Граммар-наци на страже

Много лет назад моя мама, покупая на рынке пакетик желейных червячков в сахаре, сказала продавцу: «Дайте мне вон тех червЯков, пожалуйста». Продавец весь нахмурился и сурово переспросил: «ЧервякОв вы хотели сказать? Что же вы, русский язык забыли?».

Мама смутилась, не нашлась с ответом, молча оплатила покупку и ушла. Мы с ней потом, конечно, посмеялись над словом «червЯки», которое было сказано случайно, а не по незнанию. Но настроение тогда все же было немного испорчено.

Что чувствует человек, когда его ошибки и оговорки исправляют на публике? Большинство испытывают смущение, неловкость, волнение. А после нескольких резких замечаний у них вообще пропадает желание что-либо говорить.

Вам наверняка кажется, что исправляя других, вы делаете доброе дело – повышаете уровень грамотности не только этого человека, но и всего мира! Но при этом никто не задумывается, что его замечания могут звучать очень болезненно для собеседника. Так как же быть? Всегда игнорировать неграмотность?

В статье «Следи за языком: можно ли исправлять речь человека» мы разбираемся, можно ли исправлять чужие речевые ошибки и как делать это корректно.

Исправляете ли вы ошибки своих коллег или друзей? И если да, то как вы это делаете? Делитесь в комментариях.

Часто ли вы исправляете чужие ошибки?

Комментарии
51

Черта лысого смущается тот, кто сказал или написал неправильно! Смущается тот, кого черт тянет за язык поправить: да не афёра, а афера... Он смущается, потому как он по жизни"тилигент, шляпу надел!", т.е. перед народом вечно виноватый. И потому что всегда найдется куча оправдывателей, которые скажут: да мы тут не в школе! И Пушкина приплетут: мол, без грамматической ошибки, я русской речи не люблю...

А ошибающийся гордо заявит: да я вообще украинец, в Казахстане учился, откуда мне знать про "-тся" и "-ться" ? Хотя в Казахстане он учился в так называемой "русской" школе, а по-украински не знает ни слова...

Исправляют ошибки без всякого смущения только в одном случае: в интернете, если по теме поста возразить нечего, а его автор в одном из предложений написал "асимметричный" с одним "м"... Тогда его затюкают этой ошибкой, как вообще не имеющего права разевать рот с критикой внешнеполитического курса.

Минусаторы пришли))) Сразу по два минуса выписали, суровые ребята)

Читал и думал, что впоследствии окажется , что в соответствии с правилами говорить "червЯки", а мы ставим ударение на букву "и" неправильно, но это просто общепринято))) Ждал крутого поворота событий, но не тот случай)

Для меня недавно стало открытием, что правильно говорить "одна тапка", а не "один тапок".

соответственно "щенок сгрыз мою тапку"

мир перевернулся

)))

Вот кто разместил про червЯков? Слово однозначно уйдет в мемориз, а я теперь по милости топикстартера, сижу и гуглю места продажи этих самых червЯков в Пушкине, ибо захотелось страшно!

Ухххх, я б развернулась в этой теме. Всякие разные "бикрени", "лижбы", "опетит", "могистротуру" и много-много всего еще. Грррррррр, у меня прям подгорает. Пасусь на ЯД периодически, так вот, заметила одну особенность: наиболее безграмотно пишут ура-патриоты. Исключений практически не бывает.

антиБлгогиад из той же оперы))

мне вчера в письмеце написали "как только я не умир" ..)) кстати, он врач...дохтур в натуре...так я сама чуть не сдохла, его читая )))) там как слышится, так и пишется. а, и буковки сплошняком местами. Мне в целом глубоко похрен, пусть хоть на пальцаХ )но ржачно же)))

В Казахстане многие ошибаются. Притом, и на русском, и на казахском. Притом, русские тоже. Я уж привык. Наверное, когда на польском пишу, тоже ошибаюсь )))

Обычные ошибки и опечатки - норм. Но когда рерайтер выдает что-то вроде (это реальный отзыв на справедливые возмущения заказчика, отдавшего работу на рерайт):

"Совершенно не интересное задание. Вместо благодарности за единственный рерайт который можно было выцадить из этого обсалютно тупого текста, предаставленного заказчиком, совершенно не справедливое обвенение.

Не нужно завидовать и обвенять непонятно в чем!

Да согласился на заказ, да заплатил, для новечка считалось бы все, НО своим усколобым мышлением до него не доходит что положительные отзывы необходимы новечкам.

К тому же, если вам что то не нравиться вы могли написать это в личные сообщения, а не судить своими неясными мозгами и не мерять все по себе.

Ужасно не порядочный человек!".

Сам рерайт, поверьте, был очень похожего качества. За такое, ИМХО, нужно не просто минусы ставить, но бить палкой с гвоздями до тех пор, пока автор не покается и не сожрет учебник РЯ для начальной школы. Без масла!

Не владеешь ты языком рерайта - не берись! "Промежные" - это, поверьте, цветочки. Как вам: "сожитие дитя с..." (имелось в виду совместное проживание ребенка с усыновителем) и "иностранная особь" (иностранный гражданин).

Да, иностранная особь с сожитием - это сильно. Понятно, что автор или рерайтер так не должны косячить)))

Да тут даже вопрос не в том, что человек накосячил. Это не "накосячил", это полнейшее незнание русского языка и дичайшая тупость. А как, если не тупым, еще назвать человека, который пытается делать рерайт, абсолютно не умея этого делать? Это как я бы пошла, например, в хирурги, вырезала пациенту печень вместо аппендикса (один хрен, оно ж внутри все), а потом писала бы, что "нужно дать шанс новичкам".

Принципиально езжу на метрЕ, хожу в пальтЕ, как-нить и сеня - ну кроме этого сайта, конечно

у некоторых граммар-нацизм перерастает в околополитические тёрки. В одной онлайн-игре один тип пытался заговорить по-украински. Я начал его поправлять - нет слова "скучаю" в укр.мове - есть "сумую", нет слова "привітствую" - есть "вітаю" и так далее. Оппонент вконец вскипел - перешел сразу на русский и уже на матерном русском вполне себе нормально изъяснился. Как оказалось - в Крыму он живет (может врёт,конечно). К чему это я? А вот не знаю. Может к тому - что если знаешь в совершенстве русский - то зачем из себя выдавливать украинский? Сори за небольшой офтоп.

Говорят на смеси языков в Украине, иногда в Беларуси, в Израиле (выходцы из стран СНГ), в Казахстане (казахи), на Кавказе, офигенные диалекты есть на Кубани. Да и мешают языки в кучу русскоязычные, живущие в Европе и США. Так что, бывает.

У меня сын идет в 5й класс - все у него будет на украинском. Таковы нынче законы. Почему меня учителя советской закалки научили украинскому без этого маразма, а вершители законов сами говорят либо по-русски, либо по недо-украински? В русскоязычном городе, где 95-99% русскоговорящих жителей - я могу свободно изъясниться и на укр.языке, а подающие пример(точнее натужно пытающиеся его подать) - не могут связать и двух слов? Оно-то понятно, что не в языке дело - но у меня тоже уже если не подгорает, то изрядно тлеет

Ну, это языковая политика государства. Я не буду спорить про нее. Я тоже с языковой политикой многих стран не согласен. Не только Украины (там хотя бы язык не так сильно отличается от русского).

Спорить можно О чём-либо, а не ПРО что-либо.

А вот это выглядит глупо. Я использовал просторечие, а Вы меня поправляете. Нет, я могу в чатах и форумах писать научным стилем и правильно, как от Советского Информбюро. Но не хочу. Главное в письменном общении - не делать глупых ошибок. Кстати, и в устной речи тоже. Именно глупых ошибок, а не просторечных оборотов. Например, слово "чё" - вполне нормальное для славян слово. В Словакии оно так и произносится, пишется как čo и переводится как "что". А вот кто начинает поправлять в данном случае, того просто я считаю занудой и человеком, лишенным "речевого юмора".

Вы имеет право иметь своё личное мнение. Но пользование просторечия свидетельствует о безграмотности человека.

Да Вы шо? Если бы речь не развивалась, как и язык, не менялась бы, мы бы до сих пор говорили про "аз есмь", "понеже" и "житие мое", и писали бы с ять, фетой и еръ. Но, к Вашему сожалению, язык меняется как раз под влиянием разговорной речи, а не наоборот.

...меня, учителя советской закалки, ...

Тоже черт дернул поправить)

так я и не учитель советской закалки. Я обычный украинский инженер) Меня учили учителя советской закалки. Ваши запятые лишние.

Я не это имела ввиду

я говорила о том, что в разном контексте разное значение

и поправлять нужно не всегда

Если не поправлять, то безграмотность останется. Безграмотностью не стоит бравировать. Надо стараться быть грамотным всегда и со всеми. Люди же не хвалится, что не моются, не чистят зубы и т. д. Безграмотностью хвалятся только ....... . Пробел можно заполнить своим вариантом.

Если поправлять в тех случаях, когда человек умышленно ошибается или использует просторечные обороты и слова, жаргонизмы, перемешивает слова из разных языков в одной фразе, тогда поправляющий просто покажет своё занудство, не более того.

Привычка находить любые обоснования своим ошибкам приводит к .... . Можно заполнить своим вариантом. Использование просторечных оборотов и слов, жаргонизмов, перемешивать слова из разных языков в одной фразе - всё это свидетельствует только о безграмотности. А когда исправляют такие ошибки - это не занудство, а желание помочь. Вот настаивать на своих ошибках - это .... . Можно заполнить своим вариантом.

Это именно занудство. Если Вы читали даже Дедушку Ленина (при всех своих минусах человеком он был очень грамотным и образованным), так он иногда такие словечки выдавал, что ого-го. Одессит Леонид Утёсов (хотя это его псевдоним, конечно) тоже любил одесский говор и словечки. Мне тоже нравится, как говорят, например, в Харькове или где-нибудь в вёсках Беларуси. Нельзя грести всех под одну гребёнку. Человек может писать грамотно, без диких ошибок, научные работы. Но говорить и писать в свободном общении так, как хочет. Естественно, тоже без диких ошибок. И да, поправлять тех, кто пишет "превед" и "сотона" тоже глупо. Вы думаете, они не знают, как правильно пишется?

Может, и не знают. Как с "извените". Но я не поправляю людей. Зачем задевать их самолюбие?

Очень странный подход, ИМХО. Опять же, на своем примере: я допускаю ошибки в английском языке, например, лет 20 назад у меня была какая-то жуткая засада с написанием слов quiet и quite. Естессно, я знаю разницу, но вот при написании ошибалась через раз. И была очень благодарна, когда на эту ошибку указывали, это помогло обратить на нее внимание и теперь этой проблемы нет. В чем самолюбие-то? В безграмотности? Это какое-то очень хреновое самолюбие. Опечатки - это одно. Но когда человек на РОДНОМ языке пишет что-то вроде: "извените, я праспал и паэтаму апаздал", это не опечатки и самолюбие, это жуткое неуважение к собеседнику и к себе. Мы же почему-то не ходим в грязном исподнем и не пукаем прилюдно. А если кто-то так делает, то делаем замечания, не особенно заботясь, что там у него с самолюбием, ибо противно. Здесь тот же подход.

ЗЫ: И да, дислексия и дисграфия - это крайне редкие патологии, ими старадает явно меньше людей, чем пишет вышеуказанным образом :-)

Не, ну когда ошибаются, как с "извените" - это одно. А когда в шутку коверкают - другое. Я как-то где-то написал про "кепчук", так меня ещё и поправили, типа того, что правильно "кетчуп". А то я не знаю)). Я кстати никогда не поправляю собеседников, даже если они явно ошибаются. Привык общаться с выходцами из других народов СНГ и Балтии. Да и смысла поправлять нет.

Шутки и сетевой сленг - это одно. Но они же сразу видны в комментариях. Я выше высказывалась именно о дичайших ошибках, от которых реально мутит.

С "извените" - это конечно не знают.

Кто из Петербурга, помните плакаты и билборды от Людмилы Вербицкой - "давайте говорить, как петербуржцы"?

Да, парадные, поребрик и что, и это вместо подъезд, бордюр и шо

А мы почти как петербужцы говорим: что, а не шо. :) Правда, у нас подъезд вместо парадного и бордюр вместо поребрика. :)

Если честно, вот именно "что" я слышал только в СПб. И то не все так говорят, далеко не все. В основном, говорят "што" или вообще "чё". Хотя, может быть и есть ещё "чтокающие" регионы. Кстати, в СПб есть не только шаверма, но и шаурма. И даже в центре. Куда мир катится...

Кстати, да, вспомнилось. Как убить гуманитария без ружья. "Встречаються как то в калидоре евоный, ихний и тутошний. А кепчук им и говарит: "Разбувайтесь, и пошлите пить экспрессо!". (С)

Кстати, у меня бабушка, которую в Омск и Киева эвакуировали, интересно так произносила: "ЧТО", прямо звучала у неё звонкая буква "Ч". И это после 40 лет проживания в Омске. А тут-то все "ШТО" произносят, Ч звучит как Ш. :)

Ну, для киевлян удивительно. Они ж шокают все. Впрочем, все украинцы шокают, а ещё кубанцы не меньше.

шокают везде - где-то больше, где-то меньше. Где-то и ЧОкают - но ощутимо реже. Вообще психологически шипящие звуки более агрессивно воспринимаются психикой - если хотите оппонента припугнуть, или просто агрессией оказать воздействие -то применяйте больше шипящих звуков. Не ко всем ситуациям это относится - но факт остается фактом

В Польше цокают (co), в Чехии тоже, а в Словакии чёкают (čo). В Казахстане, как ни странно, тоже все чёкают, но там ещё часто шалаказахский язык используется - смесь казахского и русского в разных пропорциях. Что-то подобное в Татарстане есть, слышал лично (один друг часто сам так говорит, переходя с русского на татарский).

Бабушка, хоть и родилась, и всё детство и юность прожила в Киеве, но на украинском языке не говорила, она именно на русском говорила, хотя иногда вставляла некоторые слова из других языков в речь. Но она никогда не знала украинского языка. И по национальности она не была украинкой.

Кстати, о грамматике и орфографии. Вспомнил, что несколько раз видел в написанных преподавателями планах слово "теорИтические". Когда исправил, мне ещё и написали (не клиент, а именно препод клиенту), что было правильно, потому что проверочное слово "теория". Когда скинул этому умнику ссылки в интернет на правописание - там вонь поднялась выше неба. В итоге дипломную так и не заказали. После этого эти "теорИтические" основы в планах от преподов видел ещё несколько раз. Но там исправлял и проблем не было.

Вроде, проверочное слово должно быть с ударением на сомнительную гласную

Подправить можно знакомого человека, родственника, своего ребенка. Если лезть с этим к постороннему человеку, то он может грубо послать и будет прав.

Смотря в какой ситуации лезть. Вот только один пример, но ближний "к нашим баранам"(с). Некто позиционирует себя как исполнителя работ по гуманитарным дисциплинам, включая русский язык и культуру речи. И прямо в аккаунте своем пишет, что всегда готов пойти "на встречу заказчику." Если когда-нибудь мы пересечемся на форуме, и я упомяну об этом... Конечно, он может меня грубо послать. И даже думать, что он прав. И даже писать: будующий и следущий. Он не может только одного: быть интеллигентным человеком.

а может он именно НА ВСТРЕЧУ хочет сходить)

Вы сделали мой день сегодня)) Давно так не смеялся

Кстати, да, вспомнилось. Как убить гуманитария без ружья. "Встречаються как то в калидоре евоный, ихний и тутошний. А кепчук им и говарит: "Разбувайтесь, и пошлите пить экспрессо!"

Последние статьи
  • Запускаем новый проект – Ворк24!

    Уважаемые пользователи!Долгое время Студворк являлся единственным крупным проектом нашей компании. Сегодня мы рады представить вам наш новый сервис – фриланс-биржу Ворк24.Почему мы решились на создание нового проекта?Удаленная работа окончательно закрепила за собой статус актуальной и доступной. Однако, в связи с санкционными ограничениями, многие зарубежные фриланс-биржи прекратили свою деятельность в РФ. Вывод средств с них существенно усложнился и многие специалисты потеряли источники стабильного заработка.Наш проект предлагает решение этих проблем. Ворк24 – это российский сервис, который объединяет заказчиков и исполнителей, создавая все условия для комфортной работы.Особенности и преимущества Ворк24Ворк24 – это фриланс-биржа широкого спектра для безопасного и удобного сотрудничества исполнителей и заказчиков из разных сфер деятельности. В роли заказчиков могут выступать как юридические, так и физические лица;В роли исполнителей только квалифицированные практики, имеющие подтвержденный опыт: маркетологи, дизайнеры, разработчики, юристы и другие специалисты, которые активно занимаются профессиональной деятельностью в своей сфере.Чем мы лучше российских аналогичных сервисов? Хороший вопрос, на который мы с уверенностью отвечаем:На нашем проекте пока еще низкая конкуренция среди исполнителей, что позволит опытным специалистам, не имеющим опыт фриланса, начать свой путь в этом направлении;Комиссия безопасной сделки в размере 5% для исполнителей – самая низкая по рынку (ниже не найдете, мы проверяли);Комиссия безопасной сделки для заказчиков – 0%.Будьте в числе первыхВорк24 будет полезен и вам, дорогие пользователи Студворк. Расскажем подробнее: На Ворк24 представлено много специальностей. Среди них есть те, что совпадают с вашими рабочими специальностями. В частности:Работа с текстом (копирайтинг и редактура);Инжиниринг (чертежи, схемы и сметы);Переводы (даже с самых сложных языков мира);Юридические услуги (правовое сопровождение, юридическая экспертиза и т.д.);Бухгалтерский и налоговый учет (для физлиц и юрлиц) и другие направления.Поэтому, добро пожаловать, дорогие авторы, ведь дополнительный источник дохода – это всегда прекрасно.Функционал Ворк24 практически идентичен тому, что уже реализован на Студворк. Ваша адаптация на новом сервисе будет максимально мягкой и безболезненной. Дизайн и внутренняя логика сайта во многом совпадают.Убедитесь в этом сами, начав работу на сервисе:В качестве заказчика;Или исполнителя. Но это ещё не всё. Мы дарим всем новым пользователям приветственный бонус в виде бесплатного PRO-аккаунта на месяц по промокоду “STUDWORK31”, чтобы ваше знакомство с платформой было еще более приятным.Желаем успехов в работе!P. S. Размещение и выполнение студенческих и школьных работ на Ворк24 запрещено.

  • Новые идеи — Март 2024

    Дорогие пользователи!Мы стремимся сделать Студворк сайтом, куда вам захочется возвращаться, где удобно работать и общаться с единомышленниками. Поделитесь своими идеями и предложениями по улучшению функционала в комментариях!Самые полезные идеи будут воплощены как можно скорее.

  • Технические работы — Март 2024

    Дорогие пользователи!Наш сайт постоянно совершенствуется благодаря вашим отзывам. Ваша обратная связь для нас невероятно важна, ведь она помогает выявить ошибки и улучшить работу сервиса.Поделитесь своими замечаниями и предложениями в комментариях или воспользовавшись кнопкой «Что можно улучшить на сайте?». Благодаря вашим комментариям мы всегда будем в курсе всех недочетов и сможем сделать наш сервис еще лучше.Спасибо вам за активное участие в развитии нашего сайта!

  • Подтверждение квалификации

    Уважаемые пользователи! Спешим сообщить вам о новом обновлении! Теперь на нашем сервисе доступно подтверждение квалификации, которое позволит экспертам подтвердить уровень своего образования.Такая возможность позволит получить соответствующую отметку в вашем профиле, тем самым повышая доверие со стороны заказчиков, а также за прохождение модерации на учетную запись будет выдан бонусный PRO-аккаунт!Необходимо отметить, что подтверждение квалификации не является обязательным и носит рекомендательный характер.Описание нововведенийВсего на сервисе представлено 5 уровней образования, указанных в таблице ниже.В зависимости от подтвержденного уровня образования, эксперт получит специальную отметку и PRO-аккаунт сразу после подтверждения документов.Полученный статус будет отображаться в нескольких местах. При наведении на специальную отметку, пользователи смогут увидеть уровень образования эксперта, подтвержденный на основании документов. Отметку можно увидеть на следующих страницах:На странице профиля;На странице заказов, рядом со ставкой.Условия получения статусаПодтвердить квалификацию и получить соответствующий статус можно на странице "Специализации".Для этого, необходимо нажать на кнопку "Заполнить данные" в подразделе "Моя квалификация", расположенном в самом верху страницы, заполнить все поля и отправить запрос. Запросы обрабатываются вручную администраторами, в среднем, в течение 24 часов в будние дни.Для успешного прохождения модерации потребуется следующая информация:ФИО;Ссылка на страницу в любой социальной сети;Фото или скан документа, подтверждающего уровень образования в любом из следующих форматов: PNG, JPEG, JPG, PDF, BMP.Обращаем ваше внимание, что для успешного прохождения модерации, заполненное поле ФИО должно совпадать с данными в социальной сети и документами!После отправки запроса вы увидите следующее информационное сообщение на странице "Специализации". Запрос можно отредактировать, пока он находится на модерации.В случае одобрения администраторами вашего запроса, вы получите соответствующее уведомление на почту и на сайте в раздел "События", а также получите бонусный PRO-аккаунт.Все документы надежно защищены, доступ к ним имеют только администраторы сервиса, ответственные за обработку запросов.Получить статус подтвержденной квалификации можно только на один аккаунт, принадлежащий вам. Перенос статуса на другую учетную запись невозможен.В случае повышения уровня образования, необходимо оставить обращение по форме обратной связи в поддержку.

  • Демпингуй да незадемпинговывайся. Крохоборы в 3D

    "I have come here to chew bubblegum and kick [misers] ...and I'm all out of bubblegum." [перед прочтением открыть форточку]Ежедневно мои коллеги сталкиваются со скупердяйством. Скряги пытаются большим количеством низкобюджетных работ хоть как-то обогатиться, что в итоге слабо получается:Зачем[курсовая ап.ру]Ты[курсовая ап.ру]Это[курсовая ап.ру]Делаешь[диплом ап.ру]Такой психологический прием, в том числе, помогаем им чувствовать себя востребованным и занятыми, за что они получают социальное одобрение и внутренние удовлетворение — свое рода самообман. По большому счету, они топчутся на одном месте, создавая видимость развития.Так много придумано слов для обозначения скупого поведения, и так мало слов, описывающих лучших коллег нашей семьи.В спорте — MVPВ философии — сверхчеловекВ природе — капибараНа студворке таких людей можно назвать бигбоямиСереднячков можно назвать пограничниками — сюда также можно отнести бедолаг, которые поймали много отрицательных отзывов и у них просто нет выбора. Как известно, в психологии/психиатрии мало что можно «вылечить», в основном только скорректировать, чтобы человек мог получать удовольствие от жизни в полной мере. Поэтому ниже я сделал несколько предложений по корректировке крохоборства. Предложение [крохоборам]:При установке ставки не опускайтесь сразу на дно вашего существования, поплавайте еще немного в теплых водах бигбоев.Пошаговая инструкция [крохоборам]: 1. Вы зашли на страницу заказа [стандартная курсовая АП.РУ] и начали смотреть ставки своих коллег2. Вы после долгих расчетов в голове обнаружили самую низкие ставку (условно 2500 российских рублей)3. Сразу установите 1300 российских рублей и убегайте собирать крошки из-под стола — ага, вот ты и попался, крохобор!3. Установите ставку 2400/2300/2200 — любую на Ваш вкус, точнее, одну из указанных, а то опять будут крошки4. Мониторьте заказ в течение дня и, соответственно, демпингуйте минимально (<101 российского рубля)5. Забирайте заказ6. Кушайте хлеб уже с колбасойДа, это риски, все понимаю, но, как говорится, кто не рискует, тот питается крошками. Предложение [бигбоям и пограничникам]:1. Если Вы оказались раньше всех в заказе, установите самую высокую ставку2. По мере появления остальных ставок — демпингуйте [см. инструкция для крохоборов] Такими несложными решениями мы [все вместе] может поднять минимальную ставку на Студворке — в этом заинтересован каждый. П. с. данные предложения работают только с PRO-статусом. Если у Вас его еще нет, то Вы дилетант. И да, иногда на сайте происходит что-то совсем непонятное:Дамы и господа, с вами был Crokhobor FM, мы эфире 24/7 (-сон), читайте нас каждые 1-2 месяца в Журнале. Новояз статьи:крохоборы [другие производные этого слова] — коллеги-бедолага, которые ломают «рыночную цену» ставок, ставя слишком низкие (естественно, из-под стола, потому что там крошки)бигбои — коллеги-сверхлюди, которые делают достойные ставки и не боятся рисковатьпограничники — коллеги-середнячки, которые еще не в элите, но и до крошек не опускаются (своеобразные ефрейторы) 

Показать еще
Поможем написать учебную работу
Первые отклики уже через 10 минут
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир журнала
Показать ещё
Темы журнала
Показать ещё
Прямой эфир