чистая оригинальность по АПВУЗ со всеми модулями 75%+. Заплатили 4700 руб. Меньше чем за 4000 руб. такие работы брать просто невыгодно, так как над ней сидишь весь день и максимум, что можно еще в этот день сделать, написать пару эссешек или тесты порешать.

Если нормально писать - хоть где, даже в степях Казахстана. Если позиционировать себя как "пишу дёшево", "самые низкие цены" и производить впечатление безликого чебурашки-анонима - там и за 10 рублей будут торговаться, и больше чем за 2000 не закажут

в ДНР если вы один будете получать 50к в месяц, то за пару лет, даже по 10к откладывая, можно купить квартиру, либо купить подешевле, но делать постепенно ремонт. Троем живем на 30, у меня особо больше времени и нет сидеть, т.к. надо еще с ребенком, то да се.

Вот пример https://studwork.ru/order/3230203-analiz-sportivno-ozdorovitelnyh-uslug

Кто может увидеть переписку, тот поймет, что не так важно еще, во сколько ты оцениваешь свое время, как важно перебороть мнение заказчика о сложности и стоимости работы.

Заявить, что срочный диплом по специфической теме с уникальностью 70% за 5-6000 в мае месяце - это нормально...М-да. Естественно, я отказался.

У этого посредника в принципе ставки очень низкие. Я ей писала несколько работ в первые месяцы на сайте, демпинговала, конечно, т.к. меня еще никто не знал. Потом она мне в личку предлагала работы, но они уже были значительно ниже моих стандартных цен, отказывалась сразу же, т.к. просто невыгодно их брать.

Да, тоже ей когда-то выполнял несколько работ. Мне логика их понятна, но упорное нежелание за несколько лет поднять расценки для авторов плохо влияют на имидж таких посредников...

Я это говорила, и не только этому посреднику. Частенько обращаются в личку, говорят: "Хочу, чтобы вы взялись за работу, я знаю, что вы хорошо пишете, но бюджет, к сожалению, только 1000 руб.". При том, что я такие беру от 1500 руб. На вопрос: "А мне-то это зачем, если полно заказов по тем ценам, которые я считаю для себя приемлемыми?" ответ обычно один "У студента больше нет". Или что-то вроде: зато у меня всегда заказы есть. На вопрос: "А на хрена они мне нужны по таким ставкам, если у меня тоже всегда есть заказы по ценам в полтора-два раза выше?" ответа обычно нет. С этим заказчиком еще забавное было: "Я помню, что у вас цены приемлемые всегда". Угумс, были. В конце 2016 года, когда прошла всего пара месяцев после того, как я тут зарегалась :-))))

Ответ "у студента больше нет" - это, так сказать, шаблон, которым посредник оперирует. Понимать эти слова буквально - это для тех, кто верит в Деда Мороза. Я понимаю это выражение как "а я тебе все равно больше не дам"))) Ну, а дальше: мой выбор - пожелать успехов в труде и попрощаться, или согласиться на предлагаемую сумму, поскольку есть почти готовая работа на эту тему,нуждающаяся в минимальной переработке.

Но если почитать, что пишут на форуме авторы,то оказывается у студентов представления о ценах в несколько раз выше тех, что здесь ставятся в массе своей. То есть, редкий автор, хвалящийся на форуме заработками, не скажет: мне меньше 4-х тыщ за теоретический курсовик даже не предлагают, а я сам в 6-7 оцениваю. И от вала заказов просто задыхаюсь круглый год.

Обычно здесь такие кадры заказов не берут, и черт их заносит на этот ресурс - так он же и знает, зачем... Но проверить их утверждения сложно, поэтому им как бы верят.

Естессно!

Самое смешное, что тут такие авторы есть. По партнерской программе присылал и брались, и я эти цены лично видел. Наверное, просто молчат и работают. Ну а кто работает без сайтов и т.п. - так те тем более, их-то что держит? Тут порою пишут и упрашивают работу сделать. А никак, всё под завязку. Отправляешь на партнёрку - так ещё и не идут зачастую, боятся.

я не понимаю откуда эти ценники? Я тут 10 лет сижу и никто в 30 р еще ничего не оценил )))

Таки случаев достаточно много по юридическим работам, вот например: https:// studwork org/order/3217118-nujen-avtor-zakaju-zadachi-ispolnitelnoe-proizvodstvo 33 задачи. Две ставки 1000 и 1250 руб. 1000 руб. без учета комиссии сайта, 1000 / 33 = 30 руб., при этом я считал без учета комиссии сайта, то с учетом стоимости вывода денег надо отдать 20 %. Поскольку я люблю решать задачи, слежу за этим...) У меня единственный вариант что у данных авторов задачи уже решены, иначе...просто не понимаю

удивительно просто, мне тут 6 простых кейсов оценили в 8-10 тыс.)) можете глянуть у меня в заказах. Причем там на 15 страниц все ответы вместе взятые

Меня всегда удивляют посредники, которые говорят, что заказ простой. Вот объясните - а как Вы оцениваете, что кейсы "простые"?

Возможно там возиться с каждым кейсом по часа 3-4 надо и цена примерно 1500 за кейс вполне адекватная

ну в смысле как ))) я работы сама пишу 15 лет, знаю примерные цены. Нет, там самые обычные кейсы. И да я такие делаю. Дипломы никому за 5 тыс. не предлагаю.

Объясните Вашу логику. Вот просто всегда мне была интересна логика посредника, который к примеру, предлагает курсовую написать за 1000 или диплом за 5000 (к Вам возможно не относится про курсовую и диплом, но вот на примере про кейсы поясните). Вот как Вы определили - что кейс простой и там делов условно на все 6 кейсов на 1-2 часа? Вы делали когда-то подобные кейсы, чтобы оценить их?

Я не с претензиями, просто интересна Ваша логика и как Вы определяете, что такая работа никак не может стоить условно 8-10 тысяч рублей.

она не может стоить 8-10 тыс., потому что ее за эту стоимость никто не купит

Вполне может. Поверьте. Если там кейсы такие, что легче диплом написать - то может стоить и дороже. Не видя заданий тяжело рассуждать.

да о чем речь то? Какие там кейсы? Обычный менеджмент. Я в итоге сделала и уже по итоговой цене продали за 3200.

jrij5, а я с Вами соглашусь. Здесь очень много авторов - кто-то делает на уровне техникума, у кого-то уровень и опыт поприличнее, другие специалисты в своей профессии. И контрольную может сделать любой из них, поэтому нужно заполнять форму заказа: задание, оформление, цену, требования преподавателя, иногда и ВУЗ.

Задания по кейсам экономики всплывают каждый день, часто с формулировкой "минимум усилий, просто решить". Нет, ну бывают задачи с несколькими вариантами расчетов, но, извините, формулы-то набирать в любом случае нужно. Иногда и решение в пару действий, а сама задача редкая, просидишь пару часов. Исходя из всего этого, я ставлю 200 руб./задача, вся тетрадка так и выходит 5-6 тыс. А купят ее за эту стоимость или нет, это дело студента.

Всегда удивляет, почему посредники, ограниченные в бюджете, не ставят цену заказа? Чтоб потом возмущаться "ой, мне тут кейсы по 1000 руб./шт предложили"? Так поставьте цену, больше которой платить не готовы.

Я думаю, что там причина проста: просто если поставить максимальную цену (которая по определению будет 99% ниже рыночной), то компетентные Авторы просто заходить не будут в заказ.

Я себя считаю вполне компетентным специалистом. Мои работы конечно не идеальны (никогда не бывает идеальной работы), но они достойного уровня всегда и строго соответствуют требованиям.

К сожалению или к счастью, я работаю даже здесь преимущественно со студентами, а причина банальна: я еще не встречал тут посредника, который за диплом по юридической или экономической тематике с высокой оригинальностью (допустим 80+ по всем модулям АП.ВУЗ) заплатит тысяч 20-25. Студенты тут платят, не все, но платят.

Просто кому нужна качественная работа с комплексным исследованием - тот платит, а кому нужен "шлак", тот старается подешевле. Написанный с нуля диплом бакалавра даже по Антиплагиат.ру может стоить 5-6 тысяч рублей только при одном условии - у Автора на 60-80 процентов работа готова.

Я просто вижу ставки некоторых тут Авторов и не понимаю: как можно написать диплом (качественный) за 2-5 тысяч рублей (тут есть такие авторы реально).

Никак))) Мне присылали диплом от топового автора (у заказчика был конфликт, заказала за копейки, а ВУЗовские требования были ого-го, в результате открыли спор), обычная "лоскутушка", но просто немного облагороженная. Очень сырой. С другой стороны стоил он около 3,5 тыс. руб.

У них свои заказчики, у нас свои)

К сожалению, за 3500 руб. (минус 20%) получается 2800. Ну какой диплом за 2800, тем более полный. Какой-то кусочек с минимальными требованиями, куда можно часть готового вставить - еще реально, а вот полный диплом - сомневаюсь.

Я уверен, что тут многие посредники берут за диплом со студента не меньше 12-15 тысяч рублей, при этом, Автору платят 5-6. Прибыль колоссальная, фактически ничего не делая.

По дипломам никогда с посредниками не приходилось работать (только готовое продавал), поэтому не знаю их поведение, но ради справедливости скажу: некоторые посредники готовы достойно платить (мне попадались такие).

Что я имею в виду под понятием достойно? Например, презентация и доклад к диплому / курсовой = 900-1200 рублей, реферат с системой Антиплагиат.ру - 800-1000 рублей и т.п.

А вот у некоторых посредников, цены я не знаю, какого года - когда реферат по Антиплагиат.ВУЗ со всеми модулями предлагают за 400-500 рублей. И самое главное, Авторы находятся.

Я не понимаю, как может курсовая с проверкой уникальности стоить 1500, да даже и 2-2,5 тыс рублей? Это 25-35 страниц, работа обычно на весь день. При 22 рабочих днях выхлоп такой, что проще кассиром в Пятёрочке сидеть (и будет больше). Тут либо совсем себя не ценить, либо делать по принципу "вставить то, что ещё пока не проиндексировано Антиплагиат" (что вообще чревато, если честно). И тут разницы нет, заочникам или очникам писать. Очников ещё больше дрючат.

Ну как, как....уот так уот.

Знаете, ваши рассуждения напоминают удивления депутатов, живущих на многомиллионные доходы, и искренне удивляющихся как люди на 10 т.р. живут. Без обид. Сравнение может и не очень верное, но очень похожее.

Если бы все клиенты могли платить адекватную стоимость за работу, здесь бы не создавались одни и те же темы из года в год с вопросами "мало платят и что делать".

Тех, кто на самом деле может платить адекватные суммы среди очников, очень немного. Да и вообще, среди студентов.

"И тут разницы нет, заочникам или очникам писать. Очников ещё больше дрючат."

Речь то шла не о том, кому писать, а о том, кто больше сможет заплатить. И очевидно, что у заочных дядей-тетей платежеспособность на порядок выше чем у мамкиных\работающих студентов. И кстати, иногда мне в заказчиках попадались родители, заказывающие дипломы для своих детей - это конечно фейспалм лютый. Но это так, лирическое отступление.

У меня клиентов, которые платят адекватные цены +\- из всего потока - 35%, 40% - в лучшем случае в горячие сезоны. Но чаще приходится слушать что "денег нет, вы много просите, отдам другому подешевле".

Но у меня опять таки- из примера одна биржа с работами исключительно по праву с заказами которые. Поэтому моя выборка не очень верная - за 3 года 1145 заказов на 1,5 млн. руб.

Поэтому я основываю свои суждения исключительно на своем опыте и форумах студворка.

Конечно, выходить на офлайн - и цены поднимаются, но могут тут не только лишь все.

Можно еще гнать потоком...но можно обжечься ненароком на требовательных заказчиках с серьезными работами и дальше гнать потоком.

Ну, депутаты получают зарплату совсем не за написание работ. Более того, многие депутаты вообще эту зарплату не рассматривают, как источник дохода, живут совсем на другие деньги (а депутатский статус нужен для неприкосновенности плюс дополнительных возможностей для развития своего бизнеса). Родители, которые заказывают для детей, ко мне тоже обращались. И очники обращались лично и сами. Цены им не сбавлял, и ничего, как-то и деньги находились, и всё было нормально. Мне непонятно не то, что кто-то не может заплатить (хотя в 99% клиент врёт, это не такие деньги, чтобы не смочь их найти, особенно на серьезную по требованиям работу). Мне просто непонятно, какой будет выхлоп, если делать всё правильно и даже по 2000 за курсовую. Даже 30 рабочих дней без выходных - это 60 тыс.рублей всего. Так это совсем немного... Возможно, для авторов из Украины (и то не из Киева) это норм. Но даже из Новосиба или Краснодара - как-то не ахти...

Мне вот не понятно, то ли издеваетесь вы, то ли серьезно)

У нас по России, в среднем з\п в 30-40 т.р. уже считаются довольно хорошим показателем. На ОДНОГО человека.

З\п в 60 т.р - это для многих из области фантастики. Это з\п руководителей как правило.

Ну а про з\п в 80-100 я молчу, многие таких денег и в глаза то не видывали)))

Ну и одно дело, когда клиент ищет деньги к конкретно специалисту, у которого он хочет получить услугу, и совсем другое - выбирать на бирже из 10-15 авторов. В большинстве случаев об этом даже думать никто не будет, а просто выберут того, кто дешевле предложит цену, вот и все.

Пусть коллеги по сайту отпишутся, интересна их позиция?

Если в семье работает 2 человека даже за 30-40 тыс. - может и нормально. Если один - ну это чертовски мало. Стоит ли тогда уходить на фриланс? 80-100 - обычная зарплата в ЯНАО, ХМАО, Москве, еще на северах подальше. И это зарплата по найму. Не по найму обычно люди стараются больше поднять, иначе зачем всё это? Я не спорю, что много клиентов ищет, где дешевле. Но мозги-то у многих есть, и многие понимают, что дешевле - не факт что лучше (а чаще хуже). Вот сегодня за диплом по партнерке получил деньги. Я так понял, цена там была не ниже, чем у меня (зная размер партнерского вознаграждения и процент - посчитать несложно). Значит клиент заказал не у кого дешевле, а кто вызывал больше доверия.

Где и у кого вы такие з\п берете) Конкретно можете сказать-то?)

С такими "обычными" з\пшками у нас в России просто тогда не могли бы объявить такое рекордное количество бедных))

На вахте - да, может и платят)

Вот Вы как думаете, почему все дворы заставлены машинами, притом, не ржавыми Жигулями, а вполне себе сносными авто? И это тоже не в Москве, а в любом городе провинции. Если бы в России были бы все настолько бедными - с авто бы было гораздо хуже. Аналогично - продажа и стоимость квартир до последних лет (рост постоянный был). Не думаю, что это от бедности, неплатежеспособности и низких доходов. Поэтому, не всё так плохо с доходами у людей. Может и неправильно, но не плохо.

Потому что в кредиты все куплено, вот и весь ответ. Откройте отчеты ЦБ по закредитованности людей в МФО и банках, вот и ясно станет)

Автомобиль обычно покупают по аатокредиту и с залогом. Квартиру - в ипотеку. Ну так и что, это ж погашают? Иначе бы банк всё забрал и продал. И кризис все банки бы охватил. Но вроде там всё норм и процент просрочки не такой большой а отчётах Банка России. А большие частные дома этажа на 2-3 кто в городах строит, неужто нищие? Я сомневаюсь. Да, не кассиры, согласен. Но нередко это и те, кто занимается не очень большим бизнесом. Поэтому не надо жить стереотипами, что вокруг нищета и мрак. Это не так на самом деле. Съездите в Таджикистан - там всё печальнее. Но и оттуда у меня были заказчики. Притом, живущие в самом Душанбе. Видимо, выделить платежеспособных можно всегда и везде. В конце концов, люди заказывают детям клоунов, аниматоров, едят на несколько тысяч в ресторане, а фастфуд весь забит клиентами. Значит деньги есть. Не слушайте и не верьте их жалобам.

Как вам такое, что я вот живу в маленьком поселке, здесь работы за 20 тысяч не найти не говоря уже. А если и есть такая работа, то она занята уже давно. Смысл уходить во фриланс? Хороший вопрос для нуба, как я - это возможно сть заработать от 60 до 120 тысяч в месяц живя в деревне. Откуда у многих машины? Да в кредиты на лет пять) Нет богатых, есть среднего достатка, да, но при наших ценах - кредиты есть почти у всех.

А ну и еще по поводу того, что много богатых. И айфоны и машины и кредиты, которые они не платят много лет обходя при этом закон. У меня таких знакомых куча, носки рваные, но есть айфон и куча долгов. Ну, глупо спорить, что у нас действительно все так хорошо живут. Привыкают сводить концы с концами и е более. Жизнь в долг так сказать

Да ну бросьте. В любом областном центре куча гипермаркетов, с магазинами, кафе и фастфудом, детскими развлекательными площадками, кино. И всё битком до коронакризиса было. В Турции туристов из России море, в Европе дополна. Поэтому когда клиент жалуется на отсутствие денег - я ему не верю. Пусть работают или берут кредит. Или пишут сами (тоже вариант, экономный).

Кредиты-то погашать надо. Если денег нет - как их погасить? У меня нет кредитов и никогда стараюсь не брать. Хотя автокредит и ипотеку брал, погасил давно. Но люди берут и гасят. То, что Вы мне с маленьким поселком привели пример - это печально, конечно. Такое есть. Но кроме маленьких поселков есть большие города. И там врядли на 20 тыс. живут. Особенно если на сферу развлечений там посмотреть.

Надо, но не все это делают. Не все гасят кредиты. Ой, да по России люди вполне на 20 тысяч живут. Смоленск тот же взять (обычный город небольшой). Зп средняя 15-20 к. Да и какая сфера развлечений? По ресторанам мало кто ходит. Максимум кино раз в пол года, да в макдональдс сходить. Остальное время работать нужно. Конечно в городах побольше и зп выше и возможности больше. Ну а смотреть на МСК и вправду не стоит - отдельное государство и уровень жизни другой и зп другие

Уровень просрочки до кризиса в среднем до 12% был. Так что, почти все. Смоленск - нормальный город. Рестораны там есть, люди ходят. Клиенты оттуда были. Всё замечательно. Екатеринбург или Казань, Краснодар, Новосибирск, Тюмень - так там вообще красота. Деньги у людей есть. Не верьте их жалобам. Прибедняются. Деньги даже в странах СНГ у людей есть. Кому действительно надо сделать работу. А кто ищет задешево - и у них есть, но они хитрые

Сложно назвать ресторанами. Да и цены там невысокие. Средний чек около 1000.Кафе открываются и закрываются, потому что хватает рестиков быстрого питания. Друг открывал кафе - но доходы не такие большие, пришлось закрыть. Да и ходила я в эти ваши рестораны, людей кот наплакал. В основном весь доход на всяких свадьбах и праздниках держится.Да еще и парикмахерских этих наоткрывали на каждом шагу, цена за стрижку чуть ли не сотка. Смысл таких бизнесменов - не знаю

Судя по тому, что многие работают не первый год - смысл есть. Там же за аренду надо платить и налоги тоже. Про меня некоторые тоже думают, что смысла в этой деятельности нет. Но я ж не рассказываю всем, что она есть . Вам тут рассказываю, что надо перестраиваться

Каждый перестроится по мере сил и хотения. С годами все придет. Многие здесь еще не профи. Хорошо, что у Вас так получается, но путь же у каждого свой. И даже не обязательно брать за курсовые по 5 к чтобы в день иметь 100 баксов. У каждого свои методы работы и своя клиентура. Да и каждый с чего-то начинает. Конечно, если работать 10 лет и уровень дохода будет на одной планке - тут что-то не так.

Я 22 года в этой сфере работаю. Но знаю многих опытных авторов, которые до сих пор работают за копейки на посредников, да и с конечных клиентов немного берут. Всё боятся, что клиентов растерять. Кризис в голове... Пока не осмыслить - ничего не поменяется

Вот здесь абсолютно согласен. Но глубинная трансформация - удел немногих. У меня выйти на уровень "деньги тебя любят" не выходит. Другие, возможно, дурацкие для большинства, но близкие мне лично, цели

Насчет кассира 5ки.

Давайте посчитаем в идеальных значениях. З\п Мск в расчет не беру. Как я говорил - Мск это отдельный мир совсем. Мы же живем в России в более реальных условиях.

Возьмем г. Красноярск.

Продавец-кассир (Красноярск, ул 60 лет Октября, 42) - от 29 061 до 38 143 руб. (по данным сайта https://krs.zarplata.ru). Понятно, что по факту з\п будет тыщ 30 скорее всего.

В месяце среднем 30 дней (~4 недели), в каждой из которых два выходных, итого в месяце 8 дней выходные и остается 22 раб. дня.

30 000 \ 30 дней = 1 000 в день (выходные же тоже оплачиваются). Как работают кассиры, думаю все знают и об условиях труда их тоже.

Фрилансер с курсовыми:

Возьмем среднее медианное значение по курсовой по праву в 1500. Каждый день, одна курсовая. Расчеты с выходными днями, в которые фрилансер не работает.

1500х22 дня =33 000.

А теперь посчитаем, если месяц работать с одним выходным: 1500х26дней = 39 000, и без выходных: 1500х30 = 45 000. При этом фрилансер работает просто в идеальных условиях: из самодуров редкий % клиента, который в итоге отсеивается с опытом, чай-туалет-сериальчик-прогулка в любое время + свой собственный график.

Как мы видим, вакансия кассира проигрывает.

PS. Все зависит от многих переменных, на самом деле, поэтому это сугубо "средние цифры" на которые полагаться не следует. Но примерное представление по данным сравнениям получить можно.

Знаю кассиров (знакомая тётя есть, меня старше). По факту зарабатывает не так плохо, работая в Магните. Да, не 60 тыс., но и не 30. И это не Москва, это на Урале. Как сказали мне, там многое решает премия за работу и режим работы. Ребята из Бургер Кинга получают тоже где-то также, как от них слышал. И это тоже не в Москве. И это молодежь без опыта и без особо глубоких знаний и умений. Притом, за них платят все отчисления в фонды, все налоги (они не рискуют ничем). Если брать людей с большими знаниями и опытом, чем кассиры и фастфудовцы - там зарплаты обычно выше. На одном из уральских заводов в цехе зарплата - это 25 тыс. плюс премия. Выходит до 60-70 порою. На стройке чаще еще больше выходит. В принципе, если есть еще пассивный доход - можно и неспеша на 40-45 тыс. работать фрилансером. Если же его нет, а есть семья - этих денег мало даже для провинции. Квартиру, например, уже не купить. Да и снимать при расценках 7-12 тыс. рублей - как-то дороговато.

Да, хотел бы заметить, что кассиры работают не каждый день. Вы зря на 30 делите. Там обычно 12 часов через 2 выходных. В любом случае больше 22 дней в месяц они не работают, нормы трудового права на них действуют.

А причем тут сколько они работают? Я считаю сколько у них в день выходит даже с учетом выходных ибо выходные им тоже оплачиваются.

А фрилансер не поработает - так ничего и не заработает

Их не может работодатель привлекать свыше установленного законом времени работы. А так-то человек должен отдыхать тоже, иначе помрет от инсульта или от чего-то еще. Я думал, это все понимают. К сожалению, для фрилансеров риск такой смерти достаточно велик. Как раз из-за добровольной переработки.

вы видимо не работали кассиром (консультатнтом) ни разу. Адский труд - весь день на ногах. Поработала месяц я так - с ума сойти можно и это при графике 3 через 2. И платят реально копейки за этот труд. И при том, что я достаточно молода и могу бегать весь день. А как же люди 40 лет и больше? Там и варикоз и спина и все остальное заболит.

Я даже на рынке торговал лет с 16, удивили тоже мне. На улице и даже зимой. И ничего, мотивация была. Деньги зарабатывал для себя. А в 40 лет и в цеху работают, и ничего...

Я наверн слишком себя люблю, но за такую зп, да с таким уровнем сложности уже работать не буду. Считаю работу в пятерочке и тому подобной ужасненькой - лучше на ассенизаторе, работать ей богу.

Ну, не знаю. Знакомые работают, долго. Уходить не особо хотят. Один одногруппник даже начальником там в итоге стал. Тут же как относиться к работе...

У меня, к сожалению, знакомые только с плохими примерами работы оттуда. Да, и в принципе, народ, покупатели, (не все конечно) у нас неприятные - для того чтобы работать в обслуживающем персонале, то нахамят, то мозг съедят, то познакомиться попытаются. Это только мое мнение и мой опыт

Нууу это относительно, даже при таком идеальном графике как Вы описали фрилансер может выдохнуться, плюс выгорание, плюс всегда "кто-то" мешает) А в сезон, когда в 2 ночи засыпаешь, а в голове только работа! Кассир в этом случае выигрывает отработал смену и душа не болит. Не умоляю работу кассиров, просто говорю прописные истины.

Не думаю, что у человека, который больше 12 часов отработал (а работа сложная, напряженная - с деньгами и людьми же) за 1000 рублей, не болит душа за то, что его жизнь не очень-то хороша. И кроме души все болит от такой работы - спина, чуть пониже и т. д. Ну и нервов вымотают то взыскательные фифы, то пьяненькие быдловатые мужички и т. д. за день немало.

Заказчики которым нужно качество и они готовы за него платить есть. Может их не много, но большого количества и не надо. Найти одного клиента, он приведет еще парочку, и уже не нужно штамповать работы пачками.

Только от посредников таких клиентов вряд ли можно получить. Может клиент и готов платить за работу, но если ему ее предлагают "за бесплатно" почему отказываться)). А если клиент и заплатит, то деньги дальше автору не пойдут. Посредники, фирмы у них другая схема работы, купил по дешевле продал по дороже, это обычная коммерция, любая разница в цене уже прибыль. Нужен большой поток заказов для большей прибыли. А дешевизна лучшая приманка. Здесь в проектах отвечали, мол что то дорого, я даже клиенту предлагать не буду.

В любой сфере есть разные ценовые категории товаров, есть бюджетные решения есть дорогие флагманы. А в студлансе все как будто уперлись в дешевизну и те кто делает единичные качественные работы пытаются их продавать по цене тех кто их делает пачками.

Да не упёрлись все. Есть много тех, кто делает дорого. Видимо, даже на этом сайте такие есть. Не все закажут, но все там и не нужны. Клиентов, которые ищут качество, тоже немало. Например, статьи ВАК и Скопус, магистерские, некоторые виды эссе, да и курсовые есть заумные (недавно был поражен одной методичкой, там реально студентам решили взорвать мозг), где клиент готов платить много, но за качество. Задешево такое никто нормально и делать не возьмётся. Поэтому, всё реально. Просто каждый автор должен пересмотреть свой подход к требуемому доходу, времени работы и исходя из этого - к ценам. А клиент куда денется? Или закажет, или убежит к халявшикам, но потом со слезами вернётся обратно...

Наверно большинство определились в каком направлении работать, и спокойно работают.

А все эти обсуждения от "не определившихся"

Да почему? Если все задумаются - переопределятся. Надо ж людей сподвигать на думы

Блин. Устал читать про Москву и не Москву, про, то что так много за студенческие работы не платят. Если вам (хоть автору, хоть посреднику) не платят московские цены - значит это Вы для себя решили - сидеть в том болоте, в котором вы сидите. Вы выбрали для себя это болото. И то ваше решение - работать по тем ценам по каким работаете, а не искать методы, позволяющие зарабатывать в 2 раза больше. Вам больше нравится оправдывать себя низкой платежеспособностью клиентов, чем прилагать усилия для выхода на новый уровень.

Полностью поддерживаю. Это в самом деле так. В век развития интернет неважно, в Москве ты, Нью-Йорке или Конотопе. Тем более, во фрилансе, где все услуги онлайн. Всё реально, главное поставить себя правильно, и не бояться

+++++ Уже миллион раз здесь говорилось, что плевать автор хотел на то, что у студента "нет денег". Нет денег - пиши самостоятельно, в чем проблема-то? Ну или заказывай подешевле у автора с 30 минусами, только не плачь потом, что хрень сделали. Авторам - повышайте уровень работ, чтобы заказывали подороже. В конце концов, не работайте с теми, у кого нет денег. Каждый выбирает по себе.

Специализация - технические дисциплины.

Определил минимальную ставку для себя 350 руб./час когда пришел на ресурс. Отталкивался от ЗП на тот момент. В месяце 22 раб. дня х 8 часов = 176 ч. Итого 50 тыс. руб / 176 ч = 285 руб./ч + комиссия ресурса и вывод на карту 20% - получается как раз около 350 руб.

Поскольку выполняю студ. работы в свободное время (вечерние/ночные часы + выходные), считаю, что мой час не должен стоить меньше того, что я получаю, работая в офисе.

Работы хватает, здесь стал брать единичные заказы, т.к. нет времени охватить весь поток заказов.

Приоритет всегда заказу, по которому ранее уже работал (экономия времени, т.к. не тратится время на изучение метод. указаний, знаешь требования ВУЗа/преподавателя, отсутствуют доработки и т.д.) Иногда беру заказы, которые для меня интересны в плане работы с новым материалом (тогда считаю, что получил доп. оплату в виде прокачки своего скилла, поскольку, так или иначе, все выполняемые работы связаны с моей основной профессиональной деятельностью).

В целом согласен. Сейчас 300 - 400 руб. за час вполне адекватная цена. Иногда бывает больше, а иногда и меньше

Я тоже так считаю. На практике использую эту ставку довольно редко, когда необходимо оценить новый заказ. Просматриваю метод. указания, оцениваю время на выполнение, пересчитываю через часы в стоимость.

За последнее время запомнился только один заказ, где я неверно определил трудозатраты. Вместо 2 часов (700 руб.) в итоге потратил около 5 часов на работу. Ну, бывает... Как говорится, сам дурак)

Такая деградация студентов( Элементарного не знают, даже на уровне 3-5 класса знаний нет( Наше время должно стоить дорого, прямо пропорционально тупости студента)

Ну так многие учатся за деньги. Учат их такие же недоучки с липовыми диссертациями и отсутствием знаний и здравого смысла. Да что там говорить, среди авторов-то таких "мегомозгов" не меньше, чем среди студентов.

Только начинающие авторы делают всё "с ножа". У тех, кто в этой сфере не первый (не пятый, не десятый... итд.) год - много всяческих заготовок на все случаи. Писать работу с нуля - моветон. Поэтому то, что кажется заказчику написанным за несколько дней, делается за час-два. В данном случае оценка стоимости времени довольно условна.

"Писать работу с нуля - моветон"

Отнюдь. Я работаю, в основном, с малыми формами. Эссе, статьи. Почти всегда - минимум 80% с нуля делаю, подчас - вставки из использованных ранее источников. Но и уникальность редко требуется меньше 80%, причем, вуз со всеми блохами. Поэтому цена - от 200 за страницу, а не полтинник, как по заготовкам. Хлопотно, но интересно. Выгорание отодвигается

Так понятно, что малые формы именно с нуля и пишутся, это тупо быстрее, чем искать подходящую инфу, да еще и чтоб оригинальность была приличная. Речь как раз о крупных работах. Не, можно и курсовую с нуля писать, бывают иногда такие заказы. Вот только стоимость таких работ весьма освежающая, у меня такая работа в оффлайне начинается от 5 тыр.

Далеко не всем понятно ))) Как раз со статьями и эссешками больше всего заморочек претензионных и бывает на ресурсе. И инфу всегда приходится искать, список источников - требование подчас совсем изумляющее по безумию очередного преподораса.

Ага, особенно если есть обяяяязательное требование ссылки на статью (или любой оф источник) самого препода. Вот и скажите, как? я в статью сферы менеджмента должна вставить инфу абсолютно никак, ну, никак не соотносимую с темой и даже сферой менеджмента? Вот и пишешь нечто вроде: проблема исследования () рассматривается не только в рамках управленческой тематики, но находит свое отражение в рамках иных наук, например ... (кибернетики), так, Васильев О.П справедливо отмечает, что..... Студент в восторге, его похвалили, препод. тоже. Проходит 2 дня - студент - а вы можете мне еще статью написать, только обязательно нужно сослаться на вот эти две статьи преподавателя:...

С этим долбо... кхм... альтернативным мышлением постоянно приходится сталкиваться. Особенно забавно, когда в статье или эссе по литературе просят сослаться на статью какого-нить терапевта (так и хочется написать: уринотерапевта), который публиковался в каложурнале. А что, студент же - будущий медик, соответственно, нужно как-то связать. Благо, язык хорошо подвешен, любой заказ по литературе можно вывести на связь с Булгаковым, а там уже и медицина подтягивается :-) Но требования да, бывают просто изумительные.

Шедеврально! Люблю Булгакова, но, чесс слово, никогда бы не пришло в голову таким макаром выкрутиться. Евгения, снимаю шляпу!

Эта идея, как мне кажется, на поверхности лежит :-) Потому что иначе - никак. Вернее, есть и другие варианты, но они слишком вычурные, да и всегда есть риск, что преподаватель может подумать, что у студента есть мозг, и даже функционирующий :-)

Боже...я стараюсь не думать о том, что студенты-медики заказывают работы...))

А я студентам -медикам всегда в выполнении работ отказываю. Говорю - Вы должны учиться сами. Но ведь им тут многие пишут работы! И даже дипломы! :(

А чем студенты-медики отличаются от немедиков?

Тем, что они жизни спасают)

Не хотелось бы сидя у врача думать, купил он свой диплом, или не купил...

Вот именно. тем более, что временами даже и думать не приходится: сразу видно, что купил! :( И как у него лечиться? :(

Эм, а те, кто учат детей? Проектируют дома и машины?

Про проектирование домов - согласен. Но тут это как бы "опосредованная" и неявная угроза - ты же не каждый день с архитектором общаешься. Да и мысль эта возникает только когда на новостройки смотрю.

А вот с врачом как правило частые контакты и непосредственные.

Разница только в степени непосредственной ответственности.

Уважаемый, Talandar! НичЁ не бойтесь, статьи для медиков - это не самое страшное, честное пионерское! Самое страшное, когда слышишь разговор двух медиков - студентов - Ты специализацию выбрал? Нет- но, хочу на терапию пойти.... Ты чЁ, совсем что-ли, там же - как в гинекологии - конкурс - ого-го, пошли лучше не педиатрию, там всегда недобор! Я вот мама троих детей - вот тут мне, действительно, "неМного" не по себе. А еще страшновато, когда ты учишься на химика = ЕГФ (это мое первое образование), а одногруппница и говорит тебе - слушай, я вот не пойму, она (преподаватель - очень, кстати, уважаемый - по органической химии) тут что-то в контрольной мне исправила, а я и не пойму - ошибок-то нет, а оценка не стоит. Читаю. Как объяснить, что контрольная совсем, ну, совсем НИ РЕШЕНА именно от НИ, в смысле даже на 1 (кол), а преподаватель просто - исправил орфографические ошибки, как в начальной школе, зачеркнул, подчеркнул и галочку на полях поставил? Спрашиваю, Р...а, зачем тебе сдалась эта химия, ну, ты же вообще ничего не понимаешь - ну просто от слова совсем - Ты что! Я всегда хотела быть врачом! Вот щас пед (институт) закончу и пойду в мед - на основе высшего - не имеют право меня не взять. Б. вот пипец - где - вот здесь вот прям конкретный! Когда моя мама (медсестрой всю жизнь работала) с моим знанием химии пыталась меня в мед вуз настроить поступать - я сразу и честно сказала, что не готова брать на себя ответственность за чужую жизнь и здоровье - и пошла в пед. А тут вот --- Вот тут-то, как говорится, и есть - страшно.

Давно уже глубоко пофиг, но иногда пошатывает серое желе ) Недавно пришлось в статье по финучету еще и тупо рассказывать про то, как кассиру обезопасить себя в корону, блин )

Да, да, да! Вы же знаете, какая сейчас обстановка по вирусу этому? Вот вы и покажите во введении - как она отразится на деятельности предприятия по строительству автомобильных дорог (диплом по мировой экономике) в направлении привлечения иностранной рабочей силы

так и хочется ответить "каком сверху" = при ССЧисленности 34-57 чел., иметь объемы по госконтрактам порядка 400 млн руб в год = так и будет, блин субподрядчиков нанимать и хера-ить автодороги силами сторонних организаций.

Воистину! )))

Это да. Тут только обезопашивать (обезопасивать?) себя максимальным прописыванием требований в чате заказа.

создать условия для максимальной защиты от тупизны )))

Та я тебя умоляю! Это даже в теории невозможно!

Эт я к вопросу: "обезопашивать (обезопасивать?)" )

Согласна. В то же время, статья - статье - рознь. ВАК - статьи больше за неадекватно низкую цену не беру. В том числе и статьи, про которые изначально известно, что будет несколько рецензентов. А то в итоге: 2 статьи, обе ВАК, сфера = ГМУ, 25 источников, + иностранные + новых источников по теме = вааще нет (обе в рамках одного исследования)! Из пальца высасываешь"новые" источники. Итог: 1 статья = без вопросов (вообще непонятно, видать, прошла без замечаний). 2 статья (вообще смесь теории, истории вопроса, современного состояния и проблем): 1 (первая) рецензия = все ок, но нет сформулированной цели исследования, что умаляет ценность работы сводя ее на нет, Сформулируйте цель и в соответствии с ней переформулируйте тему (статьи). 2 рецензия (после формулировки цели и подцелей и переформулировки темы статьи) = Все ок, НО! цель - не соответствует содержанию материала, слишком узкая - все исследование не входит в поставленные вначале рамки, гораздо шире их. Расширьте цель и переформулируйте тему (статьи), либо - оставьте - только историю вопроса - только сущность проблемы - только существующие проблемы и перспективы их решения. Господа, ну, не я же изначально определяла, что должно быть! в этой статье. При этом я же писала заказчику- вы сами понимаете, что хотите увидеть? Да все эти пункты тянут минимум на работу листов на 40, а у нас-то объем ограничен. Но, как говорится, кто платит.. Главное, само исследование ок - вопросов не вызывает, но вот обертка конфетки, так сказать... При этом я понимаю, что сам заказчик переделать адекватно не сможет, т.к. не ПОНИМАТ чего им не нра?

Вот-вот, все чаще подобная ересь вгрызается в хрупкое сознание пастью Чужого )

Как раз Чужой включен на втором компе) прям в тему.

Ох, если бы. Заготовки все палятся Антиплагиат. Вузом

Последние статьи
  • Запускаем новый проект – Ворк24!

    Уважаемые пользователи!Долгое время Студворк являлся единственным крупным проектом нашей компании. Сегодня мы рады представить вам наш новый сервис – фриланс-биржу Ворк24.Почему мы решились на создание нового проекта?Удаленная работа окончательно закрепила за собой статус актуальной и доступной. Однако, в связи с санкционными ограничениями, многие зарубежные фриланс-биржи прекратили свою деятельность в РФ. Вывод средств с них существенно усложнился и многие специалисты потеряли источники стабильного заработка.Наш проект предлагает решение этих проблем. Ворк24 – это российский сервис, который объединяет заказчиков и исполнителей, создавая все условия для комфортной работы.Особенности и преимущества Ворк24Ворк24 – это фриланс-биржа широкого спектра для безопасного и удобного сотрудничества исполнителей и заказчиков из разных сфер деятельности. В роли заказчиков могут выступать как юридические, так и физические лица;В роли исполнителей только квалифицированные практики, имеющие подтвержденный опыт: маркетологи, дизайнеры, разработчики, юристы и другие специалисты, которые активно занимаются профессиональной деятельностью в своей сфере.Чем мы лучше российских аналогичных сервисов? Хороший вопрос, на который мы с уверенностью отвечаем:На нашем проекте пока еще низкая конкуренция среди исполнителей, что позволит опытным специалистам, не имеющим опыт фриланса, начать свой путь в этом направлении;Комиссия безопасной сделки в размере 5% для исполнителей – самая низкая по рынку (ниже не найдете, мы проверяли);Комиссия безопасной сделки для заказчиков – 0%.Будьте в числе первыхВорк24 будет полезен и вам, дорогие пользователи Студворк. Расскажем подробнее: На Ворк24 представлено много специальностей. Среди них есть те, что совпадают с вашими рабочими специальностями. В частности:Работа с текстом (копирайтинг и редактура);Инжиниринг (чертежи, схемы и сметы);Переводы (даже с самых сложных языков мира);Юридические услуги (правовое сопровождение, юридическая экспертиза и т.д.);Бухгалтерский и налоговый учет (для физлиц и юрлиц) и другие направления.Поэтому, добро пожаловать, дорогие авторы, ведь дополнительный источник дохода – это всегда прекрасно.Функционал Ворк24 практически идентичен тому, что уже реализован на Студворк. Ваша адаптация на новом сервисе будет максимально мягкой и безболезненной. Дизайн и внутренняя логика сайта во многом совпадают.Убедитесь в этом сами, начав работу на сервисе:В качестве заказчика;Или исполнителя. Но это ещё не всё. Мы дарим всем новым пользователям приветственный бонус в виде бесплатного PRO-аккаунта на месяц по промокоду “STUDWORK31”, чтобы ваше знакомство с платформой было еще более приятным.Желаем успехов в работе!P. S. Размещение и выполнение студенческих и школьных работ на Ворк24 запрещено.

  • Новые идеи — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Мы стремимся сделать Студворк сайтом, куда вам захочется возвращаться, где удобно работать и общаться с единомышленниками. Поделитесь своими идеями и предложениями по улучшению функционала в комментариях!Самые полезные идеи постараемся воплотить в жизнь в самое ближайшее время.

  • Технические работы — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Наш сайт постоянно совершенствуется благодаря вашим отзывам. Ваша обратная связь для нас невероятно важна, ведь она помогает выявить ошибки и улучшить работу сервиса.Поделитесь своими замечаниями и предложениями в комментариях или воспользовавшись кнопкой «Что можно улучшить на сайте?». Благодаря вашим комментариям мы всегда будем в курсе всех недочетов и сможем сделать наш сервис еще лучше.Спасибо за активное участие в развитии сайта Студворк!

  • Помогите взять заказ

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, не могу взять ни одного заказа хотя есть время и возможность. Выбираю заказ обозначаю ставку, нажимаю отправить, наверное за все время около 50 таких заказов нажал, а в ответ ничего. Может я что делаю не так, вроде и цену адекватную ставлю?

  • Подтверждение квалификации

    Уважаемые пользователи! Спешим сообщить вам о новом обновлении! Теперь на нашем сервисе доступно подтверждение квалификации, которое позволит экспертам подтвердить уровень своего образования.Такая возможность позволит получить соответствующую отметку в вашем профиле, тем самым повышая доверие со стороны заказчиков, а также за прохождение модерации на учетную запись будет выдан бонусный PRO-аккаунт!Необходимо отметить, что подтверждение квалификации не является обязательным и носит рекомендательный характер.Описание нововведенийВсего на сервисе представлено 5 уровней образования, указанных в таблице ниже.В зависимости от подтвержденного уровня образования, эксперт получит специальную отметку и PRO-аккаунт сразу после подтверждения документов.Полученный статус будет отображаться в нескольких местах. При наведении на специальную отметку, пользователи смогут увидеть уровень образования эксперта, подтвержденный на основании документов. Отметку можно увидеть на следующих страницах:На странице профиля;На странице заказов, рядом со ставкой.Условия получения статусаПодтвердить квалификацию и получить соответствующий статус можно на странице "Специализации".Для этого, необходимо нажать на кнопку "Заполнить данные" в подразделе "Моя квалификация", расположенном в самом верху страницы, заполнить все поля и отправить запрос. Запросы обрабатываются вручную администраторами, в среднем, в течение 24 часов в будние дни.Для успешного прохождения модерации потребуется следующая информация:ФИО;Ссылка на страницу в любой социальной сети;Фото или скан документа, подтверждающего уровень образования в любом из следующих форматов: PNG, JPEG, JPG, PDF, BMP.Обращаем ваше внимание, что для успешного прохождения модерации, заполненное поле ФИО должно совпадать с данными в социальной сети и документами!После отправки запроса вы увидите следующее информационное сообщение на странице "Специализации". Запрос можно отредактировать, пока он находится на модерации.В случае одобрения администраторами вашего запроса, вы получите соответствующее уведомление на почту и на сайте в раздел "События", а также получите бонусный PRO-аккаунт.Все документы надежно защищены, доступ к ним имеют только администраторы сервиса, ответственные за обработку запросов.Получить статус подтвержденной квалификации можно только на один аккаунт, принадлежащий вам. Перенос статуса на другую учетную запись невозможен.В случае повышения уровня образования, необходимо оставить обращение по форме обратной связи в поддержку.

Показать еще
Поможем написать учебную работу
Первые отклики уже через 10 минут
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир журнала
Показать ещё
Темы журнала
Показать ещё
Прямой эфир